Разработка и теоретическое обоснование методов расчета и конструирования систем местной обеспыливающей вентиляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Аверкова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат наук Аверкова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ И СРЕДСТВ АСПИРАЦИИ ЗАПЫЛЕННЫХ ПОТОКОВ В ПРОЦЕССАХ ПРОИЗВОДСТВА СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА
1.1. Анализ существующих конструктивных решений при локализации пылевыделений в узлах перегрузок ленточных конвейеров
1.1.1. Конструкции устройств в виде желоба
1.1.2. Герметизационные системы аспирационных укрытий
1.1.3. Снижение выноса пылевидных фракций материала из укрытий
1.2. Классификация технических способов и средств снижения объемов аспирации при перегрузке сыпучих материалов
1.3. Современные методы моделирования процессов вблизи всасывающих каналов технологических устройств и общие принципы минимизации объемов аспирации при перегрузках сыпучих
материалов
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
2. СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ПЫЛЕВЫХ ВЫБРОСОВ С ПОМОЩЬЮ ПЕРФОРИРОВАННОГО КАНАЛА С БАЙПАСНОЙ КАМЕРОЙ И ЕГО АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
2.1. Одномерные уравнения динамики эжектируемого и рециркулируемого воздуха
2.2. Линеаризация уравнений относительного движения эжектируемого воздуха в перфорированной трубе
2.3. Численные исследования перфорированного канала с байпасной камерой
2.3.1. Оценка граничных условий
2.3.2. Частный случай эжекции воздуха в трубе с непроницаемыми стенками {Е = 0)
2.3.3. Осреднение функций и упрощение уравнений
2.3.4. Особенности численного исследования
2.3.5. Линеаризация уравнения абсолютного движения эжектируемого воздуха
2.3.6. Сопоставление результатов интегрирования
2.4. Особенности эжекции воздуха в пористой трубе при линейном
перетекании воздуха через ее стенки
2 А .1. Пористая труба без байпаса
2.4.1.1. Уравнения одномерного течения эжектируемого воздуха в пористой трубе
2.4.1.2. Обсуждение результатов исследований
2.5. Пористая труба с байпасной камерой
2.5.1. Аналитические решения
2.5.2. Численные исследования
2.5.3. Обсуждение результатов исследований
2.5.3.1. Особенности рециркуляции
2.5.3.2. Изменение скорости эжектируемого воздуха
2.5.3.3. Изменение давлений
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРЫВНЫХ ТЕЧЕНИЙ НА
ВХОДЕ В ЩЕЛЕВИДНЫЙ КАНАЛ
3.1. Исследование влияния экрана на аэродинамическое сопротивление всасывающей щели
3.1.1. Вывод расчетных соотношений
3.1.2. Результаты расчета и их обсуждение
3.2. Моделирование струйного течения воздуха при входе в канал с козырьком и непроницаемым экраном
3.2.1. Построение расчетных соотношений
3.2.2. Результаты расчета и их обсуждение
3.3. Закономерности отрывного течения при входе в выступающий канал
с экранами
3.3.1. Вывод расчетных соотношений
3.3.2. Результаты исследований
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
4. СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ОТРЫВНЫМИ ТЕЧЕНИЯМИ НА ВХОДЕ В НЕПЛОТНОСТИ АСПИРАЦИОННЫХ УКРЫТИЙ И ЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
4.1. Отрыв течения на входе в плоский выступающий всасывающий
канал
4.2. Бесциркуляционное обтекание профиля в спектре щелевидного всасывающего канала
4.2.1. Вывод основных расчетных соотношений
4.2.2. Исследование отрывного течения на входе в плоский канал с
двумя козырьками
4.3. О циркуляционном и безударном обтекании профилей, находящихся
в спектре действия всасывающего канала
4.3.1. Описание вычислительного метода
4.3.2. Исследование отрывного течения на входе в выступающий канал
с вертикальным профилем
4.4. Об отрывном обтекании профилей, находящихся в спектре действия всасывающего канала
4.4.1. Вычислительный алгоритм
4.4.2. Результаты расчета и их обсуждение
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
5. РАСЧЕТ ПЫЛЕВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ В СПЕКТРАХ ВСАСЫВАНИЯ МЕСТНЫХ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ОТСОСОВ ОТ ВРАЩАЮЩИХСЯ ДЕТАЛЕЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ
5.1. Вычислительный алгоритм расчета
5.1.1. Построение поля скоростей
5.1.2. Расчетные соотношения динамики пылевых частиц
5.2. Динамика пылевых частиц в спектрах открытых местных вентиляционных отсосов
5.3. Динамика частиц пыли в аспирируемых укрытиях
5.3.1. Аспирационное укрытие стандартной конструкции с
одинарными стенками
5.3.2. Аспирационное укрытие с двойными стенками
5.3.3. Аспирационное укрытие с двойными стенками и вращающимся цилиндром
5.3.4. Укрытие с двойными стенками и двумя вращающимися цилиндрами
5.3.5. Укрытия с двойными стенками с вращающимся цилиндром и цилиндром-отсосом
5.4. Моделирование процессов динамики полифракционного пылевого облака в аспирационных укрытиях
5.4.1. Основные расчетные соотношения
5.4.2. Динамика вихревых воздушных потоков в замкнутой области с прямоугольным выступом
5.4.3. Моделирование динамики пылевого облака в аспирируемом укрытии
5.4.4. О расчете концентрации и дисперсном составе клинкерной пыли
в аспирационном укрытии
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
6. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМАХ АСПИРАЦИИ
6.1. Сравнение расчетных и опытных величин максимального диаметра частиц пыли, улавливаемых аспирационным каналом
6.2. Исследование вихревых и отрывных потоков
6.2.1. Обтекание профиля при набегании потока
6.2.2. Обтекание прямоугольного тела при набегании потока
6.2.3. Щелевидное приточное отверстие в плоской стенке
6.2.4. Вихревые течения в замкнутой прямоугольной области
6.3. Сравнение поля скоростей воздушных течений в аспирационном укрытии
6.4. Натурный эксперимент по определению поля скоростей воздуха на
входе в щелевидный всасывающий канал
6.5. Натурный эксперимент по определению поля скоростей на входе в круглый всасывающий канал с кольцевыми экранами
ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ
7. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ
7.1. Расчет устройства для загрузки сыпучих материалов
7.1.1. Основные характеристики погрузчика
7.1.2. Расчет технологических параметров системы аспирации
7.1.3. Выводы и рекомендации для проектирования эффективных аспирационных систем при перегрузках сыпучих материалов с помощью телескопических погрузочных устройств
7.2. Разработка решений по реконструкции системы аспирации
отходящих газов сушильной печи
ВЫВОДЫ ПО СЕДЬМОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Копии документов о внедрении результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и теоретическое обоснование методов расчета и конструирования систем местной обеспыливающей вентиляции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Наиболее надежным способом локализации и улавливания пылегазовых выбросов в производственных помещениях промышленных предприятий является применение систем обеспыливающей вентиляции (аспирации), главным элементом которой является местный вентиляционный отсос (МВО).
Основной функцией обеспыливающей вентиляции является создание нормальных санитарно-гигиенических условий труда для рабочих пыльных производств промышленных предприятий. Производительность системы обеспыливающей вентиляции должна обеспечить снижение запыленности воздуха до уровня предельно допустимой концентрации, при минимальном расходе воздуха поступающего в МВО. При обеспыливании перегрузок сыпучих материалов этот расход состоит из расходов эжектируемого и поступающего через неплотности и технологические проемы воздуха. Разработка методов снижения указанных расходов и их теоретическое обоснование являются актуальными с социальной, экономической и научной сторон. Представляет значительный практический интерес создание закрытых МВО - аспирационных укрытий с функцией пылеосадителыюй камеры, что позволило бы обойтись без последующих ступеней очистки запыленного воздуха и существенно сократить затраты на эксплуатацию системы обеспыливающей вентиляции. Этого можно достичь путем использования закрученных воздушных потоков, организованных внутри аспирационного укрытия с помощью вращающегося цилиндра-отсоса.
Для теоретического обоснования способов повышения эффективности обеспыливающей вентиляции необходима разработка методов расчета поля скоростей в спектрах действия МВО, которые учитывают: влияние вращающихся элементов технологического оборудования на распределение скоростей воздушного потока; вихревые структуры, распространяющиеся в закрытых МВО -аспирационных укрытиях; отрывные потоки, образующиеся на входе в неплотности аспирационных укрытий и всасывающие проемы; распространение пылевых аэрозолей в найденном поле скоростей воздушных потоков.
Разрабатываемые методы моделирования и программно-алгоритмическая поддержка для расчета таких течений позволят определить конструктивные параметры проектируемых систем обеспыливающей вентиляции для каждого конкретного пылевыделяющего узла технологического оборудования.
Данное направление исследований поддержано: Российским фондом фундаментальных исследований (проекты №05-08-01252-а, №08-08-13687-офи_ц, №12-08-97500-р_центр_а, №14-41-08005-р_офи_м, №14-08-31069-мол_а); Советом по грантам Президента Российской Федерации (проекты МД-5015.2006.8, НШ-588.2012.8, МК-103.2014.1); Белгородским государственным технологическим университетом им. В.Г. Шухова (программа стратегического развития университета - проект А-10/12).
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Значительный вклад в разработку способов и средств повышения эффективности обеспыливающей вентиляции, методов расчета пылевоздушных течений внесли: Азаров В.Н., Аверкин А.Г., Батурин В.В., Беспалов В.И., Богуславский Е.И., Бошняков E.H., Булыгин Ю.И., Бутаков С.Е., Вальдберг А.Ю., Гервасьев A.M., Гильфанов А.К., Голованчиков А.Б., Голышев A.M., Гращенков Н.Ф., Гримитлин М.И., Гуревич М.И., Дацюк Т.А., Дьяков В.В., Дмитрук Е.А., Журавлев В.П., Зарипов Ш.Х., Зильберберг Я.И., Ивенский В.Г., Ищук И.Г., Кирин Б.Ф., Коптев Д.В., Красовицкий Ю.В., Ливчак И.Ф., Лившиц Г.Д., Логачев И.Н., Нейков О.Д., Недин В.В., Маклаков М.Д., Мензелинцева Н.В., Минко В.А., Олифер В.Д., Панов С.Ю., Позин Г.М., Полосин И.И., Посохин В.Н., Сербии А.Н., Страхова H.A., Талиев В.Н., Уляшева В.М., Хоперсков A.B., Шаптала В.Г., Шелекетин A.B., Шепелев И.А., Штокман Е.А., Шумилов Р.Н., Цыцура A.A., Anderson D.M., Degner В., Hath Т., Hemeon W.C.L., Kruse C.W., Bianconi W.O.A., Flynn M.R. и многие другие.
Для расчета вентиляционных устройств использовались методы: источников-стоков, наложения потоков, конформных отображений, магнитной или вихревой аналогии, электрогидродинамической аналогии, численное или аналитическое решение уравнения Лапласа, граничных интегральных уравнений, численного
решения уравнений Навье - Стокса и неразрывности при различных упрощениях, дискретных вихрей.
Представляет интерес исследование свойств отрывных, циркуляционных, закрученных и вихревых течений, на основе известных и разрабатываемых методов, с целью снижения объема аспирируемого воздуха.
Цель работы: разработка теоретических основ расчета и конструирования местных отсосов систем обеспыливающей вентиляции, обеспечивающих создание нормальных санитарно-гигиенических условий труда при снижении расхода отсасываемого воздуха и пылеуноса в аспирационную сеть.
Для достижения цели поставлены следующие задачи.
1. Выявить направления повышения эффективности местных вентиляционных отсосов в системах обеспыливающей вентиляции.
2. Разработать метод снижения объема эжектируемого воздуха при перегрузках сыпучих материалов. Аналитически обосновать эффективность создания устройства для загрузки сыпучих материалов, в виде вертикальной перфорированной трубы с байпасной камерой. Исследовать процесс рециркуляции воздуха в системе «загрузочная перфорированная труба - байпасная камера», определить влияние ее геометрических и аэродинамических характеристик на объемы эжектируемого воздуха и на производительность системы аспирации.
3. Разработать метод снижения расхода воздуха, поступающего в аспирационные системы через неплотности и технологические проемы, путем управления отрывом потока. Разработать математические модели отрывных течений на входе в щелевидные и круглые всасывающие проемы с механическими экранами. Выявить закономерности изменения коэффициентов местного сопротивления всасывающих каналов в зависимости от расположения механических экранов. Разработать и запатентовать способ управления отрывом воздушного потока на входе в неплотности аспирационных укрытий.
4. Разработать метод снижения пылеуноса от аспирационных укрытий за счет использования закрученных потоков. Предложить программно-алгоритмическую
поддержку для исследования процессов пылеуноса в аспирационную сеть от локализующих пылевыделения устройств и исследовать процессы динамики пылевых аэрозолей в закрученных аспирируемых течениях. Исследовать динамику пылевоздушных течений в спектрах действия открытых и закрытых местных вытяжных устройств от вращающихся цилиндрических деталей.
5. Провести опытно-экспериментальные исследования, установить адекватность и достоверность разработанных методов, моделей и полученных закономерностей в процессах обеспыливающей вентиляции.
6. Выполнить опытно-промышленную апробацию предложенных конструкций и устройств.
Основная идея работы состоит в использовании свойств отрывных, рециркуляционных и закрученных воздушных потоков для создания высокоэффективных местных вентиляционных отсосов систем аспирации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен новый научный подход для повышения эффективности местных вентиляционных отсосов систем обеспыливающей вентиляции, основанный на использовании свойств рециркуляционных, закрученных и отрывных воздушных потоков;
- предложен метод снижения объема эжектируемого воздуха при перегрузке сыпучих материалов с помощью вертикальной трубы с перфорацией, оснащенной байпасной камерой; аналитически обоснована и исследована ее аспирационная эффективность на основе полученных дифференциальных уравнений динамики течения эжектируемого и рециркулируемого воздуха в перфорированной вертикальной трубе с байпасной камерой, при падении в ней потока твердых частиц; получены выражения, связывающие геометрические и аэродинамические характеристики предложенного загрузочного устройства с производительностью системы аспирации;
- разработан и запатентован способ управления отрывом воздушного потока на входе в неплотности аспирационных укрытий, позволяющий снизить расход аспирируемого воздуха на 15%;
- получены математические модели, описывающие отрывные течения на входе в щелевидные и круглые всасывающие проемы, позволяющие рассчитывать конструктивные и технологические параметры систем местной вытяжной вентиляции;
- выявлены и описаны закономерности изменения коэффициентов местного сопротивления всасывающих каналов систем вытяжной вентиляции, в зависимости от расположения механических экранов на их входе;
- разработан и аналитически обоснован метод снижения пылеуноса от аспирационных укрытий за счет использования закрученных воздушных потоков; получены закономерности улавливания МЕЮ открытого типа пылевых частиц, в зависимости от отношения скорости всасывания к линейной скорости вращения цилиндра;
- установлено, что снижение объемов аспирации, за счет предложенных в работе мероприятий, составляет от 40 до 70% .
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке и теоретическом обосновании методов расчета пылевоздушных потоков в спектрах действия местных вентиляционных отсосов, методов повышения эффективности систем обеспыливающей вентиляции сниженной энергоемкости и рекомендаций по их проектированию.
Разработан инструментарий для исследования процессов в системах обеспыливающей вентиляции в виде компьютерных программ. Установленные закономерности поведения пылевых аэрозолей в спектрах всасывания местных вытяжных устройств различных типов, отрывных, вихревых, рециркуляционных аспирационных течений могут быть использованы для проектирования эффективных систем промышленной вентиляции. Результаты исследований внедрены на предприятиях строительной индустрии и в учебный процесс обучения студентов по направлению "Строительство" в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.
Методология диссертационного исследования включала в себя общепринятые для технических наук абстрактно-логические, эмпирические,
монографические методы, системный подход и математическое моделирование. Использовались методы вычислительного и натурного эксперимента, метод граничных интегральных уравнений, метод дискретных вихрей, методы теории функций комплексного переменного и метод Н.Е. Жуковского, методы решения дифференциальных уравнений и разработанные методы численного моделирования отрывных течений.
В качестве положений, выносимых на защиту, автор представляет:
- научный подход для повышения эффективности систем обеспыливающей вентиляции, путем использования свойств рециркуляционных, отрывных и закрученных воздушных потоков в устройствах для локализации пылевых выбросов;
- метод снижения объема эжектируемого воздуха за счет организации рециркуляции воздуха в устройстве «загрузочная перфорированная труба -байпасная камера»;
- систему дифференциальных уравнений, описывающих динамику течения эжектируемого и рециркулируемого воздуха в устройстве «загрузочная перфорированная труба - байпасная камера»;
- запатентованный способ снижения пылевых выбросов при транспортировке и перегрузке сыпучих материалов, за счет управления отрывом воздушного потока на входе в неплотности аспирационных укрытий;
- математические модели отрывных течений на входе в щелевидные и круглые всасывающие проемы устройств для локализации выбросов;
- закономерности изменения коэффициентов местного сопротивления всасывающих каналов, в зависимости от расположения механических экранов на их входе;
- математические модели, алгоритмы и программы расчета стационарных, нестационарных и закрученных пылевоздушных потоков в аспирационных укрытиях и МВО от вращающихся цилиндрических деталей;
- метод снижения пылеуноса в аспирационную сеть за счет использования закрученных воздушных потоков;
- результаты лабораторных исследований закономерностей отрывных и вихревых течений в спектрах действия устройств для локализации пылевых выбросов.
Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций соответствует современным требованиям и обоснована использованием фундаментальных законов аэродинамики, апробированных методов вычислительной математики, согласованием результатов расчетов, выполненных разными методами, и экспериментальными данными, полученными как лично соискателем, так и другими авторами.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на международных конференциях, симпозиумах, конгрессах: «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования» (Белгород, Россия, 2006); «МДОЗМФ» (Лазурное, Украина, 2007, 2011, 2013); «Экология 2007» (Бургас, Болгария, 2007); «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, Россия, 2007); «ММТТ-23» (Саратов, 2009); «Indoor air environmental quality» (Кошалин, Польша, 2011); «ECCOMAS 2012» (Вена, Австрия, 2012); "Particles 2013" (Штутгарт, Германия, 2013); ICVFM (Нагоя, Япония, 2014); на научно-методических семинарах кафедр прикладной математики, теплогазоснабжения и вентиляции БГТУ им. В.Г. Шухова.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 107 печатных работ, из которых 37 в ведущих рецензируемых научных журналах, 11 индексированы в Web of Science и Scopus, 5 монографий, 4 зарегистрированных компьютерных программ, 3 патента.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 246 наименований. Общий объем диссертации составляет 320 страниц, в том числе 168 рисунков, 28 таблиц, 1 приложение.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ И СРЕДСТВ АСПИРАЦИИ ЗАПЫЛЕННЫХ ПОТОКОВ В ПРОЦЕССАХ ПРОИЗВОДСТВА СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА
Практически все технологические операции при переработке и производстве сухих сыпучих строительных материалов сопровождаются большим выделением в атмосферу мелкодисперсной пыли. К таким операциям можно отнести: технологическое транспортирование с помощью конвейеров, элеваторов и других устройств; сушку в сушильных барабанах; дробление и помол; грохочение; погрузку емкости засыпного типа и т.п. И практически на всех промежуточных этапах этих операций имеются перегрузки сыпучих материалов.
Если вышеперечисленные операции выполняются в закрытых помещениях цехов, то последствия пылевых выбросов отрицательно влияют не только на окружающую среду и оборудование, но и на человека. Поэтому возникает задача по минимизации пылевыделений уже на первой стадии возникновения очагов пыли за счет несложных устройств укрывного типа. Но, поскольку укрытия практически не имеют вращающихся частей, а, следовательно, и приводов, необходимо кроме их конструктивного исполнения предложить и способы управления протекающими через них аспирационными потоками, а также методов расчета, позволяющих моделировать как течения, так и сами устройства для локализации пылевых выбросов.
Ввиду большого количества мест возможного применения аспирационных укрытий, исследуемых в настоящей работе, рассмотрим их применительно к перегрузочным узлам конвейеров. Однако, следует отметить, что все результаты, представленные в настоящей работе, могут быть использованы и при расчетах устройств аспирации вышеперечисленных технологических операций.
1.1. Анализ существующих конструктивных решений при локализации пылевыделений в узлах перегрузок ленточных конвейеров*
Необходимым условием эффективной локализации пылевыделений с помощью аспирации является ограждение мест пылеобразования вентилируемыми укрытиями. Истечение пылевоздушной смеси через неплотности этих укрытий в производственные помещения исключается благодаря разрежению, которое поддерживается в укрытиях за счет отсоса из него определенного количества запыленного воздуха.
Требования, которым должны удовлетворять аспирационные укрытия по санитарно-гигиеническим соображениям, достаточно широко освещены в литературе [1; 2] и в нормативных материалах [3; 4].
Однако, в последние годы актуальной стала проблема оптимизации локализующих устройств с целью повышения экономичности и экологичности аспирационных систем в целом.
Возросшие единичные мощности производственного оборудования, интенсификация технологических процессов, насыщение их большим количеством конвейерных перегрузочных узлов требуют для эффективного обеспыливания огромного количества аспирационных объектов. При этом в аспирационную сеть уносится значительное количество пылевидного материала, который во многих случаях является дефицитным и ценным сырьем.
Существенная часть уносимого материала из-за недостаточной эффективности пылеулавливающих аппаратов и сложности утилизации уловленных в них продуктов теряется безвозвратно.
Таким образом, при совершенствовании конструкций аспирационных укрытий используются способы и средства, позволяющие не только снизить требуемые для эффективного обеспыливания объемы аспирации, но и сократить унос материала в аспирационную сеть.
При написании пп.1.1, 1.2 были заимствованы материалы из нашей монография [238], работ [1-35]; при написании п. 1.3 использовалась также наша обзорная статья [205].
Как известно, самую многочисленную группу источников выделения пыли составляют конвейерные перегрузочные узлы [5-7]. В связи с этим, и это подтверждает анализ, в настоящее время процесс совершенствования конструктивных решений по локализации пылевыделений касается, главным образом, этих узлов.
1.1.1. Конструкции устройств в виде желоба
Анализ отечественных патентных материалов [8-30] и научно-технической литературы показывает [5,6,19,31], что основными направлениями разработок по снижению объемов эжекции являются два: увеличение аэродинамического сопротивления желоба и организация в нем замкнутой циркуляции запыленного воздуха.
Увеличение аэродинамического сопротивления желоба. Для повышения сопротивления желоба предлагаются способы и средства, ставшие традиционными, например, рекомендуется применять эластичные фартуки, перекрывающие поперечное сечение желоба [8].
При этом в известные решения вносятся конструктивные изменения, повышающие эффект от использования в целом данного устройства. Проиллюстрируем это на примере усовершенствованной конструкции жесткого клапана [9], устанавливаемого в желобе. Перекрывающий клапан (рисунок 1.1, а) выполнен комбинированным, состоящим из закрепленной шарнирно на верхней стенке желоба цельной шторы 1, к нижней кромке которой шарнирно подвешена шторка 2, выполненная из отдельных элементов. При перегрузке по желобу сыпучий материал отклоняет цельную штору 1 и просыпается далее вниз по ходу движения, а отдельные элементы шторки 2 скользят по поверхности потока материала. Такая конструкция клапана допускает наличие в потоке материала негабаритных включений, при этом площадь неплотностей в месте примыкания канала и поверхности потока перегружаемого материала увеличивается незначительно. Негабаритный кусок материала будет отклонять один или
несколько элементов шторы 2. Остальные элементы, соприкасаясь с материалом, перекроют щель, образованную нижней кромкой цельной шторы и поверхностью движущегося потока сыпучего материала.
а) б) в)
Рисунок 1.1 -Устройство для увеличения аэродинамического сопротивления желоба: а -A.C. 662462; б - A.C. 745817; в - A.C. 615001
Следует отметить существенный недостаток эластичных и жестких клапанов, обусловленный повышенной их истираемостью и износом, что в конечном итоге снижает сопротивление движению воздуха по желобу.
Существенно сократить объемы эжекции, вплоть до нулевых значений, возможно с помощью затвора из перегружаемого материала. Поддержание требуемого уровня материала в желобе осуществляется с помощью грузового затвора. Однако применение грузовых затворов сдерживается по техническим причинам - не исключаются случаи зависания материала в желобе, что может привести к аварийным ситуациям.
В значительной мере этот недостаток устранен в конструкции желоба с пересыпной полостью (рисунок 1.1, б) [10]. Поступающий с конвейера 1 сыпучий материал попадает в рабочую полость 2, образованную запорным органом 3, корпусом 4 и наклонной перегрузкой 5. Груз 6, установленный на рычаге 7, удерживает от отклонения запорный орган 3 до тех пор, пока рабочая полость не заполнится материалом до требуемого уровня. В дальнейшем под действием
столба материала запорный орган 3 поворачивается вокруг оси 8, в результате чего образуется щель, через которую материал разгружается. При помощи изменения расположения груза 6 на рычаге 7 добиваются непрерывного равномерного высыпания сыпучего материала на конвейер 9 с минимальной высоты. Запорный орган под действием на ось 8 кулачка 10 совершает возвратно -поступательное движение в вертикальной плоскости со встряхиванием в верхнем положении.
В случае зависания в высыпной щели крупных фракций материала рабочая полость 2 переполняется, а материал через проем между осью 8 и приводным барабаном конвейера 1 попадает в пересыпную полость 11 и поступает на конвейер 9. При этом имеют место повышенные пылевыделения, что служит сигналом для принудительного открывания запорного органа 3.
Для обеспечения режима работы наклонных желобов под завалом, даже при переменном расходе сыпучего материала, разработан желоб с подвижной стенкой (рисунок 1.1, в) [11]. Верхняя стенка 1 желоба с помощью гибких оболочек 2 герметично соединена с его боковыми стенками, что обеспечивает подвижность верхней стенки в направлении, перпендикулярном продольной оси желоба. Благодаря этому поддерживается минимальный зазор между поверхностью движущегося материала и верхней подвижной стенкой желоба.
Режим работы желобов под завалом предъявляет жесткие требования к перегружаемому материалу, он должен быть неслеживающимся, содержать ограниченное количество влаги, частицы материала должны иметь округлую форму.
Замкнутая циркуляция воздуха. Наибольшее распространение получили желоба, в которых циркуляция запыленного воздуха осуществляется без дополнительных побудителей тяги за счет градиента давления, который возникает в желобе за счет эжектирования воздуха потоком сыпучего материала. Области избыточного давления и разрежения аэродинамически соединяются обычно с помощью специальных каналов. Этот канал размещают соосно с желобом [12], вблизи боковых стенок [13] либо вне желоба [14-16].
Использование только рециркуляции воздуха без аспирации не дает возможности решить задачу о локализации пылевыделений. Наличие рециркуляции позволяет лишь сократить требуемые для эффективного обеспыливания объемы аспирации. Связано это с невозможностью полностью ликвидировать неплотности в укрытии приводного барабана загружающего конвейера.
Поэтому принципиальным при устройстве рециркуляционного канала является вопрос о месте размещения его выходного отверстия, так как этим определяется возможность применения аспирации для данного перегрузочного узла. Главным условием обеспечения возможности использования аспирации является наличие аэродинамического сопротивления между входным отверстием рециркуляционного канала и пылеприемным сечением аспирационной воронки, причем более высокий уровень сопротивления обусловливает больший эффект рециркуляции.
Неучет этого фактора исключает рециркуляцию - направление движения воздуха по каналу будет совпадать с направлением движения по желобу потока перегружаемого материала. Примером неудачного решения может служить конструкция наклонного желоба Карагандинского политехнического института [13]. На днище желоба (рисунок 1.2, а) закреплены пластины 1, образующие с боковыми стенками 2 рециркуляционные зоны. Непосредственно над разгрузочным отверстием желоба 3 установлена аспирационная камера 4. Для организации рециркуляции в данной конструкции необходимо наличие в аспирационной камере 4 избыточного давления. Однако при таком условии работа аспирации теряет смысл - избыточный воздух из камеры 4 будет вытесняться не только в рециркуляционные зоны, но и через неплотности укрытия в производственное помещение.
Другим, аналогичным по достигаемому эффекту, примером является конструкция, разработанная НИИОТ (г. Екатеринбург) для укрытия с двойными стенками (рисунок 1.2, б) [14]. Выходное отверстие 1 рециркуляционного канала 2, расположенного вне желоба, примыкает к верхней части желоба 3. Внизу канал
подходит к горизонтальной верхней стенке внешнего корпуса укрытия, которая в этом месте имеет открытый проем 4. Внутренний корпус 5, выполненный в виде полой треугольной призмы с открытой нижней гранью и наклонными торцевыми и боковыми гранями, установлен внутри внешнего корпуса с зазором у основания по отношению к его боковым стенкам.
а)
б)
Рисунок 1.2 - Устройства с естественной циркуляцией воздуха (аэродинамическое сопротивление между рециркуляционным каналом и местным отсосом отсутствует):
а- A.C. 998269; б - A.C. 1030563
Запыленный воздушный поток, эжектируемый падающим материалом, по загрузочному желобу 3 входит во внутренний корпус 5 укрытия, где будет иметь место избыточное давление. Под действием этого давления запыленный воздух поступает во внешний корпус 6 укрытия, а оттуда через проем 4 проходит в канал 2 и через отверстие 1 возвращается в загрузочный желоб 3. Здесь следует иметь в виду, что на рециркуляцию идет только часть объема эжектируемого воздуха, остальное его количество будет через неплотности внешнего корпуса поступать в атмосферу помещения, так как во внешнем корпусе также будет наблюдаться избыточное давление по величине несколько меньшее, чем давление во внутреннем корпусе.