Разработка системы комплексной оценки качества труда (на примере предприятий торговли Ленинграда) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Антонов, Петр Никитич
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонов, Петр Никитич
Введение
Глава I. Возрастание роли оценки качества труда в условиях интенсификации общественного производства
1.1. Качество труда как социально-экономическая категория.
1.2. Особенности труда, функционирующего в торговле
1.3. Анализ применяемых систем оценки качества труда
Глава 2. Методические разработки по комплексной оценке качества труда работников розничной торговли . 83 ^
2.1. Методика оценки качества индивидуального труда 84 ^
2.2. Методика оценки уровня культуры обслуживания покупателей в магазине . III ^
2.3. Эффективность применения комплексной оценки качества труда в торговле . 129 "
2.4. Использование результатов оценки качества труда в условиях бригадных форм организации и стимулирования труда с применением КТУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы комплексной оценки качества труда (на примере предприятий торговли Ленинграда)»
В реализации решении ХХУ1 съезда КПСС по интенсификации производства все возрастающую роль приобретает борьба за повышение качества труда работающих, что в значительной степени и определяет конечные результаты общественного производства, выраженные объемом, ассортиментом и качеством выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг. Постановления ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС указывает такие конкретные направления по повышению качества работы ео всех звеньях, как укрепление трудовой дисциплины, порядка и организованности, повышение ответственности каждого работника на всех уровнях управления за порученное дело, Боепитание сознательного отношения к труду,экономического мышления, бережливости и чувства хозяина СЕоей страны.
Важная роль в осуществлении поставленных задач принадлежит экономической науке. Известно, что ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса есть основное направление интенсификации. Однако техническое перевооружение (реконструкция, внедрение новой технологии и т.п.) требует значительных объемов капиталовложений и времени, а совершенствование организации и управления может дать более быстрый эффект без больших капитальных затрат. "Роль экономической науки в этих условиях, - как указал К.У.Черненко, - заключается в том, чтобы на основе ее научных разработок давать добротные практические рекомендации по решению поставленных социально-экономических задач" (28).
Необходимость измерения качества как персональных, так и коллективных трудовых вкладов Еытекает из самого принципа социализма в трудовых и распределительных отношениях. Этим вопросам посвящены научные труды многих советских ученых. Среди них наиболее близки к проблеме измерения качества труда работы А.А.Азгаль-дова, Р.А.Баткаева, В.Б.Белкина, Ф.С.Веселкова, А.А.Вейхера, Н.А.ГорелоЕа, Е.И.Евсеенко, Л.И.Кукова, М.Зборского, Е.И.Капустина, К.И.КуроЕСКого, Е.Ф.Курносова, В.Г.Лиходея, Э.И.Лутохиной, В.М.Маневича, В.И.Маркова, В.Ф.Майера, Н.И.ПопоЕа, Н.Г.Саяпина, В.Д.ПатрушеЕа, П.Ф.Петроченко, Г.Н.Черкасова, В.Е.ШЕец, С.И.Шкур-ко и др. На этапе совершенствования развитого социализма теоретические разработки этой проблемы для такой сложной и динамичной отрасли, какой является торговля, приобретает особое значение. Повышение качества торгового обслуживания населения является одной из первостепенных социально-политических задач XI пятилетки и на период до 1990 года. Наряду с реализацией Продовольственной программы и разработкой по решению Политбюро ЦК КПСС целевой комплексной программы развития производства товаров народного потребления и системы услуг населению остро стоит проблема ускоренного повышения культуры обслуживания покупателей в магазинах. Решению этой проблемы способствует реализация отраслевых программ комплексной рационализации торговли, сокращения применения ручного труда и ликвидации тяжелых работ, расширение торговых площадей до уровня научно-обоснованных нормативов на тысячу жителей и т.п. Однако одним из вашшх методов управления качеством торгового обслуживания населения, уровнем культуры торговли является регулярная оценка качества индивидуального и коллективного труда работников. Значительный вклад в методологию разработки системы оценки качества труда в торговле внесли Ю.А.Аванесов, Н.Д.Виноградский, Л.М.Гржеский, Е.И.Данилов, Т.П.Данько, Г.С.Мирный, В.К.Задорожный, Л.П.Коваленко, С.В.Курак, М.Г.Лернер, А.А.Лихтиншайн, М.М.Малышенко, Л.А.Мордасова, А.Г.Новицкий,
Н.А.Павловская, Г.К.Петров, Д.Й.Правдин, В.Т.Сидой, Н.С.Смотри-на, Г.Ш.Шубладзе, В.А.Язов и др. Однако широкая практика применения этих систем в торговле в X и XI пятилетках вскрыла слабую изученность теоретических и практических вопросов по этой проблеме. Важнейшими из них являются вопросы стандартизации профессиональной терминологии, научной обоснованности критериев и показателей качества труда, их систематизации и унификации на единой, более совершенной методологической основе, особенностей применения в условиях бригадных форм организации и стимулирования труда, методики расчета экономической эффективности систем управления качеством в торговле и др. По мнению многих специалистов торговли и широкого круга работников массовых профессий особое внимание должно быть уделено вопросам упрощения применяемых систем, сокращению трудозатрат на их функционирование, совершенствования методики сбора, обработки и хранения информации с применением современных средств электронно-вычислительной техники, лучшей увязки результатов оценки с материальным и моральным стимулированием работников, повышения объективности (справедливости) оценки,борьбе с формализмом в этом деле. Слабая изученность вышеназванных теоретических и практических вопросов этой проблемы определлили цели и задачи исследования автора. Автор отдает себе отчет в сложности количественной оценки качества индивидуального и коллективного труда и не претендует на исчерпывающее освещение избранной темы. Некоторые проблемные вопросы им только поставлены и требуют особого исследования.
Предметом исследований в диссертационной работе являются теоретические и методические вопросы комплексной оценки качества труда в розничной торговле. Исследования проводились на базе данных и опыта разработки, внедрения и функционирования комплексной системы управления качеством труда (КСУКТ) в торговле Ленинграда.
В диссертации систематизированы и обобщены данные результатов применения комплексной оценки качества труда в розничной торговле Ленинграда за период с 1978 г. по 1983 г.
Цель исследования заключается в разработке системы комплексной оценки качества труда и повышении эффективности ее применения в розничной торговле. В соответствии с намеченной целью основными задачами исследования являются:
- определение социально-экономического содержания категории качества труда;
- анализ опыта разработки и применения в розничной торговле систем количественной оценки качества индивидуального труда и уровня культуры обслуживания покупателей в магазине;
- разработка системы критерия и показателей качества индивидуального труда и совершенствование методики его оценки с учетом применения в условиях бригадных форм организации и стимулирования труда по КТУ;
- разработка системы критериев и показателей уровня культуры обслуживания покупателей в магазине, отражающего качество коллективного труда работников торговли с точки зрения покупателей, и методики количественной оценки этого уровня;
- разработка методики оценки эффективности применения систем управления качеством в розничной торговле.
Теоретической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по социально-экономическим вопросам, Конституция СССР и другие законы, принятые Верховным Советом СССР. Исследуя вопросы оценки качества индивидуального и коллективного труда,диссертант базировался на межотраслевых методических документах научно-исследовательского института труда (НИИтруда) Госкомтруда СССР, Всесоюзного научно-методического центра по научной организаций труда, отраслевых и методических материалах Украинского научно-исследовательского института торговли и общественного питания ('УКРНИИТОПа) и Всесоюзного научно-исследовательского института экономики торговли и систем управления (ВНИИЭТсистем) Министерства торговли СССР, научных разработках по исследуемой проблеме Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им.Н.А.Вознесенского, Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени института советской торговли им.Ф.Энгельса, Ленинградского государственного университета им.А.А.Гданова, Института социально-экономических проблем Академии наук СССР, Заочного института торговли Министерства торговли РСФСР и других вузоЕ и научных учреждений страны. В СЕоей работе автор опирался на труды советских ученых, посвященные социально-экономическим проблемам управления качеством труда, и материалы о научном и практическом опыте в этой области стран СЭВ. Выводы и рекомендации автора основываются на анализе применения КСУКТ в Ленинграде и подобных регионах страны. В процессе исследования применялись методы квалиметрии, группировок, логического, сравнительного, системного и др. методы экономического анализа.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Антонов, Петр Никитич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании рассмотрены основные теоретические разработки по категории "качество труда" экономистов, социологов, социальных психологов, философов и др. ученых и специалистов, а также проведен критический системный анализ применяемых в торговле методов оценки качества труда работников и уровня культуры обслуживания покупателей в магазине. В результате этого анализа выявлен передовой опыт разработок систем оценки качества труда, а также существенные недостатки в области методологии разработок этих систем, что снижает эффективность применения их на практике.
В диссертационной работе применен комплексный подход к разработке систем критериев, показателей и методов оценки качества труда работников розничной торговли, включающий как оценку качества индивидуального труда, так и коллективного, а также особенности использования результатов этой оценки в условиях бригадных форм организации и стимулирования труда с применением КТУ и методику расчета годового экономического эффекта от внедрения этих систем в торговле.
Автором впервые применены методы теоретической квалиметрии для разработки систем критериев и показателей качества труда. Поскольку труд - не только способ преобразования природы и жизнедеятельности человека, но и сфера отношений между людьми, то впервые на этой единой методологической основе предлагается оценка качества труда как, индивидуального, так и коллективного со стороны общественных форм проявления категории.
В диссертации регулярная'оценка качества индивидуального и коллективного труда рассматривается как важное и прогрессивное мероприятие научной организации труда на современном этапе совер
- 159 шенствования развитого социализма в нашей стране. В диссертации достигнуты следующие результаты: I. Уточнена социально-экономическая сущность категории "качество труда" путем научного обобщения, классификации и систематизации свойств этой категории. Автор солидарен с мнением, что качество труда есть совокупность свойств процесса трудовой деятельности, обусловленных способностями и стремлением работника выполнить определенное задание в соответствии с установленными требованиями (60).
В диссертации показано, что экономические формы проявления категории, ее стоимостеобразующие свойства, достаточно выразить сложностью, интенсивностью и экономичностью труда. Остальные элементы качества труда, предлагаемые другими экономистами, такие, как условия труда, уровень его организации, уровень технической оснащенности и т.п., следует рассматривать лишь как факторы, обуславливающие эти основные стоимостеобразующие свойства.
Общественные формы проявления категории "качество труда" на. современном этапе трудовых отношений целесообразно выразить такими социальными свойствами, как трудовая дисциплина работника, его отношение к труду и профессиональное мастерство. Поскольку по законам материалистической диалектики экономические и общественные формы проявления категории качества труда органически взаимосвязаны и взаимообусловлены, а известные науке методы оценки стои-мостеобразугощих свойств сложны и поэтому применимы только эпизодически (например, для обоснования тарифной системы, разработки норм труда и т.п.), то для практики регулярной оценки качества труда работников предлагается использовать общественные формы проявления этой категории, адэкватно отражающие персональные трудовые вклада.
- 160
2. Разработана новая система критериев и показателей качества индивидуального труда, отличающаяся от применяемых в других методиках оценки тем, что они минимизированы по количеству, уравнено число повышающих ш снижающих показателей. Предлагаемые критерии (групповые показатели) качества индивидуального труда (уровень трудовой дисциплины, уровень отношения к труду, уровень профессионального мастерства) универсальны, то есть применимы для работников различных категорий в разных отраслях сферы обслуживания.
В настоящее время серьезными недостатками других применяемых систем оценки качества труда в торговле является множественность показателей качества труда (до 70 по отдельным категориям работников), что делает систему оценки сложной и трудоемкой. При этом количество снижающих показателей в несколько раз превышает число повышающих, что трансформирует систему оценки качества труда в "штрафную систему". Отсутствие четкого методологического подхода к подбору показателей привело к тому, что они разработаны раздельно для каждой категории работников, т.е. не универсальны, что дополнительно усложняет оценку.
На современном этапе для экономической науки, и хозяйственной практики партией поставлена задача изменить экономические условия, явно или косвенно прощающие непрофессионализм и неумелость, безответственность и формализм, сделать системой организационных, экономических я моральных мер невозможной работу по-старинтсе. На этой основе автором предложена и новая система повышающих показателей качества индивидуального труда (высокая трудовая, творческая и общественная активность), отвечающая, -по его мнению, требованиям науки и практики сегодняшнего дня, так как, стимулирует дисциплину, усердие, смекалку, творческий поиск и общественную
- 161 активность каждого работника. ](арактерной особенностью ее является универсальность, сбалансированность количества повышающих и понижающих показателей, равноответственность за качество персональных трудовых вкладов руководителей и подчиненных, работников всех категорий за работу по всем основным направлениям их трудовой деятельности, а также научная обоснованность их систематики по принципам теоретической квалиметрии. Важным, по мнению автора, является простота системы и доступность терминологии показателей для понимания широкими массами работающих, а также обеспечение наименьшей трудоемкости для получения количественных результатов оценки. С этой целью автором уточнены и разграничены для целей оценки качества труда такие понятия как трудовая дисциплина работника рассматривается как его трудовое поведение, т.е. соблюдение утвержденных правил внутреннего трудового распорядка, а отношение к труду - как прилежание, то есть соблюдение утвержденной работнику должностной инструкции.
Групповые показатели (критерии оценки) при помощи дерева свойств детализированы до уровня, удобного для практического применения и распределены на повышающие и понижающие (см.приложение й 3).
Принцип оценки показателей качества индивидуального труда сводится к сравнению фактического уровня с эталонным, являющимся нормой качества труда, зафиксированной в должностной инструкции работнику, правилах внутреннего трудового распорядка и других регламентирующих труд документах. Эталонный" коэффициент качества труда за месяц принят за единицу. В отличие от других применяемых систем оценки предлагается расчет месячного коэффициента качества труда производить по формуле (I) (см.главу 2).
Компенсацию плохих значений показателей качества индивиду
- 162 альяого труда автор считает допустимой, так как ее величина может контролироваться ограничениями, типа 2. Интервалы значений показателей определены в соответствии с требованиями теоретической квалиметрии на единой методической основе для всех показателей. Минимальное значение показателя принято в 0,1, а максимальное - в 1,0, что вполне удовлетворяет требованиям ква-лиметрии в области допустимых погрешностей для безразмерных шкал и метода упрощенной оценки, преследующего параллельную цель -снижение трудоемкости получения результатов. Оценку любого показателя в десятых долях единицы дает работнику сам трудовой коллектив (совет бригады) в зависимости от серьезности упущений (достижений), кратности повторения, обстоятельств деяния и особенностей личности работника, что вытекает из требований Закона о трудовых коллективах. Автор придерживается мнения (183), что измерение сложных явлений, каким является качество труда, на основе сопоставления фактического уровня с эталонным на современном этапе развития науки имеет право на существование, так как пригодных для практического применения в широких масштабах более точных методов оценки социальных свойств, очевидно, нэ будет предложено и в ближайшем будущем. Отсутствие же более точных методов не является основанием для отказа в применении менее строгих методов оценки, и во многих случаях практика подтверждает удовлетворенность ео результатами.
В диссертации предлагается новая система критериев и показателей уровня щ^льтурн обслуж:тваиия покупателей, соблюдения ко-которых трзбупт действующие Основные правила торговли и нотодпка оценки этого уровня, отражающая степень соблюдения этих лраззгл в магазине.
- 163
Повышение уровня культуры обслуживания покупателей является одной из важнейших задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед торговлей в XI пятилетке и на период до 1990 года. Однако заметного успеха в этом сложном деле традиционными мерами и методами голого администрирования, как показывает практика, достичь невозможно. Негативные явления в торговле необходимо своевременно профилактировать. По мнению автора, одним из важнейших и прогрессивных методов профилактики многих негативных явлений в торговле является регулярная и объективная количественная оценка качества индивидуального и коллективного труда ее работников. Качество коллективного труда работников магазина наиболее ярко отражается уровнем культуры обслуживания покупателей. Количественная оценка этого уровня стала применяться на практике совсем недавно и проводится неповсеместно и нерегулярно. А часто и формально. Одобреннные Президиумом технико-экономического совета Министерства торговли СССР от 30 июня 1983 года и рекомендованные для широкого внедрения. Методические указания (119) имеют, по мнению автора диссертации, ряд существенных недостатков. Во-первых, система оцениваемых показателей (их всего четыре) далеко не полностью отражает все стороны культуры обслуживания покупателей. Например, совершенно не подвергаются количественной оценке такие важные элементы, как уровень санитарной культуры, уровень рекламы и информации в магазине, уровень профессионального мастерства работников и др. Во-вторых, принцип оценки не увязан с контролем соблюдения Основных правил торговли,35 утверждаемых и систематически пересматриваемых Миний Автор диссертации не склонен считать действующий сборник Основных правил торговли рациональным по структуре, так как в в нем не раскрыто содержание важнейшей профессиональной тер
- 164 стерством торговли СССР и обязательных для выполнения предприятиями торговли Есех министерств и ведомств. В-третьих, набор самих показателей уровня культуры не имеет единой методологической основы, так как три из них можно считать составляющими, а четвертый - синтетический, обобщающий, и по существу представляющий собой особый метод прямого учета совокупного мнения покупателей. В-четвертых, порядок получения исходных данных и расчетов коэффициентов по ним, даже при наличии всего лишь четырех показателей, сложен для широкого круга работников торговли и трудоемок.
Автором диссертации предлагается новая система критериев и показателей уровня культуры обслуживания покупателей в магазине (см.приложение № 4) и методика балльной оценки этого уровня.
Всего установлено три уровня культуры обслуживания покупателей в магазине: высокий,средний и низкий. Для высокого уровня итоговая сумма баллов находится в пределах от 81 до 100, для среднего - от 51 до 80 (включительно), низкого - до 50 баллоЕ (включительно). Преимуществами предлагаемой методики, по мнению автора, является более полное отражение системой показателей уровня культуры и обслуживания покупателей, простота структуры, ее тесная увязка с Основными правилами торговли, возможность применения методики широким кругом работников торговли и малая трудоемкость получения количественных результатов оценки. Результаты оценки по 100-балльной методике легко могут быть переведены в коэффициенты делением итогоеой суммы баллов на 100 или выражены в процентах от максимальной суммы в 100 баллов. Оценка показателей осуществляется на основании записей контролирующих оргаминологии, в том числе и культуры торгового обслуживания,т.е. конечной цели соблюдения этих правил и правила систематизированы не по критериям оценки уровня культуры обслуживания. Но так или иначе предлагаемые критерии прослеживаются. нов в санитарном и контрольном журналах, в специальных актах проверок, записей покупателей в книге жалоб и предложений и наблюдений самой оценочной комиссии в момент оценки. Таким образом,предлагаемая методика оценки является одной из многих модификаций экспертизы, т.е. коллективного мнения экспертов. Как данные практики, так и теоретические исследования в области квалиметрии свидетельствуют, что экспертные суждения содержат в себе достаточно достоверную информацию, использование которой позволяет принимать вполне обоснованные решения.
4. Впервые в отрасли предложена методика оценки эффективности внедрения комплексной системы оценки качества труда.
Главной целью внедрения любой комплексной системы управления качеством в торговле должно быть повышение уровня культуры торгового обслуживания населения и эффективности использования ресурсов торгующих организаций. Однако отраслевой науной до сих пор не было предложено методики оценки эффективности применения таковых систем. Автор диссертационной работы предложил для розничной торговой организации методику расчета годового экономического эффекта от их применения. Согласно этой методике суммарный годовой прирост прибыли состоит из трех слагаемых:
I. Годового прироста прибыли балансовых предприятий, титулованных званием "Предприятие высокой культуры обслуживания".
2. Годовой экономии по торгу (фирме) в целом от сокращения или ликвидации непланируемых потерь.
3. Условного годового прироста свободного остатка прибыли35
35 Поскольку торговля вносит в бюджет отчисления от прибылей, размер которых устанавливается Министерством финансов СССР ежегодно и ^в нестабильных заданиях, то для контроля эффективности использования производственных фондоЕ условно принята нормативная плата за производственные фонды для промышленных предприятий.
- 166 по торгу ((фирме) в целом за счет экономии денежных средств,предназначенных для платежей за производственные фонда. Годовой экономический эффект от функционирования КСУКТ рассчитывается как разница между суммарным годовым приростом прибыли и суммой общих затрат (единовременных и текущих) на разработку, внедрение и функционирование КСУКТ. Коэффициент экономической эффективности затрат на разработку, а также срок окупаемости затрат определяется по действующим межотраслевым методикам. Как показал опыт расчетов годового экономического эффекта от функционирования КСУКТ главным источником этого эффекта является прирост прибыли титулованных предприятий как-за счет прироста прибыли предприятий, подтвердивших это звание, так и за счет прибыли предприятий, которые завоевали это звание в оцениваемый период. Динамика данных по системе Главного управления торговли Исполкома Ленсовета свидетельствует, что с 1978 года из года в год увеличивается число титулованных предприятий и их суммарная прибыль, доля этих предприятий в общей прибыли и доля их товарооборота в общем объеме товарооборота по системе Главка (см.приложение № 1,табл. 1.5.). В 1983 году балансовая прибыль титулованных предприятий составила свыше 104 млн.руб. или 42,7% от общей массы прибыли. Суммарный же товарооборот титулованных предприятий составляет лишь 33,9$ от общего объема товарооборота, что свидетельствует о высокой рентабельности титулованных предприятий.
5. Автором предложено новое правило расчета персональных КТУ, отражающего как качество, так и количество вложенного труда в коллективные результаты, а также и уровень квалификации работника.
Широкое распространение в XI пятилетке бригадных форм организации и стимулирования труда с применением КТУ во многих отраслях народного хозяйства и ее наиболее эффективной и прогрессивной формы - бригадного подряда с оплатой по конечному результату - показало, что на практике уже существует несколько вариантов расчета КТУ и распределения всего или части бригадного заработка.
В настоящее время в рекомендациях Министерства торговли СССР коэффициент трудового участия (КТУ) отождествлен с коэффициентом качества труда (Ккт), что , на наш взгляд, необоснованно. По нашему мнению, коэффициент трудового участия работника есть количественное выражение персонального трудового вклада как по количеству вложенного труда, так и по его качеству. На современном этапе трудовых и распределительных отношений количественная сторона трудового вклада выражается отработанным Бременем, а качественную сторону отражает устанавливаемый по С0И4Т коэффициент качества труда за месяц. Кроме того на величину трудового Еклада влияет и уровень квалификации, что зафиксировано в действующей тарифной системе, которая является главным отражением трудовых вкладов в заработной плате. На этом основании автором диссертационной работы предлагается простое и, на наш взгляд, обоснованное правило расчета КТУ, как произведение трех коэффициентов (см.формулу II гл.2).
Коэффициент отработанного времени определяется отношением фактически отработанного времени (по табелю) к месячной норме рабочего Бремени (по графику выхода на работу).
Для удобства пользования рассчитывается постоянная и простая таблица возможных соотношений, исходя из числа рабочих дней в каждом месяце года и количества фактически возможных рабочих дней (см.приложение № 9). Если работник отработал все рабочие смены по графику, то Кв = I.
- 168
Вторым множителем служит тарифно-квалификационный коэффициент. Он определяется соотношением окладов (тарифных ставок) членов бригады, то есть отношением ставки (оклада) конкретного работника к минимальной ставке (окладу) в бригаде. Для удобства пользования рассчитывается также постоянная на весь период стабильности бригады и оеладов (тарифных ставок) ее членов таблица таковых соотношений (см.приложение № 9).
Третьим множителем является коэффициент качества труда, устанавливаемый ежемесячно. Если к работнику в течение месяца не были применены ни повышающие, ни снижающие коэффициенты, то его Ккт = I. После установления каждому члену бригады советом бригады или общим собранием по предложению звеньевого или бригадира каждый работник сам легко может рассчитать сбой ¡{ТУ, применив простое правило умножения трех коэффициентов.
Применение такого правила расчета КТУ позволяет упростить распределение бригадного заработка между членами бригады (см. рис.4). Кроме того, каждый работник наглядно видит, что его доля в общебригадном заработке зависит от количества отработанного времени, уровня квалификации и качества работы.
6. Разработанная автором и применяемая в Ленинграде комп-лексеая система управления качеством труда е торговле (КСУКТ), рассчитана на современный уровень организации торгового обслуживания населения и современный уровень организации труда работников торговли. Шестилетний опыт ее применения свидетельствует о положительном ее влиянии на конечные результаты торгово-хозяйст-венной деятельности. Однако оценка качества труда работников торговли должна систематически и своевременно совершенствоваться по мере накопления новых знаний наукой и практикой. Важнейшим направлением дальнейшего совершенствования систем оценки качества
- 169 труда в торговле является разработка стандартов на все процедуры торгово-технологического процесса торгового обслуживания населения. Эти стандарты на процедуры внутри предприятия должны регламентироваться стандартами предприятия (СТП). Процедуры между предприятиями Енутри отрасли должны регламентироваться внутриотраслевым! стандартами. Процедуры же медцу предприятиями различных отраслей должны четко регламентироваться межотраслевыми стандартами, обязательными для исполнения предприятиями различных отраслей. Для этого отраслевой науке, по мнению автора диссертации, предстоит разработать на базе стандартизации комплексную систему управления качеством торгового обслуживания населением и эффективностью использования ресурсов (КСУКТОН и ЭИР). Б этом случае утвержденная работнику должностная инструкция будет отвечать на еопрос "что он должен делать", а стандарты на выполняемые им процедуры или отдельные операции будут говорить о том "как надо делать". Этим самым и будет облегчена объективная оценка персональных трудовых вкладов работников. Разработка КСУКТОН и ЭИР обеспечит интеграцию КСУКТ и комплексной системы управления ассортиментом и качеством товароЕ народного потребления (КСУАКТНП), а также будет способствовать внедрению системы ГОСТов по управлению государственными предприятиями, которые в настоящее время находятся в стадии разработки и экспериментального внедрения в промышленности. Внедрение КСУКТОН и ЭИР будет важным этапом в реализации комплексной программы развития производства товаров народного потребления и системы услуг населению, разработка которой начата по указанию Политбюро ЦК КПСС.