Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления поковок венечных шестерен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Борисов, Артем Владимирович

  • Борисов, Артем Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 184
Борисов, Артем Владимирович. Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления поковок венечных шестерен: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Липецк. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Область применения детали «шестерня венечная» и потребность машиностроения в её производстве.

1.2. Технологии горячей объёмной штамповки поковок типа «шестерня венечная» в производстве.

1.3. Технологические факторы горячей объёмной штамповки деталей типа «шестерня венечная».

1.4. Применение математического моделирования и экспериментальных исследований при проектировании технологии ГОШ «шестерня венечная».

1.5. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОЦЕССОВ ГОШ

2.1. Анализ формообразования на основе модели смещения объемных частей и контактных поверхностей.

2.2. Разработка модели качества технологических процессов ГОШ.

2.3. Разработка метода определения накопленной деформации на основе сферозенистой модели.

2.4. Сравнительный анализ результатов расчета неравномерности деформаций, полученных при численном и физическом моделировании.

2.5. Выводы.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ШТАМПОВКИ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

3.1. Анализ чертежа поковки.

3.2. Анализ технологии на основе модели смещений.

3.3. Конечно-элементное моделирование базовой технологии.

3.4. Разработка модели качества технологического процесса штамповки.

3.5. Выводы и итоги главы.

4. РАЗРАБОТКА МАЛООТХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ШТАМПОВКИ

4.1. Анализ технологии на основе модели смещений.

4.2. Конечно-элементное моделирование малоотходной технологии.

4.3. Разработка модели качества технологического процесса штамповки.

4.4. Сравнение результатов исследования малоотходного техпроцесса с параметрами базовой технологии.

4.5. Выводы и итоги главы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОШАГОВОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ НА МЕХАНИЧЕСКОМ ПРЕССЕ «ПУЛЬСАР»

5.1. Анализ факторов реализации технологических процессов ГОШ детали шестерня венечная» на КГШП.

5.2. Способ пошагового деформирования и технологическая машина для его осуществления.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии изготовления поковок венечных шестерен»

Современное машиностроение характеризуется возросшими требованиями к конкурентной способности выпускаемой продукции. Наиболее остро эта проблема проявляется в отечественном автомобилестроении [1]. Качество и себестоимость машиностроительного производства в большей мере определяется эффективностью технологических процессов, среди которых горячая объёмная штамповка (ГОШ) является одним из методов формообразования деталей, где в наибольшей мере формируются механические свойства изделия, осуществляются сбережение материала и энергоресурсов [2-9].

Заготовки типа «шестерня венечная», изготавливаемые с помощью горячей объёмной штамповки широко применяются практически во всех марках легковых и грузовых автомобилей, а также в колесных сельскохозяйственных и строительных машинах. Являясь самой большой шестерней главной передачи и дифференциального механизма транспортной машины, эта деталь характеризуется высокими эксплуатационными свойствами и сложной, с позиций пластического формообразования, геометрией.

Типовой технологический процесс штамповки предполагает использование цилиндрической заготовки из сортового проката, нагрев и три операции штамповки на кривошипном горячештамповочном прессе (КГШП) с последующей обрезкой облоя и пробивкой перемычки на обрезном прессе.

По базовому технологическому процессу штамповки поковки «шестерня венечная» автомобиля КамАЗ, осуществляемому в условиях Камского кузнечного завода, масса готовой поковки составляет 28,7 кг при наружном диаметре 337 мм и диаметре отверстия 200 мм. Поковка имеет отверстие с большим относительным диаметром (площадь перемычки в зоне отверстия составляет около 30% от площади поковки с облоем). Форма поковки определена по типовой проектной методике для технологических процессов традиционной штамповки. Технология осуществляется из цилиндрической заготовки диаметром 130 мм, за три формообразующие операции на КГШП с номинальной силой штамповки 63 МН и характеризуется невысоким коэффициентом использования металла

0,55), значительными энергозатратами, сравнительно невысокой стойкостью рабочего инструмента [3.6].

Базовый технологический процесс на сегодняшний день не достаточно изучен как в отношении параметров пластического деформирования металла, так и в отношении оптимизации технологических режимов. Не исследованы технологические возможности процесса по снижению норм расхода материала, усилий деформирования и увеличения стойкости инструмента. Имеет большое значение обоснование на основе исследования, инженерной методики проектирования ресурсосберегающих технологических процессов.

Технологический процесс штамповки «венечной шестерни» (ВШ) может быть охарактеризован совокупностью факторов, определяющих его осуществление. Целесообразно исходить из того, что технологический процесс представляет собой систему, элементом которой является технологический фактор. Именно технологический фактор в достаточно широком понимании этого термина является тем локальным фрагментом технологии, посредством изменения которого возможно совершенствование технологического процесса.

Целью настоящей работы является разработка ресурсосберегающей технологии изготовления поковок венечных шестерен путем исследования технологических факторов штамповки и расширения технологических возможностей оборудования.

Для достижения цели были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать инженерную методику анализа формообразования для

ГОШ.

2. Разработать методику оценки качества технологических процессов

ГОШ.

3. Исследовать влияние технологических факторов процессов ГОШ на основные параметры технологии с помощью моделей качества.

4. Разработать ресурсосберегающую технологическую схему изготовления поковок «венечных шестерен».

5. Разработать способ пошагового деформирования пульсурующим на-гружением и технологическую машину для его осуществления.

Объектами исследования являются традиционный и малоотходный технологические схемы ГОШ детали «шестерня венечная». Будем рассматривать технологические схемы ГОШ поковки «шестерня венечная» автомобиля КамАЗ.

Предметом исследования являются технологические факторы традиционной и новой малоотходной технологических схем ГОШ поковки «шестерня венечная».

На технологический процесс горячей объёмной штамповки оказывает I влияние достаточно большое число факторов. Это обусловлено сложностью самого процесса горячего пластического деформирования металла, а также сложностью технических систем инструмента и технологической машины, посредством которых реализуется пластическое формообразование. Непосредственным образом на технологический процесс штамповки влияют геометрические и физические свойства исходной заготовки, получаемой сортовой прокаткой. К важнейшим технологическим факторам относят форму поковки, заготовки, операционных полуфабрикатов и инструментов, а также признаки технических решений, определяющие новые способы штамповки. Эти технологические факторы образуют систему технологического процесса. Другие технологические факторы можно рассматривать как входы и выходы технологического процесса.

Исследование технологических факторов процесса пластического деформирования поковки возможно с применением компьютерных технологий математического, в частности, конечно-элементного моделирования. В качестве инструмента такого моделирования в работе использована программа конечно-элементного моделирования «РАПИД», разработанная под руководством профессора Вайсбурда и поставленная на базовое предприятие Камский кузнечный завод для исследования процессов ГОШ.

Для оценки достоверности результатов, полученных с помощью математического моделирования, проведено тестирование на основе физической модели в виде сферозернистого композита. Модель позволяет рассчитывать накопленную деформацию путем измерения геометрии деформированного зерна, в исходном состоянии имевшего форму сферы.

Результаты компьютерного моделирования технологии штамповки сопровождаются большим числом расчетных характеристик. Для понимания закономерностей формообразования при деформировании необходимо определенное обобщение этих результатов и их анализ. Для этого в работе используется методика анализа формообразования с помощью модели смещений и методика анализа качества технологических процессов.

В работе получены следующие, выносимые на защиту, результаты:

- инженерный метод оценки формообразования - «метод смещения объемных частей», данным методом проведен анализ двух технологических процессов ГОШ «венечной шестерни» автомобиля КамАЗ;

- метод физического моделирования процессов штамповки - «сферозер-нистая модель», метод опробован на операции осадка при расчете накопленной деформации;

- методика оценки качества технологии ГОШ, основанная на дополнении результатов математического моделирования моделью качества. Получены зависимости изменения технологических параметров (сила деформирования, работа деформирования и гидростатическое давление) от факторов (колебаний объема, температуры и коэффициента трения), определены степени влияния факторов;

- предложена новая ресурсосберегающая (малоотходная) технология ГОШ «венечной шестерни». Предложен принцип последовательного исключения объемных частей перемычки из очага деформации;

- новый способ деформирования - «пошаговое деформирование» и концепция технологической машины для его осуществления.

Предложенные в работе методы могут быть применены для разработки новых или оптимизации существующих технологических процессов ГОШ. Разработанная новая малоотходная технология ГОШ «венечной шестерни» позволяет сэкономить 16 % металла, и получить экономию примерно 524 тонны металла при годовой программе выпуска 50000 автомобилей КамАЗ.

На основе предложенного способа «пошагового деформирования» может быть разработан новый класс технологических машин для штамповки различных типоразмеров от 6,3 до 125 МН.

Разработана новая технологическая машина - механический пресс «Пульсар», который может применяться в машиностроении, металлургии и строительстве для различных технологических операций. По сравнению с аналогами пресс имеет меньшие габариты и массу.

Научная новизна работы состоит в: методике анализа формообразования поковки на основе модели смещения объемных частей и контактных поверхностей; методике оценки качества технологии ГОШ на базе модели качества процесса штамповки; технологической схеме изготовления поковок венечных шестерен путем последовательного исключения объемных частей перемычки из очага деформации; конструкции технологической машины для осуществления способа пошагового деформирования пульсирующим нагружением.

Практическая ценность полученных результатов заключается:

- в инженерной методике анализа формообразования поковки с целью выбора технологической схемы штамповки;

- в методике оценки различных технологий ГОШ на основе моделей качества процесса штамповки;

- в разработке ресурсосберегающего технологического процесса изготовления поковок венечных шестерен, экономящего до 16% металла;

- в разработке и создании действующего образца нового пресса пульсирующего действия малой металлоемкости, защищенного патентами Российской Федерации № 2391211 и № 2393959.

Реализация результатов работы.

Кузнечным заводом ОАО «КАМАЗ-Металлургия» приняты к применению методика оценки качества технологических процессов ГОШ и малоотходная технология ГОШ венечной шестерни. Акты об использовании результатов НИР приведены в приложении к диссертации.

В условиях ОАО «Липецкого опытно-экспериментального завода «Гид-ромаш»» изготовлен и испытан новый пресс «Пульсар». Акт испытаний представлен в приложении к диссертации.

Отдельные разделы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЛГТУ при изучении курсов «Основы научных исследований», «Теория технических систем» и «Технология ковки и объемной штамповки».

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на II международной научно-технической конференции «Механика пластического формоизменения. Технология и оборудование обработки материалов давлением» (Тула 2004), международной научно-технической конференции «Теория и практика производства листового проката» (Липецк 2005), международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию Липецкого государственного технического университета. «Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии» (Липецк 2006), всероссийской с международным участием научно-технической конференции и школы молодых ученых, аспирантов и студентов. Авиакосмические технологии «АКТ-2007» - (Воронеж 2007), всероссийской научно-технической конференции «Студенческая научная весна 2008: Машиностроительные технологии», посвященной 140-летию высшего технологического образования в МГТУ им. Н. Э. Баумана - (Москва 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них монография, 17 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 статей в зарубежных изданиях, получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав и выводов, списка использованных источников из 192 наименований и включает 137 страниц основного машинописного текста, содержит 53 рисунка и 17 таблиц. Общий объем - 184 страницы.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Борисов, Артем Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В соответствие с темой диссертационной работы, целью и задачами исследования получены следующие основные результаты.

1. В диссертации решена научно-техническая задача повышения качества поковок венечных шестерен на основе исследования технологических факторов штамповки, применения разработанной малоотходной технологии и способа пошагового деформирования пульсурующим нагружением.

2. Разработана методика анализа формообразования поковок на основе модели смещения пластически деформируемых объемных частей заготовок, с помощью которой получены обобщенные оценки формообразования для операций штамповки.

3. Предложен экспериментальный метод физического моделирования пластической деформации - «метод сферозернистой модели», на базе которого проведено сравнение расчетных и экспериментальных данных по накопленной деформации внутри тела, показавшее хорошее совпадение результатов.

4. Проведено исследование базового технологического процесса, показавшее на второй операции противоположное течение металла, что приводит к увеличению объема удаляемой перемычки и дополнительным энергозатратам. Кроме того, установлено, что при неблагоприятном сочетании технологических факторов происходит перегрузка пресса усилием 63 МН. Наибольший вклад в перегрузку пресса вносит колебание объема заготовки.

5. Предложен принцип последовательного исключения объемных частей перемычки из очага деформации, на основе которого разработана новая малоотходная технология, позволяющая снизить массу исходной заготовки на 5,24 кг. Из них 2,35 кг сэкономлено на перемычке. Кроме того, техпроцесс устойчив к колебанию объема заготовки и может быть реализован на КГШП 40 МН.

6. Установлено, что максимальное значение ГТС малоотходного техпроцесса меньше 31,5 МН, однако реализация технологии на КГШП 31,5 МН невозможна, из-за перегрузки в середине рабочего хода. Что послужило предпосылкой создания технологической машины, способной реализовать усилие близкое к номинальному на всем протяжении рабочего хода.

7. Разработан способ пошагового деформирования пульсирующим на-гружением, на базе которого спроектирован и изготовлен опытно промышленный образец - пресс «Пульсар» номинальной силой 0,16 МН.

На прессе «Пульсар» номинальной силой 31,5 МН возможна реализация малоотходной технологии штамповки.

8. Сравнительный анализ опытно-промышленного образца пресса «Пульсар» с аналогом К8542 показал в 4,1 раза более низкую металлоемкость конструкции разработанного пресса и работоспособность конструкции.

9. Материалы диссертационной работы переданы в производство (ОАО КАМАЗ-Металлургия) и использованы в учебном процессе на кафедре механики пластического деформирования ФГБОУ ЛГТУ.