Разработка комплекса имитационного моделирования узлов вычислительных сетей с коммутацией пакетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Копай-гора, Галина Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Копай-гора, Галина Павловна
ВВВДЕНИЕ
ГЛАВА I. Узлы распределенных вычислительных сетей и методы их исследования. П
1.1. Задачи исследования узлов распределенных вычислительных сетей с коммутацией пакетов. II
1.2. Методы оценки и выбор показателей эффективности качества функционирования УВС.
1.3. Возможности представления УВС с помощью вероятностных аналитических моделей.
1.4. Имитационное моделирование узлов РВС и разработка функциональной структуры имитационной системы.
ГЛАВА П. Разработка элементов функциональной структуры имитационной системы.
2.1. Описание УВС в терминах сетевой архитектуры.
2.2. Разработка формализованного описания УВС.
2.3. Построение исходной и исполняемой моделей УВС.
ГЛАВА Ш. Программная реализация математического обеспечения имитационной системы.
3.1. Структура математического обеспечения КИМУСЕТ-1.
3.2. Библиотечная компонента КИМУСЕТ-1.
3.3. Языковая компонента имитационной системы КИМУСЕТ-1.
3.4. Системная компонента КИМУСЕТ-1. III
3.5. Пример синтеза исполняемой имитационной модели.
ГЛАВА 1У. Практическое использование КИМУСЕТ-1.
4.1. Оценка адекватности результатов моделирования для КИМУСЕТ
4.2. Решение с помощью КИМУСЕТ-1 задач анализа характеристик некоторых УВС.
4.3. Опыт использования КИМУСЕТ-1 для исследования вариантов организации УВС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса имитационного моделирования узлов вычислительных сетей с коммутацией пакетов»
Исторически задачи передачи данных в сетях связи решались на основе двух принципиально различных направлений - предварительного резервирования и динамического распределения ресурсов связи. Значительное снижение стоимости элементов вычислительной техники существенно расширило область ее использования при передаче данных, что ускорило создание сетей с динамическим распределением ресурсов связи. Такие сети связи значительно превосходят системы предварительного резервирования по надежности, функциональной гибкости, скорости установления связи и по экономической, эффективности /33, 46/. Способ организации связи с динамическим распределением ресурсов получил название "коммутации пакетов" и стал эффективно внедряться в сетях связи и вычислительных сетях передачи данных в конце 60-х годов.
Сущность метода коммутации пакетов (КП) состоит в том, что передаваемые сообщения снабжаются адресом и передаются по сети, содержащей преприемные узлы связи, каждый из которых, анализируя адрес, принимает решение о том, в какой узел следует далее направить сообщение. При этом из сообщений формируются так называемые I пакеты; короткие сообщения включаются в них целиком, а длинные разбиваются на части. Пакеты снабжаются собственной адресной частью и передаются по сети независимо. В отличие от известного ранее метода коммутации сообщений, при котором сообщения не делятся на части, а передаются целиком, метод КП характеризуется фиксированной длиной пакетов, что обеспечивает работу в диалоговом режиме при эффективном использовании пропускной .способности сети. В зависимости от природы потока передаваемых данных метод КП дает повышение эффективности использования пропускной способности канала по сравнению с методами предварительного резервирования в 3 - 100 раз /40/.
Теория и техника связи, основанная на методе КП, достигла к настоящему моменту такого уровня, что ее можно назвать областью наиболее интенсивных научно-технических разработок. Сети с КП как общего, так и специализированного использования^находятся в эксплуатации или на стадии разработки примерно в полутора десятках стран, и в настоящее время число крупных сетей, использующих коммутацию пакетов, уже исчисляется десятками. Наиболее крупные функционирующие сети с КП приведены в табл. I.
Системная реализация метода КП сопряжена в каждом сетевом узле с некоторыми затратами на обработку и хранение передаваемых пакетов. Эта задача решается по-разному в зависимости от назначения сети, типа ее организации, используемой аппаратуры. Современные сети, реализованные на базе метода КП, характеризуются широким использованием мини-ЭВМ и микропроцессоров в узлах обработки информации /14£1,39,40,44/. Это, в свою очередь, позволяет распреде- / лить реализацию сетевых функций между узлами сети. Распределение i функций стало одной из основных идей построения современных сетей связи, так как оно дало возможность усложнять функции сети и наращивать ее мощность с помощью использования совокупной мощности I вычислительных средств всех узлов обработки информации. Вычисли- ' тельные сети передачи данных, основанные на этом принципе, стали \ называться распределенными вычислительными сетями (РВС). Прямым следствием распределения функций сети по узлам явилось повышение требований к эффективности организации функционирования узлов РВС. Действительно, распределение функций между узлами, решение вопроса о структуре и функциональном составе отдельных узлов имеют решающее значение для качества сети связи. Таким образом, задача разработки эффективного узла РВС может быть отнесена к задачам структурно-параметрического синтеза и является одной из важнейших
Таблица I
Наименование сети Организация и страна
I 2 3
I. Университеты и исследовательские орга
ARPA низации США, а также Норвегии, Англии и Гавайских островов.
2. NIPL Национальная физическая лаборатория в Англии.
3. SUA Авиакомпании по всему миру.
4. CYCLADES Университеты и исследовательские организации во Франции.
5. EIN Исследовательские центры Западной Европы. a. EURONET Страны Европейского экономического сообщества.
7. EPSS Английское почтовое ведомство.
8. JAPNET(DDX) Японское ведомство телефонии и телеграфии.
9. TELENET Корпорация связи США.
10. DATAPAC Трансканадская телефонная компания.
II. TRANS РАС Министерство связи Франции.
12. ыю- SWITCH Канадское ведомство связи.
13. RPCNET Итальянский национальный исследовательский совет.
14. TYMNET Корпорация систем с разделением времени, США.
15. ЭВС Экспериментальная сеть ЭШ коллективного пользования ИПМ АН СССР
Продолжение таблицы I
I 2 3
16. ЦЕНТР Локальная вычислительная сеть СО АН СССР.
17. СЕКОП Экспериментальная вычислительная сеть АН Латвийской ССР.
18. АКАДЕМСЕТЬ Общая вычислительная сеть академий наук СССР и союзных республик.
19. СПАРТА Экспериментальная сеть Института электронных управляющих машин. сетевых задач.
Почти во всех случаях анализ и синтез сетей большого масштаба производится при помощи построения и исследования различных математических моделей, разработка которых значительно упрощается при использовании принципа поуровневого моделирования /4,5,33,53, 66/. Сущность этого принципа заключается в следующем. Имеется иерархическая система моделей, которая разбивается на несколько уровней в зависимости от степени детализации элементов системы и воздействий на систему внешних факторов. На каждом последующем уровне исследования используются обобщенные характеристики, полученные на предыдущем уровне, как некоторые параметры системы.
Анализируя распределенные вычислительные сети, можно выделить следующие уровни исследования: системный, подсистемный, блочный и элементный. Каждая из моделей такой системы взаимосвязана с остальными и допускает независимое исследование в соответствии с принципом поуровневого моделирования. Поскольку РВС, как правило, является "динамической" системой, то есть ее характеристики могут существенно меняться в процессе использования из-за изменений трафика, состава оборудования, реконструкций и т.п., то локальное v исследование узлов распределенных вычислительных сетей (УВС) с помощью их математических моделей, представляется не только целесообразным, но и необходимым. В этом случае модель сети представляется системой ограничений (как правило, диапазонных) на входные потоки узла.
Значительные прогресс в решение теоретических и прикладных вопросов организации и исследования РВС достигнут благодаря работам В.М.Глушкова, И.П.Бусленко, И.В.Прангишвили, И.А.Мизина, С.И.Самойленко, В.Г.Лазарева, В.В.Липаева, Ю.Г.Поляка, В.Н.Буслен-ко, Л.Клейнрока, Х.Френка, Л,Форда, Дж.Мартина и т.д.
Комплексный характер проблематики разработки вычислительных систем обмена данными поставил вопрос о создании проблемно-ориентированного математического обеспечения, направленного на исследование вычислительных сетей и их элементов, обеспечивающего элементы автоматизации проектирования /5,15,50,73/.
На основе сказанного сформулирована цель данной работы -разработка обобщенной методики исследования узлов распределенных вычислительных сетей (УВС) с помощью математического моделирования и реализации ее в форме проблемно-ориентированного программного комплекса.
Для достижения поставленной цели были определены следующие цадачи.
1. Разработка обобщенной математической модели УВС. j I
2. Анализ возможностей аналитического и имитационного иссле- j дования обобщенной математической модели УВС.
3. Разработка принципов построения проблемно-ориентированного программного комплекса для исследования УВС.
4. Разработка средств для настройки обобщенной модели УВС на заданный узел.
5. Реализация программного комплекса и применение результатов разработки при исследовании конкретных УВС. j
Работа состоит из четырех глав и четырех приложений. 1 i
Первая глава содержит общую постановку задач исследования S УВС и обоснование выбора метода их решения.
Во второй главе формируется обобщенное представление УВС.
Третья глава посвящена вопросам разработки архитектуры программного комплекса, предназначенного для исследования УВС и I его программной реализации. ;
В четвертой главе рассмотрены вопросы оценки пригодности разработанного комплекса и его применения для анализа качества функционирования конкретных УВС.
В приложениях приводятся тексты модулей библиотеки универсальной модели, тексты программ имитационных моделей на языках МШ1/1 и PL/I , предназначенных для анализа функционирования конкретных УВС; материалы по обоснованию адекватности синтезируемых имитационной системой моделей исследуемым объектам и результаты модельных экспериментов.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Копай-гора, Галина Павловна
Выводы
1. Проведена оценка пригодности синтезируемой комплексом имитационной модели путем исследования с ее помощью ряда систем массового обслуживания. Сравнительный анализ результатов моделирования и теоретических расчетов позволил сделать вывод об адекватности формируемых комплексом моделей исследуемым объектам.
2. С помощью КИМУСЕТ-I решен ряд задач анализа вариантов построения УВС, предложенных заказчиком. При этом была осуществлена оценка быстродействия имитационной системы и необходимые для ее функционирования в условиях реального моделирования вычислительные ресурсы.
3. С помощью КИМУСЕТ-I решена задача распараллеливания процессов обработки информации на узле с заданными параметрами. Приведены результаты модельных экспериментов, обосновывающие возможность улучшения качества функционирования узлов при организации параллельного обслуживания.
4. Показано, что с ростом числа обслуживающих приборов на узле растет среднее время пребывания всех типов пакетов в системе* однако значительно уменьшается время ожидания пакетов низких приоритетов, не происходит переполнения очередей.
5. В процессе проведения модельных экспериментов выявлены ситуации, приводящие к значительному уменьшению производительности УВС. В связи с этим предложено осуществлять управление на узле с помощью динамического назначения приоритетов, либо введением временных ограничений на поддержание полусессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной диссертационной работы являлась разработка обобщенной методики исследования узлов распределенных вычислительных сетей с помощью математического моделирования и реализация ее в форме проблемно-ориентированного программного комплекса.
В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты.
1. В работе предложено рассмотрение узлов распределенных вычислительных сетей на уровне формализованного описания структурных, технических и функциональных параметров. Показано, что для исследования узлов, описанных таким образом целесообразно применение специализированных имитационных систем, построенных по принципу синтеза имитационной модели.
2. Разработана функциональная структура имитационной системы для исследования УВС, формализовано понятие режима ее функционирования, выделен набор режимов и сформулирована последовательность этапов разработки системы.
3. В основу обобщенного описания УВС положено формализованное определение сессии (полусессии) с помощью множества функций, выполняемых узлом на семи уровнях логической структуры сети и отношений предшествования и эквивалентности, определенных на этом множестве функций. Для описания функционирования УВС введено понятие программного вектора, представляющего собой набор прикладных и системных функций сессии (полусессии).
4. Предложен способ формализованного описания УВС двумя взаимосвязанными структурами - функциональной и информационной. При этом функциональная структура, описывающая тип узла, реализована на основе множества программных векторов и отношения квазипорядка, заданного на элементах этого множества. Информационная структура включает базовую компоненту, отражающую предельный состав элементов УВС, и переменную компоненту, отражающую вариации элементного состава в пределах, установленных базовой компонентой. Такой способ описания УВС обеспечивает возможность автоматизации переходов к любому варианту организации узла в пределах некоторого семейства.
5. С целью формирования базиса моделирования для автоматизированного синтеза имитационных моделей УВС выделены семь типов первичных моделей, отражающих основные элементы описания узла.
6. Разработан язык директивного типа (язык настройки) для управления процессом синтеза имитационной модели по формализованному описанию УВС на базе библиотеки универсальной модели. Представлены формальное описание языка настройки и правила обработки операторов программы настройки.
7. Разработана архитектура программного комплекса, которая позволяет реализовать такие требования к имитационным системам, как гибкость, возможность диалоговой связи, решение задач анализа и синтеза с помощью имитационного моделирования и обеспечивает возможность работы в различных функциональных режимах. В составе архитектуры комплекса выделены системная, библиотечная и языковая компоненты, определены их основные задачи и способы взаимодействия.
8. Реализована первая очередь комплекса имитационных моделей узлов сетей связи КИМУСЕТ-I, в состав которого вошли модули системной, диалоговой и библиотечной компонент. Комплекс позволяет осуществлять формирование описания узла распределенной вычислительной сети и синтез имитационной модели этого узла. Реализация первой очереди КИМУСЕТ-I содержит около 600 операторов МШ1-1 и 1500 операторов PL/I .
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем.
1. Введено понятие программного вектора, отражающее способ обработки информации на узле и обеспечивающее описание функциональных возможностей узлов различного типа.
2. Предложено формализованное описание узла распределенной вычислительной сети с помощью двух взаимосвязанных структур -функциональной и информационной. Такой способ описания обеспечивает возможность автоматизации переходов к модели любого варианта узла в пределах некоторого семейства.
3. Разработан метод синтеза имитационной модели исследуемого узла из набора первичных моделей, реализующих основные элементц его описания.
Практическая ценность полученных результатов диссертационной работы определяется следующим.
Реализована первая очередь программного комплекса имитационных моделей узлов сетей связи (КИМУСЕТ-1). В состав КИМУСЕТ-1 вошли модули системной, диалоговой и библиотечной компонент в составе, позволяющем осуществлять формирование описания УВС и синтез имитационной модели, предназначенной для его исследования.
КИМУСЕТ-1 позволяет исследовать УВС со следующими характеристиками: число типов входных потоков на узел - до 50; число приоритетов пакетов каждого типа - до 10; число функциональных единиц (программ) на узле - до 100; число исполняемых функциональных единиц (программ) в программном векторе каждого типа пакета - до 30; число приоритетов программ - до 10; число устройств в физической структуре УВС - до 20. Данные параметры приводятся для обобщенного коэффициента загрузки обслуживающих приборов до 0,7. Моделирование проводилось на ЕС 1033, использовалась ОС ЕС 6.1 и было занято 400К основной памяти.
С помощью КИМУСЕТ-I решена задача распараллеливания процессов обработки информации на узле с заданными параметрами. Приведены результаты модельных экспериментов, обосновывающие возможность улучшения качества функционирования узлов при организации параллельного обслуживания.
Результаты данной работы могут быть непосредственно использованы при оценке работоспособности УВС, обладающих конкретной физической, программной и логической структурами с точки зрения принятых показателей качества функционирования.
Разработанная имитационная система внедрена на предприятии.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЭ - адресуемый элемент сети.
ИС - имитационная система.
ИМ - имитационная модель.
КИМУСЕТ-1 - комплекс имитационных моделей узлов сетей связи.
КП - коммутация пакетов.
ЛЭ - логический элемент сети.
ПВ - программный вектор.
ПН - программа настройки.
ПС - полусессия.
РВС - распределенная вычислительная сеть.
С - сессия.
СИ - информационная структура обобщенного описания УВС.
СМО - система массового обслуживания.
СФ - функциональная структура обобщенного описания УВС.
УВС - узел распределенной вычислительной сети.
ФЭ - физический элемент сети.
ЧПЭ - частный показатель эффективности.
ЭУ - элемент управления выполнением системных функций.
L, - базовая компонента СИ.
LM ~ библиотека универсальной модели.
Mg - правила синтеза.
MFtf - исходная имитационная модель УВС, созданная по 60 .