Разработка ресурсосберегающих воздушно-тепловых завес для поддержания нормируемых параметров микроклимата в производственных помещениях АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Круглова, Елена Семеновна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Круглова, Елена Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Влияние параметров микроклимата производственных помещений агропромышленного комплекса (АПК) на условия труда людей и продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц.
1.2 Воздушно-тепловые завесы (ВТЗ) как средство сохранения нормируемых параметров микроклимата в производственных помещениях АПК.
1.2.1 Классификация воздушных и воздушно-тепловых завес.
1.2.2 Анализ конструктивного исполнения завес.
1.3 Анализ методов расчета траектории струи завесы в поперечном потоке воздуха через дверной проем.
1.4 Выводы и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ВТЗ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ НОРМИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ АПК.
2.1 Теоретические исследования влияния типа воздухообмена через дверные проемы на параметры ВТЗ.
2.2 Теоретические исследования взаимодействия струи ВТЗ с поперечным потоком воздуха, проникающим через открытые дверные проемы.
2.2.1 Струя - динамическая структура, обладающая упругими свойствами.
2.2.2 Уравнение траектории струи в сносящем потоке.
2.2.3 Угол наклона струи ВТЗ.
2.2.4 Сравнение результатов теоретических исследований траектории струи в сносящем потоке с экспериментальными данными, опубликоваными в литературе.
2.3 Расчет воздухораспределителя равномерной раздачи.
2.4 Теоретическое обоснование возможности создания эффективной струи ВТЗ с уменьшенным расходом воздуха.
2.4.1 Обоснование создания плоской струи ВТЗ из ряда круглых струй
2.4.2 Обоснование создания плоской струи с уменьшенным углом раскрытия.
2.5 Выводы по главе.
3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Цели, задачи и программа экспериментальных исследований.
3.2 Приборы, измерительная аппаратура и оценка погрешности измерений
3.3 Методика и результаты лабораторных исследований по определению оптимального расположения круглых струй для получения плоской струи с уменьшенным углом раскрытия.
3.4 Методика и результаты стендовых испытаний воздухораспределителей равномерной раздачи.
3.5 Методика и результаты промышленных испытаний воздушно-тепловых завес.
3.6 Выводы по главе.
4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ, РАСЧЕТ, ВНЕДРЕНИЕ ВТЗ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ.
4.1 Проектирование ВТЗ.
4.2 Инженерный метод расчета ВТЗ.
4.3 Внедрение ВТЗ и социально-экономический эффект от ее применения.
4.4 Выводы по главе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающих воздушно-тепловых завес для поддержания нормируемых параметров микроклимата в производственных помещениях АПК»
Актуальность темы. Для поддержания работоспособности людей и получения максимальной продуктивности животных и птиц параметры микроклимата в производственных помещениях АПК нормированы. В холодное время года при открывании дверных проемов для технологических нужд в помещения проникают большие массы наружного воздуха. При этом происходит резкое изменение параметров микроклимата, что оказывает негативное влияние на здоровье и производительность труда людей, а также на жизнедеятельность и продуктивность животных и птиц.
Для предотвращения попадания холодного воздуха в помещения рекомендуют использовать воздушно-тепловые завесы (ВТЗ). Однако, современные типовые завесы очень ресурсоемкие, т.к. имеют большой расход нагреваемого воздуха, поэтому они практически не применяются.
Снижения ресурсоемкости ВТЗ можно достичь путем изменения структуры струи завесы с целью уменьшения расхода воздуха, с одной стороны, и усовершенствования метода расчета траектории и дальнобойности струи в поперечном потоке воздуха, возникающего в открытом дверном проеме.
Цель работы. Создание ресурсосберегающей воздушно-тепловой завесы для производственных помещений АПК.
Объект исследования. Процесс воздухообмена через открытые дверные проемы в помещениях АПК в холодный период года.
Предмет исследования. Закономерности процессов формирования плоской струи ВТЗ с уменьшенным расходом воздуха и взаимодействия ее с поперечным потоком воздуха через открытые дверные проемы.
Методика исследования. В качестве основных методик применялись: логика научных исследований, методы математического анализа, методы лабораторных исследований аэродинамических характеристик потоков, стендовые и промышленные испытания установок ВТЗ.
Научная новизна: - теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность уменьшения расхода воздуха завесой за счет получения плоской струи из системы круглых струй;
- экспериментально получены конструктивные параметры воздухораспределителя, состоящего из трех рядов круглых сопел;
- теоретически определен аэродинамический коэффициент воздействия сносящего потока на струю завесы, который позволил получить уравнение траектории оси струи завесы;
- впервые получено соотношение для угла между векторами начальной скорости струи завесы и сносящего потока.
Практическая значимость: - исследовано, разработано и испытано устройство ресурсосберегающей ВТЗ для открытых проемов производственных помещений АПК;
- разработан инженерный метод расчета ВТЗ в зависимости от условий воздухообмена и размеров дверных проемов;
- разработан типоразмерный ряд воздухораспределителей-сопловиков для наиболее часто встречающихся размеров дверных проемов;
- разработана техническая документация для различных типоразмеров конструкций ВТЗ.
Реализация результатов исследования. Разработанные ресурсосберегающие ВТЗ внедрены на предприятиях: цех переработки гречки в пос. Увель-ский, сельскохозяйственный производственный кооператив «Профинтерн» в п.Домбаровский Оренбургской области, магазин «Теорема», ООО «Предприятие «СД», Копейский кирпичный завод и др.
Полученные автором результаты используются в процессе изучения студентами Челябинского государственного агроинженерного университета дисциплин «Теплотехника», «Микроклимат помещений», а также при выполнении дипломных проектов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции
Коммунальное хозяйство, энергосбережение, градостроительство и экология на рубеже третьего тысячелетия» (Магнитогорск, МГТУ, 2001); на 53-ей научно-технической конференции (секция теплофизики и микроклимата зданий, ЮУрГУ, Челябинск, 2001); на Всероссийской научно-технической конференции «Динамика машин и рабочих процессов» (ЮУрГУ, Челябинск, 13-15 октября 2004г.); на XLIV международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (ЧГАУ, 2005); на Юбилейной XLV Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (ЧГАУ, 2006).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 научных работах.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Уравнение траектории оси струи завесы
2 2 PwW У х = yctga0 pv0v20 b0 sina0
2. Угол между векторами начальной скорости струи завесы и поперечного потока определяется соотношением pww2B cosa0 - 2—.
Pv ov<A
3. Струя завесы формируется с помощью системы круглых сопел, что позволяет уменьшить ресурсоемкость воздушно-тепловой завесы.
4. Параметры воздухораспределителя для получения минимального угла раскрытия: расстояние между рядами сопел h = 4,5 d\ угол между осями сопел разных рядов (р =2°. 3°.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов, изложенных на 119 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 12 таблиц, список литературы из 117 наименований и 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Круглова, Елена Семеновна
Основные выводы и научные результаты заключаются в следующем.
1. В работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи - уменьшение ресурсоемкости воздушно-тепловой завесы для поддержания нормируемых параметров микроклимата производственных помещений АПК.
2. В результате теоретических исследований получено:
- значение аэродинамического коэффициента давления внешнего потока на струю завесы сп = 4 и уравнение траектории оси струи завесы (2.28), учитывающее отношение динамических давлений потоков;
- уравнение для определения угла между векторами начальной скорости струи и сносящего потока (2.29).
3. Теоретически обосновано создание ВТЗ с уменьшенным расходом воздуха и уменьшенным углом раскрытия за счет формирования плоской струи завесы с помощью системы круглых струй.
4. Экспериментально определены конструктивные параметры разработанного воздухораспределителя-сопловика: расстояние между двумя основными рядами сопел диаметром d составляет h = 4,5d, расстояние между основными соплами в ряду S « 8d, угол между осями сопел составляет ф = 2.30, третий вспомогательный ряд сопел диаметром d\ « 0,6d расположен между двумя основными в шахматном порядке.
5. Установлено, что изменение осевой скорости струи завесы по ее длине описывается зависимостью для круглой струи с радиусом, равным среднему радиусу сопел; изменение же осевой температуры - зависимостью для плоской струи с полушириной щели, равной среднему радиусу сопел.
6. Разработаны типоряд воздухораспределителей для наиболее часто встречающихся размеров дверных проемов, а также инженерный метод расчета и проектирования ВТЗ, позволяющий осуществлять выбор параметров завесы максимально приближенный к условиям воздухообмена через дверной проем.
7. Сравнительный анализ показал, что предлагаемая ВТЗ имеет ряд преимуществ по сравнению с применяемыми в настоящее время завесами, имеющими воздухораспределитель щелевого типа:
- более высокие адаптационные возможности за счет меньшего количества элементов устройства, меньшей массы оборудования (в 3.4 раза), использования различных схем расположения;
- меньший расход по воздуху, а, следовательно, и по тепловой энергии в 2.4 раза;
- меньшую стоимость всей установки в 2.4 раза.