Разработка средств моделирования для исследования систем распределенной обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Илюшечкина, Людмила Валентиновна

  • Илюшечкина, Людмила Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 245
Илюшечкина, Людмила Валентиновна. Разработка средств моделирования для исследования систем распределенной обработки информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2002. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Илюшечкина, Людмила Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ (РОИ).

1.1. Анализ характеристик систем РОИ.

1.2. Анализ процесса проектирования систем РОИ.

1.3. Анализ формальных моделей, используемых для исследования систем РОИ.

1.3.1. Анализ возможностей сетевых моделей.

1.3.2. Классификация и характеристики низкоуровневых сетей Петри

1.3.3. Классификация и характеристики высокоуровневых сетей Петри.

1.4. Сравнительный анализ средств имитационного моделирования систем РОИ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛЬНОГО АППАРАТА ДЛЯ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ РОИ.

2.1. Требования к формальному аппарату для представления моделей систем РОИ.

2.2. Общее описание Е-сетей и модифицированных Е-сетей.

2.3. Алгебра модифицированных Е-сетей.

2.4. Алгоритм функционирования модифицированных Е-сетей

2.5. Язык описания сетевой модели.S

2.6. Язык управления процессом моделирования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ИМИТАЦИОННОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Требования к комплексу имитационного моделирования

Winsim.

3.2. Выбор архитектуры комплекса имитационного моделирования Winsim.

3.2.1. Креативная система.

3.2.2. Реализация компилятора языка MDL.

3.2.3. Исполнительная система.

3.3. Анализ возможностей распараллеливания процессов имитационного моделирования на группе компьютеров в ЛВС

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА WINSIM ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ РОИ.

4.1. Методика представления систем РОИ на языке MDL.

4.2. Исследование модели локальной вычислительной сети с кольцевой топологией.

4.3. Исследование модели локальной вычислительной сети типа Ethernet.

4.4. Исследование распределенных алгоритмов взаимного исключения.

4.4.1. Алгоритм Рикарта-Агравала.

4.4.2. Алгоритм Трехе ля.

4.4.3. Алгоритм Судзуки-Касами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств моделирования для исследования систем распределенной обработки информации»

Актуальность проблемы. В настоящее время интенсивно развиваются системы распределенной обработки информации, которые широко применяются во многих областях деятельности: в промышленности, в автоматизированных системах научных исследований, при управлении сложными транспортными средствами, в бортовых управляющих комплексах. Типичными примерами систем РОИ являются локальные и глобальные вычислительные сети, автоматизированные системы управления производством, распределенные операционные системы.

Основное преимущество распределенных систем по сравнению с централизованными - их принципиальная способность выполнять параллельные вычисления. Из других достоинств систем РОИ следует отметить возможность достижения высокой суммарной производительности, лучшее соотношение цена/качество по сравнению с централизованной системой аналогичной производительности, обеспечение постепенной деградации системы при отказе части входящих в нее вычислителей, повышение эффективности совместного использования ресурсов потребителями, достаточно высокая надежность при относительно невысокой стоимости, возможность реализации более гибких стратегий управления путем динамического изменения схем диспетчирования задач и реконфигурации системы.

Несмотря на успехи, достигнутые в области исследования и реализации систем РОИ, здесь существует много нерешенных проблем как теоретического, так и практического характера. Так как любая система РОИ представляет собой очень сложный объект, то, не имея ее работоспособной модели, такую систему очень трудно отладить и реализовать даже при наличии в ней 10-20 узлов. Постоянное развитие новых методов и средств реализации систем РОИ также требуют разработки новых формальных методов и средств исследования распределенных систем, которые могли бы служить практическим инструментом на стадии проектирования систем

РОИ, а также для устранения «узких» мест в уже существующих распределенных системах. Этой тематике и посвящена данная работа.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка средств моделирования для исследования систем РОИ на основе формального аппарата класса расширенных сетей Петри - так называемых модифицированных Е-сетей.

Поставленная цель определяет следующие основные задачи диссертационной работы:

1) развитие перспективного формального аппарата для представления моделей систем РОИ на основе Е-сетей;

2) разработка принципов построения и алгоритмов функционирования комплекса имитационного моделирования на основе аппарата Е-сетей для описания и исследования систем РОИ;

3) программная реализации комплекса имитационного моделирования на основе аппарата Е-сетей для описания и исследования систем РОИ;

4) разработка методики построения и исследования Е-сетевых моделей систем РОИ;

5) разработка и исследование моделей систем РОИ.

Методы исследования. Для решения сформулированных задач использовались методы теории графов, сетей Петри, теории систем массового обслуживания, теории вероятностей, аналитического и имитационного моделирования дискретных систем.

Научная новизна. В ходе решения задач диссертационной работы получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Введены новые операции над модифицированными Е-сетями и изучены их свойства.

2. Разработаны принципы организации и алгоритмы функционирования программного комплекса имитационного моделирования на основе модифицированных Е-сетей.

3. Реализована интегрированная среда разработки в составе комплекса имитационного моделирования Winsim и подсистема сборки модели.

4. Разработана методика представления систем РОИ в виде модифицированных Е-сетей.

5. Разработаны и исследованы сетевые модели локальных вычислительных сетей Token Ring и Ethernet и распределенных алгоритмов взаимного исключения Рикарта-Агравала, Трехеля и Судзуки-Касами.

Практическая ценность работы. Созданные программные инструментальные средства в виде комплекса имитационного моделирования Winsim, могут использоваться для автоматизации построения и исследования имитационных моделей систем РОИ, в частности, при проектировании и исследовании перспективных архитектур систем обработки данных, в том числе -высокопроизводительных распределенных систем. Этот комплекс может быть использован при изучении вузовских дисциплин, в которых рассматриваются организация вычислительных процессов, построение вычислительных сетей, организация параллельной и распределенной обработки информации. Предложенные в диссертационной работе способы распределенной реализации имитационного комплекса обеспечивают возможность эффективного моделирования систем практически неограниченных размеров и сложности. Разработанные и исследованные в работе Е-сетевые модели алгоритмов взаимного исключения могут быть использованы при анализе и модификации протоколов в распределенных системах. Обоснование применения математического аппарата систем массового обслуживания замкнутого типа для аналитического исследования этих алгоритмов позволяют проводить верификацию результатов имитационного моделирования и исследование эффективности подобных алгоритмов. В целом результаты диссертации, включая разработанные программно-инструментальные средства, позволяют практически применять перспективный формальный аппарат модифицированных Е-сетей для исследования систем РОИ и принимать на этой основе обоснованные решения при выборе параметров, выявлении и устранении "узких" мест в системах РОИ.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Московского государственного института электронной техники (технического университета) при изучении дисциплин "Вычислительные системы и сети" и "Теория вычислительных процессов" и в Восточносредиземноморском университете (Турция) в научных исследованиях и при изучении дисциплины "Имитационное моделирование систем", что подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были апробированы на международных, всероссийских и межвузовских научно-технических конференциях и семинарах, что отражено в списке литературы. Разработанные с участием автора диссертации микрокомпьютерная система имитационного моделирования Микросим и комплекс имитационного моделирования Winsim, реализующие формальный аппарат модифицированных Е-сетей, прошли государственную регистрацию в РОСПАТЕНТ (регистрационные №№ 2002610187 и 2002610717). Комплекс Winsim зарегистрирован на международном Web-сайте [94] в списке программных продуктов, основанных на сетях Петри и их расширениях.

Публикации. Содержание диссертации отражено в 20 опубликованных работах, в том числе в двух свидетельствах РОСПАТЕНТа РФ.

Краткое содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 132 наименований и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Илюшечкина, Людмила Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Создание моделей систем в терминах Е-сетей содержит три этапа -содержательное описание моделируемой системы, построение ее формализованной схемы и, наконец, разработка математической модели в виде некоторой Е-сети с детальной спецификацией ее структурных и процедурных (функциональных) аспектов.

2. Математическая модель системы, представленная в терминах Е-сетей и выраженная на специальном языке описания сетевой модели MDL, может исследоваться имитационным методом с помощью моделирующего алгоритма, который реализует работу Е-сетевой машины.

3. Показано, что Е-сети позволяют адекватно моделировать типичные логические компоненты, входящие в состав систем РОИ.

4. Важная область применения Е-сетей - исследование и проектирование локальных вычислительных систем (ЛВС). Применение формального аппарата Е-сетей при проектировании ЛВС упрощает разработку ЛВС и позволяет в явном виде отразить в них параллелизм процессов. Аппарат Е-сетей удобен также для изучения и оценки корректности функционирования коммуникационных протоколов ЛВС.

5. Исследованные Е-сетевые модели распределенных алгоритмов взаимного исключения позволяют проанализировать эффективность алгоритмов, сравнить различные алгоритмы взаимного исключения как по количеству сообщений, необходимых для одного входа в критическую секцию, так и по среднему времени ответа. При этом Е-сетевая модель позволяет учесть все особенности коммуникационной среды конкретной системы РОИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации развита теория модифицированных Е-сетей - формального аппарата для исследования систем распределенной обработки информации.

Важным результатом диссертационной работы явилось создание программного комплекса Winsim для автоматизации построения и исследования Е-сетевых моделей. Предназначенный для эксплуатации на ПК класса IBM PC под управлением ОС Windows, этот комплекс существенно пополняет ряд известных у нас и за рубежом программных систем моделирования, основанных на сетях Петри и их расширениях. Он включен в международный каталог программных продуктов, основанных на сетях Петри и их расширениях. Микрокомпьютерная система имитационного моделирования Микросим и комплекс имитационного моделирования Winsim прошли государственную регистрацию в РОСПАТЕНТ РФ.

Основные научные и практические результаты выполненной работы состоят в следующем.

1. Развита теория модифицированных Е-сетей как основа формального аппарата для описания и исследования систем РОИ. Предложен ряд структурных операций над модифицированными Е-сетями, входящих в алгебру модифицированных Е-сетей.

2. Разработаны структура и алгоритмы программного комплекса Winsim, предназначенного для построения и исследования Е-сетевых имитационных моделей.

3. Разработан и реализован программный комплекс Winsim.

4. Разработана методика представления компонентов систем РОИ в форме Е-сетевых моделей и на языке описания сетевых моделей MDL. Данная методика обоснована и проиллюстрирована на примерах построения Е-сетевых моделей ряда функциональных компонентов, входящих в состав систем РОИ.

5. Проанализирована возможность построения распределенной системы имитационного моделирования, основанной на аппарате модифицированных Е-сетей.

6. Разработаны и исследованы Е-сетевые модели ЛВС Token Ring и Ethernet. Полученные характеристики функционирования ЛВС согласуются с результатами аналитического расчета, что подтверждает адекватность разработанных моделей.

7. Разработаны и исследованы модели распределенных алгоритмов взаимного исключения Рикарта-Агравала, Трехеля и Судзуш-Касами. Предложено для анализа эффективности алгоритмов использовать эквивалентную аналитическую модель СМО замкнутого типа.

8. Разработанные модели могут быть использованы для принятия обоснованных решений при реализации соответствующих систем, а также для проверки эффективности их функционирования в зависимости от ключевых параметров, выявления и устранения "узких" мест.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Московского государственного института электронной техники (технического университета) при изучении дисциплин "Вычислительные системы и сети" и "Теория вычислительных процессов", а также в Восточносредиземно-морском университете (Турция) в научных исследованиях и при изучении дисциплины "Имитационное моделирование систем", что подтверждено актами внедрения.

В целом полученные в диссертации научные и практические результаты представляют собой дальнейшее развитие теории и практики моделирования применительно к области систем РОИ. Опыт применения формальных методов и средств, изложенных в диссертации, и, прежде всего, аппарата модифицированных Е-сетей и комплекса имитационного моделирования Winsim, подтверждает эффективность этого аппарата и позволяет сделать вывод о целесообразности его внедрения в теорию и практику проектирования, разработки и анализа систем РОИ.