Разработка системы управления экономической безопасностью предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Третьякова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Третьякова, Наталья Сергеевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ стр. .Л
Глава 1. Обоснование актуальности проблем и направлений обеспечения экономической безопасности в России на разных уровнях хозяйствования
1.1. Экономическая безопасность как экономическая категория и объективное явление рыночной экономики.
1.2. Анализ и классификация видов экономических угроз, опасностей и рисков на предприятиях России как важнейших звеньях хозяйствования
1.3. Анализ существующих и предлагаемых отечественных и зарубежных систем обеспечения экономической безопасности и обоснование требований к созданию системы управления экономической безопасностью предприятий России.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Концептуальные основы создания систем управления услугами по обеспечению экономической безопасности предприятий
2.1. Классификация видов услуг по обеспечению экономической безопасности предприятий.
2.2 Концепция обеспечения экономической безопасности на предприятиях.
2.3. Информационная безопасность предприятий как важнейшее направление обеспечения их экономической безопасности.
2.4. Требования к структурам служб, производящих услуги по обеспечению экономической безопасности на предприятиях.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Сущность и методы управления экономической безопасностью на предприятиях
3.1. Структура служб, осуществляющих услуги по экономической безопасности предприятий.
3.2. Формирование политики информационной безопасности в системе управления экономической безопасностью предприятий.
3.3. Стратегия управления экономической безопасностью предприятий с учетом их развития и диверсификации.
3.4. Текущее планирование и учёт расходов и эффектов обеспечения информационной безопасности в системе управления экономической безопасностью предприятий.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Эффективность и предпосылки реализации и развития системы управления экономической безопасностью на предприятиях России
4.1. Оценка эффективности службы информационной безопасности в системе управления экономической безопасностью предприятий.
4.2. Организационно- правовые предпосылки реализации и развития системы управления экономической безопасностью на предприятиях.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления экономической безопасностью предприятий»
В современных условиях проблема экономической безопасности (ЭБ) становится первостепенной. Объектами ЭБ являются государство, регион, личность, различные социальные институты, фирмы, предприятия. Основными элементами экономической системы России являются предприятия. В современных условиях нестабильности и криминализации рынка, несовершенства российского законодательства предприятия подвержены многим опасностям и угрозам. Экономическую безопасность предприятий (ЭБП) можно обеспечить только тогда, когда используются все средства, методы и способы, объединенные в единый, целостный механизм - систему управления экономической безопасностью предприятия (СУЭБГТ), которая обеспечит не только защищённость предприятия от угроз и опасностей, но и активное взаимодействие с внешней и внутренней средой.
Интенсивное внедрение информационных технологий привели к тому, что информация становится основным стратегическим ресурсом. В России разрабатывается и реализуется стратегия вхождения страны в глобальную информационную инфраструктуру. При этом национальная информационно-телекоммуникационная инфраструктура является одной из важнейших составляющих управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации.
Анализ состояния дел в области информационной безопасности (ИБ) показывает, что к настоящему времени в мире сложилась достаточно чётко очерченная система концептуальных взглядов на обеспечение ИБ государства в целом и хозяйствующих субъектов в отдельности.
Тем не менее, как свидетельствует реальность, злоумышленные действия над информацией не только не уменьшаются, но имеют устойчивую тенденцию к росту. Возникла новая среда противоборства - информационное пространство. В связи с этим предприятиям приходится разрабатывать стратегию и тактику оборонительных информационных действий. В противном случае у них остаётся мало шансов выжить.
Следует отметить, что категория «ЭБ» находится на стыке наук: экономики, социологии, психологии, юриспруденции. Систематизированные взгляды на проблему ЭБ представлены в работах Абалкина Л., Арбатова А., Блинова Н., Валдайцева С., Глазьева С., Загашвили В., Пороховского А., Олейникова Е., Сенчагова С. и др.
В некоторых исследованиях отечественных и зарубежных учёных акцентируется внимание на изучении отдельных вопросов по этой проблеме. Так, исследованию проблем ЭБП и создания систем безопасности посвящены работы Гусева В., Колосова А., Минаева С., Семинихина А., Степашина С., Торянникова Б., Шаваева А., Шлыкова В., Шульца В. и др.
Проблемы информационного направления ЭБП - ИБ исследованы Варакиным Л., Герасименко В., Гайковичем В., Хоффманом Л., Юсуповым Р., Ярочкиным В. и др.
Интересен зарубежный опыт изучения и разрешения проблем ЭБП, изложенный в работах Дагаева А., Крысина А., Мелл П. и др.
Высоко оценивая вклад вышеперечисленных авторов, необходимо отметить, что вопросам формирования СУЭБП и методам обеспечения ЭБП в современных российских условиях уделено недостаточно внимания. Зарубежные исследователи не описывают системы обеспечения ЭБП, раскрывая лишь частные аспекты проблемы.
Вместе с тем зарубежные методики обеспечения ЭБП основаны на статистике давно сложившихся рынков и имеют ограниченную полезность применения в российской действительности.
Следовательно, актуальность темы определяется наличием противоречия между потребностями в защите российских предприятий от всех видов опасностей, угроз и особенно угроз ИБ и сложностью применения на практике теоретических исследований учёных, посвященных экономической безопасности страны, что вызывает необходимость разработки системы и методов обеспечения ЭБП.
В связи с этим целью диссертационного исследования является выработка рекомендаций по формированию системы управления экономической безопасностью на российских предприятиях, путем разработки оптимальной структуры СУЭБП и создания информационной подсистемы в ее составе.
Для достижения этой цели перед диссертантом были поставлены следующие задачи:
Для достижения этой цели былипоставлены следующие задачи: исследовать динамику развития проблемы ЭБ в рамках государства, предприятия и методологические основы формирования СУЭБП в России на современном этапе, исследовать структуру СУЭБП, определить объект и субъект управления, провести анализ рынка услуг по обеспечению ЭБП, выявить тенденции и направления его развития, разработать концепцию обеспечения ЭБП и методы управления услугами по ЭБП в современных условиях, сформировать СУЭБП на примере создания и развития её информационной подсистемы: функции управления, принципы, этапы формирования, развития, разработать модель нарушителя информационной безопасности предприятия и обосновать методы противодействия угрозам ИБ, разработать методы управления услугами по обеспечению ИБ в рамках СУЭБП и определить предпосылки функционирования, развития СУЭБП.
Объектом исследования является система экономической безопасности предприятий.
Предметом исследования является процесс управления услугами по обеспечению экономической безопасности на российских предприятиях.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории игр, управления, информации, вероятности и математической статистики, а также основополагающие труды отечественных и зарубежных учёных по ЭБ страны, предприятий, информационной безопасности. В работе использованы материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативно-правовые акты органов государственного управления РФ.
В качестве методов исследования использованы методы анализа (логический, сравнительный и статистический), системный подход, инфологиче-ское и математическое моделирование, программно-целевой и экспертные методы.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Министерства связи и информатизации, Госкомстата РФ, частных компаний, опубликованные в периодической печати и представленные на сайтах глобальной сети Интернет.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Третьякова, Наталья Сергеевна
Выводы по главе 4
1. Принятие управленческих решений руководством предприятия требует от СУЭБП аналитическую оценку сложившейся ситуации, прогноз ее возможного развития и предложения по устранению отмеченных недостатков, причин и условий, способствующих их появлению, а также по выработке комплекса мер, направленных на улучшение функционирования системы ЭБП. На основе показателей эффективности обеспечения ЭБП и, в том числе, ИБ подводятся итоги деятельности системы СУЭБП и её подсистемы — СИБ, вносятся коррективы в их работу. Технические, юридические и организационные предпосылки являются условием успешной деятельности СУЭБП.
2. Необходимость организационно-правового обеспечения ЗИ вытекает из того факта, что информация - это товар, продукт общественного производства, в законодательном порядке определен порядок установления прав собственности на неё. В настоящее время ЗИ предопределяет развитие цивилизации: общества, государства, науки и культуры. При вхождении России в глобальную информационную инфраструктуру необходимо решить вопросы обеспечения ИБ ПЭс: разработать методы и средства ЗИ, предоставления услуг конфиденциальной связи. При широком использовании импортных технологий и оборудования в международном информационном обмене возникла новая среда противоборства - информационное пространство.
3. В высокотехнологичных системах человек остаётся важным элементом, но как объект управления он сложен и непредсказуем. Урегулировать влияние человеческого фактора на работу системы ЗИ возможно: целенаправленной, организованной и непрерывной кадровой политикой.
Поэтому и в условиях несовершенства российского законодательства, реализация организационно-правовых предпосылок обеспечивает развитие СУЭБП и СИБ, создаёт условия для их совершенствования.
178
Заключение
Проведённые в работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Становление рыночных отношений в России и возрастание роли негосударственного сектора экономики, его формирование и развитие в нестабильной среде делает актуальным рассмотрение ЭБП для сохранения бизнеса, его целенаправленного развития, конкурентоспособности на национальном и мировом рынках. Научное и практическое обоснование понятий ЭБП, функций и организационных структур по обеспечению ЭБП, затрат по их созданию и функционированию, критериев эффективности их работы требует системного подхода.
2. Рассмотрение ЭБП в прикладном аспекте, как защиту интересов предприятия от негативных воздействий, позволило классифицировать все опасности, риски и угрозы. Это подтвердило всеобъемлющий характер проблем предприятия и масштабность действий по обеспечению ЭБП.
ЭБП предполагает эффективное использование корпоративных ресурсов, среди которых самый ценный - информация. Безопасность информационного ресурса становится приоритетной задачей при обеспечении ЭБП. Для решения практических задач по обеспечению ЗИ на предприятиях в работе разработана системная классификация информационных угроз.
3. Обоснована необходимость решения проблем ЭБП путём создания системы управления услугами по обеспечению ЭБП - СУЭБП. Анализ СУЭБП позволил выявить её цели, функции, задачи, направления, ресурсное обеспечение деятельности и представить её в виде концептуальной модели. С учетом особенностей СУЭБП, как активной и открытой системы управления, были выработаны основные требования к её созданию и развитию. Современная СУЭБП должна основываться на стратегическом планировании и прогнозировании.
4. При обеспечении ЭБП выбор субъекта управления должен осуществляется с учётом требований к СУЭБП и системе ЗИ, а также экономической целесообразности. В работе рассмотрены различные субъекты СУЭБП — промышленные, частные и государственные СБ, их организационные формы и направления деятельности. Исследование рынка услуг безопасности и тенденций его развития позволили выявить несоответствие спроса и предложения на этом рынке. Была разработана классификация услуг по обеспечению ЭБП и предложена модель развития российского рынка услуг безопасности.
5. В рамках исследования были уточнены понятия: ЭБП, концепция управления услугами по ЭБП, цели и факторы, определяющие ЭБ в рамках предприятия, а также сформулированы принципы построения СУЭБП и направления её работы. Структуризация СУЭБП позволила рассмотреть её подсистемы, производящие услуги по обеспечению ЭБП.
6. Учитывая ценность информационного ресурса, в работе основным направлением исследования определена безопасность информации в рамках СУЭБП. На основе рассмотренных статистических данных выработана методология ИБ.
Инфокоммуникационный сектор становится стержнем развития и управления мировой экономики. Связь - составная часть быстро развивающейся информационной сферы, как на национальном, так и глобальном уровне. Огромная потребность в услугах предприятий электросвязи повышает актуальность обеспечения их ЭБ. В настоящее время обеспечение ЭБП на ПЭс носит несистемный характер и известны факты ее нарушения, которые ухудшают репутацию компаний связи. Специфику обеспечения ЭБПЭс определяют диверсификация ПЭс и угрозы их деятельности.
7. На основе кибернетического подхода к СУЭБП и синтеза задач по обеспечению ЭБП определена оптимальная структура системы управления и задачи её субъектов. Обеспечение ЗИ в СУЭБП отведено информационной подсистеме - СИБ. Синтез задач обеспечения ИБ позволили создать концептуальную информационно-логическую модель СИБ и разработать алгоритм обеспечения безопасности информационного ресурса в СУЭБП. На основе этих разработок было предложено решение проблем функционирования и развития ПЭс путем создания - СУЭБПЭс.
8. При создании и функционировании СУЭБП рекомендуется использовать программно-целевой метод для формирования политики ИБ и стратегии противодействия угрозам. Планирование СУЭБП определяет эффективность её деятельности. Описание СИБ, как сложной системы, на логико-информационном и функциональном уровнях позволяет оптимизировать её работу и реализовать выделенные в исследовании функции управления.
9. Предложенные методы управления ЭБП - организационные, юридические, технические, программно-аппаратные, экономические, инженерно-технические позволяют парировать угрозы ИБ в СУЭБП. Совокупность методов и мер противодействия угрозам ИБ реализуются в ПИБ. Для формирования ПИБ в СУЭБП рассмотрены внутренние и внешние категории нарушителей, дана их краткая характеристика. Разработана модель нарушителя. Проанализированы его организационные, аналитические возможности и техническая оснащённость.
10. При построении системы ЗИ применён сценарный подход. Рассмотрены возможные сценарии конфликтных ситуаций между СИБ предприятия и нарушителями ИБ. В качестве критерия эффективности выбрана прибыль предприятия. Для математического анализа эффективности функционирования СИБ была использована теория игр. Предложена модель противодействия СИБ предприятия коалиции внутреннего и внешнего нарушителей по критерию гарантированного результата. Для получения гарантированного результата ЗИ СИБ предприятия использовался теоретико-игровой метод коалиционных игр. В случае объединения в коалицию внутреннего и внешнего нарушителей любая стратегия СИБ предприятия даст меньший выигрыш, чем при отсутствии коалиции. Сформирована стратегия управления услугами по обеспечению ЭБП с учётом развития и диверсификации предприятий. На основе анализа угроз ИБ предложен показатель привлекательности угрозы для нарушителя и вероятностные методы его определения.
11. Для оценки необходимого уровня безопасности и приемлемого объема затрат осуществлена классификация затрат и предложена методика расчета затрат на ИБ предприятия. Получена взаимосвязь между затратами на безопасность и достигаемым уровнем защищенности информационной среды от угроз ИБ.
Затраты на безопасность могут быть снижены в значительной степени за счет выявления специфических причин потерь, формирования и реализации стратегии управления. Основная цель учета затрат - обеспечить руководство предприятия инструментом управления. Для управления затратами на безопасность предложены типовые базы измерений, реализация функций учета и контроля при составлении отчета по затратам. Предложено распределение обязанностей среди исполнителей.
12. Для принятия управленческих решений в СУЭБП требуется аналитическая оценка сложившейся ситуации, прогноз ее возможного развития и предложения по её разрешению. На основе показателей эффективности обеспечения ЭБП подводятся итоги деятельности СУЭБП и её информационной подсистемы, вносятся коррективы в их работу.
13. Необходимость организационно-правового обеспечения ЗИ вытекает из того факта, что информация - это товар, продукт общественного производства, в законодательном порядке определен порядок установления прав собственности на нёё. Технические, юридические и организационные предпосылки являются условием реализации и развития СУЭБП и СИБ в её составе.
Таким образом, разработанная в настоящей работе система управления ЭБП может быть рекомендована для использования на российских предприятиях как при создании ими служб безопасности, так и при совершенствовании их работы.