Комбинированное воздействие на животных ионизирующего излучения, карбофоса, Т-2 токсина и изыскание лечебно-профилактических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат биологических наук Лодвигов, Эдуард Юрьевич

  • Лодвигов, Эдуард Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 135
Лодвигов, Эдуард Юрьевич. Комбинированное воздействие на животных ионизирующего излучения, карбофоса, Т-2 токсина и изыскание лечебно-профилактических средств: дис. кандидат биологических наук: 03.01.01 - Радиобиология. Казань. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лодвигов, Эдуард Юрьевич

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Действие ионизирующего излучения на организм

2.2 Влияние на животных фосфорорганических пестицидов

2.3 Влияние Т-2 токсина на животных

2.4 Комбинированные поражения животных фосфорорганическими соединениями, ионизирующим излучением и микотоксинами

2.5 Лечение животных при изолированных и комбинированных воздействиях ионизирующего излучения, ФОП и Т-2 токсина

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы исследований

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Клинико-гематологические, иммунологические и биохимические показатели при воздействии ионизирующего излучения и Т-2 30 токсина

4.2 Клинико-гематологические, иммунологические и биохимические показатели при воздействии на лабораторных животных ионизирующего излучения и карбофоса

4.3 Влияние комбинированного воздействия ионизирующего излучения, карбофоса и Т-2 токсина на лабораторных животных

4.4 Влияние комбинированного воздействия ионизирующего излучения, карбофоса и Т-2 токсина на овец

5 Испытание эффективности лекарственных средств для защиты животных при воздействии ионизирующего излучения, карбофоса и

Т-2 токсина

5.1 Влияние препарата сульфотозифан на гематологические, иммунологические и биохимические показатели облученных белых ^ крыс и овец

5.2 Влияние антидота АЛ-5 на гематологические, иммунологические и биохимические показатели животных, отравленных карбофосом

5.3 Испытание средств и разработка схемы защиты животных при комбинированном поражении ионизирующим излучением, карбофосом и Т-2 токсином

6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

7 ВЫВОДЫ

8 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное воздействие на животных ионизирующего излучения, карбофоса, Т-2 токсина и изыскание лечебно-профилактических средств»

Важную и нерешенную проблему представляют микотоксикозы и отравления животных фосфорорганическими пестицидами (Антипов В.А., 2007; Дорожкин В.И., Иванов В.Г., 2007). При содержании выше допустимого уровня они представляют опасность для здоровья животных, вызывая хронические и острые отравления, функциональную недостаточность иммунной системы, наследственные мутации и другие последствия, что влияет на хозяйственно-полезные качества животных (Тремасов М.Я. и др., 2008). При сочетании этих факторов можно ожидать аддитивный, синергический и ингибирующий эффекты. Клиническое течение при этом зависит от дозы ионизирующего излучения, тяжести не лучевого воздействия, а также индивидуальных особенностей организма и отличается отсутствием скрытого периода, более ранним наступлением и более тяжелым течением периода разгара болезни и длительным восстановительным периодом (Тарасова Н.Б. и др., 2008).

Комбинированные поражения, возникающие при одновременном или последовательном воздействии лучевых и не лучевых факторов, характеризуются взаимным влиянием на организм и отличаются по своему течению и исходам от изолированных воздействий теми же факторами

Киршин В.А., Бударков В.А., 1990; Тремасов М.Я. и др., 1997; Конюхов Г.В. и др., 2008).

Объем научной информации о течении комбинированных поражений животных ионизирующим излучением, Т-2 токсином и карбофосом остается явно недостаточным и носит противоречивый характер, средства терапии не разработаны.

В связи с этим проблема изучения влияния ионизирующего излучения, фосфорорганических пестицидов и микотоксинов на млекопитающих имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Диссертационная работа является частью НИР ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», которая проводилась по темам «Радиационная и токсикологическая безопасность» (№ госрегистрации 01990005332 и 01200202603).

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучение особенностей комбинированного воздействия ионизирующего излучения, карбофоса и Т-2 токсина на организм и изыскание средств профилактики и лечения животных при совместном их воздействии.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние комбинированного воздействия ионизирующего излучения, карбофоса и Т-2 токсина на организм животных.

2. Отобрать и испытать средства защиты животных при воздействии ионизирующего излучения, карбофоса и Т-2 токсина.

3. Разработать оптимальную схему применения средств защиты животных при комбинированном воздействии ионизирующего излучения, карбофоса и Т-2 токсина.

Научная новизна. Впервые установлены особенности комбинированного воздействия на животных ионизирующего излучения, карбофоса и Т-2 токсина и показано взаимное усиление их влияния на организм.

Выявлено, что при комбинированном поражении клинические, гематологические, иммунологические показатели, процессы ПОЛ, патологоанатомическая картина более выражены, чем при изолированном воздействии поражающих агентов.

Научно и экспериментально обосновано применение средств и схемы защиты животных при комбинированном поражении ионизирующим излучением, карбофосом и Т-2 токсином.

Практическая ценность работы. На основании изучения механизмов комбинированного поражения ионизирующим излучением, Т-2 токсином и карбофосом предложены в качестве средств защиты препарат сульфотозифан, антидот, энтеросорбент зоокарб. Использование этих препаратов позволяет расширить арсенал средств защиты животных от комбинированного поражения с целью получения экологически безопасной продукции животноводства.

По результатам исследований разработана «Инструкция по применению энтеросорбента углеродного Зоокарб для лечения комбинированных поражений животных Т-2 токсином и гамма-радиацией», утвержденная в установленном порядке.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на производственных совещаниях отделов радиобиологии и токсикологии, на научных конференциях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г.Казань, 2005, 2008, 2009, 2010 гг.), на конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-гематологические, биохимические и иммунологические показатели при комбинированном поражении животных ионизирующей радиаций, карбофосом и Т-2 токсином.

2. Эффективность применения лечебно-профилактических средств при комбинированном поражении животных.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 3 рисунка и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, приложение. Список литературы включает 266 библиографических источников, в т.ч. 32 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Лодвигов, Эдуард Юрьевич

7 ВЫВОДЫ

1. Установлено взаимное усиление поражающего действия физического (ионизирующее излучение), химического (карбофос) и биологического (Т-2 токсин) факторов при их комбинированном применении.

2. Поступление в организм Т-2 токсина в дозе 1/5 ЛД5о, гамма-облучение в дозе 5,0 Гр приводят к гибели соответственно 20-30 % и 5-10% белых крыс, а затравка карбофосом в дозе 1/5 ЛД50 не вызывает летальных исходов. Комбинированное поражение Т-2 токсином и ионизирующим излучением в указанных дозах сопровождается гибелью 65-70 %, а ионизирующим излучением и карбофосом - 50 % белых крыс.

3. Трехфакторное комбинированное поражение ионизирующим излучением в дозе 5,0 Гр, карбофосом в дозе 1/5 ЛД5о и Т-2 токсином в дозе 1/5 ЛД50 приводит к гибели всех опытных белых крыс. Облучение овец в дозе 2,0 Гр, затравка карбофосом и Т-2 токсином в дозах 1/5 ЛД50 сопровождается гибелью 50 % животных.

4. Использование препарата сульфотозифан при острой лучевой болезни, антидота АЛ-5 при отравлении карбофосом и зоокарба при отравлении Т-2 токсином способствует повышению выживаемости на 2060%, увеличению продолжительности жизни павших (на 3-5 сут) и уменьшению тяжести клинических признаков у пораженных животных.

5. Комбинированное воздействие ионизирующего излучения в дозе 5,0 Гр, Т-2 токсина в дозе 1/5 ЛД50 и карбофоса в дозе 1/5 ЛД50 по сравнению с раздельным поражением вызывает выраженные изменения клинико-гематологических (снижение числа лейкоцитов на 58 %, эритроцитов - на 24%, гемоглобина - на 26 %), биохимических (увеличение содержания МДА в 4,2 раза) и иммунологических (снижение числа Т-лимфоцитов в 3,5 раза, В-клеток - на 65 %) показателей, уменьшает выживаемость и среднюю продолжительность жизни павших животных.

6. Впервые разработана оптимальная схема защиты животных при комбинированных поражениях, направленная на профилактику лучевых поражений, терапию отравлений карбофосом, связывание и выведение Т-2 токсина и обеспечивающая защиту 80-100 % животных.

7. Применение препарата сульфотозифан (подкожно) в дозе 38 мг/кг, антидота АЛ-5 (внутримышечно) в дозе 2-3 мл и зоокарба из расчета 2 г/кг живой массы животных при комбинированном поражении ионизирующим излучением, карбофосом и Т-2 токсином оказывает положительное влияние на клиническое состояние, нормализует клинико-гематологические показатели, повышает количество Т- и В-лимфоцитов, ингибирует процессы ПОЛ.

8 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании изучения патогенетических механизмов комбинированного поражения животных ионизирующим излучением и карбофосом впервые предложены в качестве лечебно-профилактических средств препарат сульфотозифан в дозе 38 мг/кг, антидот АЛ-5 в дозе 2-3 мл, зоокарб в дозе 2 г/кг живой массы и схема их применения при данном поражении.

Использование указанных препаратов позволяет расширить арсенал средств защиты животных от комбинированного поражения с целью получения экологически безопасной продукции животноводства.

Полученные экспериментальные данные позволяют использовать показатели выживаемости, гематологические, иммунологические и биохимические критерии для оценки неблагоприятного воздействия радиационно-химического загрязнения на животных.

По результатам исследований разработана «Инструкция по применению энтеросорбента углеродного Зоокарб для лечения комбинированных поражений животных Т-2 токсином и гамма-радиацией», утвержденная в установленном порядке.