Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Алибекова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Алибекова, Ирина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Влияние неблагоприятных факторов условий труда на травматизм и заболеваемость работников
1.2 Традиционные методы мониторинга профессионального риска
1.3 Выводы по главе
2 ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ
2.1 Количественная оценка профессиональных рисков и экономического ущерба от потери трудоспособности
2.2 Выводы по главе
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методики исследований
3.2 Результаты мониторинга строительной отрасли
3.3 Разработка методики для оценки условий и безопасности труда
3.4 Выводы по главе
4 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНО -ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
4.1 Выводы по главе
Заключение
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Рекомендации производству
Библиографический список
Приложения
Приложение А - Бальная оценка санитарно-гигиенических факторов
производства
Приложение Б - патенты
Приложение В - акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Потери, связанные с травматизмом и профессиональной заболеваемостью, обусловленные неблагоприятными условиями труда в строительстве России, составляют 6-10 млрд. рублей в год при занятости в строительном производстве около 7 - 10 % трудоспособного населения. В связи с этим, внедрение инновационных экспресс методов мониторинга позволит оперативно реагировать на ухудшение условий труда и разрабатывать мероприятия по охране труда.
Разработка и оценка методик экспресс мониторингов условий труда в строительных организациях рассматривались во многих научных трудах (Агаджанян Н.А., 2009; Баландович Б.А., 2001; Бирюков В.О., 2008; Борисов А.Ф., 2009; Горбунов В.В., 2009; Готлиб Я.Г., 2008; Зубанова И.В., 2007; Красногорская Н.Н., 2006; Краснощекова Е.А., 2011; Крутова В.П., 2009 Burströmm, B., Fredlund, P., 2001; Datta Gupta, N., Kristensen, N., 2007; Schieman, S., Whitestone, Y.K., Van Gundy, K., 2006; Warren, L.R., Hoonakker, P., Carayon, P., Brand, J., 2004). Однако отдельные аспекты, например, системные методы экспресс мониторинга условий и безопасности труда были в недостаточной степени разработаны. Также отсутствуют низко затратные технические средства для оценки и улучшения условий труда.
Представленная работа выполнена в рамках целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Орловской области на 2011 - 2015 годы».
Степень разработанности темы. Основами диссертационной работы стали научные труды ведущих российских ученых в области теории профессионального риска, методологии оценки негативных факторов производственной среды, разработки организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность труда работников. Анализ этих работ свидетельствует о том, что поиск наилучших методов оценки условий труда и средств, способствующих их улучшению, продолжается. Некоторые
аспекты мониторинга условий и безопасности труда носят пока дискуссионный характер.
Настоящее диссертационное исследование базируется на результатах многолетних лабораторных и производственных исследований, полученных в период 2011 - 2017 гг. в строительных организациях г. Орла и Орловской области, а также на отечественном и зарубежном опыте мониторинга условий и безопасности труда.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности 05.26.01-Охрана труда (в строительстве) - п. 3 раздела «Разработка методов контроля, оценки и нормирования опасных и вредных факторов производства, способов и средств защиты от них».
Цель диссертационной работы: повышение безопасности труда работников строительства за счет внедрения мониторинга условий труда и технических средств обеспечения безопасности.
В работе были решены следующие задачи:
1. Выявлены зависимости между безопасности, результативности и условиями труда. Разработана методика системного экспресс мониторинга условий и безопасности труда.
2. Произведен сравнительный анализ результатов аттестации рабочих мест, специальной оценки условий труда и контроля условий труда с помощью экспресс мониторинга.
3. Внедрен системный экспресс мониторинг условий труда работников в ряде строительных организаций и разработаны соответствующие инновационные организационные и технические мероприятия.
Объекты исследования: условия труда в строительной отрасли, травматизм, заболеваемость работников, уровень их работоспособности; инженерно-технические средства, направленные на улучшение условий труда.
Предмет исследования: оценка различных методов экспресс мониторинга условий труда и способов обеспечения безопасности работников строительства.
Основная идея работы состоит в том, что системный экспресс мониторинг способен обеспечить принятие адекватных оперативных решений и разработку мероприятий, повышающих безопасность труда в строительстве.
Научной новизной работы является:
1. Выявлены регрессионные зависимости между аттестованностью рабочих мест и частотой травматизма; аттестованностью рабочих мест и профессиональной заболеваемостью; аттестованностью рабочих мест и заболеваемостью с временной утратой трудоспособности в строительных организациях Орловской области.
2. Предложен системный экспресс мониторинг с использованием 9-канального компьютерного измерительного блока, позволяющего проводить единовременные замеры избранными сериями и осуществлять автоматизированную обработку данных.
3. Предложена методика анкетирования, позволяющая оценить состояние условий и безопасности труда работников строительства.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании методики системного экспресс мониторинга условий и безопасности труда; разработке стенда для испытания дефлекторов и эффективности вентиляции в целом; технических средств, обеспечивающих безопасность труда. Результаты и материалы диссертационной работы внедрены в деятельность строительных организаций ООО «Энергостой» и ООО «Арт-Декор» (акты внедрения), в учебный процесс кафедры «БЖД на производстве». Получены 4 патента на изобретение:
- «Лицевая панель для бытовых радиаторов» (РОСПАТЕНТ) № 2449221 от 27.04.2012 г;
- «Дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы» (РОСПАТЕНТ) № 2475683 от 20.02.2013г;
- «Устройство для определения микробной обсемененности спецодежды» (РОСПАТЕНТ) № 2495924 от 20.10.13г;
- «Способ определения эффективности работы вытяжной вентиляции в различных метеорологических условиях и устройство для его осуществления» (РОСПАТЕНТ) № 2496961 от 27.10.13г.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался аналитический метод анализа литературных данных, статистический метод (анализ травматизма, заболеваемости, трудовых потерь), картографический метод, конструкторско-технологический метод, лабораторные и натурные исследования, метод теоретического обобщения полученных материалов, оценка эффективности внедрения разработанных технических средств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные регрессионные зависимости между аттестованностью рабочих мест в строительных организациях и показателями травматизма, профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, показывающие, что коэффициент обобщенных трудовых потерь повышается на 20-50% в удаленных от г. Орла районах.
2. Результаты апробации системного экспресс мониторинга условий и безопасности труда в строительстве.
3. Разработанная методика расчета интегральных трудовых потерь с учетом заболеваний с временной утратой трудоспособности и снижения работоспособности, позволяющая уточнить результаты оценки условий труда в строительстве.
Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается большим объемом аналитических, лабораторных и экспериментальных исследований; использованием утвержденных методов экспериментальных исследований и современных приборов; комплексным характером исследований и оценки условий труда, а также состояния здоровья работающих; применением математических методов обработки полученных материалов; сравнением экспериментальных данных с результатами, полученными другими авторами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана труда 2011. Актуальные проблемы и пути их решения» (ФГБОУ ВПО Орел ГАУ, г. Орел, 2011), Международной научной конференции «Наука и образование- ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030», (Казахстан, 2011г.), Международной молодёжной научно-практической конференции «Физика и современные технологии в АПК» (ФГБОУ ВПО Орел ГАУ, г. Орел, 2013г.), III Международной научно-практической конференции «Особенности технического и технологического оснащения современного сельскохозяйственного производства» ФГБОУ ВПО Орел ГАУ, г. Орел, 2014г.).
Личный вклад автора заключается в формулировке идеи, постановке цели и задач исследования, проведении теоретического обобщения и анализа условий труда в строительной отрасли; в проведении и анализе результатов натурных исследований; обработке и интерпретации полученных данных; разработке способа оценки влияния вредных факторов на здоровье работающих; разработке мероприятий по улучшению условий труда.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 11 научных работах, в том числе имеются 3 работы из перечня ВАК и 4 патента на изобретение. Издана монография.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах, содержит 4 главы, введение и заключение, список использованной литературы из 146 наименований, включает 3 приложения, 10 таблиц, 19 рисунков.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
Экономические реформы обусловили значительные преобразования в строительной отрасли.
Строительная индустрия России в настоящее время насчитывает более 112 тысяч строительных, монтажных, ремонтных организаций - подрядчиков, предприятий стройиндустрии, индивидуальных предприятий и организаций по производству строительных материалов, механизации и транспорта, проектных и научно-исследовательских институтов, охватывающих все отрасли экономики.
Сформировался и реализован принципиально новый механизм государственного управления, который отличается регулированием государством инвестиционной деятельности в сфере строительства, а не административным управлением организациями.
Очень быстро возрастает роль малого бизнеса. Численность небольших индивидуальных строительных организаций и различного рода подрядчиков в настоящее время составляет около 90 % от общего количества организаций.
Сложные стратегические задачи, поставленные Правительством и продиктованные рынком по развитию экономики России привело к увеличению ВВП строительства более чем в два раза, а также увеличение ввода в эксплуатацию жилых домов, отмеченное национальным проектом «Комфортное и доступное жилье гражданам России». Требуют незамедлительного принятия кардинальные меры по разработке основных направлений развития строительной отрасли.
Наметившиеся в последние годы положительные тенденции в развитии экономики России обусловили существенные сдвиги в инвестиционной сфере.
Годовой прирост объемов инвестиций в основной капитал и подрядные работы, начиная с 2010 года, составил 12,5%. Удельный вес добавленной стоимости строительной отрасли в общем объеме валовой внутренней продукции России достигал более 7%. Увеличение ввода в эксплуатацию жилых домов за последнее время не снижается ниже 6% в год.
В последующие периоды должны произойти также качественные изменения как строящегося, так и реконструируемого жилья. На первый план при этом выходит проектирование и строительство энергосберегающих домов из материалов и конструкций, обладающих экологической чистотой.
Должен также расширится объем строительства семейных жилых домов в городах, пригородных районах и в сельской местности на 50 и более процентов.
Доля частного сектора при этом должна составлять около 80 %, муниципального и государственного - 20 %.
В городах планируется производить строительство преимущественно новых жилых домов повышенной комфортности. Для решения проблемы социального, в том числе бесплатного жилья, будет использоваться существующий жилищный фонд с его обязательной реконструкцией для увеличения уровня комфортности квартир, снижения энергетических затрат в жилых домах, увеличения экологической безопасности построек и обеспечения в них развитой инфраструктуры потребительского назначения, прежде всего, сети объектов сферы услуг.
Развитие строительной отрасли требует также совершенствования и реализации мероприятий по охране труда строителей, повышения его безопасности и улучшению условий производственной среды.
Улучшение условий и повышение безопасности труда строителей возможно различными средствами как организационного, например, совершенствованием обучения охране труда, так и инженерно-технического характера [14, 43, 57, 70, 72, 74, 76, 79, 90, 119, 146].
1.1 Влияние неблагоприятных факторов условий труда на травматизм и заболеваемость работников
Несмотря на сравнительно малое количество работников, занятых в строительстве, по травматизму отрасль находится на 4 месте после обрабатывающих производств, сельского хозяйства, транспорта и связи [18, 22, 29, 92, 93, 94, 95]. Травматизм в строительстве превосходит величины в такой травмоопасной отрасли, как добыча полезных ископаемых (рис. 1).
□ Обрабатывающие производства
и Сельское хозяйство
□ Транспорт и связь
н Строительство
□Здравохранение
Ш Добыча полезных ископаемых
НПрочие
Рисунок 1 -Травматизм по различным отраслям экономики, %
Из несчастных случаев чаще всего происходит падение пострадавшего с высоты, воздействие движущих и вращающих деталей машин и механизмов, транспортные происшествия, обрушения и обвалы материалов (рис. 2).
Следует отметить, что экономический урон от травматизма и профзаболеваний по России составляют около 6 - 10 млрд. руб. в год по данным статистических сборников.
S; Падение пострадавшего с
ВЫС01Ы
■ Воздействие
движущих, вращающих
деталий, машин и гд. :■! Транспортные
происшествия, всего
■ Падение, обрушение, обва лы предметов, материалов и пр.
« Повреждение в результате противоправных действий
другихлиц
yá. Прочие
Рисунок 2 - Основные виды травматизма в строительстве
Наибольшее влияние на развитие профессиональных заболеваний оказывает повышенный уровень шума, запыленность воздуха, в меньшей степени - вибрация и загазованность воздуха (рис. 4).
Значительны также тяжелые физические нагрузки, в некоторых случаях - напряженность трудового процесса - до 8%.
Если же учесть заболевания с временной утратой трудоспособности, то их численность в год составляет 5-6, а продолжительность каждого не менее 10 суток. Экономические потери по нетрудоспособности, с учётом недополученной прибыли, медицинского обслуживания и реабилитационного периода на порядки выше приведенной суммы [127, 140].
Кроме того, следует отметить, что условия труда на строительных предприятиях с каждым годом ухудшаются (рис. 5).
Рисунок 3 - Основные причины травматизма в строительстве
Рисунок 4 - Основные причины профзаболеваний
Рисунок 5 - Динамика численности работников, занятых в условиях труда,
не соответствующих нормам
Это обусловлено многими причинами: износом оборудования, упрощением технических методов на малых предприятиях, недостатками инженерно-производственных решений.
Основные же потери формируются за счет сочетанного воздействия негативных факторов производственной среды, оказывающих синергич-ный эффект.
Наибольшая доля работников промышленного и гражданского строительства находится под воздействием повышенного уровня тяжести труда - 19,4%. Доля работников, подверженных повышенному уровню шума - 15%. Доля занятых на работах, связанных с повышенной запыленностью и загазованностью воздуха рабочей зоны - около 4,9 - 5,1%, электромагнитного излучения в том числе радиоактивного - 0,3%, теплового -0,7%. Следует отметить, что эта доля существенно возрастает при строительстве объектов агропромышленного производства [3, 53, 90, 98, 100].
1.2 Традиционные методы мониторинга профессионального риска
В настоящее время в России и международной практике разработано и применялись или применяются несколько подходов для оценки параметров условий труда и профессиональных рисков [4].
Основным из них является приборная оценка условий труда и экспертная оценка травмоопасности. Кроме того, широко используемся статистический метод и методы медицинского мониторинга.
Однако основным мероприятием, обеспечивающим до последнего времени мониторинг условий и безопасности труда и их улучшение в России, являлась аттестация рабочих мест по условиям труда [77].
В рамках аттестации рабочих мест имелась возможность адекватно оценить совокупность производственных рисков и разработать на этой основе комплекс мероприятий направленных на повышение безопасности труда.
Имеются данные, которые показывают, что в большинстве случаев оценка производственных ситуаций, в соответствии с настоящей системой, достаточно адекватна состоянию профессионального здоровья работников.
Существенное внимание аттестации рабочих мест уделяется в «Программе действий по улучшению условий и охраны труда на 20010 -2015 г.г., которая направлена на снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшение условий труда, снижение смертности от предотвращаемых причин, увеличение продолжительности жизни и улучшения здоровья работающего населения.
При аттестации рабочих мест по условиям труда проводились инструментальные измерения и экспертные оценки производственных факторов, рассчитывались классы опасности по отдельным факторам и общий класс по совокупности всех факторов, имеющихся на рабочем месте.
Отдельно оценивались травмобезопасность рабочего места, а также обеспеченность работников СИЗ.
О необходимости эффективного контроля производственных рисков и переходу к мобильной системе управления безопасностью от практики простого реагирования на несчастные случаи свидетельствуют многие авторы [35, 36, 71, 114].
Были предложены новые технологии проведения аттестации рабочих мест [12, 19, 26, 32, 37].
Оценка отдельных элементов аттестации рабочих мест и методические разработки, направленные на ее улучшение легли в основу нормативного документа «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» [24, 28, 31, 37, 81, 85].
Несмотря на это, данная процедура обладала рядом недостатков. Проблемы, возникающие при аттестации рабочих мест, достаточно полно проанализированы в периодической литературе.
В частности было показано, что нормативная правовая база, регулирующая проведение аттестации рабочих мест по условиям труда нуждалась в корректировке.
Не всегда учитывались индивидуальные особенности работников, в том числе, подростков и женщин.
Имелись трудности в аттестации рабочих мест работников профессий, связанных с повышенной опасностью.
Работа служб государственного санитарно-эпидемиологического надзора не всегда была организована должным образом [6, 11, 16, 40, 41, 42, 73, 86].
Возникали сложности с оценкой отдельных факторов трудового процесса, в частности, напряженности труда [45].
Сочетанное влияние факторов производственной среды разнонаправленного действия на организм человека до настоящего времени почти
не изучено [38]. Оно может приобретать как антагонистический, так и си-нергический характер.
Имелись также случаи некачественного проведения аттестации рабочих мест в строительстве или не достаточно адекватной оценки ее результатов [5, 17, 51].
Исследованиями ФГНУ ВНИИ охраны труда показано, что около 50% актов по форме Н-1 не содержали конкретных мероприятий по улучшению условий и безопасности труда, а там, где они имелись, только от 4 до 30% мероприятий соответствовали фактическим причинам травматизма.
Механизм оценки травмобезопасности был не способен в полной мере охватить все возможные пути травмирования работника от оборудования и от опасностей, определяемых состоянием производственной среды, хотя отдельные разработки в этом направлении имелись [75, 108]. Кроме того, экспертная оценка травмоопасности зачастую носила субъективный характер [23].
Были зафиксированы случаи невыявления вредных факторов, а также снижения показателей травматизма и заболеваемости работников [6163].
Неблагоприятная ситуация с аттестованностью рабочих мест была обусловлена также тем, что мероприятия по улучшению условий труда зачастую игнорировались и далеко не всегда внедрялись в производство.
Для проведения полноценной аттестации требовался высококвалифицированный персонал. Показано, что компетентность руководителей и специалистов строительных предприятий снижала затраты на проведение аттестации рабочих мест на 25-30% [21, 97].
Оценка степени аттестованности рабочих мест по условиям труда в строительном секторе свидетельствует, что данный показатель по данным Госкомстата колебался от 5 до 20%. В ее процессе однозначно классифи-
цировались только риски от производственных факторов, и не производилось их сопоставление с фактическим состоянием здоровья работника, психологическим климатом в коллективе и функциональным состоянием работника перед началом работы.
В системе здравоохранения и в службе Роспотребнадзора России, в том числе при осуществлении социально-гигиенического мониторинга был разработан метод, в качестве критерия оценки которого приняты показатели безвредных условий труда, предусматривающие сохранение жизни, здоровья, функциональных способностей организма, предстоящей продолжительности жизни, а также здоровья будущих поколений.
Существенным недостатком этого подхода является приборная оценка вредных факторов, исключающая такие важные элементы, как технологические и организационные особенности трудового процесса [9, 13].
Такой мониторинг не предполагает также учета риска получения травм от неисправного или заведомо опасного оборудования, риска, обусловленного неподготовленностью и некомпетентностью персонала, личностными его характеристиками, риска, связанного с неприменением, неправильным использованием, подгонкой или отсутствием средств индивидуальной и коллективной защиты.
Кроме того, как и при аттестации рабочих мест, не учитывается первоначальное функциональное состояние работника перед началом трудового процесса (отдохнувший или не отдохнувший, находится ли в стрессовом состоянии или болен), которое имеет принципиальное значение для прогнозирования рисков и результативности деятельности [111].
Другая методология, разработанная и применяемая МОТ при построении систем управления охраной труда и профессиональной безопасностью персонала, подразумевает идентификацию опасностей и прогнозирование рисков с помощью экспертной оценки.
К недостаткам этого подхода можно отнести помимо игнорирования первоначального состояния работника, высокую степень зависимости конечного результата оценки от экспертного мнения лиц, осуществляющих идентификацию опасностей и ранжирование рисков, а также отсутствие однозначных механизмов, связанных с оценкой негативных факторов производственной среды [116].
Для совершенствования оценки в рамках изложенных подходов предложено множество как отечественных, так и зарубежных разработок, отличающихся степенью ранжированности опасных факторов и их численностью.
Предложена также методика оценки профессионального риска, основанная на учете таких элементов, как "вероятность наличия опасности", "вероятность воздействия опасности", "вероятная тяжесть ущерба". Однако, наличие опасности само по себе, далеко не всегда приводит к несчастному случаю на производстве [49].
Предложенный алгоритм оценки риска несчастного случая на конкретном рабочем месте не учитывает, кроме того, что доля скрытого риска может составлять от 72 до 92% [20, 52, 75, 80, 104, 113, 120].
В отечественной и зарубежной литературе риск понимается, преимущественно, как причина производственного травматизма [6, 41, 42, 60, 101, 115, 125, 126]. Были разработаны количественные и качественные методы анализа рисков и отказов в сложных технических системах на основе цифрового моделирования технологического процесса [71, 86].
При этом мало учтены профессиональные заболевания, заболевания с временной утратой трудоспособности и снижение работоспособности под влиянием вредных производственных факторов.
В системе здравоохранения также имеется ряд разработок, которые пока не нашли использования в мониторинге безопасности.
В частности, разработаны новые концепции санитарно-гигиенической оценки экологической безопасности, в том числе, на основе факториального и регрессионно-корелляционного анализа, которые можно адаптировать и для контроля факторов производственной среды. Определенным недостатком этих методик является игнорирование возраста работника, его индивидуальных особенностей и первоначального физиологического состояния [32, 44, 55, 64, 110].
Разработан методологический подход к комплексной оценке состояния здоровья населения по результатам социально-гигиенического мониторинга. Он основан на интегральных показателях состояния здоровья, рассчитываемых по величине объединенных в группы частных показателей и их пороговых уровней [54, 58, 62, 63, 34, 139]. Этот подход, хотя и представляет определенный интерес, но игнорирует разработку соответствующих мероприятий, направленных на улучшение условий труда.
Профессиональный риск предлагается оценивать по непосредственному ущербу здоровью, по сокращению продолжительности жизни [20]. Данная методология была несколько усовершенствована в более поздних исследованиях. Предложены математические модели количественного описания профессиональных рисков.
Исследован также психологический статус и функциональное состояние нервной и сердечно-сосудистой систем работников в зависимости от степени напряженности труда [83].
Таким образом, существующие подходы к оценке профессиональных рисков не являются системными и не позволяют в полной мере реализовать мероприятия, направленные на обеспечение безопасности и улучшение условий труда.