Комбинированная технология гидрирования и изомеризации легких бензиновых фракций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Ахметов, Тимур Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахметов, Тимур Вадимович
Список терминов, условных обозначений и сокращений
Введение
•1 -Литературный обзор
1.1 Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду и здоровье человека
1.2 Требования к экологическим характеристикам автомобильных бензинов, предъявляемые зарубежными и отечественными стандартами
1.3 Основные процессы получения компонентов автомобильных 16 бензинов
1.4 Технологии производства автомобильных бензинов с пониженным содержанием бензола и ароматических углеводородов
2 Объекты и методы исследования
2.1 Сырье процесса
2.2 Катализаторы процесса 60*
2.3 Описание схемы экспериментальной установки
2.4 Методика проведения экспериментов 62'
2.5 Анализ сырья и продуктов реакции
2.6 Стандартные анализы
3 Исследование комбинированной технологии гидрирования и изомеризации легких бензиновых фракций
3.1 Термодинамический расчет процесса гидроизомеризации бензиновых фракций
3.2 Исследование гидроизомеризации бензолсодержащей фракции риформата н.к. - 90 °С
3.3 Исследование гидроизомеризации смеси бензолсодержащей фракции риформата н.к. - 90 °С и прямогонной фракции 70 - 85 °С
Выводы по главе З
4 Промышленное оформление процесса гидроизомеризации смеси бензолсодержащей фракции риформата и прямогонной бензиновой фракции 70 - 85 ° С Ю
4.1 Комбинированная установка изомеризации легкой нафты с блоком гидрирования бензолсодержащих фракций
4.2 Комбинированная установка гидроизомеризации с блоком деизогексанизации
4.3 Изменение поточной схемы приготовления бензинов при реализации комбинированной установки гидроизомеризации с блоком деизогексанизации на ОАО «УНПЗ»
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная технология гидрирования и изомеризации легких бензиновых фракций»
Автомобили становятся одним из основных источников загрязнения окружающей среды отработавшими газами и парами топлива. В общем объеме вредных выбросов в атмосферу доля от автомобильного транспорта в среднем составляет 35-40%, а в крупных городах — около 70% [1].
В отработавших газах присутствуют углеводороды с повышенной термодинамической устойчивостью - это, прежде всего, ароматические и непредельные соединения. Для человека наиболее опасны углеводороды ароматического ряда, особенно - бензол и конденсированные (полициклические) ароматические углеводороды (ПАУ). Бензол, как и другие ароматические углеводороды, является причиной образования бенз-а-пирена, характеризующегося высокой канцерогенной активностью. Почти все количество бензола, поступающее в атмосферу (85-90%), выбрасывается автотранспортом.
При работе двигателей наблюдается образование твердых отложений- на стенках камеры сгорания, называемых нагарами. Нагарообразование в камерах сгорания вызывает значительное ухудшение мощностных и экономических показателей двигателя, повышает требования к детонационным свойствам топлив. Наблюдения показывают что, наибольшее нагарообразование дают ароматические углеводороды (АУ), присутствующие в топливе. Нагар, образующийся в результате сгорания ароматических углеводородов обладает также большей способностью вызывать калильное зажигание, чем нагар от парафиновых и нафтеновых углеводородов. Присутствие ароматических углеводородов не только увеличивает абсолютное количество нагара, но и способствует образованию нагара более устойчивого против выжигания.
В связи с вышеизложенным требования к содержанию ароматических углеводородов в автобензине непрерывно ужесточаются. По действующим требованиям Евро-4 содержание ароматических углеводородов в современных бензинах не должно превышать 35% об., в т.ч. бензола не более 1% об. А в 5
США особый сорт реформулированного бензина уже предусматривает ограничение содержания бензола величиной 0,8% об., общих ароматических углеводородов - до 25% об.
Однако основным базовым компонентом высокооктановых товарных автобензинов является катализат риформинга с содержанием ароматических углеводородов 60 - 70% об., в т.ч. бензола 2-6% об. Поэтому при производстве высокооктановых бензинов возникает дефицит высокооктановых неароматических изокомпонентов — разбавителей.
Современные требования к экологическим свойствам автомобильных бензинов обусловливают необходимость расширения производства неароматических высокооктановых компонентов внедрением новых технологических процессов и эффективных катализаторов.
В данной работе разработаны комбинированные процессы переработки бензиновых фракций, позволяющие получать высокооктановые компоненты автомобильных бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов и в том числе бензола.
Разработанный процесс совместной гидроизомеризации головных фракций риформата и прямогонной фракции 70 — 85 °С позволяет производить бензины с ОЧИМ не менее 95 и содержанием ароматических углеводородов менее 35% масс., в т.ч. бензола не более 1 % масс. Такой процесс может быть легко внедрен на НПЗ, имеющих в своем составе установки каталитического риформинга и изомеризации. б
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Ахметов, Тимур Вадимович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Показана возможность гидроизомеризадии бензолсодержащей фракции рифомата и смеси бензолсодержащей фракции риформата с прямогонной фракцией 70 - 85 °С на катализаторах СГ-ЗП-М, ИПМ-02 и К-150 Б в области температур 220 - 360 °С .
2. Установлено, что на всех катализаторах бензол практически полностью гидрируется. Степень гидрирования бензола составляет 97 — 99 %.
3. Установлено, что реакция изомеризации циклогексана в метилциклопентан наиболее активно протекает на катализаторе К-150 Б. Содержание метилциклопентана в его смеси с циклогексаном в продуктах составляет 49 — 81 % в зависимости от исследованного интервала температуры.
4. Выявлено, что в процессе гидроизомеризации одновременно протекают реакции изомеризации как линейных алканов С5 и С6, содержащихся в прямогонной фракции 70 — 85 °С, так и остаточных линейных алканов С5 и С6 бензолсодержащей фракции риформата. Максимальную активность в указанных реакциях проявляет катализатор ИПМ-02. Содержание 2,2-ДМБ в его смеси с изомерами Сб в продуктах, полученных с использованием этого катализатора, составляет 6 — 11 %.
5. Установлено, что в процессе гидроизомеризации происходит повышение октанового числа продукта на 0,3-5,9 пункта, причем по гидрирующим и изомеризующим свойствам наиболее предпочтителен катализатор К-150 Б.
6. Показано, что наиболее эффективным катализатором для процесса гидроизомеризации смеси бензолсодержащей фракции риформата и прямогонной бензиновой фракции 70 — 85 °С при температуре 240 °С, давлении 2,6 МПа, кратности циркуляции ВСГ 250 нм7м3 и объемной скорости подачи сырья 2 ч"1 является катализатор К-150 Б.
7. Разработана принципгиальная схема комбинированной установки гидроизомеризации бензиновж»хх фракций. Расчетом материального и теплового балансов реактора гтидроизомеризации смесевого сырья показано, что температурный перепад в р»^акторе составляет 63 °С.
8. Реализация предложі^иной схемы производства автомобильных бензинов на ОАО «УНГ13» позволит увеличить объем выпуска товарных бензинов от 370100 до 392180 т/год в зависимости от температуры процесса, а также организовать производство бензина «Премиум Евро - 95» в объеме 702530 т/год.