Адаптивный алгоритм управления координатором в распределенных системах обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сан Ян Наинг У
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сан Ян Наинг У
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ СИНХРОНИЗАЦИИ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
1.1. Характеристики распределенных вычислительных систем
1.1.1. Особенности распределенных вычислительных систем
1.1.2. Классификация распределенных вычислительных систем
1.2. Распределенные алгоритмы синхронизации
1.2.1. Особенности алгоритмов синхронизации в распределенных системах
1.2.2. Распределенные алгоритмы взаимного исключения
1.2.3. Распределенные алгоритмы управления координатором
ВЫВОДЫ
2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ГРУППОВОЙ РАССЫЛКИ СООБЩЕНИЙ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
2.1. Групповая рассылка сообщений и области ее применения
2.1.1. Характеристики групповой рассылки
2.1.2. Надежная групповая рассылка
2.2. Модели и схемы групповой рассылки в распределенных системах
2.2.1. Типы деревьев маршрутизации групповой рассылки
2.2.2. Нахождение оптимального дерева маршрутизации
2.3. Алгоритмы групповой рассылки
2.3.1. Групповая рассылка на канальном уровне
2.3.2. Групповая рассылка на сетевом уровне
ВЫВОДЫ
3. РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОГО АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАТОРОМ ДЛЯ РСОИ С НАДЕЖНОЙ ГРУППОВОЙ РАССЫЛКОЙ
3.1. Описание адаптивного алгоритма управления координатором
3.1.1. Предпосылки и общая характеристика алгоритма
3.1.2. Формальное описание алгоритма
3.1.3. Анализ сложности алгоритма
3.2. Анализ сценариев работы алгоритма
3.3. Ограничения алгоритма
3.4. Реализация подсистемы голосования
3.4.1. Общая схема подсистемы
3.4.2. Реализация блока голосования в узле распределенной системы
ВЫВОДЫ
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК АДАПТИВНОГО АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАТОРОМ
4.1. Имитационная модель для исследования адаптивного алгоритма управления координатором
4.1.1. Формальный аппарат имитационного моделирования
4.1.2. Структура имитационной модели
4.1.3. Модель коммуникационной подсистемы
4.1.4. Модель узла распределенной системы
4.2. Результаты имитационных экспериментов
4.2.1. Зависимость коммуникационной сложности от числа процессов
4.2.2. Зависимость коммуникационной сложности от изменений значений таймаутов
4.2.3. Зависимость коммуникационной сложности от числа процессов в адаптивном алгоритме
4.3.Исследование адаптивного алгоритма управления координатором к условиям переменного сетевого трафика
4.3.1. Влияние сетевого трафика на работу алгоритма управления координатором
4.3.2. Методы адаптации, основанные на сглаживании
4.3.3. Методы адаптации, основанные на нейронных сетях
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный алгоритм управления координатором в распределенных системах обработки информации»
Актуальность проблемы
Современное приборостроительное производство представляет собой сложный комплекс с высокими темпами технического прогресса в области теории и практики автоматизации как при управлении подвижными объектами, физическими и технологическими процессами в производстве и научных исследованиях, так и в области интеллектуальной деятельности. Управление такими комплексами, характеризующимися большими объемами разнородной информации, является сложной задачей, решение которой во многом зависит от методов, моделей и алгоритмов обработки и представления информации.
Распределенные системы обработки информации (РСОИ) являются перспективным направлением в области управления производственными комплексами. РСОИ в настоящее время широко используются при проведении научных исследований, проектировании и разработке информационно-управляющих систем и процессов, в процессах дистанционного обучения специалистов и многих других сферах научной и практической деятельности. Постоянное развитие и совершенствование информационных технологий оказывает существенное влияние на все научные и технологические направления, связанные с использованием РСОИ. Эволюция РСОИ все в большей степени определяется их надежностью и устойчивостью, которые обеспечивают, во-первых, расширение круга задач, решаемых с помощью компьютеров, и, во-вторых, повышают уровень обработки информации.
Многие алгоритмы распределенных вычислительных систем требуют, чтобы один из процессов был координатором, инициатором или выполнял какую-либо другую специальную роль. Одной из важных проблем в области развития современных РСОИ является проблема управления координатором.
При одновременном выполнении множества процессов в узлах РСОИ координатор должен обеспечивать как организацию совместной работы уз4 лов сети, так и доступ процессов, выполняющихся в узлах сети, к разделяемым ресурсам. Существует целый ряд алгоритмов управления координатором в РСОИ, включающий в себя алгоритмы обеспечения взаимного исключения и алгоритмы выбора координатора.
В целом проблема управления координатором, а также обеспечение взаимного исключения - это классические проблемы распределенных систем. Алгоритм управления координатором предназначен для того, чтобы выбрать один из процессов для выполнения специальной роли координатора. Причем в большинстве случаев не столь важно, какой именно процесс будет выбран. Могут применяться различные алгоритмы, но, если процедура выбора инициирована, то она должна закончиться согласием всех процессов в отношении нового координатора.
Для выполнения задачи координации среди узлов РСОИ, координатор должен функционировать на протяжении всего времени работы этой системы. Однако, в работе компьютерных систем, в том числе в распределенных системах, необходимо учитывать вероятность отказа. Эта вероятность намного выше в распределенной системе большого размера с тысячами одновременно выполняющихся процессов. Очень быстро координатор может стать узким местом в работе системы и действовать как единственный пункт отказа.
Теоретическим исследованиям и разработке фундаментальных основ РСОИ, созданию математического аппарата, моделей и методов обработки и управления координатором посвящены труды видных ученых Н. Garsia-Molina, G. Singh, S. Olariu, A. Nakano и многих других.
Большинство существующих алгоритмов выбора координатора в РСОИ основано на индивидуальной передаче сообщений между процессами. Однако, этой схеме работы алгоритмов присущ ряд недостатков. Во-первых, участвующие процессы должны располагать подробной информацией об адресах других процессов. Во-вторых, эта схема усложняет обработку изменений в размере группы процессов и существенно увеличивает трафик в сети.
Существует три критерия эффективности распределенных' алгоритмов: среднее число сообщений, посланных в течение выполнения алгоритма, или коммуникационная сложность; средняя продолжительность алгоритма, или временная сложность; размер сообщений, посылаемых алгоритмом, или емкостная сложность. При этом коммуникационная сложность является определяющим фактором при оценке эффективности алгоритмов для РСОИ. В распределенных алгоритмах все факторы необходимо минимизировать, при этом алгоритмы должны быть масштабируемыми, т.е. легко адаптируемы в широком диапазоне размеров распределенных систем.
В последнее время было разработано много алгоритмов и методов, минимизирующих коммуникационную сложность. Однако ни один из алгоритмов не обеспечивает сложность лучше, чем 0(n log п), где п - число процессов. Таким образом, актуальными являются разработка и исследование адаптивного алгоритма управления координатором в РСОИ, который учитывает переменный сетевой трафик и является более эффективным, чем существующие алгоритмы.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью диссертационной работы является разработка и исследование адаптивного алгоритма управления координатором в условиях надежной групповой рассылки для РСОИ.
Поставленная цель определяет следующие основные задачи диссертационной работы:
1. Анализ принципов надежной групповой рассылки сообщений в РСОИ.
2. Разработка алгоритма управления координатором для РСОИ в условиях надежной групповой рассылки.
3. Разработка аналитической и имитационной моделей подсистемы выбора координатора для РСОИ в условиях надежной групповой рассылки.
4. Адаптация алгоритма управления координатором к условиям переменного сетевого трафика.
Методы исследования
Для решения сформулированных задач использовались методы теории графов, сетей Петри, теории систем массового обслуживания, теории вероятностей, аналитического и имитационного моделирования дискретных систем.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в разработке алгоритма управления координатором для РСОИ, который основан на групповой рассылке сообщений и являющийся адаптивным к изменению сетевого трафика. В ходе выполнения диссертационных исследований получены следующие новые научные результаты:
1. Разработан адаптивный алгоритм управления координатором в РСОИ при использовании механизма надежной групповой рассылки, что значительно упрощает протокол, так как у членов группы нет необходимости знать адреса друг друга для отправки сообщений и делать реконфигурации группы при изменении ее размера; а так же снижает сетевой трафик, так как алгоритм предусматривает участие в выборе координатора только ограниченного количества процессов, и все сообщения передаются в режиме групповой рассылки.
2. Разработано формализованное описание и аналитическая модель подсистемы выбора координатора и проведен анализ сценариев работы алгоритма для его проверки.
3. Осуществлена программная реализация алгоритма управления координатором, внедрение которого практически подтвердило повышение быстродействия РСОИ.
4. Разработана имитационная модель подсистемы выбора координатора в терминах расширенных сетей Петри при помощи программного средства моделирования Winsim. Результаты работы имитационной модели подтверждают, что разработанный алгоритм обеспечивает уменьшение коммуникационной сложности на 15% для РСОИ с 21 процессом при коэффициенте загрузки координатора 0,9. Сравнение результатов имитационного моделирования и аналитической модели показало их хорошее совпадение.
5. Проведен анализ динамики изменения коммуникационной сложности в зависимости от тайм-аутов для разного количества процессов.
Достоверность научных результатов
Достоверность полученных в ходе работы над диссертацией научных результатов подтверждается их апробацией в виде алгоритмических и программных средств, а также соответствием результатов теоретического анализа результатам имитационного моделирования.
Практическая значимость
Применение разработанного адаптивного алгоритма управления координатором и оценка коммуникационной сложности алгоритма показали незначительную динамику изменения значений коммуникационной сложности в зависимости от числа процессов и загрузки сети. Результаты экспериментальных исследований показали, что разработанный алгоритм имеет коммуникационную сложность О(п), что меньше, чем коммуникационная сложность известных алгоритмов.
Разработанный адаптивный алгоритм обеспечивает повышенную отказоустойчивость, производительность и надежность РСОИ, а также снижение используемого сетевого трафика.
Представляется перспективным применение адаптивного алгоритма в транспортной отрасли для организации бесперебойного обмена данными между единицами транспорта, в логистике для организации управления складами и их охраны, в метеорологии для организации беспрерывного сбора, анализа метеоинформации и радиовещания.
Личный вклад автора
Все основные результаты диссертационной работы получены лично автором, в частности:
1. На основе аналитического обзора средств и методов анализа алгоритмов показана актуальность разработки алгоритмов выбора координатора.
2. Проведена классификация существующих алгоритмов выбора координатора.
3. Разработан и исследован адаптивный алгоритм управления координатора в РСОИ, имеющий меньшую коммуникационную сложность, чем существующие алгоритмы, и адаптирующийся к условиям переменного сетевого трафика.
4. Разработано формализованное описание и математическая модель подсистемы выбора координатора на основе адаптивного алгоритма.
5. Разработана имитационная модель РСОИ для выбора координатора в терминах расширенных сетей Петри при помощи программного средства моделирования Winsim.
6. Реализована подсистема выбора координатора для РСОИ с использованием языка программирования С в ОС UNIX.
7. Проведен анализ динамики изменения коммуникационной сложности алгоритма в зависимости от длительности тайм-аутов для разного количества процессов.
Внедрение результатов работы
Все работы по реализации и внедрению проводились при непосредственном участии автора. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры ИПОВС Московского государственного института электронной техники.
В ходе проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:
1. Адаптивный алгоритм управления координатором в РСОИ в условиях надежной групповой рассылки, обеспечивающий низкий сетевой трафик.
2. Формализованное описание, аналитическая и имитационная модель подсистемы выбора координатора для РСОИ, использующие адаптивный алгоритм управления координатором для РСОИ в условиях надежной групповой рассылки.
3. Программная реализация блока голосования в узле РСОИ с использованием языка программирования С в операционной системе UNIX.
4. Результаты внедрения, экспериментальных исследований и апробация материалов диссертационной работы.
Апробация работы и публикации
Положения данной диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Международная школа-конференция (по приоритетному направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» с участием молодых ученых, аспирантов и студентов стран-членов СНГ) - Москва, МИЭТ, 2005.
2. 13-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2006" -Москва, МИЭТ, 2006.
3. 14-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2007" -Москва, МИЭТ, 2007.
4. XI Московская международная телекоммуникационная конференция студентов и ученых «Молодежь и наука» - Москва, МИФИ, 2008.
По результатам проведенных научных исследований опубликовано 8 печатных работ без соавторов, в том числе одна работа - в издании, входящем в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 77 наименований и приложения (включающего 5
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сан Ян Наинг У
ВЫВОДЫ
В данной главе описана структура имитационной модели подсистемы выбора координатора РСОИ, а также модели коммуникационной подсистемы и узла распределенной системы. С помощью созданной модели были проведены имитационные эксперименты, результаты которых, в частности, позволили определить зависимость коммуникационной сложности как от изменений значений тайм-аутов, так и от числа процессов, в том числе, от количества процессов в адаптивном алгоритме. Было проведено подробное изучение влияния трафика на работу распределенного алгоритма голосования, детально рассмотрены различные методы адаптации. На основе анализа полученных в процессе изучения результатов была осуществлена адаптация распределенного алгоритма голосования к условиям переменного трафика с использованием метода экспоненциального сглаживания.
Данные результатов экспериментов совпали с данными, полученными с помощью математического анализа коммуникационной сложности алгоритма распределенного голосования. Таким образом, была осуществлена верификация имитационной модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведен анализ характеристик распределенных вычислительных систем. Проведенный анализ выявил актуальность задачи разработки и исследования новых алгоритмов синхронизации таких систем. С целью решения этой задачи в диссертации проведено сравнение ряда существующих распределенных алгоритмов взаимного исключения и голосования.
Надежная групповая рассылка является важной темой исследования в организации вычислительных сетей. В работе изучены проблемы групповой рассылки сообщений и выявлено, что основной проблемой в этой области является построение оптимального дерева маршрутизации для групповой рассылки.
В работе описан новый распределенный протокол голосования, основанный на надежной групповой рассылке. Поведение протокола изучалось на имитационной модели, основанной на расширенных сетей Петри. Аналитическая модель и результаты моделирования показывают, что коммуникационная сложность протокола низка и медленно возрастает с увеличением числа процессов. Это делает протокол масштабируемым относительно числа процессов.
Важно, что алгоритму не требуется делать никакой реконфигурации, когда к системе присоединяется новый процесс, или процесс оставляет систему. Система также быстро восстановится, когда текущий лидер отказывает, поскольку все процессы имеют достаточно информации о последнем состоянии системы.
Таким образом, предложенный алгоритм позволяет снизить коммуникационную сложность алгоритма, повысить быстродействие РСОИ, улучшить качество программного обеспечения. В работе показано, что даже при современной технологии организации сетей, предложенный протокол распределенного голосования может быть вполне реализован для использования в больших группах компьютеров, взаимодействующих при помощи локальной вычислительной сети.