Доломитовый цемент повышенной прочности и водостойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Бирюлева, Диляра Камиловна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бирюлева, Диляра Камиловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОЛУЧЕНИЮ , ИЗУЧЕНИЮ СВОЙСТВ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ ПОВЫШЕННОЙ ВОДОСТОЙКОСТИ.
1.1. Сырье для получения доломитового цемента.
1.2. Влияние технологических параметров на процесс и продукты обжига доломитов.
1.3. Особенности твердения магнезиального вяжущего.
1.4. Способы повышения водостойкости доломитового цемента.27 1.4.1 Влияние добавки активного кремнезема на процесс твердения магнезиального цемента.
1.5. Применение доломитового цемента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доломитовый цемент повышенной прочности и водостойкости»
Актуальность выбранной темы.
Одним из основных путей вывода из кризиса экономики в большинстве тран являлось развитие строительной отрасли, сопровождающееся, в свою оче->едь, развитием производства строительных материалов с преимущественным [спользованием возможностей собственной сырьевой базы. В связи с этим и в Ъссии одновременно с принятием Федеральной Программы "Жилище" появи-[ась и Подпрограмма "Структурная перестройка базы строительной индуст-)ии", где поставлены задачи развития производства строительных материалов, ; том числе на основе местного сырья и отходов промышленности. Для ряда ре-ионов России, к которым относится и Республика Татарстан, характерно отсутствие производства или недостаточна сырьевая база для производства порт-[андцемента. Для таких регионов весьма актуальной является задача производства вяжущих на основе того сырья, которым регион располагает. В частности >Т располагает запасами доломитов по промышленным категориям около 120 ллн.т [1]. В настоящее время использование этих сырьевых ресурсов составляет \ год менее 1% от разведанных запасов.
Вяжущее полученное из доломитового сырья и известное под названием саустический доломит или доломитовый цемент экологически чистое, экономически выгодное по удельным затратам, достаточно быстро твердеющее и об-гадающее прочностью до 60 МПа способно восполнить часть общего дефицита \ вяжущих в таких регионах.
Недостаточно отработана технология • получения доломитового цемента $ысокой прочности. Повышение прочности давало бы возможность создавать $ысоконаполненные композиции с наилучшими свойствами.
Недостатком доломитового цемента является низкая его водостойкость (кр=0,4-0,5), что в значительной мере сдерживает его производство. Перспективным направлением является создание модифицированного доломитового вяжущего повышенной водостойкости, что способствовало бы не только развитию его производства, но также производства экологически чистых материалов на его основе легких бетонов и растворов, пенобетонов, отделочных и других материалов, с заменой в ряде случаев более энергоемкого портландцемента, в гом числе белого и цветного.
В связи с вышеизложенным, разработка доломитового вяжущего повышенной прочности и водостойкости на базе местного доломитового сырья, минеральных добавок и материалов на их основе является актуальной задачей.
Научная новизна работы:
- впервые выявлены закономерности и установлены математические зависимости изменения прочности и коэффициента размягчения цементного камня на основе вяжущего, полученного при различной продолжительности обжига доломитового щебня фракций различной крупности;
- установлено влияние режима обжига доломита на количественный состав вяжущего и структуру М^О," а также влияние степени закристаллизованного 1^0 на свойства вяжущего и на структуру новообразований, поровую структуру, прочность и водостойкость доломитового цементного камня;
- выявлена возможность повышения водостойкости цементного камня на эснове доломитового вяжущего при введении в него добавок цеолитсодержащей породы и термоактивированного сапропеля;
- выявлено, что введение указанных добавок приводит к образованию уплотняющих структуру доломитового цементного камня труднорастворимых яизкоосновных гидросиликатов магния и повышению степени закристаллизо-занности кристаллогидратов триоксихлорида магния;
- установлены закономерности и взаимосвязь изменения прочности и плотности, коэффициента размягчения и показателей структуры порового пространства цементного камня на доломитовом вяжущем в зависимости от содержания добавок.
Практическая значимость работы:
Впервые из минерального сырья РТ получен доломитовый цемент повышенной прочностью и водостойкостью, с показателями по прочности выше 80 МПа и коэффициентом размягчения выше 0,7.
Показана возможность получения вяжущего на оборудовании предприятия по производству керамзитового гравия. Выпущена опытно-промышленная партия доломитового, цемента на Казанском заводе керамзитового гравия.
Разработаны составы модифицированного доломитового цемента повышенной прочности и водостойкости с использованием минеральных добавок, что позволяет расширить область применения строительных материалов на ос-яове доломитового вяжущего.
Разработаны материалы различного назначения на основе доломитового зяжущего.
На состав вяжущего для декоративных растворов оформлена заявка на патент РФ.
Показано, что в качестве самостоятельных затворителей на основе солей лагния могут быть использованы отходы химических производств, химического состава аналогичного отходам ПО Химпром г. Новочебоксарска.
На защиту выносятся:
- результаты исследований влияния параметров режима обжига на состав I характер структурных преобразований, протекающих при обжиге природного юломита на свойства доломитового вяжущего и влияния их на состав, свойства I структуру цементного камня на его основе;
- результаты исследования влияния минеральных добавок, содержащих активный кремнезем, на физико-механические свойства модифицированного доломитового вяжущего, свойства и структуру цементного камня на его основе;
- результаты разработок составов, исследования свойств ксилолита, пено-бетонов и декоративно-отделочных плит на основе доломитового вяжущего с минеральными добавками.
Автор диссертации выражает благодарность доктору геол.-мин. наук профессору кафедры минералогии КГУ А.И. Бахтину, канд. геол-мин. наук доценту кафедры минералогии КГУ В.П. Морозову, доктору геол.мин. наук директору ЦНИИгеолнеруда, профессору по кафедре исторической и региональной геологии КГУ H.H. Ведерникову, канд. геол.-мин. наук ведущему специалисту ЦНИИгеолнеруда A.B. Шишкину за помощь в проведении исследований и участие в обсуждении их результатов.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Бирюлева, Диляра Камиловна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые выявлены закономерности и установлены математические зависимости изменения прочности и коэффициента размягчения цементного камня на основе вяжущего, полученного при различной продолжительности обжига доломитового щебня фракций различной крупности, которые позволяли определить пределы регулирования параметров технологии обжига доломита различной плотности , обеспечивающие получение доломитового цемента с прочностью при сжатии до 113 МПа и коэффициентом размягчения до 0,66. ,
Установлено, что доломитовое вяжущее с комплексом наиболее высоких показателей прочности и коэффициента размягчения может быть получено при обжиге во вращающихся печах доломитового щебня фракции 13-15 мм при 750 °С в течении 2,4-2,8 часов.
2. Методами дифференциально-термического и рентгенофазового анализа показано, что режим обжига доломита влияет как на количественный минеральный состав, так и на степень закристаллизованности MgO.
Впервые установлено, что увеличение степени закристаллизованости MgO, с одной стороны, приводит при твердении к снижению скорости его преобразования в новообразованную фазу MgCl2x3Mg(0H)2x8H20 и, соответственно меньшей скорости твердения, а с другой стороны к формированию новообразованной фазы более высокой степени закристаллизованности и прочности, коэффициент размягчения вяжущего при этом может меняться за счет увеличения водопоглощения материала при изменении характера пористости , в том числе увеличении открытой пористости.
3. Установлены зависимости изменения свойств цементного камня на доломитовом вяжущем от тонкости его помола и хранения; показано, что оптимальными для доломитового цемента является тонкость помола 450-500 м2/кг, а хранение 2 месяца.
4. Выявлена возможность повышения водостойкости цементного камня на основе доломитового вяжущего при введении в него добавок цеолитсо-держащей породы и термоактивированного сапропеля.
Установлены закономерности и взаимосвязь изменения прочности, плотности коэффициента размягчения и показателей структуры порового пространства цементного камня на доломитовом вяжущем в зависимости от содержания вводимых добавок.
Показано, что при введении оптимального 5 % добавок цеолитсодер-жащей породы и термоактивированного сапропеля в доломитовое вяжущее у цементного камня изменяются соответственно общая пористость с 23,26 до 16,6 и 14,54 %, открытая пористость с 18,15 % до 9,19 и 8,28 %, закрытая пористость с 5,11% до 7,41 и 6,26 %, коэффициент размягчения с 0,51 до 0,73 и 0,71
5. Методами электронномикроскопических исследований установлено, что микроструктура цементного камня на доломитовом вяжущем без добавки представлена игольчатыми и плоскопризматическими кристаллами триокси-хлорида магния при среднем размере кристаллов от 1,5-2,5 до 8-10 мкм при общей пористости образца по площади 15-17 %; микроструктура цементного камня на доломитовом вяжущем с добавкой 5 % цеолитсодержащей породы представлена кристаллами кристаллогидрата триоксихлорида магния при среднем размере их от 3-6 до 16-19 мкм при общей пористости образца 5-8%, а микроструктура цементного камня на доломитовом вяжущем с добавкой 5 % термоактивированного сапропеля представлена кристаллами кристаллогидрата триоксихлорида магния при среднем размере их от 2-6 до 11-16 мкм при общей пористости образца 7-10 %; при этом часть пространства между микрокристаллами заполнена аморфными и слабозакристаллизованными агрегатами новообразований гидросиликатов магния.
Выявлено, что размер кристаллов новообразований в цементном камне с добавкой термоактивированного сапропеля меньше, чем размер кристаллов
152 в цементном камне на основе вяжущего с добавкой цеолитсодержащей породы и соответственно меньше прочность и водостойкость.
6. Впервые установлено, что введение цеолитсодержащей породы в доломитовом вяжущем приводит к повышению окристаллизованности образующегося при его твердении кристаллогидратов триоксихлорида магния.
7. Установлены оптимальная тонкость помола цеолитсодержащей породы и термоактивированного сапропеля и температуры термообработки сапропеля при использовании их в качестве добавок к доломитовому цементу.
8. Разработаны составы ксилолита, пенобетона, легкого поризованного бетона с заполнителем из древесных опилок и декоративно-отделочных плит на основе полученного доломитового цемента с добавками цеолитсодержащей породы и термоактивированного сапропеля и показателями прочности от 10 % и 5 раз выше прочности известных аналогичных материалов с равной г средней плотностью соответственно на основе каустического доломита, каустического магнезита, диатомита, известково- кремнеземистого вяжущего, портландцемента и природного камня.
1.6.1 .Заключение.
Распространенность доломитов в регионах Российской Федерации, в том исле Республике Татарстан, делает этот вид сырья наиболее доступным для роизводства доломитового цемента.
В литературе имеются сведения о возможности производства каустиче-есого доломита марок 200-300. В последнее время появились отдельные работы, которых приводятся сведения о возможности получения доломитовых вяжущих марок 700 и выше.
Исследованию влияния технологических параметров обжига доломитов [ри получении вяжущего посвящено значительное количество работ. Результата этих исследований показывают, что оптимальной температурой обжига до-[омитов при получении вяжущего является 750 °С. Вместе с тем нельзя назвать истематическими и однозначными выводами результаты исследований влия-[ия продолжительности обжига доломита, размеров фракций обжигаемого цебня на свойства вяжущего. Не'обнаружены работы по определению режимов (бжига доломитов в зависимости от его плотности. Отсутствуют систематические исследования минерального состава и структуры доломитового вяжущего ; зависимости от технологических параметров обжига и их влияния на свойства [оломитового цементного камня и сроки хранения вяжущего.
Выявлено, что доломитовое вяжущее, затворенное раствором MgCb, »беспечивает лучшие физико-технические показатели цементного камня, чем атворенными растворами сульфата магния и других солей. Установлены опти-хальные соотношения MgCb/MgO, которые обеспечивают кристаллизацию идроксида и устойчивых оксихлоридов магния (представленны в виде хорошо формированных игольчатых и плоскопризматических кристаллов), формиро-ание которых обеспечивает высокую прочность цементных камней.
Вместе с тем отсутствуют систематические исследования влияния поро-ой структуры и структуры новообразований на свойства доломитового це-1ентного камня.
Повышению водостойкости магнезиальных вяжущих посвящено значи-ельное количество работ, большинство предложенных на сегодняшний день [обавок являются дефицитными и дорогостоящими, что в значительной гепени затрудняет и удорожает получение магнезиального вяжущего и зделий на его основе.
Имеются сведения о положительном эффекте при введении природных иликатов в качестве добавок в магнезиальное вяжущее и механизме юрмирования водостойких структур; твердение магнезиального вяжущего, атворенного раствором хлорида магния, в присутствии активного кремнезема роисходит с образованием гидросиликатов магния, которые образуются в виде олокнистых продуктов, что способствует увеличению механической прочности [агнезиальных вяжущих.
Вместе с тем отсутствуют систематические исследования о влиянии доба-ок местных цеолитсодержащих пород и сапропеля на свойства и структуру до-юмитового вяжущего.
Все выше указанное позволяет сформулировать следующие цели и зада-[и исследования.
1.6.2. Цель и задачи исследования
Проведенный обзор и критический анализ состояния исследований и раз-»аботок по получению, изучению „свойств доломитового вяжущего и материалов га его основе позволили сформулировать следующую рабочую гипотезу, цель и ;адачи работы.
На основе анализа литературных данных в качестве рабочей гипотезы вы-щигается предположение о возможности получения на базе местного мине->ального сырья доломитового вяжущего повышенной прочности и водостойкости путем регулирования режима обжига и модификации вяжущего минераль-шми добавками, при этом повышение прочности и водостойкости может дос-гигаться в результате направленного состава, свойств и структуры новообразоаний вяжущего, изменения при этом капиллярно-пористой структуры доломи-ового цементного камня в сторону повышения его водонепроницаемости, а акже за счет заполнения пор труднорастворимыми новообразованиями.
Недостаточно систематизированные данные по технологическим парамет->ам режимов получения доломитового вяжущего, влиянии минеральных доба-,ок на его свойства в опубликованных работах вызывают необходимость прове-(ения исследований для разработок технологии получения и оптимальных со-тавов модифицированного доломитового цемента повышенной прочности и ■одостойкости.
Целью работы явилось получение доломитового вяжущего повышенной [рочности и водостойкости регулированием технологических параметров обжиа и модифицирование вяжущего добавками на основе местного минерального ырья и получения на его основе материалов, удовлетворяющих современным троительно-техническим требованиям.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач :
- изучить влияние продолжительности обжига на состав, структуру и войства доломитового цемента и цементного камня на его основе, полученного [ри обжиге доломитового щебня различных фракций и плотности, и опреде-:ить оптимальные технологические параметры получения доломитового вяжу-дего с комплексом наиболее высоких показателей прочности и водостойкости;
- установить зависимости изменения свойств доломитового вяжущего от онкости помола цемента и добавок и оптимальные сроки его хранения;
- выявить возможность повышения водостойкости доломитового вяжуще-о при ¿ведении в него добавок цеолитсодержащих пород и термоактивирован-:ого сапропеля и изучить их влияние на состав, структуру и свойства цементно-о камня на его основе;
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исходными сырьевыми материалами в работе выбраны: доломит Матюшнского месторождения, цеолитсодержащая порода Татарско-Шатрашанского гесторождения и сапропель месторождения оз. Белое, а затворителем - водный аствор хлористого магния- отход химического производства г. Новочебоксар-ка.
2.1 Объекты исследования 2.1.1. Доломит
В качестве сырьевого материала для получения доломитового цемента $ыбран доломит Матюшинского месторождения Республики Татарстан [124126]. Доломит представляет собой куски светло-серого цвета, плотность породы >100 кг/м3. Химический состав доломита представлен в таблице 2.1.