Проблемы развития и эффективности универмагов государственной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдникова, Елена Сергеевна

  • Юдникова, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Юдникова, Елена Сергеевна. Проблемы развития и эффективности универмагов государственной торговли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ленинград. 1983. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдникова, Елена Сергеевна

ВВЕДШИЕ.

Глава I.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КОНЦЕНТРАЦИИ ТОРГОВЛИ.

1.1.Предпосылки и основные направления концентрации торговли

1.2.Состояние и проблемы развития универмагов государственной торговли

Глава 2.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УНИВЕРМАГОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ.

2.1.Факторы,определяющие эффективность типоразмеров универмагов

2.2.Методика технико-экономического обоснования развития сети универмагов

2.3.Оптимизация типоразмеров универмагов государственной торговли

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 0РГАШЗАЦИ0НН0Й СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ УНИВЕРМАГАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ

3.1.Совершенствование организации коммерческой службы в универмагах,реализующих товары по потребительским комплексам.

3.2.Совершенствование организационной структуры управления универмагами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития и эффективности универмагов государственной торговли»

Актуальность проблемы. Всевозрастающую роль в реализации долговременной социально-экономической программы партии по повышению материального и культурного уровня жизни советских людей играет торговля, В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке намечены меры по дальнейшему расширению торговой сети, укреплению материально-технической базы торговли, совершенствованию организации управления, повышению уровня торгового обслуживания.

Одним из важнейших средств решения поставленных съездом задач является повышение эффективности производства, его интенсификации. В основе этого направления, как отметил на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, лежит "ускорение работы по совершенствованию всей сферы руководства экономикой-управления, планирования, хозяйственного механизма. Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - которые стимулировали бы качественный, производительный труд" ( 22, 7 /. Важным резервом повышения эффективности всех отраслей народного хозяйства, как отмечалось в материалах ХХУ1 съезда КПСС, Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, на но

V Ч ябрьском (1982 г.), июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, является также рациональное использование материальны* трудовых и финансовых ресурсов.

Основоположники марксизма-ленинизма считали основой для образования эффекта от производственной деятельности масштабы производства того или иного продукта или уровней концентрации производства.

Происходящие изменения в условиях жизни трудящихся определили особенности концентрации торговли* Значительный рост благосостояния советских людей изменил их потребности в сторону качественного улучшения. Наиболее высокий социально-экономический эффект в непродовольственной торговле достигается в универмагах. В этой связи развитие сети торговых предприятий этого типа является одной из основных форм концентрации торговли непродовольственными товарами.

Социально-экономические преимущества универмагов в торговле непродовольственными товарами обусловили серьезное внимание многих советских экономистов к проблемам развития их сети. Среди них ученые В.Г.Андрейчук, М.Л.Бланк, В.Г.Бурмистров, А.М.Кочу-ров, М.М.Малышенко и др.

Значительный вклад в решении задач повышения эффективности универмагов и совершенствования структуры управления ими принадлежит работам Я.М.Бельчикова, Я.И.Ганштака, В.В.Гамовой, С.Д. Ждановой, И.Е.Кулешовой, В.В.Ортынской, А.А.Саряну, В.Г.Сидому и других ученых.

Вместе с тем еще нельзя сказать, что все существенные вопросы по этой проблеме решены. Разработанные до настоящего времени методики технико-экономического обоснования развития сети универмагов обладают, по нашему мнению, рядом недостатков: в них, прежде всего, отсутствует комплексный подход к развитию сети универмагов и специализированных магазинов в городах. В результате еще не в каждом городе страны функционирует этот наиболее прогрессивный и высокоэффективный вид универсальных непродовольственных магазинов, имеет место неравномерное размещение их в планировочных районах крупнейших городов. Недостаточное внимание уделялось вопросам совершенствования организационной структуры управления ими на отдельных уровнях управления. Отсутствие четких рекомендаций по организации структуры управления внутри универмагов, в частности, коммерческой службы, снижает эффективность торговли по потребительским комплексам. Несмотря на резкие различия торгово-хозяйственной деятельности универмагов и специализированных магазинов, в руководстве ими отсутствует дифференцированный подход. Решение перечисленных проблем особенно актуально для крупнейших городов, где наиболее развита сеть универмагов. Таким образом, актуальность данной проблемы определена некоторым противоречием между всевозрастающей необходимостью снижения издержек потребления в непродовольственной торговле на основе развития сети универмагов и недостаточной разработан

1 """ ■ ".-■■-'■ - . -■ -. ншстью некоторых аспектов функционирования этого вида торговых предприятий. Все выше изложенное и обусловило выбор темы диссертации и основные направления ее разработки. .

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе на основе изучения природы, сущности и форм концентрации, современного состояния развития сети универмагов государственной торговли поставлена цель комплексного исследования проблем, связанных с эффективностью функционирования универмагов в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Исходя из этого, в диссертации изучены:

- факторы, определяющие эффективность типоразмеров универмагов,

- технико-экономический подход к обоснованию мощности универмагов,

- факторы, оказывающие влияние на товарооборот универмага,

- организационная структура коммерческой работы в универмагах,

- организация управления универмагами на различных уровнях.

Объект исследования. Объектом исследования выбраны торговые предприятия г.Москвы, Ленинграда и др. городов страны, осуществляющие торговлю непродовольственными товарами универсального ассортимента. Основные положения диссертации отрабатывались на примере универмагов Ленинграда.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования служат положения и выводы, сформулированные в трудах классиков марксизма-ленинизма, решениях ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства по вопросам развития торговли товарами народного потребления, трудах руководителей КПСС и правительства, а также трудах специалистов в области организации торговли. В диссертации использовались данные ЦСУ СССР и РСФСР, статистическая отчетность Минторга РСФСР, данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета и отчетности Главторгов горисполкомов г.Москвы, Ленинграда, результаты личных обследований и изучения первичных документов в разрезе изучаемых объектов за 1970-1982 гг. В работе использованы различные экономико-статистические методы: группировка, графический метод, индексный метод, аппарат экономико-математического моделирования, в частности, регрессионный анализ и линейное программирование.

Научная новизна диссертации*заключается в самом подходе к исследованию путей повышения эффективности универмагов государственной торговли, в ходе которого комплексно решены вопросы технико-экономического обоснования мощности универмагов, совершенствования организационных форм управления ими.

Впервые применена методика технико-экономического обоснования развития сети универмагов, которая позволяет решать вопросы не только определения мощности универмагов, размещения на территории города, но и оптимизации их товарооборота. Новизной данной методики является комплексный подход к определению перспектив развития розничной торговой сети по продаже непродовольственных товаров в планировочных районах крупнейших городов на основе одновременного планирования сети универмагов и специализированных магазинов. Впервые в практике планирования торгово-хозяйственной деятельности магазинов предлагается использовать оптимизацию типоразмеров универмагов на основе эффективного использования их материальны*,трудовых и финансовых ресурсов.

К новизне результатов исследования относится решение вопросов по совершенствованию организационной структуры управления универмагами на всех е?о уровнях, а именно разработка рекомендаций по совершенствованию коммерческой службы в универмагах, реализующих товары по потребительским комплексам, предложений по перспективной схеме управления универмагами государственной торговли на городском, областном, республиканском, союзном уровнях управления.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что в нем рассмотрена экономическая сущность процесса концентрации в торговле, выявлены основные факторы, определяющие эффективность типоразмеров универмагов. Основные выводы и предложения могут служить методической основой для технико-эко-: номического обоснования мощности универмагов, ежегодного планирования обьема товарооборота предприятий этого типа, будут способствовать совершенствованию коммерческой работы в универмагах, организации продажи товаров по потребительским комплексам, улучшению организационной структуры управления в крупнейших городах, созданию стройной системы управления универмагами на всех уровнях.

Апробация работы. Рекомендации по совершенствованию коммерческой службы в универмагах, реализующих товары по потребительским комплексам, внедрены в универмагах ленинградской торговой фирмы "Фрунзенская", г.Чебоксары, приняты к внедрению в универмагах гг. Новгорода, Боровичи, Великие Луки'.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдникова, Елена Сергеевна

1 . В основе развития общественного производства лежит процесс его концентрации. Концентрация как форма производства имеет значи тельные экономические и сощальные преимущества. Только условия социализма позволяют наиболее полно использовать преимущества кон центрации в интересах всего общества.Концентрация в торговле представляет собой продолжение процес са концентрации в сфере материального производства. Исследование динамики концентрации торговли позволило автору рассмотреть ее формы и сделать вывод об определенной стадийности рассматриваемо г о процесса, а именно укрупнение торговых предприятий > обра зование торговых объединений > с о з д а н и е торговых, торгово бытовых, общественных центров.2 . Изучение процесса концентрации в торговле показало, что ' система характеризующих его уровень показателей должна включать величины торговой площади, объема товарооборота и численности р а ботающих по данной группе торговых предприятий. Основным критерием уровня концентрации торговли является удельный вес крупных пред приятий в общем объеме товарооборота страны.Автором предлагается исчислять относительный уровень концентра ции в торговле как произведение от: ношений величин товарооборота, торговой площади и численнссти работающих всей отрасли к этим пока зателям по группе торговых предприятий с наиболее высоким объемом товарооборота. По Ленинграду относительный уровень концентрации в непродовольственной торговле составил 52,3^, рассчитанный относи тельно группы магазинов с годовым объемом товарооборота свыше 1000 тыс.руб.3. В развитии сети универмагов могут проявляться все три ста дии концентрации торговли: это наиболее крупные торговые предприя тия в непродовольственной торговле; специфические особенности функ ционирования универмагов определяют целесообразность централизации управления ими на основе создания объединения торговых предприятий этого типа; требования к развитию сферы услуг на основе комплексно го обслуживания обуславливают целесообразность их размещения в сос таве торговых центров. Несмотря на социально-экономические преиму щества этого типа торговых предприятий, сеть универмагов не полу чила достаточного количественного и качественного развития; харак терно несоответствие размеров универмагов покупательскому потоку, крайне неравномерное размещение их сети по территории страны, не совершенство структуры управления торговыми предприятиями этого ти па на всех уровнях управления. Анализ проблем развития универмагов позволил определить направления повышения их эффективности.4". Эффективность типоразмеров универмагов складывается под воз действием многообразных факторов, которые можно условно подразде лить на две группы: экономические и организационные. В качестве экономических факторов предлагается рассматривать эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, уровен! торговых скидок, издержек обращения, прибыли. В качестве одного из важнейших организационных факторов рассматривались принципы форми рования товарного ассортимента.В связи со значительным варьированием количественных и качест венных характеристик универмагов, анализ их торгово-хозяйственной деятельности предлагается, проводить на основе группировки универма гов по общему товарооборота.5 . На основе анализа влияния экономических и организационных факторов на обгём товарооборота и величину прибыли универмагов бы ло установлено, что эффективность использования ресурсов зависит от размера торгового предприятия, которая увеличивается по мере ук рупнения универмагов.Однако внутри изучаемых групп универмагов наблюдалось значитель ное колебание величин используемых ресурсов и вследствие этого нео динаковая их ресурсоотдача. Автором было установлено, что в ряде слз чаев снижение ресурсоотдачи обусловлено нерациональным размещением универмагов в первых этажах жилых домов, наличием многочисленных фи лиалов* Анализ зависимости величин прибыли и уровня торговых скидок по казал, что наиболее эффективны универмаги с полным ассортиментом то варов.Таким образом, эффективная работа универмагов зависит от техни ко-экономического обоснования их мощности, типа здания, в котором они размещаются, организации коммерческой работы.6. Результаты анализа факторов, определяющих эффективность ти поразмеров универмагов, явились исходным материалом для разработки методики технико-экономического обоснования развития торговых пред приятий этого типа.Основу методики составляет комплексный подход к развитию торго вой сети по продаже непродовольственных товаров в планировочном районе. На первом этапе определяются мощности универмага и специали зированных магазинов для данного района. В этой связи рассчитыва ются обеспеченность торговой площадью на тысячу жителей, товаро оборот на один кв.м по группам непродовольственных товаров, практи куемые нагрузки на один кв.м для универмага и сети специализирован ных магазинов, размещаемых в планировочном районе.При расчетах были использованы поправочные коэффициенты, учи тывающие темпы роста товарооборота по отдельным товарным группам, приток иногородних покупателей. В диссертации приведен расчет мощ ности универмага для условного планировочного района с числен ностью населения 100 тысяч человек.Автором предлагается размещать универмаги в планировочном райо не в составе торговых центров. При этом необходим учет факторов, оказывающих влияние на эффективность торгово-хозяйственной деятель ности универмагов. Среди них близость транспортных и пешеходных по токов, необходимость функциональной разносторонности входящих в состав торгового центра предприятий сферы обслуживания.7. На втором этапе методики, необходимость проведения которого повышается по мере функционирования универмагов, производится моде лирование типоразмеров универмагов на основе эффективного использо вания ресурсов. В качестве основного показателя типоразмера универ мага рассматривался обгем товарооборота.Для построения такой модели ресурсоотдачи, необходимо использо вать наиболее существенные показатели, оказывающие влияние на дина мику товарооборота в течение длительного времени. Было установлено, что наиболее существенное влияние на обгем товарооборота оказывают динамика фондоотдачи, производительности труда и оборачиваемости.8. Отобранные факторы использованы для построения двух много факторных моделей оптимизации типоразмеров универмага в зависимости от интенсивности использования ресурсов» Построение мо делей и расчет их параметров производились с учетом допущений, позволяющих использовать метод моделирования, Статистические характеристики выбранной трехфакторной мо дели дают основания считать, что эта модель наилучшим образом описывает динамику изучаемого процесса. С помощью этой модели автором рассчитаны на основе средних и максимальных величин ресурсоотдачи для группы ленинградских универмагов с товарообо ротом от 70 до 100 млн.руб., размещенных в отдельно стоящих зданиях, средние и перспективные товарооборот и торговая пло щадь.Закономерности влияния на размер универмага показателей фондоотдачи, производительности труда, оборачиваемости предла гается использовать в планировании при разработке для групп универмагов по обгему товарооборота нормативных показателей ресурсоотдачи, а также при обрсновании необходимости проведе ния реконструкции универмагов.9. При обосновании необходимости проведения реконструкции универмага предлагается следующий методический подход. Пер воначально определяется обгем товарооборота, торговая площадь на основе средних и максимальных величин ресурсоотдачи для со ответствующей группы универмагов по объему товарооборота, в которую входит рассматриваемый универмаг.Затем на основании сравнения средних и максимальных показа телей товарооборота и торговой площади по группе универмагов с фактическими величинами по конкретному универмагу определяет ся потребность в реконструкции на текущий и перспективный пе риоды.10. Важной составной частью комплексного подхода решения проблемы повышения эффективности универмагов является совершенствование организационной структуры управления. Важность рацио нального сочетания отраслевого и территориального планирования обуславливает комплексный подход к развитию сети универмагов, в основе реализации которого разработка перспективного плана уп равления этими предприятиями.Решение этой проблемы в основном её звена - на уровне торго вых предприятий показало, что в экономической литературе, посвя щенной разработке вопросов реорганизации структуры управления внутри универмагов в связи с переходом на торговлю по потреби тельским комплексам, еще не выработана четкая структура коммер ческого аппарата. Отсутствие единого подхода в решении этого вопроса породило ряд противоречий в формах организации коммер ческой службы в универмагах. В диссертации сделана попытка опре делить основные принципы организации коммерческой работы в уни вермагах.I I . В основе организации коммерческой работы в универмагах должна быть специализация труда. Однако действующий в настоящее время порядок определения структуры и штатов магазинов самообс луживания по торговле непродовольственными товарами не учитыва ет изменений в обязанностях административно-управленческого пер сонала в связи с переходом на продажу по потребительским комп лексам.Автором подчеркивается важность в связи с реорганизацией ком мерческой службы включения в номенклатуру штата административно управленческих работников должности заведуащего потребительским.комплексом, Как показал анализ коммерческой работы, для большинства уни вермагов представляется целесообразным создание единого товарно го отдела /: вместо торговых отделов, функций которых в настоящее время выполняют организованные потребительские комплексы. В целях повышения эффективности труда каждой специализированной службы (товарный отдел, потребительский комплекс) автором раз работаны перечни их функций. При реорганизации коммерческой служ бы универмага должна быть создана ИДС, основной задачей которой является оперативное регулирование его товароснаокения.1:2. Исследование организационной структуры управления универ магами на более высоких уровнях управления показало, что сущест вует многообразие форм их подчиненности: областным и городским управлениям торговли, розничным торговым объединениям, областным и республиканским объединениям универмагов, Отсутствие четкихрекомендаций по структуре управления сетью универмагов в стране в определенйой степени обуславливает замед ленные темпы их развития, внедрения продажи товаров по потреби тельским комплексам, рационализации системы товароснабжения и, как следствие, снижение социально-экономической эффективности в ряде универмагов.13. Опыт работы объединений универмагов в нашей стране и за рубежом свидетельствует о преимуществах централизованного руко водства ими, что находит свое выражение в стабильном росте това рооборота, рентабельности, высокой культуре обслуживания покупа телей. На первом этапе совершенствования организационной струк туры управления универмагами возможно создание соответствующего структурного подразделения в Министерстве торговли СССР со сре доточением в его ведении общих вопросов развития сети универма гов. На остальных уровнях управления - республиканском, област ном, городском создание хозрасчетных объединений универмагов представляется целесообразным. Особое внимание в исследовании уделено решению этой проблемы в крупнейших городах, где находит ся около 75^ их численности.I4-. При создании объединений универмагов следует исходить из требований минимизации звеньев управления. Поэтому не пред ставляется целесообразным включать в состав объединений универ маги торговых фирм, осуществляющих продажу товаров для опреде ленного контингента покупателей. Автором разработаны рекоменда ции по централизации в объединении универмагов крупнейших горо дов коммерческой, экономической, организационно-технической и других служб. Организация объединения универмагов в крупнейших городах возможна без создания специального промежуточного звена при определенном сокращении численности административно-управ ленческого персонала в условиях механизации учетных операций и создания АСУ.