Разработка комплексной технологии производства автобензинов с пониженным содержанием бензола на гидроскиминговом НПЗ: на примере ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Гаврилов, Николай Васильевич

  • Гаврилов, Николай Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 145
Гаврилов, Николай Васильевич. Разработка комплексной технологии производства автобензинов с пониженным содержанием бензола на гидроскиминговом НПЗ: на примере ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез": дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилов, Николай Васильевич

ГИДРОСКИМИНГОВОМ НПЗ

НА ПРИМЕРЕ ОАО «ЛУКОЙЛ-НИЖЕГОРОДНЕФТЕОРГСИНТЕЗ»

Специальность 02.00.13 -«Нефтехимия»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -кандидат химических наук, профессор СЫРКИН A.M.

Содержание

Введение

Глава I. Литературный обзор.

1.1 Современные требования на автомобильные бензины.

1.2 Пути снижения бензола в автобензинах.

1.3 Совершенствование эксплуатации установок риформипга.

1.4 Восстановление свойств катализатора риформинга.

1.5 Каталитический риформинг с непрерывной регенерацией.

1.6 Изомеризация легких фракций бензина.

Глава II Объекты и методы исследования.

2.1 Подготовка сырья установок каталитического риформинга.

2.2 Характеристика установок каталитического риформинга.

2.3 Расширение сырьевых ресурсов каталитического риформирования.

Глава 111 Совершенствование установок каталитического риформинга со стационарным слоем.

3.1 Анализ работы установок каталитического риформинга.

3.2 Влияние нефтяного орошения на качество сырья установок риформинга.

3.3 Оптимизация условий регенерации катализатора.

3.4 Снижение давления на блоке риформинга установки Л 35-1 1/300.

3.5 Совершенствование эксплуатации установок риформинга

3.5.1 Результаты перевода установки Л35-11/300 на катализатор риформипга R-56.

3.5.2 Определение причин повышенного содержания серы при гидроочистке сырья риформипга.

3.5.3 Регенерация катализатора R-56.

3.5.4 Увеличение срока службы катализаторов.

Глава IV Разработка технологии и организация производства Евробензинов.

4.1 Разработка рецептуры бензинов ЕВРО-3.

4.2 Внедрение процесса каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора.

4.3 Использование риформата установки ЛФ 35-21/ для приготовления товарных бензинов.

4.4 Разработка технологии разделения бензина для подготовки сырья для производства Евробензинов.

4.5 Оптимизация работы установки ЛФ 35-11/1000 при выработке компонента Евробензинов.

4.6 Перевод установки ЛЧ 35-11/600 на производство компонента Евробензинов.

4.7 Исследование источников образования бензола при риформинге сырья с низким содержанием бензолобразующих углеводородов.

4.8 Внедрение процесса изомеризации.

4.8.1 Основные результаты работы установки изомеризации.

4.8.2 Оптимизация температурного режима изомеризации.

4.9 Получение товарных Евробензинов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной технологии производства автобензинов с пониженным содержанием бензола на гидроскиминговом НПЗ: на примере ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез"»

Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития - одна из приоритетных задач энергетической стратегии России. Современная экономика России энергорасточительна и в 3-4 раза превышает удельную энергоемкость экономики развитых стран. Существующий потенциал энергосбережения составляет 40-45% текущего объема энергопотребления в стране или 360-430 млн. тонн условного топлива, причем треть этого потенциала сосредоточена в отраслях ТЭК [1].

Достигнутое в России за 5 лет (2000-2004 гг.) усовершенствование структуры производста моторных топлив (увеличение выпуска бензинов с октановым числом 92 и выше, дизельного топлива с содержанием серы 0,2 % и 0,05 %) привело к росту затрат НПЗ па 1 т. переработанной нефти более чем в 2 раза. Модернизация отечественных НПЗ с целыо производства моторных топлив, удовлетворяющих требованиям стандарта Евро-3 и Евро-4, приведут к увеличениям затрат на переработку тонны нефти в несколько раз [2].

Выполнение современных требований по производству автомобильных бензинов наряду с уменьшением содержания ароматических углеводородов требует снижения содержания бензола ниже 1% об. Анализ литературных публикаций по выбору процессов для снижения содержания бензола, применяемых на отечественных НПЗ, показывает, что ведущие отечественные инжиниринговые фирмы и институты нацеливают нефтепереработчиков на процессы выделения бензола из риформата путем дополнительной стадии ректификации риформата с выделением бензолсодержащей фракции и дальнейшей её переработки с целью получения товарного бензола экстракцией или получения компонента бензина путём гидрирования бензола.

Выделение бензола из риформата приводит к усложнению существующих технологических процессов, повышению капитальных и эксплуатационных затрат при производстве товарных бензинов, снижению их отбора. К существующим процессам риформинга и изомеризации при переходе к выпуску Евробензи-нов дополнительно предлагаются: ректификация риформата, удаление бензола, выделение непревращённых и-пентана и гексанов из изомеризата. Разработка оптимального способа снижения содержания бензола в товарных бензинах — ключевая проблема в реализации производства современных бензинов по Евростандар-там, определяет срок перехода, размеры капиталовложений и себестоимость их производства.

Бензиновая стратегия основных отечественных нефтеперерабатывающих предприятий - проблема перехода на производство Евробензинов связана с внедрением процессов глубокой переработки нефти, особенно каталитического крекинга, что не позволяет организовать их производство в настоящее время. Для НПЗ, работающих по схеме гидроскимипга (получение продуктов перегонкой нефти и последующая их переработка в процессах гидроочистки и риформинга), единственной сырьевой базой для получения товарных бензинов является прямо-гонный бензин (БПГ) с возможностью вовлечения небольшого количества бензинов-отгонов, образующихся при гидроочистке средних дистиллятов (0,3-0,5 % на нефть). Рациональное использование лёгких компонентов нефти при компаундировании бензинов является наиболее эффективным способом снижения содержания ароматических углеводородов в товарном бензине и улучшения его пусковых свойств. Процесс каталитического риформирования тяжелой фракции бензина имеется, как правило, на каждом нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), установки изомеризации внедряются в настоящее время для повышения октанового числа лёгких бензиновых фракций и исправления пусковых свойств товарных бензинов, особенно после ввода в действие новых стандартов на автобензины: ГОСТ Р 51 105-97 и ГОСТ Р 51866-2002. С повышением требований по испаряемости бензинов на фоне повышения их октановых характеристик и запрещения этилирова-ния, у большинства НПЗ появились проблемы, так как, что в высокооктановом пуле российских НПЗ преобладает риформат - ароматизированный бензин с по5 вышенной плотностью, температурой кипения и слабыми пусковыми свойствами.

В этой связи особое значение приобретает совершенствование процессов каталитического риформинга и изомеризации, а также оптимизация компонентного состава моторных топлив для достижения требуемых качеств по детонационной стойкости, химическому и фракционному составам с минимальной себестоимостью проводимых работ.

Целью настоящего исследования является разработка технологии производства высокооктановых бензинов, удовлетворяющих требованиям Евростандарта EN-228:2000 и ГОСТ Р 51866-2002 на предприятиях, не имеющих в своём составе процессов глубокой переработки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи, из которых наиболее важными являются:

- улучшение показателей работы установок риформинга за счёт повышения качества сырья, увеличения межрегенерационного цикла катализатора, октанового числа и отбора риформата;

- разработка технологии снижения бензола в автобензинах за счёт получения сырья каталитического риформинга с пониженным содержанием бензолобра-зующих углеводородов (БОУ) - циклогексана, метилциклопентана, н-гексана;

- разработка способов максимального вовлечения углеводородов С^-Св нефти в автобензины для снижения содержания аренов;

- совершенствование процесса изомеризации фракции углеводородов С5-С6.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Гаврилов, Николай Васильевич

Выводы

1. Выявлено повышенное присутствие конденсированных аренов С12-С15 в бензинах установок АВТ, использующих нефтяное орошение в качестве холодного питания колонн предварительного отбензинивания нефти. Установлено, что эти углеводороды являются предшественниками кокса и ускоряют дезактивацию катализатора риформинга.

2. Расширена сырьевая база установок риформинга, исключены низкооктановые потоки из смешения товарных бензинов, снижено содержание конденсированных аренов в сырье установок риформинга.

3. Разработаны мероприятия по стабилизации работы установок риформинга позволившие увеличить рабочий цикл катализаторов и отборы риформата, в том числе:

- установлен конвертор нафтенов (форконтактор) для перераспределения тепловых нагрузок по секциям печи риформинга и снижения давление на блоке риформинга без уменьшения производительности;

- разработаны схемы обвязки оборудования и пусковые схемы, исключающие попадание продуктов регенерации из застойных зон оборудования на отрегенерированный катализатор риформинга при пуске;

- осуществлена комбинированная загрузка катализаторов R-56 (на I и III ступени) и R-86 (на II ступени риформирования).

4. На основе исследования превращения фенола в условиях гидроочистки сырья риформинга разработана методика для определения возможных пропусков сырья в гидроочищенный продукт.

5. Установлено, что для получения продуктов с требуемым качеством необходимо одновременно получат сырьё изомеризации с концом кипения не выше 74 °С и началом кипения сырья риформинга не ниже 102°С. С целью уменьшения энергетических затрат необходимо иметь долю отгона стабильного бензина на входе в колонну ректификации в пределах 0,1-0,2.

6. Установлено, что при содержании бензолобразующих углеводородов (БОУ) в сырье риформинга ниже 0,5 % количество бензола, образовавшего за счёт реакций деалкилирования, составляет при давлении риформирования 0,28 МПа ~ 0,5 % моль/0,4 % об, а при давлении 2,5 МПа ~ 1,4 % моль/0,98 % об.

7. Разработана технологическая схема стабилизации и разделения прямо-гонного бензина, позволяющая получать одновременно сырьё риформинга с минимальным содержанием БОУ и максимально вовлекать углеводороды Св в сырьё изомеризации.

8. Показана возможность вовлечения углеводородов С4-С5 рефлюкса, образующего при стабилизации прямогонного бензина, в товарные бензины. Установлено, что совместная стабилизация рефлюкса и риформата установки ЛФ 35-21/1000 позволяет максимально использовать ресурсы углеводородов С4-С6 нефти при производстве Евробензинов и снизить содержание аренов в риформате с 70 до 62-66 % при сохранении октанового числа риформата 100 пунктов.

Разработана технология вовлечения рефлюкса в товарный бензин

9. Разработана технология получения бензинов за счёт удаления предшественников бензола из сырья риформинга, которая позволила ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», не имеющего в своём составе процессов глубокой переработки нефти, перейти на выпуск Евробензинов с минимальным набором процессов: каталитического риформинга и изомеризации.