Разработка средств профилактики и лечения гипомикроэлементозов овец и свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Кабиров, Галимзян Фазылзянович

  • Кабиров, Галимзян Фазылзянович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 317
Кабиров, Галимзян Фазылзянович. Разработка средств профилактики и лечения гипомикроэлементозов овец и свиней: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Казань. 2000. 317 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Кабиров, Галимзян Фазылзянович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение минеральных веществ для организма животных.

1.2. Биологическая роль синтетических хелаткомплексов биогенных металлов с биологическими соединениями различно- 36 го рода.

1.3. Биогенные свойства цеолитов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методика исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Содержание микроэлементов в кормах, клинические признаки и распространенность гипомикроэлементозов в РТ.

2.2.1.1. Содержание микроэлементов меди, кобальта и йода в кормах.

2.2.1.2. Клинические признаки гипомикроэлементозов овец.

2.2.2. Токсические свойства хелаткомплексных соединений.

2.2.2.1. Острая токсичность метионината меди.

2.2.2.2. Хроническая токсичность и кумулятивные свойства ме -тионината меди.

2.2.3. Влияние хелаткомплексных соединений на клиническое состояние, гематологический и морфологический состав 88 крови и накопление меди в тканях овец при длительном поступлении

2.2.3.1. Клиническое состояние овец, морфологический и био химический состав крови овец при длительном применении хелаткомплексных соединений.

2.2.3.2. Влияние метионината меди на состав крови овцема ток и кроликов.

2.2.3.3. Распределение меди в органах и тканях овец при дли -тельном поступлении в организм.

2.2.4. Влияние хелаткомплексных соединений на поедаемость кормов, переваримость и усвояемость питательных веществ ( обменный опыт).

2.2.5. Влияние метионината меди и полисоли на функцию и состав микрофлоры преджелудков овец.

2.2.6. Гормональный статус овец и влияние хелаткомплексных соединений на его уровень.

2.2.6.1. Влияние стрижки на гормональный профиль овец.

2.2.6.2. Влияние медькобальтйодказеиновой протокислоты на-тиреоидно-инсулиновый профиль овец разной упитан ности на фоне стрижки.

2.2.6.3. Влияние феррокомпа на гормональный профиль и ин -тенсивность роста баранчиков.

2.2.6.4. Гормональный профиль и рост баранчиков под влиянием медькобальтйодказеиновой протокислоты на фоне кастрации.

2.2.7. Влияние хелаткомплексных соединений на резистентность организма овец.

2.2.8. Влияние хелаткомплексных препаратов на мясную продуктивность овец.

2.2.8.1. Влияние метионината меди и медькобальтйодказеино -вой протокислоты на мясную продуктивность овец при длительном применении.

2.2.8.2. Влияние метионината меди и медькобальтйодказеино вой протокислоты на шерстную продуктивность овец.

2.2.8.3. Влияние метионината меди на рост и шерстную про- 150 дуктивность ярок.

2.2.8.4. Влияние полисоли на шерстную продуктивность овец.

2.2.9. Влияние хелаткомплексных соединений на воспроизводительные функции овец.

2.2.10. Результаты применения хелаткомплексных соединений откормочным ягнятам в производственных условиях.

2.2.11. Лечебное и профилактическое действие препаратов при эндемической анемии ягнят.

2.2.11.1. Лечебное действие метионината меди при эндемичес кой анемии ягнят.

2.2.11.2. Лечебное действие феррокомпа при микроэлементной недостаточности у ягнят.

2.2.11.3. Профилактическое действие феррокомпа при эндемической анемии овец.

2.2.12. Эффективность феррокомпа при постгеморрагической анемии крыс.

2.2.13. Лечебно-профилактическое действие метионината меди при гипокупрозе свиней.

2.2.14. Влияние феррокомпа на воспроизводительные функции свиноматок и сохранность поросят.

2.2.15. Влияние хелаткомплексных соединений на прирост и убойный выход туш свиней.

2.2.16. Содержание каротина и витамина А в печени животных под влиянием хелаткомплексных соединений.

2.3. Изучение влияния природного цеолитсодержащего сырья " Шатрашанит " на организм свиней.

2.3.1. Влияние кормов, содержащих природное цеолитсодер-жащее сырье "Шатрашанит" на общее состояние, энергию роста свиней и оплату кормов.

2.3.2. Влияние кормов, содержащих "Шатрашанит ", на гемо -глобин и белковый состав крови при длительном применении

2.3.3. Действие природного цеолитсодержащего сырья "Шат -рашанит " на иммунобиологическое состояние животных.

2.3.4. Убойные и мясо-сальные качества свиней, получавших длительное время корма, содержащие "Шатрашанит ".

2.3.5. Химический состав мышц и печени животных, содержащихся на кормах с добавлением природного сырья "Шат -рашанит ".

2.3.6. Влияние " Шатрашанита " на содержание микроэлементов в мясе и печени свиней.

2.3.7. Уровень стронция-90 и цезия-137 в мясе и печени свиней содержащихся на кормах с добавлением "Шатрашанита ".

2.3.8. Биологическая ценность мяса свиней, получавших длительное время " Шатрашанит ".

2.3.9. Изучение отдаленных последствий действия "Шатраша нита "намышей.

2.4. Экономическая эффективность применения в ветеринарии и зоотехнии хелаткомплексных препаратов и природного цеолитсодержащего сырья " Шатрашанит ".

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств профилактики и лечения гипомикроэлементозов овец и свиней»

Актуальность темы. Среди незаразных болезней животных все большее распространение приобретают нарушения обменных процессов, связанные с недостатком макро- и микроэлементов. Основным способом решения этой проблемы является установление микроэлементного фона в биогеохимических зонах и, согласно этому, изыскание эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств.

Гипомикроэлементозы (гипокобальтоз, гипокупроз, паракератоз и др.), занимая значительную долю в общем числе заболеваний, наносят животноводству серьезный экономический ущерб (А.И.Карелин, 1983;

A.А.Кабыш, 1986; А.В.Жаров, 1995; В.Т.Самохин, 1997).

Проблема обостряется и тем, что в последние годы повсеместно регистрируется нарушение баланса микробиогенных металлов-комплексообразователей в системе "почва-растение (корма)-животное", где главным звеном является постоянное уменьшение в почве и растениях содержания микроэлементов - меди, железа, кобальта, йода, марганца и других (В.В.Ковальский, 1967; Х.Ш.Казаков, 1972; Н.А.Уразаев,

B.Я.Никитин, А.А.Кабыш и др., 1990; Ю.Н. Кондратьев, 1997; В.В.Концевенко, 1997;).

В связи с постоянным выносом из почвы минеральных веществ растениями и недостаточным восполнением их, содержание биогенных элементов в кормах снижается и обеспечивает потребности организма в них не более 30-70% (В.Т.Самохин, 1997; Л.К.Эрнст, К.В.Маркова, Х.П.Семенов и др. , 1970).

Недостаток микроэлементов в кормах приводит к нарушению основных обменных процессов, снижению естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма. Продукция, полученная от таких животных (молоко, мясо, яйцо), создает предпосылки для появления микроэлементной недостаточности в организме человека с вытекающими отсюда последствиями (В. Т. Самохин, 1980, 1986; Л.Р.Ноздрю-хина, 1977, 1980;).

Для решения проблемы микроэлементной недостаточности рекомендованы неорганические соли биогенных металлов (В.А.Антипов, В.С.Бузлама, 1976; B.C. Бузлама, 1979; В.Т.Самохин, 1977; С.И.Улузко, 1987; Б.М. Анохин, 1996). Однако, известно, что неорганические соли токсичны, трудно усваиваются организмом, из кормов может абсорбироваться не более 20-30% общего объема микроэлементов (В.И. Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979) из-за трудности их вступления в связь с белковыми структурами (Ю.Н.Калимуллин, 1985; Э.В.Тэн, 1985; Э.В.Тэн, С.В.Пантелеев, А.В.Бушов, 1992; К.Х.Папуниди, М.Г.Зухрабов, Р.Г.Кадырова, 1995).

Как источник, восполняющий дефицит микроэлементов в организме, рекомендованы природные цеолитсодержащие минеральные вещества различных месторождений (С.Г.Кузнецов, 1993; А.И.Шадрин, 1996; Ф.И.Идиатуллин, 1996; Э.К.Папуниди, 1996; К.Х.Папуниди, Р.Г. Шаях-метов, 1998). Несмотря на то, что включение цеолитов в рацион обеспечивает сохранность и увеличивает продуктивность животных, механизм положительного действия их требует дальнейшего изучения.

Многие микроэлементы, находящиеся в порошке в состоянии механического смешивания, нуждаются в "носителях" (аминокислоты, белки), которые способствуют их усвоению (Э.В.Тэн, 1987; Ю.Н.Калимуллин, 1991; С.В.Пантелеев, 1994),

В свете изложенного, комплексные препараты, полученные путем синтеза микроэлементов с белками, аминокислотами и другими веществами, приобретают главенствующее значение. Они образовывают хелат-ные структуры, способные участвовать во многих метаболических реакциях и клеточном химизме (Х.Ш.Казаков, 1975; Э.В.Тэн, 1987; A.M.

Kirchgessner M., et all, 1980; В.В. Мингазов, Р.З. Курбанов, 1995).

Несмотря на давнюю историю синтеза и начала изучения биологического действия хелаткомплексных соединений, многие вопросы их действия на организм, органы и функциональные системы организма животных остаются не изученными.

Неизвестно их влияние на обменные процессы, гормональный статус, иммунную реактивность, воспроизводительные, продуктивные функции овец и свиней.

Исходя из перспективности для ветеринарии и зоотехнии биологически активных хелаткомплексных соединений, нами проведены комплексные исследования по установлению взаимосвязи между содержанием микро- и макроэлементов в кормах и животном организме, разработке и выяснению действия на животных разных видов таких соединений: метионината меди, медькобальтйодказеиновой протокислоты, ферро-компа, полисоли и природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит" с целью их внедрения в ветеринарную практику. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины (номер госрегистрации 01860077705).

Цель и задачи исследований. Основная цель нашей работы состояла в установлении микроэлементного состава кормов биогеохимических зон РТ, изучение лечебно-профилактических свойств новых соединений и внедрение их в ветеринарную практику при гипомикроэлементозах .

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи :

- определить содержание микроэлементов в основных кормах, заготовленных в различных биогеохимических зонах РТ и в тканях животных;

- изучить острую токсичность метионината меди и общетоксические свойства медькобальтйодказеиновой протокислоты, полисоли и природного сырья "Шатрашанит" ;

- изучить влияние хелаткомплексных соединений на клиническое состояние, гематологический и биохимический состав крови овец при разных режимах применения и физиологических состояниях животных ;

- изучить влияние хелаткомплексных соединений на функцию преджелудков овец, поедаемость кормов и усвояемость питательных веществ;

- определить влияние хелаткомплексных соединений на гормональный статус и резистентность при различных состояних организма овец;

- изучить влияние хелаткомплексных соединений на продуктивность и воспроизводительные функции овец;

- установить лечебные и профилактические свойства феррокомпа, метионината меди и медькобальтйодказеиновой протокислоты при минеральной недостаточности овец и свиней и подтвердить их эффективность в производственных опытах;

- изучить влияние природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит" на клиническое состояние, морфологический и биохимический состав крови и иммунное состояние свиней;

- определить уровень микроэлементов в мясе и печени свиней;

- определить экономическую эффективность применения хелаткомплексных соединений и "Шатрашанита" для лечения и профилактики ги-помикроэлементозов;

- разработать нормативную документацию на изучаемые препараты, методы контроля и наставления по применению;

- внедрить препараты в промышленное производство и ветеринарию.

Научная новизна работы состоит в новом решении проблемы мик-роэлементозов путем применения биокоординационных соединений: феррокомпа, медькобальйодказеиновой протокислоты и метионината меди, представляющих собой не механическую смесь отдельных элементов, а синтезированных путем окислительно-восстановительных реакций, образующих химическую связь (хелатной структуры) микроэлементов и аминокислот. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции микроэлементной недостаточности организма предложенными препаратами. Установлен высокий уровень биологического действия и лечебно-профилактической эффективности биокоординационных соединений.

Разработана технология и установлена возможность замены на 10% мясо-костной муки и сухого растительно- животного корма природным цеолитсодержащим сырьем, которое положительно влияет на общее состояние, морфологический и биохимический состав крови, повышает мясную продуктивность свиней.

Показано, что хелаткомплексные соединения можно применять в любое время года животным любого периода постнатального и физиологического состояния с целью профилактики или лечения гипомикро-элементозов в различных биогеохимических зонах РТ.

Установлен эффект ускорения темпов роста, повышения воспроизводительной функции овец, увеличения выхода молодняка при скармливании самкам в период суягности препаратов хелаткомплексного соединения. Установлено влияние хелатбиогенных металлов на мясную и шерстную продуктивность.

Изучена биологическая полноценность мяса свиней, получавших с кормом цеолитосодержащее сырье и его сохраняемость в охлажденном состоянии при длительном хранении.

Впервые изучены и определены стимулирующие и лечебно-профилактические дозы препаратов феррокомпа , метионината меди, медькобальтйодказеиновой протокислоты и цеолитсодержащего сырья Шатрашанита».

Практическая значимость работы. Для лечения и профилактики гипомикроэлементозов животных предложены новые хелаткомплексные соединения - метионинат меди, медькобальтйодказеиновая протокислота, феррокомп и другие.

Разработаны пути балансирования рационов овец и свиней по микроэлементному составу, что обеспечивает высокую продуктивность животных и экономическую эффективность применения препаратов.

Материалы исследований использованы при разработке следующих практических рекомендаций, наставлений:

- Временное наставление по применению медной соли метионината в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. Утверждено комитетом Госагропрома СССР от 10.03.1986 г.

- Наставление по применению «Медькобальтйодказеиновой протокислоты» с целью стимуляции защитных, продуктивных функций сельскохозяйственных животных. Утверждено комитетом Госагропрома СССР от 17.10.1988 г.

- Наставление по применению «Феррокомпа» для профилактики нарушений минерального обмена у овец (в порядке широкого производственного опыта). Утверждено в установленном порядке 17 апреля 1997 г.

- Наставление по применению «Медькобальтйодказеиновой протокислоты» с целью стимуляции продуктивности и резистентности организма овец. Утверждено в установленном порядке 12 марта 1997 г.

- Рекомендации по использованию хелаткомплексных соединений и полисолей микроэлементов для улучшения развития и повышения продуктивности животных. Утверждены в установленном порядке 12 марта 1997 г.

- Временное наставление по применению "Медькобальтйодказеи-новой протокислоты" с целью стимуляции продуктивности и резистентности организма овец. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 23 октября 1998 г.

- Временное наставление по применению сухого растительно-животного корма, обогащенного цеолитом Шатрашанского месторождения РТ. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 18 декабря 1998 г.

- Метионинат меди. Технические условия ТУ 9318-ЦО-00494185-98. Утверждены ВГНКИ 17.03.1998 г.

- Наставление по применению метионината меди. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 17 марта 1998 г.

Используются на лекциях и практических занятиях на факультетах ветеринарной медицины и зооинженерном.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на отчетных сессиях по итогам научно - исследовательских работ КГАВМ (1990-1998 гг.), на итоговых научных конференциях КГАВМ (1990-1998). Часть материалов диссертации доложена и обсуждена на заседании кафедры биологии Чувашского госпедуниверси-тета им. И.Я.Яковлева (Чебоксары, 1997), Юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию НИИ микробиологии МОРФ (Екатеринбург, 1999), научно-производственных ветеринарных конференциях специалистов и ученых Поволжско-Уральской зоны России (Казань, 1997), на республиканских научно - производственных конференциях (Казань, 1990-1998), заседаниях методической комиссии Государственного научно - контрольного института ветеринарных препаратов (Москва, 1995), на межкафедральном заседании Ульяновского сельскохозяйственного института (Ульяновск, 1990), Международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (Казань, 1998), на заседании кафедры клинической диагностики с участием сотрудников кафедр терапии, кормления, технологии животноводства, физиологии ЭОВД КГАВМ( 2000 г).

Основные положения, выносимые на защиту :

- в Республике Татарстан 20,4 % ягнят поражены эндемическими болезнями, основной причиной которых является обедненность кормов жизненно необходимыми микроэлементами ;

- хелаткомплексные соединения метионинат меди, феррокомп, а также природное цеолитсодержащее сырье "Шатрашанит" являются малотоксичными соединениями, при ежедневном длительном поступлении не оказывают отрицательного действия на микрофлору рубца, организма животных, повышают усвояемость питательных веществ корма, нормализуют морфологический, биохимический состав крови, проявляют профилактическое и лечебное действие при гипомикроэлементозах овец и свиней;

- метионинат меди, медькобальтйодказеиновая протокислота и феррокомп повышают гормональный статус, иммунное состояние, продуктивность и воспроизводительные функции животных, пораженных гипо-микроэлементозами;

- введение в рацион свиней природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит" позволяет экономить до 10 % мясо-костной муки и сухого растительно-животного корма, улучшает морфологический и биохимический состав крови, повышает мясную продуктивность свиней ;

- применение хелаткомплексных препаратов и природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит" в овцеводстве и свиноводстве экономически выгодно.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Кабиров, Галимзян Фазылзянович

4. ВЫВОДЫ

1. Территорию Республики Татарстан по содержанию микроэлементов в почве и кормах условно можно разделить на 6 агропочвенных зон -Северная (1), Высокая Предволжская (2), Юго-Западная Предволжская (3), Западная Закамская (4), Северо-Восточная Закамская (5) и Юго-Восточная Закамская (6). Корма, заготавливаемые в районах, входящих в Северную агропочвенную зону, содержат меди - 0,4-3,8, кобальта - 0,010,15, йода - 0,03 мг на 1 кг сухого корма, что обеспечивает суточную потребность животных в них только на 30 - 45 %. Средняя пораженность овец гипомикроэлементозами составляет 20,4 %.

2. Хелаткомплексные соединения - метионинат меди, медькобальтй-одказеиновая протокислота и феррокомп обладают малой токсичностью и незначительной кумуляцией. ЛД50 метионината меди при внутреннем введении мышам составляет 2460 +210,14 , крысам - 5334 +387,0 мг/кг. Коэффициент кумуляции - 8,8. Абсолютно смертельной дозой метионината меди для овец является 5000 мг/кг. Животные гибнут в течение 15-20 дней после однократного внутреннего введения препарата.

3. Метионинат меди, медькобальтйодказеиновая протокислота, феррокомп, введенные в организм в дозах соответственно 0,75 ; 0,01 и 0,5 г на животное не оказывают отрицательного действия на функции преджелудков и микрофлору рубца овец, улучшают переваримость и усвояемость питательных веществ кормов. Использование азота повышается : от принятого - на 11,1 , от переваренного - на 15,3 %. Среднесуточный прирост живой массы молодняка овец увеличивается на 14,2'%, настриг шерсти - на 13,8 %, а затраты кормов снижаются на 12,2 %.

Препараты не нарушают антитоксическую функцию печени, нормализуют и поддерживают на уровне физиологической нормы морфологический и биохимический состав крови животных с гипомикроэлементо-зами и профилактируют развитие эндемических болезней.

4. Метионинат меди в дозе 0,75 г и медькобальтйодказеиновая про-токислота в дозе 0,01 г при введении в организм овец в течение двух месяцев ( максимальный эффект ) увеличивают общее количество гемоглобина на 6,5 и 13,95 %, эритроцитов - на 22,0 и 30,9 , белка - на 14,7 и 17,2, гамма-глобулинов - на 32,2 и24,5 % , превосходя по своим действиям меди сульфат, примененный в дозе 0,08 г на животное. Дальнейшее применение препаратов приводит к постепенному снижению стимулирующего действия препаратов.

5. Процесс стрижки является сильным стрессовым фактором, вызывающим существенные сдвиги в гормональном статусе овец, которые возникают в первые часы и продолжаются в течение 45 суток с 24 - часовым пиком. К этому сроку концентрация иммунореактивного инсулина (ИРИ) повышается на 288,9, тироксина (Т4) - на 39,1, трийодтироксина (Тз) - на 32,7 %.

5.1. Применение медькобальтйодказеиновой протокислоты за неделю до стрижки облегчает процессы адаптации животных к действию факторов внешней среды. Этот процесс у животных разной упитанности протекает по-разному. У овец средней и вышесредней упитанности через 24 часа после стрижки концентрация Т4 возрастает на 53,7; Тз - на 50,8 и ИРИ - на 59,8 %, в то время, как у нижесредне упитанных - на 40,8 ; 39,8 и 40,9 %.

6. Метионинат меди, феррокомп и медькобальтйодказеиновая про-токислота при введении в организм в течение 1 месяца вместе с кормом повышают неспецифическую и специфическую резистентности организма овец. После вакцинации животных сибиреязвенной вакциной на 7 день количество антителообразующих клеток возрастает, соответственно препаратам, в 3,6; 4,5 и 4,7 раза. Возникает не выходящая за пределы физиологических норм гиперпротеинемия. Медькобальтйодказеиновая протокислота вызывает более интенсивные иммунобиологические процессы и усиливает биосинтез антител ( увеличение гамма - глобулиновой фракции белка), а феррокомп повышает бактерицидные свойства крови животных.

7. Метионинат меди и медькобальтйодказеиновая протокислота при ежедневном введении в рацион овцематкам повышают их плодовитость на 19-29 %, позволяют получать здоровое и жизнеспособное потомство.

Введение в рацион свиноматок феррокомпа увеличивает их молочность на 8,3 %, сохранность поросят - на 10,3%. Введение свиноматкам вместе с кормом метионината меди в дозе 0,5 мг/кг в течение 30 дней до и после опороса предупреждает развитие недостаточности меди в организме поросят. Этот же препарат в дозе 1,0 мг/кг является эффективным лечебным средством при гипокупрозе поросят. Он нормализует и поддерживает морфологический и биохимический состав крови, повышает содержание меди и церулоплазмина в сыворотке крови, обеспечивает интенсивность роста и сохранность поросят.

8. Хелаткомплексные препараты улучшают физико-технические свойства шерсти овец за счет увеличения длины шерстного волокна на 21,6 и тонины - на 30%. При применении их убойная масса ягнят возрастает на 10, а убойный выход - на 3,7%. По эффективности действия хелаткомплексные соединения превосходят полисоли промышленного изготовления, где ингридиенты находятся в виде механической смеси .

9. Хелаткомплексные соединения являются эффективными лечебными и профилактическими средствами алиментарной анемии овец, постгеморрагической анемии крыс ( феррокомп ), эндемической анемии ягнят, гипокупрозе свиней ( метионинат меди) и по своему действию превосходят меди сульфат.

10. Разработанная технология кормовых добавок с содержанием в них до 10% природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит " позволяет экономить дефицитные мясо-костную муку и сухой растительно-животный корм. Применение мясо-костной муки и сухого растительно- животного корма , содержащих "Шатрашанит", не оказывает отрицательного действия на организм свиней, позволяет повышать среднесуточные привесы поросят на 29-38%, уменьшать затраты кормов на 2833% .

11. Применение "Шатрашанита" обеспечивает увеличение защитных сил организма, положительный сдвиг в содержании общего белка и белковых фракций в сыворотке крови свиней, возрастание лизоцимной активности в сыворотке крови в среднем на 60,3 %, бактерицидной - на 1,5%.

Вакцинация свиней против классической чумы на фоне применения "Шатрашанита" повышает процентное соотношение иммунокомпетент-ных клеток ( Т - и В - лимфоцитов ) и вызывает ускоренную выработку организмом специфических антител.

259

12. Добавление в рацион свиней природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит " в составе мясо-костной муки или сухого растительно-животного корма ( в соотношении 1:10) не изменяет биологическую ценность свинины и не нарушает сроки ее хранения в холодильных камерах, не повышает в мясе и внутренних органах содержание токсических элементов.

13. При групповом способе применения хелаткомплексные препараты и кормовые добавки с включением природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит" (до 10 % ) эффективно восполняют недостаток микроэлементов в тканях животных , способствуют нормализации функциональных свойств крови и организма в целом.

14. Экономическая эффективность в расчете на 1 рубль затрат при применении хелаткомплексных соединений в овцеводстве составляет 9,4 рубля, природного цеолитсодержащего сырья "Шатрашанит" в свиноводстве - 7,75 рубля.

5.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

На основании наших исследований разработано:

1. Наставление по применению «Медькобальтйодказеиновой пр о токис ло ты» с целью стимуляции продуктивности и резистентности организма овец в порядке широкого производственного опыта.

Утверждено в установленном порядке 12 марта 1997 г.

2. Наставление по применению препарата «Феррокомп» для профилактики нарушений минерального обмена у овец в порядке широкого производственного опыта.

Утверждено в установленном порядке 17 апреля 1997 г.

3. Рекомендации по применению хелаткомплексных соединений и полисолей микроэлементов для улучшения развития и повышения продуктивности животных.

Утверждено в установленном порядке 12 марта 1997 г.

4. Временное наставление по применению «Медькобальтйодказеиновой протокислоты» с целью стимуляции продуктивности и резистентности организма овец в порядке широкого производственного опыта.

Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 23 октября 1998 г.

5.Временное наставление по применению сухого растительно-животного корма в порядке широкого производственного опыта.

Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 19 декабря 1998 г.

6. Временное наставление по применению сухого растительно

261 животного корма, обогащенного цеолитом Шатрашанского месторождения РТ в порядке широкого производственного опыта.

Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 18 декабря 1998г.

7. Наставление по применению метионината меди. Утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 17 марта 1998г.

Наши исследования вошли в учебник «Гигиена животных» для студентов ветеринарных и зооинженерных факультетов по специальности 31.07.00 и 31.08.00.

По данным Б.Д.Кальницкого (1985), в зонах с выраженным дефицитом меди в пастбищной траве, скармливание солей меди овцам положительно влияет на их шерстную продуктивность, плодовитость маток и рост ягнят, выводы которого согласуются с нашими результатами, что дает нам основание сделать заключение о стимулирующем влиянии хе-латкомплексных соединений биогенных металлов с различными лиган-дами на воспроизводительные функции овцематок.

В целом, в зоне микроэлементозов, феррокомп в указанной дозе и продолжительности повышает среднесуточный прирост живой массы на 13%о, убойного выхода на 5,1%, массы внутреннего жира на 17% и снижает затраты кормов на 1 кг привеса на 9,9 - 11,2% (в зависимости от формы ведения овцеводства). Улучшает общее состояние животных и повышает усвояемость питательных веществ корма, профилактирует и излечивает алиментарную анемию овец.

Аналогичные результаты получены при применении хелатных комплексов в свиноводстве. Среднесуточный прирост живой массы поросят, получавших медькобальтйодказеиновую протокислоту ( в дозах на составные компоненты - 0,8; 0,3 и 0,6 мг/кг), триптофаната кобальта, трип-тофаната меди и метионината кобальта по 0,5 мг на 1 кг массы тела соответственно составил 579, 563 и 574г против 497г в контроле. Это значит, что в среднем среднесуточный прирост живой массы поросят превышал контроль на 15%.

Применение феррокомпа позволило в опытной группе получить дополнительно 84 поросят или по 1,9 поросенка на одну свиноматку и уменьшить затраты на корма.

Все это говорит о том, что хелаткомплексные соединения несколько стимулируют анаболические процессы, приводящие к увеличению массы тела и интенсивности роста молодняка. Помимо этого составные элементы комплексов - медь, кобальт, йод, метионинаты и триптофаны, как ионная форма, оказывают достаточно продолжительное стимулирующее действие на длительность процессов обмена веществ. Наше мнение вполне согласуется с высказыванием других авторов о положительном действии биогенных металлов и соединений на их основе.

Хелаткомплексные соединения, как содержащие в своем составе различные микроэлементы, обладают разносторонней биологической активностью. Об этом свидетельствуют результаты наших опытов.

Феррокомп , состоящий из метионинатов меди и цинка, оказался хорошим лечебным средством при постгеморрагической анемии у крыс. Уже на 5 сутки введения в рацион феррокомпа в крови крыс достоверно повышались содержание гемоглобина и общее число лейкоцитов (на 10,6 и 15,9%), концентрация нуклеиновых кислот (до 18,2%). Причем, положительное влияние феррокомпа на кроветворные органы и на восстановление морфологического состава крови превышало действие ферроглю-кина - 75. Этот же эффект был получен при лечении алиментарной анемии овец с использованием феррокомпа в дозе 1,0г на животного в течение 2-х месяцев. В пределах физиологических норм через 1 месяц гемоглобин повысился на 9%, а количество эритроцитов на 14%, по сравнению с их уровнем в крови контрольных овец.

У овец исчезли извращенный аппетит , бледность слизистых оболочек, расстройство функции желудочно-кишечного тракта.

Хелаткомплексные соединения, помимо восстановления до нормы морфологического и биохимического состава крови, оказывают благотворное действие на общее состояние овец и ягнят, содержащихся в условиях природной минеральной недостаточности. Об этом свидетельствуют такие факты, как большой прирост живой массы молодняка, получавшего феррокомпа в дозе 0,25 в течение 90 дней, уменьшение затратов кормов на 0,82 корм.ед., большая убойная масса (на 1,5 кг с каждой туши) и больший убойный выход (на 5,1%). На процессы роста и качества мяса (КТ.Кх^егз, 1980 ; Б.Д.Кальницкий, 1986 и др.).

Наши исследования по изучению влияния хелаткомплексных соединений на содержание каротина и витамина А в печени поросят и телят согласуются с ними. Наилучшие достоверные результаты были получены после применения медькобальтйодказеиновой протокислоты. В печени бычков содержалось 0,757 мг/кг каротина и 0,83+0,03 мг/кг витамина А, что превышает контрольные показатели на 15 и 84,4%. Следовательно, хелаткомплексные соединения способны повышать активность фермента каротиназы печени, под действием которой одна молекула каротина распадается на две частицы. Такое расщепление сопровождается присоединением двух молекул воды и каждая из образовавшихся частиц представляет собой молекулу витамина А. Видимо, это является дополнительным фактором повышения роста животных, активности окислительно-восстановительных процессов и защитных сил животного организма.

Положительное влияние на животный организм оказывают не только хелаткомплексные соединения , но и другие соли, предназначенные для восполнения микроэлементов в нем . Так, соли, выпускаемые Буин-ской районной ветлабораторией РТ специально для овец, несколько изменяют рН содержимого, видовой и численный состав микрофлоры рубца. Кислотность изменялась в сторону щелочной (7,2); количество бактерии возрастало на 19,0, инфузорий - 19,2, дрожжевых клеток - в среднем на 14,0%.

Метионинат меди в рекомендуемой нами дозе (0,75 г на животного) также повышает общее количество инфузорий в рубце овец, без отрицательного действия на моторику и секрецию их преджелудков . Замечено, что у инфузорий резко активируют подвижность, среди них больше становится равноресничных, а это способствует гидролизу клетчатки и усиливает синтез белков и витаминов. Микродобавки, по-видимому, создают условия для нормальной жизнедеятельности бактерий рубца. Как отмечает Л.Н.Джонс (1971), для нормальной жизнедеятельности рубца необходимы прежде всего 3 фактора - 1)растворимые углеводы; 2)источник азота и 3) различные минеральные добавки. Потребности жвачных в минеральных веществах более высоки, чем у животных с простым однокамерным желудком, так как в первом случае имеет место дополнительная потребность в этих веществах бактерий рубца. Следовательно, добавление микроэлементов меди, кобальта, йода, железа и других к скудному рациону стимулирует переваривание клетчатки.

Положительное влияние хелаткомплексных соединений на организм овец в лабораторных исследованиях подтверждены научно-производственными опытами, проведенными в различных хозяйствах Республики Татарстан.

Метионинат меди в дозе 1,0г на животного обеспечивает устойчивое выздоровление больных эндемической анемией ягнят. Процент выздоровления составляет 90%, в то время как применение меди сульфата обеспечивает выздоровление 76,4% овец. Сравнительно быстро исчезают внешние признаки болезни, но наиболее убедительным показателем благотворного действия хелаткомплексных соединений является морфологический состав крови. В течение первого месяца лечения уровень гемоглобина возрастал до 11,4+0,15 г% при исходном - 8,6+0,15 г %, а через 3 месяца от начала применения препаратов он возрастал до 13,1+0,38 (метионинат меди) и 12,0+0,17 г% (сульфат меди) и приближался к высшим пределам физиологической нормы. Увеличивалось количество эритроцитов и лейкоцитов. К концу опыта морфологический состав крови овец, получавших препараты, вполне соответствовал физиологическим нормам , характерным данному виду и возрасту животных.

Наши результаты убеждают, что медьсодержащие соединения являются активными участниками процессов кроветворения. Дело в том, что без меди практически не усваивается поступающее в организм железо. Медь вовлекается в обмен железа. При недостаточности меди уменьшается скорость абсорбции железа, сокращается продолжительность жизни эритроцитов (до 1/5 нормы) и замедляется скорость созревания новых форменных элементов крови (J.Cartwright, R .Hodges, С. Jubler et all, 1954).

Медь не облегчает всасывание железа, но необходима для его превращения в органически связанную форму и, тем самым, играет важнейшую роль в синтезе гемоглобина. Медь способствует переносу железа в костный мозг и если главная функция железа - образование ретикулоци-тов , то медь необходима для стимуляции созревания ретикулоцитов и превращения их во взрослые формы - эритроциты (А.И.Войнар,1960). Наши опыты являются дополнительным научно-производственным подтверждением значимости меди в кроветворении. В то же время следует отметить, что медь в виде хелатных соединений более активна, чем в виде сульфата.

Метионинат меди профилактирует алиментарную анемию поросят (100%) и эффективен при гипокупрозе. Количество гемоглобина и эритроцитов у поросят, получавших препарат, на 15 день опыта было несколько выше, чем у контрольных, и эта тенденция сохранилась до 45 дней. На 45 день у поросят, родившихся от свиноматок, получавших ме-тионинат меди, содержание гемоглобина было 11,8г% против 7,9 в негативном контроле, эритроцитов было 6,6 млн в 1 мм3 при 4,4 млн в контроле. Подобная закономерность была и по содержанию общего белка и меди.

Следовательно, метионинат меди оказывает стимулирующее действие на эритро- и гемопоэз , рост и развитие поросят и позволяет про-филактировать гипокупроз животных.

Лечебное действие метионинат меди и меди сульфат начинают клинически проявлять через 10-12 дней от начала применения . По своей эффективности метионинат меди превосходит лечебное действие сульфата. При применении метионината меди полное выздоровление происходило через 20-30 дней от начала лечения. Падежа поросят не было. Применение сульфата меди обеспечило полное выздоровление 80% поросят. Среднесуточный прирост поросят, получавших метионинат меди, составил 336 г, сульфат меди - 279 при 258г в контроле.

У опытных поросят через месяц от начала лечения метионинатом меди уровень гемоглобина составил 10,Ог %, сульфатом меди - 8,8 , а в контроле - 8,0 . У них было выше содержание эритроцитов, общего белка и меди. Однако, это не выходило за пределы физиологических норм.

Все это позволяет нам рекомендовать метионинат меди в дозе 0,5, а сульфат меди -2,0 мг/кг как лечебное и профилактическое средство при гипокупрозе поросят.

Результаты наших исследований были подтверждены двумя производственными опытами на 440 гол. откормочного молодняка овец породы прекос, которым применяли метионинат меди в дозах 0,75 и 1,0г и медькобальтйодказеиновую протокислоту в дозе 0,01 г на животного. В каждом опыте среднесуточный прирост опытных ягнят составлял от 139+4,01 до 169+2,38 г , а в контроле - от 130+2,78 до 155+1,58 г. Ягнята, получавшие препараты, росли быстрее и были активнее по поведению, чем их сверстники, служившие контролем.

Наилучшие результаты получены при введении ягнятам медько-бальтйодказеиновой протокислоты. Затраты на 1 кг прироста в первом опыте были на 0,8 , а во втором - на 0,7 кормовых единиц меньше , чем в контроле.

В опытах по изысканию новых доступных средств, позволяющих повышать усвояемость кормов и привесы животных, нами установлены положительные свойства природного сырья «Шатрашанит».

Выяснено, что природное сырье «Шатрашанит» легко смешивается с мясо-костной мукой и сухим растительным животным кормом, не вызывает изменений в их составе. Животные охотно поедают корма, содержащие природное сырье «Шатрашанит» , у них суточный прирост живой массы увеличивается на 49,2 и 32,0% по сравнению с среднесуточным приростом поросят, находящихся на обычном рационе, и на 11,4 - 12,6% по отношению к поросятам, получавшим только мясо-костную муку и СРЖК. Добавление к кормам природного сырья «Шатрашанита» до 10% от общего объема вводимой в рацион мясо-костной муки и СРЖК уменьшает затраты кормовых единиц на 1 кг прироста соответственно на 25,5 и 20,1%.

Помимо этого, «Шатрашанит» оказывает положительное влияние на биохимический состав крови и иммунное состояние поросят. Так, в день контрольного убоя (через 4 месяца от начала опыта) в крови поросят, получавших «Шатрашанит», гемоглобина было больше на 12,8 и 14,0 г/л, хотя на количество общего белка препарат не оказывал существенного влияния.

Лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови поросят, как получавших мясо-костную муку и СРЖК как без , так и с добавлением природного сырья «Шатрашанита» , были выше контроля во все сроки исследования.

На 60 день опыта лизоцимная активность сыворотки крови поросят, получавших мясо-костную муку с добавлением до 10% природного сырья «Шатрашанит», превышала исходный уровень этой же группы почти в 2 раза (7,36+1,87% против 3,77+0,56%) и на 2,23% была выше, чем у контрольных животных. А бактерицидная активность сыворотки крови поросят, получавших СРЖК с природным сырьем «Шатрашанит» была выше, чем во всех других группах.

Добавление в корм природного сырья «Шатрашанит» повышает общее количество Т- и B-лимфоцитов, ускоряет образование специфических антител к вирусу при вакцинации поросят против классической чумы (штамп «К» -АСВ ВГНКИ).

Шатрашанит» в составе мясо-костной муки повышает убойный выход туши на 2,8%, а в составе СРЖК - на 1,4 по сравнению с контролем.

Предложенный нами свиноводству «Шатрашанит» не вызывает изменений в химическом составе мяса и печени поросят, не способствует накоплению в них радионуклеидов, не влияет на биологическую ценность мяса. Крысята, свободно питавшиеся мясом поросят, получавших «Шатрашанит», хорошо прибавляли в весе, морфологический состав крови изменялся по законам физиологических норм.

Препарат не оказывает отрицательного действия на воспроизводительные функции животных. В течение опыта от каждой самки мышей, получавших мясо подопытных поросят, родилось от 18,9 до 20,8 здоровых мышат (за 3 родов).

Следовательно, природное сырье «Шатрашанит» , добываемое в Та-тарско-Шатранском месторождении РТ, имея в своем составе микропористые цеолиты и другие компоненты, не оказывает отрицательного дей

254 ствия на организм свиней, способствует повышению процессов, иммунобиологического состояния организма.

Наши исследования согласуются с сообщениями А.В.Иванова, М.Г.Зухрабова, К.Х.Папуниди (1997); Г.И.Иванова, Т.Е.Григорьевой (1997); Н.А.Балакирева, В.С.Александровой, 1997) о положительном влиянии цеолитсодержащих соединений на организм поросят, птиц и кроликов. Однако, наиболее ценное в действии «Шатрашанита» - это повышение факторов естественной и специфической резистентности организма животных. «Шатрашанит» помимо положительного действия на организм поросят , позволяет снизить затраты мясокостной муки, как кормовой добавки для свиней на 10%.

Применение его экономически выгодно. При добавлении «Шатрашанита» до 10% к мясо-костной муке, вводимой в общий рацион, экономический эффект на 1 рубль затрат составляет 7,75 рублей.

Использование хелаткомплексных соединений в рекомендуемых нами дозах и схеме позволяет получать 9,4 рубля прибыли на 1 рубль затрат.