Разработка способа формирования ткани путем совершенствования операций зевообразования и прибоя на ткацких станках АТПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Шлыков, Александр Сергеевич

  • Шлыков, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 219
Шлыков, Александр Сергеевич. Разработка способа формирования ткани путем совершенствования операций зевообразования и прибоя на ткацких станках АТПР: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шлыков, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ОБЛАСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ И РАБОТЫ УПРУГОЙ

СИСТЕМЫ ЗАПРАВКИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ.

Постановка задач исследования.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РЕМИЗ И НИТЕЙ ОСНОВЫ В ПРОЦЕССЕ ЗЕВООБРАЗОВАНИЯ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ АТПР-100-4.

2.1. Определение закона перемещения ремиз и нитей основы в процессе зевообразования.

2.2. Анализ влияния положения скала в вертикальной плоскости на ^ характер перемещения нитей основы в процессе зевообразования.

2.3. Математическое описание закона перемещения ремиз и нитей основы

• в процессе зевообразования при изготовлении ткани не полотняного переплетения.

2.4. Экспериментальное исследование перемещения ремиз и нитей основы при изготовлении ткани различных видов переплетений.

2.5. Выявление новых научных результатов по главе.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НИТИ УТКА ПРИ ПРИБОЕ.

3.1. Анализ расположение ремиз и нитей основы в различных ветвях зева.

3.2. Перемещение нити утка в перекрытом зеве.

3.3. Определение показателей, характеризующих перемещение нити утка в перекрытом зеве.

3.4. Экспериментальное исследование перемещения нити утка в перекрытом зеве.

3.5. Влияние положения скало и ламельного прибора на величину заступа

3.6. Обоснование новых научных результатов по главе.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ЗЕВООБРАЗОВАНИЯ И ПРИБОЯ НА СТАНКЕ АТПР100 - 4 НА ЛИНЕЙНУЮ ДЕФОРМАЦИЮ И

НАТЯЖЕНИЕ НИТЕЙ ОСНОВЫ.

4.1. Влияние расположения нити утка в опушке ткани на линейную деформацию нитей основы.

42. Аналитический расчёт деформации и натяжения нитей основы.

4.3. Определение коэффициента жесткости системы заправки ткацкого станка в динамических условиях.

4.4. Проведение расчёта линейной деформации и натяжения основных нитей от процессов зевообразования и прибоя.

4.5. Систематизация новых научных результатов по главе.

5. РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ.

5.1. Новое устройство для компенсации натяжения нитей основы.

5.2. Проведение расчёта параметров и режима работы компенсатора • натяжения нитей основы.

5.3. Определение линейной деформации нитей основы при работе компенсатора натяжения.

5.4. Экспериментальное исследование натяжения нитей основы на ткацком станке до и после его модернизации.

5.5. Выявление новых научных результатов по главе.

ОБОБЩЁННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа формирования ткани путем совершенствования операций зевообразования и прибоя на ткацких станках АТПР»

Состояние лёгкой промышленности в России по-прежнему остаётся сложным. Сохраняется тенденция спада производства важнейших видов текстильной, трикотажной продукции в натуральном выражении. Неизбежным следствием снижения объёма производства продукции лёгкой промышленности является низкий уровень использования производственных мощностей. Положение в лёгкой промышленности осложняется ещё и тем, что большая часть имеющихся основных фондов не может быть задействована и в будущем без соответствующей реконструкции, т. к. технико-экономические параметры основной части оборудования не отвечают современным требованиям и не обеспечивают выпуск конкурентно-способной продукции. Степень износа основных фондов составляет около 40 %.

Концепцией развития текстильной отрасли [1] определяется объем потребления хлопчатобумажной продукции к 2005 году: 3,1 - 3,4 млрд. кв. м ' тканей и 630 - 670 тыс. тонн пряжи. При этом 75 % объема потребления . должно обеспечиваться продукцией отечественного производства. Для этого предстоит задействовать до 60 % установленных мощностей, обеспечить замену и модернизацию до 20 % оборудования.

Основными направлениями и приоритетами развития на 2000 - 2005 годы должны стать: изменение структуры потребляемого сырья за счет увеличения доли потребления химических волокон и нитей, льняного катонина; повышение технологического уровня предприятий; широкое внедрение в промышленности разработок отраслевых НИИ, повышение роли стандартизации и сертификации; создание новых структур - корпораций, ФПГ и т.д.; развитие товаропроизводящей сети; тесное сотрудничество со смежниками; расширение международного сотрудничества и кооперации.

Кризис, поразивший российскую текстильную и легкую промышленность после 1991 года, тяжело отразился на положении отечественного машиностроения для этих отраслей [1]. Российский и международный опыт последних лет свидетельствует, что отечественное машиностроение для текстильной и легкой промышленности имеет неплохие перспективы выхода из кризиса и дальнейшего развития. Интенсивное совершенствование техники для этих отраслей осуществляется в следующих основных направлениях:

- повышение производительности оборудования;

- оснащение машин самыми современными микропроцессорными системами управления и контроля технологического процесса;

- роботизация трудоемких операций по обслуживанию машин;

- универсализация оборудования для различного перерабатываемого сырья.

Исходя из концепции развития текстильного машиностроения и сложившейся экономической ситуации в текстильной промышленности, резервы которой для приобретения нового дорогостоящего оборудования в силу тяжелого финансового положения крайне ограничены, основными направлениями совершенствования отечественного производства на период до 2005 года являются:

- модернизация (усовершенствование) освоенного производства и выпускаемого серийно оборудования в направлении повышения производительности маптин, увеличения степени их автоматизации, надежности, эрго-номичности и качества изготовления, а также экономии сырья;

- модернизация действующего на предприятиях текстильной промышленности оборудования путем замены отдельных узлов, модулей, оснащение машин и агрегатов средствами автоматизации и приборного контроля; создание и освоение производства новой техники, которая в настоящее время в России не производится.

Актуальность работы. Эффективность процесса ткачества определяется главным образом технологией и качеством вырабатываемых тканей

Для изготовления тканей за рубежом применяются новые дорогостоящие ткацкие станки. В современных условиях предприятия текстильной промышленности России не в состоянии приобретать данное оборудование, поэтому решение проблемы улучшения качества тканей должно производиться в направлении модернизации существующего парка ткацких станков. Для этого требуется создание таких технических решений, которые обеспечили бы их реализацию при минимальных финансовых затратах. Теоретические и экспериментальные исследования, проводимые в этих направлениях, должны составить основу разработки новых механизмов и конструкций ткацких станков, позволяющих повысить эффективность процесса формирования ткани. Основными операциями, определяющими этот процесс на станке, являются зевообразование и прибой утка, деформация от которых существенно влияет на характер расположения основных и уточных нитей в раппорте переплетения ткани.

Существующие конструкции компенсаторов натяжения нитей основы не могут обеспечить равномерность натяжения для тканей с раппортом переплетения более двух уточин. Поэтому использование новых механизмов для стабилизации натяжения основы при прибое является актуальной задачей, решение которой позволяет вырабатывать ткань с равномерным расположением отдельных уточин.

Таким образом, повышение эффективности технологии ткачества за счёт выравнивания деформации основы при прокидке очередной уточной нити, разработки механизма компенсации натяжения, развития теоретического анализа зевообразования и прибоя для тканей с раппортом по утку более двух нитей является актуальной задачей, как с научной, так и с практической точек зрения.

Критический анализ литературных источников в области исследования процессов формирования ткани, работы упругой системы заправки на ткацком станке, прибоя уточной нити к опушке ткани, а также влияние процессов зевообразования и прибоя уточной нити на величину линейной деформации нитей основы, показал, что этим проблемам в современных научных исследованиях уделяют большое внимание. Анализ опубликованных работ показал, что до сих пор остаётся неизученным вопрос о выравнивании натяжения нитей основы в пределах раппорта узора по утку. Нет универсальных формул для оценки места расположения нити утка в опушке ткани. Требуют усовершенствования аналитические формулы перемещения основных нитей с целью учёта выборки зазоров нитью основы в глазках и ушках галев. Теоретические зависимости для расчета деформации и натяжения нитей основы имеют ряд существенных недостатков и не учитывают ряд особенностей геометрии расположения нитей основы в ветвях зева системы заправки ткацкого станка, и влияния на деформацию нитей перемещения нити утка к опушке ткани в перекрытом зеве.

Цель диссертационной работы заключается в снижении неравномерности расположения уточных нитей в тканях с раппортом по утку более двух нитей путём выравнивания деформации основы при зевообразовании и прибое.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие научные и технические задачи: определена величина отклонения нити основы от линии заступа с. учётом их выстоя при выборке зазоров в глазках и ушках галев и характера перемещения ремиз; изучено влияние перемещения проложенной уточной нити в различных переплетениях на геометрию зева; разработана методика расчёта величины отклонения берда и проложенной уточины от центра крайней уточной нити, находящейся в номинальном положении в опушке ткани; выведены аналитические зависимости для определения координат характерных точек, которые проходит уточная нить при её подводе к опушке ткани бердом батанного механизма; получены уравнения, позволяющие определять углы поворота главного вала станка, соответствующие моменту прихода берда батанного механизма с проложенной уточной нитью; предложены соотношения для оценки месторасположения нити основы в опушке ткани; определена длина нити основы за один оборот главного вала станка; разработан механизм компенсации натяжения нитей основы, обеспечивающий требуемую (одинаковую) длину нитей основы при наработке раппорта узора ткани по утку; - исследовано изменение деформации и натяжения нитей основы от воздействия механизмов зевообразования и прибоя за один оборот главного вала станка, оснащенного устройством компенсации натяжения нитей основы; проведены экспериментальные исследования натяжения основных нитей на станках Al l LP-100-4 с применением и без применения механизма выравнивания натяжения нитей основы.

Методика исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. Исследования проведены с использованием: ткацких станков с кулачковым зевообразовательным механизмом; хлопчатобумажных тканей действующего ассортимента. В теоретических исследованиях перемещения ремиз с основными нитями, берда батанного механизма с проложенной уточиной, линейной деформации и натяжения нитей применены методы аналитической геометрии, теоретической механики и сопротивления материалов, теории упругой системы заправки проф. В.А. Гордеева, Ю.Ф. Ерохина, текстильного материаловедения. Экспериментальные исследования процесса выработки ткани проводились с использованием методов тензометрического измерения натяжения нитей. Основные теоретические положения, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке в лабораторных и производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры. Обработка результатов экспериментов проводилась методами математической статистики и планирования эксперимента с использованием ПЭВМ. Погрешности прямых и косвенных измерений определялись методами математической статистики и теории погрешностей.

Автор защищает: результаты комплексного исследования перемещения ремиз, нитей основы и утка в тканях, формируемых полотняным и производными от него переплетениями, на геометрию зева, а, следовательно, деформацию и натяжение нитей основы; теоретические зависимости, позволяющие определить величину отклонения нити основы от линии заступа, учитывающие их выстой при выборке зазоров в ушках и глазках галев; методику расчёта величины перемещения берда и нити утка, включающую в себя аналитические зависимости для определения координат характерных точек, которые проходит уточная нить при перемещении её бердом; и уравнения, по нахождению углов поворота главного вала станка, соответствующих данным характерным точкам; способ формирования ткани с равномерным расположением нитей утка в её структуре и технические решения для его реализации с помощью применения устройства компенсации натяжения нитей основы; аналитические зависимости по определению требуемой величины продольной деформации нитей основы в заправке станка АТПР-100-4.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: создана методика расчёта величины отклонения нити основы, пробранной в / - ую ремизку, от линии заступа, учитывающая их выстой при выборке зазоров в глазках и ушках галев и характер перемещения ремиз; предложены аналитические зависимости для определения момента начала и окончания выборки зазоров нитью основы в глазке галева при перемещении ремизки из одного крайнего положения в другое; установлены основные закономерности отклонения берда и проложенной уточины от центра крайней уточной нити, находящейся в номинальном положении в опушке ткани; предложены аналитические зависимости для определения координат характерных точек, которые проходит уточная нить при её подводе к опушке ткани бердом батанного механизма; получены уравнения, позволяющие определять углы поворота главного вала станка, соответствующие моменту прихода в них берда батанного механизма с проложенной уточной нитью; установлено, что при разнонатянутом зеве величина заступа характеризуется моментом заступа (одной точкой), а при симметричном зеве -величиной периода заступа (отрезком времени); разработан механизм выравнивания натяжения нитей основы в пределах раппорта узора ткани по утку; создана методика для расчёта основных геометрических размеров устройства компенсации; выведены формулы изменения линейной деформации и натяжения нитей основы при формировании ткани с применением устройства компенсации натяжения нитей основы.

Принципиальная новизна технических решений подтверждена решением о выдаче патента на изобретение от 29.09.2003 по заявке № 2003101838/12(001863) «Способ формирования ткани»

Практическая значимость и реализация результатов работы. Предложенный способ формирования тканей позволил без значительных экономических и физических вложений улучшить качество продукции, вырабатываемой на бесчелночных ткацких станках.

Параметры заправки ткацкого станка с механизмом компенсации натяжения могут быть использованы в качестве базовых.

Большая часть теоретических и экспериментальных исследований опубликована автором в виде научных статей и тезисов докладов, которые используются НИИ, СКВ, вузами, научными работниками и студентами для проведения различных научно-исследовательских работ.

Приведенные технические и технологические решения для изготовления тканей с равномерным расположением нитей утка, могут быть использованы конструкторами при создании нового поколения ткацкого оборудования.

Оптимальные параметры заправки ткацкого станка АТПР-100-4 с применением механизма компенсации натяжения при изготовлении ткани Саржа 1/3 позволяют снизить обрывность нитей основы на 17,6 % и увеличить норму выработки ткача на .4,3%.

Результаты работы внедрены на ООО «Лежневский текстиль». Годовой экономический эффект составляет 385,117 тыс. руб. на 100 ткацких станков АТПР-100-4.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: межвузовских научно - технических конференциях аспирантов, магистров и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Иваново - 2003); республиканский научно практический конференции «Перспективы развития хлопкоочистительной, текстильной и лёгкой промышленности» (Ташкент - 2003); юбилейной 55-й межвузовской научно - технической конференции молодых ученых и студентов (Кострома - 2003); научно - методическом семинаре кафедры ткачества ИГТА (Иваново -2002-2004); расширенном заседании кафедры ткачества ИГТА (Иваново - 2004).

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены статьями в журналах «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», «Вестник ИГТА» и «Вестник научно-технического общества», тезисами докладов на научно-технических конференциях, решением о выдаче патента на изобретение от 29.09.2003 по заявке № 2003101838/12(001863) «Способ формирования ткани».

Личное участие автора в получении изложенного в диссертации.

Постановка задачи, выбор методов и направлений исследований, обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Разработка способа формирования ткани выполнена автором при участии научных руководителей |В. А. Синицына], Р.В. Быкадорова, представителя промышленного предприятия. Во внедрении «Разработки механизма компенсации натяжения нитей основы в заправке ткацкого станка и снижения неравномерности расположения нитей утка в структуре ткани» принимали участие сотрудники ООО «Лежневский текстиль».

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, анализа современного состояния в области исследования процессов формирования ткани и работы упругой системы заправки на ткацком станке (1 глава), результатов исследований (2-5 главы), общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 138 наименований, а также 3 приложений. Основная часть диссертации предложена на 186 страницах машинописного текста, в число которых входят 68 рисунков, 27 таблиц, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Шлыков, Александр Сергеевич

ОБОБЩЁННЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработана методика расчёта величины отклонения нитей основы от линии заступа, пробранной в / — ю ремизку, учитывающая их выстой при выборке зазоров в глазках и ушках галев и характер перемещения ремиз. Аналитические зависимости для определения момента начала и окончания выборки зазоров нитью основы в глазке галев а при перемещении ремизки из одного крайнего положения в другое позволили уточнить закономерность зевообразования на ткацком станке.

Установлено, что положение скала в вертикальной плоскости относительно линии заступа влияет на момент начала и окончания выборки зазоров нитью основы в глазке галева ремизки. С увеличением асимметрии зева возрастает разница в величине углов поворота главного вала ткацкого станка, соответствующих моментам начала и окончания выборки зазоров при перемещении ремизок из одного крайнего положения в другое.

Рассмотрено влияние, перемещения проложенной уточной нити к опушке ткани в различных переплетениях на геометрию зева. Установлено, что в открытом и полуперекрытом зевах нить утка при перемещении не влияет на геометрию передней части зева, а при перекрытом зеве - увеличивает его длину.

Установлены основные закономерности отклонения берда и проложенной уточины от центра крайней уточной нищ, находящейся в номинальном положении в опушке ткани. Предложены аналитические зависимости для определения координат характерных точек, которые проходит уточная нить при её подводе к опушке ткани бердом батанного механизма. На основе полученных уравнений разработана методика определения углов поворота главного вала станка, которые соответствуют моменту прихода берда батанного механизма с проложенной уточной нитью.

Разработаны устройства на базе индикатора часового типа для исследования характера перемещения в статических условиях ремиз и нити основы в вертикальной плоскости в процессе зевообразования, берда и уточной нити при прибое. Выявлено, что при разнонатянутом зеве величина заступа характеризуется моментом заступа (одной точкой), а при симметричном зеве - величиной периода заступа (отрезком времени).

6. Исследовано изменение линейной деформации нитей основы от проч цессов зевообразования и прибоя за цикл работы ткацкого станка. Вывещ денные теоретические зависимости позволили определить требуемую длину нитей основы в пределах раппорта ткани, обеспечивающую оптимальный равный отпуск основы с ткацкого навоя на выработку единицы продукции.

7. Разработан новый способ формирования ткани, защищенный решением о выдаче патента на изобретение от 29.09.2003 по заявке 2003101838/12(001863) «Способ формирования ткани». Сущность способа заключается в выравнивании натяжения нитей основы с помощью механизма компенсации натяжения, обеспечивающего требуемую (одинаковую) длину нитей основы в пределах раппорта ткани по утку и снижение неравномерности расположения нитей утка в структуре ткани.

8. Рассмотрено влияния расположения нити утка в опушке ткани на линейную деформацию нитей основы. Предложены аналитические зависимости для оценки месторасположения нити основы в опушке ткани. По разработанной методике рассчитаны основные геометрические размеры устройства компенсации и определена длина нити основы за один оборот главного вала станка. Экспериментально установлено, что нити основы подвергаются наибольшей деформации в тот момент, когда бердо начинает отходить от крайнего переднего положения.

9. Среднее значение натяжения нити основы за раппорт переплетения на станке с применением механизма компенсации уменьшается в 2,08 - 2,36 раза по сравнению со средним натяжением на обычном станке (от 0,352 Н - до 0,149 Н). Процесс формирования ткани на станке с устройством компенсации натяжения протекает в более благоприятных условиях, чем на обычных станках.

10. Экспериментальные данные суммарной величины натяжения нитей основы от процессов зевообразования и прибоя за каждый оборот главного вала ткацкого станка подтверждают проведенные теоретические исследования деформации и натяжения нитей основы от процессов зевообразования и прибоя при формировании ткани саржа 1/3. Относительная величина среднего натяжения между экспериментальными данными, полученными на станке с применением компенсатора натяжения, и расчётными составляет от 0,28 - 0,65 %, это обусловлено принятыми допущениями при выводе аналитических зависимостей и погрешностью измерительной аппаратуры.

11. Производственная проверка механизма компенсации, проведённая в условиях ООО «Лежневский текстиль», показала его эффективность, заключающуюся в снижении обрывности основных нитей на ткацком станке и в улучшении качества вырабатываемых тканей. Годовой экономический эффект в условиях ООО «Лежневский текстиль» составляет 385,117 тыс. руб. на 100 ткацких станков АТПР-100-4.