Разработка смазочной композиции для узла трения "кольцо-бегунок" кольцевой прядильной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Топорова, Ева Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Топорова, Ева Александровна
Содержание
Условные обозначения
Введение
Глава первая Состояние вопроса и постановка задач 9 исследования
1.1 Обзор конструкции узла трения 9 «кольцо - бегунок» кольцевой прядильной машины
1.2 Строение и свойства полимеров
1.3 Пластмассы как конструкционные материалы
1.3.1 Физико-химические свойства полиамидных материалов
1.3.2 Механические и трибологические свойства полиамидов
1.4 Смазочные материалы
1.4.1 Виды смазочных материалов и обоснование применения 29 масел в высокоскоростных малонагруженных узлах трения
1.4.2 Некоторые физические свойства индустриальных масел и 31 требования, предъявляемые к ним.
1.4.3 Состав масел и присадок и процессы, происходящие на 34 смазываемых поверхностях
1.5 Выводы и задачи исследования
Глава вторая Предпосылки к выбору смазочных композиций в 41 паре трения «кольцо - бегунок» кольцепрядильной машины.
2.1 Особенности трения металлополиамидных пар
2.2 Режимы трения в узле наматывания нити кольцепрядильной 49 машины
2.3 Основания для выбора присадок к маслам
2.3.1 Действие поверхностно-активных присадок
2.3.2 Основания для выбора материала присадки к смазке для 63 пары
2.3.3 Другие пути улучшения свойств смазки для узла «кольцо 71 - бегунок».
2.4 Выводы ко второй главе
Глава третья Экспериментальные исследования свойств 74 смазочных композиций по отношению к материалам кольца и бегунка
3.1 Исследование поверхностно-активных свойств
3.1.1 Определение средних размеров диаметров смачивания полиамидного материала и стали 40x13 смазочными композициями, состоящими из индустриального масла, I. содержащего различные концентрации присадок.
3.1.2 Анализ результатов экспериментов по определению средних диаметров смачивания для полиамидного и стального материалов
3.2. Исследование смазочных свойств смазочных композиций для узла трения кольцепрядильной машины
3.2.1 Исследование момента трения при трении полиамидного 93 материала по металлу
3.2.2 Анализ экспериментальных данных по исследованию 99 трибологичских параметров узла трения «кольцо - бегунок» кольцепрядильной машины
3.3 Исследование влияния нормальной нагрузки и скорости на 118 момент трения в паре «кольцо - бегунок» кольцепрядильной машины
3.3.1 Описание экспериментов и условия их проведения
3.3.2 Анализ результатов экспериментов
3.4 Выводы к третьей главе
Глава четвёртая Теоретические основы определения 127 долговечности действия присадок в масле
4.1 Изменение реологических свойств смазки в 127 процессе работы пары трения
4.2 Аналитическая зависимость критического времени работы 130 узла трения от смачивающих свойств композиции и концентрации присадки
4.2.1 Краткое описание методики получения зависимости 133 количества циклов работы узла от оптимальной концентрации и равновесного диаметра смачивания.
4.2.2 Определение времени работы узла до сухого трения
4.3 Расчет температуры в зоне трения 137 «кольцо - бегунок» кольцепрядильной машины.
4.3.1 Обоснование проведения теплового расчета
4.3.2 Тепловой расчёт узла трения
4.4 Выводы к четвертой главе
Глава пятая Оценка экономической эффективности 144 использования масла для смазки пары «кольцо - бегунок» кольцевой прядильной машины ПМ - 88 -П1 с введением в масло соли ДЦГА и СЖК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка смазочной композиции для узла трения "кольцо-бегунок" кольцевой прядильной машины»
В различных узлах машин существуют пары трения, работающие в условиях разовой смазки. Обычно, это узлы отрытого типа. Часто, с целью уменьшения потерь на трение, одно из взаимодействующих тел трения изготавливают из антифрикционного материала. Обычно, смазка таких узлов осуществляется периодическим способом или вообще не производится, что приводит к ухудшению показателей процесса трения. Это ведёт к увеличению нестабильности работы узлов, возникновению скачков и заеданий, что неизбежно приводит к ухудшению различных технологических параметров и сбоям в работе оборудования.
Такого типа узлы широко распространены в текстильной промышленности, сельскохозяйственных машинах и других отраслях промышленности. Примером такого узла может являться пара трения «кольцо-бегунок» кольцевой прядильной машины, входящая в узел наматывания нити. Кольцо, в этом случае, изготавливается из стали, а бегунок - из полиамидного материала - анида.
С целью обеспечения плавного скольжения при техническом обслуживании узла «кольцо - бегунок», возникает необходимость проведения периодической смазки через 3-4 часа его работы. В противном случае, из-за появляющихся очагов микросхватывания поверхностей, движение бегунка по кольцу становится прерывистым, что ведёт к неравномерности натяжения нити и росту обрывности, вследствие чего ухудшается качество производимой в прядении продукции.
При смазке такой пары трения традиционно применяемым индустриальным смазочным маслом И-5 расход его достигает значительных величин. Поэтому улучшение технологических показателей прядения, зависящих от условий работы данного узла, и сокращение расхода смазочного материала путём улучшения трибологических показателей являются актуальными научно - техническими и экономическими задачами.
Цель работы состоит в изучении свойств различных смазочных композиций как факторов, влияющих на стабильность работы узла трения «кольцо - бегунок», и разработка оптимальной смазочной композиции, способной обеспечить максимальную стабилизацию работы узла при минимальном расходе смазочной композиции и её компонентов. Научная новизна состоит в:
- определении влияния природы и концентрации поверхностно- активных присадок на смачивающие свойства смазочных композиций по отношению к стальной и полиамидной поверхностям;
- выявлении влияния поверхностно-активных присадок смазочных композиций на изменение момента трения во времени пары «кольцо - бегунок» в зависимости от концентраций этих присадок и степени сродства их к материалам кольца и бегунка;
- установлении влияния на изменение момента трения пары «кольцо -бегунок» величины контактной нагрузки и скорости скольжения при введении в смазочное масло оптимальных концентраций различных поверхностно-активных присадок;
- обосновании выбора типа присадки для смазки пары трения «кольцо -бегунок»;
- разработке новой смазочной композиции для этой пары;
- разработке способа определения времени стабильной работы узла трения, при использовании смазочных композиций, содержащих поверхностно-активные вещества.
Практическая значимость работы - улучшение технологических показателей процесса прядения, снижение расхода смазочного материала и выбросов его в окружающую среду.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Топорова, Ева Александровна
4.4 Выводы к четвёртой главе
1 .Установлено, что вязкость смазочной композиции г| во времени изменяется пропорционально моменту трения, то есть возрастает по такому же закону.
2. Получена аналитическая зависимость времени работы узла до сухого трения как функция двух переменных от оптимальной концентрации присадки и равновесного диаметра смачивания
3. Зависимость tpKp=f (dcPP, Сопт.) даёт возможность качественно оценить время работы узла до сухого трения по значению равновесного диаметра смачивания при использовании смазок оптимальной концентрации от 2 % до 10% без проведения экспериментов по трению.
4. В результате теплового расчёта установлено, что температура в зоне трения значительно ниже температуры десорбции адсорбционных слоёв и составляет 28°С на работающей машине, что на 3.1 °С ниже по сравнению с расчётной.
ГЛАВА ПЯТАЯ
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАСЛА ДЛЯ СМАЗКИ ПАРЫ « КОЛЬЦО - БЕГУНОК » КОЛЬЦЕВОЙ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ ПМ-88-П1 С ВВЕДЕНИЕМ В МАСЛО СОЛИ ДЦГА И СЖК
Технико - экономическое обоснование на изготовление и эксплуатацию смазочного масла с добавлением соли ДЦГА и СЖК для использования его при смазки пары «бегунок - кольцо» кольцепрядильной машины проведено по основным экономическим показателям: себестоимости изготовления, экономической эффективности при эксплуатации, сроку окупаемости [ 86, 87, 88, 89 ].
Одним из важнейших технико - экономических показателей предлагаемой смазочной композиции является себестоимость ее изготовления и эксплуатационные затраты.
Для выполнения расчетов имеются исходные данные:
1.Объем масла И-5 без использования ПАВ по предприятию «Яковлевская мануфактура» в год составляет Ам=100т.
2.Цена 1 кг масла И-5 Цм=10руб.
3.Цена 1 кг ПАВ Цф= 140 руб
4.Концентрация ПАВ в модернизированной смазке (по массе) К1ф = 3%
5.Расход модернизированного масла в год на смазку кольцепрядильных машин Амир = 30 т.
Порядок расчета:
1.Определяем расход ПАВ на изготовление модернизированного масла АГф = Ам,Ф * Кпр = 30 * 103 * 0.03 = 900 кг
2.Определяем затраты на приобретение присадки Qtp = ЦФ * А,ф = 140 * 30 = 4200 руб.
З.Определяем объем масла И - 5 в модернизированной смазке A J =АМ ,ф - А,ф = 30000-900 =29100 кг
4,Определяем затраты на приобретение комплектующих для модернизированной смазки
Сем = А„; * См + АГф *С,ф = 29100*10 + 900*140 = 417000 руб.
Экономический эффект от разработки и внедрения модернизированной смазки Эт определяется по формуле
3f Р-р ■ 3j где
Рт - стоимостная оценка результатов за расчетный период от внедрения смазки, руб
Зг - стоимостная оценка затрат на изготовление модернизированной смазки.
Стоимостная оценка результатов за расчетный период (1 год) от внедрения модернизированной смазки без учета коэффициента дисконтирования ат и коэффициента инфляции К„ определится:
Рт = (С1И ~ Сем) + (С, - Сэ) + С0Ч*(АМ -Ам'), где
Сщ,-затраты на покупные изделия - масло И-5, руб Ссм-затраты на приобретение комплектующих модернизированной смазки, руб
Сэ- затраты на эксплуатацию при смазки кольцепрядильной машины маслом И - 5, руб
С/-затраты на эксплуатацию при смазке кольцепрядильной машины модернизированным маслом, руб
Соч - затраты на очистку 1 кг масла на очистных сооружениях до допустимой концентрации
Соч = (50 - 60)%*ЦМ
Эксплуатационные затраты на смазку определяем с учетом следующих данных
1.Средняя заработная плата прядильщицы составляет 7000 рублей в месяц при продолжительности рабочего дня 8 часов и количестве рабочих дней-21. Количество рабочих часов в месяц составляет 168 часов. Заработная плата за 1 час составит ЗПЧ = 41.7 руб.
За рабочую смену прядильщица осуществляет 7 операций смазки при средних затратах времени на смазку 5 мин. Следовательно, общая продолжительность операций по смазке составит 35 мин. Учитывая, что на предприятии работает 60 прядильщиц в смену (п11р) общее время на смазку при двухсменной работе за 1 рабочий день составит:
U = 35 *60*2 = 4200мин = 70 ч Общее время, требующееся на смазку за год, при количестве месяцев работы, равном 10 составит: tr.CM tcM * tp r где tp г - количество рабочих дней в году tpr = 10*21 =210 дней trcM =70*210= 14700 ч
Таким образом, затраты на эксплуатацию по операции смазки составят
О) ЗПЧ * trcM
С, = 41.7 ♦ 14700 = 612990 руб
С учетом того, что количество операций смазки модернизированным маслом уменьшается с 7 до 5 раз за смену, т.е. в 1.4 раза определяем
С/ = 612990/1.4 = 437850 руб
Определяем затраты на очистку масла Се, = 0.6 *10* (100000 - 29100) = 70900 руб
Определяем Рт
Рт = (1000000-417000) + (612990 -437850) +70900 = 829040 руб По данным расчета, затраты на изготовление технологической оснастки для приготовления модернизированной смазки с учетом разовых капитальных затрат, составляют порядка 96000 руб следовательно расчетный экономический эффект от внедрения модернизированной смазки составит Эт = 829040 - 96000 = 733040 руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что для снижения расхода смазочного материала пары трения «кольцо - бегунок» кольцевых прядильных машин, необходимо увеличивать адсорбционную энергию смазки к поверхностям кольца и бегунка;
2. В результате исследований, проведённых на специально разработанной экспериментальной установке, имитирующей работу кольцевого веретена, установлено, что трибологическими характеристиками пары трения возможно управлять, изменяя адсорбционные свойства смазки за счёт введения в её состав поверхностно-активные вещества (ПАВ). При этом, коэффициент трения пары анидный бегунок - стальное кольцо не постоянен во времени и изменяется от минимального значения (в первый момент после смазки) до значения, соответствующего трению всухую.
3. В результате производственных испытаний установлено, что сухое трение недопустимо для работы пары «кольцо - бегунок». Поэтому, необходимо создавать условия для получения максимального времени работы после смазки пары до выхода на сухое трение.
4. В результате проведённых исследований трибологических характеристик пары «бегунок - кольцо» при смазке композицией масло И-5+ПАВ, установлено, что максимальное время до выхода на сухое трение может быть получено при использовании ПАВ, молекулы которого содержат в гидрофильной группе атомы азота и кислорода, способные вступать в химическое взаимодействие с материалом бегунка.
5. Для исследованных смазочных композиций определены диаметры растекания капель при различных массовых концентрациях ПАВ в масле на полиамидном и стальном адсорбентах.
6. Установлено, что наибольшее влияние на величину времени работы (циклов работы) до выхода на сухое трение при использовании смазочных композиций с ПАВ оказывает концентрация ПАВ и смачивающие свойства. Изменение градиента скорости и удельного контактного давления значительного влияния на указанный параметр не оказывают.
7. Для исследованных смазочных композиций получены зависимости момента трения, возникающего при скольжении бегунка по кольцу при различных концентрациях и видах ПАВ.
8. На графике зависимости М^Пц) выделяются 3 характерных участка: I - прямолинейный участок, на котором в зазоре между адсорбционными слоями, образованными ПАВ, имеется несвязанная смазка; На участке II происходит изменение реологических характеристик смазки и возможно появление но; участок III - переходный, близкий к сухому трению.
9. Получена аналитическая зависимость времени работы до сухого трения (количества циклов) узла трения кольцо - бегунок от оптимальной концентрации ПАВ и равновесного диаметра смачивания, с использованием метода наименьших квадратов
10.В результате проведенной оценки теплового состояния пары трения «бегунок - кольцо», определено, что разность температур между зоной трения и окружающей средой не превышает 6°С, что подтверждено результатами экспериментальных исследований, при которых измеренная температура составила 28°С.
11.Определены параметры, которые возможно заложить в паспортные данные на смазочную композицию определяющие ее пригодность для применения в узле трения «кольцо - бегунок»
-момент трения пары трения кольцо - бегунок в начальный момент после смазки;
-начальный момент трения при сухом трении; -угол наклона зависимости М^^п^к оси абсцисс; -расчетное значение критического времени работы. 12.В результате расчета экономической эффективности определено, что экономия затрат на смазку при использовании смазочной композиции составил для Яковлевской мануфактуры г. Приволж-ска Ивановской обл. 733.040 тыс. руб.