Разработка способов и сооружений для защиты рыб на крупных водозаборах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор технических наук Яковлев, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор технических наук Яковлев, Александр Евгеньевич
Содержание
ПРЕДИСЛОВИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫБОЗАЩИТЫ НА ВОДОЗАБОРАХ
1.1. Структурная схема водозаборного комплекса
1.2. Современное состояние нормативной и научно-технической базы проблемы
1.3.Состав и последовательность этапов решения проблемы защиты рыб на водозаборах
1.4.Основные категории рыбозащиты
1.5.Классификация рыбозащитных сооружений
1.6.Концепция рыбозащиты на крупных водозаборах
Глава 2. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РЫБ НА КРУПНЫХ ВОДОЗАБОРАХ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ
2.1 .Опыт применения рыбозащитных сооружений на крупных водозаборах
2.2.Цель и задачи настоящей работы
Глава З.РЫБООТВОДЫ РЫБОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ
3.1 .Классификация рыбоотводов рыбозащитных сооружений
3.2. Назначение размеров и конструкции входного оголовка рыбоотводного тракта
3.3.Устройства для создания направленного течения в рыбоотводе
3.4. Использование осевого насоса для создания течения в рыбоотводе рыбозащитного сооружения
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ И УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЭТАПНОЙ РЫБОЗАЩИТЫ
4.1. Примеры конструктивно-компоновочных решений РЗС
с поэтапной защитой рыб
4.2. Методика определения функциональной эффективности поэтапной рыбозащиты
4.3.Рыбозащитная способность сетчатого РЗС
элемента рыбозащитного сооружения
4.5. Использование плоских струенаправляющих щитов в качестве элемента рыбозащитного комплекса
Елава 5. АПРОБАЦИЯ ПОЭТАПНОЙ, МНОЕОСТУПЕНЧАТОЙ
РЫБОЗАЩИТЫ
5.1.Обоснование применения поэтапной рыбозащиты на подводящем канале головных водозаборных сооружений Марьяно-Чебургольской оросительной системы
5.2. Опыт применения комплексной поэтапной рыбозащиты на водозаборе Марьяно-Чебургольской оросительной системы
Елава 6. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННЫХ РЫБОЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ КРУПНЫХ ВОДОЗАБОРОВ
6.1.Примеры компоновок комбинированных рыбозащитоых сооружений
6.2. Наплавная запань как элемент рыбозащитного сооружения
6.3. Анализ рыбозащитной способности и функциональной надежности РЗС в виде водовоздушной завесы
6.4. Перспективы использование жалюзийных решеток в составе комбинированных рыбозащитных сооружений крупных водозаборов
Елава 7. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ
КОМБИНИРОВАННЫХ РЗС НА КРУПНЫХ ВОДОЗАБОРАХ
7.1. Комбинированное рыбозащитное сооружение глубинного водозабора
7.2. Результаты апробации комбинированного РЗС на глубинном водозаборе Калининградской ЕРЭС-2
7.3. Комбинированное рыбозащитное сооружение на входе в подводящий канал или ковш крупного водозабора
7.4. Комбинированное рыбозащитное сооружение водозабора Каширской ГРЭС-4
7.5. Рыбозащитное сооружение в виде жалюзийного экрана с системой поддержки транзитных течений вдоль водоприемного фронта
7.6. Рыбозащитное сооружение в виде жалюзийного экрана водозабора предприятия "Смоленские тепловые сети"
7.7.Многомодульная конструкция жалюзийного РЗС
водозабора Тюменской ТЭЦ-1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов и сооружений для защиты рыб на крупных водозаборах»
ВВЕДЕНИЕ
Общая экологическая обстановка и современные все возрастающие темпы водопотребления из внутренних водоемов для нужд промышленности, энергетики, ирригации требуют повышенного внимания к вопросам охраны окружающей среды. В числе природоохранных мероприятий важное место занимают рыбозащитные мероприятия, поскольку гидротехническое строительство на реках и забор больших объемов воды приводят к снижению запасов промысловых видов рыб, сокращению темпов их естественного воспроизводства. Для сокращения ущерба от гибели рыб при водозаборе до размеров, не угрожающих естественному воспроизводству требуется система специальных устройств в составе гидротехнических сооружений, обеспечивающих безопасность миграций рыб на всех стадиях развития. Комплекс рыбоохранных сооружений и устройств включает в себя рыботранспортирующие, рыбопропускные, нерестовые, рыбозащитные и рыбоспускные объекты, обеспечивающие замкнутость цикла естественного воспроизводства рыб во внутренних водоемах.
К настоящему времени накоплен значительный опыт по разработке и применению каждого из перечисленных классов сооружений, но вместе с тем, доминирующим по разнообразию конструктивных решений и степени гидравлико-биологической обоснованности их применения на первом месте, все-таки, стоят рыбозащитные сооружения. Среди ученых, внесших значительный вклад в создание основ рыбозащиты как науки, следует выделить Г.К. Харчева, JI.M. Нусенбаума, Д.С. Павлова, A.M. Пахорукова, Б.С. Малеванчика, А.Ш. Барекяна, В.В. Петрашкевича, A.C. Цыпляева, А.Е. Ващинникова, A.M. Большова, Л.П. Фильчагова, A.JI. Эрслера, А.И. Лупандина, И.И. Рипинского, A.M. Мотинова, И.В. Никонорова, В.М. Синявскую, Г.С. Муравенко, В.Н. Киселева-Цецхладзе, Г.Н. Ряховскую, Г.Я. Сегаля и др.
Принято рыбозащитными сооружениями называть гидротехнические сооружения, предназначенные для предотвращения попадания и гибели молоди рыб в водозаборах.
Удельный вес рыбозащиты в общей системе природоохранных мероприятий, степень сложности проведения предпроектных изысканий,
включая выбор достаточно надежных технических средств для реализации задачи предотвращения гибели рыб при водоотборе, остается значительным.
В общее понятие надежности средств рыбозащиты входит:
- достаточная функциональная эффективность;
- обеспечение непрерывного пропуска воды в соответствии с категорией водозабора;
- ремонтопригодность.
Говоря об экологической эффективности рыбозащитных сооружений (РЗС), следует отметить, что данный показатель, характеризующий устройство с точки зрения способности последнего оказывать в той или иной степени положительное влияние на динамическую стабильность сообществ рыб в водоеме и отражающий тем самым возможности РЗС влиять на такие важнейшие экологические и популяционные характеристики, как динамика численности популяций, генетическая и экологическая структура популяций, внутри- и межпопуляционные связи и другие, представляет собой один из важнейших показателей РЗС. Эффективность защиты рыб нормируется СНиП и не может быть ниже 70% для всех видов устройств по молоди рыб размером от 12 мм и более. Определение показателя рыбозащитной эффективности РЗС входит в состав работ по приемке сооружения в эксплуатацию и осуществляется путем сопоставления ущербов рыбному хозяйству водоема до ввода рыбозащиты и после.
Традиционно водозаборы подразделяются по производительности на малые, средние и крупные. Соответственно и рыбозащитные сооружения, предназначенные для их оборудования, делят на РЗС для крупных, средних и малых водозаборов. При этом проблема оборудования малых водозаборов решается достаточно эффективно и надежно, поскольку всегда можно выбрать из имеющегося арсенала рекомендованных к внедрению рыбозащитных сооружений то единственное, которое с максимальной вероятностью обеспечит и требования рыбозащиты и требования водоподачи. Относительно средних водозаборов задача рыбозащиты часто усложняется тем, что удельные расходы по фронту водоприемника оказываются большими и скорости всасывания превосходят критические скорости плавания защищаемых рыб на порядки. В этом случае приходится увеличивать водоприемный фронт.
Самые же серьезные проблемы имеют место на крупных водозаборах, забирающих воду большими расходами на коротких участках
водотоков или из непроточных водоемов. Снижение скоростей всасывания здесь приводит к увеличению размеров водоприемного фронта без гарантии надежности защиты рыб, поскольку гидравлические условия в области водозахвата приобретают существенную неравномерность, а регулирование потоков приводит к еще большему удорожанию сооружения в целом. Перспективное направление решения проблемы рыбозащиты здесь - организация комплексных сооружений, позволяющих поэтапно решать задачи защиты сначала одних групп рыб, а затем других.
В связи с этим, актуальность темы выполненных исследований определяется необходимостью решения ряда задач, связанных с обоснованием и проектированием рыбозащитных сооружений водозаборов большой производительности, к которым, в частности, относятся водозаборы ирригационных систем, энергообъектов(ТЭЦ, ГРЭС, АЭС), промпредприятий.
Целью настоящей работы является дальнейшая разработка методологических основ, способов и сооружений для защиты рыб на водозаборах, системы инженерного расчета элементов комплексных рыбозащитных сооружений, создание и научное обоснование новых технических решений по защите рыб от попадания в крупные водозаборы, создание методав расчета функциональной эффективности комплексных РЗС.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
• сформулировать концепцию защиты рыб на крупных водозаборах;
• выполнить классификацию рыбозащитных сооружений по способу защиты рыб;
• разработать компоновочные схемы и обосновать конструктивные параметры комплексных РЗС;
• разработать методику определения эффективности комплексных рыбозащитных сооружений;
• разработать практические методы гидравлического расчета элементов комплексных РЗС;
• выполнить натурную апробацию предлагаемых конструкций и дать технико-экономическую оценку их работоспособности.
Методы исследований. В работе осуществлялось последовательное применение системного подхода к поиску путей и методов решения проблемы защиты рыб от попадания и гибели на крупных водозаборах. Для решения поставленных в работе задач использовались теоретические и
экспериментальные методы. При выводе теоретических зависимостей использовались представления о течении при плановом изгибе русла, при путевой раздаче расхода, при выходе газа под уровень воды, при отводе части расхода. Методика проведения теоретических исследований основывалась на использовании уравнений гидродинамики, результатов экспериментов по изучению структуры потока и математических моделей работы сооружений. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и натурных условиях на моделях, фрагментах и действующих рыбозащитных сооружениях ирригационных и энергетических водозаборов.
В рамках диссертации было уделено значительное внимание методам математического моделирования с реализацией их на персональных электронных вычислительных машинах.
Научная новизна работы заключается в полученных результатах, совокупность которых можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное значение в цепи мероприятий по управлению охраной рыб во внутренних водоемах при интенсивном изъятии воды из поверхностных источников.
В качестве новых можно назвать следующие результаты исследований:
- сформулированы концепция и основные принципы рыбозащиты;
- предложена новая классификация РЗС по способу защиты рыб;
- теоретически и экспериментально обоснованы технические решения по комплексным РЗС для крупных водозаборов;
- получены зависимости для расчета элементов комплексных РЗС;
- предложена и реализована методика прогноза эффективности рыбозащитных сооружений, основанных на поэтапной защите рыб.
Личный вклад автора выразился в разработке общего подхода к решению поставленных задач, создании методов исследований и непосредственном участии в проведении экспериментов, в теоретической обработке полученных результатов, формулировке научных положений и выводов, в создании новых технических решений, участии в обосновании их основных параметров, проектировании, внедрении и испытании, в разработке математических моделей анализа и прогноза функциональной эффективности РЗС.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные конструкции и технологии позволяют эффективнее решать проблемы защиты рыб от попадания в крупные водозаборы, снабжают
практиков обоснованными методами прогноза функциональной эффективности рыбозащитных сооружений.
Достоверность научных положений и основных выводов установлена их экспериментальной проверкой в лабораторных условиях, а также подтверждается данными натурных исследований действующих сооружений, результатами численного моделирования.
На защиту выносятся следующие положения:
- концепция рыбозащиты на крупных водозаборах;
- классификация рыбозащитных сооружений;
- целесообразность и перспективность применения на крупных водозаборах комплексных рыбозащитных сооружений, в т.ч. запатентованных автором настоящей работы;
- новые технические решения по конструкции рыбозащитных сооружений с поэтапной защитой рыб и комбинированных РЗС для крупных водозаборов;
- методы расчета функциональной эффективности комплексных рыбозащитных сооружений.
Внедрение результатов работы на разных этапах ее выполнения осуществлено при обосновании и реализации проектных решений рыбозащитных сооружений водозаборов Марьяно-Чебургольской оросительной системы, Каширской ГРЭС-4 АО Мосэнерго, Смоленских тепловых сетей, Смоленской ТЭЦ-2 АО Смоленскэнерго, Калининградской ГРЭС-2, Калининградской ТЭЦ-2 АО Янтарьэнерго, Новополоцкой ТЭЦ, Новолукомльской ГРЭС, Белорусской ГРЭС (Республика Белорусь), Балаковской ТЭЦ-4 АО Саратовэнерго, Ульяновской ТЭЦ, Уфимской ТЭЦ-5, Тюменской ТЭЦ-1, Тюменской ТЭЦ-2, Тамбовской ТЭЦ и др.
Результаты работы использованы в учебном процессе ТГТУ при выполнении курсовых и дипломных проектов по специальностям "Гидротехническое строительство" и "Комплексное использование и охрана водных ресурсов".
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технических конференциях Тверского государственного технического университета(1980-1997г.г.), на конференции молодых ученых Нечерноземья (г,Калинин, 1982г.), на Всесоюзных Координационных совещаниях по рыбозащите в г. Новочеркасске (1984г.) и г.Астрахани (1989г.), на Всесоюзном совещании по гидротехнике (г.Куйбышев, 1985г.), на Всесоюзной конференции "Гидравлика и экология будущего" (г. Москва, 1990г.), на научно-практической конференции в институте Гидропроект им.
С. Я. Жука (г.Москва, 1985г.), на 2-ой международной научно-технической конференции по массопереносу (Тверь, 1996), на научных семинарах кафедр «Инженерных мелиораций, гидрологии и охраны окружающей среды», «Экологических основ природообустройства» и "Гидротехнических сооружений" Санкт-Петербургского государственного технического универси-тета(Санкт-Петербург, 1996,1997),.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе в центральных журналах, межвузовских сборниках и ведомственных изданиях. Получено 13 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Объем работы. Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка использованных источников из 203 наименований и приложения. По тексту работы приведено 114 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Яковлев, Александр Евгеньевич
12. Результаты работы используются студентами при выполнении курсовых и дипломных работ (спецкурс) по специальностям "Гидротехническое строительство" и "Комплексное использование и охрана водных ресурсов".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволили сформулировать и обосновать научные положения, совокупность которых может быть классифицирована как решение научной проблемы, имеющей важное значение в цепи мероприятий по управлению охраной рыб во внутренних водоемах путем создания специальных гидротехнических сооружений для крупных водозаборов, по результатам исследования и апробации которых сделаны следующие выводы:
1. Современные тенденции в рыбозащите на крупных водозаборах состоят в:
• комплексном подходе к структуре мероприятий и сооружений по предотвращению гибели молоди рыб при водозаборе, когда в качестве рыбозащитного устройства выступает комплекс из двух или более разнотипных РЗС.
• создании унифицированных модульных конструкций, основанных на применении в качестве базовых модулей уже опробованных на малых и средний водозаборах устройств и агрегатировании из них РЗС для крупных водозаборов;
2. Сформулирована основная концепция рыбозащиты, которая состоит в использовании системного подхода к оценке ситуации, поиску путей и методов решения возникших проблем, совершенствованию научно-методического и нормативно-технического обеспечения.
3. Сформулированы основные категории рыбозащиты. В качестве основных принципов выделены:
• предмет защиты - молодь рыб, обладающая на различных стадиях развития сформировавшимися внешними, внутренними и поведенческими признаками;
• обращение с предметом защиты - рыбой на различных стадиях онтогенеза -как с живым организмом;
• обеспечение жизнеспособности и выживаемости рыб в результате взаимодействия их с рыбозащитным устройством;
• применение знаний о морфологии, физиологии и реакциях рыб для регулирования и управления их поведением ;
• использование знаний о среде обитания рыб, способах управления ее структурой и физических факторах воздействия.
Эти основные принципы реализованы в способах или методах рыбозащиты: этолого-преферентный способ основан на использовании закономерностей, связанных с образом жизни рыб, их естественным поведением и особенностями выбора мест и условий обитания; поведенческий способ базируется на использовании вынужденных поведенческих реакций рыб для предотвращения их гибели на водозаборе; физический способ опирается на физические факторы воздействия на рыб через изменение структуры среды обитания, либо с использованием ее в качестве проводника, и учет реакций их на физические раздражители; комбинированный способ основан на сочетании выше перечисленных способов. По сути дела на сегодня это самый распространенный способ, поскольку ни один из перечисленных выше, как показывает практика, в чистом виде не работает, т.е. физический опирается на поведенческий или этолого - преферентный способы и наоборот.
Реализация принципов и способов рыбозащиты осуществляется через сооружения и устройства.
4. Разработаны новые классификации рыбозащитных сооружений: общая и частные - по производительности водозабора и по способу защиты рыб. Общая классификация включает в себя разделение РЗС: по виду водоисточника - на речные и водохранилищные; по категории надежности - на три категории(1, 2, 3); по компоновке основных элементов - на совмещенные с водоприемником водозабора и раздельные (расположенные на подходе к водозабору); . по сроку эксплуатации - на временные и постоянные; по производительности водозабора - на РЗС для малых (расход менее 1 м3/с), средних ( от 1 до 6 м3/с) и крупных (больше 6 м3/с); . по наличию системы рыбоотведения на РЗС с рыбоотводом и без него; по способу защиты рыб на фильтрационные, зонные ограждения, гидромеханические, поведенческие и комплексные.
Классификация РЗС по производительности водозабора, на котором оно расположено позволяет практикам ориентироваться в выборе типа устройства и объеме капвложений в разработку и изготовление РЗС.
Классификация рыбозащитных сооружений по способу защиты рыб носит научный характер и важна для планирования мероприятий и методов решения проблемы.
5. Выполнена классификация рыбоотводов рыбозащитных сооружений.
Предложена конструкция оголовка рыбоотвода (а.с. N1209750), учитывающая изменение интенсивности вторичных течений при колебании уровня в водотоке.
Получена зависимость для расчета параметров отводимого потока, позволяющая регулировать размеры области питания рыбоотвода и тем самым оптимизировать сбросной расход.
На основе выполненных исследований предлагается в качестве устройства для создания тока в рыбоотводе использовать осевой насос с пониженным числом оборотов (не более 700 об./мин.) и без выправляющего аппарата. В таком случае выживаемость рыб, прошедших сквозь насос составит 95.99%.
6. На базе экспериментальных лабораторных и натурных исследований, а также в процессе анализа технических решений, разработан ряд оригинальных комплексных рыбозащитных устройств и их элементов, составивших предмет изобретений ( а.с. N1731897, а.с. N1738907, а.с. N1772310, а.с. N1638245, патент N2004680 ) и основу настоящей работы. Разработан подход к защите рыб на крупных водозаборах, состоящий в поэтапной защите и отводе молоди определенных видов и размеров.
7. Определена рыбозащитная способность сетчатого рыбозащитного сооружения, выполненного по рекомендациям СНиП.
Получено, что сетчатое рыбозащитное сооружение, рекомендуемое строительными нормами для крупных водозаборов, в состоянии защитить не менее 80% рыб размером от 25 мм и выше, а ранняя молодь размером от 12 мм до 25 мм этим устройством не защищается. На основе опубликованных ихтиологических данных разработана методика определения эффективности сетчатого РЗС.
8. Предложены компоновочные схемы и методы расчета их элементов по перспективным РЗС с поэтапной защитой рыб, состоящим из генератора поперечной циркуляции и сетчатого устройства. В качестве продуктора вторичных винтовых течений используется участок поворота открытого русла - излучина, либо система струеформирующих щитов конструкции М.В. Потапова.
Получена зависимость для определения интенсивности поперечной циркуляции на повороте открытого русла, с помощью которой можно с большей точностью определить местоположение створа максимальной концентрации рыб у вогнутого берега русла. Апробация зависимости подтвердила ее работоспособность.
В результате лабораторных экспериментальных исследований получены полуэмпирические зависимости для определения координаты створа размещения оголовка рыбоотвода за системой струеформирующих щитов и ширины рыбонасыщенной зоны потока.
9. На основе анализа рыбозащитной способности сетчатого РЗС и участка поворота открытого русла разработана методика прогноза эффективности многоступенчатой, поэтапной рыбозащиты.
Результаты экспериментальных и теоретических исследований использованы при разработке проекта реконструкции рыбозащитных сооружений Марьяно-Чебургольской оросительной системы. Комплексное РЗС конструкции ТГТУ введено в эксплуатацию и имеет эффективность 78% по молоди рыб размером от 12мм и выше.
10. Для условий компактно размещенных крупных водозаборов предложены конструкции комплексных рыбозащитных устройств, состоящих из водовоздушной завесы и запани.
Получены зависимости для определения диаметра отверстий перфорированного трубопровода, уложенного на дне водоема, из условия достижения максимального рыбозащитного эффекта.
В результате натурных экспериментальных исследований обоснована рыбозащитная способность водовоздушной завесы и запани, как элементов комплексных РЗС. Эффективность работы ВВЗ зависит от интенсивности подачи воздуха и скорости сносящего потока. С помощью полученной зависимости для определения координат оси восходящей водовоздушной плоской струи в сносящем водном потоке устанавливается взаимное плановое расположение оси перфорированного трубопровода и оси наплавной запани.
Для условий существенных колебаний уровня в водоисточнике предложена конструкция рыбозащитного сооружения типа "ВВЗ+запань", в которой предусмотрены наклонные направляющие пазы в береговых устоях, регулирующие взаимное расположение элементов конструкции.
Апробация данного РЗС осуществлена на водозаборе Каширской ГРЭС-4 АО Мосэнерго, Новополоцкой ТЭЦ (Республика Белорусь). Результаты испытаний устройства на водозаборе Каширской ГРЭС-4 показали, что эффективность его в среднем за сезон активного ската рыб превышает 80% по ранней молоди и 75% по всем видам и размерам при 90% обеспеченности. Столь высокий результат позволил рекомендовать устройство для повторного использования на водозаборе-аналоге Новочеркасской ГРЭС практически без существенных изменений.
11. В целом разработанный подход к оборудованию крупных водозаборов комплексными рыбозащитными сооружениями показал, что совместное использование ограниченных в применении, но достаточно эффективных в определенных условиях устройств, оправдан. При этом критерием оценки качества принятого технического решения служит экономический и экологический эффект.