ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ СО СТРУКТУРОЙ ТИПА ПЕРОВСКИТА ДЛЯ ПЬЕЗОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Нагаенко Александр Владимирович

  • Нагаенко Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 177
Нагаенко Александр Владимирович. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ СО СТРУКТУРОЙ ТИПА ПЕРОВСКИТА ДЛЯ ПЬЕЗОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2016. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагаенко Александр Владимирович

Введение. Общая характеристика работы

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Понятие о сегнетоэлектриках и их свойствах

1.2. Модельные объекты

1.3 Сегнетоэлектрики с размытым фазовым переходом

1.4 Роль уровней структурирования пьезокерамики в формировании её

ЭФП и МП

1.5. Методы синтеза порошков сегнетофаз со структурой типа перовскита

1.5.1 Пути совершенствования МТФР

1.6 Понятие керамики и особенностей технологического процесса её

формирования

1.6.1 Способы повышения активности порошков твёрдых фаз

1.7 Совокупность процессов, приводящих к формированию керамики

1.7.1 Рекристаллизация и рост зёрен

1.8 Мезоуровень

1.9 Фазы системы титанат - цирконат свинца

1.10 Способы решения основных задач работы и общие выводы

Глава 2. Прекурсоры и методики исследования модельных объектов

2.1. Методы исследования образцов

2.1.1 Дифракционные методы анализа

2.1.2 Сканирующая электронная микроскопия

2.1.3 Седиментационный, лазерно-дифракционный анализ

2.1.4 Определение плотности

2.1.5 Измерения ЭФП пьезокерамических материалов

2.1.6 Методика определения значений ЭФП ПЭ при (-10 +70)°С

2.1.7 Петли диэлектрического гистерезиса

2.1.8 Методика определения температуры Кюри

Глава 3. Определение пределов варьирования ЭФП пьезокерамических материалов на основе легированных фаз системы цтс в рамках метода

механического активирования прекурсоров

3.1 Влияние механической активации прекурсоров и порошков сегнетофаз

на совокупность ЭФП пьезоматериалов

3.2 Одновременное влияние механической и химической активации прекурсоров и порошков сегнетофаз на совокупность ЭФП пьезоматериалов

3.2.1 Влияние технологических параметров на строение сегнетофаз твёрдых растворов материалов ЦТС-83 и ЦТС

3.2.2 Влияние технологических параметров на микроструктуру образцов керамики ЦТС-83 и ЦТС-19

3.2.3 Влияние механической и химической активации прекурсоров и порошков сегнетофаз на совокупность ЭФП пьезоматериалов типа ЦТС-83

и ЦТС-19

Выводы

Глава 4. Способы повышения ЭФП пьезоматериалов путем создания многокомпонентных керамических композитов

4.1 Синтез порошков целевых сегнетофаз

4.2 Микроструктура керамических образцов на основе фаз типа РЬМшКЪ2/303, РЬ(М0.3Ме0.7)1/3КЪ2/303 (М и Ме =N1, гп)

4.3 Керамические материалы на основе фаз системы РЬТ10.б25.2г0.375О3 -РЬ(гп0.3М0.7)1/3№2/303 (ЦТС- ЦНН)

4.3.1 Получение фаз системы ЦТС- ЦНН методом 1 взаимодействия

123

предварительно синтезированных РЬТ10.б25^Г0.375О3 и РЬ(гп0.3№0.7)1/3^2/303

4.3.1.2 Исследование поляризационных характеристик

4.3.2 Получение фаз системы ЦТС-ЦНВ из оксидов (карбонатов) и свойства пьезоматериалов на их основе

4.3.2.1 Строение фаз твёрдых растворов системы ЦТС-ЦНВ, полученных в рамках традиционных технологий

4.3.2.2 Микроструктура спеченных керамических образцов

4.3.2.3 Исследование поляризационныххарактеристик

4.3.2.4 Исследование ЭФП пьезокерамических образцов полученных из оксидов (карбонатов) (вариант 2) - механическая активация прекурсоров.... 133 4.4 Керамические материалы на основе фаз системы 0^^1^.625^0

(0.5-х)- Pb(Zno.зNio.7)l/зNЪ2/зOз - х Na0.5Bi0.5TiO (ЦТС-ЦННВ)

Выводы

Глава 5. Управление ЭФП пьезоматериалов за счёт создания

многокомпонентных керамических композитов

5.1 Задачи по конструированию гетерофазных материалов и способы их

достижения

5.1.1 Синтез порошков целевых сегнетофаз

5.1.2 Строение фаз многокомпонентных керамических композитов

5.1.3 Исследование ЭФП керамических композитов

Заключение. Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение А. Список основных публикаций автора по теме

диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ СО СТРУКТУРОЙ ТИПА ПЕРОВСКИТА ДЛЯ ПЬЕЗОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации и степень её разработанности. Рост числа технических задач, решаемых с помощью пьезопреобразователей различного назначения, стимулирует проведение исследований по поиску нетрадиционных принципов создания новых сегнетоэлектрических материалов (СЭМ). Это связано с тем, что известные способы повышения эффективности СЭМ за счёт изменения состава сегнетофаз (СЭФ), в настоящее время в значительной степени исчерпаны, так как дальнейшее увеличение числа компонентов систем создаёт технологические проблемы, связанные с их фазовой однородностью. В свою очередь, снижение вероятности однозначного воспроизведения состава СЭФ снижает воспроизводимость электрофизических (ЭФП) и механических (МП) параметров функциональных материалов, создаваемых на их основе.

Базой, подавляющего числа современных сегнетоэлектрических материалов (СЭМ), служат легированные СЭФ системы PbZrO3 - РЬТЮ3 (ЦТС). Причинами этого являются: а) достаточно высокие температуры Кюри СЭФ этой системы; б) возможность достижения рекордных (для материалов на основе фаз кислородно-октаэдрического типа) значений пьезомодулей и коэффициентов электромеханической связи; в) возможность варьирования ЭФП и МП материалов, рассматриваемого типа, за счёт изменения состава СЭФ.

Максимально высокими значениями ЭФП характеризуются пьезоматериалы на основе фаз системы ЦТС, состав которых принадлежит гетерогенной морфотропной области (МО). В пределах МО одновременно сосуществуют три сегнетофазы: ромбоэдрическая (Рэ), моноклинная (М) и тетрагональная (Т), мольные соотношения которых могут изменяться в широких пределах. Другими словами МО системы ЦТС представляет собой эвтектойд (продукт распада твёрдых растворов) с поверхностным характером взаимодействия (на наноуровне) трёх высокодисперсных сегнетофаз. Из теории физико-химического анализа известно, что такое взаимодействие снижает температуры фазовых переходов у компонентов за счёт повышения поверхностной дефектности их микрочастиц, связанной с взаимным искажением элементарных ячеек сосуществующих

сегнетофаз. Это, в свою очередь, приводит к росту величин упругих податливостей, остаточной поляризации, диэлектрической проницаемости, коэффициентов электромеханических связей, пьезомодулей и других характеристик керамических пьезоматериалов, изготавливаемых на основе СЭФ, принадлежащих МО. Фазовые особенности, рассматриваемых материалов, указывают на то, что они могут быть определены как трёхкомпонентные пьезокомпозиты со смешанным типом связности фаз. При этом связность в них, в зависимости от мольной доли компонентов, может варьироваться от 3 - 3 - 3 до 0 - 0 - 3, а абсолютные изменения значений ЭФП материалов на их основе будут тем больше, чем больше различие в кристаллохимическом строении сегнетофаз, образующих систему.

Согласно термодинамике, ширина МО любой равновесной системы должна стремиться к нулю, а её состав должен отвечать локальному минимуму энергии, т.е. должен быть фиксированным. Однако, согласно литературным данным, ширина МО системы ЦТС может достигать нескольких мольных процентов и зависит не только от способов синтеза сегнетофаз, но и от технологий спекания пьезокерамических материалов, изготавливаемых на их основе. Очевидно, что это связано с различной концентрацией неравновесных дефектов у продуктов синтеза и спекания, изготовленных при различных параметрах указанных процессов. С физико-химической точки зрения это объясняется испарением из систем оксидов свинца, а также деструкцией легирующих добавок в процессах высокотемпературного синтеза порошков сегнетофаз и спекания изготавливаемых из их прессзаготовок.

В свою очередь, неоднозначность результатов процессов синтеза сегнетофаз и спекания прессзаготовок приводит к снижению значений ЭФП и МП, изготавливаемых пьезокерамических материалов, а также степени воспроизводимости этих параметров. Указанные недостатки традиционных технологий делают актуальными два направления исследования в области технологии пьезоматериалов на основе легированных фаз системы ЦТС:

а) определение пределов эффективности механического активирования порошков прекурсоров для синтеза сегнетофаз, а также выявление достижения (в

рамках этого метода активирования) теоретически возможных значений ЭФП и МП получаемой пьезокерамики;

б) определение возможных пределов изменения значений ЭФП и МП пьезокерамики типа ЦТС - фаза релаксорного типа, концентрации второго компонента и разработка лабораторных технологий изготовления однофазных пьезоматериалов на основе компонентов указанных систем;

в) исследование возможности изготовления пьезокерамических композитов произвольного состава на основе сегнетофаз кислородно-октаэдрического типа, имеющих, одновременно, различную сингонию элементарных ячеек, например типа (Т), (Рэ) и (М) и близкие значения АО образования (О - изобарно-изотермический потенциал);

г) разработка лабораторных технологий, позволяющих варьировать мольное соотношение фаз в пьезокомпозитах, изготовленных на основе нескольких сегнетофаз.

Цели и задачи работы. В соответствии с выбранными направлениями исследований, целью работы является:

- определение возможности повышения эффективности пьезокерамических материалов (достижения оптимального сочетания ЭФП для конкретной области применения) за счёт совершенствования технологических операций механического, высокоэнергетического активирования в процессах синтеза ультрадисперсных порошков сегнетофаз, а также спекания, изготавливаемых из них прессзаготовок;

- установление влияния на ЭФП и МП керамических материалов, процессов легирования пьезофаз системы ЦТС фазами релаксорных сегнетоэлектриков различного кристаллохимического строения;

- разработка лабораторных технологий многофазных пьезокомпозиционных керамических материалов (МПКМ), задаваемого состава, на основе нескольких сегнетофаз кислородно-октаэдрического типа различного кристаллохимического строения;

- определение влияния состава и способов формирования МПКМ на значения ЭФП, получаемых материалов.

Цели работы достигалась путём последовательного решения следующих

задач:

а) определение пределов повышения эффективности пьезокерамических материалов за счёт совершенствования технологических операций механического, высокоэнергетического активирования прекурсоров, использующихся как в процессах синтеза легированных сегнетофаз системы ЦТС, так для процессов спекания, изготавливаемых из них прессзаготовок;

б) оптимизации способов и технологических режимов процессов синтеза фаз: РЬМШ^2/303, РЬМВш№2/303, РЬ(МВ1/3)0.3(№2/3)0.7^2/303, РЬгпш№>2/з0з, PЬ(Mgl/з)o.з(Zп2/з)o.7NЬ2/з0з, РЬ(гпш)0.з(№2/з)0.7^2/з0з, а также лабораторных технологических процессов:

- введении этих фаз в материалы на основе фаз системы ЦТС;

- получении на основе новых фаз керамических пьезоэлектрических материалов;

в) разработкой технологий изготовления МПКМ и определение влияния на их ЭФП состава материала и технологических параметров его формирования;

г) определении способов варьирования ЭФП и МП однофазных пьезоматериалов и МПКМ.

Научная новизна. В диссертационной работе:

1. Определены пределы максимального изменения ЭФП и МП пьезокерамики, за счёт использования новых методов и режимов высокоэнергетического помола прекурсоров.

2. Проведена оценка возможных пределов изменения значений ЭФП и МП пьезокерамики на основе твёрдых растворов (ЦТС - фаза релаксорного типа) за счёт изменения концентрации второго компонента и разработана новая лабораторная технология изготовления однофазных пьезоматериалов на основе компонентов указанных систем.

3. Разработаны инновационные элементы лабораторных технологий изготовления твёрдых растворов фаз системы: (1-x)PbZro.5зTio.47Oз -хРЬ^п1/3)0.3(М1/3)0.7МЬ2/303 и впервые проведено комплексное микроскопическое и кристаллохимическое исследование порошкообразных продуктов синтеза, формирующихся в её субсолидусной области. Определён концентрационный интервал морфотропной области указанной системы.

4. Доказано, что введение в систему (1-x)PbZro.5зTio.47Oз -хРЬ^п1/3)0.3(М1/3)0.7МЬ2/303 второй (релаксорной) фазы, например разрез (0.5-х) РЬ^П0.з№0.7)1/з^2/зОз - 0.5PbTio.625Zro.з750з - хNao.5Bio.5TiOз, позволяет повысить степень управляемости значениями ЭФП пьезоматериалов материалов, формирующихся на основе фаз твёрдых растворов (ТР) таких систем. Это позволило определить области ТР, в которых пьезокерамика характеризуется высокими значениями ЭФП.

5. Впервые доказана возможность целенаправленного формирования гетерогенной пьезокерамики и разработана лабораторная технология изготовления МПКМ (с произвольным числом мольных долей компонентов) на основе нескольких сегнетофаз различного кристаллохимического строения. Установлены зависимости ЭФП и МП этих пьезокомпозитов от условий их формирования и соотношения фаз (тетрагональной, ромбоэдрической и моноклинной).

Практическая и теоретическая значимость. Предложены новые подходы к решению проблем связанных как с разработкой способов достижения оптимальной совокупности ЭФП пьезоматериалов (для конкретных областей применения), так и задач, направленных на повышение значений этих ЭФП. На основе экспериментальных данных созданы: одна усовершенствованная и две новые лабораторные технологии получения одно- и многофазных пьезоматериалов. Их использование позволяет целенаправленно управлять (в больших или меньших пределах) величинами ЭФП пьезокерамических и пьезокомпозиционных материалов, что даёт возможность повысить их эксплуатационную эффективность для различных областей применения.

Разработанные технологии позволили определить пределы влияния различных способов (прекурсоры, параметры) синтеза и спекания керамических и композиционных материалов на их ЭФП, предложить методы формирования оптимальной микроструктуры образцов, выявить области исследованных систем в которых материалы имеют аномальные значения ЭФП. Доказана эффективность метода создания многофазных керамических композиционных материалов, характеризующихся высокими значениями диэлектрической проницаемости £33т/£0 -4000 при величине ё33 - 800 пКл/Н, а также высокими значениями приведённых параметров. Разработанные технологии позволяют получать пьезокерамику (на основе фаз, неизменных по качественному катионному составу) с необходимым, для конкретного применения, сочетанием электрофизических и механических свойств..

Применение разработанных технологий.

За счёт совершенствования методов изготовления промежуточных сегнетофаз разработанные технологии позволяют управлять микроструктурой получаемых образцов, а в случае МПКМ и фазовым составом материалов. Это даёт возможность создавать пьезоматериалы с совокупностью МП и ЭФП, оптимальной для пьезопреобразователей различных конструкций. На основе изготовленных (с использованием новых технологий) материалов созданы пьезопреобразователи, эффективность которых была доказана в ходе стандартных испытаний в НКТБ «Пьезоприбор» и ЦКП «Высокие технологии» ЮФУ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при выполнении ряда НИР и ОКР, проводимых в НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ и ЦКП «Высокие технологии» ЮФУ, в том числе: НИР по заказу Минобрнауки РФ, договор № 02.552.11.7072 от 02.10.2009 по теме: «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области микро- и наноструктур на основе оксидных, органических и биологических материалов, разработка технологии их получения для развития перспективной сенсорики, основанной на новых физических принципах в центре коллективного пользования научным оборудованием «Высокие технологии»»; НИР по заказу Минобрнауки РФ, государственный

контракт №14.740.11.0036 срок выполнения 2009 - 2013 г. по теме: «Управление сегнетоэлектрическим состоянием керамических и композиционных пьезоматериалов путем изменения типа и степени их структурирования на нано-, мезо- и микроуровнях, осуществляемого в рамках единой технологии синтеза пьезофаз, основанной на методе «химической сборки»; ОКР/ОТР по заказу Минобрнауки, госконтракт №14.527.12.0016 от 13.10.2011 по теме: «Создание высокотехнологичного производства пьезоэлементов из высокоэффективных ультрадисперсных материалов с использованием нанотехнологий»; НИР по заказу Минобрнауки РФ государственный контракт № 16.552.11.7024 от 29.04.2011 по теме «Проведение центром коллективного пользования научным оборудованием "Высокие технологии" Южного федерального университета поисковых научно-исследовательских работ в области создания экологически чистых технологий получения новых активных нано- и микро- структурированных материалов для использования в современной сенсорике»;

Экспериментальные и теоретические результаты исследований используются в учебном процессе на факультете «Высоких технологий» ЮФУ (кафедра Информационных и измерительных технологий) в курсах: «Физика сегнето- и пьезоэлектриков»; «Современные проблемы неорганического материаловедения»; «Пьезокерамическое материаловедение»;

«Пьезокерамические преобразователи»; «Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения».

Методы исследования. Для исследования пьезокерамики и пьезокерамических материалов с учетом целей и задач, которые решались в рамках данной работы использовались дифракционные методы для определения фазового состава образцов и структуры фаз, методы седиментационного анализа для определения распределения частиц порошков по размерам. Дифференциально-термический и термогравиметрический анализы использовались с целью контроля протекающих процессов. Визуализация объектов и определение их размеров осуществлялись методами зондовой,

растровой и электронной микроскопии. Исследования ЭФП осуществлялись по соответствующим методикам действующих ГОСТов для пьезоэлементов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные данные по влиянию способов и параметров процессов высокоэнергетического диспергирования прекурсоров на эффективность процессов синтеза порошков сегнетофаз, а также на их кристаллографическое строение и микроструктуру.

2. Зависимости значений ЭФП керамических материалов ЦТС-19 и ЦТС-83 от типа и условий высокоэнергетического помола порошков сегнетофаз.

3. Лабораторная технология синтеза фаз систем: (1-х)РЬгП0.625.гг0.375О3 -хРЬ(гпаз№0.7)1/з^2/з0з; 0.5РЬТ1с,625.гг0.з75Оз - (0.5-х)- РЬ(гпаз№0.7)1/з^2/з0з - х №.5В10.5ТЮз; РЬТ10.625.гг0.з75Оз - ^^В^ТЮз - РЬ(гп0.зМ0.7>/з^2/з0з и РЬ(гпа3М0.7)1/3^ЫЪ2/303 - РЬРе05МЬ05О3, базирующаяся на результатах комплексного микроскопического и кристаллохимического исследования порошкообразных фаз твёрдых растворов, формирующихся в их субсолидусной области, сведениях о концентрационных интервалах МО, первых трёх систем.

4. Влияние на ЭФП пьезокерамики, полученной на основе фаз систем: (1-х) РЬТ10,625.гг0.з75Оз - хРЬ(гпаз№0.7)1/з^2/з0з; 0.5РЬТ10.625.гг0.з75Оз - (0.5-х)РЬ(гпаз№0.7)1/з^2/з0з - х^^В^ТЮз; РЬТ^^^^Оз - ^^В^ТЮз -РЬ(гп0.з№0.7)1/з^2/з0з и РЬ(гп0.з№0.7)ш№2/з0з - РЬБе0.5МЬ0.5Оз пьезоматериалов и параметров технологических процессов их изготовления.

5. Технологические параметры новых лабораторных технологий изготовления МПКМ, задаваемого состава, представляющих собой гетерогенные системы на основе сегнетофаз различного кристаллохимического строения, а также зависимости их ЭФП от состава и параметров технологий изготовления материала.

6. Экспериментальное и теоретическое обоснование:

а) изменений ЭФП пьезоматериалов за счёт варьирования способов и режимов высокоэнергетического диспергирования порошков сегнетофаз и их влияние на этапах технологических операций синтеза и спекания пьезоматериалов;

б) влияния релаксорных сегнетоэлектрических фаз на ЭФП и МП композиционных пьезоматериалов;

в) возможности изготовления гетерогенных пьезоматериалов произвольного состава за счёт создаваемых кинетических затруднений образования твёрдого раствора при использовании в качестве прекурсоров предварительно синтезированных сегнето фаз;

г) изменений ЭФП керамических и пьезокомпозиционных материалов в процессе варьирования состава сегнетофаз, а также при изменении мольных долей компонентов, образующих гетерогенную систему.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Все, представленные в работе данные, получены в рамках современных инструментальных методов исследований (РФА, РСА, ТЭМ, АСМ, лазерный седиментационный анализ и т.д.) на аппаратуре ЦКП «Высокие технологии» ЮФУ, с использованием современных компьютерных методик обработки результатов исследований. Образцы пьезоматериалов и пьезоэлементов изготовленные в рамках разработанных лабораторных технологий, исследованы в соответствии с методами, рекомендованными ГОСТ 12370-80 и ОСТ 11 0444-87. Для подтверждения повторяемости технологических процессов проводились испытания партий пьезоматериалов и пьезоэлементов в соответствии с ГОСТ Р 51672-2000 Повышение эффективности разработанных технологических приёмов, а также качества промежуточных и целевых продуктов, доказано на примере пьезоматериалов различного состава и кристаллохимического строения. Полученные результаты использованы для создания промышленной технологии в рамках госконтракта №14.527.12.0016 от 13.09.2011г. - «Создание высокотехнологичного производства пьезоэлементов из высокоэффективных ультрадисперсных материалов с использованием нанотехнологий».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VI международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (ШТЕЯМАТЮ - 2007). - Москва. 2007; VI международной научно-технической

конференции «Инновационные процессы пьезоэлектрического приборостроения и нанотехнологий». - Анапа. 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная керамика - 2009». - Нижний Новгород. 2009; VII Международной научно-технической конференции «Инновационные процессы пьезоэлектрического приборостроения и нанотехнологий» г. Анапа 2010; Х-ой Международной научной конференции «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии». - Ставрополь. 2010; VII Всероссийской научной конференции «Керамика и композиционные материалы» г. Сыктывкар 2010; Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (INTERMATIC-2011); Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков, г. Москва 2011; Ш-й Всероссийской научно-технической конференции «Методы создания, исследования микро-, наносистем и экономические аспекты микро-, наноэлектроники» , г. Пенза 2011; Х-ой Всероссийской конференции «Физикохимия ультрадисперсных (нано -) систем с элементами научной школы» г. Ростов-на-Дону/г. Анапа 2012; VIII-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» г. Ростов-на-Дону 2012; Международной молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения». - г. Анапа. 2013, Третьем Международном молодежном симпозиуме «Физика бессвинцовых пьезоактиыных и родственных материалов» -г. Туапсе 2014, Четвертом Международном молодежном симпозиуме «Физика бессвинцовых пьезоактиыных и родственных материалов» - г. Туапсе 2015, II Международной молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения». - г. Ростов-на-Дону 2015.

Публикации. Научный и технологический материал диссертации представлен в 24-х опубликованных работах: в изданиях рекомендованных ВАК: 5 статей в журналах; 18 публикаций в виде материалов конференций; в 1 патенте на изобретение и 1 ноу-хау на способ приготовления шихты пьезокерамического материала.

Объем работы и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав, а также списка литературы; содержит 177 страниц машинописного текста, 70 иллюстраций, 17 таблицы. Библиография включает 137 наименований.

Личный вклад автора в разработку проблемы. Автором лично определены способы решения задач, сформулированных в работе, установлены перспективные объекты исследования, разработаны оптимальные технологические режимы получения пьезокерамических образцов, проведены измерения механических, диэлектрических и пьезоэлектрических свойств всех полученных объектов исследования, осуществлена цифровая обработка экспериментальных данных и оформление всего графического материала.

Совместно с научным руководителем осуществлен выбор направления исследований, сформулированы цели работы, проведено обсуждение, обобщение и интерпретация полученных в диссертации данных.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы её основные цели и задачи, признаки научной новизны и практической значимости, указаны объекты исследования, представлены основные научные положения, выносимые на защиту и данные по апробации работы и внедрению полученных результатов на производстве, личный вклад автора, раскрыта структура работы, приведена краткая характеристика каждой главы.

Первая глава посвящена аналитическому обзору литературных данных о модельных объектах исследования (структура, характеристики систем, технологии изготовления керамических и композиционных материалов). Дано понятие об уровнях структурирования пьезоматериалов и их роли в формировании ЭФП и МП пьезоматериалов. Описаны способы, с помощью которых можно управлять ЭФП пьезоэлектрической керамики. В конце аналитического обзора литературы сделано аргументированное обоснование актуальности, а также целей и задач настоящей работы.

Во второй главе описываются методы исследования модельных объектов и технологии их получения.

В третьей главе посвящена определению пределов изменения ЭФП пьезокерамических материалов на основе легированных фаз системы ЦТС за счёт варьирования режимов и методов механического и химического активирования прекурсоров синтеза порошков сегнетофаз, а также спекания, изготовленных из них прессзаготовок.

В четвертой главе представлены данные по исследованию керамических пьезоматериалов на основе сложных (в том числе и релаксорных) сегнетофаз, образующих условно равновесные МО. Определено влияние на ЭФП пьезоматериалов состава сегнетофаз типа твёрдых растворов, формирующихся в системах: фаза системы ЦТС - релаксорная фаза, а так же установлена эффективность влияния, различных вариантов химической и механической активации (прекурсоров в рамках ТО синтеза сегнетофаз и их порошков в ТО спекания прессзаготовок) на ЭФП ПКМ.

В пятой главе обсужден и экспериментально апробирован новый метод, позволяющий расширить пределы изменения ЭФП пьезоматериалов. Этот метод связан с целенаправленным формированием гетерогенных систем, в виде пьезокомпозиционных керамических материалов, в состав которых входит несколько сегнетофаз, пространственные группы элементарных ячеек которых различны.

После каждой главы даны краткие выводы, обобщенные в конце диссертационной работы в разделе «Основные результаты и выводы».

В заключении подведены итоги исследований.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Понятие о сегнетоэлектриках и их свойствах

Физическое явление, связанное с обратимым преобразованием механической и электрической энергии в объёме ряда кристаллов, характеризующихся (в отсутствии внешнего электрического поля) наличием спонтанной поляризации (Р8), носит название сегнетоэлектрического (по названию сегнетовой соли, у которой это явление было обнаружено впервые). Соответственно сегнетоэлектриками (СЭ) называются вещества, в объёме кристаллов которых реализуется данное явление.

Необходимым условием возникновения Р8 в кристаллах служит кристаллохимическое строение их элементарных ячеек, которое описывается в рамках полярных групп симметрии. В соответствии с определением сегнетоэлектрического явления, направление спонтанной поляризации СЭ может быть изменено как за счёт приложения внешнего электрического поля, так и за счёт воздействия на кристалл внешнего механического напряжения [1].

Сегнетоэлектрическое состояние системы непосредственно не связано с составом кристаллической фазы, а наблюдается только у нецентросимметричных полиморфных модификаций определённого качественного и количественного состава. В связи с этим для материалов фиксированного состава Р8 сохраняется только в пределах определённого температурного интервала, вне которого термодинамически стабильными будут центросимметричные парафазы. Переход (сегнето- ^ парафаза) может представлять собой фазовый переход (ФП) первого или второго рода, а температура, при которой происходит превращение одной полиморфной модификации в другую, называется температурой (точкой) Кюри [1, 2]. На основе СЭФ формируются сегнетоэлектрические (СЭМ) и пьезоэлектрические (ПЭМ) материалы, находящие применение в различных областях современной науки и техники. В настоящее время описано более 700 нецентросимметричных СФ, из которых около 50 нашли практическое

применение [3].