Создание государственного первичного эталона единицы электрического напряжения нового поколения, методов и средств передачи размера вольта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, доктор технических наук Катков, Александр Сергеевич

  • Катков, Александр Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 206
Катков, Александр Сергеевич. Создание государственного первичного эталона единицы электрического напряжения нового поколения, методов и средств передачи размера вольта: дис. доктор технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Санкт-Петербург. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Катков, Александр Сергеевич

Введение

Глава 1. Анализ обеспечения единства измерений в области по- 15 стоянного электрического напряжения в период до 2000 года и разработка требований к совершенствованию системы метрологического обеспечения

1.1. Задачи системы обеспечения единства измерений в области 15 постоянного электрического напряжения.

1.2. Анализ состояния эталонной и нормативной базы в области 18 измерений постоянного электрического напряжения до 2000 г.

1.3 Практика обеспечения единства измерений электрического 24 напряжения в развитых странах

1.4. Анализ и оценка соответствия анализируемой системы и ее 28 возможностей требованиям к метрологическому обеспечению измерений электрического напряжения

1.5. Выбор направления совершенствования системы обеспече- 34 ния единства измерений электрического напряжения

Выводы

Глава 2. Анализ путей построения государственного первичного 40 эталона и разработка схемы передачи размера вольта

2.1. Анализ методов воспроизведения вольта

2.1.1 Определение вольта

2.1.2 Классификация методов воспроизведения вольта

2.2. Выбор и обоснование метода воспроизведения напряжения 53 для первичного эталона вольта

2.3 Разработка схемы передачи размера единицы электрического 56 напряжения

Выводы.

Глава 3. Методы и аппаратура воспроизведения размера едини- 66 цы электрического напряжения

3.1. Метод воспроизведения единицы электрического напряже- 67 ния

3.2. Аппаратура нового государственного первичного эталона 70 единицы электрического напряжения на эффекте Джозефсона

3.2.1. Общая характеристика аппаратуры нового эталона едини- 70 цы электрического напряжения.

3.2.1.1. Метрологические характеристики ГЭТ13

3.2.2 Состав эталонного комплекса

3.2.2.1. Криогенные преобразователи частоты в напряжение

3.2.2.1.1. Джозефсоновские интегральные микросхемы

3.2.2.1.2. Кригенный зонд

3.2.2.2. Аппаратура синтеза частоты облучения

3.2.2.3. Аппаратура контроля эталонного комплекса 83 3.3. Исследование аппаратуры эталонного комплекса

3.3.1. Аппаратура синтеза частоты облучения

3.3.1.1. Флуктуации и дрейф опорной частоты

3.3.1.2. Флуктуации и дрейф частоты облучения

3.3.1.3. Контроль СВЧ мощности облучения

3.3.2. Криогенный преобразователь

3.3.2.1. Исследование волноводного тракта

3.3.2.2. Исследование СВЧ параметров ДМ

3.3.2.3. Исследование наклона ступенек В АХ ДМ

3.3.2.4. Исследование неустойчивости напряжения ДМ

3.3.2.5. Исследование детектирования мощности в ДМ

3.3.2.6. Исследование термо-ЭДС выходной цепи

3.3.2.7. Исследование влияния сопротивлений утечки выходной 98 цепи

3.4 Анализ погрешности воспроизведения единицы электриче- 99 ского напряжения на государственном первичном эталоне

3.4.1. Погрешность и неопределенность результата измерений

3.4.2. Анализ источников погрешности воспроизведения едини- 100 цы напряжения

3.4.3. Результаты международных и ключевых сличений эталона 104 вольта

Выводы.

Глава 4. Методы и аппаратура передачи размера единицы элек- 107 трического напряжения

4.1. Методы передачи размера единицы электрического напряжения

4.2. Передача размера вольта вторичным эталонам.

4.2.1. Исследование источников погрешности компаратора

4.2.1.1. Исследования составляющих погрешности, обусловлен ных действием шумов и наводок, приведенных ко входу компа ратора

4.2.1.2. Разработка методики оценки значения погрешности, обусловленной действием шумов и наводок, приведенных ко входу компаратора.

4.2.1.3. Исследование погрешности коэффициента передачи компаратора

4.2.1.4. Методика измерения сопротивлений утечки

4.2.1.5. Исследование влияния термо-ЭДС

4.2.1.6. Результаты экспериментальных исследований погрешности, вносимой компаратором при передаче размера единицы напряжения

Выводы по п.4.

4.3. Исследование эталона-копии

4.3.1. Исследование метода прямой передачи размера вольта эталону копии.

4.3.1.1 Анализ модели измерительной цепи

4.3.1.2 Измерение параметров входной цепи компаратора

4.3.1.3 Исследование параметров НЭ

4.3.1.4 Оценка влияния параметров компаратора и НЭ на изменение выходного напряжение НЭ

4.3.2 Методика прямой передачи размера вольта

4.3.3 Методика передачи размера вольта с помощью меры напряжения на стабилитронах

Выводы по п.4.

4.4. Создание и исследование эталона сравнения нового поколения

4.4.1 Принцип действия и состав эталона сравнения

4.4.1.1 Криогенный преобразователь

4.4.1.2 Источник СВЧ

4.4.1.3 Источник смещения

4.4.2 Исследование эталона сравнения

4.4.2.1 Исследование безгистерезисной ДМ типа СИНИС

4.4.2.2 Исследование гистерезисной ДМ типа СИНИС

4.4.2.3 Исследование термо-ЭДС выходной цепи ЭС

4.4.2.4 Исследование генератора СВЧ ЭС

4.4.3 Методика проведения измерений и анализ неопределенно- 149 сти ЭС

4.4.3.1 Международные сличения эталонов вольта с помощью 151 ЭС

4.4.3.2 Ключевые сличения эталонов вольта с помощью ЭС 152 Выводы по п.4.4 155 4.5 Исследование мер напряжения на стабилитронах 156 4.5.1 Исследование шумов МН

4.5.2. Исследование временных параметров МН эталона копии

4.5.3. Исследование метода передачи размера вольта с помощью 166 МН

Выводы по п.4.

4.6. Разработка и исследование метода передачи размера едини- 171 цы напряжения в диапазоне до 1000 В

4.6.1 Метод калибровки

4.6.2. Аппаратура и методика калибровки

4.6.3. Неопределенность калибровки

4.6.4 Мера напряжения с входным напряжением до 1000 В 185 Выводы по п.4.6. 185 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187 Список используемой литературы 190 Приложение 1. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание государственного первичного эталона единицы электрического напряжения нового поколения, методов и средств передачи размера вольта»

Потребность в повышении точности измерений постоянного электрического напряжения существует практически во всех современных отраслях экономики России. В первую очередь это авиационная, космическая и электронная промышленность, приборо- и машиностроение. Высокая точность результатов измерений постоянного электрического напряжения является основой решения многих актуальных измерительных задач критических технологий федерального уровня, обеспечивающих необходимую точность технологического контроля производства промышленной продукции в таких приоритетных направлениях развития техники и технологий, как «Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника», "Производственные технологии", «Энергосберегающие технологии» Необходимость в точных измерениях постоянного электрического напряжения имеет место в высокоточных системах навигации, системах контроля и мониторинга сейсмической обстановки. В настоящее время во всем мире потребность в точных измерениях постоянного электрического напряжения весьма высока.

Средства измерений постоянного электрического напряжения совершенствуются в соответствии с возрастающими требованиями науки и технологий. Современная техника все больше ориентируется на качественно новые высокоточные источники постоянного напряжения (калибраторы), измерители и преобразователи электрических величин. Поэтому актуальным является развитие метрологического обеспечения средств измерений постоянного электрического напряжения. Это особенно важно в связи с подписанием Россией международного Соглашения о взаимном признании национальных измерительных эталонов и сертификатов калибровки на измерения, выдаваемых национальными метрологическими институтами.

Имеющийся парк в России приборов требует периодической калибровки и поверки. Уже к концу семидесятых годов отечественный парк приборов постоянного напряжения насчитывал сотни миллионов приборов различных систем, выпущенных отечественными и зарубежными фирмами и используемых для измерения электрического напряжения постоянного тока в различных областях экономики.

Необходимость обеспечения единства, точности и достоверности измерений, выполняемых с помощью приборов для измерения постоянного напряжения, обусловила создание национального эталона вольта на основе нормальных элементов уже в начале 19 века [1]. Повышение точности измерений постоянного напряжения связано с открытием эффекта Джозефсона и внедрением его в середине 70-х годов в аппаратуру эталона вольта. Одновременно с совершенствованием аппаратуры эталона вольта развивалось и метрологическое обеспечение средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы (ЭДС). Существенный вклад в развитие национальной системы метрологического обеспечения средств измерения постоянного электрического напряжения внесли такие известные ученые как Айнитдинов X. А., Александров В. С., Арутюнов В. О., Боровицкий С. И., Галахова О. П., Горбацевич С. В., Егоров Н.Г., Карпов О. В., Клушин A.M., Колосова. К., Колтик Е. Д., КоротковаИ. В., Краснов К. А., Краснополин И. Я., Кржимовский В. И., Крутиков В. М., Лахов В. М., Маликов М.Ф., Мюллер В. В., Потапов С. В., Рождественская Т. Б., Тарбеев 10. В., Таубе Б. С., Телитченко Г. П., Тунинский В. С., Француз Э. Т., Ханов Н. И., Чураева Т. С. и другие. Необходимо также отметить вклад коллег из Физико-технического института Германии Нимайер 10. и Бэр. Р.

Начиная с 90-х годов, парк средств измерений постоянного напряжения претерпел значительные структурные изменения. В самые последние годы в связи с ростом промышленного производства разрабатываются отечественные (НПК РИТМ) и закупаются современные импортные приборы высокой точности (Fluke, Keitley, Transmile), что требует наличия современных средств и методик измерений для использования их в национальной системе метрологического обеспечения. Применяемые приборы для измерения постоянного напряжения (8.5 разрядные калибраторы, вольтметры, аналого-цифровые преобразователи) по своим метрологическим параметрам приближаются к уровню точности государственного первичного эталона.

В девяностые годы появились новые технические средства и аппаратура, кардинально изменившие возможности достижения высокой точности измерений в области постоянного напряжения. Внедрение интегральных джозефсоновских микросхем, созданных с использованием последних технологических достижений (Hypres, США; IPHT, Германия), позволяет существенно повысить точность измерения постоянного напряжения.

Внедрение достижений технического прогресса в процесс измерения постоянного напряжения вызвало необходимость критического анализа действующей до этого времени системы метрологического обеспечения средств измерений постоянного напряжения, и делало актуальным проведение работ по совершенствованию метрологического обеспечения средств измерений в области постоянного электрического напряжения, научной и технической основой которого является создание более точного государственного первичного эталона, а также методов и средств передачи размера вольта.

Целью работы является создание государственного первичного эталона, а также методов и средств передачи размера вольта, совокупность которых объединила разработки и достижения последних лет и привела систему метрологического обеспечения средств измерения постоянного электрического напряжения в соответствие с современными и прогнозируемыми на перспективу требованиями науки и технологий.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач: анализа и систематизации наиболее точных методов измерения постоянного напряжения; создания комплекса аппаратуры нового государственного первичного эталона (ГПЭ) единицы электрического напряжения - вольта; разработки и исследования методов и средств передачи размера единицы электрического напряжения от ГПЭ вторичным эталонам, эталонным и рабочим средствам измерений постоянного напряжения на более высоком уровне точности; разработки и создания эталона сравнения, позволяющего осуществлять международные ключевые сличения ГПЭ единицы электрического напряжения на современном уровне точности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплекс аппаратуры нового государственного первичного эталона единицы постоянного электрического напряжения и результаты его исследования.

2. Комплекс аппаратуры квантового эталона сравнения, позволивший впервые осуществлять международные ключевые сличения ГПЭ с эталоном МБМВ и 11 национальными эталонами единицы электрического напряжения, и результаты его исследования.

3. Метод масштабного преобразования постоянного напряжения до 1000 В.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований погрешности передачи размера вольта.

5. Результаты совершенствования и исследование эталона-копии.

6. Результаты ключевых сличений национальных эталонов вольта с помощью квантового эталона сравнения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Созданы научные и технические основы построения системы метрологического обеспечения в области измерения постоянного электрического напряжения в диапазоне до 1000 В на более высоком уровне точности, которая ориентирована на современные и перспективные требования науки и технологий, а именно: проведенные соискателем теоретические и прецизионные экспериментальные исследования позволили выявить основные источники погрешности аппаратуры, используемой при реализации эффекта Джозефсона для воспроизведения вольта, провести оценку предельных возможностей аппаратуры, и обеспечить создание нового поколения государственного первичного эталона единицы постоянного электрического напряжения (ГЭТ 13-01); впервые предложен метод сличения национальных эталонов вольта с помощью разработанного квантового эталона сравнения; проведены исследования источников погрешности, получены теоретические и экспериментальные оценки погрешности передачи размера вольта, которые использованы при проведении международных ключевых сличений EUROMET.EM.BIPM-K 10.а; проведен теоретический и экспериментальный анализ влияния шумов компаратора напряжения и мер напряжения на предельную точность передачи и хранения единицы напряжения; теоретически обосновано подавления фликкер шума компаратора при проведении измерений; разработан и исследован метод измерения отношений постоянных напряжений до 1000 В на основе использования отношения равно номинальных напряжений в каскадном включении, получены аналитические выражения для расчета измеряемых отношений напряжения, выявлены источники погрешности измерения отношения напряжений и получены теоретические и экспериментальные оценки погрешности отношения напряжений, которые обеспечили высокую точность измерений при проведении международных ключевых сличений ССЕМ-К8; теоретически разработан и экспериментально исследован метод прямой передачи размера вольта от нового государственного первичного эталона на основе использования джозефсоновской микросхемы типа сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник эталону копии, имеющему в своем составе нормальные элементы; результаты исследований позволили определить динамические параметры компаратора при которых обеспечивается относительная погрешность передачи размера вольта нормальным элементам на уровне 10"9.

Практическое значение и реализация результатов работы

1. Разработан и утвержден комплекс аппаратуры эталона вольта нового поколения ГЭТ13-01. Комплекс обеспечивает воспроизведения единицы напряжения с относительной суммарной неопределенностью 1,1.10"9, что в пять раз точнее по сравнению с предшествующим эталоном вольта ГЭТ13-89.

2. Впервые в мировой метрологической практике создан и внедрен квантовый эталон сравнения на эффекте Джозефсона в виде меры напряжения, что обеспечило возможность проведения ключевых сличений EUROMET.EM.BIPM-KlO.a государственного эталона ГЭТ13-01 с эталоном МБМВ и национальными эталонами И стран Европы с относительной суммарной неопределенностью на уровне 10"9 в рамках проекта Евромет № 723.

3. На основе разработанных методов передачи размера вольта проведены исследования и утверждены вторичные эталоны с установками на эффекте Джозефсона, принадлежащие метрологическим институтам Ростехрегулирования (ВЭТ13-12-99, ВЭТ13-13-01, ВЭТ13-12-04, ВЭТ13-14-05).

4. Проведено совершенствование эталона копии ВЭТ13-10-89, что позволило снизить нестабильность групповой меры ЭДС из состава этого эталона до уровня 50 нВ за год и расширить диапазон измерений эталона до 10 В.

5. Разработанный метод калибровки отношения напряжений в диапазоне до

1000 В обеспечил высокую точность при проведении международных ключевых сличений отношения напряжений 1000 В/10Ви 100В/10В (ССЕМ-К8), что позволило использовать полученные данные для расчета опорных значений сличений. Кроме того, применения данного метода при построении меры напряжения до 1000 В позволило, примерно на порядок, повысить точность калибровки средств измерений постоянного напряжения.

6. Разработан и внедрен межгосударственный стандарт ГОСТ 8.027—2001 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы».

7. Теоретические положения и научно обоснованные технические решения, реализованы при создании эталонов, проведении международных сличений и разработке нормативных документов, что позволило повысить уровень точности метрологического обеспечения средств измерения и гарантировало взаимное признание измерительных возможностей и сертификатов калибровки по 10 пунктам международного банка данных в части измерений постоянного напряжения в диапазоне от 100 мкВ до 1000 В.

Диссертационная работа содержит введение, четыре главы и заключение.

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Катков, Александр Сергеевич

Выводы по п.4.5.

1. Проведены исследования метрологических параметров мер напряжения на стабилитронах.

2. Предложена модель описывающая шумовые параметры МН и измерены параметры этой модели для различных типов МН, позволяющие проводить сравнение МН и определять оптимальное время усреднения выходного напряжения мер.

3. Проведены долговременные исследования МН из состава эталона копии позволившие прогнозировать выходное напряжение МН с относительной погрешностью 1.10"7 за межповерочный интервал.

4. По результатам исследования МН разработана методика и проводится плановая работа по передаче размера единицы вторичным эталона, имеющих в составе джозефсоновские установки. Погрешность передачи находится на уровне точности, регламентируемом поверочной схемой.

4.6. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ПЕРЕДАЧИ РАЗМЕРА ЕДИНИЦЫ НАПРЯЖЕНИЯ В ДИАПАЗОНЕ ДО 1000 В

Калибровка прецизионных вольтметров и калибраторов с диапазонами напряжений до 1000 В осуществляется с помощью точных делителей напряжения, которые должны обеспечивать погрешность коэффициентов отношения напряжений менее 10"6. Метрологическое обеспечение прецизионных вольтметров и калибраторов постоянного напряжения для измерения напряжений до 1000 В основано на использовании резистивных делителей напряжения. Для определения коэффициентов отношения напряжений делителя применяются различные методы, включая мостовые методы, метод Хаммона, методы сравнения сопротивлений и напряжений отдельных секций резистивного делителя. Точность измерения отношения напряжений зависит от погрешности измерения разности напряжений сравниваемых секций, изменения сопротивления секций делителя, отличия напряжения калибровки и рабочего напряжения, влияния сопротивлений утечки, влияния соединительных проводов и контактных сопротивлений переключателей. Достигнутые точности измерения отношений для коэффициентов 1000 В \10 В и 100 В \10 В при использовании прецизионных делителей напряжения типа Р35 оцениваются погрешностью 0,005% - 0,001%. Прецизионный делитель напряжения модели Кельвин-Варлей 720 А фирмы Флюке гарантирует абсолютную п линейность порядка 10" относительно входного напряжения, что в пересчете к коэффициентам 1000 В \10 В и 100 В \10 В дает погрешность 4.5-Ю"6 и 10"6 соответственно.

4.6.1 Метод калибровки

Разработанный метод [157, 117] предназначен для калибровки делителя, составленного из набора сопротивлений, на основе использования отношения 1:1 равно номинальных напряжений в каскадном включении.

Коэффициент отношения напряжений резистивного делителя в общем виде может быть выражен как отношение падения напряжения на одной группе резисторов к падению напряжения на другой группе резисторов.

Измерение отношения напряжений резисторов делителя по отношению к опорному резистора делителя с помощью дополнительных источников напряжений предложено авторами [158, 159]. К недостаткам данного метода следует отнести высокие требования к стабильности источника питающего делитель и опорных источников на 10 В и 100 В, а также влияние утечек, возможных как в цепи нуль индикатора, так и в цепях источников напряжения.

При последовательном включении резисторов через них протекает один и тот же ток, что позволяет перейти от отношения падений напряжения к отношению сопротивлений групп резисторов, при этом наиболее точно измеряется отношение 1:1. Данный метод реализуется в мостовых схемах, применяемых для калибровки делителей [160]. К недостаткам используемых методов следует отнести отличие мощности приложенной к делителю при проведении калибровки от мощности, приложенной к делителю в рабочем состоянии, что вызывает дополнительные погрешности, связанные с температурным режимом делителя напряжения, кроме того, сопротивления соединительных проводников и переключателей могут ограничивать точностные возможности мостовых схем.

Идея предложенного метода поясняется на примере калибровки отношений 3:1 и 10:1.

Для цепочки из трех равно номинальных резисторов (Ri . R3), отношение г3 =3:1 можно выразить в виде

IX

П = т п

-= 1 + —

Л, Л,

4.6-1) где RilR\, R3/R2 представляют отношение 1:1. Таким образом, измерение отношения гъ = 3:1 может быть заменено измерением отношения 1:1 для двух групп данного ряда резисторов.

Аналогично для цепочки из десяти равно номинальных резисторов (Ri . R10), отношение гю = 10:1 можно выразить в виде

По =

10 IX т=\ Я 1 +

R,

R^RL + R4+R5+R6

1 +

R1 + RS+R9+ R. i?) i?2 + i?2 + R, \ A

R2J

4.6-2)

10.

R3+Ri+R5+R6; где R2/Ru R3/R2, (R4+R5+R6)/(Ri+R2+R3) и (R7+R8+R9+Rl0)/(R3+R4+R5+R6) представляют отношение 1:1. Таким образом, измерение отношения г\о =10:1 может быть заменено измерением отношения 1:1 для четырех групп данного ряда резисторов.

При последовательном включении двух рядов резисторов, сумма сопротивлений одного из которых эквивалентна резистору другой группы, коэффициент отношения делителя может быть получен как произведение коэффициентов отношения первого и второго ряда. Например, имеется первый ряд из десяти резисторов R}" я R? я R3H ~ Rf я R5h Я R6h Я R7h Я R8h = R9" = R10", (4.6-3) и второй ряд, в котором сопротивление первого резистора R" представлено как сумма сопротивлений резисторов первого ряда: л/=5>г; и i

Rje ~ Я/ Я Я/ Я R; ~ Rf ~ R£ я Rf Я Я R< Я (4.6-4)

В этом случае коэффициент отношения г30 =30:1 может быть получен как

Оо = (4.6-5) путем измерения двух отношений 1:1 во втором ряду резисторов и четырех отношений 1:1 в первом ряду резисторов, а коэффициент отношения Г]оо = 100:1 может быть получен как г loo =гювп0н, (4.6-6) путем измерения восьми отношений 1:1.

Измерение отношения 1:1 предлагается проводить с помощью мостовой схемы составленной из двух сравниваемых резисторов (или групп резисторов) основного делителя R0ь R02 и двух дополнительных резисторов ЯД1, /?д2 (Рис.4.6-1), при этом плечи моста получают смещение от независимых источников постоянного тока /0, /д. Данная схема позволяет проводить измерение отношений при заданном (рабочем) напряжении резисторов, что снижает мощностную погрешность, а введение независимых источников смещения позволяет снизить погрешность, вызываемую сопротивлением соединительных проводников и контактными сопротивлениями переключателей. С целью достижения высокой точности измерения отношения 1:1 в мостовой а б

Рис. 4.6-1. Схема измерения отношения 1:1с перестановкой плеч моста. схеме используется идея перестановки плеч (Ra\, Rд2) [39], что позволяет снизить требования к точности и стабильности дополнительных резисторов.

Уравнение для расчета отношения K—Rq2/Rq\, в данной схеме измерения записывается в виде:

К= 1+ 2 (С/с + Ua)/UM; = 1 + к; (4.6-7) где Uu - напряжение на мосте, Ua - напряжение в диагонали моста при прямом подключении и Ra2 и Uc - напряжение в диагонали моста при изменении положения подключения Rai и R&, к — отличие отношения от единицы при неравенстве сопротивлений Rq\ и R02.

Записывая отношения R2/R1 = 1 + к\; R2/R2 - I + к2; (R4+R5+Re)/(Ri+R2+R3) = 1 + кЗ; и (R7+R$+R9+R,0)/(R3+R4+R5+R6) = 1 + Ы можно выразить отношения (1) и (2), используя полученные результаты измерения с помощью моста как: r3m = 3(1+(2/3) кЩМЪ) к2), (4.6-8)

Пот = 10(1+0.7 И+0.4 к2+0.6 £3+0.4 Ы). (4.6-9)

Методическая относительная погрешность уравнений (4.6-8) и (4.69), полученных путем математических преобразований исходных уравнений (1) и (2) и отбрасывании членов второго порядка малости, не превышает значения 10"8,при отличии сопротивлений резисторов Ri.Ri0 от их среднего значения менее 10~4 в относительных единицах.

4.6.2. Аппаратура и методика калибровки

Разработанный метод применен для калибровки резистивного делителя напряжения типа Datron 4902S, который использовался в качестве эталона сравнения в ключевых сличениях ССЕМ-К8 [17], а также меры напряжения на диапазон 100 - 1000 В, содержащей делитель с аналогичными характеристиками.

Калибруемый делитель состоит из десяти последовательно включенных резисторов с номиналом 10 кОм и девяти последовательно включенных резисторов с номиналом 100 кОм. Делитель рассчитан на напряжение до 1000 В, при этом выходное напряжение на сопротивлении 100 кОм будет 100 В, а на сопротивлении 10 кОм соответственно 10 В. Для снижения влияния утечек делитель снабжен цепочкой резисторов с номиналами аналогичными основному делителю, что позволяет создавать защитные потенциалы в измерительной цепи не воздействуя на основной делитель.

Калибровке были подвергнуты коэффициенты отношения 1000 В/100 В, 100 В/10 В, 300 В/100 В, 30 В/10 В, а также 1000 В/10 В и 300 В/10 В. Как было показано в (4.6-5) и (4.6-6) последние два коэффициента отношения могут быть получены по результатам калибровки первых трех отношений. Относительный разброс значений сопротивлений резисторов не превышал 10"5. Делитель содержал резисторы с малым температурным коэффициентом и высокой долговременной стабильностью.

Для проведения калибровки в качестве дополнительных резисторов применялись серийные резисторы типа МРХ, из которых была собрана измерительная схема (Рис.4.6-2) по построению аналогичная калибруемому делителю. В качестве коммутатора (S1 и S2) использовались переключатели типа П309. Напряжение в диагонали моста измерялось вольтметром с разрешением 1 мкВ, а источниками смещения служили калибраторы напряжения с нестабильностью 0.001%. Особенностью построения предложенной схемы измерения является использования защитных цепей для создания в измерительной диагонали моста нулевого, относительно земли, потенциала. Данное техническое решение существенно снижает влияние утечек от калибраторов, вольтметра и измерительных соединений при проведении калибровки

Основной делитель Дополнительный делитель

Рис. 4.6-2 Схема калибровки делителя. делителя. Использование двух источников смещения в сочетании с мостовой схемой включения снижает требования к стабильности источников примерно в гсп/7?п раз, где гсп - сопротивление соединительных проводников моста, Rn - сопротивление плеча моста. При Rn - 10 кОм и гсп = 1 Ом требования к стабильности источников снижаются не менее чем 104 раз. Использование двух источников смещения снижает влияние сопротивлений соединительных проводников между основным и дополнительным делителями примерно в rJRn раз.

Проведение цикла калибровки делителя включает: подачу напряжений смещения на основной и дополнительный делитель; подключение потенциальных выводов резисторов R2 и R\ к соответствующим выводам дополнительных резисторов R& и Rai; подключение нулевого потенциала к точкам защитных цепей, соответствующих диагонали моста; подключение вольтметра к диагонали моста, образованного резисторами R2, Ri, Ra2 и RA\ и измерение разности напряжений Ua 1; проведение взаимной замены положения дополнительных резисторов Rr2 и Ral; измерение разности напряжений Uc\,

После завершения первого цикла калибровки проводится переключение мостовой схемы к резисторам R3 и R2 и соответствующим резисторам дополнительного делителя, одновременно переключаются точки защитных цепей и вольтметра, и проводится измерение напряжений U& и Uc2. Аналогичным путем проводится измерения во всех восьми циклах калибровки. Полученные данные измерения напряжений в диагонали моста и напряжения на мосте используются для расчета коэффициентов отношения по формулам (4.6-5)-(4.6-9). При наличии высоких значений термоэдс в измерительной цепи (более 1 мкВ) калибровка проводится при двух полярностях источников смещения с усреднением полученных результатов.

4.6.3. Неопределенность калибровки

В связи с тем, что данный метод применен при проведении международных ключевых сличений ССЕМ-К8 оценка точности отношения напряжений была проведена в соответствие с Руководством по выражению неопределенности [105]. В приведенных расчетах численные значения относительной стандартной неопределенности практически совпадают со значениями относительной погрешности отношения напряжений, выраженной в виде среднеквадратического отклонения. Неопределенность калибровки отношения напряжений делителя зависит от выбранного коэффициента отношения и в соответствие с методом калибровки определяется через неопределенность единичного отношения.

В соответствие с уравнением (4.6-7) неопределенность отношения К ~ 1 определяется как и2(и )+м2Ь ) u2(Ul/f)-(U +U )2 \ а> ' с' . 4 М' v а с' и(к) = 2 и2 и4 м м и2[и )+и2[и )

V a' \cj (4.6-10)

U2 м

Влиянием неопределенности измерения напряжения моста u(Uu) в (4.6-10) можно пренебречь, т.к. типичное значение UJUu и UJUu не превышает 10~5, a u(UM)/UM < 10'4.

При проведении калибровки на величину Ua и Uc оказывают влияние различные факторы: эффект от влияния разности напряжений источников смещения измерен путем изменения выходного напряжения одного из источников на 10% и пересчета данного влияния на уровень 0,01%. Влияние разбаланса напряжений источников фиксировалось по изменению показаний вольтметра в диагонали моста. Результат измерения показал, что влияние разбаланса напряжений источников на 0,01% не превышает 10"9 для всех циклов калибровки; сопротивление изоляции между проводами, предназначенными для подключения к резисторам основного делителя, было измерено непосредственно при отключенных делителях, источниках смещения и вольтметре. Значение изоляции между проводниками для 10 кОм секций составило (0.5-1).Ю13 Ом при испытательном напряжении 100 В. Значение изоляции между проводниками для 100 кОм секций составило (1-2).1013 Ом при испытательном напряжении 500 В. Сопротивление изоляции одной из секций переключателя, подключаемой к группе резисторов с общим сопротивлением 400 кОм, составило 5 ТОм ± 0.6

ТОм. Эффект от данной утечки составил величину -8.1 О*8 ± 1.10"8, которая была учтена в виде поправки. Оценка влияния действие утечек между измерительными проводниками, подключаемых параллельно калибруемым резисторам, зависит от номинала резистора и не о превышает 4.10* для всех циклов калибровки; эффект от действия утечек измерительных цепей на землю (выходные цепи источников смещения, цепи переключателей, входная цепь вольтметра) измерен в схеме с подключенными цепями защитных делителей путем шунтирования возможных сопротивлений утечек резистором ЮМОм. Влияние шунтирования фиксировалось по изменению показаний вольтметра в диагонали моста. Результат измерения показал, что действие защитных делителей ослабляет влияние сопротивлений утечек в 104 раз. Так как сопротивления утечки на землю

9 12 оцениваются на уровне 10 Ом - 10 Ом, то оценка влияния данных утечек при действии защитных цепей не превышает 4.10"9 для всех циклов калибровки; эффект от влияния дрейфа вольтметра определен путем измерения изменений показаний вольтметра в течение 1 мин после момента переключения в измерительной цепи и двух минутной паузы. Эффект включает собственную нестабильность показаний вольтметра и установление токов поляризации в изоляции измерительной цепи. Оценка влияния дрейфа, зависит от номинала резистора и не превышает о

3.10" для всех циклов калибровки; эффект от влияния калибровки вольтметра оценен на уровне 2.10"9, так как измеряемая разность не превышает 1.10"5, а неопределенность коэффициента усиления и линейность вольтметра не хуже 2.10"4; эффект от влияния неисключенной термоэдс в коммутационной цепи измерялся путем многократных переключений и оценен на уровне 4.10"9 при напряжении моста 20 В.

Результаты исследований виде бюджета неопределенностей измерений типа В для отношений 1:1 представлены в таблице 4.6-1 (для секций с сопротивлением 10 кОм) и таблице 4.6-2 (для секций с сопротивлением 100 кОм). Оценка неопределенности выражена в относительных единицах без множителя 10~6 с соответствующей степенью свободы Vj.

Оценка стандартной неопределенности типа В для коэффициентов отношения 30 В\10 В, 100 В\10 В, 300 В\100 В и 1000 В\100 В проведена с использованием оценок единичных отношений (таблица 4.6-1 и таблица 4.6-2) по формулам, полученным из уравнений (4.6-8) и (4.6-9): и(пт) = sqrt((2/3 u(k\)f + (1/3 и(к2))2); (4.6-11) w(nom) = sqrt((0.7 u(k\)f + (0.4 u{k2)f+ (0.6 u(k3)f + (0.4 w(M))2). (4.6-12)

Оценка стандартной неопределенности типа В для коэффициентов отношения 300 В\10 В и 1000 В\10 В проведена с использованием оценок (11) и (12) по формулам, полученным из уравнений (5) и (6): и(гЪтъ r10mH) = sqrt(«(r3mB)2 + w(r10m")2); (4.6-13) w(^iomB Пот") = sqrt(w(r10mB)2 + и(гю mHf); (4.6-14) где r3mB означает отношение 3:1 для секции резисторов 100 кОм, r10mB означает отношение 10:1 для секции резисторов 100 кОм, означает отношение 3:1 для секции резисторов 10 кОм, гютн означает отношение 10:1 для секции резисторов 10 кОм.

Результаты исследований делителя в виде отличий от номинальных отношений и соответствующих относительных стандартных неопределенностей типа А и типа В приведены в таблице 4.6-3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивает решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение для обеспечения единства измерений в области электрических величин на более высоком уровне точности.

Комплекс проведенных работ включает разработку новых подходов к проведению измерений электрического напряжения, включая методы передачи размера вольта от первичного эталона и методы передачи размера вольта при напряжениях до 1000 В; создание установок для измерения напряжения, начиная с аппаратуры ГПЭ и кончая аппаратурой на уровне эталона 1-го разряда для напряжений до 1000 В. Уровень точности воспроизведения единицы электрического напряжения на ГПЭ определяется относительной стандартной неопределенностью 1,1-10*9; по сравнению с предыдущей реализацией эталона точность измерений повышена более чем в 5 раз.

Совокупность решенных в диссертации задач охватывает функционирование всех ступеней системы метрологического обеспечения, и особенно верхних звеньев поверочной схемы: ГПЭ вольта, вторичных эталонов и эталона первого разряда для напряжения до 1000 В. Эти разработки используются при передаче размера единицы нижестоящим эталонам. Один из разработанных типов приборов (эталон сравнения) стал базовым средством измерения при проведении ключевых сличений эталонов вольта. Все это подтверждает актуальность и практическую значимость работ, составляющих основу диссертации.

Таким образом, выполнен комплекс исследований по основным составляющим системы обеспечения единства измерений в области измерения постоянного электрического напряжения: научных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений. Наиболее значимыми результатами являются:

1. Создание и внедрение в практику комплекса аппаратуры государственного первичного эталона единицы постоянного электрического напряжения. Аппаратура обеспечивает воспроизведение вольта с относительной суммарной неопределенностью 1,1-10"9 при напряжениях 1 В и 10 В.

2. Проведение теоретического и экспериментального анализа составляющих погрешностей измерения на созданных эталонах и разработку основанной на нем методики измерения электрического напряжения, обеспечивающей получение результатов измерения с относительным СКО до 5-Ю-10 при 1 В и 10 В и до 2-Ю'8 при 100 В и 1000 В.

3. Реализация теоретических и экспериментальных результатов исследований разработанной модели прямой передачи размера вольта от ГПЭ эталону копии на нормальных элементах.

4. Проведение исследований мер напряжения на стабилитронах, что позволило внедрить в отечественную метрологическую практику метод передачи размера вольта стационарным эталонам.

5. Создание и внедрение в практику средств передачи размера единицы напряжения: эталона сравнения, меры напряжения 10 В - 1000 В на уровне рабочего эталона 1 разряда, совершенствование эталона-копии, что позволило провести ряд ключевых сличений и обеспечило передачу размера единицы напряжения от ГПЭ нижестоящим эталонам и рабочим средствам измерений на более высоком уровне точности. 6. Создание нормативных документов, в том числе ГОСТ, методик поверки.

В целом, можно обоснованно считать, что итогом работы явилось создание научных и технических основ метрологического обеспечения средств измерений в области постоянного электрического напряжения, которые позволяют решать актуальные задачи, возникающие в современных отраслях техники и технологий, в том числе обеспечить поверку и калибровку парка вольтметров и калибраторов, а также широкой номенклатуры цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей, использующихся во всех отраслях экономики на более высоком уровне точности.

Достигнутый в аппаратуре нового ГПЭ уровень точности воспроизведения вольта соответствует аналогам, применяемым в национальных метрологических институтах развитых стран, и является достаточных для удовлетворения запросов науки и промышленности на обозримую перспективу порядка десяти лет.