Разработка состава и технологии мази и геля ципрофлоксацина для применения в офтальмологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Ахметова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ахметова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы применения ципрофлоксацина в офтальмологии.И
1.1. Распространенность воспалительных заболеваний в офтальмологии.
1.2. Фторхинолоны.
1.3. Ципрофлоксацин.
1.3.1. Спектр антимикробной активности.
1.3.2. Фармакокинетика ципрофлоксацина.
1.3.3. Лекарственные формы ципрофлоксацина.
1.3.4. Применение ципрофлоксацина в офтальмологии.
1.3.5. Преимущества ципрофлоксацина перед другими антимикробными средствами.
1.4. Состояние патентной защиты лекарственных форм ципрофлоксацина.
1.5. Состояние патентной защиты глазных мягких лекарственных форм.
Глава 2. Объекты и методики исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Методики изучения свойств ципрофлоксацина-субстанции.
2.2.2. Методики контроля качества глазной мази ципрофлоксацина.
2.2.3. Контроль качества глазного геля ципрофлоксацина.
2.2.4. Изучение высвобождения ципрофлоксацина.
2.2.5. Изучение фунгистатической активности.
2.2.6. Изучение безопасности глазной мази ципрофлоксацина.
2.2.7. Изучение стабильности.
2.2.8. Установление сроков годности.
2.2.9. Изучение структурно-механических свойств.
2.2.10. Метод экспертных оценок.
2.3. Обработка результатов исследований.
Глава 3. Комплексная оценка целесообразности и возможности производства глазных мягких лекарственных форм ципрофлоксацина на ОАО «Татхимфармпрепараты».
3.1. Современное состояние ассортимента глазных лекарственных средств для местного применения на российском фармацевтическом рынке.
3.2. Обоснование выбора объекта исследования.
3.3. Сравнение образцов субстанции ципрофлоксацина.
3.3.1. Сравнение образцов ципрофлоксацина по количественным характеристикам.
3.3.2. Микроскопическое изучение кристаллов ципрофлоксацина.
3.3.3. Изучение термической стабильности субстанции.
Глава 4. Разработка состава н технологии глазной мази ципрофлоксацина 0,3%.
4.1. Обоснование состава глазной мази ципрофлоксацина.
4.2. Разработка технологии получения глазной мази ципрофлоксацина в лабораторных условиях.
4.3. Биофармацевтическое исследование по сравнению с Циплокс и мазью на вазелине.
4.4. Определение фунгистатической активности.
4.5. Изучение безопасности глазной мази ципрофлоксацина.
4.6. Разработка промышленной технологии производства глазной мази ципрофлоксацина.
4.7. Изучение стабильности.
Глава 5. Разработка состава и технологии глазного геля ципрофлоксацина 0,3%.
5.1. Обоснование оптимума реологических параметров глазных гелей.
5.1.1. Выявление методом экспертных оценок гелей, оптимальных по консистенции для применения в офтальмологии.
5.1.2. Изучение реологических свойств гелей.
5.2. Экспериментальное обоснование состава и технологии глазного геля ципрофлоксацина.
5.2.1. Изучение совместимости ципрофлоксацина гидрохлорида с полимерами-гелеобразователями.
5.2.2. Разработка технологической схемы производства глазного геля ципрофлоксацина.
5.2.3. Изучение реологических свойств гелей.
5.2.4. Оценка антимикробной активности глазного геля ципрофлоксацина 0,3% в сравнении с мазью ципрофлоксацина
0,3%.
5.2.5. Изучение стабильности при хранении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии мази и геля ципрофлоксацина для применения в офтальмологии»
Актуальность темы. Заболевания переднего отрезка глаза, вызываемые микробными возбудителями, занимают важное место в офтальмологии (Майчук Ю.Ф., 2000). Распространенность глазных заболеваний, вызываемых микроорганизмами, обусловливает необходимость разработки современных антибактериальных препаратов местного действия. Данной проблеме посвящены работы отечественных ученых (Майчук Ю.Ф., 1957-2008, Коно-ненко Л.А., 2003, Поздняков В.И., Щипанова А.И., 2003-2008 и др.).
Одной из рациональных для глазной практики лекарственных форм являются мази вследствие удобства применения, транспортировки и хранения. Однако на современном отечественном фармацевтическом рынке ассортимент антибактериальных глазных мягких лекарственных форм недостаточен.
В настоящее время в офтальмологии широкое распространение получили антимикробные препараты из группы фторхинолонов (Бердникова Н.Г., Кац Д.В., 2007, Астахов С.Ю, 2008), в особенности, ципрофлоксацин (Кац Д.В., 2007), высокоактивные в отношении грамотрицательных аэробных микроорганизмов. Преимущественно это зарубежные лекарственные препараты в форме глазных капель. В связи с вышеуказанным является актуальным проведение исследований по разработке и внедрению в производство препаратов ципрофлоксацина для офтальмологии в мягких лекарственных формах.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования являлась разработка состава и технологии мягких лекарственных форм ципрофлоксацина для применения в офтальмологии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить ассортимент офтальмологических лекарственных форм и обосновать целесообразность разработки мягких глазных лекарственных форм ци-профлоксацина.
2. Разработать состав и технологию глазной мази ципрофлоксацина.
3. Теоретически и экспериментально обосновать оптимальные реологические характеристики для глазных гелей.
4. Разработать состав и технологию глазного геля ципрофлоксацина.
Научная новизна.
• Биофармацевтическими, морфологическими, микробиологическими исследованиями выявлена роль фармацевтических факторов при создании глазной мази ципрофлоксацина. Установлено, что введение в состав вазелиновой основы ланолина безводного и замена консерванта бензалкония хлорида на нипагин приводит к повышению антимикробной активности мази ципрофлоксацина в отношении стандартных штаммов микроорганизмов (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris) и к уменьшению раздражающего действия разработанного состава мази на глаз кроликов по сравнению с импортным аналогом - глазной мазью Цип-локс (Cipla, Индия).
• Методами изучения структурно-механических свойств гелей и экспертных оценок потребительских характеристик гелей врачами-офтальмологами установлены значения реологического оптимума консистенции для глазных гелей.
• В результате изучения совместимости ципрофлоксацина гидрохлорида с полимерами-гелеобразователями установлена возможность использования водных растворов производных целлюлозы (ГПМЦ и МЦ) в качестве основы глазного геля ципрофлоксацина и выпадение осадков в гелях на основе производных полиакриловой кислоты и альгината натрия.
• Микробиологическим методом показано повышение антимикробной активности ципрофлоксацина в геле на основе ГПМЦ по сравнению с мазью ципрофлоксацина на фармакопейной абсорбционной ланолино-вазелиновой основе для глазных мазей в отношении Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa.
• Методом термогравиметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии установлена термостабильность субстанции ципрофлоксацина при температуре 200 °С.
Практическая значимость н внедрение результатов исследования.
По результатам исследования разработаны:
• Состав, технология и критерии стандартизации глазной мази ципрофлоксацина 0,3% (проект ФСП, опытно-промышленный регламент ОАО «Тат-химфармпрепараты» ОПР 00480750 - 110 - 2008; акт внедрения технологии производства ОАО «Татхимфармпрепараты» от 30.09.2008 г.).
• Состав, технология и критерии стандартизации глазного геля ципрофлоксацина 0,3% (проект ФСП, JIP 00480750 - 131 - 2008; акт апробации технологии производства ОАО «Татхимфармпрепараты» от 30.09.2008 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Казанском государственном медицинском университете, акт внедрения от 10.09.2008 г.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами разработки и освоения новых препаратов на ОАО «Татхимфармпрепараты» 2004-2008 г.г. и планом научно-исследовательской работы Казанского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации темы 0120.0 802870).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на заседаниях Проблемно-предметной комиссии по фармакологии и фармации (Казань, 2005-2008 г.г.), конференциях «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007-2008 г.г.), заседаниях научно-технического совета, производственных совещаниях ОАО «Татхимфармпрепараты» (2004-2008 г.г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в т.ч. одна в издании, рекомендованном ВАК, и патент 1Ш2317810 «Состав и способ получения глазной мази ципрофлоксацина» от 27.07.2006 г.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состав и технология глазной мази ципрофлоксацина.
2. Реологический оптимум консистенции глазных гелей.
3. Состав и технология глазного геля ципрофлоксацина.
Личное участие автора. Все приведенные в диссертации данные получены при личном участии автора как на этапе постановки задач и разработки методических подходов к их выполнению, так и при наборе первичных фактических данных, статистической обработке и анализе полученных результатов, написании и оформлении публикаций. Выводы диссертации сформулированы автором.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 34 рисунками. Библиографический список включает 136 источников, из них 54 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Ахметова, Татьяна Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате анализа ассортимента лекарственных препаратов местного действия для применения в офтальмологии на российском фармацевтическом рынке обоснована целесообразность разработки мягких глазных лекарственных форм ципрофлоксацина.
2. Изучены технологические свойства субстанции ципрофлоксацина. На основании комплекса критериев обоснован выбор поставщика субстанции ципрофлоксацина с оптимальными свойствами (Ibérica, Испания), характеризующейся меньшим содержанием примесей по сравнению с образцами производства Aurobindo, Индия и Zhejiang Guoband, Китай и обладающей меньшим размером кристаллов.
3. Разработаны состав и технология ципрофлоксацина мази глазной 0,3%. Установлено, что мазь ципрофлоксацина 0,3% на основе для глазных мазей (вазелин: ланолин безводный 9:1) с консервантом нипагин 0,2% имеет преимущества по сравнению с импортным аналогом - глазной мазью Циплокс (Ципла, Индия), заключающиеся в повышении антимикробной активности отношении S. aureus, Е. coli, Р. aeruginosa, Р. vulgaris и уменьшении раздражающего действия на глаз кроликов. Мазь, полученная на ОАО «Татхим-фармпрепараты» по технологическому регламенту ОПР 00480750-110-2008, соответствует требованиям проекта ФСП и стабильна при хранении в тубах алюминиевых в течение 2 лет.
4. В результате изучения структурно-механических свойств гелей и экспертных оценок потребительских свойств гелей врачами-офтальмологами установлен реологический оптимум консистенции для глазных гелей, характеризующийся пределом текучести 112 - 179 Па и эффективной вязкостью 1,52 -59,73 Па-с.
5. Разработаны состав и технология глазного геля ципрофлоксацина 0,3% на основе 0,75% ГПМЦ К15М. Гель, полученный по лабораторному регламенту ЛР 00480750 — 131 - 2008, соответствует реологическому оптимуму консистенции, требованиям проекта ФСП, превосходит по антимикробной активности в отношении S. aureus и Р. aeruginosa глазную мазь ципрофлоксацина 0,3% на фармакопейной основе для глазных мазей и стабилен при хранении в полиэтиленовых флаконах-капельницах в течение 1 года (срок наблюдения).