Разработка системы управления питателем секции механизированной крепи в технологии с выпуском угля подкровельной толщи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кизилов Сергей Александрович

  • Кизилов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Кизилов Сергей Александрович. Разработка системы управления питателем секции механизированной крепи в технологии с выпуском угля подкровельной толщи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт горного дела им. Н.А. Чинакала Сибирского отделения Российской академии наук. 2024. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кизилов Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫПУСКА УГЛЯ ПОДКРОВЕЛЬНОЙ ТОЛЩИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ

1.1 Анализ данных о запасах угля, сосредоточенных в мощных пластах и современных средств для их разработки

1.2 Обзор технологий выпуска угля подкровельной толщи при разработке мощных пологих пластов

1.3 Автоматизированные системы управления

1.3.1 Схемы и способы построения автоматических систем управления

1.3.2 АСУ ТП современных механизированных крепей в составе очистного механизированного очистного комплекса

1.3.3 Измеряемые величины для реализации обратной связи при автоматизации процесса выпуска угля подкровельной толщи

1.3.4 Конструктивные параметры секции механизированной крепи с выпуском на забойной конвейер, влияющие на разработку АСУ ТП

1.4 Анализ технологий автоматизированного бесконтактного измерения объема насыпного груза на выделенном участке

1.5 Анализ способов дистанционного определения состава ГМ

1.5.1 Современные методы определения процентного содержания породы в ГМ

1.5.2 Способы, основанные на регистрации изменений в электрических полях пород

1.5.3 Сейсмоакустические и акустические способы анализа состава горных пород

1.5.4 Термические методы геофизических исследований

1.5.5 Методы, основанные на изучении изменений в магнитных полях

1.5.6 Методы рентгенофлюоресцентного анализа вещества

1.5.7 Ядерно-геофизические методы анализа состава

1.5.8 Исследование состава пород, основанное на естественной

радиоактивности угля и вмещающих пород

1.6 Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА БЕСКОНТАКТНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТЕКУЩЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАРЕТОЧНОГО ПИТАТЕЛЯ С НАКЛОННЫМ СТОЛОМ

2.1 Измерение текущей производительности кареточного питателя с наклонным столом

2.1.1 Теоретические основы способа измерения текущей производительности кареточного питателя с наклонным столом

2.1.2 Способ расчёта единичного объёма горной массы на измерительном участке

2.2 Экспериментальное определение параметров сечений объема угля на измерительном участке

2.2.1 Экспериментальное определение минимального расстояния между двумя расположенными световыми маркерами в лабораторных условиях57

2.2.2 Методика экспериментального определение размеров сечения и их количества на измерительном участке

2.2.3 Результаты экспериментального определение размеров сечения и их количества на измерительном участке

2.3 Верификация способа измерения единичного объёма горной массы на измерительном участке

2.3.1 Методика верификации способа измерения единичного объёма горной массы на измерительном участке

2.3.2 Верификация способа измерения единичного объёма ГМ на измерительном участке

2.4 Валидация способа измерения единичного объема горной массы на измерительном участке в лабораторных условиях

2.4.1 Методика проведения натурного эксперимента по валидации способа измерения единичного объема горной массы на лабораторном измерительном участке

2.4.2 Результаты эксперимента по валидации способа измерения единичного объема горной массы на измерительном участке в лабораторных условиях74

2.5 Способ бесконтактного измерения высоты слоя горной массы на измерительном участке в заданных точках на основе технологии машинного зрения

2.5.1 Общее описание работы способа измерения высоты слоя горной массы в заданных точках и формирования карты высот

2.5.2 Методика измерения высоты слоя горной массы в заданной точке на основе технологии машинного зрения

2.6 Верификация способа бесконтактного измерения объема горной массы на измерительном участке на основе технологии машинного зрения

1.7 Выводы по главе

3. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ГОРНОЙ МАССЫ ПРИ ВЫПУСКЕ УГЛЯ ПОДКРОВЕЛЬНОЙ ТОЛЩИ И ЕГО АППАРАТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ РЕГИСТРАЦИИ ЕСТЕСТВЕННОГО ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ

3.1 Исследования естественной радиоактивности угля и пустой породы на месторождении с применением дозиметрических приборов на разных типах чувствительных элементов

3.1.1 Методика проведения эксперимента

3.1.2 Измерение естественного гамма-излучения горной массы

3.1.3 Измерение мощности эквивалентной дозы гамма-излучения угля и породы

3.2 Исследования радиоактивности горной массы с различным

соотношением угля и пустой породы в лабораторных условиях

3.2.1 Методика исследование влияния зольности угля на измеренный уровень мощности эквивалентной дозы гамма-излучения

3.2.2 Влияние зольности угля на измеренный уровень мощности эквивалентной дозы гамма-излучения по результатам проведенного исследования

3.2.3 Исследование изменения мощности эквивалентной дозы естественного гамма-излучения при циклической смене анализируемой среды

3.2.3.1 Методика исследования изменения мощности эквивалентной дозы естественного гамма-излучения при циклической смене анализируемой среды

3.2.3.2 Результаты исследование изменения мощности эквивалентной дозы естественного гамма-излучения при циклической смене анализируемой среды

3.3 Обоснование способа определения изменения состава горной массы при выпуске угля подкровельной толщи

3.4 Аппаратная реализация способа определения изменения состава горной массы при выпуске угля подкровельной толщи

3.4.1 Алгоритм формирования сигнала управления на основе анализа состава выпускаемой ГМ из подкровельной толщи

3.4.2 Размещение чувствительного элемента дозиметра в конструкции крепи с управляемым выпуском

3.5 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ШИБЕРНОЙ ЗАСЛОНКОЙ КРЕПИ С МЕХАНИЗИРОВАННЫМ ВЫПУСКОМ УГЛЯ НА ЗАБОЙНЫЙ КОНВЕЙЕР И ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ИХ

РЕАЛИЗАЦИИ

4.1 Разработка алгоритма управления шиберной заслонкой секции механизированной крепи с управляемым выпуском угля на забойный

конвейер и его программной реализации

4.1.1 Разработка алгоритма управления процессом выпуска на основе данных радиометрии об изменении состава горной массы в выпускном окне и текущей производительности питателя

4.1.2 Программная реализация управления выпуском на основе алгоритмов управления объемом и анализа состава горной массы на измерительном участке

4.2 Обоснование подхода к аппаратной платформе для реализации алгоритма управления процессом выпуска угля подкровельной толщи секцией механизированной крепи на забойный конвейер

4.2.1 Организации передачи данных от устройств слежения за процессом выпуска в АСУ секции механизированной крепи

4.2.2 Структурная схема интеграции оборудования управления и контроля выпуском в АСУ секции механизированной крепи

4.2.3 Разработка теоретического подхода к аппаратному обеспечению интеграции устройств анализа состава ГМ и измерения текущей производительности питателя в АСУ секции механизированной крепи

4.2.4 Сменные модули ввода-вывода универсального сопрягающего устройства

4.2.5 Модуль совмещения логических уровней исходящего цифрового сигнала

4.2.6 Преобразователь входящего высоковольтного аналогового сигнала

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Протокол лабораторных испытаний №29416

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Протокол тестирования функций программной реализации алгоритма управления питателем секции механизированной

крепи и положением шиберной заслонки

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения результатов диссертационного

исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Справка об апробации научныхрезультатов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления питателем секции механизированной крепи в технологии с выпуском угля подкровельной толщи»

Актуальность темы исследования

Значительная часть мировых запасов угля залегает в пластах мощностью более 4 м. Проводимые за рубежом и в России научные исследования показывают перспективность применения для разработки таких месторождений очистных механизированных комплексов с выпуском угля подкровельной толщи. Основным конструктивным недостатком современных очистных механизированных комплексов, использующих данную технологию, является сложность ведения выпуска из нескольких, рядом расположенных секций - применение технологии площадного выпуска, что приводит к значительным потерям (до 60 %) при выпуске угля. Технология площадного выпуска позволяет равномерно опускать контактную границу угля и породы, снижая их перемешивание, тем самым уменьшая потери полезного ископаемого и повышая его качество. При этом механизированная крепь для технологии площадного выпуска должна иметь возможность управления процессом выпуска для предотвращения переполнения конвейера и своевременного отсечения пустой породы на входе в выпускное окно секции механизированной крепи.

В ИГД СО РАН и ИУ СО РАН предложена новая конструкция механизированной крепи для реализации технологии площадно-управляемого выпуска угля. Управления процессом выпуска в ней осуществляется встроенными питателем и шиберной заслонкой. Наличие питателя и шиберной заслонки позволяет регулировать производительность каждой секции механизированной крепи, а также прекращать процесс выпуска при изменении состава горной массы - превышении заданного значения процентного содержания в ней пустой породы.

Создание современных очистных механизированных комплексов с выпуском угля подкровельной толщи новой конструкции сдерживается отсутствием научно-обоснованных технических решений и алгоритмов для автоматического контроля производительности питателя и определения изменения

состава выпускаемой горной массы в реальном времени, что не позволяет сформировать систему управления процессом выпуска угля подкровельной толщи.

Таким образом, разработка системы управления процессом выпуска угля, интегрированной с пультом управления секции механизированной крепи, опирающейся на технические решения и алгоритмы автоматического контроля производительности питателя и определения изменения состава выпускаемой горной массы, обеспечивающей полноту и безопасность извлечения запасов угля, имеет существенное значение для развития угледобывающих регионов страны и горного машиностроения, являясь актуальной научной задачей.

Работа выполнена в рамках гранта РФФИ №19-35-90075 и конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учёными, обучающимися в аспирантуре; проекта IX.132.2.4 «Научные основы создания новых поколений горных машин, методов технической диагностики и контроля состояния потенциально опасного оборудования и материалов» (номер проекта в ИСГС Минобрнауки России № 0352-2019-0014); проекта FWEZ-2021-0017 «Разработка научных основ создания автономных и автоматизированных горных машин, оборудования, технических и управляющих систем на базе перспективных цифровых и роботизированных технологий» (рег. №121121000036-1).

Степень разработанности

Значительный вклад в создание теоретических основ технологий разработки мощных пластов угля и конструирование механизированных крепей внесли: академик РАН М. В. Курленя, чл.-корр. РАН В. И. Клишин, В. В. Мельник, В. Н. Фрянов, Ю. В. Турук, Б. К. Мышляев, Ю. А. Семенов, В. Н. Бриллинг, Д. И. Гоц, Я. В. Куприн, Д. Л. Тьен, Д. С. Ванг, Т. Л. Жао, Ю. С. Фокин, Д. И. Кокоулин, А. Г. Саламатин, А. А. Крамаджян, С. Б. Стажевский, Г. Н. Хан, А Ю. Ермаков, С. В. Клишин, К. В. Алферов, в том числе, в вопросах автоматизации процессов и технических средств выпуска угля подкровельной толщи: М. Ройтер, M. Крах, У. Кисслинг, С. Лу, Х. С. Митри, Х. Ли, П. Ванг, Я. Зханг, В. Зенг и другие. Несмотря на наличие научных исследований, по

результатам анализа работ установлено, что в настоящее время отсутствуют эффективные средства управления процессом выпуска угля подкровельной толщи, а также способы их интеграции с пультом управления секцией механизированной крепи, недостаточно освещены вопросы бесконтактного автоматизированного контроля параметров выпускаемой горной массы, что требует проведения дополнительных исследований.

Целью работы является разработка системы управления процессом выпуска угля подкровельной толщи, обеспечивающей повышение качества добываемой горной массы и снижение потерь полезного ископаемого.

Идея работы заключается в комплексном применении технологии машинного зрения и дозиметрического оборудования для контроля параметров горной массы на питателе и автоматического управления положением шиберной заслонки и питателем, встроенных в секцию механизированной крепи.

Объектом исследования является система управления процессом выпуска секции механизированной крепи в технологии добычи угля с выпуском подкровельной толщи на забойный конвейер.

Предметом исследования являются устройства контроля текущей производительности питателя и контроля изменения состава выпускаемой горной массы, алгоритмы управления питателем и регулирования шиберной заслонкой секции механизированной крепи.

Задачи исследования:

- определить взаимосвязь между объёмом выпускаемой горной массы и параметрами образуемой ею и распознанной машинным зрением поверхности на измерительном участке питателя секции механизированной крепи для автоматического контроля его производительности;

- разработать алгоритм регулирования положения шиберной заслонки секции механизированной крепи для своевременного завершения процесса выпуска на основе автоматического контроля естественной радиоактивности горной массы;

- разработать систему и алгоритм управления питателем и положением шиберной заслонки, обеспечивающих интеграцию программно-аппаратных средств контроля параметров горной массы с пультом управления секции механизированной крепи.

Научная новизна состоит в следующем:

- определена и формализована взаимосвязь между объёмом выпускаемой горной массы на измерительном участке и высотами её поверхности на изображении для автоматического измерения производительности питателя секции механизированной крепи с управляемым выпуском угля подкровельной толщи;

- для повышения качества выпускаемой горной массы за счёт снижения процентного содержания пустой породы разработан и обоснован алгоритм регулирования положения шиберной заслонки секции механизированной крепи, использующий в режиме реального времени данные автоматического измерения естественной радиоактивности выпускаемой горной массы;

- разработана система управления питателем и положением шиберной заслонкой секции крепи в технологии с управляемым выпуском угля подкровельной толщи, включающая в себя: управляемую систему из гидроаппаратов, обеспечивающих работу питателя и перемещение шиберной заслонки, управляющую систему, состоящую из устройств измерения текущей производительности питателя, изменения естественной радиоактивности горной массы у выпускного окна, универсального сопрягающего устройства и пульта управления, связанных между собой для передачи управляющих и корректирующих сигналов.

Теоретическая значимость работы

Определённые зависимости, а также разработанные алгоритмы, схемы и методики могут быть использованы при проектировании новых программно-аппаратных средств управления, позволяющих обеспечивать необходимую производительность горных машин и их элементов при заданном качестве отделяемой горной массы.

Отличие от ранее выполненных работ заключается в обосновании алгоритмов автоматизированного контроля объёма и естественной радиоактивности горной массы, позволяющих обеспечить оперативное управление питателем и положением шиберной заслонки секции механизированной крепи для своевременной остановки выпуска.

Практическая ценность исследования заключается в разработке методики измерения текущей производительности качающегося питателя с использованием технологии машинного зрения, разработке стенда и методики для изучения влияния процентного содержания пустой породы в горной массе на её естественное гамма-излучение.

Методология и методы исследования включают: обобщение практического опыта, патентный поиск, анализ научной литературы по способам применения алгоритмов машинного зрения и определения качественного состава горной массы, моделирование, применение натурных и виртуальных экспериментов для верификации полученных данных, гамма-метод анализа горных пород, анализ изображений, статистическую обработку полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерием для регулирования производительности кареточного питателя секции механизированной крепи является усреднённая сумма объёмов параллелепипедов, построенных с заданной дискретностью на основе распознанных машинным зрением значений высот на поверхности слоя горной массы.

2. Повышение качества выпускаемой горной массы, за счёт снижения содержания в ней пустой породы достигается регулированием положением заслонки секции механизированной крепи на основе алгоритма управления, учитывающего разность естественной радиоактивности горной массы и пустой породы, которая должна быть не менее 110-8 Зв/ч.

3. Управление питателем и положением шиберной заслонки секции механизированной крепи обеспечивается интеграцией программно-аппаратных средств контроля параметров горной массы в систему управления, при этом

применение аппаратных конвертеров логических уровней и программы согласования команд в составе универсального сопрягающего устройства не требует внесения изменений в конструкцию и программное обеспечение промышленных пультов управления.

Степень достоверности. Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается корректным использованием применяемых в работе методов: натурного и виртуального экспериментов по измерению объёма горной массы, исследования влияния процентного содержания пустой породы в горной массе на её естественное гамма-излучение, объёмного моделирования объектов измерения и построения по объёмным моделям карт высот, результатами верификации расчётной методики единичного объёма, использованием сертифицированной аппаратуры измерения (дозиметр гамма-излучения: ДБГ -С11Б, ДКГ - 02У «Арбитр») и лицензионных программных средств (Компас - 3Д v20, среда разработки приложений LabView - 2020 sp1, NI Multisim 14.3 student edition, FreeCAD, KiCAD).

Личный вклад автора заключается в:

- анализе существующих решений средств контроля и управления выпуском угля подкровельной толщи при разработке мощных пологих пластов, технологий и методов анализа объёма и качества горной массы;

- выводе и обосновании формулы расчёта производительности питателя секции механизированной крепи с управляемым выпуском по данным из карты высот слоя горной массы на измерительном участке при выпуске угля подкровельной толщи;

- разработке способа инструментальной фиксации изменения соотношения угля и пустой породы в составе горной массы, перед поступлением в выпускное окно секции механизированной крепи, за счёт измерения её естественного гамма-излучения;

- разработке алгоритмов управления питателем и положением шиберной заслонки, встроенных в секцию механизированной крепи с управляемым выпуском угля подкровельной толщи, с использованием данных о текущей

производительности питателя и естественной радиоактивности выпускаемой горной массы;

- разработке структурной схемы системы управления питателем и шиберной заслонкой секции механизированной крепи с управляемым выпуском угля подкровельной толщи;

- обобщении научных и практических результатов.

Реализация работы. Работа выполнена в рамках государственного задания ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук» проект FWEZ-2021-0002 «Разработка эффективных технологий добычи угля роботизированными горнодобывающими комплексами без постоянного присутствия людей в зонах ведения горных работ, систем управления и методов оценки технического состояния и диагностики их ресурса и обоснование обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы» (рег. № АААА-А21-121012290021-1). Основные положения по теме исследований получены при реализации гранта РФФИ №19-35-90075, проект «Разработка научных основ создания роботизированных комплексов по отработке пластовых и россыпных месторождений с управляемым выпуском». Дальнейшие исследования выполнены в составе комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения», утверждённой Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.05.2022 г. №1144-р, проект «Разработка технологий эффективной отработки трудноизвлекаемых запасов пластовых угольных месторождений подземным способом и скоростной проходки горных выработок роботизированными модулями» (Соглашение № 075-15-20221190), в рамках которого были разработаны и изготовлены макеты прототипов системы сепарации горных пород и угля по их естественному гамма-излучению, а также системы оценки объёма горной массы.

Апробация результатов. Основное содержание работы и отдельные её положения докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Системы автоматизации (в образовании, науке и производстве)», (г. Новокузнецк,

2017-2022 гг.); международной научно-практической конференции «Наукоёмкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г. Новокузнецк,

2018-2023 гг.); IV Международной научно-практической конференции «Горное дело в XXI веке: Технологии, наука, образование» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.); XXIV Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова (г. Томск, 2020 г.); Ежегодной конференции молодых учёных ФИЦ УУХ СО РАН «Развитие» (г. Кемерово, 2019-2022 гг.).

Публикации.

По теме работы опубликована 21 работа, включая 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 5 статей в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus/Web of Science, 8 статей в прочих изданиях, индексируемых РИНЦ, 3 объекта интеллектуальной собственности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 1 40 наименований, работа содержит 1 71 страницу машинописного текста, 66 рисунков и 12 таблиц.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю Никитенко М. С., учёным советам Института угля ФИЦ УУХ СО РАН и ИГД СО РАН, своим наставникам В. И. Клишину и С. М. Никитенко, оппонентам. Отдельная благодарность моему покойному другу Ульфу Кисслингу - главному инженеру компании Marco System Analysis and Development GmbH за помощь, которая оказала серьёзное влияние на формирование научных задач исследования.

1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫПУСКА УГЛЯ ПОДКРОВЕЛЬНОЙ ТОЛЩИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ

МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ

1.1 Анализ данных о запасах угля, сосредоточенных в мощных пластах и

современных средств для их разработки

Мировые запасы угля на 2019 год составляют примерно 1054,782 миллиардов тонн [1]. На конец 2020 года этот показатель, несмотря на интенсивную разработку угольных месторождений, увеличился до 1074,108 миллиардов тонн [2]. Большая часть запасов угля распределена между несколькими странами, %: США (23), Россия (15), Австралия (14), Китай (13), Индия (9,6), Индонезия (3,5), Германия (3,4), Украина (3,3), Польша (2,5) и Казахстан (2,4). На весь остальной мир приходится 10,3 % доказанных мировых запасов угля [1, 2].

Исследования показывают, что значительная часть мировых запасов угля залегает в пластах мощностью более 4 м. В Китае на такие пласты приходится от 40 до 60 % всех запасов угля [3], в Индии более 40 % [4], в Российской Федерации только в Кузнецком угольном бассейне на мощные пласты приходится до 17 % всех запасов угля [5], при этом в них входят около 25 % запасов высококачественных марок коксующихся углей [6].

Лидером по разработке мощных пластов угля является Китай, где из них добывается до 50 % всего добытого угля [3]. В Российской Федерации, по данным на 2009 год, из пластов мощностью более 3,5 м добывали до 15 % от всей добычи угля подземным способом [7], при этом в Кузбассе к 2013 году на мощные пласты приходилось до 37,7% всей добычи угля [8], а к 2015 году по данным Пресс-центра компании «Росуголь» до 25 % шахтной добычи угля приходилось на пласты мощностью свыше 6,5 м [9].

Разработка мощных пологих пластов угля проводится следующими способами: камерно-столбовым, с послойным изъятием, отработкой пласта на всю мощность и с выпуском угля подкровельной толщи [10].

Наиболее распространенной для разработки мощных угольных пластов является технология извлечения угля очистными механизированными комплексами с выпуском подкровельной толщи [11].

1.2 Обзор технологий выпуска угля подкровельной толщи при разработке мощных пологих пластов

Согласно [12], выделяются следующие основные виды очистных механизированных комплексов с выпуском, где классификационным признаком выступает место расположения конвейера, на который производится выпуск горной массы: на дополнительный конвейер, расположенный в незакреплённом пространстве (далее по тексту завальный конвейер) КМ-81В [13] (Рисунок 1.1а), на забойный конвейер (Рисунок 1. 1 б). В 70-80-х годах 20 века британской компанией Dowty производились секции механизированной крепи DT 4/400 [14, 15] с впускным окном в средней части секции крепи и выпуском на второй - задний конвейер, который расположен между гидравлическими опорами и четырехзвенником. Основные виды секций механизированной крепи, использующихся для выпуска угля (Рисунок 1.1).

а б в

Рисунок 1.1 - Основные виды секций механизированной крепи с выпуском угля

подкровельной толщи, где: а -выпуск в незакреплённом пространстве, б -

закреплённое пространство с гравитационным выпуском, в - гравитационный

выпуск и выпускное окно в средней части секции

В настоящее время, наиболее распространенными являются механизированные крепи с выпуском на завальный конвейер. Из-за недостатков, описанных в [14], механизированные крепи с выпуском на забойный конвейер используются редко.

Достоверно известно о применении механизированных крепей с выпуском угля на территории Китая, Австралии, Турции и России.

Для извлечения угля очистными механизированными комплексами с выпуском подкровельной толщи нижняя часть угольного пласта «подрубается» на расчётную мощность очистным комбайном, а верхняя часть над механизированными секциями крепи разрушается под действием сил горного давления, полученная горная масса (далее по тексту ГМ) выпускается через специальный проём в конструкции секции механизированной крепи - выпускное окно на конвейер и транспортируется на поверхность [16, 17].

При определенных условиях толщина извлекаемого подкровельного слоя угля может быть значительно больше, чем толщина подсекаемого слоя [18]. Из [19] известно, что с помощью механизированного очистного комплекса с выпуском на завальный конвейер китайским шахтёрам удалось за один проход отработать пласт мощностью до 14 м, а теоретические расчеты показывают возможность отработки за один проход.

По данным из [12, 14, 19, 20], по расчетным данным, процент добываемого угля при использовании механизированного очистного комплекса с выпуском на завальный конвейер составляет от 65 % до 81 %. В [21] описана серия опытов, показывающая более низкую эффективность работы механизированных крепей с выпуском на завальный конвейер по сравнению с заявляемыми параметрами. Из [22] известно, что для обеспечения полноты выпуска и снижения поступления пустой породы в ГМ, необходимо обеспечить площадность выпуска угля подкровельной толщи. Соответственно, выпуск должен осуществляться по всей длине лавы, позволяя контактной границе уголь - порода опускаться одновременно [22]. Различия поведения контактной границы уголь - порода у выпускных окон

секций механизированной крепи (Рисунок 1.2), при последовательном (Рисунок 1.2 а) и площадном выпуске (Рисунок 1.2 б).

Рисунок 1.2 - Поведение контактной границы угля и породы у выпускных окон секций механизированной крепи, где: а - последовательный выпуск, б -

площадный выпуск

Из [12, 16] известно, что современные механизированные очистные комплексы с выпуском на завальный конвейер не способны производить выпуск ГМ из нескольких рядом расположенных выпускных окон. Причина отсутствия возможности производить площадный выпуск обусловлена их конструкцией [21]. Так как «эффективная площадь выпускного отверстия», через которое фактически происходит выход ГМ при открытии затвора (выпускного окна) [23, 24] в данных комплексах значительно меньше, чем реальная его площадь, при этом увеличение количества одновременно открытых выпускных окон не повышает производительность выпуска [21], что делает площадный выпуск угля сложно осуществимым для данного типа очистных комплексов [21]. Соответственно, в них изначально заложены недостатки, которые не позволяют осуществлять выпуск угля подкровельной толщи эффективно и с минимальными потерями [21-25].

При этом, несмотря на недостатки, описанные в [14] механизированные очистные комплексы с выпуском угля подкровельной толщи на забойный конвейер имеют ряд преимуществ перед комплексами с выпуском на завальный конвейер [26, 27]. Об этом говорят работы: В. И. Клишина, И. А. Шундулиди, А. Ю. Ермакова, А. С. Соловьева [21-24, 26, 27]. Одним из таких преимуществ,

является конструктивная возможность реализовать выпускное окно с достаточной «эффективной площадью выпускного отверстия» для ведения площадного выпуска [11, 22].

Моделирование процесса площадного выпуска угля подкровельной толщи на забойный конвейер, описанное в работах С. В. Клишина, В. В. Зиновьева, А. Н. Стародубова, Б. Кубанычбека, показывает, что для избежания перегрузки конвейера, необходимо регулировать количество выпускаемой ГМ из выпускного окна каждой задействованной в процессе выпуска секции механизированной крепи. Соответственно, необходимо управление выпуском угля, которое возможно только при установке в каждую секцию крепи регулируемого по производительности питателя [21].

Исходя из вышеизложенного, назрела необходимость разработки механизированных очистных комплексов, имеющих возможность управляемого выпуска угля подкровельной толщи на забойный конвейер, так как комплексы с выпуском на завальный конвейер, несмотря на свою распространённость, являются технически не совершенными [21, 22, 24, 25].

В Институте угля ФИЦ УХХ СО РАН разрабатывается новая модель оградительно-поддерживающей механизированной крепи (Рисунок 1. 2 а, б) для реализации технологии отработки мощных угольных пластов с управляемым выпуском на забойный конвейер [28].

Исходя из патентной заявки [29], разработаны механика и кинематика секции механизированной крепи, в рамках научно-исследовательской работы «Разработка технологии эффективного освоения угольных месторождений роботизированным комплексом с управляемым выпуском подкровельной толщи», выполненного в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (Соглашение о предоставлении субсидии от 26.09.2017 г. №14.604.21.0173.) описана технология выпуска ГМ подкровельной толщи [30-32] (Рисунок 1.3 а), сделаны прочностные расчеты, подготовлены рабочие чертежи, на основе которых

создана 3D модель секции механизированной крепи с управляемым выпуском (Рисунок 1.3 б) и кареточного питателя (далее по тексту питатель) (Рисунок 1.4).

а б

Рисунок 1.3 - Секция механизированной крепи с управляемым выпуском, где: а -механизированная крепь в процессе регулируемого управляемого выпуска; б -

конструкторская проработка секции крепи с управляемым выпуском, 1 -ограждение секции, 2 - питатель кареточного типа с приводным столом, 3 - став

забойного конвейера

Рисунок 1.4 - Конструкция кареточного питателя с наклонным столом, встроенного в секцию механизированной крепи с выпуском, где: 1 - шиберная заслонка, 2 - приводной стол, 3 - выпускной лоток

Особенность конструкции секции механизированной крепи с управляемым выпуском заключается в том, что в перекрытии дополнительно установлен питатель (Рисунок 1.4), который представляет собой устройство кареточного типа со столом, имеющим гидравлический привод, для транспортировки ГМ от выпускного окна секции, с последующей погрузкой на забойный конвейер. Регулирование потока ГМ осуществляется шиберной заслонкой с гидравлическим приводом, размещенной в выпускном окне секции механизированной крепи.

Российскими учёными проведено большое количество исследований, начиная от теоретических изысканий процесса выпуска ГМ через окно питателя секции механизированной крепи [33], заканчивая действующими масштабными, математическими и дискретно-событийной моделями. На них выполняются исследования по разработке технологии ведения площадного выпуска угля подкровельной толщи, в частности исследуются схемы управления работой питателей для оптимальной загрузки конвейера [34, 35].