Трение и работоспособность сопряжений в условиях использования микрогетерогенных смазочных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор технических наук Курапов, Павел Анатольевич

  • Курапов, Павел Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 252
Курапов, Павел Анатольевич. Трение и работоспособность сопряжений в условиях использования микрогетерогенных смазочных композиций: дис. доктор технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Москва. 2011. 252 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Курапов, Павел Анатольевич

Введение.

1. Микрогетерогенные композиции в качестве смазочных материалов.

2. Методы и средства экспериментальных исследований.

2.1 Установка МТЗП.

2.2 Установка ДИП.

2.3 Прибор ГП-1.

2.4 Адгезиометр ГП-2.

2.5 Установка Ш-17.

2.6 Установки Ш-15 и ЛШ-30.

3. Триботехнические свойства пар трения смазываемых магнитной жидкостью.

3.1 Модификация эксплуатационных свойств ФМЖ при трении.

3.2 Износостойкость пар трения смазываемых магнитной жидкостью.

3.3 Адгезионные свойства пар трения в микрогетерогенной среде.

3.4 Расчетная оценка параметров трения для пар смазываемых ФМЖ.

3.5 Эксплуатационные характеристики зубчатых передач в условиях дозированного смазывания ФМЖ.

4. Трение в режиме полужидкостной смазки и подбор многофункциональных присадок.

4.1 Износостойкость деталей пар трения при использовании активных присадок в базовой жидкости.

4.2 Механизм повышения износостойкости при использовании многофункциональных фторорганических присадок.

4.3 Стойкость задиру пар трения смазываемых композициями с фторорганическими присадками.

4.4 Свойства легированных смазочных композиций вблизи поверхности твердых тел.

4.5 Модификация смазочной способности магнитных жидкостей с использованием фторорганических присадок.

5. Микрогетерогенная смазочная среда в узлах качения.

5.1 Микрогетерогенная среда в поверхностных смазочных слоях.

5.2 Физико-механические характеристики поверхностных слоев деталей пар трения.

5.3 Контактные напряжения деталей пар качения с учетом микрогеометрии шероховатых поверхностей.

5.4 Контактная прочность материала при воздействии активной смазочной среды.

5.5 Несущая способность поверхности деталей с учетом чистовой обработки.

5.6 Повышение точности экспериментальной оценки контактной выносливости зубчатых передач и роликовых

6. Триботехнические свойства сопряжений и формирование микрогетерогенной смазочной среды при трении и металлообработке с наложением ультразвуковых колебаний.

6.1 Влияние ультразвуковых колебаний в контактной зоне на параметры трения.

6.2 Влияние температуры смазочной среды и амплитуды ультразвуковых колебаний на триботехнические свойства.

6.3 Исследование адгезионных свойств пар трения в отсутствии и при воздействии ультразвуковых колебаний.

6.4 Влияние параметров ультразвуковых колебаний и температуры в зоне контакта на уровень адгезионной составляющей трения.

6.5 Механизм воздействия ультразвука на параметры трения.

6.6 Рекомендации по расширению применения высокочастотных систем снижения трения и испытательной техники.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трение и работоспособность сопряжений в условиях использования микрогетерогенных смазочных композиций»

Повышение качества машин, приборов, технологических устройств различного назначения является важнейшей задачей современного машиностроения. Надежная и долговечная работа с высоким КПД трибосопряжений, подшипниковых узлов, передач является одним из основных слагаемых качества промышленного оборудования, силовых установок наземного транспорта, авиационных двигателей, энергетического оборудования, трансмиссий различного назначения. Надежность трибосопряжений особенно важна для изделий работающих при повышенной температуре, форсированных нагрузках, в особых условиях эксплуатации, как например авиадвигатели или узлы трения аэрокосмической техники.

Для выбора эффективных средств повышения износостойкости и КПД необходима разработка критериев оценки качества деталей, изготавливаемых с использованием современных технологий. Среди исследований в области трения, изнашивания, смазки, как в нашей стране, так и за рубежом, наряду с изучением и разработкой новых конструкций трибосопряжений, работами по созданию новых высокоэффективных конструкционных материалов, особое место занимают исследования в направлении поиска совершенных смазочных композиций и нетрадиционных методов смазывания.

Задачи обеспечения долговечности смазываемых узлов трения зачастую более рационально решать путем применения масел и смазок с высокой смазочной способностью. В ряде устройств прецизионной механики именно узлы трения в большей мере определяют показатели качества, а используемые для них, как режим смазывания, так и вид смазочного материала являются решающими в определении этих показателей. Постоянно растущие требования к качеству изделий машиностроения и специальной технике, работающей в экстремальных условиях, ставит перед исследователями задачи по изучению поведения новых видов смазочных композиций и обеспечиваемых ими триботехнических свойств сопряжений с неотъемлемой практической целью оптимального промышленного использования таких материалов.

В практике применения жидких смазочных материалов встречаются, в основном, два разнородных типа микрогетерогенных композиций, имеющих в своем составе частицы твердых материалов. Это - магнитные жидкости, смазочные свойства которых и поведение остаются недостаточно изученными, что ограничивает области их использования. И типовые смазочные масла и технологические жидкости, в которых в процессе работы образуется взвесь мелких продуктов износа зернистостью 10-14 нм, не отделяемых механическим фильтром, или присутствующих некоторое время в зоне трения. Второй тип микрогетерогенной композиции является неизбежным следствием изменения смазочного масла, приводящим к его срабатыванию, и вопросы обеспечения ресурса деталей узлов трения под влиянием такой композиции требуют своего решения. Исследование особенностей поведения таких композиций на фрикционном контакте поможет как точней прогнозировать показатели качества типовых пар трения, так и разрабатывать мероприятия по повышению износостойкости, контактной выносливости, задиростойкости, КПД механизмов. Важно также изучить механизм воздействия частиц в таких композициях на триботехнические характеристики пар трения и оценить степень их влияния на работоспособность.

Целью работы является разработка научных основ повышения работоспособности, а также долговечности пар трения и сопряжений для условий применения микрогетерогенных смазочных композиций ( нанодисперсные магнитные жидкости, масла и технологические жидкости с частицами износа ). Определение возможности повышения качества пар трения путем использования многофункциональных смазочных присадок и оптимальных конструкционных материалов. На основе изучения параметров трения и изнашивания, в ходе изменения влияющих факторов определение критерия для выбора параметров технологии обработки деталей трибосопряжений.

Идея работы заключается в том, что микрогетерогенные смазочные композиции (магнитные жидкости, масла и технологические жидкости с частицами износа в виде взвесей) оказывают однородное влияние на триботехнические свойства пар трения и сопряжений, на основании этого возможно выявить общее средство увеличения износостойкости и долговечности деталей таких пар. При этом наиболее оптимально повышение таких показателей за счет создания многофункциональных смазочных присадок, модифицирующих микрогетерогенные композиции и позволяющих управлять, меняя концентрацию присадки, показателями качества трибосопряжений.

Задачи исследования : -провести исследования влияния состава микрогетерогенных смазочных композиций на трибологические свойства,

-исследовать адгезионные свойства пар трения в условиях использования микрогетерогенных композиций,

-выявить механизм действия поверхностно-активных присадок для условий использования микрогетерогенных смазочных композиций,

-исследовать процесс развития усталостного разрушения поверхности деталей пар трения под влиянием частиц микрогетерогенной среды и поверхностно-активных веществ,

-провести выбор новых синтезированных присадок для повышения смазочной способности микрогетерогенных композиций,

-определить возможности повышения показателей качества трибосопряжений для различных условий эксплуатации путем модификации смазочной композиции, выбора конструкционных материалов и термообработки,

-создать расчетные методики оценки триботехнических параметров пар трения, учитывающие влияние микрогетерогенной среды,

-исследовать процесс контактных взаимодействий при формировании микрогетерогенной среды под действием ультразвуковых колебаний, распространяющихся в одной из деталей пары трения

-создать методики экспериментального исследования триботехнических параметров сопряжений для условий воздействия микрогетерогенной смазочной среды,

- создать трибометры, позволяющие комплексно оценить параметры трения пар и качество смазочной среды. Научные положения, разработанные лично соискателем :

-закономерности изменения смазочных свойств микрогетерогенных магнитных композиций при работе узлов трения,

-модель контактных взаимодействий шероховатых тел и расчетные зависимости на ее основе, позволяющие оценить триботехнические характеристики с учетом свойств микрогетерогенной смазочной среды,

-закономерности изменения проводимости фрикционного контакта в парах трения, позволяющие объяснить механизм смазочного действия фторорганических присадок в условиях полужидкостной смазки и выявить наиболее эффективные смазочные композиции,

-закономерности развития микротрещин на поверхности деталей пар качения в условиях воздействия наноразмерных частиц и поверхностно-активных веществ в смазочной среде, а также методика контроля питтингостойкости на основе этих закономерностей,

-впервые обнаруженный эффект нарушения закона Кулона для условий воздействия ультразвука на пару трения и влияние ультразвуковых колебаний на действие фторорганических присадок в формирующейся в таких условиях микрогетерогенной среде.

Научная новизна. Раскрыт механизм воздействия частиц магнетита в микрогетерогенных магнитных смазочных композициях на увеличение параметров трения и изнашивания. Выявлены закономерности совместного действия концентрации ферромагнитных частиц, магнитного поля, уровня контактных давлений на триботехнические характеристики пар, смазываемых ФМЖ. Разработана модель контактных взаимодействий шероховатых тел, с использованием которой возможно оценить параметры трения с учетом свойств микрогетерогенных смазочных композиций.

Впервые обнаружено появление сил, действующих против вектора нормальной нагрузки при введении в смазочное масло с частицами износа фторалифатических соединений в малой концентрации в условиях полужидкостной смазки, чем объясняется их высокое противоизносное действие. Показано, что такие присадки эффективны для пар скольжения при смазывании микрогетерогенной средой. Раскрыт механизм трения и решена проблема повышения износостойкости и долговечности подвижных сопряжений ( зубчатых передач, роликовых механизмов, опор скольжения, подпятников) для условий использования микрогетерогенных смазочных композиций ( магнитные жидкости, масла и технологические жидкости с частицами износа в виде взвесей). Созданы эффективные смазочные присадки, являющиеся новыми веществами, обеспечивающими противоизносные свойства таких смазочных композиций в 2-3 раза выше, чем присадки-аналоги.

Раскрыт механизм и выявлены закономерности развития питтинга в парах качения при наличии микрогетерогенной смазочной среды и поверхностно-активных компонентов. С учетом оценки уровня фактических напряжений в поверхностных слоях деталей качения разработан метод, позволяющий анализировать контактную выносливость деталей с различной микрогеометрией, учитывать эффективность приработки при формировании дисперсной фазы частиц износа в смазочном масле, эффект сглаживания микровыступов.

На основании результатов изучения контактных взаимодействий в парах трения, при воздействии ультразвука и его влиянии на ускорение формирования микрогетерогенной среды в технологических жидкостях, раскрыт механизм снижения трения под действием высокочастотных колебаний и предложены технические решения по применению ультразвуковых систем многократного снижения трения на основе использования адгезионных характеристик в качестве критерия оптимизации параметров колебаний.

Впервые обнаружено нарушение основного трибологического закона Кулона в парах скольжения при воздействии ультразвуковых колебаний, распространяющихся в направлении вектора скорости движения. Получены закономерности изменения коэффициентов в зависимостях адгезионных сил от давления с ростом амплитуды колебаний в условиях формирования микрогетерогеной смазочной среды на основе частиц износа.

Практическая значимость. По результатам исследований свойств микрогетерогенных магнитных смазочных композиций получены расчетные зависимости интенсивности изнашивания деталей пар трения под влиянием уровня магнитного поля, концентрации частиц, а также параметра нагружения, пригодные для инженерной практики.

Получены значения адгезионных коэффициентов при наличии жидкой микрогетерогенной пленки в контакте деталей пар трения необходимые для расчета триботехнических характеристик.

Разработана методика оценки эффективности микрогетерогенных композиций, применяемых в качестве смазочных материалов в условиях граничной и полужидкостной смазки. С использованием такой методики и целенаправленного синтеза новых веществ созданы многофункциональные присадки ЭО-1, М-121, М-122, в 2 - 3 раза снижающие износ, в сравнении с использованием типовой промышленной присадки-аналога ДФ-11, стабилизирующие уровень трения, снижающие вибрации, обладающие антикоррозионным эффектом и противозадирными свойствами.

Показана эффективность дозированного смазывания микрогетерогенными магнитными смазочными композициями пар трения типа подпятников, а также зубчатых передач, в том числе и с использованием композиций, легированных указанными присадками.

С использованием метода оценки уровня фактических напряжений в парах качения выявлена возможность осуществлять выбор оптимальных параметров механической обработки деталей пар качения, обеспечивающей требуемую микрогеометрию деталей и повышенную контактную выносливость. Разработаны две методики испытаний на контактную выносливость материалов зубчатых колес, обладающие повышенной точностью, информативностью, а также менее затратные в сравнении с традиционными видами испытаний.

Показана эффективность использования ультразвуковых колебаний для снижения сил трения и предотвращения задиров при лезвийной обработке труднообрабатываемых сплавов. Получены данные по уровню снижения адгезионной составляющей трения, играющей основную роль в развитии задира, в зависимости от параметров колебаний, позволяющие оптимизировать такие технологические процессы. Показаны возможности использования ультразвуковых колебаний и микрогетерогенных смазочных композиций для создания приводных систем повышенной точности.

Разработаны средства триботехнических испытаний, обеспечивающие повышенную информативность результатов опытов.

Обоснованность и достоверность результатов исследований. Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на последовательном анализе данных лабораторных модельных опытов и подтверждении их данными стендовых испытаний для условий работы реальных пар трения и сопряжений. При проведении исследований использовались стандартизованные, а также принятые в научной практике методы статистической обработки экспериментальных данных и планирования опытов, а также методика расчета интенсивности изнашивания поверхности деталей. Предложенные зависимости расчета трибологических параметров проверялись экспериментально с использованием характеристик материалов деталей пар трения, взятых из независимых источников. Проводилась проверка расчетов трибологических характеристик по предложенным моделям и формулам, которая обнаружила расхождение расчетных и экспериментальных результатов не более 11% с доверительной вероятностью 0,9. Результаты экспериментальных исследований контактной выносливости материалов пар качения, детали которых имели вакуумную цементацию, были подтверждены данными стендовых испытаний зубчатых колес, стендовыми испытаниями газотурбинных двигателей (ГТД) с такими механизмами и 6-летней практикой использования полученных результатов в авиационных ГТД. Основные выводы работы, подтвержденные результатами испытаний, опубликованы в отечественных и зарубежных изданиях, представлены на международных конференциях.

Внедрение. Результаты исследований свойств магнитных жидкостей переданы в НПО им. Лавочкина, г. Химки и СКТБ «ПОЛЮС» г. Иваново для промышленного использования .

Разработанные на основании результатов исследований методики испытаний материалов передач газотурбинных двигателей являются метрологически сертифицированными нормативными документами и используются в ММПП «Салют», обеспечивая годовой экономический эффект 1400000 рубл.

Результаты исследований контактной выносливости материалов используются при определении параметров технологии вакуумной цементации зубчатых колес практически всей основной продукции ММПП «Салют» ( газотурбинные авиационные двигатели, энергетические установки, силовые установки наземного транспорта и др.). Реализация результатов работы подтверждается справками и актом внедрения, представленными в приложении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, из них 18 в изданиях, рекомендованных ВАК . 6 изобретений защищены авторскими свидетельствами и патентами.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Курапов, Павел Анатольевич

выводы

1. Проведены исследования триботехнических свойств пар трения, смазываемых ферромагнитными жидкостями, на основе которых установлены закономерности изменения эксплуатационных характеристик таких микрогетерогенных смазочных композиций.

2. По результатам экспериментальных исследований работоспосообности пар трения, смазываемых нанодисперсной магнитной жидкостью, показано влияние концентрации магнетита в смазочной композиции, контактного давления, уровня магнитной индукции в зоне контакта деталей пар на триботехнические характеристики. Установлено как влияние каждого из этих факторов на износостойкость и параметры трения, так и их влияние при взаимодействии между собой.

3. Получено расчетное выражение для оценки интенсивности изнашивания деталей в условиях смазывания ферромагнитной жидкостью, пригодное для инженерной практики.

4. Проведены исследования адгезионных свойств пар трения при изменении концентрации частиц магнетита в базовом масле и магнитной индукции в зоне трения, по результатам которых установлены закономерности процесса трения в среде микрогетерогенных жидкостей и получены эмпирические коэффициенты для расчета параметров трения спряжений.

5. Разработана модель контактных взаимодействий шероховатых тел и предложено расчетное выражение для оценки коэффициента трения, которое может применяться с использованием эмпирических адгезионных коэффициентов в научной и инженерной практике.

6. С целью необходимости повышения смазочной способности микрогетерогенных композиций, по результатам экспериментальных исследований и с использованием целенаправленного синтеза, разработаны многофункциональные смазочные присадки, являющиеся новыми веществами, позволяющими многократно повысить износостойкость деталей пар трения, в сравнении с аналогами.

7. Установлены закономерности механизма повышения износостойкости пар трения в условиях полужидкостной смазки под действием синтезированных фторорганических присадок. Созданы методики оценки износостойкости и задиростойкости пар трения на основе механизма действия присадок.

8. Экспериментально установлена эффективность использования магнитных микрогетерогенных смазочных композиций для обеспечения работоспособности зубчатых передач в экстремальных условиях глубокого вакуума.

9. Раскрыт механизм питтинга тяжелонагруженных зубчатых передач и роликовых пар качения, работающих в микрогетерогенной смазочной среде при наличии поверхностно-активных компонентов.

10. Разработана методика диагностики работоспособности пар качения по их питтингостойкости в условиях микрогетерогенной смазочной среды, обладающая повышенной точностью. Методика имеет многолетнее использование на промышленном предприятии с существенным экономическим эффектом.

11. Установлены закономерности процесса трения и формирования микрогетерогенной смазочной среды при возбуждении ультразвуковых колебаний в одной из деталей пары. Найдены критерии для оптимизации параметров колебаний в процессах трения и резания при использовании ультразвука.

12. Впервые обнаружен эффект нарушения основного трибологического закона Кулона при трении с наложением ультразвуковых колебаний. Дано научное обоснование такого явления в условиях влияния микрогетерогенной смазочной среды и сформулированы рекомендации по широкому использованию этого эффекта, а также ультразвуковых систем многократного снижения трения в узлах машин и механизмов.

13. Созданы два уникальных устройства экспериментальных исследований для изучения механизма трения при полужидкостной смазке и для определения адгезионных характеристик материалов трущихся тел.