Разработка средств лечения при отравлении животных фосфорорганическими пестицидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат биологических наук Давлетханова, Эльмира Мирзабековна

  • Давлетханова, Эльмира Мирзабековна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Давлетханова, Эльмира Мирзабековна. Разработка средств лечения при отравлении животных фосфорорганическими пестицидами: дис. кандидат биологических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Казань. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Давлетханова, Эльмира Мирзабековна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общая характеристика фосфорорганических соединений.

2.2. Механизм действия фосфорорганических пестицидов на организм.

2.3. Диагностика и средства лечения при отравлении фосфорорганическими пестицидами.

2.4. Альтернативные модели в токсикологических исследованиях.

2.4.1. Применение культур клеток в токсикологических исследованиях.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Исследование цитотоксичности карбофоса и хлорофоса на перевиваемых культурах клеток.

3.2.1.1. Изучение воздействия хлорофоса на перевиваемые культуры клеток МОВК и ВНК - 21/13-02.

3.2.1.2. Изучение воздействия карбофоса на перевиваемые культуры клеток МОВК и ВНК-21/13-02.

3.2.2. Использование культур клеток МОВК и ВНК - 21/13-02 для скрининга холинолитиков.

3.2.2.1. Цитотоксичность хлорофоса на фоне воздействия различных холинолитиков.

3.2.2.2. Цитотоксичность карбофоса на фоне воздействия различных фармакологических средств.

3.3. Изучение влияния ФОП и холинолитиков на гладкомышечные органы кролика.

3.3.1. Воздействие хлорофоса на моторику изолированного отрезка тощей кишки кролика.

3.3.2. Воздействие холинолитиков на моторику изолированного отрезка тощей кишки кролика.

3.3.3. Действие холинолитика А-7 на гладкомышечный препарат подвергнутый воздействию хлорофоса.

3.4. Определение острой токсичности новых холинолитиков.

3.5. Разработка антидотной рецептуры AJI-7.

3.6. Влияние антидотной рецептуры AJI-7 на динамику показателей крови животных.

3.6.1. Биохимические и гематологические показатели крови животных при введении антидотной рецептуры AJI-7.

3.6.2. Терапевтическая эффективность антидота AJI-7 при отравлении белых крыс хлорофосом.

3.6.3. Терапевтическая эффективность применения антидотной рецептуры AJI-7 при экспериментальной затравке кроликов фосфорорганическими пестицидами.

3.7. Исследование сердечной деятельности кроликов, отравленных хлорофосом и леченных антидотной рецептурой AJI-7.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств лечения при отравлении животных фосфорорганическими пестицидами»

Вопрос внедрения альтернативных методов, в том числе культуральных, для изучения токсичности и безопасности лекарств в систему доклинических исследований в России остается незавершенным. Между тем, в Европе оценка токсичности препаратов in vitro активно используется во многих сферах биотехнологии наравне с клиническими испытаниями. Основными мотивами для внедрения альтернативных методов являются этические соображения, исключающие эксперименты на животных и экономические, предусматривающие снижение материальных затрат на оценку безопасности потенциальных лекарственных препаратов (А.И. Марченко и др., 2000; Л.П. Михайлов, 2002; Г.Т. Айтдинов и др., 2008; Л.В. Коломбет и др., 2008). Интеграция России в европейские экономические структуры, в частности, предполагаемое вступление в ВТО, потребует принятия аналогичных европейским законодательных актов, ограничивающих использование животных для токсикологических испытаний (М.В. Тертичная, 2005; А.П. Еськов и др., 2003; Т.П. Денисова, Е.В. Симонова, 2008).

Одной из причин высокой заболеваемости и падежа животных является экологическая обстановка и несоблюдение санитарно-гигиенических требований. По данным Всемирной организации здравоохранения, значительную долю токсических экологических факторов составляют пестициды. Среди них одно из лидирующих мест занимают фосфорорганические пестициды (ФОП). В этой связи разработка средств для лечения животных при отравлениях данными соединениями остается актуальной задачей ветеринарной фармакологии и токсикологии (Д.П. Елизаров и др., 2001; А.В.Иванов, 2007, 2009; C.B. Шабунин, 2009;).

Несмотря на большое количество препаратов, предназначенных для лечения острых интоксикаций ФОП, остается необходимым дальнейшее изыскание новых антидотных средств в связи с дороговизной и недостаточной эффективностью существующих препаратов (К.Х. Папуниди, М.Я. Тремасов, P.M. Асланов, 2009).

В ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» синтезирован ряд новых холинолитиков, эффективность которых предстояло установить. Кроме того было важно проследить особенности фармакологических и токсикологических эффектов химических препаратов на биообъектах разного уровня организации, начиная от клеточного (культура клеток) и органно-тканевого (изолированный отрезок тощей кишки кролика) до организменного (животные).

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела токсикологии ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» по заданию «Токсикологическая безопасность» (№ гос. регистрации 01200202603).

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение фармако-токсикологических свойств новых холинолитиков и возможности использования клеточных культур, органно-тканевого комплекса для первоначального скрининга холинолитиков и разработать антидотную рецептуру для защиты животных от отравлений ФОП.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Определить токсические дозы хлорофоса и карбофоса на перевиваемых культурах клеток почек крупного рогатого скота (MDBK), сирийского хомячка (ВЕК - 21/13-02) и провести сравнительную оценку вновь синтезированных холинолитиков при совместном культивировании с ФОП на перевиваемых культурах клеток.

2. Определить влияние ФОП совместно с холинолитиками на изолированный отрезок тощей кишки кролика.

3. Определить параметры острой токсичности синтезированных холинолитиков и разработать антидотную рецептуру для лечения животных при отравлении ФОП.

4. Изучить гематологические, биохимические и электрокардиографические показатели при экспериментальной затравке лабораторных животных ФОП и лечении антидотной рецептурой.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном плане изучены токсические эффекты ФОП с использованием биообъектов разного уровня организации (культура клеток — изолированный нервно-мышечный препарат — организм).

На основе нового холинолитика разработана антидотная рецептура АЛ-7, показана ее терапевтическая эффективность. Исследованы гематологические, биохимические и электрокардиографические показатели лабораторных животных при экспериментальной затравке и лечении разработанным антидотом.

Практическая значимость. На основании полученных данных ^ рекомендовано использование перевиваемых культур клеток и изолированного нервно-мышечного препарата для определения токсичности пестицидов и для первоначального скрининга веществ с потенциально антидотными свойствами. Разработаны антидотная рецептура АЛ-7, предназначенная для лечения острых отравлений фосфорорганическими пестицидами, а также инструкция по применению антидота АЛ-7 для лечения животных при отравлении фосфорорганическими пестицидами, утвержденная начальником Главного Управления ветеринарии Кабинета Министров РТ от 12.11. 2009г.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2006-2009 гг.; научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Достижение молодых ученых - в производство» -(Казань, 2008), пятом съезде общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань, 2009), Втором съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Казань, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна статья - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Обоснование возможности использования клеточных культур и изолированного нервно-мышечного препарата для оценки токсического действия фосфорорганических пестицидов и скрининга препаратов с потенциально антидотными свойствами.

- Разработка антидотной рецептуры (АЛ-7) с изучением влияния на организм животных и оценка её терапевтической эффективности.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и включает: общую характеристику, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 235 источников, в том числе 44 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Давлетханова, Эльмира Мирзабековна

1. Экспериментально показана возможность использования перевиваемых культур клеток MDBK, ВНК - 21/13-02 и изолированного нервно-мышечного препарата для скрининга холинолитиков. По активности индекса пролиферации клеток (83-88%) и нервно-мышечного препарата (91%) отобран холинолитик А-7.2. Холинолитик А-7 (3x10"4 г/мл) способствует восстановлению функционального состояния работы моторики кишечника при воздействии на него хлорофоса в дозе 5x10"4 г/мл.3. Среднесмертельная и абсолютно-смертельная дозы холинолитиков для мышей составляют: А7 - 430 и 550 мг/кг, А-3 - 275 и 400, А-4 - 275 и 500; ГС-2 - 205 и 400, ГС-3 - 215 и 400 мг/кг, соответственно.4. На основе холинолитика А-7 в дозе 25 мг/кг, реактиватора холинэстеразы -дипироксима - 10 мг/кг, седативного средства -бромистого натрия — 10 мг/кг и общеукрепляющего средства -глюкозы — 10 мг/кг, разработана антидотная рецептура АЛ-7, которая защищает от гибели 90-

100% животных, отравленных абсолютно-смертельными дозами хлорофоса.5. Введение антидотной рецептуры АЛ-7 в терапевтической дозе не вызывает изменения гематологических (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, СОЭ) и биохимических (активность АХЭ, количество общего белка и его

фракций) показателей у животных.6. Лечение антидотом АЛ-7 лабораторных животных при отравлениях хлорофосом ускоряет восстановление активности ацетилхолинэстеразы крови, нормализует сердечную деятельность и положительно влияет на гематологические и биохимические показатели.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Показана возможность использования культур клеток и изолированного нервно-мышечного препарата для определения токсичности фосфороганических пестицидов, а также для скрининга веществ обладающих потенциально антидотными свойствами.2.