Методология разработки и создания моделей бортовых вычислительных комплексов для тренажеров пилотируемых космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Полунина, Елена Васильевна

  • Полунина, Елена Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Переславль-Залесский
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 180
Полунина, Елена Васильевна. Методология разработки и создания моделей бортовых вычислительных комплексов для тренажеров пилотируемых космических аппаратов: дис. доктор технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Переславль-Залесский. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Полунина, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ БОРТОВЫХ СИСТЕМ ПИЛОТИРУЕМЫХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ НА ТРЕНАЖЕРАХ.

1.1. Технология разработки космических тренажеров.

1.2. Основные принципы моделирования бортовых систем пилотируемых космических аппаратов на тренажерах.

1.3. Методы моделирования бортовых систем пилотируемых космических аппаратов.

1.3.1. Методы моделирования логики функционирования бортовых систем

1.3.2. Методы моделирования физических процессов, протекающих в бортовых системах.

1.3.3. Испытания моделей бортовых систем в составе тренажера.

1.4. Бортовые цифровые вычислительные комплексы и способы их моделирования на тренажерах.

Выводы.

2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИМИТАЦИОННОГО

МОДЕЛИРОВОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Общие вопросы имитационного моделирования дискретных систем.

2.2. Анализ и оценка систем имитационного моделирования.

2.3. Сетевое моделирование.

2.3.1. Сети Петри.

2.3.2. Модифицированные сети Петри.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ СЕТЕЙ КАК СРЕДСТВА ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЦВК.

3.1. Определение И-сети.

3.2. Структура данных И-сети.

3.3. Операции на множестве И-сетей.

3.4. Макро-сети.

Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА И-СЕТЕЙ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЦВК В ТРЕНАЖЕРАХ.

4.1. Метод И-сетей для моделирования БЦВК в тренажерах.

4.2. Описание дискретного контура управления ориентацией ПКА.

4.3. Сетевая модель дискретного контура управления.

4.4. Анализ И-сетевой модели БЦВК.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ИМИТАЦИИ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЦВК В ТРЕНАЖЕРАХ ПКА.

5.1. Основные принципы создания системы имитации.

5.2. Описание входного языка.

5.3. Программное обеспечение системы имитации.

5.4. Технология создания И-сетевой модели БЦВК.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология разработки и создания моделей бортовых вычислительных комплексов для тренажеров пилотируемых космических аппаратов»

Изучение и исследование космического пространства является одной из важнейших проблем современной науки. Все более широкие масштабы приобретает в настоящее время освоение космоса с помощью пилотируемых космических аппаратов (ПКА). Оно уже приносит большую пользу многим отраслям народного хозяйства. При этом резко возрастают требования к уровню подготовленности экипажей, которым придется выполнять сложные динамические операции на орбите - маневрирование, сближение и стыковку с орбитальной станцией, управляемый спуск на землю и т.п. Это в свою очередь требует от экипажей все более высоких знаний и профессиональных навыков по управлению космическим аппаратом и его системами.

Основная подготовка экипажей к космическим полетам проводится на тренажерах, представляющих собой сложные и дорогостоящие системы, которые являются практически единственным средством для формирования у экипажей профессиональных навыков по управлению космическим аппаратом и его системами в штатных и предполагаемых нештатных ситуациях. Эффективность и качество подготовки экипажей на тренажерах в значительной мере определяются соответствующими характеристиками математических моделей бортовых систем пилотируемых космических аппаратов и установленной на нем полезной нагрузки.

Основу системы управления современных ПКА составляют бортовые цифровые вычислительные комплексы (БЦВК), которые характеризуются большим объемом программного обеспечения, сложным взаимодействием составных частей при реализации многочисленных алгоритмов управления, разнообразием способов взаимодействия с реальной аппаратурой, возможностью наращивания вычислительных средств и замены версий штатного программного обеспечения.

В связи с этим, исследование проблемы моделирования БЦВК в тренажерах имеет актуальное самостоятельное значение.

До последнего времени на тренажерах в основном применяется полунатурное моделирование БЦВК (использование штатного БЦВК, использование эмуляторов БЦВМ, использование штатного программного обеспечения БЦВК на наземных вычислительных средствах).

Полунатурное моделирование БЦВК имеет преимущества в сроках разработки, быстрой смене версий программного обеспечения, небольших затратах на испытания тренажера, высокой степени адекватности реальному изделию. Однако его использование существенно ограничивает обучающие свойства тренажера, не позволяя осуществлять приостановку тренировки, оперативный возврат в исходное или любое предшествующее состояние, масштабирование времени; делает невозможным ввод расчетных нештатных ситуаций, связанных с отказами аппаратуры БЦВК; увеличивает время выставки начальных условий тренировки и восстановления тренажера при сбоях технических средств и ошибках оператора, что существенно снижает качество тренажера и эффективность подготовки экипажей на нем. Кроме того, использование штатного программного обеспечения БЦВК в тренажере требует избыточного для задач подготовки моделирования управляемых и контролируемых БЦВК бортовых систем.

Технический прогресс в области тренажеростроения в целом направлен в сторону перехода от полунатурного моделирования БЦВК к функциональному (математическому) моделированию, свободному от недостатков полунатурного моделирования. Но без применения специальных инструментальных средств разработки функциональных моделей БЦВК требуются большие затраты на их создание и испытания на соответствие штатному изделию, сравнимые с затратами на создание штатного программного обеспечения БЦВК. С учетом ограниченного времени создания тренажера, этот способ в настоящее время используется только при моделировании БЦВК с небольшим объемом программного обеспечения и достаточно простой организацией вычислений.

Научная проблема состоит в разработке методологии создания функциональных моделей БЦВК, под которой будем понимать совокупность принципов, метода, средств и технологии моделирования. Решение данной проблемы предполагается осуществлять на основе формализации описания процесса функционирования БЦВК и автоматизации создания программных моделей БЦВК для тренажеров.

Цель диссертационной работы - разработка математического и программного обеспечения создания функциональных моделей БЦВК для тренажеров пилотируемых космических аппаратов, использование которого позволит сократить сроки создания и модификации моделей БЦВК и повысить эффективность подготовки космонавтов.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать общие принципы моделирования бортовых систем ПКА для тренажеров, методы и средства их разработки и испытания.

2. Провести анализ существующих способов моделирования БЦВК в тренажерах ПКА, выявить их достоинства и недостатки.

3. Провести анализ методов имитационного моделирования сложных систем с целью определения возможности и целесообразности их применения для моделирования БЦВК.

4. Разработать формализм, позволяющий адекватно описывать процесс функционирования программно-аппаратной платформы БЦВК совместно с выполнением алгоритмов рабочих программ полета.

5. Провести описание и анализ модели дискретного контура управления с применением разработанного формализма.

6. Разработать алгоритмическое и программное обеспечение системы имитации процесса функционирования БЦВК для тренажеров ПКА.

7. Разработать технологию создания модели БЦВК для тренажеров.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались методы имитационного моделирования, теории множеств, теории графов, теории алгоритмов и теории сетей Петри.

Научная новизна работы определяется тем, что разработаны:

- метод моделирования БЦВК в тренажерах, в котором в качестве формального аппарата для описания БЦВК на уровне процесса функционирования программно-аппаратной платформы и выполнения алгоритмов рабочих программ полета используются модифицированные сети Петри;

- новый формализм - И-сети, разработанные на основе Е-сетей путем введения модификаций, направленных на увеличение мощности моделирования, сокращения объемов сетевых моделей и концептуальной дистанции между моделью и реальной системой, и ориентированные на имитационное моделирование сложных систем;

- набор операций на множестве И-сетей и соответствующие им преобразования структур данных И-сетей, обеспечивающие оперативное изменение сетевых моделей, автоматическое построение новых моделей из имеющихся моделей или их частей;

- технология создания И-сетевых моделей БЦВК, в рамках которой разработка модели может вестись параллельно разными группами разработчиков в двух направлениях - создание модели организации вычислительного процесса и создание программ алгоритмов управления.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней разработаны средства имитационного моделирования сложных систем обеспечивающие:

- быстрое и надежное конструирование модели; описание моделируемой системы единым образом на всех уровнях ее рассмотрения; интерфейс пользователя на всех этапах проектирования, отладки и реализации модели; оперативное внесение изменений в модели системы и внешней среды; управление состоянием модели и контроль её функционирования на этапе отладки модели и в процессе ее реализации; открытость системы моделирования, возможность подключения к ней пользовательских программ обработки и анализа модели, как до реализации, так и в процессе реализации модели.

Разработанный метод и средства имитационного моделирования позволяют создавать модели БЦВК полностью отвечающие основным принципам моделирования бортовых систем на тренажерах ПКА. Они обеспечивают функционирование модели в реальном и любом другом масштабе времени, необходимую для задачи подготовки глубину моделирования, отработку всех нештатных ситуаций, в том числе связанных с отказами аппаратных частей БЦВК, минимум временных затрат на установку начальных условий тренировки, контроль и управление состоянием модели с пульта инструктора в процессе тренировки, малые затраты на доработку модели при смене версии штатного программного обеспечения, модификации реальной системы или изменении задачи подготовки.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью использования выбранных методов исследования, адекватностью их предмету и задачам исследования, а также внедрением результатов диссертационной работы в практику.

Внедрение результатов. Основные результаты диссертационной работы использовались в НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина, в Центре тренажеростроения при разработке тренажеров орбитального комплекса «Мир» и МКС, в ЗАО «РТ Софт» при разработке модели системы управления центрифугой ЦФ 18, а также в ФГУП «НИИАО» при разработке моделей бортового вычислительного комплекса транспортного пилотируемого корабля «Союз-ТМА» на комплексных тренажерах «ТДК-3» и «ТДК-4», что подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- IV научном семинаре «Методы синтеза и планирования развития структур сложных систем» (Ташкент, 1986 г.);

- XVIII Всесоюзных Гагаринских научных чтениях по космонавтике и авиации (Москва, 1988 г.);

- НТС ЦГЖ им. Ю.А. Гагарина в 1989, 1996. 1998. 2001-2009 гг.;

- межотраслевой конференции "Тренажеры и имитаторы" (Москва,

1988 г.);

- научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К. Э. Циолковского (Калуга, 1993, 1994, 1997, 1998, 2002, 2004, 2007 гг.);

- научно-техническом семинаре «Технические средства и технологии для построения тренажеров» (Звездный городок, 1994, 1996, 1998 гг.);

- международных научно-практических конференциях «Профессиональная деятельность космонавтов и пути повышения ее эффективности», «Информатизация подготовки и профессиональной деятельности операторов аэрокосмических систем» и «Пилотируемые полеты в космос» (Звездный городок, 1995, 2000, 2009 гг.);

- общественно-научных чтениях, посвященных памяти Ю. А. Гагарина (г. Гагарин, 1996, 1998, 2002, 2003, 2007 гг.).

Личный вклад. Выносимые на защиту результаты получены соискателем лично. В опубликованных совместных работах постановка и исследование задач осуществлялись совместными усилиями соавторов при непосредственном участии соискателя.

Публикации. Все приводимые в работе материалы основаны на обобщении результатов, содержащихся в 69 публикациях, из которых 32 печатные работы, 24 отчета по НИР, 13 программно-методических документов по разработке, испытаниям и эксплуатации тренажеров ПК А.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста, включая 44 рисунка, 1 таблицу, список литературы из 170 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Полунина, Елена Васильевна

156 Выводы

1. Разработанные средства имитационного моделирования позволяют создавать модели БЦВК полностью отвечающие основным принципам моделирования бортовых систем на тренажерах ПКА. Они обеспечивают функционирование модели в реальном и другом масштабе времени, отработку нештатных ситуаций, связанных с отказами аппаратных частей БЦВК, минимум временных затрат на установку начальных условий тренировки, управление моделью и отображение процесса функционирования модели на пульте контроля и управления тренировкой, минимальные затраты на доработку модели при смене версии штатного программного обеспечения, модификации реальной системы или изменении задачи подготовки.

2. Основные преимущества предлагаемых средств имитационного моделирования перед существующими средствами: быстрое и надежное конструирование модели; интерфейс пользователя на всех этапах проектирования, отладки и функционирования модели; расширенные возможности средств отладки и контроля; графическое отображение и управление процессом функционирования модели; возможность предварительного анализа модели без ее реализации; наличие средств подключения программ анализа модели в процессе реализации.

3. Разработанные алгоритмические и программные средства имитации соответствуют определению И-сетей, полностью реализуют их моделирующие возможности, опробованы и могут быть перенесены на более мощные вычислительные платформы, используемые в тренажеростроении и обеспечивающие моделирование БЦВК в реальном времени.

4. В рамках предложенной технологии разработка модели БЦВК может вестись аналогично разработке штатного изделия параллельно разными группами разработчиков в двух направлениях - создание модели организации вычислительного процесса и разработка программ алгоритмов управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты.

1. Сформулированы основные принципы моделирования бортовых систем ПКА, отвечающие назначению тренажера и позволяющие реализовать в полной мере их обучающие свойства: адекватность штатному изделию, функционирование в реальном и ускоренном времени, управляемость, контролируемость, регистрируемость, достаточность и модульность построения.

2. Показано, что к настоящему времени на основе более чем тридцатилетнего опыта построения отечественных космических тренажеров созданы технология построения тренажеров, отработаны и совершенствуются методы и средства математического моделирования логики функционирования бортовых систем и физических процессов, протекающих в них, а также испытания моделей в составе тренажера. Достаточно унифицированы модели движения и модель внутренней среды пилотируемых космических аппаратов. Вместе с тем основным проблемным моментом при создании тренажеров остается моделирование бортовых цифровых вычислительных комплексов.

3. На основе проведенного анализа задач, решаемых БЦВК, а также существующих способов моделирования процесса его функционирования на тренажерах, предложено использовать функциональное моделирование, которое позволяет наиболее полно реализовать обучающие свойства тренажера.

4. Установлено, что применение существующих систем имитационного моделирования для моделирования бортовых вычислительных средств на тренажерах ПКА неэффективно из-за низкой наглядности построенной модели, трудности контроля и управления моделью, а также больших затрат на программирование, отладку и модификацию модели, поэтому целесообразна разработка нового аппарата формализованного описания и создания на его основе средств моделирования БЦВК для тренажеров пилотируемых космических аппаратов.

5. Показано, что наиболее подходящим исходным формализмом для разработки аппарата формализованного описания и средств имитационного моделирования БЦВК на тренажерах, являются модифицированные сети Петри, ориентированные на моделирование операционных систем и вычислительных процессов.

6. Разработан новый формализм - И-сети, которые объединяют преимущества наглядности и удобства отображения модели, присущие сетям Петри, с гибкостью и универсальностью систем моделирования, основанных на языках программирования, и одновременно сводят к минимуму концептуальную дистанцию между моделью и реальной системой.

7. Определен набор операций на множестве И-сетей и соответствующие им преобразования структуры данных И-сети, обеспечивающие оперативное изменение И-сетевых моделей, автоматическое построение новых моделей из существующих.

8. Разработан метод создания функциональных моделей БЦВК на основе И-сетей, позволяющий единым образом адекватно описывать и имитировать процесс функционирования аппаратных и программных частей вычислительных систем совместно с выполнением рабочих программ полета.

9. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение системы имитационного моделирования сложных систем на основе И-сетей, которое позволяет: осуществлять быстрое и надежное конструирование модели; поддерживать интерфейс пользователя на всех этапах проектирования, отладки и реализации модели; обеспечить расширенные возможности средств отладки и контроля, а также графическое отображение процесса функционирования модели; осуществлять предварительный анализ модели без ее реализации; -подключать в процессе имитации программы сбора и анализа статистических данных.

10. Предложена технология создания сетевых моделей БЦВК, в рамках которой разработка модели может вестись аналогично разработке штатного изделия параллельно разными группами разработчиков в двух направлениях - создание модели организации вычислительного процесса и создание программ алгоритмов управления.

Разработанные метод и средства имитационного моделирования позволяют создавать модели БЦВК полностью отвечающие основным принципам моделирования бортовых систем на тренажерах ПКА. Они обеспечивают адекватное функционирование модели в реальном и другом масштабе времени, необходимую для задачи подготовки глубину моделирования, отработку всех нештатных ситуаций, в том числе связанных с отказами аппаратных частей БЦВК, минимум временных затрат на установку начальных условий тренировки, управление моделью и отображение процесса функционирования модели на пульте контроля и управления тренировкой, малые затраты на доработку модели при смене версии штатного программного обеспечения и модификации реальной системы.

Совокупность полученных в работе теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод, что в процессе ее выполнения произведено теоретическое обобщение и решение научной проблемы, имеющей важное значение для пилотируемой космонавтики: разработана методология создания функциональных моделей БЦВК для тренажеров пилотируемых космических аппаратов, использование которой сокращает сроки создания программных моделей БЦВК и повышает эффективность подготовки космонавтов.