Разработка содержания и структуры комплексного регионального курса географии: На примере "Москвоведения" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бахчиева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахчиева, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Региональный курс географии - компонент учебного плана образовательных учреждении.
§1. Региональный компонент в учебном плане школы как отражение региональной политики в образовании.
§2. Региональный курс географии и школьное краеведение.
§3. Опыт создания программ регионального компонента географического образования.
Глава 2. Методические пути реализации задач регионального курса географии.
§1. Определение содержания регионального курса географии.
§2. Структурирование содержания комплексного регионального курса.
§3. Методические приемы реализации комплексного регионального курса в общеобразовательных учреждениях
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности содержания и структуры комплексного сквозного курса «Москвоведение»
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК
Реализация школьного компонента географического образования: На примере курса "Якутск - город мой"2003 год, кандидат педагогических наук Пахомова, Любовь Семеновна
Научно-методические основы национально-регионального компонента геоэкологического образования: На примере Республики Саха (Якутия)2004 год, доктор педагогических наук Кривошапкина, Ольга Милентьевна
Теоретические и технологические аспекты регионализации содержания школьного естественно-научного образования: На примере содержания географического образования2004 год, кандидат педагогических наук Возница, Валентина Михайловна
Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения2002 год, кандидат педагогических наук Румынина, Надежда Сергеевна
Изучение населения большого города в школьном курсе "География России": На примере города Москвы2003 год, кандидат педагогических наук Петров, Роман Дмитриевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка содержания и структуры комплексного регионального курса географии: На примере "Москвоведения"»
Социально-экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране, нашли свое отражение в реформировании системы образования.
Школа XXI века потребует радикальных изменений, позволяющих учащимся адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, творчески реализовывать себя в личной и семейной жизни, в будущей профессиональной деятельности. Основной тенденцией изменения приоритетных целей школьного образования является постановка на первый план задач развития личности учащегося на основе его внутреннего потенциала и в соотношении с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями человечества [55,с.З].
География не остается в стороне от этих изменений. Отбор содержания и обогащение методов обучения являются одной из основных педагогических проблем, приобретающей особую остроту на переломных этапах развития человечества. При этом важно добиваться в возможно большей степени совпадения познавательных интересов личности и потребностей всего общества. В стране активизировались исследования, связанные с построением учебных планов и отбором содержания образования. Дидактические подходы к решению проблем конструирования обновляемого содержания образования на разных этапах его развития раскрыты в работах: И.К. Журавлева [59], Л.Я. Зориной[ 65] и др.
Содержание образования определяется образовательными целями, в постановке которых участвует несколько субъектов: государство, общество, школа, семья, ученик. Интересы каждой из сторон отражены во временных стандартах содержания образования и базисном учебном плане, включающем три компонента: федеральный, национально-региональный, школьный [12,171].
Федеральный компонент формирует культурное единое федеральное и образовательное пространство и обеспечивает базовый минимум содержания образования.
Выделенный впервые национально-региональный компонент обеспечивает защиту и развитие системой образования национальных культур, культурных региональных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. Анализ нормативных документов, публикаций [13,42,53,57,70,124 и др.] свидетельствует об усилении внимания к этому компоненту базового географического образования.
Школьный компонент позволяет учесть возможности конкретного образовательного учреждения, интересы ученика и способствует его развитию, что обеспечивает вариативность учебно-воспитательного процесса. , '
Выделение в базисном учебном плане федерального, национально-регионального и школьного компонентов, является не только стимулом для развития региональных курсов географии, но и придает им государственное значение. В этой связи усиливается актуальность проблемы формирования региональных знаний в учебном процессе средней школы. Изучение своего региона приобретает совершенно иные акценты.
До начала 1990-х годов в школьной географии особенности своего региона рассматривались в разделах «Своя местность» и «География своей области (республики, края)» посредством иллюстрации природных, экономических, социальных явлений и процессов, изучаемых на основе краеведческого принципа в школьных курсах географии.
Начиная с 1990-х годов, в практику школы были введены региональные курсы. К настоящему времени созданы основы системы географического образования охватывающей микро-, мезо -, и макроуровни восприятия окружающей действительности. Однако, разнообразие подходов к отбору содержания, структуре недостаточно чётко отражают особенности регионов. В этой связи необходимо обновление содержания регионального курса в системе географических знаний, в частности национально-регионального компонента. Анализ программного материала по региональному курсу географии, накопленного в субъектах Российской Федерации, требует критического осмысления в целях обоснованного отбора содержания и определения места данного курса в системе образования школьников.
Таким образом, проблемой исследования является совершенствование методических подходов к изучению географии своего региона (области, края, республики), наполнение их современным содержанием в соответствии с требованиями обновляемой школы. Придание географии своего региона статуса самостоятельного курса повышает действенность курса географии в общей системе школьного образования, воспитания и развития учащихся.
В школах Московского столичного региона региональный курс имеет название «Москвоведение». Экспериментальная проверка, проведенная в ряде школ Москвы, показала, что данный курс необходим, в предлагаемом перечне предметов. Выбранный нами Московский столичный регион позволяет проверить возможности включения регионального курса в качестве регионального компонента географического образования. В Московском столичном регионе региональный курс был выделен с 1995 года в отдельный предмет, однако до сих пор нет единого мнения по насыщению его содержания.
В ряде школ Москвы были предложены анкеты «Изучение курса «Москвоведение» (Приложение 1). Ответы респондентов в достаточной мере иллюстрировали состояние изучения предмета. При обеспеченности учебными пособиями, разнообразными рекомендациями школьные учителя столкнулись с проблемой - систематизацией, обобщением и созданием у учащихся представления о целостности региона. Педагоги не разделяют москвоведение на географическое, историческое, литературное, объясняя это тем, что для познания особенностей своей местности необходимо знание всех сторон жизни.
Все выше изложенное определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования: «Разработка содержания и структуры комплексного регионального курса географии (на примере «Москвоведения»),
В ранее проведенных педагогических исследованиях[47, 54,76,88,100,166,187] вопросы регионального образования рассматривались как составляющие учебного предмета географии, а не как самостоятельный компонент географического образования .
Использование регионального подхода в системе образования, вопросы включения местного материала в процесс обучения отражены в работах выдающихся педагогов-просветителей: Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, *■ Л.Н. Толстого, П.П. Блонского, чьи идеи природосообразности обучения и воспитания не утратили своей актуальности и в настоящее время.
В связи с темой исследования, остаются актуальными труды по географическому краеведению и отбору краеведческого содержания материала [25,68,84,85,115,152161,164].
На современном этапе развития педагогической науки, вопросы определения роли федерального и регионального компонентов образования, их взаимодействие, обновление географического образования рассматриваются в работах учёных И.И. Бариновой (17), И.В. Душиной, В.П. Дронова (171), B.C. Леднева (90), В.П. Максаковского (96,97), М.В. Рыжакова (145), В.А. Шенёва (182) и др.
Научный опыт изучения Московского столичного региона, изложенный в работах: В.Р. Биткжовой, В.Г. Глушковой, С.И. Козленко, Э.В. Раковской, Н.Н. Родзевича, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева и других позволил нам использовать его для отбора содержания курса «Москвоведение».
Анализ научно-педагогических и учебно-методических разработок, а также практический опыт преподавания в школе позволил сформулировать цель исследования: разработка содержания и структуры сквозного комплексного курса «Москвоведение».
Объект исследования: комплексный региональный курс географии применительно к Московскому столичному региону.
Предмет исследования. Определение содержания и структуры регионального курса географии на примере «Москвоведения».
В основу исследования положена гипотеза предполагающая, что включение в национально-региональный компонент учебного плана комплексного регионального курса, созданного на географической основе, целесообразно в том случае, если: целью регионального курса географии определено формирование у учащихся представлений о своем регионе в рамках целостного взгляда на окружающий мир; его содержание будет включать модули «Природа», «Человек и общество», «Хозяйство», «История», «Культурное наследие и достопримечательности»; будут соблюдены принципы эффективного отбора учебного материала и форм учебно-познавательной деятельности школьников в соответствии с возрастными особенностями учащихся.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить место и значение регионального курса географии в системе школьного географического образования.
2. Разработать содержание и структуру комплексного регионального курса, построенного на географической основе.
3. Экспериментально проверить эффективность содержания и структуры комплексного регионального курса «Москвоведение».
Научную достоверность и обоснованность подтверждают:
1. Использованные в работе методы и анализ эмпирических данных практики обучения в школе: теоретические методы (анализ географической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования: содержание образования, региональная география, краеведение и методика преподавания, анализ нормативных документов по проблеме исследования с целью обоснования ее актуальности, определения исходных оснований и направления работы; изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, анализ письменных работ, планирование, проведение и статистическая обработка результатов, моделирование деятельности ученика и учителя и др.).
2. Представительность выборки исследуемых материалов.
Педагогический эксперимент охватил в качестве опытноэкспериментальной базы школы №№182, 439, 453, 459, 481, 502, 785,1222 г. Москвы и включал в себя констатирующий и обучающий эксперимент. В нем участвовало около 1300 учащихся.
3. Внедрение результатов в практику обучения в школе.
Работа над диссертационным исследованием проходила в три этапа в течение 7 лет.
Первый этап (1994-1996г.г.) включал изучение географической, методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение теоретических основ исследования; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент; обобщены полученные результаты; проведено анкетирование учителей и учащихся для выявления основных затруднений в преподавании и изучении региональных курсов географии; определены методические условия изучения региональных курсов географии; выявлены условия для проведения экспериментальной работы, проведён констатирующий эксперимент.
Второй этап (1996-1997 г.г.) заключался в разработке содержания и постановке обучающего эксперимента.
Третий этап (1997-2000г.г.) - проведение эксперимента по проверке эффективности содержания и структуры регионального курса «Москвоведение». На этом этапе сформулированы предложения экспериментальной методики; проведен анализ и обобщение результатов обучающего эксперимента; внедрены рекомендации в школьную практику; оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. Определена роль географии как основы комплексного регионального курса, включающего в себя: географические, социально-экономические, исторические, литературные и этнографические знания.
2. Разработана система сквозного курса (6-9 классы), включающего модули: визитная карточка, природа, история, человек и общество, хозяйство, культурное наследие и достопримечательности.
3. Определены приемы эффективной реализации регионального комплексного курса географии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что были фактически обоснованы условия включения регионального курса географии в учебно-воспитательный процесс; составлена программа регионального курса географии; разработан региональный курс «Москвоведение» и предложены формы его реализации. Разработанные в диссертационном исследовании материалы могут служить основой для создания подобных курсов и использования их учителями и студентами в практике работы школы.
На защиту выносятся:
1. Теоретические положения отбора содержания регионального курса географии.
2. Содержание и структура регионального курса географии.
3. Результаты экспериментального исследования, а также показатели успешности формирования познавательного интереса в процессе обучения регионального курса географии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в учебно-воспитательном процессе обучения географии и москвоведению в школе№459 г. Москвы, при проведении практических занятий на географическом факультете МПГУ; посредством выступлений с докладами по теме диссертационного исследования на научно- практических краеведческих конференциях, чтениях:
1 .Доклады в Русском географическом обществе // Секции «Краеведение», «География Москвы и Подмосковья». Москва, 1995,1998,1999 г.г.;
2 .Научные чтения МПГУ, 1996,1998, 2000 г.г.;
3.Конференция «Ассоциации учителей географии», 1998 г.;
4.Межвузовская научно-практическая конференция // "Школьное естественно-географическое образование: проблемы, поиски и перспективы". Могилёв, 1998 г.;
5.Научно-методическая конференция // "Географическое образование на стыке двух веков". Москва, 1998 г.;
6. Научно-практическая конференция // Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке. Москва, 2000 г.
По теме исследования опубликовано 8 работ. и
Структура диссертации отражает логику исследования и включает: введение, три главы, заключение, список литературы, включающего 191 источник и 6 приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК
Интегративный подход к изучению регионального компонента школьной географии2005 год, кандидат педагогических наук Маркова, Елена Александровна
Методические особенности разработки национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта по географии: На прим. географии Респ. Коми1999 год, кандидат педагогических наук Лянцевич, Владимир Михайлович
Формирование краеведческих знаний у учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида2010 год, кандидат педагогических наук Данилова, Александра Михайловна
Геоэкологическое краеведение в современной школе (на примере московского столичного региона)2008 год, кандидат педагогических наук Соловьев, Максим Сергеевич
Изучение природно-антропогенных комплексов города в курсах географии основной школы: На примере г. Благовещенска2002 год, кандидат педагогических наук Ульянова, Валентина Владимировна
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бахчиева, Ольга Александровна
выводы.
Педагогический эксперимент, проведенный с 1994/1995 учебного года по 1999/2000 учебный год, показал необходимость комплексного изучения регионального материала, на географической основе в рамках сквозного курса.
В ходе эксперимента была подтверждена гипотеза, в соответствии с которой одним из важнейших направлений обеспечения повышения качества географического образования школьников и формирования у них целостного взгляда на окружающий мир, становится введение самостоятельного сквозного регионального курса географии.
Констатирующий эксперимент позволил:
1. Осуществить отбор содержания региональных знаний и подтвердить правомерность предлагаемой структуры комплексного регионального курса «Москвоведение», на основе: анализа региональных учебных программ и пособий, представленного в первой главе; оценки мотивации учащихся 6-9 классов к региональному курсу «Москвоведение»; выявления уровня знаний учащихся, обучающихся по традиционной программе курса «География» и по предлагаемой экспериментальной программе.
2. Разработать сценарии уроков на основе регионального материала по географии, этнографии в рамках комплексного сквозного курса «Москвоведение».
3. Подготовить тематическое и поурочное планирование, включающее требования к подготовке выпускника, на основе созданной экспериментальной программы регионального курса географии.
В ходе обучающего эксперимента была проведена корректировка разработанного содержания регионального курса «Москвоведение» в процессе внедрения его в практику школы. На основе апробирования сложившихся методических приемов изучения курса «Географии»^ были подтверждены наиболее оптимальные для соответствующих разделов курса «Москвоведения» формы обучения, предложенные во второй главе.
Оценка результативности показала, что учащиеся, обучающиеся по экспериментальной разработанной программе, по сравнению с традиционным изучением, показали более высокое качество знаний, в среднем соответственно: 88% и 65%. Анализ результатов исследования позволяет сделать вывод о целесообразности при изучении регионального курса географии особое внимание обращать на активные формы и приемы организации учебно-воспитательного процесса в практике работы школы.
Кроме того, учащиеся экспериментальных классов продемонстрировали большую готовность расширять полученные знания.
Экспериментальная проверка эффективности содержания и структуры курса «Москвоведение» подтвердила актуальность дальнейшего совершенствования региональных курсов. Одним из направлений решения этой задачи, является построение сквозного комплексного регионального курса, на географической основе.
Школы - участники педагогического эксперимента Г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации и сохранения разнообразия национальных и региональных моделей образования в базисный учебный план школ был введен национально-региональный компонент, который отражает региональную политику государства и общества в области образования.
В настоящее время федеральный компонент образовательной области «Земля» представлен набором учебно-методических комплексов, которые совершенствуются и опираются на систему образовательных задач, в то же время национально-региональный компонент еще находится в стадии становления, в связи, с чем актуализируется проблема конструирования регионального содержания.
Анализ учебных федеральных и региональных программ и, учебных / пособий субъектов Российской Федерации, проведенный с целью, выявления вариантов изучения регионального содержания показал, что имеется два основных подхода: выделение регионального содержания географического образования; выделение регионального компонента по географии.
Результаты этого анализа и экспериментальное исследование дают основание утверждать, что успешное формирование региональных знаний школьников 6-9 классов общеобразовательных учреждений достигается при использовании комплексного подхода к изучению регионального курса, на географической основе.
В контексте решения этой задачи разработаны содержание и структура сквозного комплексного регионального курса географии (на примере «Москвоведения»). Проведенное исследование позволило сформулировать предложения по организации изучения данного курса.
Отбор содержания регионального курса географии возможен на основе следующих дидактических принципов: краеведческого, научности, доступности, системности, историзма, гуманистической направленности, межпредметной соотнесенности содержания, а также с учетом психолого-возрастных особенностей учащихся.
Географическая составляющая должна стать ядром в выделенных, на основе анализа содержания стандартов различных областей знаний («Земля», «История», «Литература»), модулей в комплексном курсе. Такое представление согласуется с тенденциями, происходящими в системе географических наук.
Комплексное изучение региона целесообразно осуществлять в рамках сквозного регионального курса. Как подтвердили результаты педагогического эксперимента изучение этого курса по мере накопления базовых знаний, а также, принимая во внимание стимулы познавательного интереса, следует начинать с 6 класса. В связи с тем, что учащиеся 10-11 классов уже профессионально ориентированы, а также увеличивается их учебная нагрузка, изучение регионального курса целесообразно завершить в 9 классе. Вместе с тем, не исключается возможность продолжение курса в форме факультатива.
Учитывая специфику регионального курса, которая подразумевает более широкое использование активных форм обучения, особое внимание в исследовании было уделено методическим приёмам реализации комплексного регионального курса в школе. В этой связи разработаны и апробированы: в рамках классно - урочной формы - уроки лекции, семинары, практические работы, диспуты, ролевые игры, проблемные практические и самостоятельные работы; в рамках внеклассной работы - экскурсии, практические работы на местности.
Экспериментальная проверка, разработанных в ходе исследования содержания и структуры курса «Москвоведение», подтвердила, что при регионализации образования наиболее продуктивным является создание комплексного, сквозного (изучаемого на протяжении ряда лет) регионального курса на географической основе.
Наряду с дальнейшим совершенствованием содержания и структуры курса, методических приёмов его реализации, по нашему мнению, первоочередной задачей становится подготовка учителей к преподаванию комплексных региональных курсов. Это позволит осуществить широкое внедрение такого рода курсов и тем самым, существенно расширить возможности решения задач образования и воспитания современной школы.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Бахчиева, Ольга Александровна, 2000 год
1. Абдулаев Н. Дидактические основы изучения географии союзной республики в курсе географии СССР. АКД. Душанбе. -1971.
2. Дверкин В.Н. Организационно-педагогические условия осуществления региональной программы развития образования (на материале Новгородской области). АКД. - СП б. - 1994.
3. Авилова К.В., Орлов М.С. Экологические экскурсии по Москве. М.: Экология. - 1994.
4. Авксентьевский Д.А. Первая веха. Содержание и методика опытно-педагогической работы в учреждениях по социальному воспитанию. -М.: Наркомпрос. -1926.
5. Азарян Т.Н. Развитие школьной географии в Армянской ССР (1921-1968г.г.). АДД. 1971.<
6. Алаев Э.Б. Экономико-географическая терминология. М.: Мысль. — 1977.
7. Александров Ю.Н. Москва: диалог путеводителей. М.: Московский рабочий. - 1985.
8. Алексеев А.И., Молева Н.М., Низовцев В.А. Москвоведение. Край наш Московский: история, природа, современность: Пособие для учащихся 79 классов. М.: Экопрос. - 1997.
9. Анастасиев А.И. Народная школа. В 2- т.т. 10-е изд. М. -1926.
10. Архангельский С.И., Михеев Ю.М. Вопросы измерения, анализа и оценки результатов в практике педагогических исследований. М.: Знание. -1975.
11. Бабанский Ю.К. Проблема повышения эффективности педагогических исследований (дидактический аспект). М.: Педагогика. - 1982.
12. Базисный учебный план средней школы. М.-1993.
13. Базовый компонент географического образования для основной школы. // География в школе. 1993. - №4.
14. Баранский Н.Н. Методика преподавания экономической географии. / Изд. подг. JI.M. Панчешниковой. 2-е изд. перераб. - М.: Просвещение. - 1990.15
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.