Обоснование параметров устройства регулируемого выпуска угля в механизированной крепи для выемки мощных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Кубанычбек уулу Бакыт

  • Кубанычбек уулу Бакыт
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 113
Кубанычбек уулу Бакыт. Обоснование параметров устройства регулируемого выпуска угля в механизированной крепи для выемки мощных пластов: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Новосибирск. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кубанычбек уулу Бакыт

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ

ВЫЕМКИ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ ПЛАСТОВ С ВЫПУСКОМ УГЛЯ.

1.1 Способы разработки мощных пологих пластов при их отработке механизированными комплексами с выпуском угля.

1.2 Пути развития механизированных крепей с выпуском угля.

1.3 Цель и задачи исследований.

2 МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ С ВЫПУСКОМ

ПОДКРОВЕЛЬНОЙ (МЕЖСЛОЕВОЙ) ТОЛЩИ УГЛЯ.

2.1 Опыт применения основных закономерностей выпуска сыпучих материалов.

2.2 Методика исследований технических возможностей механизированных крепей с выпуском подкровельной толщи угля на дополнительный завальный конвейер.

2.3 Методика исследований регулируемого выпуска угля в механизированной крепи на забойный конвейер.

3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЫПУСКА ПОДКРОВЕЛЬНОЙ (МЕЖСЛОЕВОЙ) ТОЛЩИ УГЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ КРЕПЯМИ.

3.1 Исследования технических возможностей механизированных крепей с выпуском подкровельной толщи угля на дополнительный завальный конвейер.

3.2 Исследования параметров устройства регулируемого выпуска угля в механизированной крепи на забойный конвейер.

3.2.1 Влияние параметров питателя механизированной крепи на принудительный выпуск самообрушающегося угля из подкровельной толщи.

3.2.2 Исследование влияние угла наклона задней ограждающей части механизированной крепи на процесс выпуска угля.

3.2.3 Исследование влияние высоты выпускного окна на производительность выпуска.

3.2.4 Влияние цепного заслона и рифлений питателя на показатели извлечения угля.

3.2.5 Влияние угла наклона питателя и шага передвижки механизированной крепи на показатели извлечения.

3.2.6 Исследование влияние кусков угля на процесс выпуска.

Выводы.

4 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ ДЛЯ ВЫЕМКИ МОЩНЫХ ПЛАСТОВ С РЕГУЛИРУЕМЫМ ВЫПУСКОМ УГЛЯ НА ЗАБОЙНЫЙ КОНВЕЙЕР.

4.1 Обоснование основных параметров устройства регулируемого выпуска угля в механизированной крепи.

4.2 Механизированная крепь с устройством регулируемого выпуска угля на забойный конвейер.

Выводы.

5 РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОЕКТУ ПОДГОТОВКИ И ОТРАБОТКИ ПЛА

СТОВ IV-V-VI ШАХТЫ ОАО «РАЗРЕЗ СИБИРГИНСКИЙ».

5.1 Горно-геологические условия пласта.

5.2 Выбор участка пласта для выемки лавы.

5.3 Запасы угля в выемочном участке.

5.4 Очистные работы.

5.5 Расчет суточной нагрузки.

5.6 Расчет цикличности работы комплекса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров устройства регулируемого выпуска угля в механизированной крепи для выемки мощных пластов»

Актуальность работы. При отработке мощных пластов взамен традиционного разделения их на наклонные слои, применяются технологии разработки с выпуском угля подкровельной или межслоевой толщи, использующие силы горного давления для сокращения затрат на добычу. Для их реализации предложены и созданы механизированные комплексы, обладающие дополнительными функциями по управлению процессом извлечения угля, находящегося над крепью или обрушающегося позади нее [1].

Преимущества этой технологии заключаются в значительном сокращении объемов подготовительных работ, капитальных и эксплуатационных затрат, энергоемкости системы, снижении опасности самовозгорания угля, а также возможности разработки указанных пластов в сложных условиях и извлечение запасов из оставленных ранее охранных целиков.

Наряду с очевидными преимуществами технологии с выпуском угля, известны и трудности ее реализации [2]. В первую очередь это относится к требованиям полноты выпуска угля и механизации работ по осуществлению, обеспечения безопасности и эффективности работы очистного забоя. Потери угля в обрушенном пространстве лавы приводят к самовозгоранию угля. С переходом на более глубокие горизонты, применяемые технологические схемы разработки мощных пластов и средств механизации не соответствуют в должной мере современным требованиям повышения нагрузки на забои, концентрации и безопасности работ. В этой связи, учитывая, что около 50 % мировых промышленных запасов угля залегают в пластах мощностью свыше 4 м [3, 4], становится очевидной необходимость реализации новых технологических решений по эффективной разработке мощных пластов. В России в одном только Кузнецком угольном бассейне балансовые запасы угля в мощных пологих и наклонных пластах составляют 47,8 млрд. т. [5], из них в соответствии с современным техническим уровнем около 70 % могут быть извлечены только подземным способом [6].

Однако, известные способы разработки мощных пластов угля с использованием механизированных комплексов с выпуском подкровельной (межслоевой) толщи угля обладают существенным недостатком, который заключается в невозможности выпуска крупнокускового угля, образующихся при работе на крепких углях. Это потребовало изучения процесса выпуска угля через выпускные окна в секции механизированной крепи.

В настоящей работе предложен способ управления процессом гравитационного движения угля при выпуске подкровельной (межслоевой) толщи в зоне повышенного горного давления над секциями механизированной крепи за счет принудительно-управляемого выпуска угля в каждой секции регулируемыми по производительности питателями на один забойный скребковый конвейер. Регулируемый выпуск позволяет создать общий поток угля над механизированным комплексом, за счет увеличения зоны потока угля, значительно превышающие зоны потока известных способов. Это обеспечивает, увеличение пропускной способности выпускного окна механизированной крепи, полноту выпуска угля в т. ч. крупнокускового и снижение разубожи-вания. Кроме того, позволяет управлять, загрузкой забойного скребкового конвейера максимально используя его технические возможности, и значительно упростить сопряжение лавы с подготовительными выработками.

Создание новых эффективных технологий и средств механизации для выемки мощных угольных пластов во многом зависит от правильного определения параметров выпускных окон секций механизированных крепей и способа выпуска угля. Решение проблемы тесно связано с разработкой принципиально новых механизированных крепей, обеспечивающих управляемый площадной выпуск угля по всей длине лавы одновременно из нескольких секций.

Поэтому работа, связанная с обоснованием механизированной крепи с устройством регулируемого выпуска угля и её параметров является актуальной.

Цель работы состоит в обосновании параметров устройства регулируемого выпуска угля в механизированной крепи, обеспечивающей выпуск подкровельной (межслоевой) толщи с минимальными потерями и зольностью угля.

Идея работы заключается в использовании питателей в конструкции механизированных крепей обеспечивающих управляемый площадной выпуск угля по всей длине лавы.

Задачи исследования:

• Разработать методику проведения лабораторных исследований и установить закономерности параметров выпуска механизированной крепью с выпуском угля на завальный и забойный конвейера;

• Обосновать параметры устройства регулируемого выпуска угля на забойный конвейер;

• Разработать рекомендации по отработке мощных пластов механизированной крепью с регулируемым выпуском угля.

Методы исследований: анализ и обобщение технологии разработки мощных пластов и научно-технического развития средств механизаций выпуска, лабораторные исследования процесса выпуска угля на завальный и забойный конвейера.

Научные положения, защищаемые автором:

• при выпуске угля на завальный конвейер образуются индивидуальные зоны потока с фигурой выпуска в виде клина, и шириной на уровне выпускного окна до 800 мм;

• управляемый площадной выпуск угля по всей длине лавы на забойный конвейер обеспечивается установкой регулируемых по производительности питателей на каждой секции крепи;

• перемещения питателя в сторону завала и установка его под углом 10ч-20о к горизонту в сторону разгрузки при его ходе равном 1/4-И/10 ширины ленты лавы приводит к росту величины зоны потока и производительности выпуска;

Достоверность научных результатов обеспечивается достаточным объемом лабораторных исследований взаимодействия механизированных крепей с выпускаемой подкровельной толщей угля; применением современной аппаратуры и методов обработки результатов.

Научная новизна:

• экспериментально установлена фигура выпуска и ширина зоны потока угля на уровне выпускного окна при работе завального конвейера;

• разработана принципиальная схема секции механизированной крепи с регулируемым по производительности питателем, позволяющим обеспечить управляемый площадной выпуск угля по всей длине лавы;

• определено влияние параметров устройства регулируемого выпуска угля в механизированной крепи на производительность и ширину зону потока.

Личный вклад автора состоит в создании стендов для экспериментальных исследований, проведении лабораторных исследований по определению параметров механизированных крепей с выпуском на завальный и забойный конвейера, обобщение их результатов, а также разработке принципиальной схемы механизированной схемы механизированной крепи с устройством регулируемого выпуска подкровельной (межслоевой) толщи угля на забойный конвейер, обосновании его параметров.

Практическое ценность работы состоит в обосновании принципиальной схемы механизированной крепи для выемки мощных угольных пластов с регулируемыми по производительности питателем (полезная модель № 39913); результаты лабораторных исследований позволяют улучшить условия труда и снизить потери и зольность угля, а также затраты на отработку мощных пластов и повысить технико-экономические показатели очистных работ за счёт использования питателей в конструкции механизированных крепей обеспечивающих управляемый площадной выпуск угля по всей длине лавы.

Реализация работы в промышленности. Научные результаты переданы для использования в проекте подготовки и отработки пластов IV-V-VI шахты ОАО «Разрез Сибиргинский».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных семинарах лаборатории подземной разработки угольных месторождений ИГД СО РАН, на кафедре горные машины и электрооборудование в КГ-МИ (Кыргызстан, г. Бишкек), на Международной конференции «Динамика и прочность горных машин» (Новосибирск, 2003 г.), на «Неделях горняка» (Москва, 2003, 2005 гг.), на международных конференциях: «Повышение эффективных показателей транспортных, строительно-дорожных машин и коммуникаций в условиях высокогорья и жаркого климата» (Кыргызстан, Бишкек: КГУСТА, 2003); «Тюрко-согдийский синтез и развитие проблемы культурного наследия» (Кыргызстан, Ош: КУУ, 2004); «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2004); «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, включая патент РФ на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы. Общий объем работы составляет 113 страниц, в том числе 39 рисунков, 7 таблицы. Список литературы содержит 85 источников.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Кубанычбек уулу Бакыт

Выводы

1. Механизированная крепь с устройством регулируемого выпуска подкровельной или межслоевой толщи угля на забойный конвейер, может найти применение на подземных угольных шахтах, в том числе в крутых пластах.

2. При ширине питателя 1,0 м, ходе 200 мм и обеспечении 20 ходов питателя в минуту производительность питателя достигает 163 т/час. Толщина слоя на питателе составляет 0,5 м.

3. Приведенная в данной работе методика позволяет вывести параметры механизированной крепи для выемки мощных пластов с регулируемым выпуском угля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи обоснования параметров механизированной крепи для выемки с минимальными потерями и зольностью мощных пластов с регулируемым выпуском подкровельной или межслоевой толщи путем использования питателей в секциях крепи, обеспечивающих управляемый площадной выпуск по длине лавы, имеющей существенное значение для угольной промышленности и экономики страны, направленной на улучшение условий труда горнорабочих и повышение технико-экономических показателей очистных работ.

Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Существующие средства механизации при выпуске угля на завальный конвейер образуют индивидуальные зоны потока с фигурой выпуска в виде клина, с величиной на уровне выпускного окна не превышающей 800 мм, а увеличение количества открытых затворов из нескольких секций не обеспечивает одновременный площадной выпуск угля по длине лавы, что приводит к потерям и зольности угля.

2. Установкой регулируемых по производительности питателей на каждой секции крепи достигается управление процессом одновременного, площадного выпуска угля по длине лавы, тогда при выпуске контактная граница уголь — порода будет опускаться вертикально и параллельно почве пласта, что обуславливает минимальные потери угля.

3. Ширина зоны потока и производительность выпуска зависят от местонахождения, угла наклона, длины хода, количеств рифлений питателя. С перемещением питателя в сторону завала и его угла наклона увеличивается производительность, а увеличение длины хода питателя ведет к уменьшению количеств его ходов. Чем больше рифлений, тем меньше вероятность образования застойной зоны потока угля и больше ширина зоны потока.

4. Параметры механизированной крепи зависимы между собой и технологическими операциями передвижки секции крепи, то выбор рационального шага передвижки производится с учетом ширины зоны потока, величиной 1,8-т-2,1 м, т.е. равной 3+4 шагам передвижки секции крепи или ширины вынимаемой лавы.

5. Установка питателя механизированной крепи под углом 10+20° к горизонту в сторону разгрузки, при её ходе равном 1/4-И/10 ширины ленты лавы достигается максимальная производительность выпуска угля за счет равенства выпускного окна и зоны потока на его уровне.

6. В ходе работы предложено техническое решение, новизна которого подтверждается патентом РФ на полезную модель №39913.

7. Разработаны рекомендации по созданию промышленного образца механизированной крепи для выемки мощных пластов с регулируемым выпуском угля.

8. Результаты исследований переданы для использования в проекте подготовки и отработки пласта IV-V-VI шахты «Разрез Сибиргинский».