Методы и программные средства гибридного моделирования мультисервисных сетей большой размерности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Ярославцев, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор технических наук Ярославцев, Александр Федорович
Введение
1 Задачи и общие принципы математического моделирования мультисервисных сетей большой размерности
1.1 Принципы организации концептуальных моделей мультисервисных сетей.
1.2 Основные принципы организации программных моделей мультисервисных сетей.
2 Принципы организации гибридных моделей мультисервисных сетей.
2.1 Структурные элементы гибридной модели
2.2 Состояния элементов гибридной модели
2.3 Эксперимент с гибридной моделью.
2.4 Классификация математических моделей в составе гибридной.
2.5 Характерные поведения компонентов гибридной модели.
3 Методы и средства аналитического моделирования мультисервисных сетей
3.1 Сеть массового обслуживания как концептуальная модель метода аналитического моделирования
3.2 Элементы структурированной сети обслуживания
3.3 Параметры структурированной сети обслуживания
3.4 Характеристики структурированной СеМО
3.5 Методы анализа сетей обслуживания общего вида
3.6 Декомпозиция сетей массового обслуживания
3.7 Структурированные сети массового обслуживания, как аналитические модели МСС большой размерности.
4 Методы и средства имитационного моделирования мультисервисных сетей.
4.1 Дискретная динамическая система как концептуальная модель метода имитационного моделирования
4.2 Компоненты имитационных моделей
4.3 Декомпозиция имитационных моделей.
5 Применение имитационного моделирования для исследования мультисервисных сетей.
5.1 Моделирование опорной сети передачи данных с коммутацией пакетов.
5.2 Моделирование информационно - вычислительной сети Минморфлота.
6 Применение сетей обслуживания для аналитического моделирования мультисервисных сетей.
6.1 Исследование применение режима обмена короткими сообщениями системы беспроводного абонентского доступа DECT для передачи данных
6.2 Моделирование алгоритма обнаружения закладок в мультисервисной сети.
6.3 Исследование процессов передачи мультимедийных данных в пакетной 1Р сети.
7 Применение гибридного моделирования для анализа мультисервисных сетей
7.1 Моделирование вычислительного комплекса коллективного пользования.
7.2 Моделирование сети передачи данных системы геомеханического мониторинга.
7.3 Моделирование Х.25 вычислительной сети с коммутацией пакетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и программные средства гибридного моделирования мультисервисных сетей большой размерности»
Мультисервисные сети (МСС), информационные технологии, основанные на их применении, широко внедряются в различные сферы общественной деятельности. Удовлетворяя всё большие информационные потребности общества, МСС имеют тенденцию к увеличению размерности и усложнению принципов организации.
Математическое моделирование является одним из основных методов исследования МСС, обеспечивающим решение задач их анализа, проектирования и оптимизации. Общие постановки этих задач приведены в [18,21,24,26,28,36,38,39,44,50,116,242,249]. Основными задачами являются: определение физической логической и программной структуры МСС; оценивание и оптимизация различных вероятностно - временных характеристик функционирования МСС и их компонентов; управление и оптимизация информационных потоков на МСС; анализ и оптимизация сетевых протоколов, применяемых в МСС; исследование характеристик надёжности и живучести МСС.
Для решения выше приведённых задач программные средства моделирования МСС (СМ) должны обеспечивать [154]: адекватное отображение разнообразных сетевых процессов моделируемых МСС; оценивание с требуемой точностью параметров этих процессов и интерпретацию результатов моделирования; эффективное использование вычислительных ресурсов; использование программных моделей в режиме реального времени при управлении МСС.
Наибольшее распространение в качестве моделей МСС получили дискретные системы (ДС) [45,90,118,193], обеспечивающие отображение информационных процессов в МСС теоретически с любым уровнем детализации, и сети массового обслуживания (СеМО) [3,27,40,78], которые обеспечивают построение оценок важнейшего класса исследуемых параметров - вероятностно - временных характеристик МСС, таких как производительность и задержки передачи данных.
Распространение ДС, как концептуальных моделей метода имитационного моделирования, несмотря на высокую его трудоёмкость и вычислительную сложность, обусловлено в первую очередь его универсальностью в смысле отображения процессов функционирования, прогрессом в области методов и средств разработки больших и сложных программных комплексов, а также быстрым ростом производительности вычислительных средств.
Широкое использование СеМО обусловлено адекватностью отображения статистического мультиплексирования телекоммуникационных ресурсов МСС, естественностью и простотой описания их состава и структуры, развитием теории СеМО, разработкой эффективных вычислительных методов и программных средств их расчёта.
Рост сложности задач моделирования МСС значительно опережает рост производительности вычислительных средств [153]. Поэтому основной тенденцией [98,216,217,267] их развития является ориентация на использование гибридных моделей, включающих в качестве структурных элементов модели различной математической природы: динамические дискретные системы, сети массового обслуживания общего вида, марковские процессы, сети Петри, графы, автоматы и др. При этом наиболее широко в составе гибридных моделей применяются имитационные модели и сети массового обслуживания [58]. Развитие теории и методов гибридного моделирования осуществляется, в основном, в направлении использования принципов декомпозиции. При этом декомпозиция может применяться как к самой МСС, так и к моделям, составляющим гибридную модель [13]. Её использование позволяет принципиально снизить размерность моделей МСС и получить их решение в разумные сроки и с требуемой точностью. Методы декомпозиции линейных стохастических динамических систем рассмотрены в [72,133]. Декомпозиция аналитических моделей различных классов рассмотрены в [60,132,196,253].
В развитии теории и методов имитационного моделирования важное значение имеют [76,82]: разработка концептуальных имитационных моделей МСС, исследование их адекватности и устойчивости; разработка принципов организации систем имитационного моделирования; разработка методов измерений и статистического оценивания характеристик имитационных моделей; разработка методов планирования экспериментов с имитационными моделями.
Фундаментальное значение в имитационном моделировании имеют результаты теории систем [19,20,23,48]. Различные подходы и методы представления и описания ДС в имитационных моделях приведены в [104,113,115,126,130,201,239,240,262,268], наиболее распространёнными из них являются: 1) различные БЕУБ - схемы, 2) про-цессно - ориентированный подход, 3) событийно - ориентированный подход, 4) графы событий. Подходы к оценке адекватности имитационных моделей разрабатываются в [31,97,101,156,200]. Трудности решения проблем адекватности и устойчивости имитационных моделей определяются их сложностью и размерностью, а также дескриптивным характером их описания (описание не ввиде аналитических выражений).
В последние годы, в связи с широким распространением мультипроцессорных и распределённых архитектур, интенсивно разрабатываются параллельные алгоритмы управления модельным временем и синхронизации событий. Их использование может в значительной степени повысить эффективность математического моделирования [150,224]. В отличие от традиционных алгоритмов синхронизации событий параллельные алгоритмы сильно привязаны к используемой модели параллельных вычислений. Описание таких параллельных алгоритмов для различных моделей параллельных вычислений и вычислительных архитектур приведены в [93,95,151,152,203,223, 247,250,251,265].
Изобразительные средства систем имитационного моделирования МСС базируются или на специализированных языках моделирования (SIMULA-67 [2], GPSS/VI, SIMSCRIPT-II, GASP-V [233], SLAM-II [71] и т.д.) или на процедурных расширениях языков программирования общего назначения FORTRAN, ALGOL [52-54], PL/I [6], PASCAL [155,220], C++ [190] и т.д. до языков моделирования ДС. Достаточно полный перечень разработанных языков моделирования ДС и программных средств моделирования приведён в работах [34,102, 221,231].
В последние годы при имитационном моделировании широко используется объектно - ориентированная технология программирования, совместно с базами данных и знаний [204,256], которая базируется на языках программирования С++, Smalltalk, Oberon, Java [128, 145,190,205,232]. Это обусловлено следующими факторами: 1) высокой степенью стандартизации данных языков программирования, что обеспечивает возможность использования имитационных моделей на большинстве современных вычислительных платформах, в том числе и с параллельной обработкой; 2) технология разработки имитационных моделей, их отладка и модификация естественным образом ложатся на объектно - ориентированную технологию программирования, поддерживаемую данными языками; 3) объектно - ориентированная технология обеспечивает возможность без изменения большей части программного кода развитие системы понятий и изобразительных средств систем моделирования, что позволяет адаптировать их к широкому классу моделируемых МСС и задач их исследования; 4) базы данных и знаний, содержащие модели МСС, результаты их моделирования, а также различные экспертные оценки, позволяют накапливать, систематизировать и повторно использовать опыт математического моделирования МСС; 5) наличием в выше перечисленных системах моделирования удобных программных интерфейсов, позволяющих использовать в них универсальные программные средства обработки и представления результатов моделирования; 6) наличием развитых интегрированных сред разработки программ, которые обеспечивают построение эффективных моделирующих программ, разработанных на выше перечисленных языках. Всё это значительно сокращает сроки разработки и отладки имитационных моделей и повышает их надёжность.
Основные постановки задач статистического оценивания при имитационном моделировании и их решения приведены в [35,141,173, 236]. Трудности статистического оценивания результатов имитационного моделирования обусловлены следующими факторами [79,125, 129,157]: 1) наблюдаемые случайные модельные параметры, как правило, являются достаточно сильно коррелироваными между собой; 2) исследуемые модельные процессы часто не являются стационарными, особенно на начальных фрагментах траекторий развития моделей; 3) в моделях могут развиваться процессы, имеющие различные временные масштабы; 4) последовательности квазислучайных чисел, используемые для описания модельных случайных процессов, в статистическом отношении не являются идеальными. В связи с этим применяются специальные методы статистического оценивания, которые учитывают наличие данных факторов.
Среди них наибольшее распространение получили методы: спектрального оценивания [110,164], аппроксимации регенеративными процессами [29,41,117,136,177], аппроксимации марковскими и диффузионными процессами общего вида [135,143,144,211], аппроксимации различными процессами теории массового обслуживания [134, 174-176, 178, 230], а также различные методы моделирования редких событий и оценивания параметров их распределений вероятностей [137,148].
Для повышения эффективности имитационных моделей важное значение имеют методы: определения периода вхождения в стационарные режимы моделируемых случайных процессов [123], определения начального состояния моделируемых случайных процессов [237,238], методы уменьшения дисперсии оценок их параметров [142, 166,260], а также методы определения длины их моделируемой траектории, обеспечивающей требуемую точность моделирования [140,163, 165,191,211,234,258].
Для анализа адекватности имитационных моделей используются различные алгоритмы проверки соответствия используемых методов оценивания и наблюдаемых значений оцениваемых параметров [92, 97,171,172]. Ряд систем измерения воспроизводимых модельных траекторий и статистической обработки результатов имитационного моделирования описаны в [51,112,179].
Состояние теории СеМО достаточно полно отражены в работах [37,55,59,68]. В тесной связи с развитием теории СеМО развивались точные и приближённые методы их расчёта, которые обеспечивали: увеличение размерности СеМО (числа узлов, требований, уровней приоритета), повышение уровня детализации (неэкспоненциаль-ность распределений, неоднородность потоков требований, блокировки, ограниченную надёжность), повышение точности.
Точные аналитические методы разработаны для анализа мультипликативных СеМО, среди которых наибольшее распространение получили методы, основанные на конволюционной схеме. Приближённые методы в вычислительном отношении являются, как правило, более эффективными, обеспечивают возможность анализа более широкого класса СеМО, но в ряде случаев имеют только статистическую оценку точности. Среди приближённых методов наибольшее распространение получил метод "анализа средних".
Сетевые модели обслуживания используются в целом ряде систем математического моделирования МСС, к которым можно отнести: QNA [257], Q+ [210], PANACEA [226], QNET [162], RESQ2 [], СЕН-ПР [7], МОНАД [85,262,263].
Современные требования [168] к инструментальным средствам моделирования МСС предполагают наличие в них: 1) средств построения гибридных моделей, содержащих в своём составе аналитические и имитационные модельные компоненты; 2) объектно - ориентированные языковые средства описания процессов функционирования МСС и их компонентов; 3) развитые средства отладки и диагностики моделей; 4) средства организации и сопровождения библиотек и баз данных, используемых в технологии моделирования МСС; 5) средства интерактивного управления процессом моделирования; 6) экспертную систему, обеспечивающую эффективное управление всеми этапами процесса моделирования; 7) разнообразные программные интерфейсы, обеспечивающие открытость инструментальных средств моделирования в отношении возможности расширения класса задач исследований, класса допустимых математических моделей; совершенствования языковых средств; 8) развитие подходов моделирования на основе экспертного оценивания. Наиболее полно вышеперечисленным требованиям удовлетворяют системы моделирования SMARTIE [169], ISENET [139], GPSS/VI [100], SIMSCRIPT-II.5 [233], SLAMSYSTEM [215], SIMA [225], OPNET [124], MODSIM-III [158], AWESIM [222], МОНАД [85,262,263]. Обзор инструментальных систем моделирования приведён в [119].
В основу диссертации положены результаты научных исследований, выполненных в Вычислительном центре (ныне Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН), Институте горного дела СО РАН, а также Сибирском Государственном Университете Телекоммуникаций и Информатики в соответствии с заданиями и разделами НИР ряда государственных программ: "Создать экспериментальную сеть взаимодействующих вычислительных центров и провести на этой сети исследование вопросов построения ГСВЦ"(Постановление ГКНТ, Госплана и АН СССР № 475/251/131 от 12.12.80, НТП 0.80.14, 23.07); "Теория машинного моделирования"(Постановление АН СССР № 1454 от 25.12.80, комплексная программа
НИР 01.12.10); "Информационные процессы в вычислительных сетях: а) методы адаптивного управления в информационно - вычислительных сетях"(Постановление Президиума АН СССР № 1454 от
25.12.80, комплексная программа НИР 1.13.4.4); "Архитектура сетевых систем. Методы анализа, оптимизации и моделирования сетевых систем "(Постановление СФТМН Президиума АН СССР № 11000-4941216 от 05.12.85, Комплексной программе фундаментальных и прикладных исследований по проблеме "Информационно - вычислительные сети"АН СССР, 1.13.8.2); "Создать и ввести в опытную эксплуатацию типовую автоматизированную систему непрерывного контроля и прогноза состояния и поведения массива горных пород, опасных по динамическим проявлениям на рудниках Минцветмета СССР "(Постановление ГКНТ, Госплана, Президиума АН СССР № 492/245/164 от
08.12.81, Комплексная целевая программа по проблеме 0.Ц.027); грантами РФФИ № 97-05-65270 и 98-01-00721, Госконтракт №02/72 от 17.04.02 по теме "Исследование технологий управления и мониторинга современных цифровых сетей связи и разработка системы динамического мониторинга обнаружения угроз информационных воздействий", а также планов НИР, утвержденных постановлениями и распоряжениями СО РАН и министерств связи и обороны.
Цель диссертационной работы: Разработка принципов организации средств математического моделирования мультисервисных сетей; разработка методов модельного описания информационных процессов в мультисервисных сетях; разработка программных средств имитационного, аналитического и гибридного моделирования мультисервисных сетей; применение методов и средств математического моделирование для решения задач проектирования реальных вычислительных и телекоммуникационных сетей.
Основные задачи диссертационной работы:
1. Разработка инструментальной среды математического моделирования мультисервисных сетей, обеспечивающей возможность решения комплексных задач их исследования, разработки и эксплуатации.
2. Разработка программных компонентов систем гибридного, имитационного и аналитического моделирования в структуре инструментальных средств математического моделирования мультисервисных сетей.
3. Разработка модельных комплексов для исследования вычислительного центра коллективного пользования; распределённой вычислительной сети с коммутацией пакетов; распределённой системы геомониторинга.
Научная новизна работы:
1. Предложена методология гибридного моделирования МСС большой размерности, заключающаяся в рассмотрении концептуальной модели МСС в виде структуры моделей различных классов и в её представлении как динамической системы, поведение ко-, торой определено на оси комплексного времени, отображающего последовательность этапов достижения целей моделирования.
2. Предложено для анализа задержек в МСС и анализа её производительности совместно использовать СеМО в качестве аналитических моделей, дискретные динамические системы в качестве имитационных моделей.
3. Разработаны формализованные описания гибридных аналитических и имитационных моделей, являющиеся основой для их качественного и количественного анализа на адекватность, точность и вычислительную устойчивость.
4. Предложены структурированные СеМО как основа для разработки аналитических моделей большой размерности, а также их декомпозиции.
5. Разработаны и программно реализованы методы анализа СеМО различных видов.
6. Разработаны и программно реализованы методы декомпозиции СеМО по их состояниям, узлам и классам, а также метод декомпозиции приоритетной СеМО.
7. Предложен метод декомпозиции имитационной модели СеМО большой размерности.
8. С использованием объектно - ориентированной технологии программирования созданы инструментальные программные средства (библиотека классов С++), поддерживающие разработанные принципы гибридного моделирования МСС и обеспечивающие разработку и имитационных и аналитических моделей МСС.
9. Методы построения гибридных моделей задержек и производительности различных МСС.
Аппробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конкурсе научной молодежи СО АН СССР, Новосибирск, 1987г., а также на более чем на 20 международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, совещаниях, семинарах и школах (подробный список приведён во введении диссертации). Основными из них являются: Всесоюзная конференция "Основные направления развития программного обеспечения ЭВМ, комплексов и сетей", Севастополь, 1980, Х-ХУП-ые всесоюзные и международные школы-семинары по вычислительным сетям, Тбилиси, Рига, Алма
Ата, Минск, Ленинград, Одесса, Винница, 1985-1992гг., 1-ый и III-ий Всесоюзные школы-семинары по Распределённым автоматизированным системам массового обслуживания, Нальчик, 1988г. и Москва 1990г., Республиканский семинар "Совершенствование методов исследования потоков событий и СМО", Томск, 1989г., И-ая Всесоюзная конференция "Моделирование систем информатики", Новосибирск, 1990г., Международная научно - техническая конференция "Проблемы функционирования информационных сетей", Новосибирск, 1991г., Международная конференция по автоматизации в горном деле, Екатеринбург, 1992г., Научно - техническая конференция "Развитие лазерных и миллиметровых систем и средств в технике передачи информации и медицине", Воронеж, 1995г., IAAMSAD Международная конференция по теории систем, сигналов, управлению и вычислительной технике, SSCC'98, Дурбан, Южная Африка, 1998г., Международная конференция "Распределённые вычислительные и телекоммуникационные сети", DCCN'99, Тель-Авив, Израиль, 1999г., 7-ая Международная конференция по CDMA системам, CIC-2002, Сеул, Южная Корея, 2002г., 7-ая международная научно - техническая конференция "Радиолакация, навигация, связь", Воронеж, 2002г., IEEE Международная научно-техническая конференция "Информатика и проблемы телекоммуникаций", Новосибирск, 2003г., Международная конференция "Проблемы функционирования информационных сетей", Связь 2004, Бишкек, Кыргызстан, 2004г., 2-ая IASTED Международная Мульти Конференция по Автоматизации, Управлению и Информационным технологиям, Новосибирск, 2005г. Кроме того материалы диссертации обсуждались на научных семинарах Научного совета по комплексной проблеме "Кибернетика"АН СССР, ИГД СО РАН, ИВМиМГ СО РАН и СибГУТИ.
Публикации. По результатам научных исследований, представленным в диссертации, опубликовано с 1977 по 2005гг. 44 работы, в том числе: 2 учебника, 7 статей в отечественных и международных журналах, 17 докладов в материалах всесоюзных и международных конгрессов, конференций, школ и совещаний, 10 статей в сборниках научных трудов ВЦ СО АН, ИГД СО РАН, ИВМ и МГ СО РАН, НЭТИ, 5 препринтов ВЦ и ИГД СО АН СССР, 3 учебных пособия СибГУТИ. Кроме того имеется ряд научных отчётов по выполненным научно -исследовательским темам.
Практическая ценность результатов работы. Полученные в диссертации научные результаты в области математического моделирования МСС и сформулированные принципы построения системного и функционального наполнения инструментальных программных систем математического моделирования МСС использованы при разработке: КИМДС - комплекса имитационного моделирования дискретных систем; ППП ИМСЕТ - имитационного моделирования вычислительных сетей; СИМС - системы имитационного моделирования больших сложных дискретных систем; ППП МОДЕС - для математического моделирования вычислительной сети с коммутацией пакетов; ППП СЕНПР - анализа приоритетных замкнутых СеМО общего вида большой размерности; МОНАД - инструментальной среды математического моделирования МСС.
Программные средства моделирования, разработанные на основе полученных результатов, а также результаты математического моделирования реальных МСС, переданы в организации: НПО "Красная Заря"(г. Ленинград), Институт математики и механики УрО АН СССР, Организацию п/я Г-4725, Центральный НИИ связи (г. Москва), НПО "Сибцветметавтоматика"(г. Красноярск), Научный совет АН СССР по комплексной проблеме "Кибернетика"(г. Москва), Институт лазерной физики СО РАН, Институт вычислительной математики и математической геофизики. Результаты научных исследований, приведённых в диссертации, лежат в основе лекционного курса "Анализ и моделирование телекоммуникационных систем с подвижными объектами"в Сибирском Государственном Университете Телекоммуникаций и Информатики, и используются также в курсах "Основы построения телекоммуникационных систем"и "Компьютерное моделирование".
Теоретические результаты, вычислительные методы и программные средства моделирования использованы при решении задач проектирования и разработки следующих МСС: вычислительного комплекса коллективного пользования СО РАН (ВККП), магистральной сети передачи данных (МСОД), интервально-маркерного метода доступа в локальной сети, системы автоматического управления шахтным транспортным роботом, автоматизированной системы контроля горного давления (АСКГД), информационно-вычислительной сети морского флота, территориально-распределённой вычислительной сети с коммутацией пакетов для электронной почты (ВСКП), системы радиодоступа DECT, режима передачи данных в CDMA системе, системы мультимедийного вещания по IP-сети, лазерной системы связи между наземными и космическими объектами.
В приложении 1 к диссертации (том приложений) приведены акты внедрения разработанных программных средств математического моделирования и моделей различных телекоммуникационных систем в перечисленные выше организации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и тома приложений. Общий объём работы - 295 страниц машинописного текста, том приложений - 104 страниц. Работа иллюстрирована 55-ю рисунками и содержит 8 таблиц. Список
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Ярославцев, Александр Федорович
Выводы. Представленные в седьмой главе модели демонстрируют: 1) перспективность метода гибридного моделирования для анализа задержек в МСС большой размерности, 2) отсутствие универсального подхода к разработке гибридных моделей. Используя различные принципы в них удалось увеличить размерность исследуемых МСС, повысить адекватность их моделей, а также снизить вычислительную сложность этих моделей.
В первом примере была проведена структурная декомпозиция исследуемой системы, мерой которой была интенсивность взаимодействия её выделенных подсистем.
Во втором примере была использована функциональная декомпозиция моделируемой МСС, при которой параметры модели тп/свд € Mqn уточнялась моделями т/ис,,т € Mqn и mlAm е Msm.
Во третьем примере сначала была проведена структурная декомпозиция моделируемой МСС, в которой модели т/дм-мсод 6 Mqn и /тс/им-ФРГм-i 6 Msm, i = 1,.,51 последовательно уточнялись итерационной процедурой по трафику требований и времени задержки, а потом функциональная при которой в модели w/им-мупс € Msm учитывались трафик и задержки, получившиеся в модели т/дм-мсод
В работах [21, 264] приведён пример аналитического моделирования CDMA системы, функционирующей в режиме передачи данных. В нём была применена декомпозиция аналитической модели по её агрегированным состояниям CDMA системы. Распределение вероятностей агрегированных состояний использовалось в качестве весов условных характеристик CDMA системы в этих же состояниях. Распределение вероятностей агрегированных состояний оценивалось марковским процессом рождения / гибели. Условные характеристики оценивались замкнутой однородной СеМО, с интенсивностями обслуживания требований в узлах СеМО, зависящими от её состояния.
Заключение
В диссертационной работе с единых методологических позиций общей теории динамических систем представлены разработанные автором методы формального описания концептуальных и программных моделей моделируемых дискретных динамических систем, математические методы и программные средства математического моделирования мультисервисных сетей большой размерности, которые ориентированы на анализ их производительности и задержек передачи данных в них.
Результаты проведённых а диссертационной работе исследований показывают, что основная цель работы, заключающаяся в развитии методов гибридного моделирования больших и сложных динамических систем, достигнута. При её выполнении достигнуты следующие основные результаты:
1. Разработаны точные и приближённые методы анализа сетей массового обслуживания различных видов;
2. Разработаны методы декомпозиции имитационных моделей сетей массового обслуживания общего вида.
3. Определены структурированные СеМО как основа для разработки аналитических моделей мультисервисных сетей большой размерности и декомпозиции аналитических моделей.
4. На основе объектно - ориентированной технологии программирования разработаны принципы построения открытых программных средств математического моделирования мультисервисных сетей, которые могут быть расширены как в сторону развития языковых средств описания моделируемых систем, так и в сторону использования новых классов математических моделей.
5. Разработана и и программно реализована концептуальная модель гибридного моделирования мультисервисных сетей большой размерности.
6. Разработаны языковые средства описания имитационных моделей, структурированных СеМО и гибридных моделей.
7. В рамках общей теории систем разработано формальное описание гибридных, имитационных и аналитических моделей, обеспечивающее основы для разработки методов их анализа на адекватность.
8. На основе проведённых теоретических исследований при личном участии автора разработаны следующие программные средства математического моделирования мультисервисных сетей:
- комплекс КИМДС имитационного моделирования дискретных систем,
- пакеты прикладных программ ИМСЕТ и ИМСГК имитационного моделирования информационно - вычислительных сетей, сетей передачи данных и их компонентов,
- система СИМС - Система Имитационного Моделирования Сетевых систем,
- пакет прикладных программ СЕНПР анализа замкнутых неоднородных СеМО с приоритетным обслуживанием,
- пакет прикладных программ МОДЕС математического моделирования информационно - вычислительных сетей,
- инструментальная программная система МОНАД гибридного моделирования телекоммуникационных и информационных систем большой размерности.
9. Проведено исследование эффективности разработанных математических методов и программных средств при аналитическом, имитационном и гибридном моделировании реальных мультисервисных сетей различного назначения.
Программные средства, разработанные на основе полученных в диссертации результатов, а также разработанные с помощью них модели, внедрены в различных исследовательских организациях страны и использовались для при проектировании реальных мультисервисных сетей различных классов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дискретные динамические системы, как концептуальные модели метода имитационного моделирования, и структурированные СеМО, как концептуальные модели метода аналитического моделирования, являются эффективными инструментами анализа производительности МСС и задержек передачи данных в них;
2. В основе метода гибридного моделирования лежит декомпозиция различных видов, которая может быть применена как к моделируемым МСС, так и к их аналитическим и имитационным моделям;
3. Разработанные методы декомпозиции структурированных СеМО и имитационных моделей обеспечивают уменьшение размерности моделей МСС до уровня, при котором их вычислительная сложность становится соответствующей используемым вычислительным средствам. Получены оценки точности разработанных методов декомпозиции;
4. Разработанная и программно реализованная методология гибридного моделирования обеспечивает анализ МСС большой размерности;
5. Принципы построения разработанных программных средств моделирования МСС обеспечивают их расширение, как в сторону развития языковых средств описания МСС, так и в сторону использования новых классов математических моделей;
6. Разработанные аналитические, имитационные и гибридные модели показывают возможность применения метода гибридного моделирования для анализа реальных МСС различного назначения.