Разработка рыбозащитных устройств для водозаборов морских нефтегазопромысловых сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Салиенко, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Салиенко, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАЩИТЫ РЫБ НА ВОДОЗАБОРАХ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ СООРУЖЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖАЛЮЗИЙНЫХ РЫБОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ.
1.1. Анализ современных конструкций морских нефтегазопромысло-вых сооружений.
1.2. Водопотребление морских буровых платформ и конструкции водоприемников
1.3. Воздействие морских буровых платформ на биоту и рыбохозяй-ственные условия района их размещения.
1.4. Современные конструкции жалюзийных рыбозащитных сооружений.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
2. КОНСТРУИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ РЫБОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ВОДОЗАБОРОВ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ СООРУЖЕНИЙ.
2.1. Принципы защиты рыб и общие требования к конструкциям рыбозащитных устройств водозаборов морских буровых платформ.
2.2. Разработка конструкций жалюзийных рыбозащитных устройств водозаборов морских нефтегазопромысловых сооружений.
2.3. Гидравлический расчет жалюзийных рыбозащитных устройств водозаборов морских нефтегазопромысловых сооружений.
2.3.1. Расчет площади поверхности жалюзийного экрана.
2.3.2. Расчет параметров потокообразователя.
2.4. Расчет каркаса жалюзийного рыбозащитного устройства для условий буровых платформ гравитационного типа.
2.4.1 Нагрузки и воздействия.
2.4.1.1 Нагрузки на РЗУ.
2.4.1.2 Расчет нагрузок на РЗУ.
2.4.1.3 Сочетания нагрузок.
2.4.2 Расчет каркаса на прочность.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ ЖАЛЮЗИЙНЫХ РЫБОЗАЩИТНЫХ ЭКРАНОВ.
3.1. Исследования гидравлических условий работы жалюзийного экранов на физической модели.
3.1.1. Оценка условий физического моделирования жалюзийного экрана.
3.1.2. Описание экспериментальной установки и методики исследований.
3 Л .3. Оценка точности измерений параметров потока.
ЗЛ.4. Результаты лабораторных исследований жалюзийных экранов.
3.1.4.1. Исследования потерь напора на жалюзийных экранах без завесы из струй.
3.1.4.2. Исследования условий формирования и оценка влияния завесы из струй на пропускную способность жалюзийных экранов.
3.2. Определение скорости течения потока в расчётном створе завесы из системы гидравлических струй.
3.3. Численное моделирование жалюзийного рыбозащитного устройства с плоским экраном.
3.4. Исследования условий работы опытных образцов жалюзийных экранов.
3.4.1. Краткое описание объекта, цель, задачи и методика исследований.
3.4.2. Анализ результатов гидравлических исследований.
3.4.3. Исследования эффективности защиты рыб жалюзийными экранами в условиях полигона.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖАЛЮЗИЙНЫХ РЫБОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ НА ВОДОЗАБОРАХ БУРОВЫХ ПЛАТФОРМ В КАСПИЙСКОМ МОРЕ.
4.1. Цель и задачи натурных исследований.
4.2. Краткая характеристика объектов натурных исследований.
4.2.1. Водозабор буровой платформы «Астра».
4.2.2. Водозабор специального плавучего основания «Чилим».
4.3. Приборы, оборудование и методика натурных исследований.
4.4. Результаты исследований рыбозащитных жалюзийных устройств с потокообразователем.
4.4.1. Оценка эффективности рыбозащитного устройства водозабора платформы «Астра».
4.4.2. Оценка эффективности рыбозащитного устройства водозабора специального плавучего основания «Чилим».
4.4.3. Оценка технического состояния жалюзийного рыбозащитного устройства в процессе эксплуатации.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ РЫБОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ ВОДОЗАБОРОВ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОПРОМЫС-ЛОВЫХ СООРУЖЕНИЙ.
5.1. Принципы проектирования, изготовления и эксплуатации рыбозащитных устройств водозаборов морских нефтегазопромысло-вых сооружений.
5.2. Рыбозащитное устройство для буровых платформ Пильтун-Астохского и Лунского месторождений.
5.3. Разработка рыбозащитного устройства для буровой платформы «Амазон» в Обской губе.
5.4. Рекомендации по эксплуатации, монтажу рыбозащитных устройств водозаборов морских нефтегазопромысловых сооружений.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рыбозащитных устройств для водозаборов морских нефтегазопромысловых сооружений»
Актуальность темы исследования. Обеспечение условий для защиты ихтиофауны от попадания в водозаборы морских нефтегазопромысловых сооружений (МНГС) является сложной научной и технической задачей. Достаточно отметить, что в настоящее время существует небольшой опыт разработки, строительства и эксплуатации рыбозащитных устройств для подобных сооружений. Однако в соответствии со Ст. 61 п. 2 Водного кодекса Российской Федерации (2006) «Водопользователи, использующие водные объекты для забора (изъятия) водных ресурсов, обязаны принимать меры по предотвращению попадания рыб и других водных биологических ресурсов в водозаборные сооружения.». Существующая законодательная (Закон РФ «Об охране., 2002; Федеральный закон «О животном мире, 1995; Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2013 г. N 380) и нормативная база устанавливает порядок проведения рыбоохранных мероприятий и состав документации при проектировании гидротехнических объектов на водоисточниках, имеющих важное рыбохозяйственное значение.
К прямому влиянию на популяции рыб, этапе установки буровой платформы, так и на этапе бурения, испытания и ликвидации скважины, относятся: воздействие сброса буровых отходов и хозяйственно-бытовых сточных вод; работа водозаборных устройств; воздействие шума; отторжение площадей мест обитания, нагула или нереста; помехи на пути нерестовых миграций в результате физического присутствия МНГС. Значимое влияние оказывают водозаборные устройства МНГС, в которые попадают и погибают личинки, икра и ранняя молодь рыб.
Степень разработанности темы. Расходы забираемой воды зависят от конструкции МНГС и выполняемых технологических операций. Так в период балластировки платформы максимальный расход морской воды может составлять десятки тыс. м3/сут. После установки платформы и начала эксплуатации максимальный забор воды возрастает, производится постоянно и за весь период может составлять более 1 млн. м . Снижение экологического воздействия МНГС на природную среду, в том числе на рыб, требует всестороннего исследования и обоснования. Решению этой проблемы и посвящена настоящая работа, выполненная в рамках отраслевых планов НИР Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) и направления научных работ ФГБОУ ВПО НГМА тема 03.02.01.04: «Научно-техническое обоснование и разработка технических решений рыбохозяйственного комплекса при крупных энергетических и водохозяйственных объектах». Диссертация соответствует пункту 5 - «.разработка новых направлений повышения рыбопродуктивности и биопродуктивности водохранилищ, а также новых конструкций рыбозащитных и рыбопропускных сооружений на каналах; разработка новых методов производства работ по возведению каналов и сооружений» паспорта научной специальности 05.23.07 - «Гидротехническое строительство».
Целью исследований является научное обоснование принципов защиты рыб, разработка и исследование технических решений рыбозащитных устройств для водозаборов морских нефтегазопромысловых сооружений.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить условия работы морских нефтегазопромысловых сооружений и дать оценку возможностей использования существующих конструкций РЗУ на водозаборах МНГС;
- разработать и обосновать конструкции жалюзийных рыбозащитных устройств, отвечающих условиям работы и конструкциям водоприёмников МНГС;
- изготовить опытные образцы жалюзийных устройств, выполнить лабораторные и натурные исследования по установлению параметров и оценке рыбоза-щитной эффективности конструкций;
- разработать методику расчета основных параметров жалюзийного рыбо-защитного устройства;
- разработать рекомендации по проектированию, изготовлению и эксплуатации рыбозащитных устройства жалюзийного типа для водозаборов морских нефтегазопромысловых сооружений.
Научная новизна исследований заключается в том, что:
- определены принципы обеспечения защиты рыб в условиях водозаборов морских нефтегазопромысловых сооружений;
- разработаны конструкции, технические и технологические характеристики жалюзийных рыбозащитных устройств водозаборов морских буровых платформ;
- обоснованы результаты экспериментальных исследований условий работы рыбозащитных устройств жалюзийного типа с потокообразователем для водозаборов морских нефтегазопромысловых сооружений;
- разработаны методика расчёта параметров, рекомендации по проектированию и использованию жалюзийных рыбозащитных устройств МНГС.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что:
- разработаны новые технические решения, а также научно обоснованная методика по расчёту и конструированию рыбозащитных устройств водозаборов МНГС;
- разработаны рекомендации по изготовлению и инструкции по эксплуатации жалюзийных РЗУ водозаборов, работающих в морских условиях.
Техническое решение жалюзийного РЗУ реализовано для водозабора СПБУ «Астра» ООО «Буровая компания Евразия Шельф» в Каспийском море. Ожидаемый экономический эффект составил 2,232 млн. руб.
Методология и методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории турбулентных струй, численные методы моделирования, апробированные методики лабораторных гидравлических и натурных гидравлико-биологических исследований.
Положения, выносимые на защиту:
- рыбозащитные устройства, отвечающие морским условиям работы и конструкциям водоприёмников водозаборов МНГС;
- результаты комплексных исследований по обоснованию параметров и функциональной эффективности РЗУ для водозаборов МНГС;
- методика расчёта геометрических и кинематических характеристик жалю-зийного рыбозащитного устройства с потокообразователем;
- рекомендации по проектированию, изготовлению и эксплуатации жалю-зийных рыбозащитных устройств для водозаборов МНГС.
Степень достоверности апробация результатов. Основные положения, выводы и рекомендации научно обоснованы с позиций теории вероятности, математической статистики и моделирования на ПК. Опытные данные научных исследований получены в результате использования общеизвестных методик натурных экспериментов, метрологически аттестованных приборов и стандартного оборудования промышленного изготовления. Достоверность научных выводов подтверждается их апробацией и использованием в производственных условиях.
Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях: международной конференции Поведение рыб (Борок, 2005 и 2010 гг.), научно-технической конференции «Современное состояние теории и практики рыбозащиты» (г. Энгельс Саратовской обл., 2007 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений» (Астрахань, 2009, 2011, 2012 гг.), региональной научно-технической конференции «Гидротехника, гидравлика и геоэкология» ФГОУ ВПО НГМА (Новочеркасск, май 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние проблемы рыбозащиты и рыбопропуска, их роль в сохранении водных биологических ресурсов» (г. Новочеркасск, 2010 г.), а также на заседаниях кафедры «Гидротехнические сооружения» ФГБОУ ВПО НГМА (2006-2013 гг.).
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 20 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 3, получены 4 патента на изобретения и полезную модель. Общий объем опубликованных работ составляет 5,5 п.л., принадлежность автору составляет 2,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Салиенко, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Сформулированы принципы, разработан алгоритм проектирования РЗУ водозаборов буровых платформ, включающие:
- оценку прочности, устойчивости и жёсткости (применительно к условиям эксплуатации) на период всего срока службы, удовлетворяющих принятым критериям в расчётных режимах МНГС;
- требования по безопасной эксплуатации РЗУ, включающие экологическую безопасность, в течение всего срока службы устройства, а также требования проведения работ по освидетельствованию и текущему ремонту;
- требования на использование соответствующих материалов, выполнение необходимых расчётов, контроль качества и систему защиты от коррозии, абразивного износа, повреждений ото льда, химических повреждений.
2. Для водозаборов буровых платформ ПА-Б и ЛУН-А разработана и внедрена конструкция жалюзийного РЗУ, которая соответствует работе в условиях больших нагрузок и размещения на глубинах до 40 м, высокой степени обрастания и сложных монтажных работ, отсутствия транзитных течений и необходимости минимизации объёмов профилактических работ. Данная конструкция не требует постоянного наблюдения за состоянием рабочего элемента (жалюзи), а определение степени засорения (обрастания) проводится дистанционно с помощью приборов.
3. Двухлетние работы по оценке условий эксплуатации и определению ры-бозащитной эффективности жалюзийных РЗУ с потокообразователем платформы «Амазон» показали:
- эксплуатация РЗУ проводится в соответствии с инструкцией, обрастание и засорение жалюзийной поверхности РЗУ и насадок потокообразователя не выявлено;
- для обеспечения работоспособности РЗУ необходимо два раза в год проводить технический осмотр, перед началом и по окончании рабочего сезона, при этом особое внимание обращать на состояние жалюзийной поверхности и засорение сопел потокообразователя, а также работоспособность системы технического водообеспечения РЗУ;
- эффективность работы жалюзийного РЗУ для молоди корюшки и ряпушки в среднем составила 82,1 %.
4. Разработаны рекомендации по эксплуатации, монтажу и демонтажу рыбозащитных устройств водозаборов морских нефтегазопромысловых сооружений.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ условий работы водозаборов морских нефтегазопромысловых сооружений, связанных с агрессивным воздействием морской воды и значительными динамическими нагрузками на водоприемники, позволил выделить из всего многообразия существующих конструкций рыбозащитных устройств РЗУ жалю-зийного типа - как наиболее надёжные от попадания в водозабор взрослой рыбы и обладающие достаточно высокой эффективностью защиты молоди. Однако применительно к условиям водозаборов МНГС, данные устройства требуют конструкторского совершенствования и научно-технического обоснования.
2. На основе принципов и особенностей защиты рыб в условиях водозаборов МНГС, при личном участии автора разработаны и защищены патентами на изобретения конструкции жалюзийных РЗУ с потокообразователем, предложены компоновочные решения и расчёт, методика которого включает: гидравлический расчёт по определению размеров жалюзийного экрана; гидравлический расчёт по-токообразователя; прочностной расчет каркаса для условий МНГС с использованием программного комплекса «Structure CAD версия 7.27».
3. По результатам исследований на физических моделях жалюзийных экранов установлены закономерности и зависимости для последующего использования при проектировании РЗУ водозаборов МНГС: коэффициент гидравлического сопротивления жалюзийного экрана; траектория оси струи завесы; относительная скорость на оси струи потокообразователя. Установлены закономерности влияния завесы из гидравлических струй на пропускную способность жалюзийного экрана, получены зависимости для расчета характеристик завесы в расчётном створе.
4. Разработана методика математического моделирования гидравлических условий в зоне жалюзийного экрана с потокообразователем с использованием программного продукта SolidWorks+FloWork, которая позволяет на этапе анализа вариантов проводить качественную оценку рыбозащитного устройства и его элементов, прогнозировать гидравлические и геометрические параметры, отвечающие оптимальным условиям его работы.
5. Натурные исследования эффективности жалюзийных РЗУ на водозаборах СПБУ «Астра» и СПО «Чилим» в Северном Каспии в 2007-2008 гг. при непосредственном участии автора показали, что эффективность защиты рыб отвечает требованиям СП 101.13330.2012: СПБУ «Астра» от 77,8 до 88,0 %, при среднем значении 83,0 %, для промысловых видов рыб - 85,0 %; СПО «Чилим» эффективность от 79,9 % до 100 % или в среднем 82,0 %, с учётом выживаемости - 81,2 %; для промысловых видов - 81,6 %, с учётом выживаемости - 80,8%.
6. Сформулированы принципы, разработан алгоритм проектирования РЗУ водозаборов буровых платформ, включающие: оценку прочности, устойчивости и жёсткости РЗУ на период всего срока службы, удовлетворяющих принятым критериям в расчётных режимах МНГС; требования по безопасной эксплуатации РЗУ, включая экологическую безопасность, в течение всего срока службы устройства, по освидетельствованию и текущему ремонту; требования по использованию соответствующих материалов, выполнению необходимых расчётов, контролю качества и систем защиты от коррозии, абразивного износа, повреждений от воздействий льда, химических повреждений. Разработаны рекомендации по эксплуатации, монтажу и демонтажу рыбозащитных устройств водозаборов МНГС.
7. Для водозаборов буровых платформ ПА-Б и ЛУН-А при личном участии автора разработана и внедрена конструкция жалюзийного РЗУ, которая работает в условиях больших нагрузок на глубинах до 40 м, высокой степени обрастания и сложных монтажных работ. Двухлетними работами по внедрению жалюзийных РЗУ с потокообразователем платформы «Амазон» установлено, что для обеспечения работоспособности РЗУ необходимо два раза в год проводить технический осмотр состояния жалюзийной поверхности, сопел потокообразователя и системы технического питания потокообразователя. Эффективность РЗУ для молоди корюшки и ряпушки в этот период в среднем составила 82,1 %.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения жалюзийных РЗУ на водозаборе СПБУ «Астра» составил 2.232 тыс. руб.
167
Рекомендуется:
- при разработке проектных решений рыбозащитных устройств водозаборов МНГС учитывать особые морские условия их эксплуатации, при этом конструкции РЗУ должны соответствовать типам водоприемников буровых платформ;
- на этапе предварительного рассмотрения типа РЗУ проводить численное моделирование для получения качественной оценки рыбозащитного устройства и его элементов, определения гидравлических и геометрических параметров, отвечающих оптимальным условиям работы;
- для обеспечения гарантированного срока службы РЗУ необходимо использовать соответствующие материалы, средства защиты от коррозии, абразивного износа, воздействий льда;
- для обеспечения работоспособности РЗУ не реже двух раз в год проводить технический осмотр, обращая особое внимание на состояние жалюзийной поверхности, сопел потокообразователя и системы технического водообеспечения РЗУ.
Перспективы дальнейшей разработки темы:
- установить закономерность изменения параметров завесы из струй, образуемой потокообразователем вдоль жалюзийного экрана, при воздействии транзитных и подходных скоростей переменных направлений и величин;
- совершенствовать конструкции рыбозащитных устройств водозаборов МНГС и эффективность их эксплуатации в условиях наличия течений воды переменных направлений и скоростей.