Особенности действия растительных хелатирующих комплексов микроэлементов на организм свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Овчинников, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Овчинников, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая роль микроэлементов, используемых при получении фитопрепарата эраконд.
1.2. Теоретические основы получения растительных хелатирующих комплексов микроэлементов.
1.3. Участие металлорганических комплексов в обмене веществ организма животных.
1.4. Влияние микроэлементов на иммунологический статус организма животного.
1.5. Влияние биогенных металлов на воспроизводительные функции животных.
1.6. Повышение сохранности молодняка свиней при применении микроэлементов.
1.7. Результаты применения фитопрепарата эраконд в ветеринарии и животноводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности действия растительных хелатирующих комплексов микроэлементов на организм свиней»
На увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных оказывают влияние многие факторы, среди которых важное место занимает полноденное и сбалансированное кормление. С внедрением в практику животноводства детализированной системы нормированного кормления сельскохозяйственных животных большая роль отводится достаточному обеспечению рациона животных минеральными веществами, в том числе микроэлементами, выполняющими в организме многообразные функции в обмене веществ.
Весомый вклад в изучение влияния микроэлементов на физиологический статус организма животных внесли В.И. Вернадский,
B.В. Ковальский, А.И.Войнар, Х.Ш. Казаков, Б.Д. Кальницкий,
C.Г. Кузнецов,-С.А. Лапшин, В.А. Кокорев, A.A. Кабыш, Э. хАн
ГГ^Г\Т1\7 TT ЛД А Г* Vi* V М 70.11 IX ТТ.'ПЛ7Т|ДР
Ду'рй^ i> X. . ¿li.xfik.Vj Л. .XI. kvvii/ju W/.V1. XI 1 "v>
В настоящее время в разных зонах страны у животных наблюдаются комплексные гипомикроэлементозы. Основной причиной недостаточного обеспечения организма животных микроэлементами и существенного снижения их уровня в крови, тканях и молоке является их дефицит в кормах. Содержание в рационах животных таких микроэлементов, как: медь, цинк, марганец, кобальт, йод -составляет всего лишь 30-70% от нормы (220).
Устранить дефицит микроэлементов можно добавлением их в рацион животных в виде отдельных элементов или полисолей. Однако экспериментально доказано, что усвоение микроэлементов в организме из сернокислых, углекислых, хлорных солей и оксидов происходит намного хуже по сравнению с хелатирующими комплексами аналогичных элементов.
Школой профессора X. НЕ Казакова и учеными ВНИИФБиП были синтезированы хелатирующие комплексы микроэлементов с аминокислотами, карбоновыми кислотами, маломолекулярными хелатообразователями, деструктатами индивидуальных белков и установлено их положительное влияние на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных.
Малым научно-внедренческим предприятием АПТ-Экология г. Екатеринбурга предложена технология производства фитопрепарата эраконд (Экстракт РАстительный КОНДенсированный) из сена люцерны с добавлением определенного набора микроэлементов и получен патент Российской Федерации за № 4865878, утвержден . Главветупромом России 9 марта 1994 года за № 10.07.11794 овфп.
Эраконд как кормовая добавка, стимулирующая рост и сохранность поросят и цыплят, прошел широкую апробацию в ряде учебных и научно-исследовательских институтов нашей страны (Санкт-Петербургская ветакадемия, Уфимский и Курганский мединституты, Уральский Государственный институт ветеринарной медицины, ВНИИЖ).
Актуальность настоящей работы состоит в изучении возможности применения растительных хелатирующих .комплексов микроэлементов отдельно и совместно с цеолитом в качестве стимуляторов повышения продуктивности молодняка свиней, а также воспроизводительных функций взрослого поголовья. Данная диссертационная работа является итогом научных исследований за период 1989-1997 гг., выполненных автором в соответствии с планом научных исследований УГИВМ (№ госрегистрации 01.9.70006245). 7 I
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение влияния растительных хелатирующих комплексов микроэлементов, представленных фитопрепаратом эраконд, на воспроизводительные функции свиней, сохранность и продуктивность поросят.
В задачу исследований входило:
- отработать дозировки и периодичность скармливания фитопрепарата эраконд;
- изучить влияние эраконда на иммунологический и биохимический статус организма животного при разных формах его применения (парентерально и перорадьно);
- определить потребление, переваримость и использование питательных веществ рациона,, кумуляцию тяжелых металлов в организме;
- изучить воспроизводительные функции свиноматок и хряков-производителей;
- установить продуктивность и сохранность поросят на подсосе, в период доращивания и выращивания до случного возраста;
- провести химический анализ и ветеринарно-санитарную оценку мяса;
- дать экономическое обоснование.
Научная новизна исследований заключается в том, что на основании собственных экспериментальных исследований, а также обобщения данных отечественной и зарубежной литературы, доказаны его иммунопротекторные свойства, возможность применения препарата в качестве стимулятора роста (патент на изобретение № 2061494) и его безвредность на организм животного, впервые разработаны оптимальные дозировки применения фитопрепарата эраконд для разных производственных групп свиней. Получены новые данные о возможности повышения многоплодия свиноматок, сохранности молодняка свиней, их продуктивности. Установлена совместимость применения препарата с цеолитом для профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят в период подсоса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулирована научная концепция влияния растительных хелатирующих комплексов микроэлементов на физиологические и биохимические процессы, протекающие в организме свиней в зависимости от возраста и физиологического состояния. Дано научно-практическое обоснование широкого использования растительных хелатокомп-лексных соединений как стимуляторов роста и развития животных, их воспроизводительных функций в условиях промышленной технологии производства продуктов животноводства и рядовых товарных хозяйств.
Результаты исследований вошли в Наставление по применению эраконда в ветеринарии, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 19.06.97 г. № 13-5-2/1047 и в Рекомендации, одобренные на заседании отделения животноводства Главного управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Челябинской области.
Адробация работы. Результаты исследований по диссертации были доложены на ежегодных научных конференциях сотрудников и преподавателей Уральского государственного института ветеринарной медицины в 1992-1998 гг., на научно-практической конференции ЮЖУРАЛНИИСХоза в 1995 г., межрегиональном научно-производственном семинаре по кормовым нетрадиционным и лекарственным растительным ресурсам в г. Москве в 1993 г., научно-практической конференции ИЭВС и ДВ в г. Новосибирске в
1996 г., международной конференции научного фармакологического общества УГИВМ в 1996 г., международной конференции УГИВМ в 1997г., научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖа в марте 1998 г.
В настоящей работе на защиту выносятся:
- физиолого-биохимическое обоснование оптимальных доз и кратности применения фитопрепарата эраконд;
- влияние растительных хелатирующих комплексов микроэлементов на иммунологический статус организма животных;
- переваримость и использование питательных веществ рациона различными производственными группами животных;
- влияние растительных хелатирующих комплексов микроэлементов на воспроизводительные функции животных;
- изменение продуктивности и сохранности молодняка свиней при совместном, а также раздельном применении эраконда и цеолита.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В периодической системе элементов Менделеева микроэлементы занимают свои места, начиная с номера 3 (литий), заканчиваются номером 85 (астат). Обладая разным комплексом химических свойств, микроэлементы оказывают неодинаковое действие на живой организм.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Овчинников, Александр Александрович
245 ВЫВОДЫ
1. Наибольший иммуностимулирующий эффект при применении эраконда в качестве кормовой добавки в рационах свиней дают дозировки 25 и 50 мг/кг живой массы. При этом количество свободно секретируемого лизоцима уже через 7 дней повышается соответственно на 34.2 и 67.0%, циркулирующих иммунных комплексов - на 9.8 и 32.2%. Самая высокая активность клеточных факторов иммунитета максимально проявляется с 7-го по 21-й день. Под влиянием данных дозировок количество Т-лимфоцитов возрастает на 5.8-10.0%, а циркулирующих иммунных комплексов - на 15.5-67.4%.
Двухнедельный перерыв скармливания эраконда является максимальным по продолжительности, в течение которого происходит снижение функциональной активности иммунокомпетентных органов.
2. При однократном парентеральном введении животным водного раствора эраконда оптимальной дозировкой является 25 мг/кг живой массы. Уже через 7 дней функциональная активность нейт-рофилов возрастает на 12.2%, в результате чего количество Т-лимфоцитов увеличивается на 15.6%, а В-лимфоцитов - на 14.8%. Процент свободно секретируемого лизоцима повышается на 11.3, и в течение 30-ти дней показатели гуморального и клеточного иммунитета продолжают удерживаться на высоком уровне.
3. Инъекция животным эраконда в количестве 25 мг/кг живой массы в течение первой недели вызывает более высокие изменения анаболического характера показателей белкового и липидного обмена, в меньшей степени - при дозе препарата 50 мг.
4. Ежедневное использование фитопрепарата эраконд в качестве кормовой добавки в рационах супоросных свиноматок в количестве 25 мг/кг живой массы не оказывает влияния на переваримость питательных веществ рациона, но снижает выделение азота в моче, обеспечивая его среднесуточное отложение в теле - 19.6 г. Данная дозировка повышает на 13.3% плодотворное осеменение свиноматок и позволяет получить в гнезде на 1.1 живых поросенка больше.
5. Повышение ежедневной дозировки препарата до 50 мг/кг живой массы супоросным свиноматкам ведет к снижению переваримости сухого вещества на 9.8%, сырого жира - на 28.9 и БЭВ - на 9.9%, а увеличение переваримости протеина на 4.8% при сравнительно одинаковом выделении азота с мочой дает его среднесуточное отложение в теле 21.7 г, или на 4.3 г больше, по сравнению с контрольной группой. При скармливании данной дозировки наблюдается 100% плодотворное осеменение свиноматок и повышение их многоплодия, но высокие стоимостные затраты скормленного препарата ведут к удорожанию производимой продукции.
7 о 0 г
6. Скармливание эраконда Т50 мг/кг живой массы холостым У свиноматкам трехдневными циклами в течение трех недель после отъема поросят обеспечивает их 100% плодотворное осеменение, повышает переваримость протеина на 3.7 и жира - на 8.8%. Это способствует отложению в теле 14.0 г азота, что на 3.2 г выше, по сравнению с животными контрольной группы, на 2.8 - со свиноматками, получавшими эраконд 25 мг, и на 0.8 г - с группой, имевшей дозировку 75 мг/кг живой массы. При этом в организме животных в большей степени выражены изменения анаболического характера белкового и липидного обмена.
7. В последнюю треть супоросности целесообразно использовать препарат из расчета 25 мг/кг живой массы, что, по сравнению с животными контрольной группы, повышает переваримость органического вещества на 4.7%, протеина - на 5.6, клетчатки - на 7.1, БЭВ - на 4.0% при среднесуточном отложении азота в теле 20.4 г. Данная дозировка эраконда способствует увеличению содержания в крови общего азота на 20.0%, аминного азота - на 25.0, снижению мочевины - на 17.2 и холестерина - на 15.2% по сравнению с контрольными свиноматками. В меньшей степени аналогичные изменения наблюдаются у животных других опытных групп.
Применение малых и средних дозировок препарата (25 и 50 мг) в течение супоросности дает возможность повысить многоплодие свиноматок на 1.3-1.4 поросенка, в том числе живых - на 0.7-1.3 головы.
8. В подсосный период в рационах свиноматок не следует дозу эраконда увеличивать выше 25 мг, а поросятам - 50 мг/кг живой массы. При этом сохранность поросят повышается на 14.5%, а среднесуточный прирост - на 18 г, по сравнению с контрольной группой, затраты кормовых единиц на выращивание одного поросенка к отъему сокращаются на 13.8%, повышается оплата корма продукцией в натуральном выражении - на 23.1-27.0%, в стоимостном - на 8.2 - 13.3%.
9. Дробное скармливание эраконда животным в малых (25 мг) и средних дозировках (50 мг/кг живой массы) способствует меньшей кумуляции тяжелых металлов (свинца и никеля) в организме животных.
10. В рационах хряков-производителей наилучший стимулирующий эффект, повышающий количественные показатели спер-мопродукции, дает 25 мг эраконда на 1 кг живой массы производителя - повышает концентрацию сперматозоидов на 20.4 млн./мл и общее количество сперматозоидов в эякуляте на 21.5%. При этом количество спермодоз возрастает на 1.2, себестоимость одной спер-модозы снижается на 245 руб. и на одного используемого в случке хряка получают дополнительно 22 поросенка.
11. Парентеральное введение новорожденным поросятам водного раствора эраконда из расчета 25 мг/кг живой массы увеличивает среднесуточный прирост на 6.5%, живую массу поросят к отъему - на 0.9 кг и сохранность - на 6.9%, что сокращает затраты на выращивание одного поросенка к отъему на 3.2 корм. ед. и повышает оплату корма продукцией на 6.6 - 12.4%.
12. В целях повышения сохранности поросят-сосунов экономически выгодно в первые три недели подсосного периода при перпризналах вых^елудочно-кишечных заболеваний однократно в течение двух дней подряд выпаивать им водный раствор эраконда с 0.02%> агара и цеолита из расчета 50 мг эраконда на 1 кг живой массы, цеолита 0.5 г в первые 11 дней и 1 г/гол. в последующие. А с 22 дня скармливать эраконд трехдневными циклами в течение трех недель в дозе 25 мг/кг живой массы и цеолита - ежедневно 3% от сухого вещества корма, что увеличивает среднесуточный прирост поросят на 44 г и их сохранность на 10.9%.
13. Наилучшие показатели в группе при выращивании поро-сят-отъемышей: увеличение среднесуточного прироста на 60 г и полная сохранность поголовья - получены при дозировке эраконда 75 мг/кг живой массы. При этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы уменьшаются на 12.8%.
14. При выращивании ремонтных свинок целесообразно добавлять в их рацион малые дозировки эраконда (25 мг/кг живой массы), что повышает пептическую активность желудочного содержимого, секрецию кишечного сока на 21.3 г, протеолитическую активность химуса -на 100 ед./мл, амилолитическую - на 61, липо-литическую - на 46 ед./мл и обеспечивает среднесуточное отложение азота в теле - 17.1 г, что на 3.8 г выше по сравнению с контрольной группой и на 2.3 г - с группой, получавшей высокую дозировку препарата - 75 мг.
15. Использование дозировки эраконда 25 мг/кг живой массы для ремонтных свинок позволяет получить среднесуточный прирост 544 г, или на 42 г выше по сравнению с контрольной группой, и сократить период выращивания до случной живой массы на 12 дней, при этом расход кормов уменьшается на 3.3%. Дозировки 50 и 75 мг/кг живой массы позволяют увеличить среднесуточный прирост до 514 и 524 г, но при этом оплата корма продукцией становится экономически невыгодной.
16. Длительное применение фитопрепарата эраконд в рационах свиней не оказывает отрицательного влияния на ветеринарно-санитарные показатели качества мяса. Оно полностью сохраняет первоначальные свойства продукта и выдерживает хранение при температуре 0 - +4°С до четырех суток.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований на крупных свиноводческих комплексах и в репродукторных хозяйствах в качестве кормовой добавки предлагается использовать фитопрепарат эра-конд в следующих дозировках (табл. 107).
107. Рекомендуемые нормы скармливания эраконда
Производственная группа В расчете на 1 кг живой массы, мг В среднем на 1 кг сухого корма, г
Свиноматки: холостые 50 3.0 в первые 2/3 супоросности 50 3.7 в последнюю 1/3 супоросности 25 1.6 подсосные 25 0.9
Хряки-производители 25 2.0
Поросята-сосуны 50 1.0
Поросята-отъемыши 75 1.7
Ремонтный молодняк: 40-80 кг 25 0.65
80-120 кг 25 0.95
Препарат необходимо скармливать три дня подряд в течение трех недель с перерывом между циклами не более двух недель. Новорожденных поросят следует парентерально обрабатывать водным раствором эраконда из расчета 25 мг препарата на голову.
При первых признаках желудочно-кишечных заболеваний выпаивать поросятам-сосунам однократно в течение двух дней подряд водный раствор эраконда с цеолитом из расчета 50 мг эраконда на 1 кг живой массы, цеолита - 0.5г в первые 11 дней и 1 г/гол. в последующие дни до 22-дневного возраста.