Информационно-аналитическое обеспечение территориальных органов исполнительной власти в кризисных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Клецов, Владимир Михайлович

  • Клецов, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 208
Клецов, Владимир Михайлович. Информационно-аналитическое обеспечение территориальных органов исполнительной власти в кризисных ситуациях: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клецов, Владимир Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

1Л. Состав и структура территориальных органов исполнительной власти и их назначение

1.2. Анализ основных функциональных задач, решаемых должностными лицами системы управления территориальных органов исполнительной власти

1.3. Анализ информационно-аналитического обеспечения должностных

лиц территориальных органов исполнительной власти

1.4. Анализ существующих подходов к созданию программного обеспечения и информационных технологий для поддержки принятия управленческих решений

1.5. Постановка цели и задач исследования

ВЫВОДЫ по главе

II. ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СОСТАВА ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ

2.1. Требования к программно-аппаратной платформе

2.2. Основные положения системного анализа и исследования операций для обоснования и проектирования программно-аппаратной платформы

2.2.1. Основные понятия общей теории систем и системного подхода

2.2.2. Общие положения, связанные с понятиями эффективности и оптимальности

2.2.3. Требования и подходы к проектированию программно-аппаратной платформы

2.3. Методика обоснования программно-аппаратной платформы

2.4. Методика и результаты оценки эффективности применения

программно-аппаратной платформы

ВЫВОДЫ по главе

III. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЙ ПЛАТФОРМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

3.1. Возможности, предложения по структуре, составу и формированию, применению и обеспечению функционирования программно-аппаратной платформы

3.2. Предложения по созданию системы информационной безопасности программно-аппаратной платформы и требования к ее функциям и видам обеспечения

3.3. Предложения по обеспечению непрерывности предоставления информационных услуг в кризисных ситуациях

3.4. Предложения по обеспечению защиты обрабатываемых персональных данных и безопасности их обработки

3.5. Оценка экономической эффективности внедрения программно-

аппаратной платформы

ВЫВОДЫ по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Модель угроз и модель нарушителя для информационной

системы персональных данных

Приложение 2. Акты о реализации результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение территориальных органов исполнительной власти в кризисных ситуациях»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим направлением реформы системы государственного управления, в соответствии с Концепцией социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [9], является широкое применение информационных технологий (ИТ), в том числе в работе территориальных органов исполнительной власти (ТОИВ), к одним из основных задач которых относится создание территориального звена городской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Специфика деятельности ТОИВ обуславливает разнородность решаемых задач, выполняемых функций, сложность обрабатываемой информации и диктует необходимость формирования аналитических и прогнозных показателей для принятия управленческих решений на основе информации по всем видам деятельности в кризисных ситуациях. Применение программного обеспечения (ПО) в ТОИВ определяется решаемыми ими задачами и в направлении информатизации ТОИВ выделяют: обеспечение ТОИВ оперативной, аналитической и прогнозной информацией для поддержки принятия решений в кризисных ситуациях; управление программой социально-экономического развития территорий; документальное обеспечение управления; создание и развитие средств совместной работы должностных лиц (ДЛ).

При этом наибольший вклад в развитие взглядов на автоматизацию и информатизацию деятельности организационных структур внесли труды Ноженкова JT. Ф. [100], Яговкина Н.Г. [105], Топольского Н.Г. [97-98], Исайкина Ф.А. [92], Пранова Б.М. [93], Соколова C.B. [94], Ананьева Н.С. [106] и др., определив направления дальнейших исследований. В территориальных органах управления МЧС России проводится работа по формированию базы электронных паспортов территорий субъектов Российской Федерации, моделей потенциально опасных объектов и объектов с массовым пребыванием людей [96-97], по созданию ПО, применение которого с информационной базой позволит моделировать варианты развития ЧС, что будет способствовать более оперативному принятию решений. В городах объединяют [95] в единую информационную среду все компоненты - видеонаблюдения, контроля и другие подсистемы с выводом информации на рабочее место, которая не может быть использована другими учреждениями, для которых данная информация необходима. В деятельности государственной противопо-

жарной службы МЧС России создаются информационно-советующие системы поддержки принятия решений, которые «подсказывают» руководителям тушения пожара, какое решение является правильным [92-94]. Таким образом, автоматизация различных задач достигла хороших результатов [87-107], в то же время существует необходимость перехода от автоматизации частных задач к комплексному применению автоматизированных информационных систем (ИС) для поддержки принятия решений.

Кроме типовых ИС [19, 24-25, 27], к которым относятся: «Делопроизводство», «Комплексная система организации бюджетного учета (КСОБУ)», «Одно окно», в ТО И В используется и другое прикладное ПО, однако использованию потенциала информационно-коммуникационных технологий препятствует: разрозненность информационных ресурсов (ИР) и систем; локальная автоматизация; дублирование функций различными системами; несовместимость данных в различных ИС; отсутствие полной и достоверной информации об используемой инфраструктуре; нерешенность вопросов обеспечения информационной безопасности (ОИБ) и защиты персональных данных (ПДн). Анализ информационно-аналитического обеспечения деятельности ТОИВ также показал:

в ТОИВ заинтересованы в повышении автоматизации и информатизации своей деятельности, но, с другой стороны, выявлены различные подходы к их реализации, что негативно влияет на эффективность решениях этих задач, - неурегулированность создания единой платформы автоматизированных (АС) и информационных систем в системе государственного управления препятствует внедрению новых ИТ;

для ТОИВ характерен низкий уровень подготовленности к автоматизации своей деятельности и существует потребность в интеграции и взаимодействии территориальных, отраслевых и функциональных ИС и ресурсов, при этом интеграция городских ИС и ресурсов является одной из задач, возложенных на метасистемы городов, однако ИР ТОИВ не подлежат включению в их состав;

при создании и функционировании АС и ИС не решаются вопросы интеграции, стандартизации, унификации и обеспечения совместимости, отсутствуют механизмы контроля за использованием ИР, за обеспечением их полноты, достоверности и целостности, что препятствует созданию единого информационного пространства; в отраслевых и ведомственных системах не учитываются потребности ТО-

ИВ, за исключением возможностей просмотра информации и получения некоторых форм отчетности, а ТОИВ пытаются эти задачи решать самостоятельно;

для реализации задач социально-экономического развития территорий необходима полномасштабная автоматизация деятельности ТОИВ и интеграция ИС и ресурсов ТОИВ, что повысит качество подготовки решений.

Создание системы поддержки принятия решений, поддерживающей целостный подход в управлении, повысит управляемость организационной структуры и снизит стоимость ее обслуживания. При этом основными путями повышения эффективности деятельности ТОИВ и качества принимаемых его ДЛ управленческих решений являются: повышение эффективности использования АС и совершенствование технологий обработки и получения информации; интеграция ИС и разработка механизма эффективной эксплуатации ИС и ИР ТОИВ; обеспечение информационной безопасности и защиты ПДн ТОИВ.

Сложившиеся противоречия между необходимостью повышения эффективности деятельности ТОИВ, качества и оперативности принимаемых его ДЛ управленческих решений, повышения оперативности управления подчиненными подразделениями и территориями и низким уровнем подготовленности организационных структур ТОИВ к автоматизации своей деятельности, отсутствием единых подходов к её реализации, а также теоретических положений по обоснованию комплекса программных и аппаратных средств для информационно-аналитического обеспечения ТОИВ в кризисных ситуациях определяют направления повышения эффективности государственного управления, а также актуальность выполненного исследования.

Таким образом, научной задачей исследования является разработка и совершенствование методов обоснования программно-аппаратных платформ (ПАП) для информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений руководством территориальных органов исполнительной власти.

Объектом исследования является система управления территориальных органов исполнительной власти. Предмет исследования: информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений в кризисных ситуациях. Целью исследования является повышение эффективности системы управления территориальных ор-

ганов исполнительной власти в кризисных ситуациях. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать информационно-аналитическое обеспечение территориальных органов исполнительной власти и обосновать требования к их программно-аппаратной платформе.

2. Разработать методику обоснования программно-аппаратной платформы.

3. Разработать методику оценки эффективности применения программно-аппаратной платформы.

4. Обосновать предложения по повышению эффективности применения и обеспечению информационной безопасности программно-аппаратной платформы территориальных органов исполнительной власти.

В первой главе проведен всесторонний анализ: состава, структуры, основных задач и информационно-аналитического обеспечения ДЛ ТОИВ, в т. ч. результатов применения ИС «Делопроизводство», «КСОБУ», «Одно окно», «Система управления персоналом» и других, в разработке и внедрении которых принимал участие автор, и нормативных документов, регулирующих их применение; существующих подходов к созданию ПО и ИТ для поддержки принятия решений ДЛ. Выводы из главы позволили обосновать исходные положения и данные для разработки методики обоснования ПАП для информациошю-аналитического обеспечения ТОИВ в кризисных ситуациях.

Во второй главе разработаны требования к ПАП ТОИВ, включающие требования в целом, к функциям и к видам обеспечения, а также её структура и состав, реализация которых обеспечивает автоматизацию процессов сбора, обработки, подготовки, хранения, отображения, передачи и обеспечения безопасности информации и данных по задачам ДЛ ТОИВ в кризисных ситуациях; обоснован научно-методический подход реализации разработанных требований и к проектированию ПАП; разработана методика обоснования ПАП, основывающаяся на применении положений теории систем, теории исследования операций, теории информации и математической логики, теории алгоритмов и теории управляющих систем, учитывающая особенности функциональной и структурной организации ТОИВ, позволяющая обосновать структуру и состав программных и аппаратных средств, реализующих информационно-аналитическую под-

держку принятия решений по направлениям деятельности ТОИВ, особенностью которых является объединение и использование возможностей установленных АС, информационных систем и ресурсов для анализа, моделирования, планирования и прогнозирования развития кризисных ситуаций в интересах повышения качества принимаемых ДЛ ТОИВ решений и управления подчиненными подразделениями и территориями, что позволяет реализовать модульность построения ПАП, и, в целом, системный подход к деятельности ТОИВ. Предлагаемый подход позволяет обосновать достаточность, а также количественные и качественные характеристики технических, математических, информационных и программных средств, определить необходимый и достаточный уровень автоматизации ТОИВ, и, на этой основе, повысить эффективность их действий, оперативность и качество принимаемых ДЛ решений и снизить затраты на их реализацию. Разработана методика оценки эффективности применения ПАП, включающая: оценку реализации показателей качества управления и информации, основываясь на предъявляемых к ним требованиях; оценку и оптимизацию организациошю-штатной структуры ДЛ и видового состава технических средств (ТС) ТОИВ, отличающаяся от существующих использованием для этих целей техноценологического подхода, опирающегося на положения теории систем, аппарат устойчивых законов предельных теорем теории вероятности и положения аппарата математической статистики, что позволяет оценить устойчивость видовой структуры должностей и ТС ТОИВ, оптимизировать и обосновывать их количественные и качественные характеристики, при этом 40%-60% должностей и ТС уникально и 60%-40% общего количества должностей и ТС является часто встречающимися, а также повысить эффективность системы управления и снизить не менее чем на 20% затраты на её обслуживание.

В третьей главе обоснованы предложения по повышению эффективности применения и обеспечения информационной безопасности ПАП ТОИВ, включающие предложения и технические решения: по структуре, составу и формированию, применению и обеспечению функционирования ПАП, реализующие модульность её построения; по созданию системы информационной безопасности ПАП и требования к ее функциям и видам обеспечения, обеспечивающие защиту и безопасность информации от нарушения конфиденциальности, целостность и доступность данных, высокую доступность и

живучесть применяемых информационных систем и ресурсов; по обеспечению непрерывности предоставления информационных услуг в кризисных ситуациях, положенные в основу минимизации возможного ущерба на основе угроз безопасности ПДн, оценки вероятности их реализации, опасности и актуальности существующих мер защиты; по обеспечению защиты обрабатываемых ПДн и безопасности их обработки; показаны возможности ПАП для направлений деятельности ТОИВ, что позволяет эффективно использовать материальные и финансовые средства, и другие предложения, способствующие гарантированному обеспечению в кризисных ситуациях требуемых показателей качества используемой информации, а также устойчивости, непрерывности, оперативности и экономичности управления.

Для получения результатов использовались общенаучные и специальные методы научного познания: анализ, синтез, обобщение, математическая статистика и экономический анализ, которые опирались на положения теории систем, теории исследования операций, теории информации и математической логики, теории алгоритмов и теории управляющих систем, аппарата устойчивых законов предельных теорем теории вероятности и аппарата математической статистики.

Достоверность научных результатов подтверждается: обоснованным выбором исходных положений и данных, влияющих на информационно-аналитическое обеспечение деятельности ТОИВ, и работ в этой области; применением положений теории систем, теории исследования операций, теории информации, аппарата математической статистики и других известных методов исследования; положительной апробацией: в нормативных документах Правительства Москвы и префектуры Западного административного округа (АО) г. Москвы по вопросам повышения эффективности территориального управления, при формировании программ развития местного самоуправления в г. Москве на 2008-2010 гг. и на 2011-2013 гг., при обосновании программы информатизации Западного АО г. Москвы на 2011-2013 гг., при формировании программы «Информационный город» на 2012-2016 гг.; на ряде конференций; на ряде семинаров и заседаний с ДЛ Западного АО и Правительства Москвы по вопросам информационного обеспечения деятельности органов территориального управления в период с 2009 по 2013 гг.; при внедрении трех ИС в Западном АО; в практической деятельности

3 организаций, занимающихся разработкой и внедрением информационных систем.

Решение приведенного перечня научных задач определило объем исследований и структуру приведенного в диссертации материала. Основные научные результаты:

- методика обоснования программно-аппаратной платформы территориальных органов исполнительной власти, включающая обоснование структуры и подсистем ПАП; структуры, формата и требований к созданию базы данных (БД); информационно-расчетных модулей (ИРМ); струкгуры и состава программных и аппаратных средств для информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений ДЛ ТОИВ в кризисных ситуациях и методических основ обеспечения информационной безопасности ПАП;

- методика и результаты оценки эффективности применения программно-аппаратной платформы территориальных органов исполнительной власти, включающая оценку реализации требований, предъявляемых к управлению; оценку показателей качества информации; оценку и оптимизацию структуры ДЛ и видового состава ТС ТОИВ на основе применения метода, моделей и показателей оценки устойчивости структуры должностей и ТС и закономерностей формирования системы управления ТОИВ;

- предложения по повышению эффективности применения и обеспечению информационной безопасности программно-аппаратной платформы территориальных органов исполнительной власти, включающие алгоритм обоснования и комплекс мероприятий, методов, средств, технических решений, моделей угроз и нарушителя для обеспечения информационной безопасности ПАП ТОИВ в кризисных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка устойчивости системы управления ТОИВ в кризисных ситуациях должна включать обоснование структуры и состава комплекса программных и аппаратных средств для информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений ДЛ ТОИВ; оценку реализации требований, предъявляемых к управлению; оценку показателей качества информации; оценку и оптимизацию структуры ДЛ и видового состава ТС ТОИВ на основе применения метода, моделей и показателей оценки устойчивости структуры должностей и ТС и закономерностей формирования системы управления ТОИВ;

2. Система управления ТОИВ в кризисных ситуациях описывается Н-распределением, причем для её устойчивого функционирования изменения Н-распределений ДЛ и ТС должны происходить в границах характеристического показателя 0<а<2;

3. Система управления ТОИВ в кризисных ситуациях должна включать 40%-60% уникальных должностей и ТС и 60%-40% - часто встречающихся.

Новизна научных результатов заключается:

в разработке алгоритма обоснования структуры и состава комплекса необходимых и достаточных информационных, программных, математических и технических средств и решений ПАП, реализующих информационно-аналитическое обеспечение принятия ДЛ ТОИВ управленческих решений в кризисных ситуациях;

в разработке метода оценки устойчивости системы управления ТОИВ на основе исследования ранговых видовых и видовых гиперболических Н-распределений должностей и технических средств (ТС) в ТОИВ, отличающегося от известных возможностью исследования относительно малочисленных групп объектов;

в получении моделей оценки устойчивости структуры видового состава должностей и ТС ТОИВ, позволяющих оптимизировать их количественные и качественные характеристики в кризисных ситуациях, и в обосновании границ характеристического показателя 0<а<2, оценивающего устойчивость видового состава должностей и ТС, позволяющего определить возможное воздействие на изменение их структур;

в установлении закономерности: 40%-60% должностей и ТС уникально и 60%-40% общего количества должностей и ТС является часто встречающимися, что позволяет повысить эффективность системы управления;

в разработке алгоритма обоснования и комплекса мероприятий, методов, средств, технических решений, моделей угроз и нарушителя для обеспечения информационной безопасности ПАП.

Теоретическое значение научных результатов заключается в развитии взглядов на повышение эффективности системы государственного управления и в разработке научно-методического аппарата обоснования и оптимизации комплекса программных и аппаратных средств для поддержки принятия управленческих решений должност-

ных лиц территориальных органов исполнительной власти в кризисных ситуациях.

Практическая ценность научных результатов состоит в обосновании структуры и состава ПАП для информационно-аналитического обеспечения и в создании системы поддержки принятия управленческих решений ДЛ ТОИВ; в разработке и применении моделей Н-оптимального распределения путем выделения групп массовых видов должностей и ТС на основе закона их распределения по повторяемости, а также мероприятий, методов, средств, технических решений и моделей, способствующих гарантированному информационно-аналитическому обеспечению ТОИВ в кризисных ситуациях; в использовании в нормативных документах Правительства г. Москвы по вопросам совершенствования информационной поддержки деятельности ТОИВ и в практической деятельности Западного АО г. Москвы.

Результаты диссертационного исследования реализованы: в 9 НИР: «Создание программно-технического комплекса «Электронный округ» для обеспечения деятельности территориальных органов исполнительной власти г. Москвы. Типовой комплект ПТК «Электронный округ» «Система информационной безопасности административного округа»», «Программа комплексной информатизации на территории Западного АО г. Москвы в 2011-2013 гг.», «Проведение технологических работ по защите персональных данных в информационных системах префектуры Западного АО г. Москвы», и др.;

в программе г. Москвы «Информационный город» на 2012-2016гг. и в нормативных документах Правительства Москвы (Постановление Правительства Москвы от 9.08.2012 г. №349-ПП «Об утверждении государственной программы г. Москвы «Информационный город (2012-2016 гг.)») по вопросам реализации Концепции проекта «Электронный округ» на территории Западного АО г. Москвы;

в практической деятельности: префектуры Западного АО г. Москвы по вопросам информатизации территорий в 2011-2013 гг. и на период до 2016 г.; ЗАО Научно-технологический центр «Институт развития Москвы» в комплексе технических решений по созданию АС Западного АО г. Москвы и обеспечению её информационной безопасности; ОАО «Управление развитием систем и проектов» при создании технологии безбумажного документооборота в префектуре и подве-

домственных учреждениях Западного АО г. Москвы; ООО НПЦ «СОТИС» при проведении работ по обеспечению безопасности доступа на объекты и управлению персоналом ТОИВ Западного АО г. Москвы.

Основные научные результаты опубликованы в 8 работах в изданиях, рекомендованных ВАК России: «Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций» (1 ст., №1, 2013 г.), «Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация» (1 ст., №1, 2013 г.), «Научные и образовательные проблемы гражданской защиты» (2 ст., №1, №2, 2013 г.), «Экономика и менеджмент системы управления» (2 ст., №2, 2013 г.), «Технологии техносферной безопасности» (2 ст., №6, 2012 г., №1,2013 г.), и в пяти статьях в материалах конференций.

Актуальность и новизна полученных результатов исследования подтверждена их апробацией на Всероссийской научно-практической конференции (НПК) «Проблемы безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (г. Воронеж, ВИГПС МЧС России, 21.12.2012г.); на НПК «Актуальные вопросы использования свободного программного обеспечения в госсекторе» (Департамент информационных технологий г. Москвы, 10.02.2010г.); на НПК «Системы безопасности» (2010г., 2011 г., АГПС МЧС России); на НПК «Совершенствование информационной поддержки деятельности ОИВ в новом здании Дома Правительства Московской области» (2008 г.); на семинаре для представителей ОИВ г. Москвы, посвященном программе «Информационный город» на 2012-2016гг. (Московский городской университет управления Правительства Москвы, 17.11.2011г.); на совещании по развитию НТК «Электронный округ» 20112013 гг. (26.10.2010 г., Департамент ТОИВ); на заседании Правительства Москвы, посвященном подготовке программы развития местного самоуправления на 2011-2013 гг. (06.04.2010 г.); на заседаниях коллегии префектуры Западного АО г. Москвы по вопросам информационного обеспечения деятельности ДЛ органов территориального управления (с 2009 по 2012 г.); на заседаниях кафедры защиты населения и территорий и кафедры информационных технологий АГПС МЧС России (2008-2013гг.).

I. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

1Л. Состав и структура территориальных органов исполнительной власти и их назначение

В соответствии с конституционным принципом разделения властей, исполнительная власть является самостоятельной и независимой ветвью государственной власти. Ее основное назначение - организация практического исполнения Конституции и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение публичных (общественных) интересов, запросов и нужд населения [1]. Она осуществляется путем реализации государственно-властных полномочий методами и средствами публичного, преимущественно, административного права (рис 1 Л).

Рис. 1.1. Система органов исполнительной власти

Орган исполнительной власти является частью государственного аппарата, имеет установленную законом или другим нормативным правовым актом компетенцию, структуру, метод образования, территориальную сферу деятельности, уполномочен выступать от имени государства, осуществлять исполнительно-распорядительную деятельность в процессе повседневной управленческой деятельности в хозяйственной, социально-культурной, административно-политической сфере (рис. 1.2).

Исходя из федеративного государственного устройства Российской Федерации, на первый план выдвигается территориальный масштаб деятельности

ОИВ. В соответствии с данным критерием из их единой системы выделяются: федеральные ОИВ; ОИВ субъектов Федерации. Последняя группа наиболее разнообразна, так как включает в свой состав соответствующие органы республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Федеральные ОИВ могут создавать свои территориальные органы (управления, отделы и т.п.), действующие на территории субъектов Федерации, но не входящие в систему ОИВ республик, краев, областей и т.п. Кроме того, отдельные федеральные ОИВ создают межтерриториальные исполнительные органы, действующие на территории нескольких субъектов Федерации

(например, органы военного управления).

Рис. 1.2. Классификация ОИВ Российской Федерации

На основе административно-территориального деления субъектов Российской Федерации (административные округа, районы, поселения) к основным территориальным органам исполнительной власти относятся префектура АО и управа района. Например, ТОИВ города Москвы до 1 июля 2012 года яв-

лялись 10 префектур АО и 123 управы районов, а с 1 июля 2012 года образова-

ны 2 новых АО (Новомосковский и Троицкий), а в их составе - 21 поселение. Таким образом, значение ТОИВ постоянно возрастает. Так как Москва является самым большим субъектом Российской Федерации, вопросы, решаемые в диссертации, будут рассмотрены на ее примере. В городе образованы ТОИВ -префектуры АО, возглавляемые префектами, осуществляющие контрольную, координирующую и исполнительно-распорядительную деятельность на территориях АО (рис. 1.3). Префектура координирует деятельность находящихся в ее ведении управ районов, государственных казенных учреждений (ГКУ) и государственных бюджетных учреждений (ГБУ) (табл. 1.1, рис. 1.4); осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований, юридическими и физическими лицами, общественными объединениями и иными негосударственными некоммерческими организациями [2]; участвует в реализации городской политики в области землепользования, охраны окружающей среды и градостроительной деятельности на территории АО; осуществляет деятельность по защите информации, доступ к которой ограничивается, и др.

Таблица 1.1

Структура административного округа (на примере Западного административного округа (ЗАО) города Москвы)

№ Территориальный орган исполнительной власти № Территориальный орган исполнительной власти

1. Префектура ЗАО 17. ГКУ «ИС района Внуково»

2. Управа района Можайский 18. ГКУ «ИС района Дорогомилово»

3. Управа района Тропарёво-Никулино 19. ГКУ «ИС района Крылатское»

4. Управа района Внуково 20. ГКУ «ИС района Кунцево»

5. Управа района Солнцево 21. ГКУ «ИС района Можайский»

6. Управа района Очаково-Матвеевское 22. ГКУ «ИС района Ново-Переделкино»

7. Управа района Ново-Переделкино 23. ГКУ «ИС района Очаково-Матвеевское»

8. Управа района Крылатское 24. ГКУ «ИС района Проспект Вернадского»

9. Управа района Дорогомилово 25. ГКУ «ИС района Раменки»

10. Управа района Кунцево 26. ГКУ «ИС района Солнцево»

11. Управа района Проспект Вернадского 27. ГКУ «ИС района Тропарево-Никулино»

12. Управа района Раменки 28. ГКУ «ИС района Филевский парк»

13. Управа района Филёвский парк 29. ГКУ «ИС района Фили-Давыдково»

14. Управа района Фили-Давыдково 30. ГКУ «МФЦ ЗАО»

15. ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЗАО» 31. ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО»

16. ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЗАО» (филиал) 32. ГБУ «Поклонная гора»

Начальник первого отдела

Начальник второго отдела

Начальник отдела государственной службы и кадров

Начальник Правового управления

Заместитель начальника управления

первый заместитель

Начальник Управления экономики

заместитель

Начальник Управления имущественно-земельных отношений, инвестиций, перспективного развития и нежилых помещений

Начальник отдела по инвестициям

заместитель

Начальник Управления потребительского рынка и услуг

Зам.начальника

Управления -начальник отдела имущественно-земельных отношений, перспективного развития и нежилых помещений

Начатьник Управления префекта

Главный бухгалтер - начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности

Заместитель начальника Управления - руководитель службы комплексной безопасности объектов, инфраструктуры и населения

Начальник отдела «Пресс-службы префекта»

первый заместитель

Начальник Управления жилищно-коммунального

хозяйства и благоустройства

заместитель

Начальник Управления строительства и реконструкции

заместитель

Начальник Управления транспортной и н ф растру ктуры, транспорта и связи

заместитель

Начальник Управления организационной работы

руководитель аппарата префектуры в ранге заместиеля префекта

Начальник Управления социального развития

Начальник отдела службы «одного окна»

Заместитель руководителя аппарата - Начальник Управления делами

Зам. начальника Управления делами по информационным технологиям

Зам. начальника управления - начальник отдела организационно-

метод.обеспечения работы с документами

Рис. 1.3. Типовая структура префектуры административного округа города

Рис. 1.4. Структура ТОИВ (на примере ЗАО г. Москвы)

К основным задачам и полномочиям префектуры относятся: в области экономики, финансов, промышленности, науки, поддержки малого и среднего предпринимательства: участие в разработке концепций, городских целевых программ и прогнозов развития отдельных отраслей; разработка и представление на утверждение Правительства концепции и программы социально-экономического развития АО; участие в решении вопросов использования производственного и научно-технического потенциала предприятий с целью реализации социально-экономических задач АО; представление предложений по вопросам развития и поддержки промышленных, научных и инновационных организаций, расположенных на территории АО; контроль за реализацией программы социально-экономического развития АО, и др.;

в области градостроительной деятельности, строительства и реконструкции: утверждение градостроительных схем размещения некапитальных объектов различных видов, разработанных окружным управлением градостроительного регулирования архитектуры; мониторинг реализации Генерального плана города в АО; согласование: проекта Генерального плана города, проекта территориальной, отраслевой схемы, планировки территории, и др.;

в области имущественно-денежных отношений: участие в инвентаризации имущества, находящегося в государственной собственности города, расположенного на территории АО; контроль за результатами финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных и казенных предприятий и за выполнением государственных заданий государственными бюджетными и автономными учреждениями, и др.;

в области жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), рекламного оформления и охраны окружающей среды: организация работы межведомственной комиссии по реализации жилищно-коммунальной реформы; разработка планов по ремонту дорог, объектов благоустройства, озеленения и организация их выполнения; разработка мероприятий по улучшению экологической обстановки, сохранности объектов природного комплекса города; координация работы по взаимодействию специализированных предприятий, организаций и служб по устранению аварий и неполадок в работе разводящих сетей тепло-, водо-, электро- и газоснабжения; контроль: за подготовкой жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения к сезонной эксплуатации, и др.;

в области жилищной политики: содействие работе по привлечению жителей многоквартирных домов к самоуправлению в жилищной сфере, по формированию товариществ собственников жилья; организация работы общественной жилищной комиссии; учет потребности населения в жилой площади; контроль за реализацией жилищной политики и выполнением городских жилищных программ, и др.;

в области потребительского рынка и услуг: разработка и утверждение концепции развития потребительского рынка и услуг; разработка предложений по совершенствованию деятельности предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения; сбор информации для формирования государственных информационных ресурсов Единой городской автоматизированной информационно-аналитической системы оптового продовольственного рынка (ЕГА ИАС ОПР); координация работы управ районов по сбору и обработке документированной информации для формирования государственных ИР Системы информационного обеспечения потребительского рынка города (СИОПР), и др.;

в области транспорта, связи и безопасности движения: внесение в Департамент транспорта и связи, Департамент ЖКХ и благоустройства, Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства и Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации (СМИ) предложений по: развитию почтовой и электрической связи, телекоммуникационной инфраструктуры, организации движения транспорта и пешеходов; размещению остановок город-

ского наземного и речного транспорта, пешеходных переходов, светофорных объектов и искусственных дорожных неровностей; улучшению транспортной обстановки на транспортно-пересадочных узлах, и др.;

в области социальной политики: разработка и реализация мероприятий программы социально-экономического развития АО по развитию учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения, молодежной и семейной политики; взаимодействие по реализации городских и окружных программ в области образования, здравоохранения, культуры, досуга, спорта, социальной защиты населения, национальной и молодежной политики; участие в разработке и реализации целевых программ улучшения условий и охраны труда; координация работы управ районов, и др.;

в области взаимодействия с государственными органами, органами местного самоуправления: создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; создание территориального звена городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; обеспечение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов, гражданской обороне и безопасности граждан в предприятиях; координация деятельности и взаимодействия ТОИВ города с территориальными органами федеральных органов государственной власти в сфере обеспечения комплексной безопасности и противодействия терроризму, и др.;

в области работы с населением, общественными объединениями граждан, СМИ: организация и обеспечение деятельности окружного Центра обслуживания населения и организаций по принципу «одного окна»; разработка мероприятий программы социально-экономического развития АО по развитию взаимодействия с общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями; оказание содействия территориальным избирательным комиссиям в реализации мероприятий в рамках государственной автоматизированной системы «Выборы»; взаимодействие со СМИ, общественными, профессиональными, научно-творческими союзами в целях решения вопросов сохранения, реставрации и при-

способления исторических, ландшафтных, парковых комплексов, исторических и культурных объектов; координация деятельность районных центров обслуживания населения и организаций по принципу «одного окна», и др.

Префект АО осуществляет оперативное руководство, координацию и контроль за деятельностью управ района (рис. 1.5), которая, в рамках возложенных на нее полномочий, координирует деятельность находящихся в ее под-

чинении государственных унитарных, казенных предприятий и автономных и бюджетных учреждений, учредителем которых является город [2].

Рис 1.5. Типовая структурная схема управы К основным задачам и полномочиям управы относятся: в области экономики, финансов, промышленности, науки, поддержки малого и среднего предпринимательства: внесение в префектуру предложений по разработке проектов городских целевых программ, программ (прогнозов) развития отдельных отраслей, программы социально-экономического развития АО; формирование программы социально-экономического развития района; внесение пред-

ложений в проекты городских и окружных программ по развитию предприятий промышленности, науки, потребительского рынка и услуг, и др.;

в области градостроительной деятельности, строительства и реконструкции: согласование проекта планировки территории; выявление фактов самовольного строительства; соблюдение законодательства в области землепользования, пожарной и санитарной безопасности; соблюдение требований обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности, и др.;

в области имущественно-денежных отношений: управление объектами собственности города, переданными управе района в оперативное управление; координация деятельности подведомственных учреждений и предприятий города, и др.;

в области ЖКХ, рекламного оформления и охраны окружающей среды: организация и контроль работы ГУ «Инженерная служба района»; координация работы по улучшению экологической обстановки района, сохранности объектов природного комплекса, водных объектов; координация работы по подготовке жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения к сезонной эксплуатации; координация работы организаций по устранению аварий и неполадок в работе разводящих сетей тепло-, электро- и газоснабжения, допущенных при строительстве и ремонте инженерных сетей и сооружений, и др.;

в области жилищной политики: обеспечение собственникам помещений поддержки в вопросах организации и проведения общих собраний в многоквартирных домах; проведение информационно-разъяснительной работы о правах и обязанностях собственников помещений; принятие на жилищный учет и снятие с него, и др.;

в области потребительского рынка и услуг: разработка и внесение в префектуру предложений по развитию сети предприятий потребительского рынка и услуг, улучшению форм обслуживания граждан в районе; сбор и обработка документированной информации для формирования ИР СИОПР; внесение в префектуру предложений по развитию сети предприятий питания детского, молодежного и семейного досуга на территории района, и др.;

в области транспорта, связи и безопасности движения: представление в префектуру предложений по развитию почтовой и электрической связи, сетей

электрических средств массовой коммуникации и информации и транспортных информационно-телекоммуникационных систем; изменению и развитию маршрутной сети городского пассажирского транспорта; улучшению транспортной обстановки на транспортно-пересадочных узлах в районах станций метро, и др.;

в области социальной политики: внесение в префектуру предложений по развитию и размещению образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики в районе; участие в разработке и реализации программы АО в области детской, молодежной и семейной политики, и др.;

в области взаимодействия с государственными органами, органами местного самоуправления: осуществление, во взаимодействии с органами внутренних дел и МЧС России, мер по обеспечению личной и общественной безопасности граждан при авариях, пожарах, стихийных бедствиях и иных ЧС; создание районного звена городской территориальной подсистемы РСЧС; выдача документов в режиме «одного окна»; содействие органам местного самоуправления в материально-техническом обеспечении проведения выборов в органы местного самоуправления, и др.;

в области работы с населением, общественными объединениями граждан, СМИ: организация материально-технического обеспечения проведения выборов, референдума Российской Федерации, городских и местных референдумов; проведение публичных слушаний по вопросам социально-экономического развития района; информирование населения о ходе реализации программы социально-экономического развития района; обеспечение деятельности районного Центра обслуживания населения и организаций по принципу «одного окна»; координация работы в сфере досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением, и др.

Таким образом, специфика деятельности ТОИВ, и, в частности, характер их взаимодействия с другими ОИВ, населением и хозяйствующими субъектами, обуславливает разнородность решаемых задач, выполняемых функций и сложность обрабатываемой информации, которые диктуют необходимость формирования

аналитических и прогнозных показателей для принятия оперативных решений на основе информации по всем видам деятельности.

1.2. Анализ основных функциональных задач, решаемых должностными лицами системы управления территориальных органов исполнительной власти

Функциональные задачи должностных лиц ТОИВ определяются задачами структурных подразделений, а также зависят от направлений деятельности курируемых управлений [3] (рис. 1.3) и направлений работ.

Первый заместитель префекта осуществляет контроль за реализацией программы социально-экономического развития АО; организует деятельность по вопросам: привлечения инвестиций на территории АО; реализации мероприятий по созданию благоприятных условий для предпринимательской и инвестиционной активности; организует исполнительно-распорядительную деятельность по вопросам: участия в разработке концепций, городских целевых программ и прогнозов развития отдельных отраслей; разработки концепции и программы социально-экономического развития АО, и др.

Заместитель префекта, курирующий Управление потребительского рынка и услуг, осуществляет контроль за работой предприятий потребительского рынка и услуг; организует деятельность префектуры по вопросам: участия в формировании государственного заказа основных видов продовольствия; координации работы организаций оптового продовольственного комплекса по сбору информации для формирования ИР ЕГА ИАС ОПР; координации работы управ районов по сбору и обработке информации для формирования ИР СИОПР; принятия участия в решении вопросов использования производственного и научно-технического потенциала предприятий; подготовки предложений по развитию гостинично-туристского комплекса и туристско-рекреационных зон; развития и поддержки промышленных, научных и инновационных организаций АО; разработки окружных программ по поддержке промышленной деятельности и инновационному развитию; координации реализации мероприятий по развитию объектов промышленности и науки и их инфраструктуры, и промышленных зон, и др.

Заместитель префекта, курирующий Управление ЖКХ и благоустройства, осуществляет контроль: за реформированием ЖКХ; за подготовкой жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения к сезонной эксплуатации; за выполнением работ по реконструкции, капитальному ремонту жилищного фонда, содержанию, текущему и капитальному ремонту дорог городского значения, содержанию и ремонту объектов благоустройства; организует деятельность по вопросам: реформирования ЖКХ; взаимодействия специализированных организаций и служб по устранению аварий и неполадок в работе разводящих сетей тепло-, во-до-, электро- и газоснабжения в АО; реализации политики в области охраны окружающей среды; обеспечения безопасности населения на водных объектах; организует исполнительно-распорядительную деятельность по вопросам: осуществления мероприятий по улучшению экологической обстановки, сохранности объектов природного

комплекса города, водных объектов; создания территориального звена АО территори-

«

альной подсистемы РСЧС; образования и организации работы комиссии префектуры по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности; привлечения ведомственного автомобильного транспорта предприятий АО при проведении общегородских мероприятий или возникновении стихийных бедствий, аварийных и других экстремальных ситуаций; осуществления мероприятий по профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий ЧС террористического, природного или техногенного характера; организации работы службы вещевого и продовольственного снабжения, включая подготовку необходимых сил и средств при ликвидации последствий ЧС в мирное и военное время, и др.

Первый заместитель префекта, курирующий Управление строительства и реконструкции, осуществляет контроль: за реализацией программы градостроительного развития территории АО; за соблюдением правовых актов в области градостроительства при застройке новых жилых районов, территорий точечной застройки и микрорайонов; за выполнением работ по комплексному строительству, реконструкции, реализацией городских программ в части строительства объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры; организует деятельность по вопросам согласования проекта территориальной, отраслевой схемы,

планировки территории; организует исполнительно-распорядительную деятельность по вопросам: мониторинга реализации Генерального плана города в АО; технического обеспечения деятельности окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки, и др.

Заместитель префекта, курирующий Управление транспортной инфраструктуры, транспорта и связи, осуществляет контроль за организацией работ по транспортному обслуживанию, изменению и развитию маршрутной сети городского транспорта; организует координирующую деятельность по вопросам: согласования схемы изменения и развития маршрутов, остановочных пунктов и стоянок наземного пассажирского транспорта; организует исполнительно-распорядительную деятельность по вопросам: внесения предложений по развитию и модернизации почтовой и электрической связи, телекоммуникационной инфраструктуры, информационно-телекоммуникационных систем; размещению остановок городского транспорта, пешеходных переходов, объектов транспортной инфраструктуры; согласования градостроительной документации территориального планирования в части разделов транспортной и инженерной инфраструктуры, и др.

Заместитель префекта, курирующий Управление организационной работы, осуществляет контроль: за материально-техническим обеспечением проведения выборов, городских и местных референдумов; за реализацией квартальных и недельных планов работы префектуры; за обеспечением проведения совещаний руководителей префектуры и глав управ районов; организует координирующую деятельность по вопросам: оказания содействия территориальным избирательным комиссиям в реализации мероприятий в рамках государственной АС «Выборы»; взаимодействия с общественными объединениями, районными СМИ; с профессиональными, научно-творческими союзами в целях решения вопросов сохранения, реставрации и приспособления исторических, ландшафтных, парковых комплексов, исторических и культурных объектов; осуществления координации деятельности и взаимодействия ТОИВ города с территориальными органами федеральных органов государственной власти в сфере обеспечения комплексной безопасности и противодействия терроризму в АО; организует исполнительно-распорядительную дея-

тельность по вопросам: информирования жителей АО о деятельности ОИВ города, реализации городских и окружных программ; организации работы многофункциональных центров предоставления государственных услуг, и др.

Заместитель префекта, курирующий Управление социального развития, осуществляет контроль за соблюдением законодательства по вопросам социального обеспечения; организует деятельность по вопросам координации работы управ районов по организации обслуживания льготных категорий граждан; организует исполнительно-распорядительную деятельность по вопросам: разработки и реализации мероприятий программы социально-экономического развития АО; по развитию учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения, молодежной и семейной политики, по социальной реабилитации инвалидов и других маломобильных групп населения; обеспечения межведомственной координации и взаимодействия по реализации городских и окружных программ в области образования, здравоохранения, культуры, досуга, спорта, социальной защиты населения, национальной и молодежной политики, и др.

Руководитель аппарата префектуры, курирующий Управление делами и отдел службы «одного окна», осуществляет контроль: за материально-техническим обеспечением деятельности префектуры; за работой служб «одного окна»; за обеспечением системы делопроизводства в аппарате префектуры, управах районов; организует деятельность по вопросам: координации деятельности районных центров обслуживания населения и организаций по принципу «одного окна»; реконструкции и капитального ремонта здания префектуры и объектов, находящихся на балансе; планирования приобретения, распределения, организации контроля эксплуатации и использования материально-технических средств и оргтехники сотрудниками подразделений аппарата префектуры; внедрения средств вычислительной и оргтехники, обеспечения новыми информационными технологиями; организации обслуживания коммуникаций информационной сети префектуры и реализации мер по защите информации, технического обеспечения и сопровождения ПЭВМ, входящих в информационную сеть префектуры; организует исполнительно-распорядительную деятельность по вопросам: организации и обеспечения деятельности окружного Центра

обслуживания населения и организаций; обеспечения защиты сведений, содержащих персональные данные о гражданах, внесенных в базу данных населения города, и соблюдения установленного Порядка предоставления сведений о гражданах; согласования размещения организаций, предназначенных для хранения государственного резерва; создания резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации последствий ЧС; организации решения задач в области гражданской обороны, и др.

За информационное взаимодействие между префектурой, управами и подведомственными учреждениями отвечает Управление делами по информационным технологиям [4, 5]. Заместитель начальника Управления делами по информационным технологиям [6]: обеспечивает функционирование и сопровождение АС и ресурсов префектуры и подведомственных учреждений, организует их модернизацию; обеспечивает предоставление телекоммуникационных услуг и каналов связи для префектуры и подведомственных учреждений, обеспечивает их функционирование; взаимодействует с Департаментом информационных технологий города по вопросам финансирования на эксплуатацию информационных систем и ресурсов, обеспечения программными и аппаратными средствами; организует контроль выполнения работ по реализации требований по защите конфиденциальной информации в АС и ПДн; организует техническую подготовку рабочих мест уполномоченных лиц префектуры и технико-консультационное сопровождение; участвует в реализации в городских и окружных программ в области информатизации, взаимодействует с отраслевыми структурами по вопросам их реализации; участвует в работах по подготовке предложений по совершенствованию законодательной, нормативной и правовой базы, регламентирующей информационный обмен между префектурой и структурами Правительства Москвы; участвует в работах по подготовке регламентов информационного взаимодействия префектуры и ОИВ города Москвы; подготавливает предложения руководству префектуры по внедрению и развитию ИТ в округе; участвует в научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе по направлениям информатизации, и др.

Таким образом, анализ состава и структуры ТОИВ, их назначения и функциональных задач, решаемых структурными подразделениями и долж-

ностными лицами, позволил выявить следующие особенности: корпоративная (и межведомственная) структура сферы территориального управления; невозможность монополизации ИР каким-либо подразделением внутри сферы территориального управления; потребность в интеграции и взаимодействии существующих территориальных, отраслевых и функциональных ИС и ресурсов.

1.3. Анализ информационно-аналитического обеспечения должностных лиц территориальных органов исполнительной власти

Применение программного обеспечения в ТОИВ определяется решаемыми ими задачами и политикой государства в области информатизации деятельности территориальных органов управления. Основные приоритеты Российской Федерации направлены на создание и дальнейшее развитие информационного общества [7], стратегия развития [8] которого является основой для подготовки и уточнения концептуальных, программных и иных документов, определяющих цели и направления деятельности органов государственной власти. Концепция социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [9] определила, что целями государственной политики в области развития информационно-коммуникационных технологий являются развитие экономической, социально-политической, культурной сфер жизни общества, совершенствование системы государственного управления, и др. [7, 10].

Государственное регулирование в сфере применения ИТ предусматривает [11 - 15]: регулирование отношений, связанных с поиском, получением, передачей, производством и распространением информации с применением ИТ на основании принципов, установленных Федеральными законами [7, 10]; развитие ИС различного назначения и обеспечение их взаимодействия; создание условий для эффективного использования информационно-телекоммуникационных сетей. Государственные органы и органы местного самоуправления участвуют в разработке и реализации целевых программ применения ИТ; создают ИС и обеспечивают доступ к содержащейся в них информации, при этом ИС включают в себя: государственные ИС - федеральные и региональные, созданные на основании, соответственно, фе-

деральных законов, законов субъектов Российской Федерации; муниципальные ИС, созданные на основании решения органа местного самоуправления; иные ИС.

Таким образом, цели государственной политики определяют необходимость решения задач не только в сфере ИТ, но и в других отраслях экономики, социальной сфере и государственном управлении, что предполагает: повышение качества жизни граждан; предоставление качественных государственных услуг; поддержку инвестиционной и инновационной деятельности; повышение эффективности управления городским хозяйством, и др.

Основным назначением информатизации задач управления является: обеспечение ТОИВ оперативной, аналитической и прогнозной информацией для поддержки процессов принятия решений в сфере управления; повышение открытости и «прозрачности» структур территориального управления и их деятельности. В направлении информатизации управления АО, на основе проведенного анализа (см. п. 1.1, 1.2), можно выделить следующие задачи: управление программой социально-экономического развития территории по направлениям деятельности; документальное обеспечение управления; создание и развитие средств совместной работы сотрудников ТОИВ на основе интегрированного ИР округа.

Например, в рамках программы «Электронная Москва» (закон г. Москвы от 9.06.2003 г. №47 «О городской целевой программе «Электронная Москва»») создана подпрограмма «Электронный округ», мероприятия которой направлены на внедрение типового программно-технического комплекса и предполагают реализацию гарантированного набора ИР для граждан, хозяйствующих субъектов и государственных служащих. Целями подпрограммы являются: обеспечение единства принципов управления городом и его территориальными единицами, согласованной и скоординированной деятельности всех ОИВ - функциональных, отраслевых, территориальных; создание открытой среды информационного взаимодействия граждан, хозяйствующих субъектов и институтов исполнительной власти города; повышение качества жизни горожан путем улучшения работы отраслей городского хозяйства; повышение открытости процессов управления округом и эффективности оказания услуг органами власти. Интеграция городских ИС и ре-

сурсов возложена на метасистему «Электронная Москва» (МЭМ), которая представляет инструментарий интеграции ИС и ресурсов города, при этом ИР ТОИВ относятся к «ведомственным» и не подлежат включению в состав МЭМ. Под метасистемой понимается обеспеченный общим управлением комплекс технологически и организационно сопряженных ИС, содержащих ИР города, предназначенный для оказания информационных услуг органам власти, хозяйствующим субъектам и населению. При этом определен перечень автоматизированных ИС, подлежащих внедрению в ТОИВ [16-18]: «Делопроизводство», «Комплексная система организации бюджетного учета (КСОБУ)», «Одно окно»:

в АИС «Делопроизводство» обрабатываются ПДн, позволяющие идентифицировать субъект ПДн. К модулям АИС относятся: учет судов; решения и распоряжения; письма граждан; служебная корреспонденция [19-27]. Внедрение электронного документооборота позволяет: оперативно обмениваться документами; осуществлять поэтапный отказ от документов на бумажных носителях; сократить сроки и трудозатраты по оформлению документов, и др.

АИС КСОБУ состоит из модулей: расчет заработной платы; сведения отчетности, центр учета; бухгалтерский учет; конструктор отраслевых расширений; администратор [19, 24-27]. Внедрение КСОБУ позволило: внедрить единую учетную политику бюджетного учета, отражающую особенности префектуры, управ районов, инженерных служб; повысить качество и сократить сроки подготовки бюджетной отчетности; сократить затраты на эксплуатацию систем бюджетного учета за счет внедрения единого перечня работ и исключения дублирующихся работ. Система работает под управлением системы управления базами данных (СУБД) ORACLE, функционирует в префектуре, 13 управах и в 14 инженерных службах [28-30] и обеспечивает централизованное ведение бюджетного учета АО;

в АИС «Одно окно», которая является типовым решением для автоматизации деятельности многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных (муниципальных) услуг и реализована на платформе Lotus Notes/Domino, обрабатываются ПДн «категории 2», позволяющие идентифицировать от 10 ООО до 100 ООО субъектов данных [19, 24-27]. Функционирование АИС осуществляется в кли-

ент-серверной архитектуре, в виде совокупности взаимодействующих модулей, совместимых на программно-аппаратном и информационном уровне с использованием имеющихся в МФЦ программно-технических средств и вычислительной сети.

Рассмотренные три программы относятся по: структуре - к распределенной ИС, состоящей из комплексов автоматизированных рабочих мест (АРМ) и (или) локальных ИС; наличию подключений к сетям международного информационного обмена - к системам, не имеющим подключения; режиму обработки данных в ИС - к многопользовательским. Эксплуатация ИС осуществляется в соответствии с требованиями Федеральных законов Российской Федерации [32, 33]. Кроме типовых АИС, в зависимости от специфики задач, решаемых ДЛ ТО-ИВ, используется и другое прикладное ПО. При этом с одной стороны, демонстрируется высокая готовность и заинтересованность ТОИВ в повышении автоматизации и информатизации своей деятельности, с другой стороны, выявлены различные подходы к решению этих задач. В настоящее время в ТОИВ проводятся работы по развитию пространственной информации; формируются базы пространственных данных, содержащие значительные объемы информации, которые требуют решения задач по интеграции и постоянной актуализации.

При разработке и внедрении АС и их компонентов необходимо руководствоваться требованиями стандартов, официальными документами производителей аппаратных средств и ПО, документами третьих сторон, осуществляющих тестирование и эксплуатацию АС: проектные решения должны обеспечивать соблюдение федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации и нормативных актов [32, 34-45], ГОСТов [46-52], руководящих документов Гостехкомиссии России в области защиты информации [53-57], нормативных документов Правительства Москвы по вопросам обеспечения информационной безопасности и защиты информации [58-65] и международных стандартов [66-68].

В Комплексе градостроительной политики и строительства города реализуется проект «Информационно-аналитический комплекс поддержки решений руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции» (ИАК СК КАСРР), который предусматривает возможность установки видеоконферен-

цсвязи. Для информационного обеспечения органов управления используются различные государственные ИР [11,31> 69-74]. С 2008 г. руководители исполнительных органов государственной власти города получили доступ к ИС «Реестр единых объектов недвижимости города Москвы» (ИС РЕОН), которая позволяет решать следующие задачи: инвентаризация и учет состояния земель, земельных участков в границах города и расположенных на них зданий и сооружений; прогнозирование объемов доходов бюджета за счет платежей, связанных с использованием земель; выявление самовольных построек; обеспечение принятия ОИВ решений, связанных с использованием территории города, расположенных в ее границах объектов.

Департаментом информационных технологий разрабатывается ИС заседаний и совещаний Правительства Москвы, которая предоставит доступ к их повесткам и материалам. Комитетом по архитектуре и градостроительству осуществляется подключение АРМ ДЛ ОИВ к ИС «Единое геоинформационное пространство г. Москвы» (ИАИС ЕГИП). Для обеспечения градостроительной деятельности ОИВ используются: АИС «Корпоративная телесеть комплекса градостроительной политики и строительства г. Москвы», АИС «Реестры строительных объектов и организаций г. Москвы», АИС ПЗОСС (переработка и захоронение отходов строительства и сноса в городе), АС «Система учета и мониторинга объектов самовольного строительства г. Москвы», АИС ведения общегородских классификаторов и справочников, и др.

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды используют ИС: «Контроль за выполнением экологических требований и обременении, установленных в заключениях на предпроектную и проектную документацию»; «Банк данных по предприятиям-природопользователям»; «Мониторинг программных мероприятий в области охраны окружающей среды города»; «Учет состояния зеленых насаждений города Москвы по результатам инвентаризации зеленых насаждений и мониторинга зеленых насаждений».

Сложность взаимодействия ДЛ ТОИВ и учета ими применяемых АС и ИР продемонстрирована на примере деятельности заместителя начальника Управления делами по информационным технологиям, в обязанности которого входит информатизация и автоматизация деятельности ТОИВ (рис. 1.6).

УВД по ЗАО ГУВД по г. Москве

23. Обеспечение услуг подвижной радиотелефонной связи сотрудникам полиции: участковым, отделов по работе с несовершеннолетними.

Районы.

- Внуково

- Дорогомилово

- Можайский

- Кунцево

- Проспект Вернадского

- Очаково-Матвеевское

- Тропарево-Никулино

- Раменки

- Ново-Переделкино

- Филевский парк

- Фили-Давидково

- Крылатское

- Солнцево

22. Обеспечение технического сопровождения выборов в части функционирования АИС (техническая готовность АРМов - 325 участков).

20. Обеспечение доступа ответственных сотрудников к Единому центру хранения данных (ЕЦХД) и технической готовности АРМов.

5 С

-4-Я

Управление делами

Департамент информационных технологий г. Москвы

1. Планирование бюджета по подразделу «связь и информатика» на текущий год и перспективу для П и ПУ (32 организации): распределение бюджетных ассигнований, контроль освоения средств, представление отчетности об освоении средств, контроль целевого использования средств.

2. Централизованное обеспечение деятельности II и ПУ (планирование торгов; подготовка конкурсной документации, в т. ч. технических заданий, смет и сметных расчетов, определение цен контрактов, подготовка проектов контрактов; прием работ, услуг и пр.).

2.1. Техническое сопровождение информационных и учетных систем П и ПУ (29 организаций, 5тыс. ед. средств вычислительной техники (СВТ) (АРМы в составе: монитор, системный блок, сканер, МФУ. маршрутизатор и пр.), электронная почта сотрудников, подключение к единой почтовой системе (ЕПС)).

2.2. Сервисное сопровождение информацион-' ных систем и ресурсов (29 орг.) + комплексная система организации бюджетного учета (КСО-БУ + 69 АРМ).

2.3. Сервисное сопровождение АИС «Территориальный военно-учетный орган «ГранБрони-рование».

2.4. Сервисное сопровождение АИС «Одно окно» П и управ районов (14 орг.. более 100 АРМ).

2.5. Сервисное сопровождение АИС «Делопроизводство» (более 100 АРМ).

Управление префекта

Отдел «пресс-службы префекта»

Служба комплексной безопасности

1-ыи отдел (секретного производства)

2-ой отдел (мобилизационной подготовки)

Отдел гос. службы и кадров

Управление бухгалтерского учета и отчетности

Управление делами

Управление имущественно-земельных отношений

Сектор организации проведения конкурсов и аукционов

7. Разработка и уточнение Программы комплексной информатизации АО (в соответствии с программой «Информационный город»).

Отработка док\ ментов, содержащих тс. тайну

8. Обеспечение функционирования для префекта: 1Рас1. АРМ. средств связи, охранной сигнализации.

9. Обеспечение проведения пресс-конференций с главами управ районов.

10. Техническое сопровождение: системы теленаблюдения в здании префектуры и системы электронной проходной в здание префектуры.

11. Выполнение мероприятий по защите персональных данных в автоматизированных системах; разработка руководства по защите конфиденциальной информации.

3, [25.V18.V 15

12. Сопровождение АИС «Управление персоналом».

Организация, осуществляющая эксплуатацию члания префектуры

26. Администрирование корпоративной связи в АО.

27. Техническое сопровождение; '♦¡АТС префектуры.

28.Техническое сопровождение; системы пожаротушения и авто-; матической сигнализации.

29. Техническое сопровождение; охранной сигнализации и СКУД; в помещениях.

30. Оказание содействия по организации эксплуатации здания пре-; фектуры и инженерных систем.

Рис. 1.6. Модель деятельности заместителя начальника Управления делами по информационным технологиям

21. Обеспечение: технического сопровождения СВТ; предоставление доступа к СПС «КонсультантПлюс».

24. Оказание содействия по техническому сопровождению АРМов, предоставлению каналов связи.

Депутатские приемные (Госдума-3, Мосгордума-4)

Общественные пункты охраны порядка (ОПОП)

ГУ г. Москвы «Народная дружина»

3. Выполнение мероприятий по защите персональных данных в АИС (обследование; модели угроз; проекты защиты; организанионно-распорядигеяьная документация; аттестация АРМов; классификация АИС по степеням запиты): 3.1. «Одно окно», ^.«Делопроизводство», «КСОБУ ЗАО».

4.Подготовка заявок в ДИТ для обеспечения дея тельности П и ПУ:

4.1. на поставку СВТ;

4.2. на эксплуатацию ИСиР: планирование расходов: паспортов программно-технических комплексов П и ПУ (32 орг.); составление смет на эксплуатацию: комплектующих и расходных материалов для СВТ;

4.3. на предоставление телекоммуникационных услуг и каналов связи для доступа в Интернет и «Корпоративную мультисервисную сеть Правительства Москвы;

4.4. на оказание информационно-справочных услуг и использование СПС «КонсультантПлюс»;

4.5. на подключение к электронному документообороту Правительства Москвы (ЭДО ПМ) П и Г1У, в т.ч. сотрудников (организация их обучения: изменение полномочий; обеспечение доступа к мобильному офису, средствам ЭЦП для мобильных устройств, админи-етрирование электронного доку ментооборота)._

, 5. Организация обеспечения ПУ средствами электронной-цифровой подписи (контроль и оказание помощи в работе ответственных лиц с использованием системы массовой выдачи сертификатов ключей ЭЦП (общегородская система)).

П - префектура ПУ - подведомственные учреждения - основные должностные обязанности

• дополнительный функционал

Оказание содействия сотрудникам в работе с общегородскими порталами; информационно-справочными, учетными автоматизированными системами, техническая готовность АРМов, консультирование и пр.

25. Оказание содействия обеспечению технического сопровождения сайта префектуры и управ

Управление экономики

Управление строительства

Управление потребительского рынка и услуг

Управление ЖКХиБ

Управление организационной работы

Управление транспортной инфраструктуры и связи

Управление соци&тьной _защиты

, Служба «одного" окна»

• АС ГФ (Управление гос. финансами)

• АС ГУФ (Предостапение гос. услуг)

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Клецов, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ по главе

1. Разработаны предложения по структуре, составу и формированию, применению и обеспечению функционирования ПАП, позволяющие реализовать информационный обмен с использованием ИС и ресурсов ТОИВ посредством их интеграции, консолидации и унификации при обеспечении требований по полноте, доступности и целостности. Особенности построения ПАП позволяют реализовать модульность построения АРМ ДД и повышают эффективность работы ТОИВ в кризисных ситуациях.

2. Обоснованы, с целью обеспечения функционирования ПАП, требования к ее БД, предполагающие способность к расширению, единый интерфейс для работы с разными приложениями, что обеспечивает ДД максимальные возможности для повышения эффективности управления подразделениями и территориями, мониторинга и анализа своей деятельности. Внедрение ПАП позволяет автоматизировать основные функции ТОИВ; реализовать интеллектуальные механизмы, позволяющие поддерживать в актуальном состоянии информацию в интегрированном хранилище; повысить качество взаимодействия ДД ТОИВ на основе создания единого информационного пространства, обеспечив целостность и непротиворечивость данных; повысить оперативность процессов сбора, подготовки, передачи, анализа и обобщения данных.

3. Разработаны предложения по ОИБ ТОИВ, включающие обоснование состава СИБ ПАП, основывающейся на моделях угроз и нарушителя для ИС; требования к функциям СИБ и видам ее обеспечения, обеспечивающие защиту и безопасность информации от нарушения конфиденциальности, доступность и живучесть ИС и ИР.

4. Обоснованы, с целью обеспечения непрерывности деятельности ТОИВ, восстановления работоспособности ИС и доступности информации после сбоев и аварий, требования к элементам СИБ, включающие требования: к структуре и функционированию, направленные на обеспечение требуемого уровня защиты ИР, и обоснованы технические решения для их реализации; к обеспечению функционирования СИБ в штатном, сервисном и аварийном режимах; к системе управления безопасностью, отслеживающей появление уязвимосгей в системе, которые, в целом, обеспечивают устойчивое информационно-аналитическое обеспечение ТОИВ.

5. Разработаны требования к видам обеспечения СИБ, включающие требования: к ПО, реализующему с ТС задачи СИ Б, предполагающие преемственность технических решений; к техническому обеспечению, реализующему возможность диагностики, резервирования и взаимозаменяемости; и к организационному обеспечению, предполагающие анализ и выявление угроз безопасности информации, выбор состава мер и средств ОБИ, принятие мер, обеспечивающих работоспособность ИС.

6. Разработаны предложения по обеспечению непрерывности предоставления информационных услуг в ТОИВ в кризисных ситуациях, не предотвращенных СИБ, включающие методы и средства обеспечения отказоустойчивости предоставления информационных услуг, способы и средства восстановления информации и процессов се обработки в случае нарушения работоспособности АС, методы устранения угроз безопасности конфиденциальной информации, положенные в основу минимизации возможного ущерба.

7. Разработаны предложения по обеспечению защиты данных и безопасности их обработки, которые включали обрабатываемую и технологическую информацию, программно-технические средства обработки, средства защиты, каналы информационного обмена, помещения, где размещены элементы ИСПДн, что позволило, на основе угроз безопасности ПДн, оценки вероятности их реализации, опасности и актуальности, обосновать мероприятия, методы и способы защиты по недопущению реализации актуальных угроз безопасности, состав и структуру объектов защиты, конфигурацию и структуру ИСПДн.

8. Разработаны технические, организационные и контролирующие меры обеспечения безопасности обработки ПДн, непрерывности работы и восстановления ресурсов при возникновении нештатных и аварийных ситуаций с учетом критичности ситуации, позволившие обосновать систему защиты ПДн и безопасности их обработки, структуру, состав и функции СЗПДн и комплекс средств защиты ИСПДн.

9. Показано, что эффективность работы ПАП обуславливается действием ряда факторов организационного, информационного и экономического характера, при этом в результате внедрения ПАП годовая экономия эксплуатационных расходов ТОИВ составляет около 1116000 руб, а срок окупаемости -1,3 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание выполненного исследования определено необходимостью решения научной задачи, заключающейся в разработке и совершенствовании методов обоснования программно-аппаратных платформ для информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений руководством ТОИВ.

1. Установлено, на основе анализа состава и структуры ТОИВ, что специфика их деятельности обуславливает разнородность решаемых задач, выполняемых функций, сложность обрабатываемой информации и диктует необходимость интеграции ИР ТОИВ, устранения их разрозненности, локальной автоматизации и дублирования функций, реализуемых различными ИС. Несмотря на применение различного прикладного обеспечения, с одной стороны, демонстрируется заинтересованность ТОИВ в повышении эффективности информационно-аналитического обеспечения своей деятельности, а, с другой стороны, выявлены различные подходы к его реализации, что негативно влияет на решение этой задачи в кризисных ситуациях.

2. Установлено, что неурегулированность создания единой технологической ПАП в системе государственного управления препятствует широкому внедрению новых ИТ, что требует не просто автоматизировать частные задачи, а разработать подход, рассматривающий управляемый объект, как единый, и позволяющий использовать различные АС и ресурсы для комплексного решения функциональных задач.

3. Разработаны требования к ПАП ТОИВ, включающие требования в целом, к функциям и к видам обеспечения, а также её структура и состав, реализация которых обеспечивает автоматизацию процессов сбора, обработки, подготовки, хранения, отображения, передачи и обеспечения безопасности информации и данных.

4. Обоснован научно-методический подход реализации разработанных требований и разработана методика обоснования ПАП, учитывающая особенности функциональной и структурной организации и состояние автоматизации деятельности ДЛ ТОИВ, позволяющая обосновать структуру и состав программных и аппаратных средств иерархической территориально распределенной АС ТОИВ, реализующих информационно-аналитическую поддержку выработки управленческих решений по направлениям деятельности ТОИВ, особенностью которых является объединение и использование возможностей установленных АС, информационных систем и ресурсов для анализа, моделирования, планирования и прогнозирования развития кризисных ситуаций и процессов, что позволяет реализовать системный подход к деятельности ТОИВ. Предлагаемый подход позволяет обосновать достаточность, а также количественные и качественные характеристики технических, математических, информационных и программных средств, определить необходимый и достаточный уровень информационно-аналитического обеспечения ТОИВ, и, на этой основе, повысить оперативность и качество принимаемых ДЛ управленческих решений и снизить затраты на их реализацию.

5. Разработан метод оценки количественных и качественных характеристик и устойчивости структуры видового состава должностей и ТС ТОИВ, отличающийся от известных возможностью исследования относительно малочисленных групп объектов, опирающийся на применение техноценологического подхода, принципов технического анализа и статистических данных, позволяющий определить их оптимальную структуру, оптимизировать количественные и качественные параметры состава должностей и ТС на основе исследования моделей их Н-распределений. Устойчивость проявляется изменениями Н-распределений в пределах характеристического показателя 0<а<2, отражающего внутренние процессы в структуре системы, а математическая модель управления структурой позволяет определить возможные границы воздействия.

6. Разработана методика оценки эффективности применения ПАП, включающая: оценку реализации показателей качества управления и информации, основываясь на предъявляемых к ним требованиях; оценку и оптимизацию организационно-штатной структуры ДЛ и видового состава ТС ТОИВ; отличающаяся от существующих использованием для этих целей техноценологического подхода, опирающегося на положения теории систем, аппарат устойчивых законов предельных теорем теории вероятности и положения аппарата математической статистики, при этом обоснование структуры и видового состава ДЛ и ТС осуществляется с применением полученных математических выражений, что позволяет оценить их устойчивость, оптимизировать и обосновывать их количественные и качественные характеристики, минимизировать затраты на информационно-аналитическое обеспечение деятельности ТОИВ и повысить эффективность системы управления, при этом 40%-60% должностей и ТС уникально и 40%-60% общего количества должностей и ТС является часто встречающимися, что позволяет оптимизировать видовое распределение должностей и ТС и снизить не менее чем на 20% затраты на обслуживание ТО ИВ.

7. Разработаны предложения по структуре, составу, формированию и применению ПАП, позволяющие реализовать механизм информационного обмена с использованием ИС и ресурсов ТОИВ посредством их интеграции, консолидации и унификации при обеспечении требований но полноте, доступности, целостности и конфиденциальности, и показаны возможности ПАП для направлений деятельности ДЛ ТОИВ на основе использования ее модульного компонента, что позволяет экономить и эффективно использовать материальные и финансовые средства. Модульный компонент реализует программно-целевые методы управления и предназначен для обеспечения информационно-аналитической поддержки процессов управления и принятия управленческих решений ДЛ ТОИВ.

8. Обоснованы, с целью обеспечения функционирования ПАП, требования к ее БД, предполагающие способность к расширению, защиту данных от НСД, единый интерфейс для работы с разными компонентами данных и приложений, и др., реализация которых обеспечивает ДЛ максимальные возможности для повышения эффективности управления территориями, мониторинга и комплексного анализа деятельности ТОИВ в кризисных ситуациях.

9. Установлено, что внедрение ПАП позволяет повысить достоверность данных; оптимизировать и автоматизировать практически все функции ТОИВ; реализовать интеллектуальные механизмы, позволяющие поддерживать в актуальном состоянии и использовать для анализа информацию, накопленную в базах данных и интегрированном хранилище; создать единое информационное пространство, обеспечить целостность и непротиворечивость данных в разных системах; повысить оперативность процессов сбора, подготовки, передачи, анализа и обобщения данных. При этом за счет повышения оперативности принятия управленческих решений возможна экономия от 10 до 15% выделяемых на обслуживание ТОИВ средств. Технико-экономические результаты от использования ПАП можно разделить на две группы: первая - сокращение финансовых затрат на обслуживание ТОИВ; вторая - улучшение потребительских качеств АС, что заключается в повышении оперативности и достоверности информации, качества принимаемых решений, сокращении затрат на управление.

10. Показано, что повышение качества принимаемых решений достигается благодаря появлению более полной, оперативной и достоверной информации о деятельности ТОИВ на основе данных из единой БД ПАП. При этом основным результатом является: повышение эффективности управления территориями и реализации функций ТОИВ; значимыми результатами являются: обеспечение автоматического обмена информацией ТОИВ между собой, с федеральными ОИВ и с учреждениями; снижение издержек на реализацию функций ТОИВ; результатом в целом является: повышение эффективности деятельности ТОИВ и управления подведомственными территориями на основе унификации технологий и автоматизированных процессов принятия управленческих решений в кризисных ситуациях.

11. Разработаны предложения по обеспечению информационной безопасности ТОИВ, включающие обоснование состава СИБ ПАП, основывающейся на моделях угроз и модели нарушителя для ИС; требования к функциям СИБ и видам ее обеспечения, обеспечивающие защиту и безопасность информации от нарушения конфиденциальности, целостность и доступность данных, высокую доступность, живучесть применяемых ИС в целом и отдельных ИР.

12. Определены, с целью обеспечения непрерывности деятельности ТОИВ, восстановления работоспособности ИС и доступности информации после сбоев и аварий, требования к элементам СИБ, включающие: требования к структуре и функционированию СИБ, направленные на обеспечение защиты ИР, осуществляющих обработку, передачу и хранение конфиденциальной информации, и базового уровня защиты остальных ИР, и обоснованы технические решения и состав средств для их реализации; требования к обеспечению функционирования СИБ в штатном, сервисном и аварийном режимах; требования по диагностированию системы; показатели по допустимым пределам модернизации и развития системы; требования к надежности, предполагающие возможность автономной защиты ресурсов ИС при отказе отдельных компонентов программно-аппаратного обеспечения СЗИ; требования по сохранности информации при авариях в СИБ, которые обеспечиваются применением отказоустойчивых решений.

При этом архитектура СИБ предполагает многослойность, модульность, возможность адаптации системы к различным организационным и техническим условиям, независимость функционирования каждой из подсистем защиты.

13. Разработаны требования к видам обеспечения СИБ, включающие требования: к ПО, реализующему с техническими средствами цели и задачи СИБ, предполагающие преемственность технических решений, интеграцию с внешними средствами идентификации, аутентификации и управления доступом пользователей; к техническому обеспечению, реализующему возможность резервирования и взаимозаменяемости, а также устойчивость к ошибочшлм действиям персонала; к организационному обеспечению, предполагающему оценку информационной инфраструктуры ТОИВ, определение перечня ключевой информации и оценку последствий нарушения се безопасности, анализ и выявление угроз безопасности информации, подготовку и принятие решения о необходимости дополнительных мер по защите информации; выбор состава мер и средств ОБИ. Адаптирован к ТОИВ комплект ОРД, учитывающий модель угроз и модель нарушителя, определяющий правила обращения с конфиденциальной информацией, регламент реагирования на события ИБ, план обеспечения непрерывности предоставления информационных услуг, порядок внесения изменений в состав и конфигурацию технических и программных средств, и др.

14. Разработаны предложения по обеспечению непрерывности предоставления информационных услуг в кризисных ситуациях, не предотвращенных СИБ, включающие методы и средства обеспечения отказоустойчивости предоставления информационных услуг; способы и средства восстановления информации и процессов ее обработки в случае нарушения работоспособности ПАП и ее компонентов, действия персонала по ликвидации последствий кризисных ситуаций и реагированию на события ИБ и методы устранения угроз безопасности конфиденциальной информации ТОИВ, положенные в основу регламента реагирования на события ИБ и минимизации возможного ущерба.

15. Разработаны предложения по обеспечению защиты обрабатываемых данных и безопасности их обработки, которые: включают обрабатываемую и технологическую информацию, программно-технические средства обработки, средства защиты, каналы информационного обмена, помещения, где размещены компоненты ИСПДн; и были проверены на примере префектуры ЗАО г. Москвы. При этом определены угрозы безопасности ПДн, - оценивались вероятность их реализации, реализуемость, опасность и актуальность, существующие меры защиты, что позволило уточнить, дополнить и обосновать необходимые мероприятия, методы и способы защиты по недопущению реализации актуальных угроз безопасности, состав и структуру объектов защиты, конфигурацию и структуру ИСПДн, режим обработки ПДн, перечень лиц, участвующих в обработке ПДн, права лиц, допущенных к обработке ПДн.

16. Разработаны, для обеспечения резервирования и восстановления работоспособности технических средств, ПО, баз данных и СЗИ, технические, организационные и контролирующие меры обеспечения безопасности обработки ПДн, непрерывности работы и восстановления ресурсов, с учетом уровня критичности ситуации (инцидент, авария, катастрофа), позволившие обосновать систему защиты персональных данных и безопасности их обработки, структуру, состав и основные функции СЗПДн, а также комплекс средств защиты ИСПДн, представляющий совокупность технических СЗИ, средств предотвращения НСД, утечки информации по техническим каналам, программно-технических воздействий на технические средства обработки ПДн.

17. Показано, что эффективность работы ПАП обуславливается действием ряда факторов организационного, информационного и экономического характера, при этом расчёт экономической эффективности ПАП, который включал определение ее эксплуатационных расходов и капитальных затрат, годовой экономии эксплуатационных расходов у одного ДЛ и срока окупаемости, показал что в результате внедрения ПАП годовая экономия эксплуатационных расходов у одного ДЛ составит около 1116000 руб, а срок окупаемости - 1,3 года.

Направлением дальнейших исследований является развитие теоретических положений обоснования единой программно-аппаратной платформы для органов государственного управления.