Разработка системы математического моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Ярославцев, Александр Федорович

  • Ярославцев, Александр Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 199
Ярославцев, Александр Федорович. Разработка системы математического моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Новосибирск. 1996. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ярославцев, Александр Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ ВТС.

1.1. Основныепонятия.

1.2. Метод гибридного моделирования.

1.3. Метод имитационного моделирования.

1.4. Метод аналитического моделирования.

2. СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ИМИТАЦИОННЫХ

МОДЕЛЕЙ.

2.1. Процесс дискретной системы.

2.2. Требования и классы требований.

2.3. Очереди требований.

2.4. Случайные величины.

2.5. Мониторы.

2.6. Датчики.

3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПРО

ГРАММНЫХ СРЕДСТВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ.

3.1. Базовые подсистемы системы моделирования.

3.1.1. Система управления программными объектами.

3.1.2. Система диагностики и обработки запрещённых ситуаций.

3.1.3. Система управления внешними интерфейсами.

3.2. Функциональные подсистемы системы моделирования.

3.2.1. Система гибридного моделирования.

3.2.2. Система имитационного моделирования.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ.

4.1. Вычислительный комплекс коллективного пользования.

4.2. Автоматизированная система контроля горного давления (АСКГД).

4.3. Территориально-распределённая вычислительная сеть с коммутацией пакетов для электронной почты (ВСКП).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы математического моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей»

Вычислительные и телекоммуникационные сети (ВТС), информационные технологии, основанные на их применении, широко внедряются в различные сферы общественной деятельности. Удовлетворяя всё большие информационные потребности общества, ВТС имеют тенденцию к увеличению размерности и усложнению принципов организации.

Одним из основных методов исследования ВТС, обеспечивающим решение широкого класса задач анализа, проектирования и оптимизации, является метод математического моделирования.

Общие постановки задач, возникающих на этапах проектирования, разработки и эксплуатации ВТС, приведены в [1—15]. Основными задачами являются: определение физической логической и программной структуры ВТС; оценивание и оптимизация различных вероятностно-временных характеристик функционирования ВТС и их компонентов; анализ и оптимизация сетевых протоколов; исследование надёжности, живучести, достоверности.

Для решения приведённых задач системы моделирования (СМ) должны обеспечивать [16—22]: адекватное отображение в моделях сетевых процессов; разнообразных процессов функционирования моделируемых ВТС; оценивание с требуемой точносттью сетевых процессов и интерпретацию результатов моделирования; эффективное использование вычислительных ресурсов; использование программных моделей в режиме реального времени.

Основной тенденцией [18,20,23—30] развития СМ являетсяориентация на использование гибридных моделей, включающих в качестве структурных элементов модели различной математической природы: динамических дискретных систем, сетей массового обслуживания общего вида, марковских процессов, сетей Петри, графов, автоматов.

Наибольшее распространение в качестве моделей ВТС получили модельные дискретные системы (ДС) — дискретные системы, отображающие информационные процессы ВТС, и сети массового обслуживания (СеМО), которые обеспечивают построение оценок важнейшего класса исследуемых параметров - вероятностно-временных характеристик ВТС.

Распространение модельных ДС, несмотря на высокую трудоёмкость их разработки и вычислительную сложность, обусловлено в первую очередь их универсальностью в смысле отображения процессов функционирования, прогрессом в области методов и средств разработки больших и сложных программных комплексов, а также наличием производительных вычислительных средств.

Распространение СеМО обусловлено простотой и естественностью отображения состава и структуры ВТС, развитием теории СеМО, разработкой вычислительных методов и программных средств их расчёта.

Развитие теории и методов гибридного моделирования осуществляется, в основном, в направлении использования принципов декомпозиции при анализе аналитических [31—34], и имитационных [34] моделей ВТС.

В развитии теории и методов имитационного моделирования важное значение имеют: разработка концептуальных имитационных моделей ВТС, исследование их адекватности и устойчивости; разработка принципов организации систем имитационного моделирования; разработка методов измерений и статистического оценивания характеристик имитационных моделей.

Фундаментальное значение в имитационном моделировании имеют результаты теории систем [35—42]. Различные методы представления и описания ДС в имитационных моделях приведены в [43—49]. Подходы к оценке адекватности имитационных моделей разрабатываются в [50—52]. Трудности решения проблем адекватности и устойчивости имитационных моделей определяются их сложностью и размерностью, а также дескриптивным характером описания.

В последние годы, в связи с широким распространением мультипроцессорных и распределённых архитектур, интенсивно разрабатываются параллельные алгоритмы управления модельным временем и синхронизации событий. В отличие от традиционных алгоритмов синхронизации событий [53—63] параллельные алгоритмы сильно привязаны к используемой модели параллельных вычислений. Описание таких параллельных алгоритмов для различных моделей параллельных вычислений и вычислительных архитектур приведены в [64—82].

Изобразительные средства систем имитационного моделирования ВТС базируются или на специализированных языках моделирования (НЕДИС, SIMULA-67, GPSS/VI, SIMSCRIPT-II.5, GASP-V, SLAM-II и т.д.) или на процедурных расширениях языков программирования общего назначения FORTRAN, ALGOL, PL/I, PASCAL и т.д. до языков моделирования ДС. Достаточно полный перечень разработанных языков моделирования ДС приведён в работах [83, 84].

В последние годы наибольшее распространение получили системы моделирования, базирующиеся на языках программирования С++ и Smal ltal k [85—88]. Это обусловлено следующими факторами: высокой степенью стандартизации данных языков программирования, что обеспечивает возможность использования имитационных моделей на большинстве современных вычислительных платформах, в том числе и с параллельной обработкой; технология разработки имитационных моделей, их отладка и модификация естественным образом ложатся на объектно-ориентирован-ную технологию программирования, поддерживаемую данными языками; объектно-ориентированные технологии программирования обеспечивают возможность без изменения программного кода развития иерархической системы понятий и конструкций изобразительных средств СМ, что позволяет адаптировать их к широкому классу моделируемых ВТС и задач их исследования; наличие удобных программных интерфейсов, позволяющих использовать развитые программные системы обработки и представления результатов моделирования; наличие мощных интегрированных сред разработки программ, которые обеспечивают построение эффективных моделирующих программ, значительно сокращают сроки их разработки и отладки, повышают надёжность.

Основные постановки задач статистического оценивания при имитационном моделировании и их решения приведены в [89—95]. Трудности использования методов статистического оценивания обусловлены следующими факторами: наблюдаемые случайные модельные параметры, как правило, являются достаточно сильно коррелироваными между собой; исследуемые модельные процессы часто не являются стационарными, особенно на начальных фрагментах траекторий развития моделей; в моделях могут развиваться процессы, имеющие различные временные масштабы; последовательности квазислучайных чисел, используемые для описания модельных случайных процессов, в статистическом отношении не являются идеальными. В связи с этим применяются специальные методы статистического оценивания, которые учитывают наличие данных факторов.

Среди них наибольшее распространение получили методы: спектрального оценивания [96—98], аппроксимации регенеративными процессами [91, 92, 99—101], аппроксимации марковскими и диффузионными процессами общего вида [ 102—106], аппроксимации различными процессами теории массового обслуживания [107— 113], а также различные методы оценивания и моделирования редких событий [114—116].

Для повышения эффективности имитационных моделей важное значение имеют методы: определения периода вхождения в стационарные режимы модельных процессов, определения их начального состояния модельных процессов, методы уменьшения дисперсии оценок, а также методы определения длины модельной траектории, обеспечивающей требуемую точность моделирования [117—125].

Для анализа адекватности имитационных моделей используются различные алгоритмы проверки соответствия выбранных методов оценивания и наблюдаемых значений оцениваемых параметров [50, 126—131]. Ряд систем измерения и статистической обработки результатов имитационного моделирования описан в [132—136].

Состояние теории СеМО достаточно полно отражены в работах [31, 32, 137—156]. В тесной связи с развитием теории СеМО развивались точные и приближённые методы их расчёта, которые обеспечивали: увеличение размерности СеМО (числа узлов, требований, уровней приоритета), повышение уровня детализации (неэкспоненциальность распределений , неоднородность потоков требований, блокировки, ограниченную надёжность), повышение точности.

Точные аналитические методы разработаны для анализа мультипликативных СеМО, среди которых наибольшее распространение получили методы, основанные на конволюционной схеме. Приближённые методы в вычислительном отношении являются, как правило, более эффективными, обеспечивают возможность анализа более широкого класса СеМО, но вряде случаев имеют только статистическую оценку точности. Среди приближённых методов наибольшее распространение получили методы анализа средних.

Сетевые модели обслуживания используются в целом ряде систем математического моделирования ВСТ QNA [149], PANACEA [157], Q+ [158], RESQ2 [159], СЕНПР [160], МОНАД [161, 162].

Современные инструментальные средства моделирования ВТС включают в себя [163—167]: средств построения гибридных моделей, содержащих в своём составе аналитические и имитационные модельные компоненты; объектно-ориентированные языковые средства описания процессов функционирования ВТС и их компонентов; развитые средства отладки и диагностики моделей; средства организации и сопровождения библиотек и баз данных, используемых в технологии моделирования ВТС; средства интерактивного управления процессом моделирования; экспертную систему, обеспечивающую эффективное управление всеми этапами процесса моделирования; программные интерфейсы, обеспечивающие открытость инструментальных средств моделирования в отношении возможности расширения класса задач исследований, класса допустимых математических моделей; совершенствования языковых средств; развитие подходов моделирования на основе экспертного оценивания. Наиболее полно вышеперечисленным требованиям удовлетворяют системы моделирования EASAMS [168], GPSS/VI [169], SIMSCRIPT-II.5 [170], SLAMSYSTEM [171], МОНАД [161, 172].

В основу диссертации положены результаты научных исследований, выполненных в Вычислительном центре и Институте горного дела СО РАН в соответствии с заданиями и разделами НИР государственных программ: "Создать экспериментальную сеть взаимодействующих вычислительных центров и провести на этой сети исследование вопросов построения ГСВЦ" (Постановление ГКНТ, Госплан и АН СССР Ко 475/251/131 от 12.12.80, НТП 0.80.14, 23.07); "Теория машинного моделирования" (Постановление АН СССР № 1454 от 25.12.80, КП НИР 01.12.10); "Информационные процессы в вычислительных сетях: а) методы адаптивного управления в информационно-вычислительных сетях"

Постановление Президиума АН СССР № 1454 от 25.12.80, КП НИР 1.13.4.4); "Архитектура сетевых систем. Методы анализа, оптимизации и моделирования сетевых систем" (Постановление СФТМН Президиума АН СССР № 11000-494-1216 от 05.12.85, КП фундаментальных и прикладных исследований по проблеме "Информационно-вычислительные сети" АН СССР, 1.13.8.2); "Создать и ввести в опытную эксплуатацию типовую автоматизированную систему непрерывного контроля и прогноза состояния и поведения массива горных пород, опасных по динамическим проявлениям на рудниках Минцветмета СССР" (Постановление ГКНТ, Госплана, Президиума АН СССР № 492/245/164 от 08.12.81, Комплексная целевая программа по проблеме 0.Ц.027); а также планов НИР, утвержденных постановлениями и распоряжениями СО РАН и министерства связи.

Цель диссертационной работы: Разработка принципов организации средств математического моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей; разработка методов модельного описания иформацион-ных процессов в вычислительных и телекоммуникационных сетях; разработка программных средств имитационного, аналитического и гибридного моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей; применение методов и средств математического моделирование для решения задач проектирования реальных вычислительных и телекоммуникационных сетей.

Основные задачи диссертационной работы:

1. Разработка инструментальной среды математического моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей, обеспечивающей возможность решения комплексных задач их исследования, разработки и эксплуатации.

2. Разработка программных компонентов систем гибридного, имитационного и аналитического моделирования в структуре инструментальных и средств математического моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей.

3. Разработка модельных комплексов для исследования вычислительного центра коллективного пользования; распределённой вычислительной сети с коммутацией пакетов; распределённой системы геомониторинга.

Научная новизна результатов:

1. Разработаны принципы организации системы моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей построенной на основе обеспечения совместного использования аналитических и имитационных компонентов в ходе модельных экспериментов.

2. Разработаны методы описания гибридных моделей, обеспечивающие: отображение информационных процессов ВТС в категориях аналитических и имитационных компонентов; задание структуры модельного эксперимента; определение класса требуемых модельных характеристик и методов их вычисления; интерактивное взаимодействие с моделью.

3. Разработана система измерения и оценивания параметров модельных траекторий обеспечивающая вычисление вероятностно-временных характеристик ВТС с точностью, достаточной для практических приложений.

4. Созданы инструментальные программные средства, реализующие разработанные принципы организации систем моделирования ВТС и позволяющие решать комплексные задачи исследования, разработки и проектирования сетей.

Практическая значимость результатов работы: Полученные в диссертации научные результаты в области математического моделирования ВТС и сформулированные принципы построения системного и функционального наполнения инструментальных программных систем математического моделирования ВТС использованы при разработке: КИМДС — комплекса имитационного моделирования дискретных систем; ППП ИМСЕТ — имитационного моделирования вычислительных сетей; СИМС — системы имитационного моделирования больших сложных дискретных систем; ППП СЕНПР — анализа замкнутых СеМО общего вида большой размерности; МОНАД — инструментальной среды математического моделирования ВТС; ППП МОДЕС—для математического моделирования вычислительной сети с коммутацией пакетов.

Программные системы и пакеты, разработанные на основе полученных результатов, а также результаты математического моделирования реальных ВТС, переданы в организации НПО "Красная Заря" (г. Ленинград), Институт математики и механики УрО АН СССР, Организацию п/я Г-4725, Центральный НИИ связи (г. Москва), НПО "Сибцветмет-автоматика" (г. Красноярск), Научный совет АН СССР по комплексной проблеме "Кибернетика" (г. Москва).

Теоретические результаты, вычислительные методы и инструментальные программные средства математического моделирования использованы при решении задач проектирования и разработки следующих ВТС: вычислительного комплекса коллективного пользования ВККП СО РАН, магистральной сети передачи данных, интервально-маркерного метода доступа в локальной сети, системы автоматического управления шахтным транспортным роботом САУ ШР, автоматизированной системы контроля горного давления АСКГД, информационно-вычислительной сети морского флота ИВС МФ, территориально-распределенной вычислительной сети с коммутацией пакетов для электронной почты ВСКП [34, 174—182].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны принципы организации, методы и алгоритмы системы моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей, отличающиеся возможностью достижения требуемых уровней размерности и точности моделей.

V 2. Разработаны методы модельного описания: процессов функционирования вычислительных и телекоммуникационных сетей в классе имитационных, аналитических и гибридных моделей; структуры модельных экспериментов; классов оцениваемых модельных характеристик; интерактивного взаимодействия с комплексами моделей.

3. Разработаны системные компоненты программных средств имитационного, аналитического и гибридного моделирования на основе моделей динамических дискретных систем и структурированных сетей массового обслуживания.

4. Разработаны объектные компоненты программных средств математического моделирования территориально-распределённых и локальных вычислительных сетей, сетей передачи данных, распределённых мониторинговых систем.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались, представлялись и обсуждались на Всесоюзной конференции " Основные направления развития программного обеспечения ЭВМ, комплексов и сетей" (Севастополь); на 1,111 Всесоюзных совещаниях "Распределенные автоматизированные системы массового обслуживания" (Нальчик, 1982; Москва, 1990); на X, XI, XIII, XIV, XV, XVI Всесоюзных школах семинарах по вычислительным сетям (Тбилиси, 1985; Рига, 1986; Алма-Ата, 1988; Минск, 1989; Ленинград, 1990; Винница, 1991;); на конкурсе научной молодежи СО АН СССР (Новосибирск, 1987); на V Всесоюзной школе-семинаре по распределенным автоматизированным системам массового обслуживания (Москва, 1988); на Республиканском семинаре "Совершенствование методов исследования потоков событий и систем массового обслуживания" (Томск, 1989); на II Всесоюзной конференции "Моделирование систем информатики" (Новосибирск, 1990); на международной конференции "Проблемы функционирования информационных сетей" (Новосибирск, 1991); на Международной конференции по автоматизации в горном деле" (Екатеринбург, 1992); на Международной школе-семинаре по вычислительным сетям" (Алма-Ата, 1992); на научных семинарах ВЦ СО РАН, ИГД СО РАН, Научного совета РАН по комплексной проблеме "Кибернетика".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений. Общий объём работы - 199 страниц машинописного текста, в том числе приложений - 38 страниц. Работа иллюстрирована 37-ю рисунками. Список литературы включает 209 наименований.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Ярославцев, Александр Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённых в диссертационной работе исследований показывают, что основная цель работы, заключающаяся в разработке принципов организации средств математического моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей, в разработке методов модельного описания иформационных процессов в вычислительных и телекоммуникационных сетях, в разработке программных средств имитационного, аналитического и гибридного моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей, в применение методов и средств математического моделирование для решения задач проектирования реальных вычислительных и телекоммуникационных сетей, достигнута.

При выполнении работы получены следующие основные результаты:

1. Разработаны принципы организации системы аналитического имитационного и гибридного моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей.

2. Разработаны алгоритмы и программные средства измерения и оценивания стохастических модельных процессов.

3. Разработаны методы описания планов комплексных экспериментов, управляющих процессом гибридного моделирования гибридных математических моделей, в качестве компонентов которых может быть определено любое число моделей. Модели, составляющие гибридную математическую модель, могут быть определены в произвольном классе концептуальных математических моделей, в том числе и гибридных.

4. Разработаны методы описания, программного представления и расчёта структурированных сетей массового обслуживания большой размерности.

5. Разработаны комплексы программ, реализующие: комплекс процедур имитационного моделирования дискретных систем (КИМДС); систему имитационного моделирования больших сложных дискретных систем (СИМС); пакеты прикладных программ ИМСЕТ, МОДЕС для математического моделирования вычислительных сетей, сетей передачи данных; пакет прикладных программ СЕНПР для расчёта замкнутых неоднородных сетей массового обслуживания большой размерности; инструментальную среду математического моделирования вычислительных и телекоммуникационных сетей МОНАД.

6. Разработанные программные средства математического моделирования использованы для решения ряда задач проектирования, анализа и оптимизации конкретных ВТС: вычислительного центра коллективного пользования ВЦ СО АН СССР; территориально-распределённой вычислительной сети с коммутацией пакетов для электронной почты; автоматизированной системы контроля горного давления.