Совершенствование фильтрующих рыбозащитных устройств промышленных и коммунальных водозаборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Анисимов, Аристарх Викторович

  • Анисимов, Аристарх Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Пенза; Ухта
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 196
Анисимов, Аристарх Викторович. Совершенствование фильтрующих рыбозащитных устройств промышленных и коммунальных водозаборов: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Пенза; Ухта. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимов, Аристарх Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИХТИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ РЫБ И ИХ МОЛОДИ ОТ ПОПАДАНИЯ В ВОДОЗАБОРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.

1.1. Поведение рыб и их молоди в водоёмах и при отборе воды водоприёмниками водозаборных сооружений.

1.2. Основные факторы, предопределяющие попадание рыб и их молоди в водоприёмные устройства водозаборов.

1.3. Существующее состояние рыбозащиты и направления совершенствования РЗУ.

1.4. Основные типы и конструкции рыбозащитных устройств и их биолого-технологическая оценка.

1.5. Требования рыбозащиты при обосновании технологий водоприема, типа, конструкций и режимов эксплуатации водозаборов.

2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОДОПРИЁМНИКОВ С ФИЛЬТРУЮЩИМИ РЫБОЗАЩИТНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.

2.1. О применении фильтров водоприемников в качестве средства рыбозащиты.

2.2. Опыт использования фильтров водоприемников для рыбозащиты.

2.3. Рыбозащитное действие фильтрующих элементов водоприемников.

2.4. Классификация водоприемников с фильтрующими элементами в качестве РЗУ.

3. ОЦЕНКА ПРИМЕНИМОСТИ ФИЛЬТРОВ ВОДОПРИЕМНИКОВ В КАЧЕСТВЕ РЫБОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ВОДОЗАБОРОВ.

3.1. Оценка функциональной целесообразности фильтрующего водоприема для целей рыбозащиты.

3.2. Основные закономерности фильтрации воды в различных материалах фильтрующих рыбозащитных устройств водоприемников.

3.3. Особенности биолого-гидравлического моделирования фильтров в качестве РЗУ водоприемников.

3.4. О методике исследований и экспериментальные установки для изучения фильтров водоприемников для рыбозащиты.

3.5. Гидравлические расчеты фильтрующих рыбозащитных элементов водоприемников.

3.6. Определение области питания фильтрующих рыбозащитных устройств водоприемников.

3.7. Поведение, условия отхода и взаимодействия рыб и их молоди с фильтрами водоприемников.

3.8. О безопасном для рыб и их молоди соотношении биолого-ихтиологических, гидравлических и технолого-эксплуатационных условий фильтров водоприемников.

4. ИСЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИЛЬТРУЮЩИХ РЫБОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ.

4.1. Об оценке рыбозащитных функций фильтров водоприемников.

4.2. Обоснование конструкций фильтров водоприемников в качестве рыбозащиты.

4.3. Обоснование типа и конструкций фильтрующих рыбозащитных устройств.

4.4. Гидравлический расчет фильтрующих рыбозащитных сооружений.

5. ИЗ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЛЬТРОВ ВОДОПРИЕМНИКОВ ДЛЯ РЫБОЗАЩИТЫ.

5.1. Выбор мест водоотбора с позиций требований рыбозащиты.

5.2. Фильтрующие рыбозащитные устройства на водозаборах из крупных водоемов.

5.3. Рыбозащита при бесплотинном водозаборе с фильтрами из малых водотоков.

5.4. Об оценке эксплуатационной безопасности рыбозащиты фильтрами водозаборов.

5.5. Об ихтиолого-инженерной и эколого-экономической эффективности фильтрующих рыбозащитных устройств на водозаборах

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование фильтрующих рыбозащитных устройств промышленных и коммунальных водозаборов»

Актуальность, цель и задачи исследований. Совершенствование конструкций рыбозащитных устройств (РЗУ) касается почти 23 тысячи промышленных и коммунальных водозаборов. Проблема рыбозащиты на водозаборах актуальна для любых водоемов - источников водоснабжения - России и СНГ. В РФ сооружения изъятия воды из источников недостаточно оборудованы рациональными РЗУ. С 1991 г. многократно сократились объемы и тематика НИР и проектно-конструкторских работ по совершенствованию технологий водоприема, конструкций водозаборов и РЗУ на них. Недостатки рыбозащиты на водозаборах, несовершенство нормативно-законодательных основ использования биоресурсов внутренних и территориальных вод и др. резко снизили рыбопродуктивность ихтиофауны России за последние 10-12 лет.

Задача любого водозаборного узла - бесперебойная подача потребителям требуемых расходов воды. Одновременно водозабор должен обеспечивать рыбозащиту. Рыбозащита достигается соответствующей конструкцией водозаборов, оборудованием их различными РЗУ либо созданием рыбозащитных сооружений (РЗС) в составе водозаборов. Главная задача водозабора с РЗУ -гарантированный забор требуемых расходов воды в любых природно-гидрологических и ихтиологических условиях при безусловном обеспечении рыбозащиты. Конструкции РЗУ не должны осложнять эксплуатацию водозаборов, но быть простыми по конструкции, автоматически действовать, экономичными, соответствовать режиму водоисточников и особенностям ихтиофауны и т.д.

Среди мер рыбозащиты на водозаборах значительная роль принадлежит фильтрующим рыбозащитным устройствам (ФРЗУ) водозаборов в виде фильтрующих элементов различных модификаций из разных пористых материалов. Целесообразность расширенного применения в качестве РЗУ фильтров водозаборов с функциями рыбозащиты доказана во многих регионах России и СНГ. В разработку основ теории фильтрующего водоприема и практического применения ФРЗУ на водозаборах, совершенствование конструкций РЗУ большой вклад внесли российские и советские специалисты:

A.Г.Аверкиев, М.Н.Багиров, Т.Г.Войнич-Сяноженцкий, Ю.И.Вдовин, Н.В. и

B.Н.Ересновы, М.Г.Журба, Т.В.Колесникова, М.Я.Кордон, Г.М.Кузовлев, А.М.Курганов, Г.С.Малеванчик, Н.Г.Малишевский, Е.А.Мезенева, П.А.Михеев, А.М.Мотинов, И.В.Никоноров, А.С.Образовский, А.М.Пахоруков, В.В.Петрашкевич, Н.П.Пузыревсикй, А.А.Смирнов, А.К.Стрелков, А.А.Сурин, Б.Ф.Турутин, К.Ф.Химицкий, В.Н.Шкура и др. Вместе с тем, многие гидравлические, ихтиологические, технологические и конструктивные аспекты ФРЗУ недостаточно изучены и требуют исследований и совершенствования конструкций фильтрующих водозаборов и фильтрующих РЗУ с проверкой в натурных условиях в различных водоемах.

Актуальность работы определяется настоятельной необходимостью дальнейшего научно-технического обоснования и конструктивного совершенствования фильтрующих рыбозащитных устройств (ФРЗУ) промышленных и коммунальных водозаборов из различных рыбообитаемых источников.

Цель диссертационной работы - совершенствование существующих и разработка новых фильтрующих рыбозащитных устройств (ФРЗУ) водозаборов и фильтрующих водоприемников для промышленного и коммунального водообеспечения. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- оценка конструкций РЗУ в сопоставлении с фильтрующими по технологической и рыбозащитной эффективности;

- изготовление экспериментальных установок и укрупненных фрагментов фильтров водоприемников и ФРЗУ с выполнением гидравлических и рыбозащитных исследований в натуре и в лабораториях;

- установление условий использования ФРЗУ водозаборов из различных источников с позиций технологических и рыбозащитных требований;

- разработка новых и совершенствование существующих ФРЗУ;

- оценка эффективности ФРЗУ в различных гидрологических, климатических и ихтиологических условиях водоприема;

- повышение безопасности взаимодействия молоди рыб с элементами ФРЗУ и фильтрами водоприемников;

- гидравлические, ихтиолого-инженерные, экологические и экономические обоснования применения ФРЗУ на водозаборах.

Научная новизна диссертации заключается в:

- выявлении причин, механизмов и закономерностей поведения рыб, молоди и личинок их в акваториях водозаборов и попадания в фильтры -РЗУ водоприемников водозаборов;

- выборе с позиций рыбозащиты наиболее целесообразных конструкций фильтрующих рыбозащитных (водоприемно-очистных) элементов водозаборов;

- установлении гидравлических условий безопасного взаимодействия фильтрующих рыбозащитных поверхностей с рыбами и их молодью при заборе воды;

- теоретическом и экспериментальном обосновании гидравлических и геометрических параметров фильтров водоприемников и ФРЗУ и безопасной для рыб и молоди области питания водоприемников из рек;

- назначении рациональных пределов управления движением рыб и их молоди в зоне водоотбора через ФРЗУ при различных положениях фильтрующих поверхностей в источниках с учетом поведения, условий отхода и травматизма рыб;

- выборе безопасных для молоди рыб компоновок водозаборов с ФРЗУ.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследованные и предложенные конструкции ФРЗУ и технологии фильтрующего водоприема эффективно решают защиту молоди рыб от попадания в водозаборы в разных ихтиолого-гидрологических условиях, позволяя практикам более обоснованно выбрать места расположения, компоновки водозаборов, типа, конструкций и режима эксплуатации фильтров водозаборных сооружений с повышенной рыбозащитой ФРЗУ.

Практическая реализация разработок. Для ЗАО ОД «Ленавод-строй» разработаны обоснования к проекту и строительству в 2003-04 гг. фильтрующего водозабора типа «фильтрующая стенка» с повышенной (до 100%) рыбозащитой из водохранилища на р. М. Марха для водоснабжения

3 3 объектов концерна «Алроса» (Якутия) на водоотбор 0,5 м /с (зимой) - 7,0 м /с (летом). Такое ФРЗУ предотвращает ущерб рыбному хозяйству в 516,83 тыс. руб. (цены 2001 г.). На 2004-05 гг. предусмотрена реализация наших предложений по переоборудованию русловых затопленных водоприемных оголовков водозаборов г. Ухты, г. Усинска (Р. Коми), г. Кола (Мурманская обл.) и др. на фильтрующие рыбозащитные устройства. По расчетам НПФ «Экотон» (г.Белгород) предотвращенный ущерб рыбному хозяйству составит 1062, 12 тыс. руб. ежегодно.

Апробация работы. Результаты работы доложены на:

- межрегиональной конференции северных регионов РФ «Север и экология - XXI век» (г. Ухта, 1999);

- научно-технических конференциях Ухтинского ГТУ (1999-2002 гг.);

- международных конференциях в Брянской государственной технологической академии (г. Брянск, 2001-2002 гг.);

- международной конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Европейском Севере» (г. Архангельск, 2000 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции по экологическим проблемам Волжского бассейна (г. Ярославль-Борок, 2001 г.);

- 5-ти международных научно-практических конференциях по проблемам экологии и водного хозяйства в ПДЗ и МНИЦ (г. Пенза, 1999-2002 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 1 монография, 17 статей, оформлены 3 заявки на предполагаемые изобретения.

Личный вклад автора выразился в разработке концепции обеспечения рыбозащиты на водозаборах за счет применения фильтрующих водоприемников или фильтрующих рыбозащитных устройств, выполнении экспериментальных работ, в том числе в натурных условиях, в теоретической обработке полученных результатов, формулировке выводов и предложений по применению ФРЗУ с расчетным обоснованием их основных параметров.

Диссертация выполнялась на кафедрах «Водоснабжение и водоотведе-ние» и «Экология» архитектурно-строительного факультета Ухтинского государственного технического университета и кафедре «Инженерная экология и безопасность» Пензенского государственного университета. За помощь в проведении натурных работ, обследовании действующих водозаборов с разными типами РЗУ, разработке проектов предлагаемых конструкций фильтрующих РЗУ автор благодарит к.т.н. И.А.Лушкина (Пензенский госуниверситет), директора Красноярского филиала ГНЦ НИИ ВОДГЕО к.т.н. В.Н.Бубенцова, главного специалиста НПФ «Экотон» Г.Д.Мартыненко (г. Белгород), главного инженера концерна ОД «Лена вод строй» М.К.Кротова (г. Якутск).

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Анисимов, Аристарх Викторович

ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе рассмотрены результаты выполненных исследований по совершенствованию конструкций фильтрующих рыбозащитных устройств промышленных и коммунальных водозаборов, которые позволили выявить особенности взаимодействия рыб и их молоди различных стадий онтогенеза с различно ориентированными в водоисточниках фильтрующими поверхностями водоприемников;

2. В результате выполненных лабораторных и натурно-производственных исследований с использованием теоретических основ ихтиологии, гидравлики и водоснабжения рассмотрен и решен круг задач, связанных с фильтрующими рыбозащитными устройствами и фильтрами водоприемников, и, в частности, с назначением параметров фильтров, обеспечением совместно с конструкцией водозабора и безопасных для молоди рыб режимов их эксплуатации, эффективную рыбозащиту со свободным уходом даже самых малых особей из области питания водозаборов с устранением всевозможных помех (шуголедовые, водоросли, мусор и др.) водоотбору в различных гидрологических и ихтиологических условиях.

3. На основе лабораторных и натурно-производственных экспериментов по оценке рыбозащитных свойств фильтров в различных по гидрологии и ихтиологии водных объектах с разновидовой и разновозрастной молодью рыб установлены условия и рациональные области применения с позиций бесперебойной подачи воды и безусловного обеспечения рыбозащиты различных модификаций (фильтрующие, инфильтрационные, инфильтраци-онно-фильтрующие, комбинированные) и конструкций (дамбы, стенки, откосы, оголовки, галереи и т.д.) водозаборы.

4. Установлены гидравлические характеристики наиболее доступных и распространенных материалов для рыбозащитных фильтров водозаборов разных типов и конструкций в различных рыбообитаемых водоемах (крупность, толщина, К(j,, количество слоев, структура и вид материала и др.) для обеспечения рыбозащиты, очистки воды, бесперебойной подачи воды при любых, включая редко повторяющиеся, проявлениях режима источника.

5. Установлено в лабораторных и натурно-производственных условиях, что безопасная до 100 % эффективная защита рыб и всех видов и размеров молоди без ущерба для главной технологической задачи - подавать воду заданного качества в нужных количествах потребителю - обеспечивается фильтрами водоприемников или ФРЗУ при выполнении в любом рыбо-обитаемом водоеме требований:

1) скорости входа ипх в фильтр РЗУ не должны превышать скорости плавания рыб игш, т.е. ипх < и™ наиболее мелкой молоди;

2) наличие свободных, неограниченных жесткими границами, условий подхода отбираемых расходов к водоприемнику, дающих возможность отхода рыб из области питания водозаборов;

3) безопасные условия взаимодействия молоди рыб с фильтрами с наличием условий проявления реореакции, реакций на преграду и отхода и отсутствии любых типов рыбоотводов;

4) локализационная сплошность фильтров (ФРЗУ) для рыб, вызывающая реакцию на преграду.

6. Проведенный теоретический и ихтиологический анализ эффективности функционирования РЗУ разных типов на водозаборах показал значительные преимущества фильтрующих РЗУ, например, с сеточными, обеспечивая 100-процентный эффект рыбозащиты при минимуме затрат энергии, воды, труда, средств.

7. Предложены расчетные зависимости фильтрующих РЗУ (фильтров водоприемников), расчета области питания водозаборов с разными фильтрами с позиций безопасного для рыб водоотбора с учетом рассеяния рекой забираемого расхода.

8. Разработана методика расчета фильтров РЗУ (водоприемников) на основе номограмм 0RX =Дсо, /) при определенных А'ф и,/.

9. Установлено, что рекомендуемые СНиП скорости иих не обеспечивают защиты молоди большинства видов рыб с / < 20 мм при заборе воды. Целесообразно снижение uI!N до 0,1 м/с, при которых защищенность молоди рыб повысится до декларируемых СНиП 70 % и выше. Действующие СНиП в части рыбозащиты требуют корректировки.

10. На основе опыта использования фильтрующих РЗУ, теоретических исследований автора и экспериментальных работ предложены новые конструкции фильтрующих рыбозащитных водозаборно-очистных сооружений для различных водоемов - крупных водохранилищ, бесплотинных водозаборных узлов на малых водотоках, больших рек.

11. Установлена связь видового и размерного состава рыб и их молоди, их способности к плаванию с видом фильтрующих преград, направлением водоотбора и режима эксплуатации фильтров водоприемников. Толщина фильтра, крупность его материала, расположение фронта водоотбора в источниках для рыб существенно не влияет.

12. Выявлено, что наиболее целесообразны рыбозащитные устройства, что функционально неотъемлемы от водозабора. Это обеспечивает не только рыбозащиту, но и ограждает водозабор от шуголедовых помех, мусора, взвесей, наносов и иных затруднений водоотбору. Поэтому автор считает фильтры надежной базой дальнейшего совершенствования технологий водоприема и рыбозащиты на водозаборах. Фильтры водоприемников к настоящему времени - наиболее простое, доступное, экономичное и экологически целесообразное средство рыбозащиты на промышленных и коммунальных водозаборах.

13. Эффективность (экономическая и эколого-ихтиологическая) функционирования рыбозащитных устройств, как и фильтрующих РЗУ, не определяет их экономическую эффективность. Для правильной (реальной) оценки последней необходимо осуществлять проектные разработки хотя бы на уровне ТЭО с сопоставлением смет на каждый из рассматриваемых конкурентных вариантов рыбозащиты. Лишь путем сопоставления таких сводных смет можно сравнивать экономическую эффективность конкурирующих вариантов. Использование для таких оценок критериев приведенных затрат дает менее надежный результат.