РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПЕРОРАЛЬНЫХ ПРОЛОНГИРОВАННЫХ ГЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДНЫХ АКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Бахрушина Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.04.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Бахрушина Елена Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика НПВС
1.1.1. Характеристика нимесулида как ФС для разработки
14
ЛФ
1.1.2.Характеристика ибупрофена как ФС для разработки ЛФ
1.1.3. Механизмы действия нимесулида и ибупрофена
1.1.4. Фармакологические свойства нимесулида и ибупрофена
1.1.5. Анализ ЛФ нимесулида и ибупрофена, зарегистрированных на территории
18
Российской Федерации
1.2. Пероральные гели как ЛФ
1.3. Коррекция органолептических свойств ЛП
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и реактивы
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования фармацевтических субстанций и вспомогательных
40
веществ
2.2.1.1.Метод прямой микроскопии в проходящем свете
2.2.1.2.Определение растворимости
2.2.1.3.Определение критической концентрации гелеобразования
41
матрицеобразующих полимеров
2.2.1.4.Определение критической концентрации мицеллообразования
2.2.1.5.Метод «shake-flask» для определения солюбилизирующего эффекта Soluplus® для ибупрофена
2.2.2.Методы исследования ЛФ
2.2.2.1. Исследование органолептических свойств
2.2.2.2. Методика определения рН водного извлечения
2.2.2.3. Исследование агрегативной устойчивости
2.2.2.4. Изучение реологических характеристик
2.2.2.5. Тест «Растворение»
2.2.2.6. Количественное определение нимесулида в пробах
2.2.2.7. Количественное определение ибупрофена в пробах
2.2.2.8. Коррекция органолептических свойств ЛФ
2.2.2.9. Количественное определение нимесулида в 11111 методом ВЭЖХ
2.2.2.10. Количественное определение ибупрофена в 11111 методом ВЭЖХ
2.2.2.11. Определение посторонних примесей методом ВЭЖХ в ППГ
2.2.2.12. Идентификация действующих веществ в ППГ методом ИК-
59
спектрофотометрии
2.2.2.13. Идентификация действующих веществ в ППГ методом
61
ВЭЖХ
2.2.2.14. Статистические методы анализа
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. Разработка состава и технологии ППГ нимесулида на основе
62
производных акриловой кислоты
3.1. Обоснование дизайна эксперимента по разработке ППГ нимесулида
3.2. Изучение физико-химических характеристик ФС нимесулида
3.3. Разработка состава и технологии ППГ нимесулида на основе КПН
3.3.1.Изучение свойств КПН
3.3.2. Разработка состава и технологии ППГ нимесулида с использованием КПН в
71
качестве гелеобразователя
3.3.3. Разработка состава и технологии ППГ нимесулида на основе комплексной
73
полимерной матрицы КПН
3.3.3.1.Изучение влияния концентрации КПН на биофармацевтические
73
характеристики перорального геля нимесулида
3.3.3.2.Изучение влияния типа модификатора вязкости на биофармацевтические характеристики перорального геля нимесулида на основе комплексной
полимерной матрицы КПН
3.4. Разработка состава и технологии ППГ нимесулида на основе сополимера
86
метакриловой кислоты с этилакрилатом
3.4.1. Изучение свойств Kollicoat MAE 100 P
3.4.2. Разработка состава и технологии ППГ нимесулида с использованием Kollicoat MAE 100 P в качестве гелеобразователя
3.4.3. Разработка состава и технологии 11111 нимесулида на основе комплексной
полимерной матрицы Kollicoat MAE 100 P
3.4.4 Изучение влияния концентрации Kollicoat MAE 100 P на
89
биофармацевтические характеристики перорального геля нимесулида
3.4.5. Изучение влияния типа модификатора вязкости на биофармацевтические характеристики перорального геля нимесулида на основе комплексной 94 полимерной матрицы Kollicoat MAE 100 P
3.5. Разработка состава и технологии 11111 нимесулида на основе редкосшитых
99
акриловых полимеров
3.6. Изучение реологических характеристик 11111 нимесулида
3.7. Математической моделирование профилей растворения экспериментальных
^^
образцов 11111 нимесулида
3.8. Коррекция вкуса полученных образцов 11111 нимесулида на основе
117
производных акриловой кислоты
3.9. Определение сроков годности экспериментальных образцов
121
нимесулида
3.10. Технологическая схема получения 11111 нимесулида на основе Kollicoat MAE
129
100 P
3.11. Разработка методик определения показателей качества
132
нимесулида
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
ГЛАВА IV. Разработка состава и технологии ШИ ибупрофена на основе
141
производных акриловой кислоты
4.1. Изучение физико-химических свойств ФС ибупрофена
4.2.Разработка состава и технологии ШИ ибупрофена на основе комплексной
147
полимерной матрицы КПН
4.3. Разработка состава и технологии ППТ ибупрофена на основе комплексной полимерной матрицы К1Н с добавлением Soluplus®
4.3.1. Определение наличия солюбилизирующего эффекта
4.3.2. Изучение Soluplus® в качестве стабилизатора агрегативной устойчивости
4.3.3 Изучение влияния типа модификатора вязкости на биофармацевтические характеристики перорального геля ибупрофена на основе комплексной 155 полимерной матрицы К1Н с добалением Soluplus®
4.4. Разработка состава и технологии ППГ ибупрофена на основе комплексной полимерной матрицы Kollicoat MAE 100 P
4.5.Изучение реологических характеристик 11111 ибупрофена
4.6. Математическое моделирование профилей растворения экспериментального образца ибупрофена
4.7. Коррекция вкуса образцов ППГ ибупрофена
4.8. Определение сроков годности экспериментального образца ППГ
168
ибупрофена
4.9. Технологическая схема получения ППГ ибупрофена на основе КПН
4.10. Разработка методик определения показателей качества ППГ ибупрофена
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
EMEA - European Medicines Agency - основной орган Евросоюза, осуществляющим контроль за использованием лекарственных средств в Европе EPh - European Pharmacopoeia
SES - sweetness equivalency of saccharose - сладость, эквивалентная сахарозе
USP - Pharmacopeia of the United State
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГРЛС - Государственный реестр лекарственных средств
ГФ - государственная фармакопея Российской Федерации
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИК - инфракрасный (спектр, спектрофтометрия)
КПН - композиционный полимерный носитель
ЛВ - лекарственное вещество
ЛП - лекарственный препарат
ЛФ - лекарственная форма
МЛФ - мягкие лекарственные формы
НПВП - нестероидный (е) противовоспалительный (е) препарат (ы)
НПВС - нестероидный (е) противовоспалительный (е) средство (а)
ОФС - общая фармакопейная статья
ППГ - пероральный пролонгированный гель
УФ - ультрафиолетовый (спектр, спектрофотометрия)
ФС - фармацевтическая субстанция
ЦОГ - циклооксигеназа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПЕРОРАЛЬНЫХ ПРОЛОНГИРОВАННЫХ ГЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДНЫХ АКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно государственной программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», утвержденной президентом Российской Федерации на период с 2013 по 2020 год, перспективным направлением является разработка инновационных отечественных препаратов. Инновацией в сфере разработки ЛП может быть синтез новой ФС, исследование новых показаний к применению уже известных ЛВ, синтез новых химических субстанций, а также «инновационная стратегия» - изменение дозы и способа введения уже известной ФС. В отличие от синтеза новых фармацевтических субстанций, выход которых на фармацевтический рынок в форме ЛП может занимать до 20 лет, инновационные разработки в сфере дизайна и технологии лекарственных форм занимают, как правило 1 -3 года.
В настоящее время традиционно популярным остается пероральный способ введения лекарственных препаратов, основная часть которых представляет собой твердые лекарственные формы. Некоторые категории пациентов, страдающие дисфагиями различной этиологии, могут испытывать трудности с проглатыванием таких лекарственных препаратов, поэтому вынуждены принимать их с большим количеством жидкости. Данная проблема особенно актуальна в педиатрической и гериатрической практике. Чтобы избежать трудностей при глотании при пероральном приеме препарата, а также повысить удобство применения, возможно использовать в технологии лекарств для приема внутрь мягкие лекарственные формы. К таким лекарственным формам относятся гели, которые по структурно-механическим, биофармацевтическим и органолептическим характеристикам оптимально подходят для перорального применения. Использование гелей вместо традиционных твердых лекарственных форм позволит увеличить биодоступность лекарственного вещества, за счет того, что оно находится в тонко диспергированном или растворенном состоянии.
НПВС - одна из наиболее широко использующихся групп препаратов в
педиатрической и гериатрической практике для лечения широкого спектра
заболеваний, в связи с этим актуально расширение ассортимента препаратов
7
данной группы за счет создания новых ЛФ. Разработка ППГ НПВС позволит снизить ульцерогенное действие ЛВ в ЖКТ, обеспечить поддержание терапевтической концентрации ЛС в биологических жидкостях и тканях организма, снизить частоту проявления побочных эффектов, уменьшить кратность приема ЛП и, как следствие, повысить комплаентность терапии.
Степень разработки темы исследования. На основании изучения патентной базы Российской Федерации и научной литературы было показано отсутствие отечественных публикаций по теме разработки ППГ. При работе с базой Патентного ведомства США было установлено наличие около 20 патентов на пероральные гели. При анализе иностранной научной литературы обнаружено наличие исследований по разработке пероральных гелей с модифицированным высвобождением. Так, в Фармацевтическом университете Гифу (Япония) проводятся исследования по разработке пероральной гелевой матрицы на основе агара и каррагинана для создания лекарственной формы с контролируемым высвобождением. Несмотря на выше изложенное, следует отметить, что пероральные гели как лекарственная форма не описаны в ведущих фармакопеях и не выделены в рекомендациях FDA.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-обоснованная разработка состава и технологии ППГ нимесулида и ибупрофена на основе производных акриловой кислоты
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
• На основании анализа данных научных публикаций провести скрининг вспомогательных веществ, перспективных для создания ППГ нимесулида и ибупрофена;
• изучить физико-химические и технологические характеристики действующих и вспомогательных веществ;
• обосновать и разработать составы ППГ нимесулида и ибупрофена;
• изучить профили высвобождения ЛВ из пролонгированных гелей in vitro и установить факторы, влияющие на высвобождение;
• разработать технологию получения 11111 нимесулида и 11111 ибупрофена;
• определить показатели качества, разработать методики их анализа и установить нормы допустимых отклонений для разработанных лекарственных форм;
• исследовать стабильность 111 нимесулида и ибупрофена в процессе хранения для обоснования сроков годности препаратов;
• на основании результатов исследований разработать проекты нормативной документации: лабораторные регламенты, проекты нормативной документации на ЛФ.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые разработаны стабильные при хранении пероральные гели нимесулида и ибупрофена с пролонгированным высвобождением. Осуществлен экспериментально-обоснованный выбор матрицеобразователей, модификаторов вязкости и стабилизаторов агрегативной устойчивости для получения ЛФ, обладающих оптимальными биофармацевтическими характеристиками. Изучено влияние количества матрицеобразователя, вида модификатора вязкости, стабилизатора на реологические и биофармацевтические характеристики 111 НПВС. Обоснованы нормируемые показали качества ППГ. Разработаны методики качественного и количественного анализа ЛФ нимесулида и ибупрофена методами ИК, УФ- спектроскопии, высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Изучена стабильность разработанных ППГ нимесулида и ибупрофена методом «ускоренного старения».
Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированы методологические подходы к разработке ЛФ - ППГ. Обоснована перспективность использования в технологии пероральных мягких лекарственных форм (МЛФ) с пролонгированным высвобождением производных акриловой кислоты. Показана целесообразность контроля реологических характеристик пероральных МЛФ для выбора вида упаковки, условий производства, обоснованы условия изучения данного показателя качества. В результате проведенных исследований
разработаны состав и технология ППГ нимесулида, ППГ ибупрофена. Модифицированы аналитические методики определения НПВС в ЛФ. Разработаны нормативные документы - НД «Пероральный пролонгированный гель нимесулида, 1,0%», НД «Пероральный пролонгированный гель ибупрофена 2,7%», лабораторные регламенты на технологию получения ЛФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Результаты изучения физико-химических и технологических показателей качества нимесулида, ибупрофена и вспомогательных ингредиентов, используемых в исследовании.
• Результаты исследований по разработке и обоснованию составов ППГ нимесулида и ибупрофена.
• Результаты разработки технологии ППГ нимесулида и ибупрофена.
• Методики и результаты определения показателей качества разработанных ЛФ.
• Результаты изучения стабильности экспериментальных серий ППГ нимесулида и ибупрофена в процессе хранения.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили труды российских ученых в области разработки научных основ получения лекарственных препаратов на основе высокомолекулярных соединений, в частности интерполимерных комплексов - В.А. Кеменовой, Р.И. Мустафина, К.В. Алексеева, Н.Б. Деминой, и др. В работе использованы методы фармакопейного анализа, включенные в Государственную Фармакопею РФ XIII издания, USP 38, EPh 8.0. При разработке ЛФ учтены рекомендации FDA.
При проведении исследования использованы:
• методы сравнительного документированного анализа, патентный поиск;
• фармакопейные методы анализа ЛФ;
• химико-фармацевтические методы: потенциометрия, УФ-спектрофотометрия, ИК-спектрофотометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография;
• математические методы анализа и обработки результатов, полученных в ходе экспериментальной работы;
• валидацию методик проводили в соответствии с ОФС 1.1.0012.15 «Валидация аналитических методик».
Достоверность научных положений и выводов. При проведении экспериментальной работы использовано сертифицированное современное оборудование, методами статистической обработки установлена воспроизводимость и правильность результатов исследований, что позволяет считать их достоверными.
Апробация результатов исследования. Материалы научных исследований по теме диссертации были представлены на: II Международном молодежном форуме медицинских наук MedWays (Москва 26-27 ноября 2013 г), XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 7-11 апреля 2014 г), IX международной научно-практической конференции "Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия" (Новосибирск, 13-14 марта 2015 г), IV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы биофармации и фармацевтической технологии-2015» им. А.И. Тенцовой (Москва, 20-21 октября 2015 г), VI Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2015» (Санкт-Петербург, 2-4 декабря 2015 г), Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием «Медицинская весна» (Москва, 11 мая 2016 г), VI Международная конференции «ФизтехБио» (МО, Долгопрудный, 24-28 мая 2016 г), 7th International Conference on Science and Technology by SCIEURO (UK, London, 23-29 October 2016), 12th European Conference on Biology and Medical Sciences (Austria, Vienna, 5th December, 2016). Апробация диссертации состоялась
«7» февраля 2017 года на заседании кафедры фармацевтической технологии ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке целей и задач настоящего исследования, их экспериментальной реализации, анализе и обобщении данных, изложении полученных результатов в виде научных публикаций. В работах, выполненных в соавторстве, автором проведена аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Автором лично проанализирована научная литература по данной теме, проведен патентный поиск, выбран состав и разработана технология получения пероральных пролонгированных ЛФ нимесулида и ибупрофена, а также предложены методики качественного и количественного анализа разработанных препаратов. Разработаны нормативные документы на «Пероральный пролонгированный гель нимесулида 1,0%», «Пероральный пролонгированный гель ибупрофена 2,7%».
Внедрение результатов исследования. Научно-практические результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре фармацевтической технологии образовательного департамента Института фармации и трансляционной медицины ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. Сеченова Минздрава России дисциплины «Биофармация» (акт о внедрении №1.16 от 29.08.2016). Лабораторный регламент на производство Перорального пролонгированного геля нимесулида 1,0 апробирован в ООО «Алфарм» (акт о внедрении №01/16 от 18.01.2016).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 -технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3 и 4 паспорта специальности технология получения лекарств.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01
- технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3 и 4 паспорта специальности технология получения лекарств.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста (основной текст 186 страниц) и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 179 наименования (из них отечественных
- 110, иностранных - 69). Приведено 94 таблицы, 87 рисунков.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 20 публикациях, 8 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 -в журналах, индексируемых реферативной базой SCOPUS.
Глава I Обзор литературы
1.1. Общая характеристика НПВС
В настоящее время НПВП занимают одну из лидирующих позиций по частоте клинических назначений среди ЛП. Это связано с их терапевтическим эффектом -противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим - который позволяет успешно применять данные ЛП для лечения заболеваний различных нозологических групп. По данным статистики, более тридцати миллионов людей в мире ежедневно принимают НПВС, причем в сорока процентах случаев ЛП находят свое применение в гериатрической практике [54].
В течение последних тридцати лет ведется активная работа как в направлении синтеза новых ФС НПВС, так и в сфере разработки новых ЛП, сочетающих в себе эффективность с высокой переносимостью.
В решении задачи о повышении комплаентности лечения важнейшими факторами являются уменьшение побочных эффектов от приема ЛП и увеличение удобства его применения пациентом. В терапии ревматических и неревматических заболеваний опорно-двигательного аппарата, зачастую носящих хронический характер, особенно актуальной является разработка пролонгированных ЛФ нестероидных противовоспалительных средств, позволяющих уменьшить частоту приема, сбалансировать терапевтический эффект, снизить частоту проявления побочных реакций.
На российском фармацевтическом рынке по объему продаж среди НПВП несомненными лидерами являются ЛП диклофенака, ибупрофена и нимесулида [42-44]. Диклофенак, являясь одним из первых «классических НПВС», разработанный в 1966 году, специалистами часто называется «золотым стандартом» в лечении воспалительных заболеваний суставов. Однако, все еще являясь неотъемлемой частью терапии некоторых заболеваний, благодаря разработке новых ФС и их ЛП, диклофенак постепенно уступает в соотношении эффективности и безопасности лечения другим ЛС [15].
Объектом настоящей работы были выбраны нимесулид и ибупрофен, как наиболее популярные, после диклофенака, нестероидные противовоспалительные средства, относящиеся к различным группам, как по химическому составу, так и по отношению к селективности к ЦОГ. Препараты нимесулида относятся к препаратам рецептурного отпуска, а препараты ибупрофена - к безрецептурным [43,108].
1.1.1 Характеристика нимесулида как ФС для разработки ЛФ
Нестероидное противовоспалительное средство, производное сульфонамида -
нимесулид, был разработан в биохимической лаборатории ЗМ (подразделение
Riker Laboratories) и лицензирован в 1980 году. Впервые нимесулид начал
продаваться в 1985 году в Италии (где до настоящего времени он остается самым
продаваемым НПВП) и сейчас используется в 50 странах мира, и по данным на 2005
год, в мире было проведено 450 млн терапевтических курсов этого препарата
[43,44]. Наиболее обсуждаемым в отношении нимесулида является вопрос о его
гепатотоксичности. После оценки имеющихся данных EMEA было принято
решение рекомендовать ограничить использование нимесулида в странах Европы
курсом не более 15 дней в дозе, не превышающей 200 мг/сут, а потому изъять из
продажи все упаковки нимесулида, содержащие более 30 стандартных доз (в
таблетках или саше). Вопрос о необходимости принятия каких-либо мер,
связанных с публикацией решения EMEA, был предметом специального
обсуждения на ежегодной конференции Института ревматологии РАМН,
прошедшей в ноябре 2007 г. В ходе специального заседания были рассмотрены
российские и зарубежные данные, касающиеся гепатотоксичности нимесулида. По
мнению ведущих российских экспертов-ревматологов, отражающему позицию
Ассоциации ревматологов России (АРР), на сегодняшний день нет каких-либо
серьезных оснований для ограничения использования этого препарата в нашей
стране [43]. За последние годы многочисленными проведенными исследованиями
[42] было показано, что при кратковременном приеме нимесулида умеренное
повышение аминотрасфераз отмечается у 0,4% пациентов, а при длительном
приеме препарата (более 6 месяцев) достигает 1,5%. Эти изменения сопоставимы с
15
аналогичными данными при приеме ибупрофена и целекоксиба и значительно ниже, чем при приеме диклофенака.
Был также проведен ряд исследований по определению степени гастротоксичности нимесулида [42-45]. Было показано, что частота возникновения язв желудка у пациентов, принимающих нимесулида в 1,4 раза меньше, чем при приеме других НПВС.
1.1.2. Характеристика ибупрофена как ФС для разработки ЛФ
Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Данное ЛВ разработано в 1962 году фармацевтической кампанией Boots, Великобритания, где был впервые зарегистрирован в 1968 году. Изначально ибупрофен применялся только как противовоспалительное средство для лечения ревматоидного артрита, но затем его стали позиционировать как безрецептурный препарат болеутоляющего и жаропонижающего действия [14, 80, 91]. В настоящее время ибупрофен входит в перечни основных лекарственных средств для взрослых и детей ВОЗ, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших ЛП на 2016
год, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. N 2724-р.
1.1.3 Механизмы действия нимесулида и ибупрофена
Основной механизм действия НПВС (рисунок 1.1) заключается в угнетении синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ) [54].
Рисунок 1.1 Метаболизм арахидоновой кислоты Простагландины играют важную биологическую роль в организме:
1) являются медиаторами воспаления: накапливаются в очаге воспаления, вызывая отек, локальное расширение сосудов, экссудацию и миграцию лейкоцитов;
2) повышают чувствительность ноцирецепторов к медиаторам воспаления (гистамин и брадикинин) и механическому воздействию, тем самым снижая порог болевой чувствительности
3) сенсибилизируют гипоталамические центры терморегуляции к действию эндогенных пирогенов (интерлейкин-1), образующихся под влиянием микроорганизмов и вирусов [27, 54].
В организме циклооксигеназа представлена двумя изоферментами: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. При этом ЦОГ-1 участвует в нормальных физиологических процессах: синтез простагландинов, ответственных за целостность слизистой оболочки ЖКТ, выработка тромбоцитов, процессы фильтрации и реабсорбции в почках. В то время как ЦОГ-2 образуется под воздействием цитокинов и участвует в синтезе простагландинов при воспалении.
Следует отметить, что противовоспалительный эффект НПВС обусловлен ингибированием ЦОГ-2, а их нежелательные лекарственные реакции -ингибированием ЦОГ-1 [54, 93]. Соотношение активности НПВС в плане блокирования ЦОГ-1/ЦОГ-2 позволяет судить об их потенциальной токсичности. Чем меньше эта величина, тем более селективен препарат в отношении ЦОГ-2 и, тем самым, менее токсичен [54]. Нимесулид обладает умеренной селективностью в отношении ЦОГ-2, при этом практически не влияет на "физиологическую" ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка, но эффективно подавляет ее в очагах воспаления.
Очень важно, что, помимо блокады ЦОГ, нимесулид имеет ряд иных фармакологических свойств, позволяющих прогнозировать его высокую эффективность при лечении боли и воспаления. Это влияние на синтез важнейших провоспалительных цитокинов (интерлейкин-6, фактор некроза опухоли-а), блокада синтеза металлопротеиназ, антигистаминное действие, а также блокада фермента фосфодиэстеразы IV, активирующей особенно агрессивные в очагах
воспаления клетки (макрофаги и нейтрофилы) [14,15, 30].
17
Ибупрофен относится к неселективным ингибиторам ЦОГ, поэтому ему
свойственны все типичные побочные эффекты НПВС. В основном действие
ибупрофена направлено на фазу экссудации и пролиферации. Эффективность
ибупрофена, как и других НПВС, оценивается по противовоспалительному,
жаропонижающему и анальгетическому (обезболивающему) действию.
Противовоспалительная активность ибупрофена относительно невелика. По
данной характеристике он значительно уступает многим НПВС, в том числе и
производным пропионовой кислоты - напроксену, кетопрофену, и превосходит
аспирин и амидопирин. Сильнее выражены анальгетическое и жаропонижающее
действие ибупрофена. Как и другие противовоспалительные препараты,
Ибупрофен путем воздействия на фактор коагуляции тромбоксан угнетает
свертываемость крови. Побочные эффекты у него выражены в меньшей степени,
чем у многих неселективных НПВС. Препарат хорошо переносится и взрослыми, и
детьми, не уступает в безопасности селективным ингибиторам ЦОГ-2, что было
подробно рассмотрено в ряде работ [13, 140, 147, 153, 157].
1.1.4 Фармакологические свойства нимесулида и ибупрофена
К основным эффектам НПВС относят противовоспалительный,
анальгезирующий и жаропонижающий. Благодаря этим эффектам ибупрофен
нашел применение в лечении воспалительно-дегенеративных заболеваний
суставов и позвоночника (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит,
остеоартроз), травматическом воспалении мягких тканей и опорно-двигательного
аппарата. ЛП на его основе используют в качестве анальгетического средства при
головной и зубной боли, невралгиях, миалгиях, болевом синдроме при
инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей.
Многими исследованиями подтверждена противовоспалительная,
анальгетическая и антипиретическая активность нимесулида при широком спектре
болезненных состояний человека: артриты, костно-мышечное воспаление,
головная, зубная, отоларингологическая и онкологическая боль, гинекологические
и урологические проблемы, послеоперационные состояния, инфекции
дыхательного тракта, флебиты и тромбозы [15, 16]. Средняя разовая доза
18
составляет 100 мг 2 раза в сутки. При необходимости дозу препарата можно повысить в зависимости от тяжести состояния и эффективности препарата. Препарат применяют для купирования острого болевого синдрома и для длительной терапии [43].
Ибупрофен применяется в качестве антипиретического средства при лихорадке [93,156]. Благодаря высокой эффективности и низкому риску развития побочных реакций ибупрофен широко используется в педиатрической практике. Следует отметить, что в качестве жаропонижающего средства для детей ВОЗ рекомендует два ЛП: ибупрофен и парацетамол. Однако в многочисленных рандомизированных двойных слепых исследованиях было подтверждено, что терапевтический эффект ибупрофена характеризуется быстрым началом и более выражен. Кроме того, ибупрофен не имеет токсичных метаболитов и его терапевтический индекс примерно в 4 раза выше чем у парацетамола [80]. Режим дозирования препарата устанавливают индивидуально в зависимости от нозологической формы заболевания и выраженности симптомов. При приеме внутрь разовая доза составляет 200-400 мг 3-4 раза/сут. для взрослых и 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов для детей [91, 93].
Для разрабатываемых пероральных ЛФ в виде гелей дозы действующих веществ были подобраны на основании способа дозирования препарата, а также средних суточных доз НПВС.
Дозирование ППГ предполагается осуществлять мерным шпритцом или ложкой объемом 10-15 мл. Исходя из известных разовых и суточных доз ибупрофена и нимесулида, была рассчитана следующая средняя дозировка НПВС в составе разрабатываемых ЛФ - 1,0% для 11111 нимесулида, 2,7% для 11111 ибупрофена.
1.1.5 Анализ ЛФ нимесулида и ибупрофена, зарегистрированных на территории Российской Федерации
На российском фармацевтическом рынке ЛП ибупрофена и нимесулида представлены в виде разнообразных ЛФ. Зарегистрированные в Российской Федерации ЛФ ибупрофена и нимесулида приведены на рисунках 1.2. и 1.3
Из приведенных диаграмм видно, что ибупрофен отличает больший ассортимент ЛФ по сравнению с нимесулидом, среди которых есть и пролонгированные. ЛП нимесулида с модифицированным высвобождением на российском фармацевтическом рынке не зарегистрировано, однако такие препараты в ЛФ матричных таблеток запатентованы и производятся индийской компанией Панацея Биотек Лимитед [75].
Рисунок 1.2 Процентное соотношение ЛФ нимесулида, зарегистрированных на территории Российской Федерации (согласно ГРЛС)
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ НИМЕСУЛИДА
Таблетки 44,20%
Гранулы для приготовления суспензии для... 19,20%
Гель для наружнего применения 15,38%
Таблетки диспергируемые 9,61%
Суспензия для приема внутрь 7,69%
Таблетки для рассасывания в— 3,84%
Рисунок 1.3 Процентное соотношение ЛФ ибупрофена, зарегистрированных на территории Российской Федерации (согласно ГРЛС)
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ИБУПРОФЕНА
Таблетки покрытые оболочкой
Капсулы 16,27%
Суспензия для приема внутрь 8,14%
Гель 8,14%
Суппозитории -4,65%
Таблетки пролонгированного действия — 4,65%
Мазь —- 3,48%
Таблетки диспергируемые 3,48%
Раствор для внутривенного введения ■ 2,32% Гранулы для приготовления раствора для... ■ 2,32%
Крем 1,16%
Таблетки для рассасывания ■— 1,16%
Перечни зарегистрированных в РФ ЛП нимесулида и ибупрофена приведены в приложениях 1 и 2. Ассортимент ЛП ибупрофена включает в себя 86 наименований в 12 ЛФ, нимесулида - 33 наименования в 6 ЛФ.
Среди зарегистрированных ЛП нимесулида и ибупрофена доля отечественных препаратов наибольшая и составляет примерно 27% и 31,5%. Крупнейшими производителями на территории РФ являются ОАО «Московское производственное химико-фармацевтическое объединение им. Н.А. Семашко», ЗАО «Эколаб», ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез», ОАО «Татхимфармпрепараты», ОАО «Биохимик», ЗАО «Канонфарма» и др. Также значительная доля зарегистрированных в РФ ЛП ибупрофена производится на территории Великобритании (26%), а ЛП нимесулида - Индии (37%).