Рыбозащитный комплекс для водозаборов из непроточных и малопроточных водоемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Волошков, Виктор Мефодьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волошков, Виктор Мефодьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЫБО-ЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ НА ВОДОЗАБОРАХ ИЗ СЛАБОПРОТОЧНЫХ ВОДОИСТОЧНИКОВ
1.1. Оценка условий работы водозаборов
1.2. Конструкции рыбозащитиых устройств на водозаборах из слабопроточных водоемов
1.3. Средства защиты водозаборов и сетчатых полотен рыбо-защитных сооружений от плавающего мусора
1.3.1. Мусороотводящие запани
1.3.2. Воздушно-пузырьковые завесы
1.3.3. Мусорозащитные решетки
1.3.4. Бесконечные фильтрующие полотна
1.4. Анализ способов и конструктивных решений устройств
для очистки сетчатых полотен РЗС
1.4.1. Очистка сетчатых полотен транзитным потоком
1.4.2. Очистка сетчатых полотен промывными устройствами фронтального действия
1.5. Заключение по обзору, цель и задачи исследований
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СЕТЧАТЫХ РЫБОЗАЩИТ-НЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ ВОДОЗАБОРАХ
2.1. Задачи и методика проведения исследований
2.2. Рыбозащитное сооружение на Азовском магистральном канале
2.2.1. Условия работы и конструкция РЗС
2.2.2. Оценка эффективности РЗС по защите молоди рыб
и надежности работы
2.3. Рыбозащитное сооружение Манычской насосной станции
№ 1
2.3.1. Условия работы и конструкция РЗС
2.3.2. Оценка эффективности РЗС по защите молоди рыб
и надежности работы
2.4. Рыбозащитное сооружение Донского магистрального канала
2.4.1. Условия работы и конструкция РЗС
2.4.2. Оценка эффективности РЗС но защите молоди рыб
и надежности работы
Выводы по главе
3. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕТЧАТОГО ПОЛОТНА РЗС И МУСОРООТВЕ-ДЕНИЯ
3.1. Конструкции промывных устройств с насадками
3.1.1. Водовоздушное промывное устройство
3.1.2. Гидроструйное промывное устройство
3.1.3. Установка для очистки поверхности сетчатого полотна при его демонтаже
3.1.4. Конструкция промывного устройства с предварительным нагревом воздуха
3.1.5. Конструкция промьюного устройства с системой обратных клапанов
3.2. Конструкции эффективных средств для отвода плавающего мусора и молоди рыб от сетчатого полотна водозабора.. 106 3.2.1. Конструкция мусороотводящего лотка с защитным
экраном
3.2.2. Консольное мусорозадерживающее устройство с закрылком
3.2.3. Мусороотводящнй оголовок-сифон
3.3. Рыбозащитное устройство с дополнительными сетчатыми
элементами
Выводы по главе
4. РАСЧЕТ ВОДОВОЗДУШНОГО ПРОМЫВНОГО УСТРОЙСТВА
4.1. Анализ существующих методов расчета водовоздушных струй
4.2. Постановка задачи исследований. Допущения
4.3. Расчет кинематических параметров промывной водовоз-душной струи
4.3.1. Расчет начального участка
4.3.2. Расчет основного участка водовоздушной струи
4.4. Расчет траектории водовоздушной струи
4.5. Определение основных геометрических размеров воздушно-пузырькового шлейфа
4.6. Алгоритм расчета параметров водовоздушной затопленной осесимметричной струи
4.7. Оценка результатов расчета
Выводы по главе
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОСТРУЙНОГО ПРОМЫВНОГО УСТРОЙСТВА
5.1. Теоретическое обоснование. Постановка задачи. Допущения
5.2. Расчет параметров гидроструйного промывного устройства
5.3. Алгоритм расчета параметров гидроструйиого промывного устройства
5.4. Лабораторные исследования гидроструйного промывного устройства
5.4.1. Экспериментальная установка, задачи и методика исследований
5.4.2. Расчет модели промывного устройства и результаты лабораторных исследований
Выводы по главе
6. АПРОБАЦИЯ БАЗОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ
6.1. Расчет параметров гидроструйного и водовоздушного промывных устройств для условий РЗС Азовского МК
6.2. Результаты натурной апробации промывных устройств
6.3. Результаты натурной апробации мусороотводящего устройства с гибким полотном
6.4. Рекомендации по компоновке сетчатых рыбозащитных сооружений с мусороотводящими и струйными промывными устройствами
6.5. Внедрение результатов исследований, перспективы дальнейших разработок промывных и мусороотводящих устройств, используемых в составе сетчатых рыбозащитных сооружений
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбозащитный комплекс для водозаборов из непроточных и малопроточных водоемов»
6 , ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Одним из актуальных вопросов современного гидротехнического строительства является создание высокоэффективных устройств для защиты молоди рыб от попадания в водозаборы различного назначения, низкая эффективность защиты которых изменяет условия естественного воспроизводства рыбных запасов. При отсутствии или низкой эффективности рыбозащитных сооружений гибель молоди рыб на водозаборах, объектах мелиорации, в насосных агрегатах достигает таких масштабов, которые не могут восполнить ни естественное воспроизводство, ни работа нерестово-рыбоводных комплексов.
Особенно сложно вопросы рыбозащиты решаются при заборе воды из малопроточных водоемов, которые характеризуются тепловым загрязнением, активным размножением водной растительности, отсутствием выраженной пространственно-временной структуры распределения молоди рыб при покатных миграциях. Основным средством рыбозащиты на таких водозаборах являются рыбозащитные устройства на базе сетчатых конструкций, работу которых усложняют большое количество плавающего мусора и отсутствие течений, обеспечивающих рыбомусороотведение. Продолжающийся водоотбор из таких водоемов потребовал поиска соответствующих решений. Эти обстоятельства и определили выбор темы научного исследования.
Работа выполнялась в рамках координационного плана ГКНТ СССР по заданию 06.01 "Разработать и внедрить комплекс мероприятий, рыбозащитных устройств и рыбопропускных сооружений для сохранения и воспроизводства рыб при энергетическом и водохозяйственном строительстве" проблемы 0.85.01. Тематика работы соответствует "Республиканской (федеральной) целевой научно-технической программе на
1992-1995 гг.", проблема 3.11/37.0 "Разработать новые высокоэффективные технологии и конструктивные решения по сохранению рыбных запасов в источниках орошения".
Целью работы является разработка конструкций и методик расчета промывных и мусороотводящих устройств сетчатых рыбозащитных сооружений, устраиваемых на водозаборах из слабопроточных водоемов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести исследование эффективности работы промывных и мусороотводящих устройств на действующих сетчатых рыбозащитных сооружениях;
- разработать эффективные конструкции промывных и мусороотводящих устройств, применяемых на сетчатых рыбозащитных сооружениях;
- разработать методики расчета и рекомендации по конструированию промывных и мусороотводящих устройств.
Материал и методика исследований. Задачи, поставленные в работе, решались аналитически с использованием математических методов теории струй и экспериментально - путем постановки натурных и лабораторных исследований с применением физического моделирования. Необходимая информация была получена в результате проведения натурных исследований рыбозащитных устройств Азовского и Донского МК, Манычской НС № 1, а также лабораторных исследований промывных устройств.
Натурные гидравлические исследования проводились по методикам, используемым в инженерной гидрологии, а ихтиологические - в соответствии с методическими указаниями по работе контрольно-наблюдательных пунктов Главрыбвода на водозаборных сооружениях.
Автор защищает :
- результаты анализа состояния эксплуатации рыбозащитных устройств на водозаборах из малопроточных водоисточников;
- результаты натурных исследований эффективности рыбозащитных устройств на водозаборах из малопроточных водоисточников;
- технические решения промывных и мусороотводящих устройств, применяемых на сетчатых рыбозащитных сооружениях;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанных устройств;
- методики расчета гидроструйного и водовоздушного промывных устройств;
- рекомендации по компоновке сетчатых рыбозащитных сооружений с мусороотводящими и струйными промывными устройствами.
Научную новизну работы составляют:
- технические решения промывных и мусороотводящих устройств, защищенных авторскими свидетельствами и патентами;
- результаты натурных и лабораторных исследований промывных и мусороотводящих устройств;
- аналитические зависимости и методики расчета гидроструйных и водовоздушных промывных устройств.
Практическую ценность работы составляют:
- разработанные и внедренные конструкции промывных и мусороотводящих устройств;
- методики, алгоритмы, рекомендации по расчету и компоновке промывных и мусороотводящих устройств для сетчатых рыбозащитных сооружений водозаборов из малопроточных водоемов.
Реализация и внедрение работы. Производственная проверка результатов исследований и внедрение разработанных конструкций осу-
ществлено на РЗС водозаборов Азовского и Донского магистральных каналов, Манычской НС № I, насосных станций Краснодарского края. Методики расчета и конструирования гидроструйного и водовоздушного промывных устройств внедрены в практику проектирования ГУ ПИ "Южводпроект", Кубаньгипроводхоза, Кубаньмелиоводхоза.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых и специалистов по водному хозяйству (г. Новочеркасск, 1992 г.), "Проблемы мелиорации и экологии Юга России" (г. Новочеркасск, 1993 г.), "Проблемы ирригации Ростовской области" (г. Новочеркасск, 1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использования орошаемых земель" (г. Новочеркасск, 1995 г.), "Экология и природопользование в Ростовской области" (г. Новочеркасск, 1996 г.).
Материалы диссертации доложены на кафедре гидротехнических сооружений НГМА в ноябре 1998 г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, из них 6 авторских свидетельств и патентов РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и 15 приложений. Общий объем диссертации 275 страниц, в том числе 169 страниц машинописного текста, 82 рисунка, 19 таблиц, 45 страниц приложений и списка литературы из 122 наименований на 10 страницах.
Работа выполнялась на кафедре гидротехнических сооружений и отраслевой научно-исследовательской лаборатории технического обоснования проектов рыбопропускных и рыбозащитных комплексов НГМА.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ РЫБОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ НА ВОДОЗАБОРАХ ИЗ СЛАБОПРОТОЧНЫХ ВОДОИСТОЧНИКОВ
Рост водопотребления, связанный с функционированием, промышленности, сельского и коммунального хозяйства, энергетики, обусловливает увеличение забора воды из внутренних водоемов. Вместе с водой захватывается молодь рыб, гибнущая впоследствии на полях орошения, в агрегатах насосных станций и воднотранспортных коммуникациях.
Проблема защиты рыб от гибели остается, несмотря на почти 100-летнюю историю, одной из наиболее актуальных проблем современного гидротехнического строительства Наиболее сложно вопросы защиты молоди рыб решаются на крупных бесплотинных водозаборах из слабопроточных водоемов при высокой концентрации мусора в водоисточнике.
1.1. Оценка условий работы водозаборов из слабопроточных водоемов
Изученность условий работы ответственных в отношении рыбоза-щиты водозаборов из слабопроточных водоемов с большим содержанием плавающего мусора недостаточна Это связано с индивидуальностью каждого конкретного решения и большим объемом затрат времени и средств при их обследовании. Отдельные сведения по оценке и анализу условий работы таких водозаборов и рыбозащитных устройств на них приведены в работах Павлова Д.С., Михеева П.А., Муравенко Г.С., Ну-сенбаума JIM., Мантейфеля Б.П., Барекяна А.Ш., Лупандина А.И., Мале-ванчика Б.С., Киселева-Цецхладзе В.Н., Фильчагова Л.П., Ряховской Г.Н., Цыпляева A.C., Бондаренко В.Л., Шкуры В.Н., Пураса Г.Н., Сукало Г.М. и
др. В определенной степени имеющуюся информацию дополнят приведенные ниже данные обследований, проведенные сотрудниками НИМИ с участием автора.
Все обследованные водозаборы расположены на малопроточных акваториях (в затонах, ковшах, ильменях, на подводящих каналах и др.).
Водозабор Олинской оросительной системы (Шелестова H.A., Па-рулава И.И., 1989) расположен в дельте р. Волга на подводящем канале ильменя Чада (рис. 1.1). В период максимального водопотребления производительность насосной станции равна 27 м3/с. Насосная станция имеет десять насосных агрегатов и оборудована цилиндрическими струереак-тивными рыбозаградителями (ЦСРЗ).
Отсутствие проточности в ильмене сказывалось на общей картине течений, которая характеризовалась односторонней направленностью векторного поля скоростей в сторону насосной станции. Устройство подводящего канала с двухсторонним подводом воды практически исключало возможность отвода молоди рыб из зоны влияния водозабора, в связи с чем у забральных окон происходило накопление молоди рыб и мусора. Концентрация достигала такой величины, при которой рыбозаградители на работающих агрегатах не выполняли защитных функций.
Средние скорости в подводящем канале в створах I-I и П-П равны 0,11-0,13 м/с. Двухмерные структуры течений (см. рис. 1.1) показывают, что во всей зоне водозабора созданы благоприятные условия для концентрации молоди. Гидравлическим условиям в зоне влияния водозабора присущи черты, свойственные плаванию молоди в потоках как с продольными, так и с поперечным градиентом скорости.
Перед всасывающими отверстиями скорости течения составляли 0,18-0,20 м/с, что больше крейсерских скоростей плавания для молоди рыб. Часть рыб размером 15-20 мм скатывалась в водоприемник.
Структура течений у Олинского водозабора (25 июня 1987 г.), М1:500
Рисунок 1.1
Анализ материалов исследований (табл. 1.1) показал, что эффективность РЗУ изменялась в среднем от 22 до 52 %.
Таблица 1.1
Результаты исследования эффективности ЦСРЗ Олинской НС
Общая Коли-
Дата Коли- произво- Размерный чество Эф-
и время чество дитель- состав, по раз- Концентрация, фек-
исследо- и мар- ность мм мерному шт/мэ тив-
вания ка насоса всех насосов, составу, шт. ность РЗУ,
м3/с у РЗУ на канале %
25.06.87 10 шт. 27,0 6-10 3 0,14 0,11 22,0
6-00 ОП6-87 11-15 - - - -
16-20 - - - -
20 и более j 51 1,57 0,42 67,4
12-00 10 шт. 27,0 6-10 - - - -
ОП6-87 11-15 - - - -
16-20 30 0,92 0,28 64,0
20 и более 7 u 0,22 0,08 58,5
18-00 10 шт. 27,0 6-10 - - - -
ОП6-87 11-15 - - - -
16-20 2 0,07 0,03 52,6
20 и более 5 0,15 0,10 30,7
12.07.87 10 шт. 27,0 6-10 - - - -
6-00 ОП6-87 11-15 - - - -
16-20 1 0,04 0,06 -
20 и более 21 0,90 0,13 78,7
12-00 10 шт. ОП6-87 27,0 6-10 11-15 16-20 20 и более 16 1 0,68 0,04 0,08 -
18-00 10 шт. 27,0 6-10 - - - -
ОП6-87 11-15 - - 0,01 -
16-20 1 0,04 0,01 69,0
20 и более 5 0,22 0,12 41,8
Водозабор насосной станции № 2 совхоза "Коммунар" производительностью 12 м3/с расположен в дельте р. Волга на протоке Табола и
снабжен четырьмя рыбозаградителями типа ЦСРЗ. Для задержания крупного мусора на входе в аванкамеры установлены сороудерживающие решетки.
На рисунке 1.2 показана компоновка сооружения и гидравлические характеристики потока в районе забора воды в миграционный период.
Плановая скоростная структура течений у НС № 2 совхоза "Коммунар" (2 июня 1987г.)
р. Та5ола
Рисунок 1.2
Водозабор размещен в зоне плавного расширения русла протоки (ОС = 20°). Поток, втекая в пределы расширяющейся части протоки и обладая значительными скоростями (0,45-0,64 м/с), основной своей массой транзитом проходит руслом, а незначительная его часть, расширяясь в сторону насосной станции, имеет скорости течения в пределах 0,04-0,18 м/с. Молодь рыб постепенно накапливалась у боковых стенок
станции в зоне течений V > VKp, свободно перемещаясь во всех направлениях и, попадая в аванкамеру, травмировалась на сетных полотнах. Визуальными наблюдениями зафиксировано массовое скопление плавающего мусора у водоприемных окон неработающих агрегатов насосной станции.
Эффективность РЗУ по предличинке - 20-25 %, а по личинке размером 10-15 мм - 50 %.
Водозабор Астраханской ГРЭС расположен на правом берегу протоки Прямая Болда, имеющей на этом участке ширину русла в паводок 200 м, в межень - 115 м, глубину в среднем 5,0 м, максимальный расход воды весеннего половодья 400 м3/с, минимальный - 140 м3/с (Михеев П.А. и др., 1991). Водоприемник водозабора расположен в ковше низового питания, окруженный затапливаемой дамбой, переливающийся через которую в паводок поток должен вымывать из ковша наносы (рис. 1.3). Однако по данным многолетних наблюдений установлено, что наносы из ковша не вымываются, их удаляют земснарядом служба эксплуатации. Секции водозабора оборудованы четырьмя вертикальными вращающимися мусорозащитными сетками ТН-200 шириной 2,5 м, высотой 10,15 м, с наружным боковым подводом воды и ячеей сетного полотна 5x5 мм. Они же выполняют и рыбозащитные функции.
Расход станции изменялся от 3,4 до 6,25 м3/с. Гидравлический режим взаимодействия потока в ковше и речного потока зависел от уровней воды в протоке и соотношения расходов.
Влияние водозабора на речной поток в паводок не распространялось на большие расстояния. В ковше имели место явления, наблюдаемые в любом углублении в берег при отсутствии водоотбора из него. В паводок в ковше наблюдались режимы работы с верховым и низовым питанием.
Структура течений у водозабора Астраханской ГРЭС на 0,6 Н
(16 июня 1988 г.) при Qp = 150 м3/с, Q^ = 3,4 м3/с (режим низового питания)
— - линии равных скоростей на глубине 0,6 Н Рисунок 13
При высоком уровне обтекающий ковш речной поток имел наибольшие значения скоростей течения у поверхности до 0,6 м/с, а у дна -до 0,3 м/с. Скорости набегания на гребень ковша имели величину 0,4-0,2 м/с и снижались в сторону берега до 0,2-0,1 м/с. В этот период попадание воды в ковш и в насосную станцию происходило переливом через верхнюю часть дамбы. При этом, вследствие вертикального расширения потока, происходило гашение скорости течения от 0,40-0,45 м/с над гребнем до 0,10-0,20 м/с - в ковше. Наблюдаемое при этом явление деления потока при расходе 3,4 м3/с существенного влияния на общую картину те-
чения в ковше не оказывало. Основная масса воды, попавшая в ковш через дамбу, поступала к его входной части и соединялась с основным потоком. Здесь скорости течения у дна составляли 0,16-0,2 м/с. Процесс попадания молоди рыб в ковш носил пассивный характер из-за высокой скорости течения в реке, превышающей критические скорости пйавания молоди (Павлов Д.С., 1983), ограниченной видимости в речном потоке (днем, в светлое время суток по диску Секки - 25-30 см), особенно в темное время суток. Часть молоди рыб поступала в ковш вместе с переливающимся через гребень дамбы потоком и сносилась вниз по течению.
С уменьшением уровня воды в реке схема течений у ковша претерпевала изменения. Количество воды, попадающей в ковш через дамбу уменьшалось, что влияло на абсолютные значения скоростей течения в зоне водоотбора (0,25-0,1 м/с) и параметры зоны. В этом случае основная масса транзитного потока, набегая на дамбу ковша, отклоняется и соединяется с транзитным потоком, вызывая увеличение скорости основного потока на стрежне от 0,3 м/с в контрольном створе до 0,4-0,45 м/с в створе водозабора. С этого момента, при более низких уровнях воды, в ковш поступал только тот объем воды, который забирался водозабором.
При отметках горизонта воды меньше отметки гребня дамбы ковш полностью переходит на низовое питание. Этот режим водозабора характеризуется отделением всасываемой ветви от транзитного потока и поворотом ее на 180 При такой схеме осуществлялся забор преимущественно придонных масс. Скорости течения в ковше находились в пределах 0,026-0,05 м/с (см. рис. 1.3).
Попавшая в ковш молодь рыб меньше подвержена сносу течением, так как скорости здесь при заданной производительности водозабора не превышают 0,05-0,10 м/с. Такие скорости молодь длиной 10 мм и более в условиях хорошей ориентации преодолевала и уходила в прибрежные зо-
ны, более прогретые и богатые кормом. Днем попадания молоди в водоприемники незначительны, а в сумеречные часы, скопившаяся в ковше молодь, затягивалась в водоприемные окна течением.
Водозабор Миусской оросительной системы осуществляется из Миусского лимана и расположен на левом его берегу. Забор воды производится головной насосной станцией производительностью 6,0 м3/с из ковша, отделенного от акватории лимана разделительными дамбами (рис. 1.4) (Михеев П.А., Волошков В.М. и др., 1988).
Схема водозабора Миусской ОС
Миусский лиман
1 - разделительные дамбы; 2 - всасывающие оголовки; 3 - насосная станция; 4 - РЗУ типа плоская сетка в створе А-А
Рисунок 1.4
Водозаборный ковш имеет форму трапеции с шириной в створе всасывающих оголовков 55 м, в створе входа в месте установки РЗУ - 38 м.
Средние глубины в акватории ковша около 2 м с уменьшением глубин к левой разделительной дамбе. Дно по оси трассы водоподачи выполнено с
уклоном Ш = 4,0 к всасывающим оголовкам, глубина в месте установки которых для улучшения водозабора составляет 3,5 м.
Общая картина течения в лимане на подходе к ковшу характеризуется односторонней направленностью ко входу, при этом средние скорости составляют до 0,1 м/с. Схема устройства водозаборного ковша при отсутствии проточности исключает возможность отвода молоди рыб от РЗУ "плоская сетка", которое установлено в самом узком месте на входе в ковш. По всей длине сетного полотна создаются благоприятные условия для концентрации молоди рыб и мусора Отсутствие рыбоотвода и очистных устройств осложняет функционирование РЗУ.
РЗУ выполнено из 27 секций размером 2,6x1,35, по периметру которых закреплена полиэтиленовая сетка с размером ячеи 2x2 мм. Секции установлены вдоль переходного мостика в направляющих, из-за неспла-нированносги дна в створе РЗУ расположение секций по высоте копирует конфигурацию дна. Коэффициент сквозносги секции составляет 0,32. Скорости фильтрации через сетное полотно зависят от количества работающих насосов и изменяются от 0,06 м/с при <3НС. — 1,5 м3/с до
0,24 м/с при (2 н.с. — 6,0 мэ/с. При интенсивном засорении сетного полотна наблюдаются критические перепады уровней на сетке, при этом происходит прижатие молоди к фильтрующему полотну и резкое уменьшение эффективности рыбозащиты. Для условий водозабора Миусской ОС эффективность РЗУ изменялась в среднем от 37 до 76 %.
Водозабор совхоза "Память Ильича" расположен на левом берегу протоки Кигач у населенного пункта Копяевка (рис. 1.5).
Схема водозабора совхоза "Память Ильича"
>
I
£
I I
» \ \ ^ \ *
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Волошков, Виктор Мефодьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных и научно-технических источников показал, что на водозаборах из малопроточных водоемов наиболее часто применяются сетчатые рыбозащитные устройства, работа которых осложнена значительным содержанием взвешенного мусора, отсутствием транзитных течений и перепадов уровней воды для устройства самотечного мусороот-вода, неэффективной предварительной мусорозащитой. Удаление крупного мусора от фронта рыбозаградителя производится, в основном, механическим путем с грубых решеток, при этом незадержанные водоросли и более мелкий мусор налипают на сетчатые полотна. Очистка сетчатых поверхностей производится, в основном, б продольном направлении гидроструйными и водовоздушными промывными устройствами, имеющими ряд функциональных недостатков и эффективность работы которых зависит от величины градиента температур воды и атмосферного воздуха.
2. Установленная эффективность исследованных сетчатых рыбоза-щитных сооружений водозаборов Азовского и Донского МК, Манычской НС № 1 ниже нормативной и составляет: для молоди расчетного размера -15,2-31,6 %; для всего размерного состава молоди рыб - 36,6-59,2 %.
3. Установлена низкая эксплуатационная надежность систем промывки сетчатых рыбозащитных сооружений, повышение эффективности и надежности которых возможно при использовании дополнительных устройств мусороотведения и обеспечения качественной очистки сетчатых полотен.
4. Разработаны пять новых конструкций промывных устройств, три из которых защищены авторскими свидетельствами СССР 1629384, 1802040 и патентом РФ 2017881 и четыре новых конструкции мусороза-держивающих устройств, защищенных положительным решением 4937306/15 от 31.09.91 и патентами РФ 2023791, 2029022, 2026465.
5. Получены теоретические зависимости по определению кинематических и геометрических параметров затопленной водовоздушной осе-симметричной струи, на основе которых разработана методика расчета параметров водовоздушного промывного устройства
6. Получены теоретические зависимости по определению кинематических и геометрических параметров затопленной водяной осесиммет-ричной струи, на основе которых разработана методика расчета параметров гидроструйного промывного устройства
7. Разработаны рекомендации по компоновке сетчатых рыбозащит-ных сооружений водозаборов Азовского и Донского МК, Манычской НС № 1 мусороотводящими и струйными промывными устройствами, натурная апробация которых осуществлена в условиях РЗС Азовского МК.