Диагностико-прогнозирующие системы управления информационными процессами в сетевых комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Глущенко, Виталий Васильевич

  • Глущенко, Виталий Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 390
Глущенко, Виталий Васильевич. Диагностико-прогнозирующие системы управления информационными процессами в сетевых комплексах: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 1999. 390 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Глущенко, Виталий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Структурные основы технологических систем обработки

информации

1.1. Общие положения по созданию систем управления информационными процессами

1.2. Исходная концепция и определение понятий

- информационная технология и новая информационная

технология

1.3. Характеристика индустриальной информационной

технологии

1.4. Роль ИИТ в интеграции экономики

1.5. ИСОД как основа ИИТ

1.6. Структура ИСОД

1.7. Технологическая модель обработки данных

1.8. Системная методология в анализе информационных систем и

технологий

Основные результаты

Глава 2. Концептуальные основы системы управления индустриальной

информационной технологией

2.1. Краткий анализ развития систем управления

2.2. Предпосылки создания СУИП

2.3. Типы и виды управления ИИТ

2.3.1. Внешнее и внутреннее управление

2.3.2. Организационно-технологическое управление

2.4. Уровни и контуры управления

2.5. Цели, состав задач и принципы разработки СУИП

2.6. Концептуальная модель развития систем управления индустриальной информационной технологией

2.7. Анализ динамики развития структуры СУИП

2.8. Факторы структуризации и проектирования организационной структуры СУИП

2.8.1. Факторы структуризации

2.8.2. Организационные и технологические связи в

СУИП

2.8.3. Координация управленческих задач

2.8.4. Проектирование организационной структуры

СУИП

Основные результаты

Глава 3 Организационно-технологическое управление

3.1. Сетевые особенности моделей управления сетевыми процессами и

системами

3.2 . Организационно-технологическое управление в сетях ЭВМ

как в больших системах

3.2.1. Сети как разновидность больших систем

3.2.2. Модель представления сетей ЭВМ как объекта управления

3.2.3. Динамическое управление сетями ЭВМ

3.2.4. Преобразование информации в узлах управления

3.2.5. Распределение функций по уровням и узлам

управления

3.2.6. Представление сети ЭВМ как совокупности иерархий технологических процессов

3.2.7. Распределение функций между системой управления и человеком-диспетчером

3.3. Задача оценивания управляемости в сети ЭВМ

Основные результаты

Глава 4 Модели иерархической классификации объектов управления в

задачах диагностирования сетевых систем

4.1. Методы и алгоритмы иерархической классификации в сетевых системах

4.1.1. Дивизимные алгоритмы

4.1.2. Агломеративные алгоритмы

4.2. Графическое представление результатов иерархической классификации

4.2.1. Методы построения на плоскости графа иерархической классификации

4.2.2. Оцифровка изображения графа иерархической классификации

4.3. Применение общей рекуррентной формулы для мер близости между классами

4.3.1. Расчет матрицы взаимных близостей классов данного уровня иерархии

4.3.2. Условия на меру близости, обеспечивающие отсутствие инверсий

4.3.3. Алгоритм гибкой стратегии иерархической классификации

4.3.4. Процедуры иерархической классификации, использующие пороговые значения

4.4. Быстрый алгоритм иерархической классификации

Основные результаты

Глава 5. Математические модели прогнозирования состояния сетевых

систем

5.1. Формальное описание основ матричного прогнозирования

5.2. Непараметрический метод прогнозирования надежности

сложных сетевых систем.'

5.2.1. Построение регрессионных моделей и анализ остатков на основе аппарата марковских цепей

5.2.2. Проверка адекватности уравнений регрессии

5.2.3. Нахождение однородной марковской цепи с дискретным временем, описывающей поведение остатков

5.2.4. Проверка марковской цепи с дискретным временем на обеспечение ею заданной точности

5.2.5. Нахождение однородной марковской цепи с непрерывным временем, адекватной марковской цепи с дискретным временем

5.2.6. Нахождение оценки плотности вероятности отказов i - го объекта сети

5.2.7. Нахождение оценки плотности вероятности отказов исследуемой сетевой системы

5.3. Прогнозирование остаточного ресурса сетевого элемента

простыми математическими моделями

5.3.1. Оценивание ресурса работоспособности контролируемого объекта с помощью простой показательной модели

5.3.2. Построение модели старения при ступенчатом и неступенчатом

испытании (эксплуатации) сетевых элементов

Основные результаты

Глава 6 Моделирование сложных сетевых систем

6.1. Теоретико-множественное представление сложных сетевых систем

6.2. Имитационное моделирование сетевых систем

6.3. Вычислительный эксперимент в исследовании сложных сетевых систем

6.3.1. Методика планирования имитационного эксперимента

6.3.2. Принятие решения о характеристиках

6.4. Диалоговые языки имитационного моделирования

6.5. Автоматизация обработки результатов

Основные результаты

Глава 7. Принятие решений по результатам диагностико-

прогнозирующих процедур и оценка качества сетевых систем

7.1. Задача принятия решений по результатам диагностико-прогнозирующих процедур

7.2. Принципы принятия решений в условиях неопределенности (по числовой информации);

7.3. Функция полезности

7.4. Принятие решений по нечисловой информации

7.5. Представление нечисловой информации в задачах принятия решений

7.6. Комплексирование лингвистических оценок

Основные результаты

Глава 8. Реализация диагностико-прогнозирующей системы управления

индустриальной информационной технологией

8.1. Особенности реализации СУИП

8.2. Специфика процесса ситуационного управления в сетях ЭВМ

8.3. Обеспечение устойчивости (живучести) работы сети ЭВМ

8.4. Организационная структура сетевой диспетчерской службой

8.5. Требования к системе административного управления сетью ЭВМ

8.6. Функциональная структура системы внешнего управления сетью ЭВМ

8.6.1. Общие положения

8.6.2. Центры управления сетью

8.6.3. Центры сетевого контроля и систем операционного обслуживания

8.6.4. Центры измерений и служба сетеметрии

8.6.5. Центры автоматизации доступа пользователей

к ресурсам сети

8.6.6. Средства управления решением прикладных задач

8.6.7. Центры информационного обслуживания (ЦИО)

8.7. Реализация функций административного управления

на прикладном уровне сетевого программного обеспечения

8.8. Реализация функций технологического управления сетевыми процессами

8.8.1. Общие требования к- ПС управления технологией решения задач

8.8.2. Краткое описание управляющих таблиц

8.8.3. Структура комплекса программ синхронизации процессов

8.8.4. Применение комплекса для синхронизации прикладных

процессов в сети ЭВМ

Основные результаты

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностико-прогнозирующие системы управления информационными процессами в сетевых комплексах»

Введение

В последнее десятилетие в стране развернулись работы по реализации многочисленных программ по информатизации всего общества. В рамках этих программ ставятся новые задачи по созданию и повышению эффективности работы вычислительных сетей, интегрированных банков данных, сетей обработки и передачи информации. Создание на базе интегрированных информационных комплексов и сетей ЭВМ информационных технологий является важным разделом направления работ академических, отраслевых научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, что обязывает разработчиков сетей ЭВМ уделять самое пристальное внимание проблемам эффективности их создания и применения. В этой связи, а также вследствие усложнения вычислительных систем (многомашинных комплексов, локальных и распределенных сетей ЭВМ), особо значимыми и актуальными становятся проектирование, создание, внедрение и постоянное совершенствование организационной структуры служб и программно - технических средств управления вычислительными центрами, локальными и распределенными сетями ЭВМ, именно как целостными технологическими системами обработки информации, широкого использования для решения этой проблемы новых подходов и методов.

Недостатки в области организации управления вычислительными центрами (ВЦ) и сетями ЭВМ существенно снижают конечные результаты их применения по сравнению с потенциально возможными для данного уровня развития индустриальной информационной технологии (ИИТ). На всех уровнях управления индустриальной ИТ и по всем направлениям ее развития и организованности заложен огромный потенциал эффективности. Постоянно возрастающая актуальность проблемы совершенствования организационно-технологического управления ВЦ и сетями ЭВМ обусловлена их внутренней сложностью и ростом сложности внешних взаимосвязей. При этом необходимо

учитывать, что данная проблема возникает в достаточно явном виде лишь на определенной стадия развития технологии обработки данных - когда сам объект управления (ВЦ, центры информационных технологий, локальная или распределенная сеть ЭВМ) получает вполне четкое структурное оформление, а связи его с другими объектами (управленческими структурами, обеспечивающими службами и др.) становятся достаточно интенсивными и значимыми.

Практика показывает, что с ростом возможностей и мощностей ВЦ и сетей ЭВМ требования к системам управления ими становятся все более жесткими, так как для решения крупных управленческих задач, обусловивших появление многомашинных комплексов и сетей ЭВМ, требуется создавать еще более сложные по структуре, чем сети, иерархические системы управления процессами распределенной обработки данных. И далее, помимо управления собственно процессами обработки данных и управления резервными связями между элементами сети (резервные'связи создаются для улучшения качества и надежности функционирования любой сложной системы), требуется также организовывать и поддерживать сопряжения ВЦ или сети ЭВМ с обеспечивающими системами и службами - инфрасистемами (энергетическими, ремонтными, снабженческими, службами сетеметрии, диагностики, прогнозирования и др.). Если отдельные элементы сети (как и любой другой сложной системы) не согласованы, не имеют четкой организации и управления, то эти элементы (узлы обработки, коммуникационные центры и т.д.) образуют уже не систему, а громоздкий и малоэффективный конгломерат. Все это обусловливает необходимость создания системы внешнего (организационного) управления сетями ЭВМ (в отличие от внутреннего управления, под которыми понимается управление собственно сетевыми процессами на различных уровнях физической и логической структур сети).

Создание интегрированной системы внешнего управления сетями ЭВМ особенно важно в настоящее время в связи с возвратом «на новом витке»

(опорные зоны информатизации) к вопросам разработки общегосударственных автоматизированных систем сбора и обработки информации для учета, планирования и управления производством и потреблением в отраслях и стране (ОГАС) и ГСВЦ, что обусловлено расширением экономической самостоятельности предприятий, ростом количества и интенсивности их хозяйственных взаимосвязей, развитием контактов за рубежом, а значит, и обменом информацией по трансконтинентальным сетям ЭВМ.

В то же время научная разработанность проблемы организационно-технологическою управления ВЦ и сетями ЭВМ остается недостаточной в сравнении с практической потребностью в обобщении и конкретизации знаний в этой сфере. Вследствие своей принципиальной новизны проблема организационно-технологического управления ВЦ и сетями ЭВМ (за исключением работ, посвященных системам передачи данных) не имеет пока общепризнанной структуры и сложившейся терминологии. Это объясняется также и сложностью объекта исследований, проявляющемся весьма разнообразно в системах управления сложными вычислительными системами (ВС) различного класса и назначения.

Комплексность исследования проблем организации современного индустриального информационного производства обусловливает актуальность задачи поиска единой методологической базы для оценки самых разных аспектов развития информационной технологии на базе ВЦ и сетей ЭВМ. На этой базе необходимо разработать такие рекомендации и методики проектирования систем управления крупными информационно-вычислительными комплексами, которые позволяли бы наиболее полно реализовать производительные возможности ВЦ и сетей ЭВМ именно как целостных технологических систем.

Имеющиеся по данной тематике публикации в значительной степени разрознены и отражают, как правило, отдельные частные аспекты указанной проблемы. Особенно слабо изучены вопросы взаимодействия организационной и технологической составляющих управления крупными информационными

системами обработки данных (ИСОД). Назрела необходимость в обобщенном (в

■а

рамках единого подхода и единой концепции) изложения комплекса проектных решений, моделей и методов, позволяющих описывать сложные управленческие процессы в многомашинных комплексах и сетях ЭВМ (как основе индустриальной ИТ) и находить рациональные решения соответствующих практических задач.

Практические потребности в совершенствовании обработки данных, в повышении эффективности приведения ЭВМ различных классов в различных системах обусловили разработку и эксплуатацию многочисленных средств обеспечения вычислительного процесса в различных аспектах: организационном, техническом, программном, экономическом, правовом, финансовом и т.д. По каждому из этих аспектов к настоящему моменту выполнены важные и интересные работы, имеющие теоретическое и практическое значение. Вклад в развитие этих направлений внесли и вносят коллективы многих научно-исследовательских и производственных организациях в нашей стране и за рубежом.

Основы теории информационных технологий и управления информационно-вычислительными процессами в многомашинных комплексах, в ВЦ, в сетях ЭВМ были заложены в работах В.М. Глушкова, В.И. Грищенко, И.А. Данильченко, A.A. Дородницина, В.В. Липаева, Г.И. Марчука, B.C. Михалевича, А.Н. Мямлина, В.А. Мясникова, Г.С. Поспелова, В.И. Скурихина, Ю.М. Черкасова, A.A. Стогния, Э.Я. Якубайтиса, О.И. Кутузова и других ученых.

Разработка теории управления технологии обработки данных в центрах информационных технологий, сетях ЭВМ осуществлялась с учетом исследований, выполненных в работах Ф.И. Андона, A.B. Бутрименко, П.И. Братухина, A.B. Васильева, В.И. Дрожжинова, Д.Г. Жимерина, Ю.П. Зайченко, А.П. Великого, И.В. Вельбицкого, М.Б. Игнатьева, В.Е. Котова, J1.T. Кузина, Е.М. Лаврищевой, В.А. Литвинова, И.В. Максимея, М.Т. Матвеева, А.Р. Мяги,

C.B. Назарова, А.И. Никитина, Л.Д. Райкова, В.П. Тихомирова, A.B. Чечкина,

A.Е. Фатеева, Г.А. Шастовой, Е.Л. Ющенко, А.И. Щерса, Б.Н. Панынина, А.Г. Варжапетяна и других. Из зарубежных авторов назовем Д.Х. Брандона (организационные системы управления ВЦ ), М. Мартина, Р. Синера, Л. Заде, Р. Янга.

Обоснование диагностико-прогнозирующих процедур и использование их для оценивания надежности и качества сетевых сложных систем основывались на работах B.C. Авдуевркого, В.И. Кузнецова, В.А. Мельникова,

B.П. Мишина, К.В. Фролова, Б.Ф. Ломова, И.М. Синдеева, В.В. Клюева, A.B. Мозгалевского, П.П. Пархоменко, С.А. Попова, Д.В. Гаскарова, Р.Э Францева, С.Е. Кузнецова, A.A. Сикарева, В.В. Сахарова, Ю.Н. Киреева, Ю.М. Кулибанова, Н.Д. Колесникова, P.M. Юсупова, E.H. Климова и других.

В дополнение работ перечисленных авторов в данном исследовании предпринята попытка комплексного рассмотрения организационных и программно-технологических средств управления технологией обработки данных в АСУ, в Центрах информационных технологий, локальных и региональных сетях ЭВМ, рассматривая сеть (в организационном плане сеть ЭВМ) как основу индустриальной технологии обработки информации. Сделана попытка разработать теоретические положения, позволяющие изучать и проектировать структуры организационно-технологического управления на основе диагностико-прогнозирующих процедур, имитационного моделирования и алгоритмов принятия решений индустриальным информационным производством в органическом сочетании производственных инфраструктурных, управленческих и других аспектов. При изложении положений теории управления информационной технологией в работе внимание концентрировалось на содержательной части данной теории и на основных понятиях, а при изложении процедур диагностирования и прогнозирования, процессов моделирования и поддержки принятия решений внимание уделялось методологии основам формализации аналитических основ и алгоритмизации

решения задач в сетевых системах.

В связи с этим целью диссертационной работы является решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение: разработка теоретических положений и методологии исследования, проектирования и создания организационных, программных и технических ди-агностико-прогнозирующих средств управления индустриальной информационной технологией (ИИТ), создаваемой на основе вычислительно-информационных центров и сетей ЭВМ.

Под ИИТ в данной работе понимается технологически и организационно оформленные совокупности распределенных программно-технических средств и методов автоматизированной обработки информации, представляющие собой целостные системы (охватывающие основные и вспомогательные процессы) и обеспечивающие целенаправленные: сбор, обработку, передачу, хранение и отображение управленческой информации с наименьшими затратами, с повышением качества функционирования сетевых систем и в соответствии с требованиями и закономерностями развития объекта управления (отдельного предприятия, объединения, региона, области).

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Разработка теоретической базы и формирование понятийного аппарата диагностико-прогнозирующих систем управления индустриальными информационными процессами (СУИП), реализуемых на базе центров информационных технологий, ВЦ, локальных и распределенных сетей ЭВМ, и решающих задачи диагностирования и прогнозирования с применением имитационного моделирования и принятия решений в условиях неопределенности и риска.

2. Исследование наиболее общих закономерностей развития информационно-вычислительных систем, дифференциация их функциональных элементов, интеграция этих элементов в технологические модели обработки

данных и оценивание влияния подобных процессов на дифференциацию этих функций и развитие структуры СУИП, решающих задачи диагностирования, прогнозирования, моделирования и принятия решений.

3. Исследование и разработка методологии проектирования и создания организационных и программно-технологических средств управления технологией обработки данных с учетом диагностико-прогнозирующих процедур в сложных ИСОД (многомашинных комплексах, локальных и распределенных сетях ЭВМ).

4. Разработка диагностических процедур и алгоритмов принятия решения о качестве сетевых объектов на основе теории иерархической классификации с построением гибких стратегий диагностических процессов.

5. Построение формализованных основ методологии матричного прогнозирования технического состояния объектов сетевой системы на основе описания изменения их качества однородной марковской цепью с разработкой математических моделей прогнозирования остаточного ресурса.

6. Исследование основных положений имитационного моделирования с формализованным представлением сетевых систем и использованием понятия имитатора, а также изложением организационных основ вычислительного эксперимента.

7. Определение основных принципов организации в СУИП сетевой системы поддержки принятия решения о состояний объектов сети в условиях риска, нечетких условий и неопределенности на основе введения функции желательности и лингвистических переменных.

8. Рассмотрение архитектуры, алгоритмов и программных средств для автоматизации функций организационного обеспечения и функций управления технологией обработки данных в ВЦ, локальных и распределенных сетях ЭВМ.

Методы исследования. Общетеоретической базой и методологической основой проводимого исследования служат методы системного анализа, теория информации, теория информационно-вычислительных сетей, теория

управления, методы теории алгоритмов, исследования операций и математической логики, теории надежности и имитационного моделирования, теории статистической классификации, теории технической диагностики и методов прогнозирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. На основе предложенной теоретической базы и понятийного аппарата описаны системы организационно-технологического управления информационными технологиями и процессами (СУИП) в сложных вычислительных системах (многомашинных комплексах, локальных и распределенных сетях ЭВМ).

2. Определены закономерности создания и развития ИСОД на основе структурно-функционального анализа и выделены основные аспекты, учитываемые при анализе и совершенствовании СУИП.

3. Предложена структура и организационная форма системы управления информационной технологией обработки данных в сетях, включающая программные средства, методы взаимодействия прикладных процессов между собой и с конечным Пользователем.

4. Введены алгоритмические основы диагностических процедур оценивания состояния сетевых объектов на основе теории иерархической классификации.

5. Разработаны теория и алгоритмы матричного прогнозирования изменения технического состояния сетевых объектов с нахождением их вероятностных характеристик надежности.

6. Для целей имитационного моделирования предложено теоретике -множественное представление сложных сетевых систем и разработаны основы вычислительного эксперимента для моделирования.

7. Осуществлена алгоритмизация принципов поддержки принятия решения в СУИП в условиях неопределенности по нечисловым данным на основе схем комплексирования лингвистической информации.

8. Для автоматизированного управления ресурсами центров информационных технологий ВЦ и сетей ЭВМ предложены архитектура, алгоритмы и программные средства СУИП.

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в рамках важнейших НИР в соответствии с целевой региональной программой «АСУ Регион», всероссийской программой «Транспорт России», с отраслевыми программами «Региональные системы управления», НИР «АСУ Вуз», проводимые с 1988 по 1998 год.

Практическая ценность результатов, полученных в работе, заключается в том, что созданы методологические и инструментальные основы для проектирования и разработки диагностико-прогнозирующих систем управления информационными процессами в Центрах информационных технологий, ВЦ, локальных и региональных сетях ЭВМ, функционирующих в условиях риска и неопределенности и повышенных требований к надежности.

По результатам проведенных исследований под руководством и при участии автора разработан комплекс структур, моделей, методов, алгоритмов и программ, предназначенных для решения разнообразных задач в СУИП, предназначенной для контроля функционирования ИСОД, для оценки технического состояния и прогнозирования, для осуществления процессов моделирования, для поддержки принятия решений в сложных условиях эксплуатации.

Результаты работы нашли внедрение в различных организациях и предприятиях региона.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на V Международной конференции «Региональная информатика - 96» (Санкт-Петербург, 1996г.), Международной научно-технической конференции «Транском - 97» (Санкт-Петербург, 1997г.), International Conference " Knowledge -Dialogue -Solution"(21 - 25 September, 1998 - Szczecen, Poland); Symposium on Quality and Reliability in Information and

Communication Technologies (7-9 September, 1998, Budapest, Hungary), Научно-методической конференции HMK - 96, 98 (г. Санкт-Петербург, СПГУВК, 1996, 1998 гг.), кафедральных семинарах «Диагностический контроль и управление на водном транспорте» (1995 - 1999 гг., СПГУВК).

Публикации. Основные научные результаты опубликованы в 6 монографиях и 2 учебных пособиях, более чем в 20 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы. Работа содержит .... страниц печатного текста,... рисунков,... таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Глущенко, Виталий Васильевич

Основные результаты:

1. Обоснованное создание средств автоматизации труда операторов ЭВМ и диспетчеров задач сложных АСУ, так как это подтверждается требованиями к надежности и эффективности вычислительного процесса в центрах информационных технологий и сетях ЭВМ, а также общими требованиями интенсификации труда на всех участках производственных процессов. Особенно важное значение имеет решение проблемы СУИП для распределенных АСОД, реализуемых на базе локальных и распределенных сетей ЭВМ.

2. Показано, что решение задач оперативного управления сетью сопряжено с рядом принципиальных трудностей, обусловленных структурной и функциональной сложностью ИСОД, распределенностью, параллельностью, асинхронностью и динамичностью процессов управления.

3. Доказано, что роль в управлении сетями ЭВМ играют системы диспетчерского управления, осуществляющие согласование и координацию функционирования сетевых процессов и узлов сети. При ситуационном подходе к решению задач диспетчерского управления появляется целый ряд преимуществ (развиваемость, модульность, модифицируемость системы управления).

4. Предложено для эффективности функционирования СУИП разработать специальные программы, расширяющие возможности ОС в части обеспечения устойчивости сетевой аппаратуры и программных средств, локализации неисправностей и реализацию методов и приемов прогнозирования, позволяющих снизить влияние аварийных ситуаций на работу сети. Важное значение имеет также обеспечение надежности баз данных.

5. Обосновано, что для синхронизации взаимодействующих процессов должны быть разработаны специальные организующие программы (синхромониторы), использующие общие и специальные услуги, предоставляемые прикладными процессами системного управления согласно стандарту. Остальные уровни сетевого ПО составляют надстрочную часть, отвечающую за организацию выполнения пользовательских задач и отражающую назначение сети. Однако, среди функций диспетчерских программ на прикладном уровне следует выделить централизованное управление трафиком и защиту от перегрузок, которые как уже отмечалось решаются на первых четырех уровнях.

6. Важным разделом системы внешнего управления сетью ЭВМ является ЦУС, первоочередная реализация которого связывается в нашей стране с созданием региональных информационно-диспетчерских пунктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усложнение общественного производства и характера развития социальных связей обуславливает постоянное развитие организационных структур, что является главным условием широкого внедрения новых технологий. Новая информационная технология может рассматриваться как организаттионное^новавведение. позволяющее преодолевать структурную сложность объектов управления различного класса и назначения. Для массового общественного производства таким нововведением является индустриальная информационная технология, создаваемая на основе ведомственных ВЦ Центров информационных технологий, кустовых ВЦ, локальных и распределенных сетей связи.

Из мощного многообразия новых разработок начинает вырисовываться трехуровневая иерархия связанных между собой машин. На постоянно расширяющемся нижнем уровне доминируют мощные АРМ для различных типов работ, машины среднего уровня предназначаются для выполнения вычислений, координации работ, хранения массивов, получения графических и печатных материалов, а на верхнем уровне находятся большие машины - универсальные компьютеры, суперЭВМ и сверхбыстродействующие специализированные процессоры. Наряду с ростом производительности в будущем ожидаются большие проблемы в обеспечении совместной работы вычислительных систем различных поставщиков, решение которой потребует много времени и средств.

Если учесть, что в ближайшее время следует ожидать появление ЭВМ с быстродействием ЮОмлн. команд/с и основной памятью в нескольких терабайт, то можно предположить, какое значение будет иметь решение проблемы управления столь мощной индустриальной информационной технологией. Тем более, что в настоящее время наметилась тенденция замены сосредоточенных систем разделения времени, для которых характерны проблемы перегрузки, приводящие к снижению эффективности использования и ограничению доступности процессов, на распределенные сети мощных рабочих станций и специализированных устройств. Создаются сетевые модели представления информационных услуг, традиционно называемые за рубежом моделью "клиент-сервер".

Предполагается также, что в ближайшее время одной из самой распространенною в средствах ВТ будет транспьютерная "технология— ориентированная на параллельную обработку данных на многопроцессорных ЭВМ", что также наложит свой отпечаток на решение проблемы СУИП.

Анализ потоков информации, обрабатываемой компьютером, показывает, что: каждый компьютер в среднем в течении всего рабочего времени использует 20% набора инструкций, которыми располагает; некоторые сложные инструкции выполняются более медленно, чем последовательность из двух или трех простых инструкций, которыми они могут быть заменены, а другие определенно никогда не используются; на долю инструкции вызова подпрограмм и возврата к основной программе приходится приблизительно 45% общего времени решения задач.

Исходя из этого можно сделать следующие заключения, важные для проектирования СУИП: чтобы уменьшить время, затраченное на передачу информации в сетях ЭВМ нужно создавать вторичные банки данных, содержащие 80% необходимой в данном месте информации; чтобы сократить время на обработку программ важно провести их предварительную организацию, т.е. использовать специальные организуемые и управляющие программы; чтобы поддерживать работоспособность сетевых систем необходима диагностико-прогнозирующая направленность определенной части по СУИП.

При этом важно придерживаться двух принципов - известного философа Уильяма Оккама (1283-1349), который утверждал в основном, что нельзя увеличивать число сущностей сверх необходимого, и идеи, вытекающей из известной фразы Альберта' Энштейна "настолько просто-насколько это возможно, но не упрощать".

В результате выполненных диссертационных исследований в работе получены следующие основные результаты:

1.На основе методики системно-информационного и структурно-функционального анализа развития инструментальных систем обработки данных предложена теоретическая база и сформирован понятийный аппарат описания системы организационно-технологического управления индустриальной информационной технологией с помощью диагностико-прогнозирующих процедур и моделирования, дано теоретическое обоснование закономерности развития структуры организационных форм и программно-технологических средств управления процессами в сложных информационно-вычислительных системах (многомашинных комплексах, локальных и распределительных сетях ЭВМ) и создаваемых на их основе АСУ и Центров информационных технологий.

2. Обосновано, что структура и функции СУИП определяются закономерностями создания и развития ИСОД на основе методики структурно-функционального анализа. Выделены основные положения, которые необходимо учитывать при анализе проблем СУИП, и ряд взаимосвязных аспектов, лежащих в основе совершенствования СУИП. Предложена базовая концептуальная модель развития ИСОД.

3.Предложена система управления информационной технологией, рассматриваемая на примере сетей ЭВМ как больших и сложных систем.

Поскольку управление большими системами осуществляется в условиях ограниченной информации и неопределенности, то для устранения этого и повышения качества сетевых систем предлагается использовать диагностико-прогнозирующие процедуры. Определены основные требования к организационным формам и программным средствам управления технологией обработки данных. Разработана архитектура этих средств, отражающая и развивающая общую концепцию проектирования, создания и внедрения программных средств управления технологией обработки данных в сетях и центрах информационных технологий, включая структуру этих средств, методы взаимодействия прикладных процессов между собой и с конечными пользователями.

4. Введены для решения задач диагностирования понятия иерархии 8И на множестве сетевых объектов X и графа иерархии. При этом общая постановка задачи иерархической классификации состоит в требовании построить иерархию 8И на исследуемой совокупности сетевых объектов, отражающую наличие однородных классов технического состояния сети и взаимосвязи между этими классами. В основу алгоритмов иерархической классификации в рамках СУИП положен критерий качества. В качестве процедур иерархической классификации предложены дивизимные и агломеративные алгоритмы. Существенным преимуществом алгоритмов иерархической классификации в СУИП является возможность изображения на плоскости графа полученной иерархии.

5. Описана общая схема построения на плоскости графа диагностической классификации. В основу построения положено понятие индексации иерархии. Предложено меру близости между классами описывать общей рекуррентной формулой. При этом даны достаточные условия существования графа классификации и описана общая схема построения алгоритмов гибкой стратегии иерархической классификации.

6. Предложены формализованные основы методологии матричного прогнозирования изменения технического состояния объектов сетевой системы, заключающейся в построении матриц работоспособности, которые удалось описать как простые однородные цепи Маркова.

Разработаны параметрический метод и алгоритмическое обеспечение прогнозирования надежности сложных сетевых еистем, основанных на построении методом наименьших квадратов регрессионных моделей повышенной адекватности путем анализа остатков и построения матриц вероятностей переходов.

7. Определена процедура нахождения однородной марковской цепи с непрерывным и дискретным временем, что позволило найти оценки плотностей вероятностей отказов объектов сети.

Разработаны алгоритмы идентификации математических моделей прогнозирования остаточного ресурса с помощью простой показательной и показательно-экспоненциальной модели.

8. Предложено для целей моделирования теоретико-множественное представление сложных сетевых систем с достаточно строгим определением атрибутов классов систем, их динамичности и сложности как в структурном, информационном, так и в алгоритмическом плане.

Изложены основы имитационного моделирования сетевых систем включающим в себя описание понятия имитатора и взаимодействия его с моделируемой системой.

9. В рамках имитационной модели представлена организация вычислительного эксперимента, которая подразумевает определение имитационного (модельного) времени, структуры имитационного эксперимента, планирования вычислительного эксперимента с описанием поверхности отклика.

Разработан алгоритм принятия решения о характеристиках моделируемой сетевой системы , использующий для описания свойств сетевой системы, математические модели.

10. Определены основные операции процедуры принятия решения как основа человеко-машинной сетевой системы поддержки принятия решений при однокритериальном и многокритериальном выборе в условиях: а) определенности, б) риска и в) нечетких условий. Сформулированы основные принципы принятия решений в СУИП в условиях неопределенности (по числовой информации) с использованием для выбора оптимальной стратегии критериев Вальда, Гурвица, Лапласа и Сэвиджа.

11. Разработан метод оценки полезности и построения функции желательности при осуществлении диагностико-прогнозирующих процедур с изложением его алгоритма. Разработана алгоритмическая процедура принятия решений о состоянии сетевых систем по нечисловой информации путем введения лингвистических переменных и показателей качества на основе функций принадлежности. Предложены пути представления нечисловой информации в задачах принятия решений о пригодности сетевой системы на основе двух схем комплексирования лингвистической средней функции принадлежности для показателей качества СС.

12. Предложены архитектура, алгоритмы и программные средства для автоматизации управления ресурсами центров информационных технологий, ВЦ и сетей ЭВМ. Показано, что решение задач оперативного управления сетью сопряжено ' с рядом принципиальных трудностей, обусловленных структурной и функциональной сложностью ИСОД, распределенностью, параллельностью, асинхронностью и динамичностью процессов управления. Существенную роль в управлении сетями ЭВМ играют комплексы диспетчерского управления, осуществляющие согласование и координацию функционирования сетевых процессов и узлов сети. При ситуационном подходе к решению задач диспетчерского управления появляется ряд преимуществ (развиваемость, модульность, модифицируемость системы управления). Эффективность функционирования СУИП повышают специальные программы: диагностико-прогнозирующие, классифицирующие состояние СС, имитационного моделирования и принятия решений в условиях неопределенности.