Совершенствование технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции в прядильном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Фильчакина, Ирина Николаевна

  • Фильчакина, Ирина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 201
Фильчакина, Ирина Николаевна. Совершенствование технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции в прядильном производстве: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Пенза. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фильчакина, Ирина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ

ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКОН.

1.1. Технологические требования к параметрам искусственного микроклимата при переработке текстильных волокон.

1.2. Санитарно - гигиеническая оценка искусственного микроклимата.

1.3. Проблемы производства продукции текстильной промышленности при существующих системах кондиционирования воздуха.

Выводы по главе.

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО МИКРОКЛИМАТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Существующие способы и оценка эффективности воздухообмена при поддержании искусственного микроклимата в технологической и рабочей зонах.

2.2. Обоснование применения принципа вытесняющей вентиляции в системе технологического кондиционирования воздуха локальным способом.

Выводы по главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ЛОКАЛЬНЫМ СПОСОБОМ ПО ТИПУ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ

ВЕНТИЛЯЦИИ.

3.1. Основные принципы и требования при разработке технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции.

3.2. Разработка методики расчёта воздухообмена по схеме «снизу-вверх» локальным способом по типу вытесняющей вентиляции.

3.3. Экспериментальное исследование технологического кондиционирования воздуха локальным способом на модели.

3.3.1. Методика расчёта экспериментальной модели методом неполного физического моделирования.

3.3.2. Расчёт геометрических, тепловых и аэродинамических масштабов экспериментальной модели.

3.3.3. Разработка экспериментальной модели прядильного цеха.

3.3.4. Методика проведения эксперимента на модели.

3.3.5. Экспериментальное исследование эффективности технологического кондиционирования локальным способом по типу вытесняющей вентиляции методом моделирования.

Выводы по главе.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ И ТРАДИЦИОННОЙ СИСТЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.

4.1. Анализ эффективности традиционной системы технологического кондиционирования воздуха перемешивающего типа.

4.2. Оценка эффективности усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции.

4.3. Аналитическое сапостановление полученных результатов и сравнительная оценка эффективности рассматриваемых систем технологического кондиционирования.

Выводы по главе.

Глава 5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ЛОКАЛЬНЫМ СПОСОБОМ ПО ТИПУ ВЫТЕСНЯЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.

5.1. Анализ существующих конструкций воздухораспределителей, применяемых в системах технологического кондиционирования.

5.2. Анализ физических характеристик и основных Закономерностей вентиляционных струй.

5.3. Разработка конструктивно-технологического решения воздухораспределителя локальной раздачи воздуха с интенсивным гашением скорости приточных струй.

5.4. Методика конструирования элементов воздухораспределителя с оппозитными каналами.

5.5. Методика проведения экспериментальных исследований разработанного воздухораспределителя.

5.6. Результаты экспериментальных исследований аэродинамических характеристик результирующей струи на выходе из воздухораспределителя.

5.7. Физическая и математическая модели аэродинамического расчета воздухораспределителя локальной раздачи с интенсивным гашением скорости приточных струй.

5.8. Инженерная методика расчёта и анализ характеристик разработанного воздухораспределителя.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции в прядильном производстве»

Актуальность темы. Согласно стратегии социально-экономического развития России до 2020 года главной задачей является подъем благосостояния российского народа и обеспечение его качественными импортозамещающими товарами легкой и текстильной промышленности отечественного производства. Предусматривается увеличить в двое объем конкурентоспособной продукции, в том числе тканей с ростом их на внутреннем рынке почти в 3 раза, от 20 (в настоящее время) до 55% [91, 137, 198, 206].

На текстильных предприятиях для выполнения стратегии развития, используются энергоёмкие системы технологического кондиционирования воздуха, которые являются неотъемлемой частью технологических процессов. По данным Мировой энергетической конференции и российских специалистов на системы климатизации затрачивается до 35% вырабатываемой тепловой энергии, что составляет около 40% от общего энергопотребления предприятия и на единицу продукции тратится в 3 раза больше энергии, чем в западных странах [79, 87, 91, 98, 124, 198, 206, 220, 230]. Несмотря на значительные энергозатраты, исследования показали, что состояние искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий не соответствует оптимальным условиям труда и росту качества продукции.

Главной причиной снижения качества, повышения стоимости и материалоемкости текстильной продукции является обрывность нитей при технологическом процессе прядения и ткачества. На Российских предприятиях на 1000 вер/ч приходится 300 и более обрывов, при норме - 60-100, при этом в брак уходит значительное количество ценного сырья и около 60% рабочего времени на ликвидацию обрывов [91, 93, 134, 147, 171, 198, 220, 230]. Основной причиной многочисленных обрывов нитей в ходе производства пряжи и ткани до 50% является несоответствие показателей влагосодержания волокон W, %, технологическим требованиям [91, 93, 100, 101, 134, 147, 171, 184, 190, 198, 230]. Имеются данные о том, что если сократить фактическую обрывность нитей в прядении и ткачестве до нормативной (60-100 обрывов на 1000 вер/ч), то можно сэкономить только на натуральных и синтетических волокнах сотни млн. руб. в год [91, 134, 147, 171, 190, 230].

Низкая эффективность применяемых энергоёмких систем технологического кондиционирования является одной из главных причин высокой обрывности нитей, ведущей к снижению качества выпускаемой продукции, увеличению её себестоимости и нерациональным энергозатратам на кондиционирование воздуха.

Именно этим определяется высокая актуальность темы диссертации и проведение научных исследований, направленных на совершенствование систем технологического кондиционирования воздуха за счёт эффективных схем воздухообмена и способов воздухораздачи, а также применения новых воздухораспределительных устройств.

Работа выполнена на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» ФГБУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» в рамках научных Программ федерального уровня, а именно Государственного контракта №16.740.110069 от 1.09.2010 г. «Разработка новых технологий и технических решений в системах транспортировки, распределения и потребления тепла. Методика оценки эффективности, энергоэффективной технологии и теплообменное оборудование и утилизация теплоты» (шифр 2010-1.2.1-101-009).

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящих исследований является комплексное решение проблемы на основе совершенствования и внедрения в практику технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу-вверх» на примере прядильного производства, с поэтапной разработкой методологии усовершенствования данной системы и способов поддержания параметров искусственного микроклимата в производственных помещениях.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи научных исследований: обоснование необходимости создания искусственного микроклимата в производственных помещениях текстильных предприятий с помощью систем технологического кондиционирования воздуха; совершенствование системы технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схемой воздухообмена «снизу-вверх» с последующим исследованием на экспериментальной модели; разработка и исследование нового воздухораспределителя постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй; обеспечение экономической и энергетической эффективности, усовершенствованной автором системы технологического кондиционирования воздуха.

Научную новизну диссертации составляет усовершенствованная система технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схеме воздухообмена «снизу - вверх», в том числе: полученные на экспериментальной модели новые результаты исследований усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха; новая инженерная методика расчёта воздухообменов для проектирования усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха; новая конструкция воздухораспределителя постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй; инженерная методика расчёта предлагаемого воздухораспределителя с интенсивным гашением скорости приточных струй для усовершенствования технологического кондиционирования воздуха; новые результаты теоретических и экспериментальных исследований аэродинамических характеристик результирующей струи внутри и на выходе из разработанного воздухораспределителя.

Основные положения, выносимые на защиту: влияние параметров искусственного микроклимата на физико-механические свойства перерабатываемых текстильных волокон при оценке энергетической, технологической и комфортной эффективности применяемых систем технологического кондиционирования воздуха на предприятиях текстильной промышленности; усовершенствованная система технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схемой воздухообмена «снизу-вверх»; новые результаты теоретических и экспериментальных исследований усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха на модели; новый инженерный метод расчёта воздухообменов при усовершенствованной системе технологического кондиционирования воздуха; новая конструкция воздухораспределителя постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй с целью совершенствования технологического кондиционирования воздуха; результаты экспериментальных и теоретических исследований разработанного воздухораспределителя; физическая и математическая модели аэродинамического расчёта и разработанная на её основе инженерная методика расчёта воздухораспределительного устройства постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй; технико-экономическая оценка и обоснование эффективности усовершенствованной автором и внедрённой в производство системы технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции и схемой воздухообмена «снизу-вверх».

Практическая значимость работы определяется решением в диссертации актуальной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение при реализации стратегии развития отрасли текстильной промышленности. Результаты исследований были апробированы на практике и внедрены в ОАО «Сурская мануфактура им. В.Асеева» в г. Сурске Пензенской области, а также использовались в проектной организации ООО «Гражданпроект» г. Пензы при проектировании реконструкции систем технологического кондиционирования воздуха на текстильных предприятиях Пензенской области. Результаты исследования в диссертации используются в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению 270100 «Строительство», а также при реальном проектировании дипломных проектов и выполнении магистерских диссертаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на VII.XII Международных научно - практических конференциях «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах», (г. Пенза) в период с 2006 по 2011 г. г.; на студенческой научно - технической конференции «Студенческая наука -интеллектуальный потенциал XXI века» ПГУАС, (г. Пенза), 2007 г.; на III Методическом семинаре «Высшее строительное образование и современное строительство в России и зарубежных странах» (г. Пекин, г. Шанхай), 2008 г. Результаты научных исследований неоднократно экспонировались на различных образовательных и научно-технических выставках.

Достоверность результатов работы. Задачи, представленные в диссертации решались на основе физического эксперимента на модели, проводимого в лабораторных условиях, а также на основе исследований современных достижений в области теории и практики создания систем технологического кондиционирования воздуха и физико-математического моделирования. Достоверность исследований достигается использованием оборудования и измерительных приборов, обеспечивающих достаточную точность измерений. Для обработки полученных результатов исследований использовались сертифицированные компьютерные программы и измерительные приборы, прошедшие государственную поверку. Достоверность результатов исследований подтверждается сопоставлением расчётных и экспериментальных данных, а также показателями их внедрения в производство.

Личный вклад в решение проблемы заключается в выборе актуальной темы, в формулировке научно-практической цели и основных задач в области теоретических и экспериментальных исследований, с последующим самостоятельным анализом полученных результатов. Автором усовершенствованна система технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции, а также разработана конструкция нового воздухораспределительного устройства, предложена методика расчёта воздухообменов графоаналитическим методом на 1-с1 диаграмме влажного воздуха, применительно к помещениям прядильного производства. Самостоятельно проведена апробация усовершенствованной системы технологического кондиционирования и осуществлено её внедрение в производство и в учебный процесс.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах по списку ВАК и патент РФ на воздухораспределительное устройство.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Результаты исследований изложены на 198 страницах основного текста, включающего 66 рисунков, 8 таблиц, библиографию из 230 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Фильчакина, Ирина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выявлено, что применяемые в отечественной и зарубежной практике системы технологического кондиционирования воздуха не обеспечивают в производственных помещениях текстильных предприятий требуемые значения t, ф, v воздуха и как следствие W, % волокон. Это снижает энергоэффективность использования энергоёмких систем технологического кондиционирования воздуха и требует проведения комплексного теоретического и экспериментального исследования.

2. Установлены преимущества усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции со схемой воздухообмена «снизу-вверх»: кондиционированный воздух кротчайшим путём подаётся непосредственно в технологическую и рабочую зоны помещения; при схеме воздухообмена «снизу-вверх» обеспечивается полное затопление технологической и рабочей зон помещения чистым приточным воздухом с требуемыми параметрами микроклимата (t, ср, v); приточный воздух совместно с конвективными потоками от оборудования вытесняет загрязнённый воздух помещения из нижней зоны в верхнюю зону к местам удаления.

3. Доказана энергоэффективность усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха на экспериментальной модели, в основу разработки которой положен метод неполного физического моделирования геометрических, тепловых (теплопоступления от солнечной радиации, оборудования и искусственного освещения) и аэродинамических процессов. Выявлены закономерности распределения температурных полей в помещении прядильного производства; установлена закономерность изменения температуры, относительной влажности, скорости воздуха в технологической и рабочей зонах и во всём объёме помещения; определены количественные показатели теплопоступлений в нижнюю зону помещения к\, к2, к3, и универсальные уравнения, позволяющие рассчитать данные показатели с учётом тепловой мощности различного оборудования, осветительных приборов и интенсивности солнечной радиации.

4. Разработана новая конструкция воздухораспределительного устройства, принцип действия которого основан на эффекте соударения встречных плоских струй. Наличие в конструкции воздухораспределителя элемента в виде дугообразных экранов, позволяют формировать внутри устройства несколько воздушных потоков, многократно разделяющихся и соударяющихся между собой, что способствует уменьшению скорости результирующей струи внутри и на выходе из воздухораспределителя до допустимых пределов.

5. Разработана аэродинамическая экспериментальная установка, с целью исследования движения воздуха в результирующей струе на выходе из воздухораспределителя. Выявлены закономерности изменения параметров струи при различных значениях размера /о = а^Ь^; получено уравнение для определения коэффициента местного сопротивления при различных значениях /0 = ар/Ь0; выявлен рациональный размер /о = а^/Ьо =10.

6. Предложена физическая и математическая модели расчёта, на основе которых разработан инженерный метод расчёта конструктивных элементов (Ь\, Ъ2, а\, а2, а3, а4, а6, С, Со, Сь С2, /?ь /?0) воздухораспределителя постоянного статического давления с интенсивным гашением скорости приточных струй и его аэродинамических параметров (Рст, Рли, Рп, Яе, |о,р, Ь„,

Н'н, У„, УК).

7. Усовершенствованная система технологического кондиционирования воздуха локальным способом по типу вытесняющей вентиляции со схемой воздухообмена «снизу-вверх» позволяет сократить воздухообмен до 49%, уменьшить энергозатраты до 50%, а также повысить производительность труда и оборудования до 25% за счёт снижения обрывностей нитей на 30%.

8. Технические решения усовершенствованной системы технологического кондиционирования воздуха прошли цикл испытаний в производственных условиях и внедрены в ОАО «Сурская Мануфактура» им. В. Асеева в г. Сурске Пензенской области, а также использовались в проектной организации ООО «Гражданпроект» г. Пензы при проектировании реконструкции систем технологического кондиционирования воздуха. Кроме того, результаты исследований внедрены в учебный процесс по направлению «Строительство». Подтверждённый актом экономический эффект, полученный от внедрения на текстильном предприятии ОАО «Сурская мануфактура» составил 5,971 млн. руб/год в ценах 2010 года.