Прикладное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение компьютерного анализа гибридных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор технических наук Шорников, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор технических наук Шорников, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛАСС СИСТЕМ.
1.1. Гибридные системы.
1.2. Эффект Зенона.
1.3. Формальные определения.
1.4. Мотивация.
1.5. Разрывы.
1.6. Анализ событийно-непрерывных систем.
1.7. Классификация событий ГС.
1.8. Инструментально-ориентированный анализ ГС.
1.8.1. Событийно-непрерывная ГС.
1.8.2. Событийно-управляемая ГС.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ОБЗОР ПРОГРАММНОГО И МАТЕМАТИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО АНАЛИЗА ГС.
2.1. Обзор программных комплексов.
2.1.1. Исторические предпосылки разработки программного обеспечения численного анализа ГС.
2.1.2. Современные средства компьютерного анализа ГС.
2.2. Обзор необходимого математического обеспечения.
2.2.1. Сходимость.
2.2.2. Устойчивость.
2.2.3. Одношаговые методы рядов Тейлора.
2.2.4. Методы Рунге-Кутты.
2.2.5. Жесткие системы.
2.2.6. Контроль точности.
2.2.7. Контроль устойчивости.
2.2.8. Метод первого порядка тя-стадийных схем.
2.2.9. Управление шагом в методах с контролем точности и устойчивости.
2.3. Многошаговые методы.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ОБЛАСТЕЙ
УСТОЙЧИВОСТИ.
3.1. Определение коэффициентов функции устойчивости.
3.2. Численная схема.
3.3. Алгоритм определения коэффициентов функции устойчивости.
3.4. Определение длины интервала устойчивости.
3.5. Графическая интерпретация полинома устойчивости.
3.6. Визуальное исследование областей устойчивости.
3.6.1. Метод Рунге-Кутты-Фельберга.
3.6.2. Метод Рунге-Кутты-Мерсона.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО АНАЛИЗА ГИБРИДНЫХ СИСТЕМ.
4.1. Адаптивный алгоритм исследования режимов ГС повышенной жесткости.
4.1.1. Обнаружение жесткости.
4.1.2. Шестистадийный метод Фельберга с контролем устойчивости.
4.2. Реализация алгоритма DISPF1.
4.3. Метод RADAU5.
4.3.1. Алгоритм контроля жесткости в методе RADAU5.
4.3.2. Алгоритм расчета матрицы Якоби, нормы матрицы и собственных значений.
4.4. Тестирование алгоритма DISPF1RADAU.
4.5. Тринадцатистадйный метод Фельберга с контролем устойчивости. 145 4.5.1. Контроль точности.
4.5.2. Контроль устойчивости.
4.5.3. Метод первого порядка.
4.5.4. Контроль точности и устойчивости метода первого порядка.
4.5.5. Алгоритм переменного порядка и шага.
4.5.6. Результаты исследования жестких режимов.
4.6. Метод Дорманда-Принса.
4.6.1. Классический метод Дорманда-Принса.
4.6.2. Контроль точности.
4.6.3. Контроль устойчивости.
4.6.4. Алгоритм переменного шага.
4.6.5. Исследования высокоточных режимов ГС.
4.7. Анализ режимов ГС разной степени жесткости.v.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5. КОРРЕКТНОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ СОБЫТИЙ
ГИБРИДНЫХ СИСТЕМ.
5.1. Области неопределенности гибридной модели.
5.2. Мотивация проблемы обнаружения дискретных событий.
5.3. Линеаризация и метод установления в локализации событий.
5.4. Обеспечение асимптотического приближения к пограничной поверхности в явных разностных схемах.
5.5. Одношаговый метод Рунге-Кутты с контролем устойчивости.
5.6. Многошаговый метод Адамса.
5.7. Сравнительный анализ алгоритмов обнаружения и локализации событий.
5.8. Численные эксперименты исследования ГС инструментально-ориентированными средствами.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 6. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАШИННОГО
АНАЛИЗА ГС.
6.1. Визуальная спецификация компьютерных моделей.
6.1.1. Аппроксимация Падэ.
6.1.2. Макроопределения.
6.1.3. Импорт данных.
6.2. Символьная спецификация.
6.2.1. Спецификация дискретного поведения ГС.
6.2.2. Спецификация непрерывного поведения ГС.
6.2.3. Макроопределения символьного описания.
6.2.4. Символьные программные модели ГС.
6.3. Структурно-символьная спецификация.
6.3.1. Программная модель событийно-непрерывной системы.
6.3.2. Программная модель событийно-управляемой системы.
6.4. Компьютерный анализ моделей ГС.
6.4.1. Архитектура программного комплекса ИСМА.218;
6.4.2. Анализ символьных программных моделей.
6.4.3. Анализ визуальных программных моделей.
6.4.4. Активный вычислительный эксперимент.
6.5. Графическая интерпретация результатов анализа ГС.
6.5.1. Графическая интерпретация в GRIN.
6.5.2. Манипулирование графическими данными.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 7. ВИЗУАЛЬНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГС.
7.1. Система автосопровождения.
7.1.1. Визуальный анализ системы автосопровождения.
7.1.2. Символьная программная модель.
7.2. Кольцевой модулятор.
7.2.1. Математическое описание.
7.2.2. Программная модель и машинный анализ.
7.3. Биосистемы.
7.3.1. Математическое описание билиарной системы.
7.3.2. Оценка параметров.
7.3.3. Анализ средствами ИСМА.
7.3.4. Исследования билиарной системы.
7.3.5. Инструментально-ориентированный анализ.
7.3.6. Билидинамика.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение компьютерного анализа гибридных систем»
Современные программно-управляемые технические системы и комплексы, системы автосопровождения космических и баллистических объектов, биосистемы характеризуются сложными динамическими процессами. Часто эти процессы являются результатом решения так называемых гибридных систем (ГС), которые характеризуются как непрерывным, так и дискретным поведением. В теории систем и теории управления гибридными принято называть дискретно-непрерывные системы, в которых возникает разделение протекающих процессов на быстрые, реализующие управление, и медленные, присущие реакции системы на управление. Также близкими по терминологии в теории управления являются системы с переменной структурой и параметрами. Аналитическими исследованиями таких систем занимались отечественные ученые А.А Андронов, А.Ф. Филиппов, В.И. Уткин, П.В. Бромберг, Е.С. Емельянов. Фундаментальная теория, развитая этими учеными в основном для систем автоматического управления, имеет огромное научно-практическое значение. Однако эти исследования не затрагивали вопросов компьютерного анализа, который применяется для исследования ГС средствами современных программных комплексов. Взаимодействие непрерывной и дискретной динамики в таких системах порождает общую траекторию. Для детального и качественного анализа таких систем применяют метод компьютерного моделирования.
Компьютерное моделирование является новым научным направлением [91, 92, 93], которое характеризуется: созданием математического, алгоритмического и программного обеспечения с современными технологиями вычислительного эксперимента; выбором формализма и разработкой языков спецификации математических моделей и программных средств реализации; разработкой новых способов графической интерпретации результатов моделирования; обеспечением интерактивно управляемого вычислительного эксперимента с компьютерными моделями систем разной природы. Таким образом, современные технологии компьютерного моделирования включают инструментальные средства подготовки, отладки и эффективной обработки программных моделей с содержательной интерпретацией результатов исследования.
Универсальные передовые отечественные MVS, AnyLogic и зарубежные DYMOLA, Ptolemy II и HyVisual, HyTech, Charon, Hybrid Toolbox, Simulink/Stateflow программные комплексы моделирования ГС широко используются для анализа сложных динамических процессов. Тем не менее, с помощью этих программных комплексов в отдельных случаях не удается получать качественные результаты при решении важных практических задач. Обозначим актуальные проблемы компьютерного анализа ГС инструментальными средствами моделирования.
В некоторых случаях поверхность разрыва, определяющая смену режимов ГС, имеет острые углы, а решение проходит близко- к границе. Решение в этом случае может оказаться неверным, если при приближении к границе режима в алгоритме обнаружения событий не контролировать должным образом шаг интегрирования. Шаг может быть выбран больше допустимого, тогда пересекая поверхность разрыва, ГС не перейдет в новое локальное состояние и непрерывное поведение системы останется прежним, что и приводит к неверному решению.
Во всех случаях события срабатывают в моменты времени, которые соответствуют нулям алгебраической событийной функции. Практически все существующие системы склонны к сбоям, когда событие происходит в окрестности особых точек модели — областей фазового пространства, где правая часть ОДУ не определена. Ошибки в подобных случаях происходят из-за того, что существующие алгоритмы слепо пытаются интерполировать решение, пересекая границу особых областей, проверяя вероятное переключение события фактически после его свершения.
Обычно для обнаружения событий при моделировании ГС используют метод дихотомии или применяют метод Ньютона-Рафсона для поиска корней событийной функции на границе режима. В отдельных случаях применятся метод установления для поиска корней. Однако эти методы не всегда эффективны, если их применять к так называемым односторонним событиям ГС. Эта проблема рассматривается в работах Е.А. Lee, Н. Zhenq [181], J. Esposito, V. Kumar, Pappas [166, 167, 168], D. Harel [174] и отечественных ученых Ю.Г. Карпова [48], Ю.Б. Сениченкова [91, 92, 93], Ю.Б. Колесова [54, 55]. Однако не все вопросы решаются в работах этих авторов.
Эта проблема становится еще более актуальной для режимов ГС с повышенной жесткостью. Наиболее опасной для моделирования является ситуация, когда переходный участок решения лежит вблизи границы области неопределенности и якобиан событийной функции резко возрастает вблизи границы. Это может привести к «проскакиванию» точки переключения с большей вероятностью, чем в нежестких режимах. И в этом случае ситуация наиболее опасна для ГС с односторонними событиями.
Отметим, что все перечисленные универсальные программные комплексы применяют неявные методы в случае режима с повышенной жесткостью, что не всегда оправдано с точки зрения вычислительных затрат и риска попадания в область неопределенности гибридной модели. Для многошаговых схем с числом шагов более двух необходимо знать предыдущие значения фазовых координат и их производные. Но в момент запуска модели и после точки разрыва при мгновенном переходе в новые локальные состояния эти значения невозможно вычислить или определить ни одним из известных методов при использовании многошаговых схем [180, 181]. В такой ситуации предпочтительнее применять одношаговые алгоритмы на основе явных формул.
Однако современные алгоритмы на основе явных методов в большинстве своем не приспособлены для анализа жестких режимов ГС по следующей причине. Обычно алгоритм управления шагом интегрирования строится на контроле точности численной схемы. Это естественно, потому что основным критерием является точность нахождения решения. Применение алгоритмов интегрирования на основе явных формул для анализа жестких режимов приводит к потере эффективности и надежности, потому что на участке установления вследствие противоречивости требований точности и устойчивости шаг интегрирования раскачивается. В лучшем случае это приводит к большому количеству возвратов, а шаг выбирается значительно меньше допустимого. Этого можно избежать, если наряду с точностью контролировать и устойчивость численной схемы.
Применение явных одношаговых схем ограничено также малыми областями устойчивости. Поэтому актуальной является задача использования явных одношаговых схем с расширенными областями устойчивости с контролем не только точности, но и устойчивости.
Для решения проблемы с односторонними событиями актуальной является проблема выбора шага интегрирования численной схемы. Предложенный в [166, 167] и реализованный в системах Ну Visual и MATLAB метод линеаризации событийной функции с асимптотическим экспоненциальным приближением решения к границе режима, не учитывает ограничений шага по устойчивости. В то время как установившиеся участки решения в жестких режимах в виду малой производной решения контролируются только условиями устойчивости. В связи с этим проблема выбора шага с учетом точности и устойчивости и с учетом событийной функции является актуальной.
Актуальными являются и вопросы формализма и спецификации ГС. Несомненно, для визуального представления дискретных переходов карты состояний Харела (statechart) являются удобным и наглядным изобразительным средством представления визуальной модели ГС. В картах состояний приводится математическое описание непрерывного поведения и предикаты переходов из одного локального состояния в другое. Однако, для компьютерной модели в интерфейсах карт поведения, состояний и других требуется общепринятые декларации всех фазовых, алгебраических и булевых переменных, что не относится по существу к компьютерной модели, а является необходимым атрибутом программирования. Причем для систем высокой размерности сектор описания типов переменных может занимать соизмеримый размер с математическим описанием. Поэтому бездекларативный символьный язык в этом смысле является более лаконичным и доступным для предметного пользователя.
Способы визуальной интерпретации результатов вычислительного эксперимента в современных зарубежных и особенно передовых отечественных системах моделирования ограничены в части манипуляции графическими и числовыми данными, полученными в результате решения. В частности, ограничен режим катенации окон с графическими данными, импорт данных из. внешних приложений, трассировка точечных решений, интерполяция графических данных, например, с помощью вейвлет-преобразований. В то же. время все перечисленные вопросы широко востребованы в практике анализа результатов вычислительного эксперимента.
Цель работы и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке необходимого прикладного математического, алгоритмического и программного обеспечения эффективного машинного анализа определенного класса ГС. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные научные проблемы:
• Разработка содержательной спецификации гибридных моделей, доступной предметному пользователю, которая включает графический и символьный языки описания ГС и позволяет значительно снизить трудоемкость подготовки данных при переходе от математической к программной модели на предметно-ориентированном входном языке.
• Разработка эффективных средств реализации программных моделей с доступным графическим и символьным интерфейсами подготовки входных данных, однозначными эффективными методами обработки программных моделей с содержательной диагностикой синтаксиса и семантики и получением совокупной программной модели.
• Разработка эффективных решателей с библиотекой методов и алгоритмов, учитывающих нетривиальные особенности компьютерного анализа режимов ГС разной степени жесткости в условиях односторонних событий.
• Разработка интерфейса графической интерпретации результатов компьютерного анализа ГС во временной и фазовой областях и возможностью интерактивной манипуляции графическими данными.
• На основе новых информационных технологий объектно-ориентированного программирования разработка и реализация программного комплекса, обеспечивающего эффективное решение системных и вычислительных актуальных проблем компьютерного анализа ГС.
На защиту выносятся:
1) Класс систем. Анализ современных средств компьютерного моделирования ГС. Формулировка требований к прикладному математическому, алгоритмическому, программному обеспечению и средствам реализации программного комплекса анализа ГС с режимами разной степени жесткости в условиях односторонних событий.
2) Автоматизация проектирования областей устойчивости и определение интервала устойчивости инструментальными средствами.
3) Адаптивный алгоритм переменного порядка и шага компьютерного анализа ГС повышенной жесткости.
4) Многостадийные алгоритмы переменного порядка и шага с контролем устойчивости для эффективного компьютерного анализа высокоточных режимов ГС.
5) Теорема управления шагом в ГС.
6) Алгоритмы корректного обнаружения событий в ГС.
7) Графический язык и средства реализации в виде многопроходного структурного процессора.
8) Символьный бездекларативный язык и средства реализации в виде многопроходного языкового процессора.
9) Системное и аналитическое обеспечение и архитектура ПК ИСМА.
10) Практический компьютерный анализ ГС разной природы инструментальными средствами.
Научная новизна
• В отличие от лучших мировых аналогов впервые для эффективной организации вычислительного эксперимента для режимов ГС разной жесткости в ПК ИСМА предложено использовать явные одношаговые и адаптивные методы компьютерного исследования ГС.
• Разработаны теоретические основы управления шагом моделирования с учетом жесткости режимов ГС и устойчивости методов в условиях односторонних событий. Впервые предложен эффективный алгоритм корректного обнаружения событий, который позволяет исследовать ГС с нетривиальными свойствами и особенностями.
• В отличие от принятого в практике формализма ГС в виде гибридных автоматов, предложена структурно-символьная спецификация компьютерных моделей со своими функциональными преимуществами разработки и исследования ГС инструментально-ориентированными средствами.
• Предложена архитектура ПК ИСМА, которая обеспечивает возможность интерактивного вычислительного эксперимента, необходимого при отладке программных моделей с вариацией параметров и структуры в ходе вычислительного эксперимента. Предложена объектно-ориентированная технология с API-библиотеками примитивов и методов, обеспечивающая решение важной проблемы унификации и оперативной расширяемости программного обеспечения.
• Предложен графический язык и средства реализации в виде многопроходного структурного процессора, результатом работы которого является орграф исполняемой модели, однозначно определенный корректностью программной модели.
• Впервые предложен предметно-ориентированный бездекларативный символьный язык и средства его реализации в виде разработанного и реализованного методом рекурсивного спуска синтаксического распознавателя и семантического анализатора, в результате работы которого формируется матрица переходов, функционально тождественная диаграмме Харела, которая однозначно управляет режимами ГС.
• Предложены и реализованы в рамках ПК ИСМА средства графической интерпретации результатов вычислительного эксперимента с моделями ГС, которые в отличие от известных мировых аналогов позволяют интерактивно манипулировать графическими данными.
Практическая ценность работы и реализация результатов. Разработанные методы и алгоритмы реализованы в семействе программных комплексов ИСМА (Свидетельство официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005610126. - М: Роспатент, 2005; Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007611024. - М.: Роспатент, 2007; Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007611459. - М.: Роспатент, 2007). Средствами ИСМА решены следующие важные практические задачи:
• импорт данных из внешнего приложения Excel в программную модель среды ИСМА для исследования методом моделирования функционирования электропривода электрокары (Импорт данных в программной среде ИСМА — М.: ВНТИЦ, 2006. - №50200600117);
• исследование режима выброса желчи билиарной системы методом фазовой плоскости и определения стационарной точки равновесия биосистемы
Методология анализа нелинейных динамических систем методом фазовой плоскости в среде ИСМА. - М.: ВНТИЦ, 2006. - №50200600116);
• исследование импульсной системы с запаздыванием в моделях автосопровождения баллистических и космических объектов (Аппроксимация звена чистого запаздывания рядом Паде в программной среде ИСМА. - М: ВНТИЦ, 2007. -№ 50200700715);
• моделирование высокоточной жесткой системы кольцевого модулятора [70].
Полученные результаты при моделировании биосистемы средствами ИСМА использованы в отчете НИР НГТУ - ЭИ - 1/02 (Отчет НИР «Исследование одномерной кусочно-дифференциальной модели при описании динамических процессов» (промежуточный), № ГР 01.200.205393, Новосибирск, 2002.); инструментальные средства ИСМА использованы при моделировании электромеханических систем в докторской диссертации (В.Н. Аносов В.Н., НГТУ, 2008 ) и кандидатских диссертациях ( УГТУ-УПИ, 2006);. методика расчета средствами ИСМА использована при моделировании процессов горения в НИИ Экспериментальной и теоретической физики АН Казахстана (Акт от 12.03.08). В ИВМ СО РАН (Красноярск) программный комплекс ИСМА используется при проектировании новых численных методов с контролем устойчивости, при тестировании новых методов и моделей процессов, представленных в обозначенном классе систем ОДУ (справка о внедрении от 21.04.2006г.).
Кроме того, исследования были поддержаны грантами РФФИ (грант РФФИ №05-01-00579-а, РФФИ №08-01-00621) и Президентской программы «Ведущие научные школы РФ» (грант № НШ - 3431.2008.9).
Широкое использование программный комплекс ИСМА получил в учебном процессе в университетах страны и странах ближнего зарубежья. В Новосибирском государственном техническом университете на факультетах «Автоматика и вычислительная техника» и «Электромеханическом факультете» (Акт об использовании результатов НИР «Визуально-лингвистический процессор ИСМА исследования жестких гибридных систем»); в Алматинском Технологическом Университете (АТУ) на кафедре «Информационные технологии» (г. Алматы, Акт от 13.03.2008); в Красноярском государственном техническом университете (Справка от 21.04.06); в Уральском государственном техническом университете — УПИ и Нижнетагильском технологическом институте (филиал) УГТУ-УПИ (Акт от 11.07.05); в Санкт-Петербургском политехническом университете (Справка от 28.06.06).
Достоверность результатов подтверждается решением модельных задач, сравнением результатов моделирования классических и оригинальных ГС в системе ИСМА в известных отечественных и мировых аналогах, а также, где это возможно, сравнением аналитических и практических результатов вычислительного эксперимента.
Личный вклад. Все результаты, приведенные в диссертации без ссылок на чужие работы и вынесенные на защиту, получены автором самостоятельно.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались более чем на 20 международных, всероссийских и региональных конференциях: ежегодной международной НТК «Компьютерное моделирование — 2003», «Компьютерное моделирование - 2004», «Компьютерное моделирование -2006», «Компьютерное моделирование - 2007» (С.-Петербург); 2-й международной конференции «AUTOMATION, CONTROL, AND APPLICATIONS» (ACIT-ACA), (Новосибирск, 2005); 15-й международной конференции по компьютерной графике и её приложениям ГрафиКон'2005 (Новосибирск, 2005); XVI Международной конференции по компьютерной графике и её приложениям ГрафиКон'2006 (Новосибирск, 2006); 2-й международной конференции «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» (Новочеркасск, 2001); международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ'2003», (Новосибирск, 2003); международной научно-практической конференции «Экономическое образование в современных условиях: проблемы и перспективы» (Семипалатинск, 2007); международной конференции «Basic Scince for Biotechnology and Medicine» (Новосибирск, 2006); 4-й международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (ИКИ-2003) (Барнаул, 2003); международном российско-корейском симпозиуме по науке и технологиям «KORUS 2003», (Ulsan, Korea, 2003); международном российско-корейском симпозиуме по науке и технологиям «KORUS 2005» (Новосибирск, 2005); 3-й международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (С.-Петербург 2007); региональной конференции по научному программному обеспечению (Санкт-Петербург, 2006); первой всероссийской научно-практической конференции «ИММОД-2003», (Санкт-Петербург, 2003); 2-й всероссийской научно-практической конференции «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2005, (Санкт-Петербург, 2005); 4-й научной всероссийской конференции по имитационному моделированию «ИММОД-2007», (Санкт-Петербург, 2007); региональной конференции по научному программному обеспечению (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины», (Новосибирск, 2004).
Таюке промежуточные результаты работы докладывались на ежегодной отчетной научной сессии НГТУ, на семинарах ИВМ СО РАН, ИВТ СО РАН, ИСИСОРАН.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 44 научные работы, в том числе: 14 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 7 работ, зарегистрированных в Роспатент и ОФАП; 15 статей в материалах международных и российских конференций; 8 работ опубликованы в докладах АН ВШ, научных изданиях отечественных и зарубежных университетов.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения и приложений. Объем работы составляет 292 страницы основного текста, включая 91 рисунок и 13 таблиц. Список использованных источников содержит 209 наименований.
В первой главе вводятся строгие определения и ограничение класса систем, которые будут рассматриваться в работе.
Непрерывное поведение ГС задается в виде неавтономных обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) с запаздыванием или в виде алгебро-дифференциальных уравнений (АДУ) с ограничениями в виде событийной функции. Дискретное поведение рассматривается как мгновенное событие, которое происходит в момент нарушения условий-ограничений на событийную функцию. В момент скачкообразного перехода из одного локального состояния в другое нарушаются условия Липшица. В связи с этим приводятся условия, при которых решение задачи Коши существует и однозначно. Также рассматриваются классические подходы решений негладких задач для дискретно-непрерывных систем и систем с переменной структурой. При этом рассмотрены типичные задачи такого типа, которые допускают символьные преобразования для поиска решения в критической зоне - на поверхности разрыва.
Приведена классификация дискретных переходов, связанная с изменениями начальных условий, правой части без изменения состава вектора фазовых переменных и с изменениями вектора фазовых переменных. Все случаи классификации иллюстрируются классическими примерами ГС.
При переопределении начальных условий или новых параметров правой части вместо традиционного подхода увеличения размерности вектора фазовых переменных [93], предлагается более дешёвое введение в правую часть бинарных компонент, позволяющие вместо множества систем уравнений рассматривать одну систему с бинарными компонентами в правой части, которые предопределяют поведение системы в текущий момент и будущем.
Попытки применить классические подходы к анализу гибридных систем пока дают весьма ограниченные результаты. В связи с этим анализ таких систем необходимо проводить методом компьютерного анализа с использованием инструментальных средств.
В заключении рассматриваются типичные примеры ГС, которые носят содержательный характер и которые анализируются в последующих главах настоящей работы при рассмотрении вопросов обнаружения событий и других.
Во второй главе выполняется обзор современных инструментальных средств компьютерного анализа рассмотренного класса ГС.
В обзоре инструментария, как фундаментальной задачи [62, 145] компьютерного анализа, рассмотрены вопросы разработки и семантического наполнения систем моделирования. Разработка инструментария моделирования началась в 70-е годы прошлого столетия известным проектами CSMP [47, 172], CSSL [193, 207], MIDAS [34,183], ISL-8 [154, 155], DYNAMO [16] для численного анализа ДС (в основном САУ).
Современные средства моделирования ГС отличаются от своих предшественников возможностью анализа многорежимных процессов и мощной библиотекой численных методов. В настоящее время для формального описания дискретных поведений ГС стала «карта состояний» (statechart), предложенная Д. Харелом [174] и «канонизированная» в стандарте UML [29, 157]. Гибридная карта состояний представляет собой простую и наглядную форму визуального отображения смены поведений. Поэтому большинство систем моделирования Model Vision Studium [54, 55, 91, 92, 93], AnyLogic[48, 49, 153], Hybrid Toolbox, Charon, HyTech, Проект «Птолемей» используют ее при описании моделей таких систем. Вместе с тем известные системы HyVisual, Simulink/Stateflow, MVS допускают и традиционную структурную или символьную спецификацию для описания непрерывного поведения. Из сравнительного анализа следует, что карты поведений являются простым и наглядным способом представления системы дискретных переходов, однако, для многих задач могут оказаться громоздкой спецификацией, особенно в части детализации поведений ГС. Символьная модель во всех случаях сопровождается декларативностью, что может занимать такое же описание, как и сама модель. Поэтому в части символьного описания предпочтительнее язык с бездекларативной спецификацией. Графический или визуальный язык должен отражать принятую в инженерной практике традиционную структурную спецификацию непрерывного поведения ГС, дополненную примитивом символьной спецификации в виде текстового блока для описания дискретного поведения ГС.
Среди множества численных схем выбираются одношаговые явные методы типа Рунге-Кутты, лучше приспособленные для численного интегрирования ГС в связи с меньшим риском попадания решения в зону неопределенности модели. Это особенно очевидно для ГС с односторонними событиями и режимов ГС с повышенной жесткостью. Однако йзвестно, что явные схемы имеют малую область устойчивости. Для расширения области устойчивости рассматриваются многостадийные явные методы с понижением порядка. Это является основополагающим для конструирования алгоритмов адаптивных методов интерирования, рассматриваемых в работе. Также основополагающим является материал по выбору оценки локальной ошибки вложенными методами, конструированию неравенств по контролю точности и устойчивости на основе вычисленных стадий. Характерной особенностью выбранных оценок и неравенств по контролю точности и устойчивости является экономичность вычислений, так как эти оценки находятся через заранее вычисленные стадии.
Предлагается оригинальная формула [75, 76] для выбора шага с учетом точности и устойчивости, которая позволяет стабилизировать поведение шага на участках установления решения. Именно наличие этих участков существенно ограничивает возможности применение явных методов для решения жестких задач.
Третья глава посвящена автоматизации построения областей устойчивости. Правая часть неравенства для контроля устойчивости — интервал устойчивости, который находится как пересечение линий уровня области устойчивости с вещественной осью комплексной плоскости. Коэффициенты функции устойчивости определяются методом установления [13], согласно которому для исходной стационарной задачи строится нестационарный процесс, решение которого сходится к исходной задаче. Построенный нестационарный процесс является жесткой системой ОДУ, решение которой находится двухстадийным методом второго порядка МК22, интегрированного в библиотеке методов ИСМА.
Построенные и реализованные в ПК ИСМА алгоритмы определения интервала устойчивости унифицированы порядком и числом стадий явных одношаговых схем. Конструктивно на множестве тестов доказана эффективность разработанного модуля, зарегистрированного в Роспатент и ОФАП [134].
В четвертой главе разрабатываются эффективные вычислительные схемы для исследования режимов ГС разной степени жесткости, которые являются ядром прикладного математического обеспечения ИСМА.
Для режимов ГС повышенной жесткости разработан адаптивный алгоритм DISPF1RADAU. Для эффективного анализа высокоточных режимов малой и средней жесткости предлагается использовать многостадийные схемы переменного порядка и шага с контролем устойчивости.
Трудности использования явных методов, кроме малых областей устойчивости, связаны с установившимися участками при исследовании режимов ГС повышенной жесткости. Шаг интегрирования на этих участках стремится к нулю и в связи с этим накопление ошибки округления может привести к неустойчивости решения. Таким образом, при решении задач повышенной жесткости эффективнее использовать комбинированный метод.
В адаптивном алгоритме DISPF1RADAU использован оригинальный явный метод DISPF, разработанный в ИВМ СО РАН (Е.А. Новиков) и известный L -устойчивый метод RADAU5. В алгоритм DISPF внесены изменения, связанные с реализацией адаптивного метода и добавлен алгоритм автоматического контроля жесткости. Новый алгоритм назван DISPF1. При реализации DISPF1 конструктивно доказано, что новый алгоритм DISPF1 не хуже оригинального DISPF по вычислительной эффективности.
Адаптивный алгоритм при обнаружении определенной степени жесткости передает управление L -устойчивому методу, а на участках установления переключается на явную схему. Обнаружение жесткости производится контролем полученного неравенства по устойчивости. Для сравнительного анализа эффективности метода DISPF1RADAU рассмотрены жесткие режимы ГС. Критерием эффективности является количество шагов моделирования режимов в ИСМА и Simulink. Из результатов вычислительных экспериментов следует, что эффективность разработанного адаптивного алгоритма в системе ИСМА в 5-10 раз выше, чем в лучших мировых инструментах анализа жестких режимов ГС.
Интерес к многостадийным схемам вызван повышенной точностью и возможностью расширения интервала устойчивости. Рассмотрены тринадцати стадийные классические схемы Фельберга (RKF78) и Дорманда-Принса (DP78) с контролем устойчивости.
Разработан алгоритм переменного порядка и шага с учетом точности и устойчивости RKF78STP. Конструктивно обосновано, что эффективность разработанного и реализованного в библиотеке ИСМА алгоритма RKF78STP в 5-10 раз выше классического алгоритма Фельберга с контролем точности.
Также в библиотеку методов ПК ИСМА включен 13-стадийный метод Дорманда-Принса с контролем устойчивости (DP78ST). Оригинальный метод Дорманда-Принса с контролем точности получил широкое распространение и включен в библиотеки известных зарубежных (MATLAB/Sfateflow, HyVisual.) и отечественных (MVS, AnyLogic) инструментальных средств моделирования ГС. Классический метод Дорманда-Принса также модифицируется и строится метод с контролем устойчивости DP78ST. Для получения неравенства по контролю устойчивости выполняются те же вычисления, что и для описанного метода RKF78STP. Оценка ошибки по точности находится вложенным методом без дополнительных вычислений правой части. Конструктивно на высокоточных режимах ГС разной степени жесткости доказана эффективность построенного алгоритма DP78ST по сравнению с классическим методом. По результатам вычислительного эксперимента доказано, что построенный алгоритм почти в 2 раза эффективнее известного метода DVERK78 системы Maple 9.5.
В заключении главы приведена сравнительная оценка разработанных методов переменного порядка и шага с контролем устойчивости и адаптивного алгоритма. Теоретически обосновано и конструктивно доказывается эффективность разработанного прикладного математического обеспечения при анализе режимов ГС разной жесткости.
Пятая глава посвящена основной проблеме при моделировании ГС — обнаружению событий. Для поиска корней алгебраических уравнений, определяющих особые точки событийных функций, в современных средствах моделирования ГС в основном используют методы Ньютона-Рафсона, дихотомии, метод установления. Однако эти алгоритмы могут давать сбой при определенном нелинейном виде событийной функции. Этого недостатка лишен метод линеаризации событийной функции. В работах J.M. Esposito и V. Kumar доказано, что поведение событийной функции асимптотически приближается к границе с параметром у >0. Используя ту же идею линеаризации, доказана теорема выбора оптимального шага интегрирования для обеспечения асимптотического приближения к границе режима. Теорема доказана в дискретном варианте и получены более жесткие ограничения на параметр ОД).
Рассматривается одношаговый метод Рунге-Кутты второго порядка (RK22) с контролем точности и устойчивости. Средствами ИСМА строится область устойчивости метода RK22 и находится интервал устойчивости.
Неравенство по точности выбирается как норма разности стадий метода ||&2 ~ I, что не приводит к дополнительным вычислениям правой части.
Построенные неравенства по точности и устойчивости позволяют выбрать оптимальный шаг интегрирования с учетом не только точности, как в классическом методе RK22, но и с учетом устойчивости метода. На основании доказанной теоремы строится алгоритм выбора предварительного шага с учетом событийной функции и далее выбор окончательно шага осуществляется с учетом критерия точности, устойчивости и динамики событийной функции.
Рассматривается двух шаговый метод Адамса. На основании доказанной теоремы строится интерполяционный полином с коэффициентами, зависящими от событийной функции и параметра у е [ОД). Приводится алгоритм управления шагом при использовании метода Адамса.
Конструктивно доказывается правильность построенных алгоритмов при численном анализе типичных ГС. В заключении приводится сравнительная оценка моментов переключения режимов событий в классической ГС двух резервуаров. В сравнительном анализе приведены данные современных отечественных и зарубежных средств компьютерного моделирования ГС. Из сравнительного анализа следует, что разработанные алгоритмы в системе ИСМА не уступают лучшим мировым аналогам.
В шестой главе рассматривается программное обеспечение исследования динамических и гибридных систем. Приводится структурная спецификация для описания непрерывной части моделей ГС. Введены макроструктуры графического или визуального языка непрерывных моделей ГС, которые позволяют специфицировать модель на любом уровне детализации и строить индивидуальные библиотеки предметных категорий. Показана организация нелинейной функции с режимом импорта данных внешних приложений, которая выгодно отличает возможности системы ИСМА от известных аналогов.
Дискретная составляющая ГС специфицирована символьным описанием. Символьные компьютерные модели могут специфицировать и непрерывную
часть ГС, если непрерывное поведение задано дифференциальными или алгебро-дифференциальными уравнениями. Языковые конструкции разрабатываются по математическим моделям ГС с требованием максимального сохранения естественной формы и доступности для непрофессиональных пользователей в программировании. Язык LISMA разрабатывается на бездекларативной основе. По языку строится порождающая грамматика, которая по классификации Хомского является контекстно-свободной. Кроме порождающих грамматик, механизмом порождения языковых конструкций языка являются регулярные выражения. Языковой процессор системы ИСМА является многопроходным. Один из проходов устанавливает типы переменных и является платой за отсутствие декларативности. На этапе лексического анализа регулярных выражений работает детерминированный конечный автомат. Основными конструкциями языка являются арифметические выражения для спецификации непрерывного поведения и логические выражения для описания дискретных переходов. Грамматика арифметических и логических выражений преобразуется путем свертки продукций к эквивалентной однозначной грамматике LL(1), которая эффективно анализируется методом рекурсивного спуска.
Наконец, рассматривается наиболее общая форма структурно-символьной спецификации (ССС) или визуально-лингвистическое описание ГС в системе ИСМА. Приведены логические связи и структура анализатора программной модели ССС, где библиотеки численных методов и элементов подключаются по принципу Plug-In. Реализации библиотек элементов и численных методов организована в виде API. Приведены алгоритмы четырехэтапного анализа структурных схем, в которых обнаруживаются алгебраические петли, выполняется сортировка, обработка символьных блоков. Показана возможность активного вычислительного эксперимента, когда необходимо контролировать процесс моделирования в реальном времени и изменять значения фазовых переменных или структуру модели.
В последнем разделе данной главы рассмотрены вопросы графической визуализации результатов вычислительного эксперимента и манипуляции графическими данными в графическом интерпретаторе GRIN.
Седьмая глава содержит материал практического компьютерного анализа ГС разной природы средствами программного комплекса ИСМА. Разработанная методология ССС используется для машинного анализа технических систем, биомедицинской системы желчеотделения и других систем, формализуемых гибридными моделями в обозначенном классе уравнений.
Для систем автосопровождения (АС) баллистических, космических и аэродинамических объектов при учёте запаздывания приведена структурная схема эквивалентной импульсной системы [7]. Делается вывод о неэффективности единого структурного представления непрерывной и дискретной части импульсной системы. Используя идеологию спецификации гибридных моделей, разработана программная модель на языке LISMA для гибридной системы АС. Программа на языке LISMA имеет естественную форму представления модели и легко читабельна предметными пользователями - разработчиками систем управления динамическими процессами. Семантика программы хорошо обусловлена в идеологии гибридных систем с множеством непрерывных поведений и достаточно просто и содержательно специфицирует непрерывную и дискретную части модели. Непрерывная часть модели идентифицируется формой Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений. Языковые средства описания задачи Коши с точностью до знаков операций повторяют математическую модель. Логика переключения представлена тривиальным логическим оператором if — then символьной программной модели.
Рассматривается модель кольцевого модулятора, которая характеризуется высокой размерностью, жесткостью и относится к категории высокоточных задач. Приведена программная модель кольцевого модулятора на языке LISMA и проведен численный анализ. Приводятся результаты моделирования в ИСМА. Выполняется сравнительная оценка затрат вычислений в ИСМА разработанным {гл. 3) численным методом МК22 и одним из известных методов - методом Гира решения высокоточных и жестких задач в программе DLSODE. Конструктивно доказано, что затраты МК22 с численным построением и замораживанием матрицы Якоби меньше чем в программе DLSODE. Также для сравнения приведены универсальные отечественные системы моделирования MVS и AnyLogic, работающие в режиме «Автомат» и зарубежные MatLab/Simulink и Ну Visual, которые не справляются с этой задачей.
Рассмотрена билиарная система (БС) живого организма, представленная системами ОДУ в разных режимах: режиме выброса желчи, приема желчи желчным пузырем и режим патологии. Следуя разработанной методологии ССС, вместо трех систем уравнений с описанием режимов получена одна система ОДУ с бинарными компонентами в правой части, которые автоматически управляют переключением режимов. Приведена оценка параметров модели БС. Полученные результаты моделирования БС в среде ИСМА с выбранными параметрами представляются физиологически валидными и достаточно адекватно отражают динамику режимов ГС процессов желчеотделения в живом организме. Проведены аналитические исследования БС методом фазовой плоскости в режиме выброса желчи. Доказано, что фазовая траектория представляет устойчивый узел с точкой равновесия, определенной выбранными параметрами системы. Вычислительный эксперимент с моделью БС при тех же параметрах и режиме полностью совпадает с полученными теоретическими выводами.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Шорников, Юрий Владимирович
ВЫВОДЫ
Использование современных достижений в области моделирования гибридных систем позволяют достаточно просто нетрадиционными методами решать задачи проектирования по синтезу и анализу импульсных систем автосопровождения (АС) средствами вычислительной техники. Сложная логика законов управления дискретно-непрерывных систем не ограничивает класс задач исследования в связи с новой идеологией спецификации множества непрерывных поведений гибридной системы. Представленная спецификация программной модели АС доступна предметному специалисту и резко снижает трудоемкость подготовки компьютерной модели и реализации задачи на ЭВМ. Это позволяет при проектировании сосредоточиться на существе моделирования процессов при синтезе и анализе сложных систем управления. Результаты компьютерного анализа системы АС в ИСМА опубликованы в [32].
Рассмотренный пример моделирования кольцевого модулятора показывает, что универсальные современные пакеты дают сбой при решении этой задачи. Задача (7.3) является жесткой и высокоточной. Для качественного решения этой задачи требуется численное вычисление матрицы Якоби. Вычисление матрицы Якоби на каждом шаге приводит к значительным затратам и, как оказывается, становится недоступным для традиционных неявных схем, которые и используются современных универсальных пакетах. Идея замораживания матрицы Якоби, реализованная в МК22 системы ИСМА приводит к значительно меньшим вычислительным затратам и получению конечного результата. Причем за счет контроля устойчивости даже при невысоком порядке точности метода МК22 получены лучшие оценки эффективности по сравнению с передовыми мировыми методами такими, как метод Гира в программе DLSODE. Основные результаты по моделированию кольцевого модулятора в ИСМА опубликованы в [70].
При моделировании БС имитационные эксперименты показывают достаточную адекватность имитационной модели и согласованность выбранных параметров модели с физиологическими данными. Отметим также, что предложенный способ описания событийно-непрерывных процессов в виде систем дифференциальных уравнений в форме Коши с бинарными компонентами в правой части позволяет значительно снизить трудоёмкость перехода от математической модели к компьютерному описанию модели. Логика переходов от одного события к другому реализуется в известных системах введением трудоёмких описаний дополнительных логических структур (например, диаграмм последовательностей, действий и состояний в MVS [15], диаграмм Харелла или диаграмм Stateflow в MATLAB [42]). Прием введения бинарных компонент в правую часть ОДУ не претендует на универсальность. Преимуществом введения бинарных компонент является компактность описания модели. Вместо множества уравнений описания непрерывных поведений с.-, 1 < j <т, имеем одну систему ОДУ с бинарными компонентами в правой части. Разработка модели БС и оценка параметров опубликованы в [132], вопросы моделирования и другие по БС опубликованы в [64, 65, 122, 141, 146, 192, 203].
Кроме того, средствами ИСМА проведены исследования ГС и в других областях. В частности, исследованы модели электроприводов и источников питания ограниченной мощности. Разработана структурная схема химического источника тока (ХИТ) в режиме разряда [3]. В программной среде ИСМА выполнена графическая редакция структуры ХИТ, проведены машинные исследования при заданных параметрах ХИТ в ИСМА. В работе [5] проведены исследования по синтезу силовых низкочастотных фильтров. Проведены исследования [4] математической модели аккумуляторной батареи как элемента САУ транспортного средства. Средствами ИСМА выполнен сравнительный анализ САУ с выбранным критерием эффективности. В работе [137] представлена методика повышения точности программных сигналов на станках с ЧПУ с использованием системы ИСМА.
В аграрной области с помощью разработанной методологии спецификации и анализа ГС рассмотрена сложная задача кинематики сыпучих сред [19] в окружении ИСМА. В частности, разработана компьютерная модель движения массы сухих семян в вибрирующем лотке универсального высевающего устройства [74].
В работе [123] рассмотрены модели Форестера для формального описания производственно-сбытовой системы предприятия [102] и сложной социально-экономической урбанизированной территории [103]. Другим примером из класса прогнозных динамических моделей является модель Г.Скарфа [94] регулирования цен на рынке товаров, которая специфицирована и проанализирована в системе ИСМА [123].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа является обобщением научных исследований в области прикладного математического и программно-алгоритмического обеспечения, связанного с решением важной научно-практической задачи анализа ГС методом моделирования в окружении инструментально-ориентированных средств ИСМА. Решение сформулированных проблем обосновано на следующих основных результатах, которые имеют самостоятельное научно-практическое значение и отличают ПК ИСМА от лучших мировых аналогов.
1. На основе явного метода переменного порядка и шага и ^-устойчивого метода с разработанным алгоритмом контроля жесткости впервые построен адаптивный алгоритм для анализа режимов ГС повышенной жесткости. Теоретически и конструктивно доказана эффективность интегрированного в библиотеку методов ИСМА адаптивного алгоритма, который выгодно отличает ПК ИСМА от лучших зарубежных (Simulink/Stateflow, HyVisual) и отечественных (MVS) программных комплексов.
2. Впервые разработаны многостадийные алгоритмы переменного порядка и шага с контролем устойчивости для анализа нежестких и средней жесткости режимов ГС повышенной точности. Теоретически и конструктивно доказана эффективность разработанных и встроенных в библиотеку методов ИСМА многостадийных алгоритмов, которые не уступают по точности лучшим мировым программным комплексам, например, DLSODE программной системы MAPLE.
3. Впервые с учетом численной аппроксимации решения доказана теорема и разработан алгоритм управления шагом интегрирования, который обеспечивает экспоненциальное асимптотическое приближение к границе режима ГС. Реализованный в ПК ИСМА алгоритм обеспечивает корректное обнаружение односторонних событий с нетривиальными свойствами режимов ГС, что выгодно отличает ПК ИСМА от передовых систем HyVisual и MATLAB с современными алгоритмами корректного обнаружения событий.
4. Разработан символьный бездекларативный язык и средства его реализации в виде многопроходного языкового процессора с анализом порождающих грамматик и конечных автоматов. Язык отличается простотой и естественной нотацией так, что с точностью до знаков операций повторяет математическое описание и не обременен категориями, недоступными не профессиональному в программировании пользователю. Синтаксис языка LISMA, как это видно из многочисленных приведенных примеров, с достаточной степенью точности отражает семантику режимов ГС и механизм дискретных переходов.
5. Разработан графический язык структурных схем и средства реализации в виде многопроходного структурного процессора. Визуальное структурирование ГС отвечает традиционным требованиям описания, принятого в инженерной практике для представления и анализа непрерывных систем, что отчасти позволяет воспользоваться богатым арсеналом методов анализа локальных поведений гибридных систем и открывает широкие возможности исследования средствами ИСМА технических систем в традиционно принятой идеологии с богатым арсеналом методов исследования. Обоснованная и разработанная в инструментальной среде ИСМА структурно-символьная спецификация дополняет известные формализмы сетей Петри в системе DYMOLA, гибридных автоматов и диаграмм Харела в системах HyVisual и MVS, и имеет свои функциональные преимущества, ориентированные на предметного пользователя.
6. Разработанная и реализованная в программном комплексе ИСМА новая методология описания и исследования ГС позволяет значительно снизить трудоемкость перехода от математической к компьютерной модели. Новая методология ориентирована на предметного пользователя и включает традиционную структурную композицию динамических систем с текстовым блоком для описания и анализа дискретных событий.
7. Разработанный и реализованный в программном комплексе ИСМА оригинальный подход с новыми информационными технологиями позволяет с минимальными трудозатратами решить проблему унификации и расширяемости прикладного математического и программного обеспечения.
8. Разработанные и реализованные в программном комплексе ИСМА встроенные интерактивные средства вариации параметров и структуры моделей ГС являются мощным инструментом в организации активного вычислительного эксперимента.
9. Разработанная и реализованная в программном комплексе ИСМА оригинальная библиотека численных методов и алгоритмов позволила эффективно исследовать сложные системы разной природы с нетривиальными свойствами и особенностями. При этом библиотека численных методов программного комплекса ИСМА не уступает по точности и устойчивости лучшим мировым аналогам и превосходит по этим показателям лучшие отечественные и известные зарубежные универсальные программные комплексы.
Разработано прикладное математическое и алгоритмическое обеспечение машинного анализа обозначенного класса ГС с режимами разной степени жесткости. Решены вопросы практической реализации прикладного математического и алгоритмического обеспечения компьютерного моделирования гибридных систем. Представленные результаты спецификации и компьютерного анализа ГС средствами программного комплекса ИСМА подтверждают эффективное решение поставленных задач.