Разработка системы обеспечения единства измерений геометрических параметров эвольвентных зубчатых зацеплений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, доктор технических наук Асташенков, Александр Иванович

  • Асташенков, Александр Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 411
Асташенков, Александр Иванович. Разработка системы обеспечения единства измерений геометрических параметров эвольвентных зубчатых зацеплений: дис. доктор технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Москва. 1999. 411 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Асташенков, Александр Иванович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭВОЛЬВЕНТ-НЫХ ЗУБЧАТЫХ ЗАЦЕПЛЕНИЙ.

1.1. Общие положения.

1.2. Состояние современных научных основ.

1.3. Состояние эталонной базы.,.

1.4. Состояние поверочных схем.

1.5. Состояние нормативной базы.

1.6. Состояние методов и средств измерений и перспективы их развития

1.6.1. Координатные методы - новая концепция измерений геометрических параметров эвольвентных зубчатых зацеплений.

1.6.2. Классификация координатных средств измерений.

1.6.3. Перспективы развития метрологического обеспечения координатных средств измерений нового поколения.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ КООРДИНАТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭВОЛЬВЕНТНЫХ ЗУБЧАТЫХ ЗАЦЕПЛЕНИЙ.

2.1. Основные положения.

2.2. Математическое описание параметров, характеризующих кинематическую погрешность, плавность работы, контакт зубьев, боковой зазор.

2.3. Математическая модель идеального зубчатого колеса.

2.4. Математическая модель реального зубчатого колеса.

2.5. Математическая модель измеренного зубчатого колеса.

2.6. Математическая модель процедуры измерений профиля эволь-вентных зубчатых зацеплений.

2.6.1. Принципиальные особенности координатных методов измерений параметров эвольвентных зубчатых зацеплений.

2.6.2. Этапы процедуры координатных измерений параметров и разработки ее блок-схемы.

2.6.3. Математическая модель процедуры координатных измерений.

2.7. Алгоритмы измерений профиля эвольвентных зубчатых зацеплений.

2.7.1. Решение задачи базирования по цилиндру.

2.7.2. Измерение профиля и оценка погрешности измерений.

2.8. Математическая модель измерений параметров, характеризующих кинематическую погрешность.

2.9. Алгоритмы измерений параметров, характеризующих кинематическую погрешность.

2.10. Алгоритмы определения параметров, характеризующих плавность хода, контакт зубьев и боковой зазор.

2.11. Программное обеспечение для измерений параметров в соответствии с российскими, немецкими и международными нормами.

2.12. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ КООРДИНАТНЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕОРИИ ДРУГИХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭВОЛЬВЕНТНЫХ ЗУБЧАТЫХ ЗАЦЕПЛЕНИЙ.

3.1. Основные положения.

3.2. Анализ составляющих погрешностей существующих методов измерений.

3.2.1. Анализ составляющих погрешностей средств измерений, основанных на механическом принципе.

3.2.2. Анализ составляющих погрешностей средств измерений, основанных на интерференционном принципе.

3.2.3. Анализ составляющих погрешностей средств измерений, основанных на голографическом принципе.

3.2.4. Анализ составляющих погрешностей координатных средств измерений.

3.3. Алгоритмические и аналитические зависимости для количественной оценки составляющих погрешностей.

3.3.1. Аналитические зависимости для количественной оценки составляющих погрешностей средств измерений, основанных на механическом принципе.

3.3.2. Аналитические зависимости для количественной оценки составляющих погрешностей средств измерений, основанных на интерференционном принципе.

3.3.3. Количественная оценка составляющих погрешностей средств измерений, основанных на голографическом принципе.

3.3.4. Аналитические зависимости для количественной оценки составляющих погрешностей средств измерений, основанных на координатном принципе.

3.4. Методы и алгоритмы компенсации систематических составляющих погрешностей, а также оценки случайной и неисключенной систематической составляющих погрешностей измерений параметров на КИМ.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОВЕРОЧНЫХ СХЕМ ДЛЯ

ПЕРЕДАЧИ РАЗМЕРА ЕДИНИЦ ДЛИНЫ И УГЛА В ОБЛАСТИ

ЭВОЛЬВЕНТОМЕТРИИ.

4.1. Разработка проекта межгосударственного стандарта на Государственную поверочную схему для передачи размера единиц длины эвольвенты и угла наклона линии зуба.

4.2. Разработка системы поверочных схем для передачи размера единиц длины и угла для средств измерений параметров эвольвентных зубчатых зацеплений, характеризующих кинематическую точность, плавность работы, контакт и боковой зазор зубчатых колес.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ ВЫСШЕЙ ТОЧНОСТИ ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ РАЗМЕРА ЕДИНИЦ ДЛИНЫ И УГЛА В ОБЛАСТИ ЭВОЛЬВЕНТОМЕТРИИ.

5.1. Метрологическое обоснование выбора метода.

5.2. Устройство и принцип действия.

5.3. Метрологические и технические характеристики.

5.4. Принципы проведения сличений УВТ с эталонами Германии и Украины.

5.5. Выводы.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА КООРДИНАТНЫХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПОВЫШЕННОЙ ТОЧНОСТИ.

6.1. Разработка эталонов и средств измерений для передачи размера единиц длины и угла на базе координатной измерительной машины.

6.2. Разработка эталонов и средств измерений для мелкомодульных эвольвентных зубчатых зацеплений на базе широкодиапазонных профилометров с интерференционными датчиками.

6.3. Разработка эталонов и средств измерений на базе двухкоорди-натных универсальных микроскопов.

6.4. Разработка принципов построения математического обеспечения координатных средств измерений.

6.5. Выводы.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭВОЛЬВЕНТНЫХ ЗУБЧАТЫХ ЗАЦЕПЛЕНИЙ.

7.1. Разработка методов и средств испытаний и поверки координатных средств измерений, работающих в полярной системе координат

7.2. Разработка методов и средств испытаний и поверки координатных средств измерений, работающих в декартовой системе коорди

7.3. Разработка параметрических мер для поэлементной и комплексной поверки координатных средств измерений в режиме измерений параметров эвольвентных зубчатых зацеплений.

7.4. Разработка алгоритмов тестирования программного обеспечения координатных средств измерений.

7.5. Выводы.

ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В

ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ЭВОЛЬВЕНТНЫХ ЗУБЧАТЫХ ЗАЦЕПЛЕНИЙ.

8.1. Состав разработанных нормативных документов.

8.2. Гармонизация российской и международной нормативной базы в области эвольвентометрии.

8.3. Разработка проекта межгосударственного стандарта «ГСИ. Ко-ординатно-измерительные центры ЕМ2 для измерения параметров зубчатых колес» на методику поверки координатных средств измерений параметров эвольвентных зубчатых зацеплений.

8.4. Разработка проекта межгосударственного стандарта «ГСИ. Рабочие эталоны для измерения угла наклона линии зуба. Методика поверки».

8.5. Разработка программ испытаний, методик поверки и калибровки координатных средств измерений, работающих в декартовой системе координат.

8.6. Выводы.

ГЛАВА 9. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ,

РАЗРАБОТАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

9.1. Проведение сличений Установки Высшей точности с национальными эталонами Германии и Украины.

9.2. Экспериментальные исследования и апробация разработанных координатных средств измерений параметров эвольвентных зубчатых зацеплений.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ЭЗЗ - эвольвентное зубчатое зацепление;

ЭП - эвольвентная поверхность;

МО - метрологическое обеспечение;

ОЕИ - обеспечение единства измерений;

ЕИ - единство измерений;

СИ - средства измерений;

КИМ - координатно-измерительная машина;

КСИ - координатные средства измерений;

ГПС - государственная поверочная схема;

ПС - поверочная схема;

МНК - метод наименьших квадратов;

УКМД - устройство с концевыми мерами длины;

ТТТТТМ - шариковая пространственная мера;

НД - нормативная документация;

ЧПУ - числовое программное управление;

РЭ - рабочий эталон;

ЭМ - эвольвентная мера;

МУНЗ - мера угла наклона линии зуба;

МХ - метрологические характеристики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы обеспечения единства измерений геометрических параметров эвольвентных зубчатых зацеплений»

Эвольвентные зубчатые зацепления (ЭЗЗ) - один из основных элементов зубчатых передач - получили широкое распространение благодаря своим возможностям передавать большие мощности, обеспечивать высокое постоянство передаточного отношения, плавности движения, высокому к.п.д. и другим эксплуатационным показателям.

ЭЗЗ - одни из наиболее массовых деталей, применяемых в машиностроении и приборостроении. Так, например, до 90-х годов в стране ежегодно изготовлялось свыше 1 млрд. зубчатых колес.

Сегодня промышленность располагает огромным количеством сложнейшего дорогостоящего зубоизмерительного оборудования, которым оснащены практически все предприятия, производящие и контролирующие ЭЗЗ. Это десятки тысяч средств измерений (СИ) всей номенклатуры геометрических параметров ЭЗЗ (в дальнейшем - параметров ЭЗЗ). Парк только эвольвентомеров насчитывает свыше 5000 единиц.

Широкое использование ЭЗЗ во многих отраслях машиностроения и приборостроения ставит задачу развития метрологического обеспечения их производства. Это обусловлено требованиями повышения точности, качества и конкурентоспособности изделий, в которых они используются.

До настоящего времени метрологическое обеспечение измерений параметров ЭЗЗ опиралось на гамму средств зубоизмерительной техники - приборы для измерения кинематической погрешности зубчатых колес, биениемеры, шагомеры, эвольвентомеры. Все они имеют ограниченный диапазон измерений параметров, различную точность и номенклатуру измеряемых параметров. Поэтому для контроля всей совокупности параметров ЭЗЗ требуется использование сразу целой гаммы СИ. Многие из них морально устарели, не автоматизированы, не имеют выхода на компьютерные средства и не обеспечивают современного уровня точности, информативности и быстродействия, определяемых международными и национальными стандартами наиболее развитых стран.

В силу этого, все большее применение в практике метрологического обеспечения ЭЗЗ находят измерения геометрических параметров их эвольвент-ных поверхностей (ЭП) на координатно-измерительной технике. Существенным преимуществом является тот факт, что на координатно-измерительных машинах

КИМ) за один установ может измеряться большой набор геометрических параметров поверхности детали. При этом разработанное математическое обеспечение позволяет оценить погрешности измерений и дать их графическое отображение. Вместе с тем, для указанных СИ отсутствуют методы и средства воспроизведения и передачи размеров единиц физических величин в режимах измерений ЭП, а также методы оценки и контроля метрологических свойств координатных средств измерения (КСИ) и показателей точности измерений, нормативные документы на поверку, калибровку и испытания. КСИ такого класса не включены в Государственную поверочную схему для СИ параметров ЭП.

КИМ построены на базе точных измерительных преобразователей и вычислительной техники. Их характеризует не только большая производительность измерений, но и значительный динамический диапазон.

Вместе с тем, эффективное применение КИМ связано с решением ряда метрологических задач, в первую очередь, с обеспечением их сертификации, испытаний, поверки и калибровки.

К этому следует добавить, что фирмы - изготовители представляют потребителю весьма ограниченную информацию по метрологическим характеристикам КИМ, а используемые ими методы контроля метрологических характеристик предназначены для обеспечения выпуска КИМ и основаны, во многих случаях, на специализированном оборудовании, разработанном для этих целей. В то же время не известны данные по апробированным методикам метрологической аттестации КИМ, используемым потребителем.

Существующие традиционные устройства для измерений параметров ЭП используют в качестве эталона реальный материальный объект - изготовленную поверхность эвольвенты, имеющую, хотя и небольшие, но реальные погрешности формы - отклонения от теоретической эвольвенты. В КИМ, в качестве эталона ЭП, используется ее идеальное представление в виде теоретического уравнения, с которым и сравнивается измеряемый профиль ЭП.

Традиционные устройства измерений параметров ЭП создают в процессе измерения движение по эвольвенте с помощью механических элементов передачи. При этом существует проскальзывание в процессе движений при обкатывании основной окружности в момент формирования эвольвенты, а неточность формы механических элементов передачи является другим источником погрешности.

В КИМ, в отличие от традиционных устройств для измерений параметров ЭП, не требуется применение специальных механических элементов передачи, а, следовательно, отсутствуют аналогичные составляющие погрешностей.

Все комплексные движения КИМ, необходимые для образования эвольвенты, представляются в цифровом виде, позволяющем осуществлять ввод траектории в ПЭВМ. При этом дискретность разрешения линейных перемещений достигает 0,1 - 0,2 мкм, а дискретность разрешения вращательного движения -0,5м.

Наличие современного компьютерного обеспечения в КИМ позволяет осуществить автоматическую обработку результатов измерений, повысить информативность результатов за счет возможности графического вывода информации, существенно повысить точность результатов измерений за счет математической компенсации погрешностей систематических составляющих, а также уменьшить случайные погрешности за счет статистической обработки.

Все это создает предпосылки для разработки и внедрения на базе КИМ современных прецизионных координатных методов и средств измерений геометрических параметров ЭП, а также их метрологического обеспечения.

Поставленная задача требует предварительной разработки метрологического обоснования применения указанных методов и средств.

Другим аспектом мотивации работ по обеспечению единства измерений параметров ЭП, поиска новых современных прецизионных методов измерений параметров ЭП, является то, что Государственная поверочная схема (ГПС) для средств измерений геометрических параметров ЭП создавалась в 1976 г., и не отражает сегодняшнее состояние измерительной техники, широко использующей средства вычислительной техники и достижения высоких технологий.

В связи с вышесказанным, а также, учитывая специализированную аппаратуру, которой располагает институт, Госстандартом поручено ВНИИМС проведение комплекса работ по созданию системы обеспечения единства измерений геометрических параметров ЭЗЗ.

Необходимо отметить, что развитие работ по обеспечению единства измерений в области эвольвентометрии сдерживалось рядом факторов.

Поверочная схема для СИ геометрических параметров ЭЗЗ существует и не пересматривается с 1976 года. За это время произошли существенные изменения:

- после распада СССР потеряна эталонная база России в области эвольвентометрии, что требует ее создания с учетом детального анализа новых принципов измерений, необходимости обоснования их точности, расширения диапазона и номенклатуры измеряемых параметров;

- многие СИ морально устарели, появились новые, более прецизионные и производительные СИ, основанные на принципиально новых методах, что требует пересмотра существующей поверочной схемы;

- в настоящее время ведется производство новых модификаций отечественных СИ, систематически ввозятся из-за рубежа, основанные на новых принципах, СИ ведущих зарубежных производителей в области эвольвентометрии, таких, как фирмы Hofler, Klingelnberg, Carl Zeiss, Mahr, Hommelverke. Это требует пересмотра, систематизации и развития методов и средств их метрологического обслуживания;

- для вхождения России во Всемирную торговую организацию, европейские и мировые экономические сообщества необходима гармонизация отечественной и международной нормативной базы, в том числе и в области эвольвентометрии.

Очевидно, что все приведенные выше факторы требуют комплексного решения вопросов метрологического обеспечения в области эвольвентометрии, поэтому задача разработки научных, технических, методических и нормативных основ системы обеспечения единства измерений геометрических параметров ЭЗЗ является актуальной.

Целью диссертационной работы является: создание научных, технических, методических и нормативных основ современной системы обеспечения единства измерений геометрических параметров ЭЗЗ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ состояния измерений геометрических параметров ЭЗЗ, для выявления конкретных метрологических проблем требующих решения.

2. Разработать теорию измерений и теорию погрешностей СИ геометрических параметров ЭЗЗ, дающих научное обоснование разработки и применения новых методов и средств, восполнив пробелы существующих теоретических

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Асташенков, Александр Иванович

10. Результаты работы - разработанные усовершенствованные КСИ, методики измерений, метрологическое обеспечение для поверки и калибровки КСИ, нормативно-техническая документация по поверке и калибровке получили внедрение на ряде предприятий машиностроения и системы Госстандарта.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие обобщающие выводы:

1. Анализ и исследования координатных методов и средств измерений параметров ЭП показал, что они имеют значительные преимущества перед другими существующими методами и средствами:

- по точности, поскольку основные метрологические характеристики указанных современных КСИ позволяют помесить их в высшие звенья поверочной схемы;

- по диапазону измерений;

- по автоматизации и информативности.

2. Анализ составляющих погрешностей КСИ показал, что наиболее существенными, оказывающими влияние на их метрологические характеристики, являются:

- погрешность щуповой головки (первичного измерительного преобразователя);

- погрешность направляющих КСИ по осям ОХ, 0У, 07у,

- температурная погрешность;

- погрешность алгоритма и программного обеспечения КСИ.

3. Разработанная математическая модель измерений параметров ЭП на КСИ позволила выявить основные функциональные (аналитические) зависимости между геометрическими параметрами, определяющими ЭП и погрешностью её измерения.

4. Полученные аналитические зависимости, позволяют вычислить траекторию движения измерительного щупа при обкатывании ЭП, а также осуществить научно- обоснованный выбор радиуса щупа, минимизирующий погрешность недоощупывания.

5. Установлено, что погрешность измерений параметров ЭП является линейной функцией радиуса основной окружности и нелинейно зависит от погрешности разворота канонической системы координат.

6. Показано, что погрешность измерений параметров ЭП существенно зависит не только от точности измерения координат профиля, но и от точности определения координат центра основной окружности и разворота канонической системы координат, в которой задано номинальное уравнение ЭП.

7. Установлено:

- КСИ, оснащённые лазерными интерферометрическими датчиками, при дополнительных мерах по стабилизации температуры и её учёта в результатах, а также с учётом уточнённых поправок погрешностей направляющих и их компенсации, обеспечивают уменьшение погрешностей вдоль направляющих до значений:

АХ = 0.5 + Ь / 550;

АУ = 0.5 + Ь / 550;

Ы, = 0.5 + Ь / 550; ( мкм), а основной пространственной погрешности до значения А = 0.7+ Ь/ 550 мкм;

- разработанное КСИ на базе прибора Формтелисурф с лазерным первичным измерительным преобразователем, оснащённым разработанной интерференционной системой юстировки измеряемых образцов ЭП, позволяет измерить отклонения формы ЭП с погрешностью, не превышающей 0,3 мкм для образцов с радиусом основной окружности 11=150 мм и с погрешностью до 0,2 мкм - для образцов с радиусом основной окружности 11=60 мкм. Точность измерительной системы определяется, в основном, точностью юстировки базы измеряемых образцов ЭП;

- измерение параметров ЭП проекционным методом на двухкоординатном измерительном микроскопе ДИП-6, с разработанным фотоэлектрическим первичным измерительным преобразователем и программным обеспечением для обработки измерительной информации, позволяет добиться воспроизводимости результатов измерений до значений, не превышающих 0.5 мкм. Для дальнейшего повышения точности необходимо решить вопросы температурной стабилизации и компенсации погрешностей направляющих осей 0Х и 0У.

8. При экспериментальных исследованиях разработанных средств метрологического обеспечения КСИ установлено:

- применение ситаловых мер для оценки метрологического состояния КСИ существенно уменьшает влияние температуры на результаты поверки и калибровки;

- применение лазерной интерференционной системы и разработанного метода для определения и компенсации погрешностей направляющих при измерении параметров ЭП позволяет более чем на 30 % уменьшить их значения;

- изготовленные УКМД из одного материала позволили устранить его перекосы при аттестации КСИ при температуре, отличной от нормальных условий. Достигнутые результаты позволяют выработать рекомендации по изготовлению КСИ из однородного материала для устранения перекоса направляющих в результате воздействия температуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Проведен детальный анализ состояния измерений геометрических параметров ЭП в России и за рубежом. Показано, что перспективными по повышению точности и информативности измерений являются координатные методы и средства измерений параметров ЭП, имеющие ряд преимуществ перед механическими методами.

2. Осуществлены классификация и анализ составляющих погрешностей координатных методов и средств измерений параметров ЭП. На основе математического моделирования выявлены основные узлы КСИ - источники погрешностей, оказывающие наибольшее влияние на результаты измерений и которые необходимо усовершенствовать для повышения точности измерений параметров ЭП. Даны конкретные научно обоснованные рекомендации по методическим и аппаратурным усовершенствованиям, позволяющим достичь точностных показателей на уровне высших звеньев ГПС.

3. На основе проведенного анализа разработана математическая модель процедуры измерения параметров ЭП на КСИ. Показано, что составляющие погрешностей режимов измерения содержат как линейные, так и нелинейные функции составляющих случайной и систематической погрешностей измерения параметров ЭП. На основе разработанной математической модели определены требования к системе юстировки базы в системе координат КСИ для измеряемой ЭП.

4. Разработана обобщенная методика измерений параметров ЭП на КСИ, включающая этапы, отличные от традиционных (при механических измерениях параметров ЭП).

5. На основе анализа КСИ, а также их основных погрешностей, разработаны и исследованы усовершенствованные КСИ параметров ЭП:

- на базе КИМ ZMC 550 OPTON, с усовершенствованными лазерными датчиками перемещений и методом интегрального определения систематических погрешностей и температурной компенсации;

- на базе прибора РОКМТАЬУЗЦШ7, с лазерным первичным измерительным преобразователем и с интерференционной системой юстировки базы измеряемой ЭП;

- на базе двухкоординатного измерительного микроскопа ДИП-6, с фотоэлектрическим отсчетным устройством и компьютерной регистрацией результатов измерений.

6. Разработаны усовершенствованные высокоточные средства поверки, калибровки и испытаний созданных КСИ параметров ЭП. Экспериментально доказаны их высокие метрологические характеристики. Разработан математический аппарат для тестирования программного обеспечения КСИ в режиме измерения параметров ЭП.

7. Осуществлены экспериментальные исследования и апробация разработанных методик выполнения измерений параметров ЭП на КИМ и сопоставление результатов измерений с известными методами.

8. Разработаны нормативные документы (программа испытаний, методика поверки, метрологической аттестации и другие), позволяющие создать нормативную базу для обеспечения единства измерений, гармонизированную с основными международными нормативными документами в области измерений параметров ЭП.

9. Проведенные работы позволяют включить разработанные КСИ в государственную поверочную схему для средств измерений параметров ЭП на уровень не ниже 2 разряда.