Развитие теоретических основ и технологии получения пряжи на кольцевой прядильной машине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Бархоткин, Юрий Константинович

  • Бархоткин, Юрий Константинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 301
Бархоткин, Юрий Константинович. Развитие теоретических основ и технологии получения пряжи на кольцевой прядильной машине: дис. доктор технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2005. 301 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бархоткин, Юрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ КРУТИЛЬНО-НАМАТЫВАЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ НА КОЛЬЦЕВОЙ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

1.1 Анализ литературных источников и постановка задач исследования.

1.2 Форма и натяжение баллонирующей нити.

1.3 Уравнение кривой нити для несвободного баллона.

1.4 Влияние массы бегунка на натяжение нити.

1.5 Форма и натяжение нити в зоне бегунок-паковка.

1.6 Способность нити выравнивать свое натяжение в точке наматывания при различных диаметрах намотки.

1.7 Методика и устройство для определения натяжения нити в точке наматывания при вращающейся паковке и баллонирующей нити.

1.8 Методика экспериментального определения натяжения нити в баллоне

1.9 Скоростные возможности крутильного устройства кольцевых прядильных и крутильных машин.

Выводы по главе.

Глава 2.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОВОГО КРУТИЛЬНО-НАМАТЫВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА КОЛЬЦЕВОЙ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ.

2.1 Принцип действия нового крутильно-наматывающего устройства кольцевой прядильной машины

2.2 Расчет параметров натяжения нити для нового крутильно-наматывающего устройства.

2.3 Регулярная прецессия ролика-бегунка в кольцевой камере.

2.4 Гироскопический момент ролика-бегунка.

2.5 Расчет технических параметров нового крутильно-наматывающего устройства

2.6 Расчет вибрационной устойчивости нового бегунка.

2.7 Скоростные возможности нового крутильно-наматывающего устройства.

2.8 Испытания нового крутильно-наматывающего устройства.

2.9 Перспективы использования нового крутильно-наматывающего устройства

Выводы по главе.

Глава 3.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

НОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ РАСКРУЧИВАНИЯ ПРЯЖИ НА КОЛЬЦЕВОЙ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ.

3.1 Раскручивание пряжи на ограниченном участке.

3.2 Крутящий момент идеальной пряжи.

3.3 Усадка пряжи при кручении.

3.4 Расчет крутящего момента пряжи.

3.5 Новый способ и устройства для определения величины крутящего момента пряжи и ниток.

3.6 Эксперименты по определению крутящего момента пряжи и ниток

3.7 Изменение диаметра пряжи при кручении и осевом растяжении.

3.8 Расчет параметров раскручивания пряжи внутри кольцевой камеры нового крутильного устройства.

3.9 Практическое применение новой теории крутящего момента пряжи и ниток

Выводы по главе.

Глава 4.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОЛЬЦЕВОЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРЯЖИ НОВОГО ВИДА.

4.1 Испытание пряжи, полученной на кольцевой машине с новым крутильно-наматывающим устройством.

4.2 Формула прочности хлопчатобумажной пряжи.

4.3 Влияние объемной плотности пряжи на равномерность натяжения волокон

4.4 Влияние длины зоны временного раскручивания пряжи на равномерность натяжения волокон.

4.5 Расчет прочности новой пряжи.

4.6 Модуль упругости хлопкового волокна в пряже.

4.7 Жесткость новой пряжи на растяжение.

4.8 Практическое применение новой пряжи и перспективы совершенствования кольцевой прядильной машины.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теоретических основ и технологии получения пряжи на кольцевой прядильной машине»

Актуальность темы диссертации

Кольцевая прядильная машина имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами прядильных машин. Она самая универсальная, простая по конструкции, малоэнергоемкая, с классическим принципом вытягивания и скручивания волокон в пряжу. Кольцевая пряжа обладает более высокими показателями качества, имеет самый широкий диапазон ассортимента, как по линейной плотности, так и по видам перерабатываемых волокон и их смесей.

В настоящее время мировой парк машин, производящих пряжу, на 80 % состоит из кольцевых прядильных машин. В России основной является пневмомеханическая прядильная машина в силу того, что она имеет более высокую производительность и более низкую себестоимость вырабатываемой пряжи. Однако пневмомеханическая машина предназначена в основном для получения только хлопчатобумажной пряжи и только средних номеров. Выработка пряжи высокой линейной плотности для технических тканей и низкой линейной плотности для тонких дорогих батистовых и сорочечных тканей, а также пряжи для платьевого, костюмного и пальтового ассортимента возможна только на кольцевой машине. Кольцевая пряжа используется в гребенном, трикотажном и ниточном производствах. Сокращение парка кольцевых машин привело к обеднению ассортимента выпускаемой текстильной продукции, снижению конкурентоспособности и постепенной потере рынка отечественными производителями. Кроме того, ситуация осложнена тем, что работающие текстильные машины имеют большой моральный и физический износ.

В связи с этим тема настоящей диссертационной работы, посвященная проблеме совершенствования технологии получения высококачественной пряжи на кольцевой прядильной машине и расширения ассортимента выпускаемой продукции при одновременном повышении производительности машины, является весьма актуальной.

Цель и задачи исследований

Цель диссертационной работы состоит в разработке новой технологии формирования одиночной хлопчатобумажной пряжи кольцевого способа прядения и создании устройства для его осуществления, которое позволит повысить производительность кольцевой машины, сохранить высокое качество пряжи и расширить ее ассортиментные возможности.

Для этого были решены следующие задачи:

- проведены теоретические и экспериментальные исследования существующих технологических операций кручения и наматывания пряжи на кольцевой прядильной машине и разработана новая методика расчета натяжения пряжи, позволяющая выявить скоростные возможности кольцевой машины;

- разработан новый технологический процесс формирования пряжи на кольцевой прядильной машине с дополнительным раскручиванием натянутой пряжи на ограниченном участке, вытягиванием и последующим восстановлением крутки;

- разработано новое крутильно-наматывающее устройство для выполнения вышеуказанных технологических операций с заменой трения скольжения на трение качения;

- предложен и исследован новый вид одиночной хлопчатобумажной пряжи с улучшенными физико-механическими параметрами и определены причины и условия изменения этих параметров.

Научная новизна работы

Автором впервые получены и выносятся на защиту:

- новые положения теории баллонирования и наматывания нити на кольцевой машине, включающие: формулу кривой формы баллона нити, условия его существования и необходимой формы, формулу кривой нити в зоне бегунок-паковка, формулу угла наклона нити в этой зоне в точке касания с бегунком, динамическое условие наматывания нити на паковку, формулы для определения натяжения нити в баллоне и в зоне бегунок-паковка, формулы массы бегунка;

- теория построения крутильно-наматывающих устройств со свободно катящимся бегунком, включающая: метод решения задачи высокоскоростного качения торообразного тела по кольцевой траектории, формулы для определения натяжения нити, необходимой массы и момента инерции бегунка, динамические уравнения движения катящегося бегунка с учетом гироскопических сил, формулу для определения частоты малых колебаний бегунка по углу наклона;

- теория прохождения натянутой одиночной комплексной пряжи участка раскручивания, включающая: аналитический способ определения крутки пряжи в зоне временного раскручивания, аналитический и экспериментальный способы определения величины крутящего момента пряжи и нитей, формулы для определения диаметра и укрутки пряжи;

- методика экспериментального определения натяжения нити в зоне бегунок-паковка в точке наматывания для вращающейся паковки и баллонирую-щей вокруг нее нити;

- методика исследования нового вида хлопчатобумажной пряжи, включающая: формулу прочности одиночной хлопчатобумажной пряжи, формулу и способ экспериментального определения модуля упругости волокна хлопка в пряже, параметр неуравновешенности на кручение пряжи и нитей.

Практическая значимость работы

Работа, начатая автором в 1985 году как инициативная, в дальнейшем выполнялась в рамках научно-исследовательской работы ИГТА и доведена до практической реализации нового способа формирования пряжи на кольцевой прядильной машине при использовании нового крутильно-наматывающего устройства (патент РФ № 2202013). Это позволяет на 30 40 % повысить прочность одиночной хлопчатобумажной пряжи и улучшить другие параметры качества, а также расширить ассортиментные возможности машины за счет выработки нового вида пряжи с названием «раскатанная пряжа».

Использование нового крутильно-наматывающего устройства позволяет значительно повысить скоростной режим кольцевой машины с сохранением размеров паковок (патент РФ № 2202013). Исследованы скоростные возможности различных марок кольцевых прядильных машин с этими устройствами. Эксперименты показали, что частота вращения веретен, например, прядильной машины П-76-5М может быть увеличена с 11 ^ 12 тыс. об/мин до 19 + 20 тыс. об/мин. Новое крутильное устройство может быть использовано при создании скоростной кольцевой машины с линейной скоростью движения бегунка по кольцу до 80 90 м/с. Кроме того, оно может применяться как при производстве одиночной, так и крученой пряжи (на прядильных и крутильных машинах), для выработки пряжи из хлопка, льна, шерсти, шелка, искусственных и синтетических волокон.

Предложены новая методика и устройство для измерения натяжения нити в точке наматывания на вращающуюся паковку и баллонирующей вокруг нее нити (патент РФ № 2202662). Данная методика позволяет определять степень и характер плотности намотки пряжи и оптимизировать размеры паковки.

Предложены новые критерии оценки качества хлопчатобумажной пряжи, позволяющие определять величину неуравновешенности пряжи и нитей на кручение (патент РФ № 2225466), проектируемую прочность, диаметр пряжи и ее укрутку.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ИГТА и использованы в дипломных и магистерских проектах.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Бархоткин, Юрий Константинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате проведения теоретических и экспериментальных исследований при выполнении поставленной в диссертационной работе цели автор пришел к следующим основным выводам:

1. Параметры формы баллона на кольцевой машине зависят от натяжения нити в баллоне, ее линейной плотности, угловой скорости вращения баллона, размеров и положения кольца. Невозможно сконструировать крутильно-наматывающее устройство со свободным баллоном, которое, не изменяя геометрии баллона, его угловой скорости вращения и линейной плотности нити, снижает натяжение нити в баллоне.

2. Нить, вращающаяся в баллоне, имеет силовую опору в точке касания с бегунком, а натяжение нити в баллоне и его форма обеспечивается силой трения бегунка по кольцу. Невозможно при конструировании новых крутильно-наматывающих устройств уменьшать эту силу трения, так как это приведет к изменению геометрии баллона, невозможности его существования и осуществления процесса кручения.

3. Массу бегунка необходимо рассчитывать из условия поддержания максимально возможного диаметра баллона в момент начала наработки нижней точки полного гнезда паковки.

4. Форма нити на участке бегунок-паковка на кольцевой машине при вращении паковки не может быть прямолинейной, а натяжение нити не может быть одинаковым в различных точках этого участка. Натяжение нити в точке наматывания паковки не может быть меньше определенной величины, обеспечивающий процесс ее наматывания.

5. Крутильно-наматывающее устройство кольцевой машины обладает способностью частичного самовыравнивания натяжения нити. Наибольший эффект выравнивания натяжения нити при изменении диаметра намотки достигается в точке наматывания нити на паковку.

6. Разработано новое крутильно-наматывающее устройство со свободно катящимся торообразным бегунком для кольцевых машин (патент РФ № 2202013). Это устройство стабильно и устойчиво работает при существующем и повышенном режиме скоростей вращения веретен до 25 тыс. об/мин и линейной скорости качения бегунка до V = 65 м/с, с сохранением больших размеров паковки.

7. Как показали теоретические исследования, свободное качение бегунка внутри кольцевой камеры стабилизируется гироскопическими силами, возникающими при вращении наклонно катящегося бегунка. Качение бегунка виброустойчиво. Предельно возможная линейная скорость качения бегунка может достигать о = 80 - 90 м/с.

8. Новое крутильно-наматывающее устройство обеспечивает на кольцевой прядильной машине осуществление нового способа формирования пряжи (патент РФ № 2202013) и получение нового вида хлопчатобумажной пряжи - раскатанной пряжи с отличными от кольцевой пряжи структурой и параметрами.

9. Новый способ формирования пряжи на кольцевой машине заключается в раскручивании натянутой пряжи на ограниченном участке, вытягивании и последующем восстановлении крутки.

10. Раскатанная пряжа по сравнению с аналогичной кольцевой имеет повышенную прочность и жесткость. У нее повышенная объемная плотность, меньший диаметр сечения, более равномерная структура расположения и натяжения волокон, она более равновесна по крутке.

11. При теоретическом определении величины реактивного упругого крутящего момента пряжи необходимо учитывать ее осевую деформацию растяжения, укрутку и изменение ее диаметра при кручении и осевом растяжении. Поэтому использовать классическую теорию деформации чистого кручения сплошного материала цилиндрического тела для определения крутящего момента натянутой хлопчатобумажной пряжи нельзя.

12. Упругий крутящий момент хлопчатобумажной пряжи зависит от жесткости волокон в теле пряжи, числа волокон в ее сечении, диаметра и крутки пряжи, а также от общего осевого усилия растяжения.

13. Прочность кольцевой хлопчатобумажной пряжи зависит от прочности волокна хлопка, числа волокон в месте разрыва, а также от степени уплотненности волокон и равномерности их натяжения в сечении пряжи в момент ее разрыва.

14. Раскатанная хлопчатобумажная пряжа имеет повышенную степень уплотненности волокон в сечении, и более равномерное их натяжение, поэтому ее прочность выше аналогичной кольцевой пряжи.

15. Жесткость на растяжение кольцевой хлопчатобумажной пряжи зависит от жесткости материала волокна хлопка, а также от степени извитости волокон и уплотненности их в теле пряжи.

16. Жесткость на растяжение хлопкового волокна, находящегося в теле пряжи, выше жесткости волокна, находящегося в свободном состоянии примерно в 2 раза. Модуль упругости хлопкового волокна, определенный в свободном состоянии, нельзя использовать в расчетных формулах прочностно-деформационных параметров пряжи.

17. Жесткость на растяжение раскатанной хлопчатобумажной пряжи выше аналогичной кольцевой потому, что волокна в сечении раскатанной пряжи расположены ближе друг к другу, что затрудняет раскручивание витков волокон.

18. Новое крутильно-наматывающее устройство со свободно катящимся бегунком увеличивает производительность и расширяет ассортиментные возможности, поэтому его можно рекомендовать для модернизации и разработки новых видов кольцевых машин.