Локальные системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий на основе вытесняющей вентиляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, доктор технических наук Ерёмкин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 537
Оглавление диссертации доктор технических наук Ерёмкин, Александр Иванович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ:,.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Влияние основных параметров искусственного микроклимата и влажностного состояния волокон на эффективность технологических процессов.
1.2. Технологические требования, предъявляемые к параметрам искусственного микроклимата при переработке текстильных волокон.
1.3. Санитарно-гигиеническая оценка анализа влияния искусственного микроклимата на физиологические функции организма работающих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальные системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий на основе вытесняющей вентиляции»
Выводы по главе.52
Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВЫБОРГ ПАРАМЕТРОВ ИСКУССТВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА И СПОСОБОВ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.56
2.1. Анализ и обобщение исследований статики процессов взаимодействия текстильных волокон с кондиционированным воздухом.56
2.2. Анализ и обобщение исследований кинетики и динамики процессов взаимодействия текстильных волокон с кондиционированным воздухом.70
2.3. Оценка существующих способов поддержания искусственного микроклимата в производственных отделах текстильных предприятий по типу перемешивающей вентиляции.79
Выводы по главе.92
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ В ЛОКАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.97
3.1. Обзор и оценка систем вытесняющей вентиляции зданий различного назначения.97
3.2. Классификация систем вытесняющей вентиляции.102
3.3. Область применения систем вытесняющей вентиляции для непроизводственных и промышленных зданий.106
3.4. Принципы проектирования и расчета систем вытесняющей вентиляции.111
3.5. Выбор способа воздухообмена и воздухораспределителей в системах вытесняющей вентиляции.115
Выводы по главе.121
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИГРОСТАТИКИ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ С КОНДИЦИОНИРОВАННЫМ ВОЗДУХОМ В ГИГРОСКОПИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ.124
4.1. Программа и методика экспериментальных исследований.124
4.1.1. Разработка экспериментального стенда для моделирования натурных условий исследования процессов гигростатики и гигродинамики. Измерительная техника.124
4.1.2. Производство эксперимента.131
4.2. Теоретические основы критериев оценки процессов гигростатики.136
4.3. Анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований в области гигростатики.146
4.4. Разработка физико-математической модели гигростатических процессов взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом на основе полученных результатов экспериментально-технических исследований.159
Выводы по главе.165
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИГРОДИНАМИКИ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
С КОНДИЦИОНИРОВАННЫМ ВОЗДУХОМ.168
5.1. Теоретические основы и математическое моделирование гигродинамики исследуемых процессов.168
5.2. Описание гигродинамического взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом на основе разработанной физико-математической модели.177
5.3. Методика и программа экспериментов изучения гигродинамики рассматриваемых процессов.181
5.4. Результаты экспериментальных и теоретических исследований гигродинамики взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом.185
5.5. Инженерная методика расчета параметров искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий.210
Выводы по главе.226
Глава 6. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
МАКРОКИНЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ УВЛАЖНЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКОН ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С КОНДИЦИОНИРОВАННЫМ ВОЗДУХОМ.229
6.1. Физико-математическое моделирование процесса увлажнения компактно сформированного текстильного материала как объемно-пористой среды с усредненными физико-химическими и технологическими параметрами.229
6.2. Исследование и оценка влияния скорости воздушного потока на распределение относительной влажности воздуха внутри компактно сформированного текстильного полуфабриката на основе разработанной физико-математической модели.240
6.3. Физико-математическое моделирование нестационарного процесса распределения влаги в текстильном материале в процессе его увлажнения кондиционированным воздухом.248
Выводы по главе.255
Глава 7. РАЗРАБОТКА ЛОКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА НА ОСНОВЕ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.257
7.1. Экспериментальная оценка эффективности существующих способов поддержания искусственного микроклимата в технологической и рабочей зонах по типу перемешивающей вентиляции на основе натурных исследований.257
7.2. Основные принципы разработки локальной системы технологического кондиционирования воздуха по типу вытесняющей вентиляции.267
7.3. Разработка инженерного метода расчета воздухообмена локальной системы технологического кондиционирования воздуха.276
7.4. Разработка схемы автоматизации функционирования локальной системы технологического кондиционирования воздуха.284
7.5. Экспериментальное исследование локальной системы технологического кондиционирования воздуха помещений на модели способом вытесняющей вентиляции.291
7.5.1. Разработка модели производственного помещения на примере прядильного цеха.291
7.5.2. Методика проведения эксперимента на модели.300
7.5.3. Методика расчета экспериментальной модели прядильного цеха методом неполного физического моделирования.305
7.5.4. Расчет геометрических, тепловых и аэродинамических масштабов модели прядильного цеха.310
7.5.5. Исследование эффективности локальной системы технологического кондиционирования воздуха на основе вытесняющей вентиляции методом моделирования.316
7.6. Оценка эффективности разработанной локальной системы технологического кондиционирования воздуха в натурных условиях.330
7.6.1. Разработка опытной производственной установки и программы проведения экспериментов.330
7.6.2. Анализ и оценка эффективности локальной системы технологического кондиционирования воздуха на основе исследований в производственных условиях.334
Выводы по главе.348
Глава 8. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ
ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ С ОППОЗИТНЫМИ ЩЕЛЕВИДНЫМИ НАСАДКАМИ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ПО ТИПУ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.353
8.1. Аналитическая оценка существующих конструкций воздухораспределительных устройств, применяемых на предприятиях текстильной промышленности.353
8.2. Разработка конструктивно-технологического решения воздухораспределителей с оппозитными щелевидными насадками и интенсивным гашением скорости приточных встречных струй.370
8.3. Критерии оценки эффективности воздухораспределительных устройств.378
8.4. Методика проведения экспериментальных исследований. Описание испытательного стенда. Определение погрешности измерений.390
8.5. Структура результирующего потока при взаимодействии приточных встречных струй.399
8.6. Экспериментальные проверочные испытания аэродинамических характеристик результирующей струи при соударении плоских встречных потоков.405
8.7. Физико-математическая модель аэродинамического расчета воздухораспределителя с оппозитными щелевидными насадками 422
8.8. Инженерная методика расчета и анализ характеристики разработанного воздухораспределителя.429
8.9. Оценка экономической эффективности разработанной локальной системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий.437
Выводы по главе.441
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.446
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.452
Приложение 1.492
Приложение 2.503
Приложение 3.519
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ: t - температура воздуха, °С; ф - относительная влажность воздуха, %; v - скорость воздуха, м/с; W-влажность текстильных материалов, %;
U- удельное влагосодержание текстильных материалов, кг-вл/(кг-с-в); h - высота, м; Я - высота помещения, м; i - химический потенциал массопереноса водяных паров, Дж/кмоль; In ц — логарифм приращения химического потенциала массопереноса, Дж/кмоль; ф - приращение химического потенциала массопереноса, Дж/кмоль; Дц - графическое значение приращения химического потенциала массопереноса, Дж/кмоль; dW/dz - скорость увлажнения или сушки;
Сц - удельный изометрический коэффициент массоемкости, кмоль/Дж; - удельный коэффициент массообмена, отнесенный к разности химических потенциалов массопереноса, кг-кмоль/(м2-мин-Дж);
Зм - удельный коэффициент массообмена в момент завершения мономолекулярной адсорбции, кг-кмоль/(м -мин-Дж); F - удельная поверхность, м2/г; м2/кг; т - время, мин, ч; р - процент содержания отдельных компонентов в смеске волокон, доли единиц;
G - масса тела, мг, кг; масса приточного воздуха, кг/ч; кг/с; А о - площадь, занимаемая одной молекулой воды в мономолекулярном слое;
N— число Авогадро; М- молекулярный вес воды; т - темп увлажнения или сушки, мин"1; d- диаметр, м;
D - средний диаметр бобины или катушки, м; кэ - коэффициент эффективности воздухообмена;
3 3
Lq - объем приточного воздуха, м /ч; м /с; х, у, z — координаты; со - скорость движения воздуха в пористой среде, м/с; D - коэффициент диффузии; j - принудительные потоки в пористой среде; л
Vu - объем пористой среды, м ; л
Vm - единица объема пористой среды, м ; о р - плотность, кг/м ; s - площадь, м2; с - теплоемкость, кДж/(кгК);
Q - теплопроизводительность, Вт;
R - универсальная газовая постоянная, кДж/(м2-К); а - коэффициент теплоотдачи,
Вт/(м -К); s - степень черноты;
Т- абсолютная температура, К; - коэффициент местного сопротивления;
Р - давление, Па; у - объем воздуха, кг/м3; g- ускорение свободного падения, м/с2;
Ь0 - высота оппозитного щелевидного насадка, м; о - ширина внешней щели, м, или расстояние между оппозитными щелевидными насадками, м; а0 - ширина плоского экрана м; а\ - длина щелевидного насадка, м; а2 - ширина внутренней щели, м; щ - площадь внутренней щели, м2; а - ширина воздухораспределителя, м; Ъ - высота воздухораспределителя, м; v - кинематическая вязкость, м2/с.
Критерии подобия
Nu - Нуссельта; Gr - Грасгофа; Рг - Прандтля; Ra - Рэлея; Re - Рейнольдса; Az - Архимеда/ Ей - Эйлера
Индексы
Нижние: с - показания сухого термометра; м - показания мокрого термометра; ух - параметры удаляемого воздуха; пр - параметры приточного воздуха; рз - температура воздуха в рабочей зоне; ср - среда;
Т - текущее значение; Р - равновесное значение; (Т) - теоретическое значение; м - влагосодержание при мономолекулярной адсорбции; н - начальное значение; тр - требуемое значение; о) - обраты полуфабрикатов; в - поверхности материала; пор - поры; с - обозначения сухого тела; конт - время контакта; уел - условные значения; ср - среднее значение; х - значение на оси х; пс - пористая среда; д, ст, п - соответственно динамическое, статическое и полное давление; верхние: с) - сорбция (увлажнения); (д) - десорбция (сушка); к - конечное значение; т - текущее значение; н - начальное значение; тр - требуемое значение;
1, 2,., п - количество параметров, порядковый номер. Примечания: не указанные условные обозначения расшифрованы в тексте.
10
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из главных задач научно-технического процесса является дальнейший подъем материального и культурного уровня жизни Российского народа на основе повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и обеспечения населения высококачественными товарами легкой и текстильной промышленности отечественного производства. В связи с этим предусматривается до 2010 года увеличение в два раза объема выпускаемой продукции и обеспечение производства тканей до 3,338 млрд. кв. м, а также повышение доли отечественной продукции на внутреннем рынке до 55 % (в данный период 12-19 %) и производительности труда на 23-25 %. Для этого привлекаются 16 тыс. предприятий легкой и текстильной промышленности, где трудятся 827 тыс. человек, из них 80 % женщин.
Реализации этих задач призваны способствовать распоряжение Правительства РФ от 17.12.2004 года№ 1652-р «О плане первоочередных мероприятий по реализации основных направлений развития легкой и текстильной промышленности», Федеральная межотраслевая целевая программа «Развитие и структурная перестройка текстильной и легкой промышленности на 2001-2005 гг.», постановление Совета Федерации от 15.05.1997 г. №160-СФ «О положении дел в текстильной и легкой промышленности и мерах по их поддержке», а также Федеральный закон «О техническом регулировании» и целевая программа «Энергоэффективная экономика на 2002-2005 гг. и на период до 2010 г.».
Современное состояние развития предприятий текстильной промышленности связано с применением энергоемких систем технологического кондиционирования воздуха (СТКВ), как неотъемлемой части производства, и диктуется высокими производственными и санитарно-гигиеническими требованиями к состоянию искусственного микроклимата.
По данным Мировой энергетической конференции и Госстроя РФ на нужды отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха тратится
25-35 % вырабатываемой теплоэнергии, что составляет до 40 % от общего энергопотребления предприятия. В России промышленность тратит на единицу производимой продукции в 2,5-3 раза больше энергии, чем в передовых западных странах. Это при том, что обеспеченность системами технологического кондиционирования воздуха промышленных зданий составляет 3-5 %, в то время как за рубежом - 50-60 %.
Несмотря на повышение уровня теоретических и экспериментальных разработок и реализации инновационных технологий в области отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и увеличивающееся энергопотребление, состояние искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий не соответствует технологическим и комфортным условиям труда, а качество выпускаемой продукции остается низким и неконкурентноспособным.
В последние годы обрывность нитей в прядении и ткачестве на многих предприятиях текстильной промышленности остается высокой и достигает 300 и более обрывов на 1000 вер./ч (при норме 60-100), или в целом по стране в течение каждого часа работы на прядильных машинах происходит 1,5 млн. обрывов нитей, ликвидацией которых занимается около 100 тыс. человек, которые затрачивают на это 40-60 % своего рабочего времени. В ряде экономически развитых стран обрывность нитей находится на уровне 50 и менее обрывов на 1000 вер./ч, при этом производительность труда в 2-2,5 раза выше, чем в отечественной текстильной промышленности. Обрывность является главной причиной ухудшения качества выпускаемой продукции и увеличения её себестоимости из-за значительных потерь ценного сырья в брак (75-80 % отходов зависит от обрывности). Известно, что до 50 % об-рывностей зависит от несоответствия влажности перерабатываемых волокон технологическим требованиям.
В результате качество продукции текстильной промышленности уступает качеству продукции иностранных производителей, и наше присутствие на внешнем рынке ограничено.
Одной из основных причин отставания в данной отрасли является отсутствие до настоящего времени научно обоснованных методов расчета оптимальных параметров искусственного микроклимата, обеспечивающих качество протекания технологических процессов, и эффективных способов их поддержания в производственных помещениях текстильных предприятий, что затрудняет проектирование экономически целесообразных и энергосберегающих систем технологического кондиционирования воздуха.
Задача развития и реализации инновационных технологий в системе кли-матизации производственных зданий, а также энергоэффективности этих систем является одной из главных проблем во всем мире. Необходимость обеспечения на текстильных предприятиях нашей страны энергосберегающего искусственного микроклимата, комплексно решающего вопросы совершенствования технологии производства нитей и тканей, оздоровления воздушного бассейна производственных помещений, снижения себестоимости и повышения качества выпускаемой продукции, экономии технологического сырья, повышения комфорта и безопасности условий труда обслуживающего персонала, определяет высокую актуальность темы диссертации.
Работа выполнена в период с 1979 по 2006 г. на кафедре «Теплогазоснаб-жение и вентиляция» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в рамках программы Госкомитета по высшей школе РФ «Архитектура и строительство»: 1.6.93 «Локальные системы технологического кондиционирования воздуха», номер гос. per. 01930009628; 0110.98П «Теоретические и экспериментальные исследования воздухораспределителей с оппозитными струями», а также по единому заказ-наряду: 1.8.96П «Теоретические и экспериментальные исследования локальных систем технологического кондиционирования воздуха», номер гос. per. 01960011294; 1.3.99П
Теоретические и экспериментальные исследования аэродинамических и тепловых процессов при кондиционировании воздуха предприятий текстильной промышленности на модели»; 7.3.1.2 «Разработка локальных систем технологического кондиционирования воздуха», номер гос. per. 01940005669.
Цель и задача исследования. Основной целью диссертации является разработка локальной системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий на основе вытесняющей вентиляции с поэтапным развитием теоретических основ в области конструирования данной системы, а также разработкой новой теории, определяющей требуемые параметры искусственного микроклимата, и создание способа стабилизации их оптимальных значений в технологическом процессе производства с использованием инновационных, экономически целесообразных и энергоэффективных решений искусственной климатизации.
Для выполнения указанной цели сформулированы следующие задачи:
- произвести обоснование целесообразности искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий;
- дать аналитическую оценку проведенных ранее исследований и методов определения основных параметров искусственного микроклимата;
- произвести обоснование применения вытесняющей вентиляции при разработке локальной системы технологического кондиционирования воздуха;
- провести исследования гигростатики процессов взаимодействия текстильных волокон с кондиционированным воздухом в гигроскопической области;
-провести исследования гигродинамики процессов взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом в гигроскопической области;
- разработать физико-математические модели макроклиматических процессов увлажнения текстильных волокон при взаимодействии с кондиционированным воздухом;
- разработать и исследовать локальную систему технологического кондиционирования воздуха на основе вытесняющей вентиляции;
- разработать и исследовать воздухораспределитель с оппозитными ще-левидными насадками для создания локальной системы технологического кондиционирования воздуха по типу вытесняющей вентиляции;
- обеспечить экономическую целесообразность и энергоэффективность разработанной автором локальной системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий.
Научная новизна. Научную новизну полученных результатов исследований, на основе которых создана новая локальная система технологического кондиционирования воздуха, функционирующая по типу вытесняющей вентиляции, составляют:
- разработанный автором экспериментально-теоретически обоснованный новый метод исследования процессов гигростатики и гигродинамики, который достоверно воспроизводит в лабораторных и натурных условиях процесс влиянии кондиционированного воздуха на влажностное состояние перерабатываемых многокомпонентных текстильных материалов;
- разработанные автором физико-математические модели, хорошо отражающие суть физических процессов и закономерности изменения гигроста-тических и гигродинамических процессов увлажнения текстильных материалов при взаимодействии с кондиционированным воздухом;
- впервые созданный инженерный метод расчета параметров искусственного микроклимата, совершенствующих технологический процесс производства, а также механизм их регулирования;
- разработанная автором новая локальная система технологического кондиционирования воздуха, функционирующая по типу вытесняющей вентиляции, и способ воздухообмена по схеме «снизу вверх» для поддержания в производственных помещениях текстильных предприятий предлагаемых научно обоснованных, технологически благоприятных параметров искусственного микроклимата;
- полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных на модели и в натурных условиях для вариантов систем технологического кондиционирования воздуха, функционирующих по принципу перемешивающей и вытесняющей вентиляции с использованием схем воздухообмена «сверху вниз» и «снизу вверх»;
- выявленные закономерности и критерии, подтверждающие высокую эффективность созданной локальной системы технологического кондиционирования воздуха за счет снижения воздухо обменов, энергозатрат и механизма поддержания требуемого микроклимата в помещениях;
- разработанная на основе результатов исследований новая локальная система технологического кондиционирования воздуха, функционирующая по типу вытесняющей вентиляции, инженерный метод расчета оптимальных воздухообменов с использованием /-^/-диаграммы, обеспечивающих ассимиляцию теплоизбытков, поступающих в нижнюю зону помещения, и требуемые параметры искусственного микроклимата в технологической и рабочей зонах;
- разработанная для обеспечения функционирования локальной системы технологического кондиционирования воздуха с вытесняющим способом воздухообмена оригинальная и высокоэффективная конструкция воздухорас-пределения с оппозитными приточными щелевидными насадками, подающего с малыми скоростями большой объем кондиционированного воздуха с расчетными параметрами непосредственно в технологическое оборудование, в зону переработки текстильных волокон;
- результаты технических и экспериментальных исследований аэродинамических характеристик воздухораспределителя и приточных оппозитных струй и разработанный инженерный метод расчета конструктивных размеров предлагаемого воздухораспределителя;
- разработанная физико-математическая модель процесса влияния скорости воздуха с заданной относительной влажностью на выходе из предлагаемого воздухораспределителя, установленного в зоне обрабатываемых текстильных волокон, на распределение относительной влажности воздуха и процесс увлажнения волокон внутри компактно сформированного текстильного материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
- выявленные закономерности и оценка влияния основных требуемых параметров искусственного микроклимата, создаваемых системами технологического кондиционирования воздуха, на физико-механические свойства перерабатываемых текстильных волокон, физическую основу производственных процессов и санитарно-гигиенические условия труда обслуживающего персонала;
- аналитическая оценка существующих методик экспериментальных и теоретических исследований процессов взаимодействия многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом, а также оценка методов выбора параметров искусственного микроклимата;
- оценка энергетической, технологической и комфортной эффективности применяемых систем технологического кондиционирования воздуха, функционирующих по принципу перемешивающей и вытесняющей вентиляции;
- научное обоснование методики экспериментальных и теоретических исследований гигростатики и гигродинамики, достоверно воспроизводящих взаимодействия многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом;
- впервые разработанные математические модели процессов гигростатики и гигродинамики увлажнения текстильных материалов при воздействии на них кондиционированным воздухом;
- новый инженерный метод расчета технологически благоприятных параметров искусственного микроклимата на основе математических моделей, разработанные автором;
- разработанная и экспериментально обоснованная на моделях и в натурных условиях принципиально новая локальная система технологического кондиционирования воздуха, функционирующая по типу вытесняющей вентиляции;
- разработанный и экспериментально обоснованный метод расчета воздухораспределителя новой системы;
- оценка эффективности разработанной локальной системы технологического кондиционирования воздуха на основе математического и физического моделирования процесса влияния скорости движения приточной струи из воздухораспределителя на распределение относительной влажности воздуха и процесс увлажнения волокон внутри компактно сформированного текстильного материала;
- программа и результаты экспериментальных и теоретических исследований предлагаемого воздухораспределителя с оппозитными щелевидными насадками, повышающего эффективность новой локальной системы технологического кондиционирования воздуха с использованием принципа вытесняющей вентиляции;
- разработанная и экспериментально обоснованная физико-математическая модель аэродинамического расчета предлагаемого воздухораспределителя с оппозитными, щелевидными насадками и использованием эффекта соударения встречных струй;
- инженерный метод определения конструктивных характеристик разработанного воздухораспределителя постоянного статического давления с переменным поперечным сечением и постоянной шириной щелевидных отверстий;
- технико-экономическая оценка и обоснование эффективности созданной автором и многократно внедренной в производство локальной системы технологического кондиционирования воздуха, функционирующей по типу вытесняющей вентиляции.
Практическая значимость работы. Разработанные инженерные методики расчета технологически благоприятных параметров искусственного микроклимата, определения объема воздухообменов и конструктивных размеров воздухораспределителя, а также метод оценки энергосберегающего эффекта и других элементов созданной локальной системы технологического кондиционирования воздуха, работающей по принципу вытесняющей вентиляции, рекомендованы в практике проектирования инженерных систем, а также для совершенствования нормативной базы и технологического проектирования искусственного микроклимата текстильных предприятий.
Рекомендации и технологические решения по использованию разработанной локальной системы технологического кондиционирования воздуха, функционирующей по принципу вытесняющей вентиляции, прошли цикл испытаний в производственных условиях и внедрены на текстильных предприятиях Пензенской, Ленинградской и других областей (ОАО «Сурская мануфактура им. В. Асеева», г. Сурск, ООО «Пензенский текстиль», п. Золо-тарёвка Пензенской области; ОАО «Комбинат тонких и технических сукон им. Э. Тельмана», Санкт-Петербург и др.), кроме того применяются в проектных организациях «Пензгражданпроект» (прил. 3.9) и «Гипромаш» (прил. 3.10) г. Пензы при реконструкции инженерных систем на текстильных предприятиях Пензенской области, а также используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (прил. 3.11).
Реализация разработанных мероприятий позволила значительно улучшить технологические процессы переработки текстильных волокон, существенно сократить обрывность нитей в прядении и ткачестве до 30 %, а следовательно, уменьшить отходы ценного сырья в брак. За счет этого повышается качество и снижается себестоимость выпускаемой продукции, а также улучшаются санитарно-гигиенические условия в помещениях, повышается производительность оборудования и труда работающих до 25 %, сокращается воздухообмен на 45-50 % и энергозатраты на кондиционирование воздуха на 18-26%.
Подтвержденный актами экономический эффект, полученный на предприятиях: ОАО «Сурская мануфактура им. В.Асеева», г. Сурск Пензенской области (прил. 3.1) составил 3,5 млн. руб. в год; ООО «Пензенский текстиль», п. Золотаревка Пензенской области - 638,5 тыс. руб. в год (прил. 3.8); ОАО «Комбинат тонких и технических сукон им. Э. Тельмана», г. Санкт-Петербург - 150 тыс. руб. в год (в ценах 1976 года).
Результаты исследований использованы в рамках Федеральной программы «Поддержка малых форм предпринимательства в научно-технической сфере» и разделах выигранного по этой программе инновационного проекта (2005 г.), на предприятиях и технических службах Ассоциации пензенских строителей (2000-2005 гг.), комплексной программы энергосбережения Пензенской области на 2001-2005 гг. и до 2010 года.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и публиковались в материалах Международных и Всероссийских научно-практических симпозиумов, конгрессов, конференций, совещаний и семинарах: «Современные методы проектирования, монтажа, наладки и эксплуатации промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха» (Иркутск, 1979); «Местная вытяжная вентиляция и возду-хораспределение на промышленных предприятиях (Пенза, 1981); «Исследование путей совершенствования строительного производства» (Пенза, 1983); «Пути повышения эффективности местной вытяжной вентиляции в сбороч-но-монтажных цехах» (Пенза, 1983); «Эксплуатация систем промышленной вентиляции» (Москва, 1981); «Современное направление развития вентиляции» (Москва, 1986); «Современное оборудование вентиляционных систем» (Москва, 1990); «Научно-технический прогресс в строительстве» (Пенза, 1993); «Очистка от загрязнения вентиляционных и технологических выбросов в атмосферу» (Москва, 1994); «Достижения в теории и практике теплога-зоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и охраны воздушного бассейна» (Санкт-Петербург, 1997); «Энергосбережение в промышленно-хозяйственном комплексе» (Пенза, 1998); «Проблемы экополнса» (Таиланд, Бангкок, Паттая; 1998); «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 1998); «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 1999); «Город, экология, строительство» (Египет, Каир, 1999); «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленных и жилищно-коммунальных комплексах» (Пенза, 2000, 2003); «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000); «Проблемы экологии в строительстве» (Греция, Ираклион, 2000); «Проблемы международного сотрудничества в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды» (Тунис, 2000); «Экология, инженерные системы, сооружения и технологии» (Пенза, 2001); «Проблемы и перспективы экологического строительства» (Испания, 2001); «Архитектура, строительство, экология» (Испания, Барселона, 2002); «Проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии». (Марокко, Касабланка, 2003); «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2004); «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула, 2004); «Наука и образование как фактор оптимизации среды жизнедеятельности» (Тунис, Хаммамет, 2004); «Актуальные проблемы математики, механики компьютерных технологий» (Украина, Хмельницкий, 2005); «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2005).
Достоверность результатов работы. Поставленные в диссертации задачи решались методами физического эксперимента, проводимого в натурных и лабораторных условиях, а также на основе теоретических исследований, с использованием современных достижений в области теории и практики создания систем технологического кондиционирования воздуха и физико-математического моделирования. Достоверность экспериментальных и теоретических исследований, установленных зависимостей и разработанных методов расчета подтверждается сопоставлением полученных расчетных данных с многочисленными экспериментальными результатами, а также итогами внедрения в производство.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно поставлены в диссертационной работе цели и задачи исследований, разработана программа теоретических и экспериментальных исследований. Созданы и оптимизированы системы технологического кондиционирования воздуха, разработаны научные основы, конструктивное и техническое решение локальной системы технологического кондиционирования воздуха, функционирующей по типу вытесняющей вентиляции. Самостоятельно проведана апробация новой системы и воздухораспределительного устройства в лабораторных и натурных условиях. Произведен анализ полученных экспериментальных и теоретических результатов исследований. Разработаны физико-механические модели и методы расчета процессов создания локальной системы технологического кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 121 научная работа, в том числе 9 статей в журналах по списку ВАК, 11 статей в зарубежных изданиях и получено 27 авторских свидетельств и патентов, подтверждающих новизну технических решений.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», научный консультант - доктор технических наук, профессор ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет» Б.Н. Юрманов
Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, основных выводов, списка используемой литературы из наименований и 3 приложений. Полный объем диссертации содержит У9б> страниц машинописного текста, включая таблиц и рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Ерёмкин, Александр Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Аналитическая оценка ранее проведенных исследований показала, что система климатизации производственных помещений текстильной промышленности является наиболее рациональным направлением развития и реализации инновационных технологий, обеспечивающих энергосбережение, качество продукции, оздоровление воздушного бассейна производственных помещений, снижение стоимости продукции и расходов технологического сырья. Системообразующим параметром искусственного микроклимата является показатель влажностного состояния W, тесно связанного с физико-механическими свойствами текстильных материалов и другими параметрами микроклимата t и ср, оптимизация которых стабилизирует требуемое значение W на всех стадиях технологического процесса.
2. В отечественной и зарубежной практике, а также в нормативных документах до сих пор отсутствует единый подход к определению оптимальных значений параметров t и ср, обеспечивающих требуемый уровень технологического процесса и санитарно-гигиенические нормативы. Проведенные ранее исследования по определению оптимальных параметров искусственного микроклимата t и ф не учитывали весь комплекс факторов взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом, поэтому их результаты являются противоречивыми. Расчетные зависимости носят частный характер.
Сделан вывод, что отсутствие научно обоснованных параметров искусственного микроклимата t и ф в производственных помещениях текстильных предприятий снижает эффективность используемых систем технологического кондиционирования воздуха и требует проведения комплексного экспериментально-теоретического исследования, а также разработки новых аналитических зависимостей.
3. При выборе направления совершенствования системы технологического кондиционирования воздуха производственных помещений текстильных предприятий выявлены значительные преимущества использования локальной системы на основе вытесняющей вентиляции с последующим исследованием и разработкой нового, более прогрессивного способа воздухораздачи и схемы воздухообмена «снизу вверх».
4. Проведен анализ результатов исследований параметров искусственного климата. Сделан вывод, что методы экспериментальных исследований основного параметра Wv нельзя использовать при определении оптимальных значений и характера влияния кондиционированного воздуха на текстильные волокна. Известные изотермы сорбции и десорбции не являются достоверными по причине использования в методике эксперимента паров различных солей и кислот. Аналитические зависимости, описывающие процессы сорбции и десорбции влаги текстильными волокнами из кондиционированного воздуха, также нельзя использовать в практике расчета массообменных характеристик, поскольку они не являются универсальными и характеристическими уравнениями. Статика взаимодействия кондиционированного воздуха с пряжей, состоящей из смеси натуральных, искусственных и синтетических волокон, недостаточно изучена.
5. При изучении статики, кинетики и динамики взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом с целью оптимизации параметров искусственного микроклимата учитывалась серия параметров: гигроскопические свойства и массообменные характеристики, формы связи влаги с материалом, начальное и конечное влажностное состояние и продолжительность взаимодействия волокон с воздухом, направленность и цикличность влагообмена, состав смеси волокон и параметры внутреннего микроклимата. Аналитическая оценка показала, что результаты исследований носят противоречивый характер даже для одного и того же волокна. Выявленные параметры не являются оптимальными. Аналитические зависимости также носят частный характер и являются весьма несовершенными.
Таким образом, для выполнения поставленных задач и дальнейших исследований необходимо разработать новый метод универсальных исследований, максимально приближенный к натурным условиям, и новые универсальные зависимости, отражающие физический процесс и определяющие величину равновесной влажности волокон любых видов и смесей из них.
6. Анализ применяемых в текстильной промышленности систем воздухораздачи и схем воздухообмена выявил общие основные недостатки. К ним относятся снижение качества приточного воздуха за счет того, что приточная струя преодолевает значительное расстояние, прежде чем достичь технологической и рабочей зон; необходимость переохлаждать и переувлажнять приточный воздух; часть приточного воздуха вынужденно перетекает в чистом виде наружу через вытяжные отверстия; высокая температура и относительная влажность; перемешивание приточного воздуха с загрязненным; не обеспечиваются требуемые технологические параметры и др.
Для повышения эффективности СТКВ на предприятиях текстильной промышленности предлагается в системе локального технологического кондиционирования воздуха, впервые разработанной автором, работающей по типу вытесняющей вентиляции, использовать принцип местной воздухораз-дачи и схему воздухообмена «снизу вверх».
7. Выявлены преимущества вытесняющей вентиляции с использованием схемы движения «снизу вверх». К ним относятся следующие характеристики ее функционирования: кондиционированный воздух подается непосредственно в рабочую зону; с помощью движения приточного воздуха «снизу вверх» чистый воздух сосредотачивается в нужных рабочих и технологических зонах производственных помещений и имеет расчетные параметры; чистый воздух, не перемешивающийся с внутренним воздухом, вытесняет его к вытяжным устройствам; обеспечивается полная смена воздуха в помещении; движение приточного воздуха совпадает с движением конвективных потоков от оборудования, создается устойчивый воздушный поток, вытесняющий загрязненный к местам его удаления. При этом приточный воздух с низким уровнем турбулентности не способствует перемешиванию воздуха в нижней зоне. Обеспечивается поддержание (стабильность) требуемого искусственного микроклимата при минимальных энергозатратах.
8. Использование систем вытесняющей вентиляции повышает эффективность СТКВ. Воздухообмен сокращается до 50 и более процентов, энергозатраты снижаются до 47 %, снижается концентрация вредностей в рабочей зоне на 25 %, повышается производительность труда на 25 %. При расчетах воздухообменов рекомендуется не учитывать 45 % явных тепловыделений от оборудования, 68 % тепловыделений от освещения и 65 % - от солнечной радиации через вертикальные и горизонтальные ограждающие конструкции в связи с вытеснением их из рабочей в верхнюю зону помещений к местам удаления.
9. Проведены экспериментальные исследования гигростатики и гигродинамики процессов взаимодействия многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом. Получены изотермы сорбции (увлажнения) и десорбции (сушки), описывающие влияние кондиционированного воздуха на отдельные текстильные волокна и смески в виде ленты, топса, ровницы и пряжи в процессе производства. Создана экспериментальная база оценки разработанных физико-математических моделей и расчетных зависимостей для определения параметров искусственного климата. Выявлены и обоснованы критерии оценки полученных результатов исследования гигростатики. Изотермы сорбции и десорбции определены с использованием в качестве потенциала массопереноса градиента химического потенциала. Обоснованы характеристическое уравнение и его универсальность при описании процессов сорбции и десорбции. Выявлены численные значения влажностных характеристик текстильных волокон (Зм, См, UM, Fn0p, т, участвующих в массообменных процессах, которые использовались при исследовании гигростатики и гигродинамики процессов. Определен и исследован целый ряд других параметров.
10. Разработана и экспериментально обоснованы математическая модель и расчетные зависимости, описывающие процесс взаимодействия текстильных материалов с кондиционированным воздухом в диапазоне ф=5—100 %, которая может использоваться в практических расчетах W без дополнительного проведения экспериментов. Разработана расчетная зависимость для оценки гигродинамики взаимодействия отдельных и многокомпонентных текстильных материалов с кондиционированным воздухом с оценкой форм связи влаги с материалом, направленности циклических процессов влагообмена для отдельных волокон и смесок в виде ленты, топса, ровницы и пряжи. Обоснована возможность использования в практике проектирования зависимости, описывающей гигродинамику процессов взаимодействия многокомпонентных материалов с кондиционированным воздухом для практического применения при расчетах режимов гигротермического воздействия и параметров искусственного микроклимата.
11. Сделан вывод, что для оптимизации работы JICTKB требуемую влажность перерабатываемых текстильных материалов можно обеспечить при меньших значениях ср, если увеличить время контакта волокон с кондиционированным воздухом, либо проводить обработку волокон в условиях десорбции после их увлажнения до гигроскопического состояния.
12. На основе экспериментальных исследований гигростатики и гигродинамики разработан инженерный метод расчета оптимальных режимов работы локальных СТКВ. Предлагаемая методика расчета позволяет учитывать возможные изменения работы JITKB в зависимости от прогрессивных изменений в технике и технологии текстильного производства и в СТКВ.
Исследования гигродинамики процессов взаимодействия многокомпонентных материалов с кондиционированным воздухом определили возможность оптимизации функционирования СТКВ при переработке многокомпонентных материалов.
13. Впервые разработана математическая модель процесса увлажнения пористого текстильного материала в форме задачи Коши для дифференциального уравнения второго порядка с целью численного моделирования изменения относительной влажности конденсированного воздуха в объеме компактно сформированного полуфабриката текстильного производства. Относительная влажность воздушного потока внутри компактного материала монотонно уменьшается с удалением от поверхности до предельного значения и зависит от значений скорости потока, коэффициента диффузии и пористости.
14. Предложены новые математические модели изменения скорости влажности воздушного потока в объеме пористой среды по линейному и экспоненциальному закону. Расчет падения скорости по экспоненциальному закону хорошо согласуется с опытными данными. Для решения краевой задачи разработаны конечно-разностные схемы, выявлены пути решения.
15. Достоверность результатов использования разработанной автором новой системы JICTKB и ее эффективность определялись с помощью физического эксперимента. Впервые разработана и изготовлена экспериментальная модель JICTKB. Применительно к текстильным предприятиям на основе новой модели и новой методики экспериментальных исследований впервые получены закономерности движения и распределения воздушных потоков. Выявлен характер изменения температур и скоростей воздуха в объеме помещения. Получены плоские и объемные поля температур и скоростей восходящих воздушных потоков. Экспериментально подтверждено преимущество новой системы JICTKB.
16. Впервые разработана принципиально новая конструкция прямоугольного воздухораспределительного устройства с оппозитными приточными щелевидными насадками, способная подавать с малыми скоростями большой объем кондиционированного воздуха с расчетными параметрами непосредственно в технологическую и рабочую зоны переработки текстильных волокон и организовывать воздухообмен по схеме «снизу вверх» по типу вытесняющей вентиляции.
17. Проведены экспериментальные исследования аэродинамических характеристик воздухораспределителя и приточных оппозитных струй, в результате которых выявлены зависимости, оценивающие изменения структуры результирующей струи при изменении высоты щели щелевидной насадки и расстояния между ними. Разработана новая физико-математическая модель аэродинамического расчета, обеспечивающего конструирование воздухораспределительного устройства постоянного статического давления с переменным по длине поперечным сечением и одинаковой шириной продольных щелевидных отверстий. Впервые разработана инженерная методика расчета конструктивных размеров предлагаемого воздухораспределителя. Разработан расчетный комплекс, составлены алгоритм и программа расчета новой конструкции воздухораспределителя.
18. Технологические решения локальной системы технологического кондиционирования воздуха, функционирующей по типу вытесняющей вентиляции, и рекомендации по расчету оптимальных параметров искусственного микроклимата прошли цикл испытаний в производственных условиях и внедрены на текстильных предприятиях: ОАО «Сурская мануфактура им. В. Асеева», г. Сурск и ООО «Пензенский текстиль», п. Золотаревка Пензенской области; ОАО «Комбинат тонких и технических сукон им. Э. Тельмана», г. С-Петербург; кроме того применялись в проектных организациях «Пенз-гражданпроект» и «Гипромаш» г. Пензы при реконструкции систем технологического кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях Пензенской области. Подтвержденный актами экономический эффект, полученный на данных текстильных предприятиях, соответственно составляет 3,5 млн. руб. в год и 638,5 тыс. руб. в год.