Развитие научных основ усовершенствования средств локализации и пылеудаления промышленных аспирационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Олифер, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор технических наук Олифер, Владимир Дмитриевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВЕЛИЧИН
ВВЕДЕНИЕ.
1. УСЛОВИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СЫПУЧИХ РУДНЫХ И НЕРУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Высокая запыленность воздуха - основной неблагоприятный производственный фактор.
1.2. Источники выделения пыли в производственные помещения
1.3. Анализ научно-технического уровня существующих средств локализации пылевыделений
1.4. Краткие выводы.
2. АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗАПЫЛЕННЫХ ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ.
2.1. Динамическое взаимодействие падающего сыпучего материала и воздуха в закрытых желобах.
2.1.1. Теоретический анализ процесса.
2.1.2. Определение средней скорости движения частиц материала
2.1.3. Аэродинамическая характеристика потока сыпучего материала.
2.1.4. Основы расчета скорости и расхода воздушного потока.
2.2. Динамическое взаимодействие воздуха и свободно падающего сыпучего материала в неограниченном пространстве.
2.2.1. Теоретический анализ процесса.
2.2.2. Экспериментальное определение взаимосвязи параметров потоков воздуха и сыпучего материала.
2.2.3. Основы расчета скорости и расхода воздуха в потоке
2.3. Основы расчета параметров воздушных потоков в перегрузочных узлах промышленных объектов
2.3.1. Влияние направления движения материала на рассматриваемый процесс.
2.3.2. Расчет аэродинамических показателей перегрузочного узла как участка аспирационной сети.
2.3.3. Аэродинамические характеристики укрытий загрузки ленточных конвейеров.
2 4. Краткие выводы.
3. ОСНОВЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛОКАЛИЗУЮЩИХ УСТРОЙСТВ
3.1. Оптимизация конструкций укрытий перегрузочных узлов конвейерного транспорта.
3.1.1. Пути повышения эффективности и экономичности укрытий коробчатого типа
3.1.2. Снижение расхода аспирационного воздуха в двойных укрытиях
3.1.3. Комбинированные укрытия как наиболее компактные и надежные.
3.1.4. Оценка эффективности и экономичности новых конструкций укрытий.
3.2. Обеспыливание процессов погрузки сыпучих материалов в емкости.
3.2.1. Локализация пылевыделений от протяженных источников
3.2.2. Пути использования энергии потоков при организации рациональных воздухообменов в местах загрузки емкостей
3.3. Аспирация подвижного оборудования.
3.3.1. Дисковое соединение аспирационных патрубков.
3.3.2. Подвижные аспирационные устройства.
3.4. Краткие выводы
4. ОСНОВЫ РАСЧЕТА АСПИРАЦИОННЫХ СЕТЕЙ
С БЕЗОСАДИТЕЛЬНЫМИ КОЛЛЕКТОРАМИ
4.1 Скоростные безосадительные коллекторы.
4.1.1 Теоретическое обоснование конструкции.
4.1.2 Экспериментальное определение аэродинамических характеристик.
4.1.3. Результаты производственных исследований
4.1.4. Основы расчета и конструирования аспирационных систем со скоростными коллекторами.
4.2 Вихревые безосадительные коллекторы
4.2.1. Обоснование конструкции.
4.2.2. Аэродинамические характеристики вихревых коллекторов
4.2.3. Основы расчета аспирационной сети с коллектором вихревого типа.
4.2.4. Результаты производственных исследований.
4.3 Краткие выводы
5. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ, ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ усовершенствования средств локализации и пылеудаления промышленных аспирационных систем»
Состояние условий труда на большинстве промышленных предприятий страны остаётся крайне неудовлетворительным. Более того, за последние годы оно ухудшилось на производственных объектах, ранее считавшихся относительно благополучными. По данным Всеобщей Конфедерации Профсоюзов /1/ в Российской Федерации в целом по промышленности доля работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, возросла с 17,8% (1990г.) до 21,2%(1996г.). Наиболее тяжелое состояние наблюдается в угольной промышленности, где эта доля составляет 41,6% (в том числе по пыли - 29%), в черной металлургии-36,2%, в цветной-31,3%. Службы Санэпиднадзора отмечают стабильно высокий уровень загрязнения воздуха рабочей зоны в первую очередь пылью /2/. Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости регистрируются на предприятиях угольной промышленности, черной и цветной металлургии, тяжелого и энергетического машиностроения. В структуре хронических профзаболеваний преобладают заболевания органов дыхания.
Среди неблагополучных с точки зрения состояния воздушной среды предприятий особое место занимают производства, связанные с использованием, переработкой, транспортировкой сыпучих пылящих материалов. Запыленность воздуха на рабочих местах этих производств, как правило, многократно превышает допустимые пределы. Наиболее высокие концентраций пыли в воздухе рабочей зоны наблюдаются на производственных участках, где технологией предусмотрены погрузо-разгрузочные операции. Множество таких участков наблюдается на предприятиях стройматериалов, металлургической промышленности, минеральных удобрений, угольной промышленности, по переработке горно-химического сырья и многих других. В настоящее время, когда во всём мире резко возрастают экологические требования к технологии, задача борьбы с пылью на указанных предприятиях переросла в научную проблему, решение которой имеет важное народно-хозяйственное значение.
Анализ состояния условий труда на предприятиях по переработке минерального сырья, выполненный под руководством автора диссертации в рамках темы "Разработать предложения по совершенствованию охраны труда при переработке неорганического минерального сырья" /3/ позволил выявить основные причины неблагополучной санитарно-гигиенической обстановки на рабочих местах. Из общего числа выявленных причин для объективной оценки важности рассматриваемой научно-технической проблемы были выделены те причины, которые не связаны с низкой культурой производства, неумением использовать современные достижения науки в области обеспыливания производственных процессов, отсутствием должного уровня эксплуатации локализующих устройств.
Из анализа сделан вывод, что неудовлетворительные условия труда, вызванные высокой запыленностью воздуха на рабочих местах предприятий по переработке сыпучих пылящих материалов, обусловлены следующими основными причинами:
1) отсутствием эффективных решений по обеспыливанию ряда технологических операций;
2) низкой надежностью применяемых локализующих устройств;
3) несоответствием фактических расходов аспирационного воздуха оптимальным воздухообменам, обеспечивающим требуемый санитарно-гигиенический эффект, что является следствием несовершенства методов расчета расходов воздуха;
4) высокой энергоемкостью аспирационных систем, отрицательно влияющей на режимы их эксплуатации;
5) отсутствием четких рекомендаций по применению тех или иных средств локализации пылевыделений в конкретных условиях;
6) сложностью эксплуатации аспирационных сетей, вызванной их низкой гидравлической устойчивостью к колебаниям расхода воздуха в системе.
На устранение этих причин был направлен ряд работ, выполненных в 80-е годы под руководством автора и при его непосредственном участии во Всесоюзном научно-исследовательском институте охраны труда ВЦСПС в г.Свердловске /4 - 9/. Эти работы поводились в рамках Программ ГКНТ СССР и ВЦСПС по решению научно-технической Проблемы 0.74.08 на 1981 - 1985 г.г. (Задание 05.06 "Разработать и внедрить новые технические решения по локализации и удалению вредных веществ, в том числе с частичной компенсацией удаленного воздуха необработанным"), Проблемы 0.74.08 на 1986 - 1990 г.г. (Задание 05.01.Д "Разработать и внедрить комплекс мероприятий по повышению индустриальности, надежности и снижению металлоемкости систем: -вентиляции производственных помещений; - кондиционирования воздуха"), а также по заданию 22.28 "Создать и освоить выпуск комплектных технических средств по борьбе с пылью и шумом для дробиль-но-измельчительного оборудования" Единого плана проведения фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию высокоэффективных видов техники, технологии и материалов МНТК "Механобр" на 1986-1990 гг., утвержденного постановлением ГКНТ СССР от 14 августа 1986 г. № 377.
Диссертация базируется на совокупности указанных работ, а также на работах, выполненных позднее /10-13/, на основе результатов анализа условий труда /3/ и на некоторых более ранних работах /14-16/. Проведенные в них исследования позволили выработать основы расчета и усовершенствования средств локализации и удаления пыли при погрузо-разгрузочных операциях в технологических процессах с использованием сыпучих материалов.
Таким образом, повышение эффективности средств борьбы с пылью на участках перегрузки сыпучих материалов промышленных предприятий является проблемой, решение которой имеет важное народно-хозяйственное значение.
Цель работы: в развитие научных основ повышения эффективности средств борьбы с пылью на участках перегрузки сыпучих материалов изыскать пути усовершенствования способов расчета и конструктивных решений средств локализации и пылеудаления промышленных аспирационных систем.
Основные задачи работы:
1) создать способы расчета аэродинамических" параметров пылевоз-душных потоков, которые образуются в составе аэродисперсных систем, движущихся под действием гравитационных сил и аспирационных отсосов в перегрузочных узлах;
2) изыскать пути усовершенствования конструкций локализу-ющих устройств посредством использования аэродинамических свойств запыленных воздушных потоков для снижения интенстивности процессов пылевыделения;
3) разработать способы расчета минимальных и достаточных расходов аспирационного воздуха для обеспечения устойчивых процессов обеспыливания перегрузочных узлов, рассматриваемых в качестве участков аспирационных сетей;
4) изыскать способы повышения гидравлической устойчивости промышленных аспирационных систем с целью обеспечения стабильных расходов воздуха в локализующих устройствах.
Идея работы: на основе теоретических и экспериментальных исследований процессов движения аэродисперсных систем в перегрузочных узлах, используя аэродинамическую структуру потоков воздуха и методы подобия при моделировании этих процессов, разработать методологические основы расчета и конструирования промышленных аспирационных систем, включающих средства локализации и удаления пыли.
Методы исследований. Для решения поставленных задач применялись, основные методы гидродинамики с использованием уравнений Навье-Стокса, неразрывности, количества движения, уравнений динамики потоков воздуха и сыпучих материалов. Методическое обеспечение экспериментальных исследований разрабатывалось в соответствии с основными положениями теории подобия с применением численных методов прикладной математики. При экспериментах применялись методы визуализации потоков воздуха и фотосъёмка.
Научные положения, представленные к защите.
1. Процессы движения аэродисперсных систем в перегрузочных узлах сыпучих материалов и аэродинамические параметры этих узлов обусловлены взаимодействием аспирируемого пылевоздушного потока и потока сыпучего материала как эжектора.
2. Взаимодействие вышеуказанных потоков определяется с одной стороны интегральной характеристикой сыпучего материала, а с другой - физическими параметрами пылевоздушной смеси.
3. При стесненном движении падающего сыпучего материала в закрытых желобах скорость воздуха, при которой наступает динамическое равновесие между тормозящим и эжектирующим действием этого материала, равна средней скорости движения его частиц.
4. Результирующая сил сопротивления и эжекции может быть представлена как сила сопротивления движению воздуха, которая может иметь как положительное, так и отрицательное значение.
5. При определении аэродинамических характеристик аспирационных систем укрытия перегрузочных узлов рассматриваются как их составляющие участки.
6. В качестве магистральных участков аспирационных систем технологически оправдано и экономически выгодно использование безосадительных коллекторов со сложным профилем изменения эпюры скоростей пылевоздушного потока.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована:
- использованием апробированных методов исследований при решении поставленных задач;
- удовлетворительной сходимостью теоретических положений с результатами экспериментальных исследований;
- сопоставимостью и хорошей сход имостью результатов проверки параметров локализующих и пылеудаляющих устройств с их расчетными значениями;
- стабильными положительными результатами внедрения разработанных локализующих устройств и систем пылеудаления на предприятиях различных отраслей промышленности.
Научная новизна результатов исследований заключается в разработке единой методологической основы для расчета и усовершенствования технических средств локализации и удаления запылённого воздуха, а также в создании новых локализующих устройств промышленных аспирационных систем. В число новых научных результатов входят:
- установленные автором закономерности формирования и развития запыленных воздушных потоков в емкостях и каналах сложной конфигурации, каковыми являются укрытия перегрузочных узлов аспирационных систем;
- теоретическая модель взаимодействия воздуха и сыпучего материала в вертикальном желобе;
- теоретическая модель процесса взаимодействия сыпучего материала и воздуха в неограниченном пространстве;
- совокупность зависимостей расхода эжектируемого воздуха от параметров потока сыпучего материала;
- способ усреднения скорости движения частиц сыпучего материала в процессе динамического взаимодействия материала и пылевоздушной смеси;
- математическая модель процесса протяженной аспирации при постоянном динамическом давлении;
- математическая модель процесса формирования и транспортировки аэродисперсных систем в вихревом коллекторе;
- аэродинамические характеристики локализующих устройств промышленных аспирационных систем /10, 17 - 25/;
- способы компоновки и методы расчета аспирационных систем с без-осадительными коллекторами/26 - 29/.
Личный вклад автора. Работа содержит результаты многолетних исследований, выполненных лично автором, при непосредственном участии или под его руководством. Лично автором проведён комплекс исследований процесса динамического взаимодействия потоков сыпучих материалов и воздуха в вертикальных желобах. При этом разработаны теоретические предпосылки исследований процесса, разработана методологическая база исследований с использованием основных положений теории подобия, проведены обширные экспериментальные исследования, на основе которых разработан способ расчета аэродинамических параметров процессов перегрузки сыпучих материалов по вертикальным желобам.
Под руководством автора диссертации проведены исследования эжек-ционных свойств свободно падающих потоков сыпучих материалов, исследование аэродинамических характеристик локализующих устройств, коллекторных систем. В этой части исследований вклад автора заключается в разработке теоретических предпосылок, разработке и научном обосновании новых конструктивных решений и методических основ исследований, анализе экспериментальных данных и обобщении результатов. В большинстве лабораторных и производственных экспериментальных исследований автор диссертации принимал непосредственное участие. Лично автором проведён анализ и научное обобщение комплекса многолетних исследований в рамках темы диссертации.
Практическая значимость. Разработанные способы расчета и усовершенствования средств локализации, на основе которых подготовлен ряд нормативно-технических документов /30 - 37/, позволяют при проектировании новых и реконструкции существующих объектов создавать надежные, экономичные и эффективные системы коллективной защиты работающих от пыли на предприятиях, использующих или получающих сыпучие материалы. Применение созданных в процессе работы технических средств локализации и удаления запыленного воздуха дает возможность решить задачи обеспыливания производственных участков, на которых эти задачи считались практически не решаемыми (большое количество источников пылевыделений при низком коэффициенте одновременности работы оборудования, обеспыливание протяженных источников при стеснённых местных условиях и др.). На основе результатов работы пройден важный этап на пути к созданию комплектных средств борьбы с пылью для наиболее широко распространённого технологического оборудования. Разработанные основы усовершенствования локализующих устройств и систем открывают путь к созданию новых высокоэффективных, экономичных и надёжных конструкций.
Реализация результатов работы.
Результаты работы в виде методических рекомендаций широко исполь- -зовались в практике проектирования промышленных систем аспирации ведущими проектными организациями Минчермета и Минцветмета (Союзным, Уральским, Челябинским, Магнитогорским ГИПРОМЕЗами; Механобром, г.Санкт-Петербург; ГИПРОКОКСом, Уралмеханобром и др.), а также проектными отделами крупных предприятий металлургической промышленности при участии НИИ охраны труда (НТМК, ММК, Высокогорский ГОК и др.). Образцы локализирующих устройств внедрены на большом числе предприятий и дают существенные экономический и социальный эффекты (Н.-Тагильский МК, Магнитогорский МК, Первоуральский динасовый завод, Первоуральское РУ, Усть-Каменогорский СЦК, Высокогорский ГОК и многие другие). Результаты работы использованы при проектировании 42 промышленных аспирационных систем на 30 предприятиях. Внедрено 13 технических решений, из которых 2 подготовлены к серийному производству, 11-к широкому внедрению в виде комплектов рабочих чертежей и технических заданий на разработку серийных изделий. Внедрение результатов работы существенно снижает запыленность воздуха в производственных помещениях. Так, например, полная локализация пылевыделений от узла разгрузки ще-ковой дробилки на конвейер в корпусе крупного дробления Первоуральского динасового завода позволила уменьшить более чем в 2 раза концентрацию пыли в воздухе рабочей зоны и довести ее до 0,8 мг/м3 при ПДК равном 1 мг/м (табл. 1.3) /162/, а на участке промежуточных бункеров цеха № 2 Се-ровского завода ферросплавов уменьшить с 14,7 мг/м до 5,6 мг/м (прил.8.2).
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции по борьбе с пылью и профилактике пневмокониозов на предприятиях угольной промышленности (г. Донецк, 1979), Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Физико-технические проблемы управления воздухообменом в горных выработках больших объёмов" (г. Кохтла-Ярве, 1983), семинаре "Обеспыливающая вентиляция" (г. Москва, МДНТП, 1984), Всесоюзной научно-технической конференции "Актуальные проблемы охраны труда в промышленности" (г. Ленинград, 1986), семинаре "Современные направления развития промышленной вентиляции" (г. Москва, МДНТП, 1986), научно-технической конференции "Защита окружающей среды и промышленных зданий от агрессивных производственных выбросов" (г. Свердловск, 1987), научно-технической конференции "Уралэколгия. Техноген-2000" (г. Екатеринбург, ДНТ, 2000) и других конференциях и семинарах.
Публикации. Положения диссертации опубликованы в 84 печатных работах, включая 15 патентов и авторских свидетельств на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и 8 приложений. Работа изложена на 257 страницах, содержит 110 рисунков, 8 таблиц. Библиографический список состоит из 203 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Олифер, Владимир Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокая запыленность воздуха продолжает оставаться одним из самых распространённых неблагоприятных факторов на предприятиях, получающих или использующих сыпучие материалы. Задачи борьбы с пылью постоянно находятся в поле зрения Профсоюзов и соответствующих ведомств Правительства страны. В 70-80 годах в рамках государственных программ был выполнен ряд работ, направленных на создание средств и способов предотвращения пылевыделений при работах с сыпучими материалами. Большая часть работ, по результатам которых подготовлена настоящая диссертация, была выполнена под руководством автора в рамках программ ГКНТ и ВЦСПС по решению проблемы 0.74.08. на 1981-1985гг. и 1986-1990гг. Анализ состояния охраны и условий труда на предприятиях по переработке минерального сырья, проведённый ВНИИ охраны труда в г. Свердловске в 1987-1988гг. подтвердил актуальность этих работ и выдвинул новые задачи, которые решались под руководством и при непосредственном участии автора диссертации в составе тематики НИИ охраны труда в г. Екатеринбурге.
В целом в процессе подготовки диссертации решался комплекс задач, совокупность которых представляет собой проблему, имеющую важное народно-хозяйственное и социальное значение. Для решения поставленных задач применялись традиционные методы гидродинамики, основные положения теории подобия, численные методы прикладной математики, широкая апробация результатов теоретических и экспериментальных исследований в условиях производства. В диссертационной работе на основе теоретических и экспериментальных исследований с применением комплексного подхода к решению проблемы разработаны основы создания высокоэффективных, надёжных и экономичных устройств и систем, предназначенных для защиты воздушной среды производственных помещений и промплощадок от выбросов пыли на участках погрузки-выгрузки сыпучих материалов. В процессе решения этой проблемы созданы теоретические модели исследуемых процессов, разработано научно-методическое обеспечение экспериментальных исследований аэродинамических параметров запыленных воздушных потоков, образующихся при погрузке-выгрузке сыпучих материалов. Проведены обширные исследования процессов формирования и развития запылённых воздушных потоков, а также средств их локализации и удаления на единой научно-методической основе.
Основные научные выводы.
1.Аэродинамические параметры запыленных воздушных потоков, удаляемых системами аспирации перегрузочных узлов, обусловлены как динамическими процессами взаимодействия частиц материала и воздуха, так и влиянием отсосов промышленных аспирационных установок.
2. Поток сыпучего материала в каждом перегрузочном узле имеет интегральную аэродинамическую характеристику, свойственную только ему и отражающую воздействие на окружающий воздух совокупности всех частиц аэродисперсной системы.
3.Средняя скорость движения материала, необходимая для расчета интегральной аэродинамической характеристики потока частиц, определяется динамическим равновесием между тормозящим и эжектирующим действием сыпучего материала при движении его в стесненных условиях по вертикальному закрытому желобу.
4.В общем случае результирующая сил сопротивления и эжекции обусловлена аэродинамической характеристикой потока сыпучего материала и имеет ту же физическую сущность, что и силы сопротивления движению воздуха на участке аспирационной сети, но принимает как положительное, так и отрицательное значение.
5.Разработанная единая методологическая основа для расчета технических средств локализации и удаления запыленного воздуха заключается в расчете аэродинамических параметров перегрузочных узлов как участков аспирационной системы, что устраняет главный недостаток существующих способов расчета, рассматривающих процесс эжекции автономно.
6.Для создания новых конструкций укрытий перегрузочных узлов конвейерного транспорта, приемных и промежуточных бункеров использованы особенности аэродинамической структуры формирующихся при перегрузке сыпучих материалов воздушных потоков, что позволило снизить интенсивность пылевыделений в перегрузочных узлах.
7. Сложный профиль изменения эпюры скоростей в безосадительном коллекторе даже при больших колебаниях расхода воздуха позволяет предотвратить оседание пыли на этом магистральном участке аспирационной системы.
Достигнутые научные и практические результаты сводятся к следующему.
1. Исследованы аэродинамические характеристики запылённых воздушных потоков и выведены основные расчетные зависимости для их определения.
2. Реализован подход к расчету укрытия перегрузочного узла как участка аспирационной сети, разработаны основные требования к его конструкции.
3. Определены аэродинамические характеристики наиболее распространенных типов укрытий перегрузочных узлов конвейерного транспорта и разработана методология применения этих характеристик.
4. Разработаны основы расчета воздухообменов в локализующих устройствах для каждой из групп перегрузочных узлов.
5. Определены пути усовершенствования конструкций локализующих устройств и в соответствии с ними разработаны и исследованы новые конструкции укрытий.
6. Разработаны и исследованы в лабораторных и производственных условиях новые конструкции отсосов для обеспыливания приёмных и промежуточных бункеров, разработаны методы их расчета.
7. Созданы и исследованы в лабораторных условиях новые устройства для соединения подвижных отсосов со стационарными коллекторными аспи-рационными системами, предназначенными для обеспыливания подвижного погрузо-разгрузочного оборудования.
8. Разработан ряд новых конструкций скоростных коллекторов, предназначенных для использования при компоновке аспирационных сетей; создана и исследована в производственных условиях система аспирации со скоростным коллектором, разработан метод расчета подобных систем.
9. Разработана конструкция вихревого коллектора для аспирационных систем, обслуживающих несколько работающих неодновременно технологических цепочек; конструкция исследована в лабораторных и производственных условиях, создана методика ее расчета и применения.
10. На основе результатов исследований подготовлено 7 нормативно-методических документов, утверждённых в МЧМ и МЦМ СССР; НТД широко используются в практике проектирования ведущими проектными организациями и предприятиями отраслей.
11. Широкое внедрение технических результатов исследований обеспечено за счет разработки документации различного уровня (от типовой документации ГОССТРОЯ СССР до комплектов чертежей на конкретные технические решения), проведения работы по подготовке технических решений к серийному производству, разработке технических заданий на создание беспылевых технологий, привлечения ведущих проектных и научно-исследовательских организаций к разработке, утверждению и применению технических решений и нормативно-технических документов на всех стадиях, широкой апробации конструкций в производственных условиях, интенсивной деятельности по доведению информации о разработках до потребителя. Результаты исследований применены в 42 проектах локализующих устройств и систем, из которых более 20 реализовано; внедрение разработок позволило получить экономический эффект в размере свыше 200 млн. деноминированных рублей и оздоровить условия труда более 10 тыс. трудящихся.
Материалы диссертации опубликованы в 84 научных трудах /3-37, 92, 103, 128, 129, 159 - 203/, в числе которых 15 патентов и авторских свидетельств на изобретения.