Разработка средств снижения пылевыделения на конвейерных перегрузочных узлах карьеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Деньгуб, Витолий Иванович

  • Деньгуб, Витолий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Кривой Рог
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 214
Деньгуб, Витолий Иванович. Разработка средств снижения пылевыделения на конвейерных перегрузочных узлах карьеров: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Кривой Рог. 1984. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Деньгуб, Витолий Иванович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1, Краткая характеристика циклично-поточной технологии добычи в рудных карьерах.

1,2., Состояние воздушной среды на участках цикличнопоточной технологии.

1.3. Краткая характеристика отдельных элементов климата в районах расположения участков ЦПТ. 23 1-4., Обзор-методов расчета объемов воздуха, удаляемого от очагов пылевыделения.

1.5. Состояние вопроса изучения аэродинамики укрытий и анализ конструкций аспирационных укрытий 33 1.6., Вопросы исследования аэродинамики промышленных объектов.

1.7. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЕТРА НА РАБОТУ АСПИРАЦИИ, РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Исследование влияния ветра на работу неаспири-руемых укрытий

2.2. Исследование влияния ветра на работу аспирационных систем.

2.3. Планирование, эксперимента при исследовании аэродинамики укрытий на физической модели.

2.,4„ Методика лабораторных экспериментов.

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОДИНАМИКИ УКРЫТИИ.

3.1. Определение коэффициентов ветрового давления для укрытий мест загрузки материала на конвейер.

3.2. Определение, коэффициента ветрового давления для укрытий мест выгрузки материала с конвейера.

3.3. Изучение влияния изменения формы укрытия на его обтекаемость

3.4. Исследование влияния изменения формы укрытия на его внутреннюю аэродинамику.

3.5. Выводы.

4. ИЗЫСКАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ. ПУТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ

ВЕТРА.

4.1. Изыскание форм насадков, рассеивающих энергию ветра и исследование их аэродинамики.

4.2., Изыскание, форм насадков, повышающих, давление и исследование их. аэродинамики.

4.3. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ СНИЖЕНИЯ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЯ НА КОНВЕЙЕРНЫХ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ УЗЛАХ КАРЬЕРОВ.

5.1. Разработка конструкций укрытий мест загрузки конвейеров, испытывающих ветровую нагрузку. 116:

5.2. Разработка конструкции ветровых насадков для укрытий мест выгрузки конвейеров.

5.3. Исследование аэродинамики противоветровых укрытий.

5.4. Общие положения расчета аспирации при воздействии ветра.

5 .5. Промышленные испытания: эффективности противоветровых-укрытий конвейерного перегрузочного узла.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств снижения пылевыделения на конвейерных перегрузочных узлах карьеров»

Быстрый рост производственных мощностей черной металлургии: способствует интенсификации и увеличению добычи полезных ископаемых открытым способом. Практически весь прирост добычи железной руды за последние 10 лет произошел за счет открытого способа, удельный вес которого в 1975 году составил 81,5%, в 1980 году достиг 84,0%, а в одиннадцатой пятилетке возрастет до 85,0% и более / 35 /.

Рост объема открытых горных работ происходит за счет увеличения глубины карьеров, которая в среднем достигает 12 м в год, В настоящее время более 55,0% горной массы разрабатывается на карьерах глубиной свыше 150 м. К 1990 году свыше 60% карьеров достигнут глубины 250 и более метров / 18 /. При таких условиях важная роль отводится карьерному транспорту, способному в кратчайший срок и при малых затратах доставить горную породу на поверхность.

Одним из путей увеличения производительности горно-тране-портного оборудования карьеров является комплексное применение машин цикличного действия с оборудованием непрерывного действия / 38 /, получившим название циклично-поточной технологии /ЦПТ/.

Внедрение в производство циклично-поточной технологии с применением конвейерного транспорта наряду с преимуществом имеются недостатки. Перегрузка горной массы на конвейерах сопровождается интенсивным пылевыделением, что приводит не только к ухудшению санитарно-гигиенических условий труда обслуживающего персонала, но и способствует загрязнению атмосферы / всего карьера,1йсследование вопросов улучшения условий труда на открытых горных работах начато в 1956 году по инициативе академика А.А.Скочинского. Большая заслуга в их решении принадлежит Ф.А.Абрамову, К.В.Кочневу, С.И.Луговскому, В.С.Никитину, П.Ч.Чулакову, В.А.Михайлову, Н.З.Битколову, П.В.Бересневичу, С.С.Филатову, К.З.Ушакову, Ю.В.Гулю, B.C.Ивашкину, В.П.Куликову, М.М.Конореву,АЛ.Лободе, П.К.Кузьменко, Ю.Т.Котову. Однако в связи с тем, что циклично-поточная технология на железорудных карьерах введена сравнительно недавно, почти нет данных о пыле-выделении при работе конвейерного транспорта, а следовательно, и опыт борьбы с пылью на местах перегрузки горной массы на конвейерах практически отсутствует. Применение же средств борьбы с пылью, существующих для конвейерных перегрузочных узлов дробильных и агломерационных фабрик, затруднено. Это объясняется тем, что узлы перегрузки на участках ЦПТ работают не в стацио- • нарных условиях и постоянно подвергаются действию метеорологических факторов.

В связи с этим решение вопроса по разработке средств борьбы с пылью на конвейерных перегрузочных узлах, с учетом влияния воздушных потоков карьера, позволит в комплексе нормализовать условия труда.

Отмеченные обстоятельства определяют тему диссертационной работы, которая посвящена улучшению условий труда как горнорабочих участка ЦПТ, так и всего карьера за счет снижения пылевы-деления от конвейерных перегрузочных узлов.

Идея работы сводится к обеспечению эффективной локализации источников пылевыделения на конвейерных узлах перегрузки с использованием энергии ветра.

Научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично диссертантом1. Воздействие ветра произвольного направления приводит только к увеличению неоднородности перепадов давления внутри и снаружи стенок укрытия.

2. Локализующие свойства укрытий зависят от условий обтекания их ветровым потоком и динамики движения перегружаемого материала.

3. Интенсивность пылевыделения от узлов перегрузки снижается с приближением ветрового давления, создающего противоток перегружаемому материалу, к эжекционному давлению.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается:- применением классических уравнений, описывающих процесс переноса воздушных масс, при изучении процесса формирования пылевоздушных потоков в укрытиях;- применением апробированных методов моделирования процессов обтекания аспирационных укрытий ветровым потоком при определении аэродинамических коэффициентов укрытий;- применением методов математической статистики при определении параметров противоветровых аспирационных укрытий, объемов аспирируемого воздуха;- широкой проверкой полученных результатов в -производственных условиях, а также сопоставлением их с данными других авторов.

Значение ра^рты. Научное значение работы заключается: в установлении закономерностей по характеру и интенсивности пылевоздушных потоков в неаспирируемых укрытиях, подверженных воздействию ветра; в изучении внешней аэродинамики укрытий мест перегрузки горной массы на конвейерах; в уточнении метода расчета местных отсосов с учетом действия ветра на технологические неплотности аспирационных укрытий.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета местных отсосов и конструктивных параметров про-тивоветровых укрытий, позволяющих в комплексе осуществлять эффективную борьбу с пылью с меньшими энергетическими затратами при большей скорости ветра.

Реализация работы. Результаты выполненной работы использованы институтом Южгипроруда и ИГД им.А.А.Скочинского при разработке мероприятий по борьбе с пылью на участках циклично-поточной и поточной технологии карьеров. Разработанные в диссертации противоветровые укрытия внедрены и прошли промышленные испытания на участках ЦПТ карьера № I НКГОКа, Северного карьера Качканарского ГОКа, Олевском гранитном карьере.

Апробация работы. Диссертационная работа и отдельные ее работы доложены, обсуждены и одобрены на республиканских семинарах "Производственная среда и интенсификация производственных процессов" /г.Киев, 1976 г./, "Оптимизация условий труда в угольных шахтах" /г.Киев, 1977 г./, на У1 научно-технической конференции Новополоцкого политехнического института /г.Новопо-лоцк, 1979 г./, научном семинаре лаборатории борьбы с силикозом ИГД им.А.А.Скочинского /г.Люберцы, 1980 г./и научно-техническом совете ВНИЙБТГ /г.Кривой Рог, 1982 г./, на заседании кафедры рудничной аэрологии и охраны труда КГРИ /г.Кривой Рог, 1984г./.

Диссертационная работа выполнена на кафедре охраны труда Киевского ордена Ленина политехнического института /КПИ/ и в лаборатории проветривания карьеров Всесоюзного научно-исследовательского института безопасности труда в горнорудной промышленности /ВНИИБТГ/.

Промышленные исследования, испытания и проверка разработанных средств борьбы с пылью проведены на карьерах Урала и Криворожского бассейна.-МЗа помощь, оказанную при выполнении работы, автор выражает благодарность доктору технических наук Бересневичу П.В., кандидатам технических наук А.В.Слонченко, АД'.Степанову, К.П.Кузьменко, Ю.Т.Котову, давшим ряд ценных замечаний и консультаций.

Автор выражает признательность коллективам кафедры охраны труда КПИ и лаборатории проветривания карьеров ВНИИБТГ за помощь в проведении экспериментов.

Автор выражает также большую благодарность научному руководителю профессору, доктору технических наук К.Н.Ткачуку за консультации и помощь при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Деньгуб, Витолий Иванович

5.6. Выводы

Г. С целью снижения энергетических затрат на работу аспира-ционных систем мест перегрузок конвейеров, расположенных в потоках воздуха, нами разработаны два типа противоветровых укрытий.

2. Первый тип укрытий предназначен для минимального отсоса пыли от мест перегрузок конвейеров сыпучими материалами. В этих укрытиях технологические неплотности защищены от воздействия ветра насадками, в боковых стенах которых выполнены отверстия для выравнивания давлений внутри насадка при произвольном направлении ветра.

3. Второй тип противоветровых укрытий предназначен для ас-пирационных систем, выполняющих как санитарно-гигиенические, так и технологические функции. Интенсификация очистки перегружаемого материала от пылевидной фракции достигается тем, что перфорированная подошва желоба /щель для забора воздуха/ прикрывается насадком, в боковых стенках которого выполнены воздухозаборники, направляющие наружный поток воздуха в укрытие при произвольном направлении ветра. Щель выхода ленты конвейера из укрытий прикрывается насадком, защищающим ее от воздействия ветра.

4. Теоретические и экспериментальные исследования позволили рекомендовать внести поправки к стандартной методике расчета объемов воздуха, аспирируемого от технологических узлов горных цехов, расположенных на открытом воздухе.

5. При использовании стандартных укрытий эффективное улавливание пыли от-мест перегрузок конвейеров при скорости ветра до 8:4 м/с требует увеличения объема аспирируемого воздуха в 1,95 раза по сравнению с обеспыливанием подобного узла перегрузки, размещенного в здании.

6. Противоветровые укрытия позволяют улучшить чистоту воздуха возле узлов перегрузок конвейерного транспорта при увеличении объемов аспирируемого воздуха в 0,8 4- 1,32 раза /в зависимости от направления и скорости ветра/ по сравнению с обеспыливанием подобных узлов, расположенных в производственных помещениях.

7. Оборудование стандартных неаспирационных укрытий проти-воветровыми насадками позволяет увеличить эффективность изоляции очагов пыления как минимум на 15%.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты выполненной работы сводятся к следующему:

1. Установлено, что снижение эффективности обеспыливания мест перегрузки сыпучих материалов на карьерах происходит из-за того, что проектирование и эксплуатация систем аспирации осуществляется без учета действия ветра на аспирационные укрытия.

2. Аналитически изучена аэродинамическая связь между ветровым потоком и формируемым пылевоздушным потоком в неаспирируе-мых укрытиях. Установлен характер влияния ветра на интенсивность и направление пылевоздушных потоков в зависимости от аэродинами-кихукрытий, количества и площади технологических проемов, эжек-ционного давления.

3. Исследована внешняя аэродинамика существующих укрытий мест перегрузки горной массы на конвейерах и установлено, что при воздействии ветра произвольного направления на стенках укрытий устанавливается неоднородное давление, являющееся причиной нарушения режима движения пылевоздушного потока, формируемого перегружаемой горной массой.

4. На основании анализа процесса формирования пылевоздуш-ных потоков в укрытиях под воздействием ветра и исследований аэродинамики укрытий определены пути уменьшения влияния ветра на работу аспирационных укрытий.

5. С целью повышения изолирующих свойств укрытий при действии ветра разработаны два типа прозсивоветровых укрытий, которые защищены авторскими свидетельствами. На основании экспериментальных исследований рекомендованы конструктивные параметры укрытий для узлов перегрузок горной массы с произвольной шириной ленты конвейера.

6. На основании анализа известных зависимостей по определению производительности местных отсосов и физической сущности проявления ветрового давления рекомендованы поправки к аналитическим методам расчета аспирации.

7. Результаты исследований используются институтами Южгип-роруда и ИГД им.А.А.Скочинского при разработке мероприятий по борьбе с пылью на участках ЦПТ и поточной технологии карьеров, внедрены и прошли промышленные испытания на участках ЦПТ карьеров НКГОКа и Качканарского ГОКа.

8. Использование разработанных мероприятий позволяет обеспечить социальный эффект, выражающийся в улучшении санитарно-гигиенических условий труда горнорабочих карьера и сохранении чистоты воздушного бассейна.