Разработка теоретических основ проектирования узорчатых тканей с переменной плотностью, технологий и средств их изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, доктор технических наук Синицын, Вадим Авенирович
- Специальность ВАК РФ05.19.03
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации доктор технических наук Синицын, Вадим Авенирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ В ОБЛАСТИ СТРОЕНИЯ,
ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ
1.1 Анализ способов и устройств для получения тканей
с эффектом переменной плотности
12.Основные направления развития теории строения и
проектирования тканей
1.3 .Теоретические и экспериментальные аспекты процесса
формирования тканей
1.4 Задачи исследования
1.5Аналитические и экспериментальные метода исследования
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ОДНОСЛОЙНЫХ ТКАНЕЙ С
РАВНОМЕРНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ РАСПОЛОЖЕНИЯ НИТЕЙ
2.1. Вывод формул для расчета порядка фазы строения
однослойной ткани
22. Определение рациональной математической модели для
расчета геометрической плотности ткани
23.Определение функциональной взаимосвязи диаметров нитей
при предельных порядках фазы строения ткани
2.4.Совершенствование методики сравнительной оценки
напряженности выработки ткани на ткацких станках
2.5Построение номограмм для расчета приведенных предельных
коэффициентов наполнения ткани полотняного переплетения.. 101 2.6Выводы по главе
3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СТРОЕНИЯ ТКАНЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ПО ОСНОВЕ И УТКУ
3.1 .Создание новой структуры тканей с переменной плотностью.. 117 32.Расчет структурных характеристик тканей с переменной
плотностью расположения нитей
3.3.Совершенствование методики расчета уработки нитей
основы и утка в ткани
3.4. Разработка методики проектирования параметров строения тканей с переменной плотностью расположения нитей
3.5.Определение влияния натяжения нитей на строение
участков раппорта узора ткани
3.6Исследование влияния жесткости нитей на изгиб на величину
порядка фазы строения участков раппорта узора ткани
3.7Выводы по главе
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ С ЭФФЕКТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ ПО УТКУ НА ТКАЦКИХ СТАНКАХ С
КУЛАЧКОВЫМИ ЗЕВООБРАЗОВАТЕЛЪНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ
4.1 .Совершенствование способа формирования тканей с
переменной плотностью по утку при переменной скорости
отвода элемента ткани
4 2 Разработка структурной схемы товарного регулятора ткацкого станка с кулачковым зевообразовательным механизмом
4.3.Определение параметров устройств изменения плотности ткани по утку товарных регуляторов с зубчатой передачей 4.3.1 Расчет количества уточных нитей в полосах ткани при различных значениях параметров средств
изменения плотности
4.32 Изменение линейной деформации основных нитей при формировании уплотненной по утку полосы ткани
172
4.3.3.Определение изменения величины силы прибоя при
формировании уплотненной по утку полосы ткани
4.3.4Повышение надежности средства изменения плотности
ткани по утку
4.3.5 .Исследование параметров функционирования
блокировочного устройства
4.4. Поиск рациональных технических решений для создания эффектов на границах уплотненной и разреженной полос
4.5. Проектирование параметров средства изменения плотности ткани по утку товарных регуляторов с червячной
передачей
4.6. Создание эффекта переменной плотности ткани по утку на ткацком станке с модернизированным кулачковым зевообразовательным механизмом
4.7Выводы по главе
5. НОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ С ПЕРЕМЕННОЙ
ПЛОТНОСТЬЮ НА БЕСЧЕЛНОЧНЫХ ТКАЦКИХ СТАНКАХ С КУЛАЧКОВЫМ
ЗЕВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ МЕХАНИЗМОМ
5.1. Поиск условий выработки тканей с переменной плотностью на бесчелночных ткацких станках с кулачковыми зевообразовательными механизмами
5.2. Исследование структурных и механических свойств тканей
5.3. Разработка экспериментальных методов исследования и
расчета параметров формирования тканей
5.3.1. Анализ изменения натяжения основных нитей при
выработке тканей с переменной плотностью по утку
ткацкого станка в динамических условиях
5.3.3. Прогнозирование параметров процесса формирования
ткани по осциллограммам натяжения основных нитей
5.4 Выводы по главе
6. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОДНОСЛОЙНЫХ ТКАНЕЙ С
ЭФФЕКТОМ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ ПО ОСНОВЕ В ПРОДОЛЬНОМ И
ПО УТКУ В ПОПЕРЕЧНОМ НАПРАВЛЕНИЯХ
6.1 Выявление условий расположения нитей основы в
однослойных тканях с постоянным расположением пересечек
в пределах раппорта переплетения
6.2Разработка новой технологии выработки тканей с эффектом
переменной плотности расположения нитей в продольном
и поперечном направлениях
6.3.Отличительные особенности проектирования и формирования
тканей с переменной плотностью по основе в продольном
направлении
6.4. Создание методики расчета уработки "плавающих" нитей
6.5. Исследование показателей прочности тканей с эффектом переменной плотности по основе в продольном направлении
6.6Выводы по главе
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
П. 1. Расчет геометрической плотности и расстояния между
центрами нитей
П. 2. Параметры для расчета напряженности выработки тканей
П. 3. Характеристики переплетений тканей "Экс". "Кисея I" и
"Кисея I"
П. 4. Рабочие матрицы планов в натуральных и кодированных значениях. Параметры тканей для сравнительного анализа
расчетных величин уработки нитей основы и утка
П.5.Пример расчета параметров строения однослойных тканей
с переменной плотностью расположения нитей
П.6.Вывод формул для расчета высот волн изгиба участка
ткани полотняного переплетения
П.7.Исследование обрывности нитей при изготовлении тканей
с переменной плотностью по утку
П. 8. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ проектирования узорчатых тканей с переменной плотностью, технологий и средств их изготовления»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в мировом производстве текстильных полотен около 70 % составляют ткани различных структур и назначений [2.139]. При этом отмечается значительное увеличение ассортимента выпускаемых тканей. По сравнению с рядом текстильных полотен, трикотажных и нетканых материалов, ткани имеют преимущество в разнообразии употребления и в экономическом отношении.
При выходе из экономического кризиса перед текстильной промышленностью стоят задачи наиболее полного удовлетворения потребителей в изделиях, как в объеме, так и в ассортименте. В этом случае должна быть решена проблема коренного улучшения качества продукции и доведение его до аналогов, соответствующих лучшим мировым образцам. Это положительно скажется на повышении конкурентноспособности товаров выпускаемых отечественными товаропроизводителями. Важная роль в выполнении этих задач должна быть отведена разработке новых и совершенствованию существующих технологий, выработке текстильных изделий и, прежде всего, тканей с улучшенными потребительскими свойствами.
Глобальным направлением развития текстильного оборудования является не столько повышение его скоростного режима, что без изменения принципа работы современных станков и машин весьма затруднительно, сколько резкое увеличение его надежности, а следовательно и эффективности эксплуатации [2.90].
С учетом последних мировых достижений можно отметить следующие основные направления развития текстильного оборудования [2. 57, 2.138] :
- повышение степени автоматизации машин благодаря широкому
использованию в их конструкциях средств электроники и микропроцессорной техники, обеспечивающих контроль и управление параметрами технологического процесса;
- рост производительности оборудования при одновременном улучшении его качества и надежности;
- дальнейшее развитие процессов агрегирования текстильной техники, повышение уровня автоматизации производства в результате применения различных транспортных и погрузочно-разгрузочных средств;
- совершенствование машин, предусматривающее повышение качества и расширение ассортимента вырабатываемой продукции, а также улучшение условий труда.
Актуальность работы. За последнее время в мировой практике текстильного машиностроения наметились определенные тенденции в развитии ткацких станков. Ориентация идет на пневматические станки для выработки легких и средних по массе тканей и рапирные станки для изготовления более тяжелых тканей. Выпуск станков с микропрокладчиками утка резко сократился. Почти полностью прекратили рекламировать челночные станки [2.31].
Замена челночного парка ткацких станков на бесчелночные привела к сокращению ассортимента вырабатываемых тканей и повышению расхода сырья на квадратный метр ткани. Так бесчелночные ткацкие станки, неоснащенные зевообразовательными каретками или жаккардовыми машинами, практически не позволяют изготавливать ткани со специальными эффектами на ее поверхности, в том числе такими, как переменная плотность ткани по основе и утку в продольном направлении полотна. Учитывая высокую стоимость нового оборудования, решение проблемы по расширению ассортимента тканей должно прово-
даться в направлении создания тканей новых структур с улучшенными потребительскими свойствами, разработки новых технологий и средств для их изготовления применительно к существующему парку бесчелночных ткацких станков. Следует отметить, что в последнее время вырос спрос на облегченные по массе ткани, имеющие на своей поверхности тканые эффекты, выполненные сочетанием переплетений и переменной плотности расположения основных и уточных нитей, которые относятся к тканям мелкоузорчатого класса переплетений. Дяя их выработки требуются ткацкие станки, оснащенные зевообразова-тельными каретками ш жаккардовыми машинами. Изготовление данных тканей на станках с кулачковыми зевообразовательными механизмами требует разработки специальных технологий.
Новые технологии требуют создания технических решений, обеспечивающих их реализацию. Теоретические и экспериментальные исследования, проводимые в этих направлениях, должны положить основу в создании новых ткацких станков и механизмов, обеспечивающих расширение ассортимента и качества вырабатываемой продукции. При этом необходимо найти пути снижения энергоемкости и себестоимости выпускаемых изделий, что позволит сделать ткацкое производство более гибким к потребностям рынка.
Критический анализ литературных источников показал, что существующие методы оценки порядка фазы строения по сравнению с экспериментальными являются менее трудоемкими, однако не позволяют однозначно и точно производить вычисления данного структурного показателя, оказывающего большое влияние на результаты расчетов остальных параметров строения ткани. Развитие аналитических методов определения величины порядка фазы строения следует проводить в направлении исследования взаимосвязи расположения нитей основы и
утка в структуре ткани.
Геометрические модели строения однослойной ткани, в том числе полотняного переплетения, не являются унифицированными. Отдельные параметры строения тканей, такие как геометрическая плотность, коэффициент наполнения волокнистым материалом, имеют неопределенности в расчетах тканей, находящихся близко к крайним порядкам фазы строения. До сих пор не существует единой теоретической концепции при сравнительной оценке напряженности выработки тканей на ткацких станках различных модификаций. В ряде методик производится сравнение исследуемого изделия с несуществующей тканью, имеющей одновременно равные предельные порядки фазы строения. Исследования проводимые в данном направлении позволяют оптимизировать ассортиментные возможности ткацкого оборудования.
Несмотря на большое количество работ, посвященных разработке способов проектирования и выработки тканей с различными ткаными эффектами, остаются нерешенные вопросы связанные с разработкой и изготовлением узорчатых тканей с эффектом переменной плотности расположения нитей. В ряде исследований получены зависимости, полученные на основе геометрических моделей, позволяющие производить расчеты отдельных структурных параметров, например, уработки нитей, тканей с переменной плотностью по основе в поперечном и утку в продольном направлениях, что объясняется достаточно сложной, имеющей большое количество разнородных элементов, структурой данных тканей.
В работах, посвященных вскрытию влияния параметров заправки ткацких станков на структуру ткани, особое внимание уделяется определению взаимосвязи натяжения и деформации, изучению жесткости ткани и системы заправки станка на растяжение и изгиб. В ряде ис-
следований показано влияние проборки нитей основы в пространство зуба берда на качество, внешний вид и параметры вырабатываемой ткани. К сожалению, анализ механической модели строения ткани полотняного переплетения выполняется при условии равномерного расположения основных нитей.
Анализ опубликованных работ показал, что до сих пор не существует обобщенной теории проектирования и изготовления узорчатых тканей с переменной плотностью по основе и утку одновременно в поперечном и продольном направлениях. Решение данной проблемы требует проведения комплексных теоретических и экспериментальных исследований процессов проектирования и изготовления узорчатых тканей на базе современных представлений теории строения и проектирования тканей.
Таким образом, разработка теоретических основ проектирования узорчатых тканей новых структур с переменной плотностью, технологий и средств их изготовления является своевременной и актуальной.
Работа выполнена в ' рамках межвузовской научно-технической программы "Перспективные технологии, материалы и изделия легкой и текстильной промышленности ("Легтекст"), тематического плана научно-технических работ Ивановской государственной текстильной академии на 1986 - 1998 гг.
Цель работы. Целью данной работы является разработка теоретических основ проектирования, научно обоснованных технологических и технических решений для изготовления узорчатых тканей новых структур с переменной плотностью расположения основных и уточных нитей на бесчелночных ткацких станках.
Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технические задачи:
- получена теоретическая зависимость, учитывающая взаимосвязь расположения основных и уточных нитей в структуре однослойной ткани, позволившая определить порядок фазы строения элементов раппорта узора ткани с переменной плотностью расположения нитей;
- предложена новая теоретическая концепция расчета геометрической плотности ткани, давшая возможность раскрыть неопределенности при определении параметров строения тканей, имеющих порядки фазы строения близкие к крайним; исследования функциональной взаимосвязи диаметров нитей позволили сделать вывод о невозможности выработки однослойных тканей с одновременно равными предельными порядками фазы строения и сформулировать новую концепцию косвенной оценки напряженности процесса формирования ткани на ткацких станках, обеспечившую рациональный выбор ткацкого оборудования для изготовления узорчатых тканей новых структур;
- разработана новая структура строения тканей с эффектом переменной плотности по основе в поперечном и утку в продольном направлениях, использование которой обеспечило возможность изготовления данных изделий на ткацких станках, оснащенных кулачковыми зе-вообразовательными механизмами;
- предложена методика расчета параметров строения тканей, позволившая спроектировать новые узорчатые ткани с эффектом переменной плотности по основе и утку; теоретические зависимости, учитывающие взаимосвязь параметров структуры ткани и заправки ткацкого станка, обеспечили прогнозирование величины порядка фазы строения, натяжения нитей утка, жесткости нитей на изгиб элемента полотняного переплетения узорчатой ткани, находящейся в заправке ткацкого станка;
- создан комплекс технических решений, воплощенный в новых
технологиях выработки тканей с эффектом переменной плотности по утку, обеспечивающий изготовление данных тканей на бесчелночных ткацких станках с кулачковыми зевообразовательными механизмами; теоретические и экспериментальные исследования технических средств и натяжения нитей основы позволили рассчитать величину деформации нитей в процессах зевообразования и прибоя, силы прибоя при наработке уплотненной по утку полосы узорчатой ткани, что дало возможность нормализовать параметры строения и изготовления тканей с переменной плотностью расположения нитей;
- разработан комплекс методов, обеспечивший изучение состояния нитей и ткани в динамических условиях на ткацком станке;
- предложена новая концепция оценки характера расположения нитей основы и утка в тканях, сформированных полотняным и производными от него переплетениями, позволившая создать новые структуры тканей с переменной плотностью по основе в продольном и утку в поперечном направлениях и технологии выработки тканых изделий, основанные на использовании специальных устройств для смещения нитей в горизонтальной плоскости относительно своего продольного направления и комбинации в раппорте узора переплетений с различной длиной основных и уточных настилов;
- создана методика проектирования узорчатых тканей с переменной плотностью расположения нитей основы в продольном и утка в поперечном направлениях, обеспечившая новый подход при моделировании тканых узоров на поверхности ткани.
Методика исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования.
В теоретических исследованиях моделей строения тканей, проектировании их параметров применены методы дифференциального и
интегрального исчисления, аналитической и начертательной геометрии, методы теоретической механики и сопротивления материалов, механики идеально гибкой нити, теории упругости и текстильного материаловедения. При анализе и проектировании технических средств для реализации способов изготовления тканых изделий использованы методы теоретической механики, теории механизмов и деталей машин.
Экспериментальные исследования характеристик вырабатываемых изделий проводились с применением методов тензометрического измерения натяжения нитей и их осциллографирования, а также фотографирования.
Основные теоретические положения, полученные в работе, подвергались экспериментальной проверке на стендах в лаборатории и на ткацких станках в производственных условиях с использованием современной измерительной аппаратуры.
Решение уравнений выполнено аналитическими и численными методами, обработка результатов экспериментов проводилась методами математической статистики и планирования эксперимента с использованием ЭВМ. Погрешности прямых и косвенных измерений определялись методами математической статистики и теории погрешностей.
Автор защищает:
1. Обобщенную теорию проектирования и изготовления узорчатых тканей новых структур, предусматривающую создание тканей с эффектом переменной плотности расположения нитей на бесчелночных ткацких станках с кулачковым зевообразовательным механизмом.
2.Теоретические зависимости для определения порядка фазы строения, геометрической плотности ткани, приведенных предельных коэффициентов наполнения ткани, новую концепцию косвенной оценки напряженности формирования ткани на ткацких станках различных мо-
дификаций.
3. Новую структуру однослойной ткани с переменной плотностью по основе в поперечном и утку в продольном направлениях.
4. Метод проектирования узорчатых тканей с переменной структурой расположения нитей; уравнения для определения средней уработ-ки нитей в однослойных узорчатых тканях, уработки основных и уточных нитей в элементах раппорта узора; выражения для расчета порядка фазы строения, натяжения нитей утка и жесткости нитей на изгиб узорчатой ткани, находящейся в заправке ткацкого станка.
5. Способы и технические средства изготовления узорчатых тканей новых структур с переменной плотностью по основе и утку.
6. Результаты комплексного исследования процесса формирования уплотненной по утку полосы узорчатой ткани: формулы для расчета количества нитей утка в полосах, алгоритм расчета деформации нитей основы от процессов зевообразования и прибоя, характер изменения силы прибоя; условия перемещения оцушки ткани в период работы блокировочного устройства средства изменения плотности ткани по утку.
7. Зависимости для проектирования и конструирования средств изменения плотности ткани по утку и нового кулачкового зевообра-зовательного механизма с увеличенной оборотностью.
8.Результаты анализа характера изменения натяжения нитей основы и обрывности нитей при изготовлении узорчатых тканей с переменной плотностью.
9. Экспериментально-аналитические методы расчета коэффициента жесткости системы заправки при растяжении и параметров формирования ткани в динамических условиях на ткацком станке.
10.Математические модели и методику проектирования новых структур тканей с переменной плотностью по основе в продольном и
утку в поперечном направлениях; формулы для расчета бокового смещения и уработки "плавающих" нитей в структуре узорчатой ткани.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- разработана обобщенная теория проектирования и изготовления узорчатых тканей новых структур, позволяющая на основе предложенных технологических и технических решений создавать ткани с эффектом переменной плотности расположения нитей на бесчелночных ткацких стзнках с кулачковым зевообразовательным механизмом;
- получена формула для расчета порядка фазы строения, как однослойной ткани с равномерной структурой расположения нитей, так и элементов раппорта узора ткани с эффектом переменной плотности;
- теоретически обоснована модель элемента строения ткани дяя расчета геометрической плотности; раскрыты неопределенности при вычислении параметров строения ткани, имеющей порядок фазы строения близкий к крайнему; обосновано положение о невозможности изготовления однослойной ткани с одновременно равными предельными порядками фазы строения; введены понятия приведенных предельных коэффициентов наполнения ткани для сравнительной оценки напряженности выработки тканей на ткацких станках различных модификаций и определены их максимальные значения;
- разработана новая структура однослойной ткани с переменной плотностью по основе в поперечном и утку в продольном направлениях для изготовления на бесчелночных ткацких станках с кулачковым зевообразовательным механизмом;
- введено понятие подобной ткани при определении параметров строения узорчатых изделий с эффектом переменной плотности и предложен алгоритм расчета данных параметров; получены уравнения дяя определения средней уработки нитей в однослойных тканях с перемен-
ной структурой расположения нитей, а также уработки основных и уточных нитей в элементах раппорта узора данных тканей;
- предложены уравнения для расчета порядка фазы строения, натяжения нитей утка, жесткости нитей на изгиб при прогнозировании структуры элемента полотняного переплетения, с неравномерным расположением основных нитей, узорчатой ткани, находящейся в запрвке ткацкого станка;
- проведены теоретические и экпериментальные исследования процесса формирования уплотненной по утку полосы ткани с эффектом переменной плотности; получены формулы для определения количества нитей утка в разреженной и уплотненной полосах, алгоритм расчета деформации нитей основы от процессов зевообразования и прибоя, характер изменения силы прибоя при наработке уплотненной полосы узорчатой ткани по утку; установлена закономерность перемещения опушки ткани в период работы блокировочного устройства средства изменения плотности по утку;
- получены аналитические зависимости для проектирования и конструирования средств изменения плотности ткани по утку и нового кулачкового зевообразовательного механизма с увеличенной оборотностью;
- установлены основные закономерности характера изменения натяжения нитей основы при изготовлении тканей с переменной плотностью расположения нитей на пневморапирных ткацких станках;
- предложены зависимости для определения коэффициента жесткости системы заправки ткани при растяжении и параметров формирования ткани в динамических условиях на ткацком станке;
- получены математические модели описывающие характер расположения основных и уточных нитей в тканях, сформированных полот-
няиым и производными от него переплетениями; вскрыты причины и описан процесс бокового смещения нитей относительно своего продольного направления; созданы научные основы проектирования новых структур тканей с переменной плотностью по основе в продольном и утку в поперечном направлениях; введено понятие "плавающих" нитей основы и утка, предложены формулы для расчета уработки данных нитей в структуре узорчатой ткани.
Принципиальная новизна разработанных технологий и устройств подтверждена 10 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения [Ш 1680829, 1756414; 1756415; 1756416; 1803484; 1802001? 1802002; 1810408; 2040605; 2040608].
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработанные способы и технические средства изготовления узорчатых тканей новых структур с улучшенными потребительскими свойствами позволили значительно расширить ассортиментные возможности пневморапирных и пневматических ткацких станков с кулачковыми зевообразовательными механизмами.
Большая часть разработанной теории проектирования и изготовления узорчатых тканей опубликована автором в виде научных статей, которые используются НИИ, ОКБ, вузами, научными работниками и студентами в соответствующих научных исследованиях и инженерных расчетах.
Разработанный метод сравнительной оценки напряженности выработки ткани на ткацких станках позволил представить расчет приведенных предельных коэффициентов наполнения ткани волокнистым материалом в виде номограмм, что облегчает работникам текстильного производства и конструкторам производить рациональный выбор ткацкого оборудования для изготовления тканей с различными ткаными эф-
фектами.
Предложенные технологические и технические решения для выработки узорчатых тканей с переменной плотностью могут быть взяты конструкторами за основу при создании нового поколения товарных регуляторов и зевообразовательных механизмов ткацких станков.
Теоретические и экспериментальные зависимости для расчета порядка фазы строения, геометрической плотности, приведенных предельных коэффициентов наполнения ткани волокнистым материалом, уработки нитей, жесткости нитей на изгиб, коэффициента жесткости системы заправки при растяжении и др. используются студентами ИГТА при изучении дисциплин "Теория строения, особенности заправки и изготовления тканей", "Методы и средства исследований технологических процессов", "Отроение и проектирование тканей" , в курсовом и дипломном проектировании, научно-исследовательской работе.
Результаты исследований неравномерности расположения нитей в структуре однослойной ткани, позволяют дессинаторам создавать новые структуры узорчатых тканей.
Внедрены следующие результаты работы:
- технология и устройства [Пат. Ш1680829; 1756414; 2040605] ДЛЯ выработки тканей с переменной плотностью на пневморапирных ткацких станках на АО "Фабрика им. С.М. Кирова4с годовым экономичес-номическим эффектом 24 тыс. рублей <в ценах 1990 года), на АО "Кохматекстиль" с годовым экономическим эффектом 27 тыс. рублей (в ценах 1991 года); технология и устройство [Пат. Ш2040605; 2040608] для выработки тканей с переменной плотностью на пневматических ткацких станках в АО "Фабрика им. 8 Марта" с годовым экономическим эффектом 20.47 млн. рублей (в ценах 1994 года);
- теоретические и экспериментальные результаты, полученные
при выполнении работы, внедрены в учебный процесс МГТА при подготовке инженеров спец. 280300 в курсах "Теория строения, особенности заправки и изготовления тканей", "Методы и средства исследований технологических процессов", бакалавров по направлению 551200 в дисциплине "Строение и проектирование тканей" и включены в учебные издания общим объемом 2.79 печатных листа.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: областных научно- технических конференциях (Иваново - 1986,1988,1989); всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых (Иваново - 1987); всесоюзной научно-технической конференции (Иваново -1990); международных научно-технических конференциях (Иваново -1992- 1997); всероссийской научно-технической конференции (Москва-1997); республиканской научно-технической конференции (Ташкент -1997); научно-производственном семинаре кафедры ТМВ (ИГТА) и службы обеспечения качества АО "Ивановский камвольный комбинат" (Иваново - 1997); научно-методическом семинаре кафедры ткачества ИГТА (Иваново- 1996-1998).
Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.
Публикации. Основные результаты выложенных исследований представлены 20 статьями в журналах и в межвузовских сборниках, 15 тезисами докладов на научно-технических конференциях, 10 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, учебным пособием и текстом лекций для студентов спец.280300.
Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задачи, выбор методов и направлений исследований,' обобщение полученных результатов, теоретические положения
и выводы диссертации принадлежат автору. Разработка и создание технических средств, проведение экспериментальных исследований выполнены автором, а также аспирантами и студентами непосредственно под его руководством или при его участии. Во внедрении созданных технологий и устройств принимали участие преподаватели кафедры ткачества ЖТА и сотрудники промышленных предприятий.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, анализа современного состояния исследований в области строения, проектирования и изготовления тканей <1 глава), результатов исследований (2-6 главы), общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 272 наименований, а также 8 приложений. Основная часть диссертации изложена на 455 страницах машинописного текста, в число которых входят 72 рисунка, 31 таблица, список литературы на 28 и приложения на 52 страницах.
1.СОВРЕМЕННОЕ СТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИИ В ОБЛАСТИ СТРОЕНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ
Анализ состояния исследований в области строения, проектирования и изготовления узорчатых тканей с эффектом переменнной плотности проведен по трем взаимосвязанным направлениям:
- анализ способов и устройств для получения тканей с эффектом переменной плотности;
- основные направления развития теории строения и проектирования тканей;
- теоретические и экспериментальные аспекты процесса формирования тканей.
1.1 Анализ способов и устройств для получения тканей с эффектом переменной плотности
По существующей классификации строения однослойные ткани с эффектом переменной плотности расположения нитей основы и утка относятся к группе комбинированных переплетений мелкоузорчатого класса. На основе патентных источников, научно-технической литературы и личных исследований составлена схема основных способов формирования тканей с эффектом переменной плотности <рис. 1.1).
Для изготовления тканей с переменной плотностью по утку в продольном направлении используют:
1.Способ формирования ткани при переменной скорости отвода элемента ткани из зоны его наработки.
2.Способ формирования ткани при постоянной скорости отвода элемента ткани из зоны его наработки.
Рис. 1.1
3. Комбинированный способ отвода элемента ткани.
4.Способ формирования ткани посредством комбинации переплетений с различной джной основных настилов.
Способ формирования ткани при переменной скорости отвода элемента ткани из зоны его наработки осуществляется:
- при дискретном изменении скорости отвода [5.9,6.1,6.3,6.4, 6.7,6.11,6.12];
- при непрерывном изменении скорости отвода [6.6,6.8-6.10].
Способ формирования ткани при постоянной скорости отвода
элемента ткани из зоны его наработки обеспечивается:
- механизмом прокладывания утка [6.5,2.124];
- механизмом зевообразования [6.13 -6.15];
- сочетанием работы механизмов ткацкого станка при нормальном режиме работы товарного регулятора.
Комбинированный способ отвода элемента ткани обеспечивает выработку ткани с эффектом непрерывного изменения плотности ткани по утку внутри полосы и дискретного изменения плотности различных полос [6.2].
Способ формирования ткани посредством комбинации переплетений с различной длиной основных настилов применяется при выработке тканей с просвечивающим эффектом.
Для реализации первого способа формирования разрабатывают специальные устройства - средства изменения плотности ткани по утку, устанавливаемые в товарных регуляторах непрерывного и периодического действия ткацких станков.
Средства изменения плотности ткани по утку по принципу действия подразделяются на:
- активного действия (имеющие в цепи управления дополнительный двигатель) [2.87,6.9];
- пассивного действия (без дополнительного двигателя) [6.7].
Товарные регуляторы для формирования тканей с переменной плотность по утку по конструкции подразделяются на группы: с храповой и зубчатой передачами; с червячным и планетарным механизмами; с кулачковыми полумуфтами [6.11,6.12]; с другими принципами передачи движения.
Товарные регуляторы с храповой передачей подразделяются на следующие подгруппы: имеющие храповик и средство расцепления передачи [6.1, 6.3]; набор храповиков [62]; набор храповиков и средство расцепления передачи [6.4].
Товарные регуляторы с зубчатой передачей делят на подгруппы: с овальным ведомым колесом [6.6]; с секторными шестернями [6.7].
Товарные регуляторы с планетарным механизмом подразделяются на подгруппы: с дополнительным двигателем [6.8]; с тормозным устройством.
Эффекта переменной плотности по утку в продольном направлении можно достичь не только за счет работы товарного регулятора, но и с помощью зевообразовательного механизма при условии комбинации переплетений с различной длиной основных настилов. В текстильной промышленности данным способом на автоматических ткацких стканках типа АТ с зевообразовательной кареткой вырабатывается ткань "Кисея". На ткацких станках, оснащенных обычными кулачковыми зевооб-разовательными механизмами, практически невозможно использовать вышеуказанный способ, поэтому необходима модернизация механизма привода ремиз.
В [2.6] рассмотрены некоторые способы удержания ремизки в поднятом или опущенном положении для увеличения раппорта вырабатываемой ткани по утку:
- Электромеханический [6.13] - одна из тяг системы выполнена телескопической и снабжена замковым элементом с электромагнитным управлением, включающим фиксатор верхнего и нижнего положения
ремизки.
- Ремизка в поднятом положении фиксируется в результате захватывания и удержания проступного рычага. В этом случае, чтобы при повороте кулачка движение не передавалось на проступной рычаг, снимают его нижний каточек, а верхний каточек прижимается к кулачку введенной в конструкцию механизма пружиной [6.14] .
- Предусматривает закрепление муфты сцепления кулачка с ведущим валом непосредственно на кулачке, а управление муфтой от картона, состоящего из роликов [6.15].
Изготовление узорчатой ткани с эффектом переменной плотности по утку в поперечном направлении осуществляется двумя способами:
1. Комбинацией переплетений с различной длиной основных настилов.
2. Использованием берд специальных конструкций.
При выработке тканей с переменной плотностью по утку в поперечном направлении используют комбинацию переплетений, обеспечивающих смещение нитей утка в горизонтальной плоскости относительно их продольного направления. Аналогичный эффект можно получить за счет использования берд с зигзагообразной или синусоидальной прибойной поверхностью.
Способы формирования тканей с эффектом переменной плотности по основе подразделяются в зависимости от его расположения на поверхности ткани: в поперечном и в продольном направлениях.
Эффекта переменной плотности по основе на поверхности ткани в поперечном направлении достигают посредством: проборки нитей основы в пространство зуба берда; использования берд специальных конструкций [2.125,2.148-2.150]; комбинации переплетений с различной длиной уточных настилов.
Эффект переменной плотности по основе на поверхности ткани в продольном направлении получают при использовании устройств для
смещения нитей в горизонтальной плоскости [624] и комбинации переплетений с различной длиной уточных настилов.
В последнее время появились работы связанные с получением специальных эффектов на поверхности ткани за счет изменения плотности нитей основы в продольном направлении [2.150,624]. В [2.150] обсуждается возможность художественного проектирования структуры ткани с использованием веерных берд, с помощью которых можно достигать неравномерное расположение основных нитей. Это способствует образованию интересных рисунков ткани.
1 ¿.Основные направления развития теории строения и проектирования тканей
При проведении обзора литературных источников нами проведена унификация обозначений параметров, вводимых различными авторами, к общепринятым. В некоторых случаях, воизбежании совпадений, принятые нами обозначения отдельных величин могут иметь отличие от общепринятых.
Под строением ткани Уразов Н. X. [4.9] понимает взаимное расположение нитей основы и утка в зависимости от сочетания их по конструкции ( не крученые, крученые ), толщине ( тексу, номеру ), плотности, переплетению, степени изгиба их по фазам с образованием застила и опорной поверхности определенного характера, при некоторой уплотненности (заполнению) и во взаимной связи нитей соответственно основному назначению ткани. В построении ткани различаются прямые и косвенные элементы.
К прямым элементам отнесены: нити определенного вида, конструкции, толщины из данного волокнистого состава; их переплетение;
плотность расположения; расположение нитей по фазам в зависимости от степени их взаимного изгибания.
К косвенным элементам отнесены: вид лицевой и изнаночной стороны; опорная поверхность; структура поверхности (фактура) ткани.
Основные теоретические положения современной теории строения тканей были заложены проф.Новиковым Н.Г. в работе [2.75]. В ней автор рассмотрел вопросы фазового строения ткани, геометрический анализ ее строения. Проф.Новиков Н.Г. предполагал, что первоисточником получения той или иной формы строения ткани является величина натяжения утка, которая создается в короткий промежуток времени около момента прибоя. Ввиду неоднородного строения ткани, при определении порядка фазы строения автор предлагает считать длину нити в ткани за гипотенузу, то есть допускать замену кривой формы прямолинейной. Автор также предлагает при определении длины нити в ткани учитывать степень сжатия ее, переход круглой формы в эллиптическую, причем последнюю он считает возможной заменять круглой с радиусом, равным малой полуоси эллипса.
Для определения размеров горизонтального поперечника нитей в ткани, коэффициента расплющивания нитей и фактического заполнения тканей, в [2.82] разработана методика, основанная на анализе дифракционной картины ткани. На размеры поперечного сечения нитей в ткани в процессе ткачества оказывает влияние вытяжка пряжи. В [2.10] определена вытяжжка основных нитей на ткацком станке, включающая вытяжку нитей в заправке станка и в ткани, и выявлено их изменение; доля вытяжки нитей в ткани в условиях эксперимента составляет 0.04 % от вытяжки нитей в заправке станка.
При изучении параметров строения ткани и основных характеристик переплетений исследователями вводятся различные критерии их оценки. Так Селиванов Г. И [2.89] предложил рассматривать элемент строения ткани с помощью полей связи, контакта, которые в некото-
рой степени усложняют расчеты характеристик переплетения ткани.
При рассмотрении геометрических моделей элемента строения ткани» кроме традиционных поперечных сечений нитей (круг и эллипс), предлагаются различные модели с поперечным сечением нити в форме овала, "стадиона", параболы [239-2.41].
В реальности поперечное сечение нитей имеет неправильную форму. При неопределенности фактического диаметра нитей в ткани на расчетные параметры структуры ткани оказывают влияние принятая форма поперечного сечения и параметры смятия нитей. Поэтому при правильном выборе коэффициентов смятия нитей в ткани, можно использовать форму поперечного сечения нитей в виде круга, как более удобную при проведении исследований структуры строения однослойных тканей.
Одним из важнейших показателей геометрического строения ткани является показатель порядка фазы строения ткани [2.75]. Все многообразие взаимного расположения нитей в ткани проф.Новиков Н. Г. предложил рассматривать в одном из девяти возможных случаев, названных им порядками фазы строения.
Для определения порядка фазы строения ткани автор использовал формулу расчета высоты волны нитей основы в ткани:
Ьо - /1*<1 + 0.01ао)2 - I* , <1.1)
где Ь0 - высота волны основы, мм;
1у - геометрическая плотность по утку, мм; а0 - уработка основы, %.
Зная величину высоты волны нитей основы Ь0 в ткани, можно рассчитать порядок фазы строения по следующей формуле:
Пф - [8Ь0/(С!0 + йу)2 * 1. (12)
где с!о, с!у - диаметры нитей основы и утка в ткани, мм.
Ильин И. В. [2.47] предложил формулу для расчета высоты волны изгиба нити утка в льняной ткани с учетом величины коэффициента смятия:
IV - 1.41 /рп^£Ху/ , (1.3)
где Fny = R0/ty ; ^о = ро/10° ; е = °-8/ Sby ; Dy - йу<с!оп + йу„); ау = Ру/юо ; Р0 - раппорт переплетения ткани по основе; don,dyn - диаметры нитей основы и утка на паковке, мм; ty - число уточных пересечек в раппорте переплетения по основе;
Р0,Ру - плотность ткани по основе и утку, нитей/дм; ау - уработка нитей утка в ткани, %. При известной величине hy порядок фазы строения ткани определяется из выражения:
Бф = 9 - 8iy<d0 + dy). (1.4)
Романов A.B. в работе [2.84] вывел соотношения для расчета высоты волны изгиба нитей основы и утка по весу нитей, заработанных в ткань:
Ь0 - 100 / / 100Р*) - 1 / Ру ; (1.5)
hy = 100 / (QyNy / 100Ру) - 1 / PQ ; (1.6)
где H0,Ny - номер нитей основы и утка;
C^Qy - вес основных и уточных нитей в 1 м2 ткани. При определении порядка фазы строения ткани по методу Романова A.B. необходимо подставить значения h0 и hy в выражения (12) и (1.4).
Степанов Г. В. предложил для расчета высоты волны изгиба нитей основы следующую зависимость:
Ъ =Р (с! г г )/(Р +Р ) (17)
О О 4 ОП О 7П у' ЧАо у'' ^ '
где гп>г„ - коэффициенты смятия нитей основы и утка в элементе,
о у
выражающие отношение диаметра смятой нити к расчетному.
Величину порядка фазы строения ткани находят путем подстановки величины Ь0 в формулу (12).
Расчеты порядка фазы строения ткани по рассмотренным выше методикам и, выполненные независимо по высотам волн изгиба нитей основы и утка, дают различные результаты. Поэтому в расчетах порядка фазы строения ткани необходимо учитывать взаимосвязь высот волн изгиба нитей в ткани.
Алексеев К. Г. [2.3] получил выражения для расчета фазы строения ткани в соответствии с заданной величиной уработки по основе и утку:
Ф - г / [ (102- а0 )Ру (с!опго + ) - г ] ; (1.8)
ф = ро<^пго+^пгу><108-ау>/ 50 ^ауК[Оу<В-4) + 400 3 , <1.9)
где 2 - / 50аоР [ао (Р-4) + 400] ;
Р - раппорт переплетения ткани.
Величину порядка фазы строения ткани по методу Алексеева К. Г. можно определить по формуле:
Пф = (ЗФ + 1)/(Ф + 1). (1.10)
Однако предложенная Алексеевым К. Г. методика расчета порядка фазы строения применима только для ограниченного ассортимента тканей, вырабатываемых главными переплетениями. Для более сложных переплетений тканей она не работает.
Склянников В. П. в работах [1.31,1.32,2.102-2.103] провел срав-
нительный анализ результатов при определении порядка фазы строения у штапельных вискозных тканей по двум методам: по избыточной длине основы и утка (уработке основы и утка); по поперечным срезам.
Автором [2.102-2.103] установлены экспериментальные зависимости порядка фазы строения от соотношения плотностей и толщины тканей. В заключении автор рекомендует использовать метод определения фазы строения по поперечным разрезам, как более точный.
В работе [2.102] Склянников В. П. предложил определять среднеарифметический порядок фазы строения по следующей формуле:
Пф.ср - %.о 2- (2.11)
где Пф.о = + 1: пф.у = 9 - 8*Ху/В; Б = Ьок + Ьук;
вь = Ьо - В ; - Ьс - Ьок; ^ - Ьук ;
В - суммарная толщина основы и утка в ткани с учетом сплющивания;
Ьок,Ьук - толщина основы и утка в ткани в середине поля контакта (перекрещивания);
Ьс,Ьу - расстояние между касательными к вершине волн основы и утка.
Работа [2.126] посвящена анализу экспериментальных методов исследования строения ткани и разработке классификации их по наиболее общим признакам. Экспериментальные методы определения фазы строения тканей рассмотрены и в работах [2.81,2.115].
В [2.80] разработан прибор для исследования строения ткани оптическим методом. С помощью данного устройства экспериментальным путем можно определить ряд показателей строения ткани, в том числе и порядок фазы строения. На приборе [2.80] хорошо исследовать ткани из химических волокон с небольшой плотностью по основе и утку. Исследование тканей из других волокон, особенно с большой плотностью, не всегда представляется возможным.
Определение порядка фазы строения ткани по поперечным разрезам вызывает ряд трудностей и более трудоемко по сравнению с аналитическими методами.
К вопросам фазовой теории строения тканых изделий обращались и другие исследователи» в том числе и [2.49]. В [2.121] предлагается методика расчета порядка фазы строения каждого элемента ткани с применением теоремы Кастильяно. Определению взаимосвязи между коэффициентом фазы строения ткани и натяжением нитей посвящены работы [226, 5.34]. Метод расчета фазы строения ткани при продольно-поперечном изгибе нитей в ткани представлен в работе [2.61].
Рассмотренные аналитические зависимости расчета порядка фазы строения имеют свои достоинства и недостатки. К недостаткам можно отнести то, что они не могут быть использованы, как унифицированные формулы, для определения порядка фазы строения однослойных тканей с равномерным и переменным расположением нитей в структуре ткани.
Величина порядка фазы строения ткани неразрывно связана с понятием высоты волны изгиба нитей в ткани, находящейся в различных состояниях.
Высоту волны изгиба нитей основы и утка в сформированной ткани определяют по известным формулам [1.14]:
Ьс = 0.125(^+^)01^-1); Ьу = 0.125(^+^X9 -1^). (1.12)
В работе [2.76] авторами предложены формулы для расчета верхнего и нижнего пределов высот волн по основе и утку в идеальной ткани с минимальными геометрическими плотностями:
О. В ■
(1.13)
(1.14)
Вопросам определения взаимосвязи между параметрами строения ткани и технологическими параметрами посвящены многие исследования. В качестве параметров исследователи выбирают натяжение уточных и основных нитей, геометрические плотности ткани по основе и утку, модули упругости нитей, коэффициенты фазы строения ткани, относительные деформации нитей, высоты волн изгиба и смятие нитей, моменты инерции поперечного сечения нитей и другие факторы.
Для ткани,находящейся в заправке ткацкого станка,С.Д.Николаев предложил использовать следующие выражения [125,5.13]:
!^-М[100Л>, - /Ео1о/0о ШЮО /0о/Ео1о /Ру)]/26о: <1.15)
^=Н[100/Ро - /Еу1у/6у ШЮО /Су/Еу1у /Ро)]/20у, (1.16)
где - натяжение нитей основы и утка, Н;
Е0,Еу - модули упругости нитей основы и утка, МПа; 10Ду - моменты инерции сечений нитей основы и утка, мм4; N - сила нормального давления нитей основы и утка, Н. Величину натяжения нитей утка в ткани определяют из выражения [125,5.13]:
ву=ЕуРу[/ ^+<100/Ро)2 - 100/Ро<1*<:'> - Д], (1.17)
где Ру - площадь поперечного сечения нити утка, мм2;
е - деформация утка до процесса прибоя;
Д - величина дозировки утка.
Система уравнений <1.16) и <1.17) решается приближенно численными методами. Наибольшие затруднения возникают при определении величин е' и Д в формируемой ткани. При этом, данные зависимости применимы для тканей имеющих равномерную структуру расположения нитей.
Для ткани полотняного переплетения с равномерной структурой
расположения нитей Г.В.Степанов предложил использовать следующую формулу для расчета натяжения нитей утка [5.34]:
где А0,Ау - изгибная жесткость нитей основы и утка.
Чарухин И. Г. [2.116] вывел формулу взаимосвязи высот волн нитей основы и утка и некоторых параметров строения ткани:
Ьо/Ьу = Ру1ОС / Ро1у°У • <119>
где - площадь поперечного сечения основной и уточной нити.
Последнее выражение, в преобразованном виде, выглядит следующим образом [2.116]:
MV = Wo / NoPyGy • (120)
Алексеев К.Г. [12] выводит следующее уравнение для расчета отношения высот волн основы и утка в ткани:
где p,Qy р - прочность нитей основы и утка при разрыве, г:
- удлинение нитей основы и утка при разрыве, %. Предложенные уравнения <120) и <121) могут быть использованы для тканей, находящихся в идеально равновесном состоянии, но не в процессе формирования на ткацком станке.
Милашюс В. М. [2.63], исследуя структуру ткани при постоянной деформации, получил соотношение для расчета показателя фазы строения ткани:
hjhy = GyPa(l+ £o/100) / G0Ру<1+ еу/ 100), <122)
где £0>£у - величина деформации нитей основы и утка.
Кузнецов A.M. [2.53] рассмотрел вопрос об изменении состояния первой уточной нити в опушке ткани. Автор полагает, что получаемые
данной уточной нитью изгиб и усадка вследствие воздействия натянутых нитей основы очень малы. Главным результатам силового воздействия нитей основы с первой уточной нитью в опушке ткани является ее смятие в местах пересечения с нитями основы.
Чугин В. В. [2.121] предложил модель расположения нити в ткани в виде гибкой упругой многопролетной неразрезной балки. Анализируя силовое поле некоторых образцов тканей главных переплетений, автор указывает на возможность существенного различия величин прогиба нитей одной системы в различных элементах ткани в пределах раппорта переплетения. Для расчета высоты изгиба нити основы и утка ткани главных переплетений получены следующие выражения:
ру. 1 - САУ1<СС, ^о / Ео1о + кц/ Еоро >;
Ьу.ро. 1 * с_Ло1<су. зЦ?у / Ы + кц*/ Е^у >; <^4>
где С^С.,^ 1УСу 1 - безразмерные коэффициенты, зависящие от
схемы нагрузки балки;
Ц0,Ц - длина раппорта переплетения нити основы и утка;
Е0,Еу,Е^,Еу - модули упругости нитей основы и утка при изгибе и растяжении;
К - безразмерный коэффициент, зависящий от формы поперечного сечения нити;
ЯД01>£ду1 - силы давления соответственно основы на уточину и уточины на основу.
Одной из важнейших характеристик теории строения ткани является показатель геометрической и фактической плотности ткани по основе и утку.
В работе [2.107] Смирнов В. И. предлагает под теоретически максимальными плотностями понимать наибольшее число нитей основы, приходящееся на единицу длины, которое может вместить ткань при наибольшем числе нитей утка на той же единице длины при условии,
что нити имеют цилиндрическую форму и не подвержены деформации смятия.
Автором получены соотношения для определения теоретически максимальных плотностей тканей полотняного переплетения по основе
Ро. так И УТКУ Ру
Ро. max в Ру. та>; = Ю0/1у, <1*5)
где L0,ly - геометрическая плотность ткани по основе и утку, мм.
Формулы для расчета верхнего предела геометрических плотностей по основе и утку в идеальных тканях с минимальными геометрическими плотностями предложены группой авторов [2.76]:
£в - 2«W4>/<£ + 2dcA - << + <126)
1у.в = Ш^+бу)/ * 2d0dy - <dj + 2^). (127)
В работе [2.19] предложены выражения для определения минимальной геометрической плотности ткани по основе и утку при форме поперечного сечения нитей в виде эллипса:
Ь0. min " Л£^.0<<УС.о + V<c.-y>2 " Кс.о^]/Кс.0 J (1*8)
ЙУ. min " Л«^,y(d0Kc°. o + ' Кс.у^]/Кс„у , (1*9)
где Kc 0,KC - коэффициенты сплющивания по основе и утку, равные
отношению полуосей эллипса. Для расчета максимальной плотности ткани автором [4.10] выведены формулы:
Ро. ma>: = + ^о " ^ )dj; (1.30)
Ру.тах - lOOV^oV + <*У ~ Ч>ЧЗ. <131)
где - раппорт переплетения ткани по основе и утку;
10Лу - число основных и уточных пересечек соответственно в раппорте переплетения по утку и основе.
По данным выражениям невозможно определить максимальные плотности ткани по основе и утку при крайних порядках фазы строения ткани.
Для определения фактических плотностей ткани по основе и утку разработан метод [2.113,2.114] на базе полупроводникового лазерного прибора.
Для сравнительной оценки напряженности выработки ткани на ткацких станках широкое распространение получили коэффициенты наполнения тканей, которые обычно определяют относительным методом: отношением фактической плотности к максимальной. Различают коэффициенты наполнения каждой системы нитей в отдельности и ткани в целом.
Воробьев В. А. [229] предложил формулы для расчета коэффициентов заполнения ткани:
Но - Р0(ЙА+ ОДу )/100£о ; <1.32)
Ну - Ру^"1" ; (1.33)
нср = 0.5 (Н0 + Ну), (1.34)
где Н0,Ну - коэффициенты заполнения соответственно основы и утка;
Нср - средняя величина коэффициента заполнения.
Воробьв В. А. пришел к выводу, что зависимость между коэффициентом заполнения и натяжением основы изменяется по закону кубической параболы.
К недостаткам данных формул можно отнести то, что рассчетный коэффициент заполнения ткани не связан с величиной порядка фазы строения ткани.
В [1.10] предложен для оценки вырабатываемых тканей при одном
и том же натяжении - приведенный коэффициент наполнения, который характеризует структуру различных тканей.
Однако в работе не приводится методика дяя определения среднего максимального коэффициента наполнения для исследуемой ткани. Кроме того, при расчете предельной плотности ткани принимается условие, что анализируемая ткань имеет одновременно предельные порядки фазы строения по основе и утку.
В [2.5] автором предложено проводить расчет коэффициента наполнения ткани, как произведение коэффициентов наполнения по основе и утку:
Н - Ю~\Ру [C0//N~4yCy/Ro/N^ ] [Су//ы~у Ч0С0/^/*у, (1.35)
где С0,Су - коэффициенты, учитывающие вид волокна.
Разрабатывая метод построения и расчета суровых тканей, автор [2.30] вывел зависимость величины среднего коэффициента наполнения ткани из уравнения весового баланса ткани:
нср - <Р<Л + WWEWy + WJ' <136>
где Но,Ну - коэффициенты наполнения ткани по основе и утку.
К недостаткам последних выражений относится то , что они не взаимосвязаны с высотой волн нитей, а соответственно с порядком фазы строения ткани.
Авторы [2.118] предлагают под наполнением ткани понимать степень заполнения геометрического объема исследуемого участка ткани нитями основы и утка:
Н0 = 7.85 10~3С£Ро<1 + 0.01ао) Лтк ; (1.37)
Ну = 7.85 -10~3d^Py (1 + 0.01ау) /Ттк ; (1.38)
H« = Но + Ну , (1.39)
41 .'fbc mw"
- ■ ■ -
Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Синицын, Вадим Авенирович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ
1. Настоящая диссертация представляет законченную научно-исследовательскую работу, где изложены теоретические основы проектирования, научно обоснованные технологические и технические решения дяя изготовления узорчатых тканей новых структур с переменной плотностью расположения основных и уточных нитей, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно- технического прогресса.
2. Предложена новая теоретическая концепция расчета геометрической плотности ткани, позволяющая раскрыть неопределенности при определении параметров строения тканей с порядками фазы строения близкими к крайним; найдена функциональная взаимосвязь диаметров нитей основы и утка при предельных порядках фазы строения, обосновавшая положение о невозможности выработки однослойной ткани, имеющей одновременно равные предельные порядки фазы строения по основе и утку.
3. Получена теоретическая зависимость для расчета порядка фазы строения ткани с равномерной структурой расположения нитей и элементов раппорта узора ткани с переменной плотностью по основе и утку, обладающая по сравнению с известными формулами более высокой степенью точности.
4. Сформулирована новая концепция косвенной оценки напряженности процесса формирования тканей на ткацких станках по величине приведенных предельных коэффициентов наполнения ткани материалом; получены максимальные значения данных коэффициентов (для пневматических станков Р-2В8 - 0.46, пневморапирных АТПР - 0.53, бесчелночных СТБ - 0.56 - 0.60, челночных АТ - 0.60 - 0.68, АТТ - 0.92), позволяющие оптимизировать процесс выбора ткацкого оборудования для изготовления тканей с различными ткаными эффектами.
5. Разработана и реализована новая структура строения тканей с эффектом переменной плотности по основе в поперечном и утку в продольном направлениях [Пат. «ЙЮ40605], отличающаяся тем, что все уплотненные и разреженные полосы по утку выполнены переплетением, соответствующим переплетению уплотненных и разреженных полос по основе, причем количество нитей утка в полосах не менее четырех; предложены мотивные патроны для расчета характеристик переплетений узорчатых тканей; изучена и доказана возможность изготовления данных тканей на ткацких станках с кулачковыми зевообразователь-ными механизмами. в. Разработаны и развиты теоретические основы проектирования узорчатых тканей, получены зависимости для расчета параметров их строения; формулы для определения средней уработки нитей в однослойных тканях с переменной плотностью и уработки основных и уточных нитей в элементах раппорта узора достаточно точно описывают состояние нитей в ткани, наибольшее отклонение расчетных данных от стандартных составляет в абсолютных значениях 1.0%, что подтверждает более высокую по сравнению с известными выражениями точность расчета данного структурного показателя. При расчете средних относительных параметров строения тканей с переменной плотностью, предлагается производить мысленную замену исследуемых изделий на ткань, имеющую равномерное расположение нитей со средним относительным порядком фазы строения узора ткани; после данной замены ткань рекомендуется называть подобной. На основе теоретических разработок спроектированы и изготовлены новые комбинированные ткани "Экспериментальная", "Кисея I" и "Кисея 1".
7. Получены уравнения взаимосвязи параметров структуры ткани и заправки ткацкого станка, позволившие прогнозировать величину порядка фазы строения, натяжения нитей утка, жесткости нитей на изгиб элемента полотняного переплетения, имеющего неравномерное расположение основных нитей, узорчатой ткани, находящейся в заправке ткацкого станка; изучено влияние изгибной жесткости нитей на величину порядка фазы строения ткани.
8.Создан комплекс технических средств, воплощенный в новых технологиях выработки тканей с эффектом переменной плотности по основе в поперечном и утку в продольном направлениях [Пат. Ш1680829, 1756414, 1756415, 1756416, 2040608, A.c. Ш1803484, 1802002]. При изготовлении узорчатых тканей с повышенной плотностью уточной полосы рекомендуется средство изменения плотности ткани [Пат. №1756415], а для создания эффекта четких границ между уплотненной и разреженной полосами предлагаются новые технические решения [A.c. №1803484, Пат. Ш1756416, 2040608]; разработаны теоретические основы и алгоритм расчета структурных элементов средств изменения плотности ткани по утку; развиты теоретические и экспериментальные исследования технических средств, обеспечившие проведение расчетов величины деформации нитей в процессах зевообразования и прибоя, силы прибоя при наработке уплотненной по утку полосы узорчатой ткани; получены аналитические выражения для определения числа нитей утка в разреженной и уплотненной полосах ткани, определены оптимальные размеры уплотненной по утку полосы; установлена закономерность перемещения опушки ткани в период работы блокировочного устройства средства изменения плотности ткани.
9.Установлены основные закономерности характера изменения натяжения нитей основы при изготовлении узорчатых тканей на пнев-морапирных ткацких станках. Сравнительный анализ процесса выработки узорчатых тканей на пневморапирных и челночных ткацких станках показал, что при формировании разреженной по утку полосы натяжение нитей основы в процессе зевообразования при выстое ремиз в крайних положениях в обоих случаях выше, чем при процессе прибоя утка. При этом максимальное натяжение нитей основы от процесса зевообразования при выработке ткани "Кисея I" на ткацком станке АТПР-100-4 на 37.4 % выше, чем при формировании ткани "Кисея" арт. 1436 на ткацком станке АТ-100-5М. Процесс наработки уплотненной полосы по утку на пневморапирном ткацком станке протекает в более напряженных условиях, чем на челночном, так максимальное натяжение нитей основы от процесса зеообразования при выстое ремиз увеличивается с 0.179 Н до 0291 Н, а от процесса прибоя утка в момент зевообразования с 0.179 Н до 0.426 Н, что объясняется различием конструктивно-заправочных линий данных станков, структур и условий наработки уплотненных полос, а также необходимостью создания на бесчелночных станках повышенного заправочного натяжения для обеспечения благоприятных условий процесса прокладывания утка.
10. Получены результаты экспериментального исследования обрывности нитей основы и утка в производственных условиях, подтвердившие эффективность использования новых технологий формирования тканей с переменной структурой расположения нитей; выявлено, что уменьшение величины уплотненной полосы по утку приводит к снижению обрывности нитей в процессе ткачества.
11. Разработан комплекс методов, позволивший изучить состояние нитей и ткани на ткацких станках в динамических условиях; получены зависимости для определения коэффициентов жесткости системы заправки и параметров формирования ткани.
12.Впервые разработаны и развиты теоретические основы проектирования новых структур тканей с эффектом переменной плотности по основе в продольном и утку в поперечном направлениях, обеспечившие новый подход при моделировании тканых узоров на поверхности ткани; изучена неравномерность расположения нитей основы в тканях, выработанных переплетением уточный репс, вскрыто влияние расположения уточных пересечек относительно пластин зуба берда на величину неравномерности расположения нитей; получены математические модели описывающие характер расположения основных и уточных нитей в тканях, сформированных полотняным и производными от него переплетениями; вскрыты причины и описан процесс, бокового смещения нитей относительно своего продольного направления; введено понятие "плавающих" нитей, предложены формулы для расчета их уработки в структуре узорчатой ткани. Созданы новые технологии изготовления узорчатых тканых изделий основанные на использовании специальных тка-неформирующих механизмов [А. с. №1810408] и комбинации в раппорте узора переплетений с различной длиной основных и уточных настилов.
13. Предложена и реализована концепция проектирования тканей с эффектом переменной плотности по основе в продольном направлении по сокращенному мотивному патрону; разработана структура заправочного рисунка для выработки узорчатых тканей тканеформирующим механизмом [А. с. $1810408]; показано, что наличие "плавающих" нитей в структуре ткани комбинированного переплетения по сравнению с базовой тканью уточный репс обеспечивает значимое увеличение разрывной нагрузки ткани по основе.
14. Разработанные способы и технические средства изготовления узорчатых тканей новых структур с улучшенными потребительскими свойствами позволили значительно расширить ассортиментные возможности бесчелночных ткацких станков с кулачковыми зевообразователь-ными механизмами и повысить конкурентноспособность товаров, выпускаемых отечественными товаропроизводителями.
15.Технология и устройства [Пат. №№1680829, 1756414, 2040605] для изготовления тканей с переменной плотностью на пневморапирных ткацких станках внедрены в Ивановском АО "Фабрика имени С.М.Кирова" с годовым экономическим эффектом 24 тыс. рублей (в ценах 1990 года), в АО "Кохматекстиль" с годовым экономическим эффектом 27 тыс. рублей (в ценах 1991 года); технология и устройство [Пат. Ш2040608, 2040605] для выработки аналогичных тканей на пневматических ткацких станках внедрены в Ивановском АО "Фабрика им. 8 Марта" с годовым экономическим эффектом 20.47 млн. рублей (в ценах 1994 года).
16.Теоретические и экспериментальные результаты, полученные при выполнении работы, внедрены в учебный процесс ИГТА при подготовке инженеров спец.280300 в курсах "Теория строения, особенности заправки и изготовления тканей", "Метода и средства исследований технологических процессов", бакалавров по направлению 551200 в дисциплине "Строение и проектирование тканей" и включены в учебные издания общим объемом 2.79 печатных листа.