Геомеханическое обоснование технологических решений по управляемому выпуску угля подкровельной толщи мощных пологих пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Новосельцев, Сергей Александрович

  • Новосельцев, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 203
Новосельцев, Сергей Александрович. Геомеханическое обоснование технологических решений по управляемому выпуску угля подкровельной толщи мощных пологих пластов: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новосельцев, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗАЦИИ ВЫЕМКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

1.1. Анализ горно-геологических условий залегания мощных пологих угольных пластов

1.2. Отечественный и зарубежный опыт отработки мощных пологих пластов

1.3. Анализ предложений по совершенствованию технологических схем подготовки и отработки запасов мощных пластов с выпуском угля из подкровельной (межслоевой) толщи

1.4. Цель, задачи и методы исследований ВЫВОДЫ

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОДГОТОВКИ И ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ С ВЫПУСКОМ УГЛЯ

2.1. Разработка технологических схем проведения и крепления подготовительных выработок для применения исследуемой технологии

2.2. Особенности проведения и крепления монтажной камеры

2.3. Инструментальные исследования напряженно-деформированного состояния массива горных пород, окружающего подготовительные выработки по пласту 21 ВЫВОДЫ

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ С ВЫПУСКОМ УГЛЯ

3.1. Выбор рациональной мощности подкровельной пачки

угля

3.2. Обоснование рациональной длины лавы

3.3. Обоснование рациональной скорости подвигания лавы

3.4. Геомеханическое обоснование параметров выпуска подкровельной пачки угля

ВЫВОДЫ

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЫПУСКА ПОДКРОВЕЛЬНОЙ (МЕЖСЛОЕВОЙ) ТОЛЩИ УГЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ КРЕПЯМИ

4.1. Исследование закономерностей выпуска сыпучих материалов на модели из эквивалентных материалов

4.2. Результаты исследований на физической модели ИГД СО РАН параметров механизированных крепей с выпуском

стр.

9 9

40

47

48

50

50

78

96

96 102

109

124

[| » || ' I I

подкровельной толщи угля на завальный конвейер

4.3. Исследование процессов выпуска угля подкровельной

пачки на физической модели ПФ КузГТУ

4.4. Шахтные исследования процесса выпуска угля на завальный конвейер 149 ВЫВОДЫ 157 5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ С ВЫПУСКОМ УГЛЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ЕЕ ВНЕДРЕНИЮ НА ШАХТАХ РОССИИ

5.1. Основные результаты испытаний технологии отработки мощных пологих пластов с выпуском угля

5.2. Разработка технологических рекомендаций по внедрению технологии отработки мощных пологих угольных пластов с выпуском угля для проекта «Тува» (опытная лава пласта 2

"Улуг")

5.3. Разработка специальных технических условий 170 ВЫВОДЫ 188 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

подкровельной толщи угля на завальный конвейер

4.3. Исследование процессов выпуска угля подкровельной

пачки на физической модели ПФ КузГТУ

4.4. Шахтные исследования процесса выпуска угля на завальный конвейер 149 ВЫВОДЫ 157 5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ С ВЫПУСКОМ УГЛЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ЕЕ ВНЕДРЕНИЮ НА ШАХТАХ РОССИИ

5.1. Основные результаты испытаний технологии отработки мощных пологих пластов с выпуском угля

5.2. Разработка технологических рекомендаций по внедрению технологии отработки мощных пологих угольных пластов с выпуском угля для проекта «Тува» (опытная лава пласта 2

"Улуг")

5.3. Разработка специальных технических условий 170 ВЫВОДЫ 188 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомеханическое обоснование технологических решений по управляемому выпуску угля подкровельной толщи мощных пологих пластов»

ВВЕДЕНИЕ

Анализ опыта эксплуатации длинных комплексно-механизированных забоев (КМЗ) в России и за рубежом показал, что максимальная нагрузка на КМЗ достигается при разработке угольных пластов или их слоев мощностью 2,8-3,5 м. При увеличении вынимаемой мощности до 4,5-4,9 м, средняя суточная нагрузка на КМЗ снижается в 1,2 - 1,6 раза. В мировой практике отработки запасов мощных (более 5,0 м) пластов доминируют две основных технологических схемы ведения очистных работ: разработка пластов наклонными слоями и с выпуском подкровельной толщи угля. На шахтах России наибольшее распространение получила технологическая схема разработки пластов наклонными слоями. При слоевой отработке запасов мощных пластов, имеющей достаточно большое разнообразие технологических особенностей, используются, как правило, очистные механизированные комплексы, созданные для пластов средней мощности.

Научные исследования технологии отработки запасов мощных пластов одним слоем с управляемым выпуском разрыхленного угля подработанной подкровельной толщи интенсивно ведутся в Германии, Франции, Чехии. Комплексно-механизированная технология очистных работ с выпуском подкровельной толщи мощных угольных пластов за последнее десятилетие получила наиболее интенсивное развитие на шахтах КНР с применением поддерживающе-оградительных крепей с активным управляемым ограждением и завальным конвейером. Зарубежный опыт разработки мощных пологих и наклонных пластов с выпуском угля подкровельной толщи подтверждает приоритетность данной технологии по сравнению с технологией разработки пластов наклонными слоями. Ее преимущества заключаются в существенном снижении объемов подготовительных работ, капитальных и эксплуатационных затрат, вероятности самовозгорания угля, а также в возможности разработки пластов в сложных горногеологических условиях и извлечения запасов из оставленных ранее охранных целиков.

Для реализации данной технологии созданы механизированные комплексы, обладающие дополнительными функциями по управлению процессом извлечения выпуска угля, находящегося над крепью или обрушающегося позади нее. Дальнейшее совершенствование данной технологии должно осуществляться в

\ ,p г v I i I 1 H i ^ 1 1 I

направлении рационализации способа выпуска угля подкровельной толщи на основе технологических решений, обеспечивающих интенсификацию процесса выпуска угля при минимуме потерь.

В связи с изложенным исследования, направленные на повышение эффективности применения технологии разработки мощных пологих угольных пластов за счет интенсификации процесса управляемого выпуска угля подкровельной толщи, являются актуальными.

Целью диссертации является геомеханическое обоснование прогрессивных технологических решений по управляемому выпуску угля подкровельной толщи мощных пологих пластов при комплексно-механизированной отработке запасов для обеспечения безопасного и эффективного ведения очистных работ при сниже-нии уровня потерь полезного ископаемого.

Идея работы состоит в реализации комплексного подхода к обоснованию управляемого выпуска угля подкровельной толщи разрабатываемых мощных пологих пластов, базирующегося на учете горно-геологических, геомеханических, геометрических и технологических особенностей ведения очистных работ с применением механизированных крепей поддерживающе-оградительного типа.

Научные положения, выносимые на защиту:

- установлены зависимости мощности выпускаемой подкровельной пачки угля от основных горно-геологических, геометрических и технологических факторов: геостатического давления в массиве, концентрации напряжений в зоне опорного давления, мощности активной кровли пласта, шага обрушения подкровельной пачки угля и сопротивления угля одноосному сжатию;

- установлено, что эффективность выпуска угля на дополнительный конвейер определяется мощностью подкровельной угольной пачки, размерами кусков угля и выпускных окон секций крепи, высотой обрушения активной кровли пласта, положением обрушенных пород в выработанном пространстве и скоростью выпуска угля, при этом отношение сечения выпускного окна к максимальному диаметру кусков угля должно составлять не менее 4-5;

- управляемость процесса выпуска угля на дополнительный конвейер обеспечивается путём регулирования углов установки основного и хвостового ограждений секций механизированной крепи и изменения раздвижности крепи.

\ I ^ | 1- II 1 ^ 1 " ^ I * " '

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

достаточным объемом экспериментально-аналитических и шахтных исследований технологии разработки мощных пологих пластов с выпуском угля из подкровельной толщи (за период исследований добыто более 3,6 млн. т угля);

корректным использованием современных методов исследований (лабораторных, стендовых, шахтных, аналитических и компьютерного моделирования);

соответствием механизмов процессов деформирования и разрушения пород кровли и подкровельной угольной толщи, установленных в натурных условиях при отработке запасов пласта 21 шахты «Ольжерасская-Новая» ОАО «УК «Южный Кузбасс», и зафиксированных при лабораторных исследованиях на моделях из эквивалентных материалов;

положительным производственным опытом отработки запасов мощного пологого пласта 21с выпуском угля из подкровельной толщи на шахте «Ольже-расская-Новая» ОАО «УК «Южный Кузбасс». Научная новизна работы:

- установлены зависимости интенсивности процесса выпуска угля на дополнительный конвейер от шага и высоты зоны обрушения пород за крепью: при зависании пород кровли полнота выпуска угля на конвейер не превышает 50 %; высота зоны обрушения пород кровли должна быть не менее 7-8 м; отставание подпорной стенки из обрушенных пород от секций механизированной крепи не должно составлять у почвы пласта более 2-2,5 м;

- рациональная мощность выпускаемой подкровельной угольной пачки зависит от напряжения массива в зоне выпуска угля, предела прочности угля на одноосное сжатие, коэффициента концентрации напряжений в зоне максимального опорного давления, мощности активной кровли пласта и длины секции механизированной крепи;

- выпуск угля подкровельной пачки на дополнительный конвейер механизированного комплекса следует рассматривать как процесс непрерывного истечения угля из "условного" бункера с выпускным отверстием, равным размеру выпускного окна секции механизированной крепи.

1« А.^

И ?|

' Ш I

юс

VI,

.да

4'Г> .V ! У'И!

ч1

V <1 1

14 "1\1

,11' , >

. * <}

М < 4 I М И I»

'М '

Научное значение работы состоит в установлении особенностей влияния горно-геологических, геомеханических, конструктивных и технологических факторов на управляемость процессом выпуска угля подкровельной пачки мощного пласта на дополнительный конвейер очистного механизированного комплекса для обоснования рациональных технологических параметров, обеспечивающих повышение эффективности и безопасности одностадийной отработки запасов полезного ископаемого.

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций по корректировке элементов системы выпуска угля на дополнительный конвейер в зависимости от сформировавшихся в завальной части лавы схем выпуска угля и специальных технических условий на комплексно-механизированный очистной забой с выпуском подкровельной пачки угля на дополнительный конвейер для отработки запасов угля мощных пологих пластов.

Реализация научных результатов. Результаты исследований использованы: при разработке рекомендаций по внедрению технологии отработки мощных пологих угольных пластов с выпуском угля в рамках проекта «Тува» (опытная лава пласта 2.2 "Улуг" ОАО «Енисейская промышленная компания»), явившихся основой для разработки проекта строительства шахты производственной мощностью 5,0 млн. т угля в год; при отработке запасов мощного пологого пласта 21 в условиях шахты «Ольжерасская-Новая» ОАО «УК Южный Кузбасс» и мощных пологих пластов III и IV-V-VI в условиях шахты «Сибиргинская» ОАО «УК Южный Кузбасс».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференци-ях:«Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» («Уголь России и майнинг», Новокузнецк, 2010-2013), «Инновации - основа комплексного развития угольной отрасли в регионах России и странах СНГ» (Прокопьевск, 2009), научных семинарах филиала КузГТУ в г. Прокопьевске (2010—2013), технических советах ОАО «УК Южный Кузбасс» и шахты «Ольжерасская-Новая» (2006—2012),на научном семинаре кафедры «Подземная разработка пластовых месторождений» МГГУ (Москва, 2013).

<

Ч< j

« \ I М' I > . " ' i J 'Vi i

Щ

ii//1 l'V

I

I Ь Iм

1'чП. и

I ' I

, \ll V" !

¿>i

Ч* 1

' l'l I

i й 1 «dl l <f и'1

t1 W'1

V \

Ц«!

f i4

i' Ли

>1

i '

1 / 1 Д.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, определенных перечнем ВАК Минобрнауки России, одна монография и одно учебное пособие.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит список литературы из 126 наименований, 14 таблиц и 71 рисунок.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору С.И. Калинину за ценные методические рекомендации и практические советы при подготовке диссертации.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗАЦИИ ВЫЕМКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

1.1. Анализ горно-геологических условий залегания мощных пологих угольных пластов

Разработка мощных пластов занимает значительное место в общей добыче угля во многих странах мира, например СНГ, КНР, Польше, Чехии, Франции, Японии и др.[1-18]. Подземная добыча из мощных пластов составляет около 12% уровня мировой добычи угля, основная часть которой приходится на выемку пологих пластов.

В СНГ мощные пологие пласты разрабатывается в Карагандинском, Кузнецком, Челябинском, Печорском бассейнах и месторождениях Средней Азии [19-21]. Распределение добычи угля и уровень промышленных запасов по бассейнам приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Промышленные запасы и распределение добычи угля из мощных пологих пла-___стов в странах СНГ___

Бассейн Число шах-топластов Промышленные запасы по рабочим мощностям пластов, млн. т Общие промышленные запасы, млн. т Годовая добыча из действующих лав тыс. т (%)

3,5-4,5 м 4,51-6,5 м более 6,5 м

Кузнецкий 95 244,90 (6,5) 360,4 (2,1) 382,2 (4,0) 987,0 9676,8 (12,6)

Карагандинский 22 153,3 (12,8) 272,2 (21,2) 146,4(14,2) 571,9 18198,7 (48,2)

Челябинский 16 8,2(1,9) 15,3 (6,7) 31,5 (21,5) 55,0 3132,7 (30,1)

Средаз-уголь 9 4,6 (5,0) 42,1 (14,2) 20,7 (28,4) 67,4 1861,2 (47,6)

Печерский 4 42,1 (5,0) - - 42,1 1108,5 (5,0)

ИТОГО 146 453,1 690,0 580,8 1723,9 33977,9

В скобках удельный вес добычи угля в %.

Из табл. 1.1 видно, что мощные пологие пласты обеспечивают около 10 % всей годовой добычи угля подземным способом. При значительных промышленных запасах, превышающих 1,7 млрд. т, добыча угля из мощных пологих пластов по бассейнам составляет: в Карагандинском - более 18 млн. т, Кузнецком - более 9 млн. т, Челябинском - более 3 млн. т и в остальных бассейнах и месторождениях - около 3 млн. т.

Выемка пластов ведется двумя и редко тремя наклонными слоями с применением механизированных комплексов, предназначенных также и для отработки угольных пластов средней мощности. Например, в Карагандинском бассейне общая суммарная мощность обоих слоев в среднем по шахтам, применяющим данную технологию, не превышала 5,8-6,5 м, что привело к значительным потерям угля по мощности.

Отсутствие специальных механизированных крепей и комплексов для мощных пологих пластов снижает эффективность их разработки:

^ Выемка угля сопровождается значительными эксплуатационными расходами на оборудование в каждом слое и большим объемом подготовительных и нарезных выработок, что снижает эффективность применения технологии слоевой разработки. В то же время добыча и запасы угля в этих пластах делают необходимым решения вопросов, связанных с созданием и совершенствованием технологии и средств механизации угледобычи.

^ Эксплуатационные потери угля значительно выше, чем на пластах средней мощности и тонких, в связи с оставлением междуслоевых и подкровель-ных пачек угля большой толщины (0,4-1,0 м), а во многих случаях и целиков угля для охраны выемочных выработок.

^ Эффективность выемки нижних слоев по сравнению с верхними, как правило, ниже в связи с недостаточной устойчивостью и не контролируемой толщиной кровли, образованной межслоевой пачкой угля, или работой под не-слежавшимися обрушенными породами.

^ Параметры систем, разработки не всегда рациональны. Так, на ряде месторождений Грузии, Средней Азии, Томь-Усинского района Кузбасса, Северо-Востока и др. длина очистных забоев небольшая - 60-120 м, выемочные поля короткие - 300-400 м и др.

Приведенные обстоятельства отмечают важность и значимость решения научно-технической проблемы разработки эффективной технологии и средств механизации выемки мощных пологих угольных пластов.

Условия залегания мощных пластов в угольных бассейнах РФ и стран ближнего зарубежья весьма разнообразны и характеризуются рядом особенностей. Преобладает пологое и наклонное залегание пластов, на долю которых приходится около 70-80 % всей добычи из мощных пластов.

Мощные пласты некоторых месторождений (Томь-Усинский район Кузбасс, Карагандинский бассейн и др.) характеризуются сравнительно выдержан-

»} V.'/1 г, ' 1 Iм V*'''V ',» .I' м 4! О

ными элементами их залегания. В других районах (Прокопьевско-Киселевский район Кузбасса, Печорский и Челябинский бассейны, месторождения Средней Азии и др.) они осложнены складчатостью, имеют переменный угол падения, изменяющийся на незначительных участках как по падению, как и по простиранию и др. [22-23].

Весьма различны физико-механические свойства горных пород, вмещающих угольный пласт. Для каменноугольных месторождений характерны, как правило, достаточно крепкие породы, с сопротивлением сжатия до 1000 кГ/см и более в буроугольных месторождениях (например в Средней Азии) часто встречаются породы, уступающие по своей прочности углю - 40-60 кГ/см.

Разнообразен газовый режим шахт, отрабатывающих мощные пласты, который изменяется от негазового до сверхкатегорного с выделением метана до 40 м3 /т суточцой добычи. Некоторые пласты опасны по горным ударам, внезапным выбросам угля и газа.

Ведущее место по запасам и добыче угля из мощных пластов в Кузбассе занимает Томь-Усинский район. Верхне- и нижнебалахонская свиты в этом и соседнем районах включают около 100 пластов, из которых 34 мощных пологих и наклонных с суммарными промышленными запасами около 14 млрд. тонн составляют 23 % промышленных запасов действующих шахт.

Горно-геологические факторы, осложняющие отработку мощных пластов, следующие: около 50% шахтопластов имеют труднообрушаемые породы кровли; 62% шахтопластов отнесены к опасным и угрожаемым по горным ударам; 32% -к опасным и угрожаемым по внезапным выбросам; большинство шахтопластов опасны по метану с газообильностью до 6 м /мин - 52%, более 15 м /мин - 12% шахтопластов. Все пласты склонны к самовозгоранию, инкубационный период составляет от 1 месяца для углей Челябинского бассейна до 3 месяцев для углей Кузнецкого бассейна. Следует отметить, что при отработки 50% всех шахтопластов наблюдается одновременное проявление таких осложняющих факторов, как труднообрушающиеся кровли, повышенное газовыделение, опасность по горным ударам и эндогенным пожарам.

Мощность пластов изменяется в широких пределах и достигает 12,6 м на шахте «Томская». Однако на долю пластов мощностью более 5 м приходится всего лишь пятая часть рассматриваемых запасов.

Углы падения пластов также изменяются в широком диапазоне (0-35°). При этом основная часть запасов (более 60%) сосредоточена на пластах с углами паи ' I 1 I ! I " >

дения 19-35°. Доля «высокотехнологичных» для разработки запасов не превышает 15%.

Разрывные тектонические нарушения отмечаются практически на всех'разрабатываемых шахтопластах. Подавляющая часть их (70-90%) является малоамплитудной (менее половины мощности пласта) и существенного влияния на горные работы не оказывает. На отдельных шахтах разрывная нарушенность пластов возрастает до 10 км/км и в значительной степени снижает технико-экономические показатели шахт.

Отличительной особенностью угольных пластов Кузнецкого бассейна является высокая склонность углей к самовозгоранию, свойственная практически всем мощным пластам.

Непосредственная кровля пластов представлена преимущественно аргиллитами и алевролитами мощностью 2-6 м, реже до 10 м. По устойчивости в горных выработках непосредственные кровли относятся к группам неустойчивых (45% шахтопластов и среднеустойчивых (50%). Неустойчивые кровли преобладают на пластах со слабометаморфизованными породами, т.е. включающими пласты угля марок Д, ДГ и Г (шахты «Грамотеинская», им. Ноября и др.). Кроме того, две трети пластов сопровождаются ложной кровлей мощностью 0,1-0,2 м.

Основная кровля мощных шахтопластов Кузбасса представлена преимущественно песчаниками мощностью 10-20 м, реже до 40 м. По обрушаемости в очистных выработках основные кровли являются труднообрушаемыми (60% шахтопластов) и в меньшей степени среднеобрушаемыми (25%). Труднообрушаемые кровли преобладают на шахтопластах с коксующимися и высокометаморфизо-ванными энергетическими углями марок СС и Т (шахты «Распадская», им. В.И. Ленина, «Томская» и др.).

Непосредственная почва пластов представлена аргиллитами и алевролитами крепостью 3-5 по шкале М.М. Протодьяконова и мощностью 1-5 м. По несущей способности почвы являются среднеустойчивыми (40%) и устойчивыми (30%). Неустойчивые почвы (30%) развиты преимущественно на шахтопластах со слабометаморфизованными породами (марки углей Д, ДГ, Г).

Наиболее универсальными в отношении техники, физико-механических свойств вмещающих пород и других показателей являются горно-геологические условия залегания мощных пологих пластов Ольжерасского месторождения, для отработки которых длительное время внедрялись и совершенствовались два

' ¡¡Ч 1

.4'

V 0

С 1 Чь

1 лЧ

и5

\ 'I

I >. *

I

')' I

■'.У*1 Ч

»Гц «

$ 4

4 I»1 ^

1 1 и

V

| м 1

'*(,ч у V

I <м

1 >,',

уд

вида технологии: технология отработки наклонными слоями с обрушением кровли и слоевая технология с выпуском межслоевых и подкровельных пачек угля.

На данном этапе получила исключительное применение технология наклонных слоев с отработкой слоев по схеме "слой-пласт" механизированными комплексами. Отработка наклонных слоев механизированными комплексами по схеме "слой-пласт" не позволяет получить среднесуточную нагрузку из очистного забоя более 2000т, что приводит к разбросанности горных работ и повышению пожароопасности в период отработки нижних слоев.

Поэтому исследования по технологии их отработки и взаимодействия крепей с вмещающими породами на примере этого месторождения вполне могут быть использованы и для других угольных месторождений России.

Ольжерасское месторождение включает угольные пласты с углями разных марок до коксующихся. Залегание пластов пологое, преимущественно с углами падения от 5 до 25°, мощность пластов весьма значительная от 2-3 м до 10 м и более.

Угольные пласты имеют сложное строение, характеризуются содержанием одного или нескольких породных прослойков, сложенных аргиллитом, углистым аргиллитом и реже алевролитом или песчаником. Угли пластов отличаются большой неоднородностью исходного материала. Породы, вмещающие угольные пласты, характеризуются в большинстве случаев высокой прочностью с сопротивлением на сжатие до 150-200 МПа.

В стратиграфическом разрезе в Кемеровскую подсвиту входит 14 пластов с суммарной мощностью 26-28 м, коэффициент угленосности составляет 8-10%. В основном это пласты средней мощности (от XXXV до VI). Усятская подсвита включает самые верхние и мощные пласты (от I до VI). Общая мощность пластов подсвиты составляет 20-25 м, угленосность толщи колеблется от 12 до 15%.

В Печорском бассейне мощные пологие и наклонные пласты разрабатываются на шахтах "Комсомольская" (пласт "Мощный") и "Северная" (пласт "Тройной"). Суммарные промышленные запасы составляют 37 млн. тонн (20 % общих запасов).

Мощные пласты представлены коксующимися углями марки Ж с содержанием золы 17-18 % и серы около 1 % несклонными к самовозгоранию. Разработка угля производится на глубине 830-1010 м в условиях высокой газоносности (23-27 м3/т сухой безводной массы) и опасности проявления внезапных выбросов угля и горных ударов. Породы непосредственной кровли и почвы пре-

ЛЛ,* V,4 .''Л'/'*"!'4 Ч> V: *1 ^

имущественно среднеустойчивые, основной кровли средне- и труднообрушае-мые, разрывная нарушенность незначительна.

При условиях проведения технических мероприятий по подготовке массива к отработке (дегазация угольных пластов, мероприятия по предупреждению внезапных выбросов и горных ударов) промышленные запасы становятся высокотехнологичными.

В Челябинском бассейне наиболее характерно залегание угольных пластов в форме синклинальных складок с наклонными от 2-3° до 18-22° осями. В настоящее время в бассейне имеют промышленное значение восемь пластов мощностью от 4 до 15,5 м.

В мощных пластах бассейна сосредоточено более 1/3 всех его запасов, из которых более 2/3 заключено в пластах мощностью более 6,5 м. Мощные пласты с глубиной и по простиранию часто выклиниваются, расщепляясь на ряд угольных пачек, не имеющих промышленного значения.

Угли Челябинского бассейна бурые, сильно метаморфизированные и по содержанию углерода (С = 72-74 %) приближаются к каменным. Они обладают высокой химической активностью и склонны к самовозгоранию. Все шахты бассейна относятся к опасным по метану.

Породы непосредственной кровли мощных пластов бассейна достаточно хорошо слеживаются и через 10-12 месяцев после проведения профилактического заиливания приобретают монолитность, позволяющую производить отработку нижних слоев без оставления межслоевых пачек угля и возведения межслоевого настила.

В гидрогеологическом отношении шахты бассейна относятся к слабооб-водненным. Притоки воды в шахты обычно составляют 100-250 м3/ч.

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке мощные пологие и наклонные пласты представлены каменными энергетическими углями низкой стадии метаморфизма (марки Д и ДГ) и бурыми. Они разрабатываются в Хакасии, Читинской области, Хабаровском и Приморском краях, на Северо-Востоке России и на о. Сахалин. Промышленные запасы мощных пологих пластов составляют менее 20 % запасов действующих шахт.

Для всех шахт характерна небольшая глубина разработки (100-200 м) и, как следствие, высокая обводненность подготовительных и очистных выработок, низкая газоносность пластов. Кроме того все пласты имеют высокую склонность углей к самовозгоранию.

ЛОМ : -■/• ^"'Л' '.'--л/у-у^^М

Разбросанность месторождений по большой территории, включая районы многолетней мерзлоты, и разнообразие тектонических условий их формирования обусловили широкое разнообразие горно-геологических условий разработки.

На Северо-Востоке Российской Федерации мощные пологие и наклонные пласты разрабатываются шахтами «Анадырская» (бурые угли) и «Кадыкчанская" (каменные угли марки Д).

Шахта «Кадыкчанская» разрабатывает пять мощных пластов каменных углей марки Д на глубине 220 м под слоем многолетней мерзлоты.

Особенностями горно-геологических условий являются большие водопри-токи в очистные забои (до 30 м3/ч) и очень высокая степень разрывной нарушенное™ пластов, не позволяющие применять очистные механизированные комплексы на добычных работах. Поэтому все запасы углей на шахте "Кадыкчанская" относятся к низкотехнологичным.

В странах ближнего зарубежья мощные пологие и наклонные пласты отрабатываются на шахтах Карагандинского бассейна и буроугольных месторождениях Средней Азии.

В мощных пластах Карагандинского бассейна находится 38,5 % всех его запасов, которые сосредоточены в карагандинской и долинской свитах.

Наибольшую мощность из пластов карагандинской свиты имеет пласт К!2 -6,5-9,0 м. Остальные мощные пласты (всего четыре) имеют мощность не превышающую 4,5 м.

Долинская свита содержит 11 пластов. Мощность основного пласта долинской свиты d6 изменяется в пределах от 2,5 до 7 м, угол падения колеблется от 5 до 25°.

Угли Карагандинского бассейна каменные, склонные к самовозгоранию, угольная пыль взрывоопасна. Угли карагандинской свиты весьма газоносны (ме-тановыделение достигает 50-55 м3/т суточной добычи), меньшей газообильностью обладают угли долинской свиты.

Гидрогеологические условия бассейна относительно благоприятны. Притоки воды в шахты Карагандинского района составляют 30-200 м /ч, в Чурубай-Нуринском и Тентекском районах - до 200-350 м3/ч.

В буроугольных месторождениях Средней Азии около 65 % запасов угля сосредоточены в мощных пластах. Наибольшее промышленное значение имеют Кызыл-Кийское, Сулюктинское и Шурабское месторождения, где разработка мощных пластов производится подземным способом.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт отработки мощных пологих пластов

Вопросам совершенствования техники и технологии эффективной и безопасной разработки мощных пологих угольных пластов посвящен целый ряд работ ученых и специалистов таких организаций как ННЦ ГП - ИГД им. Д.А.Скочинского, ВНИМИ, Гипроуглемаш, КузНИУИ, ПНИУИ, КузГТУ, ИУУ СО РАН, ИПКОН РАН, МГГУ, НМСУ «Горный» (г. Санкт-Петербург) и др.