Разработка рекомендаций по энергосбережению в системе циркуляционного подогрева мазута на основе численного моделирования теплопереноса в резервуарах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Такташев, Рашид Нявмянович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Такташев, Рашид Нявмянович
Условные обозначения.
Введение.
1 Состояние вопроса о струйном течении.
1.1 Описание систем подогрева мазута
1.2 Теоретические и экспериментальные результаты исследований струй.
1.3 Экспериментальные и численные исследования процессов переноса при струйном течении вязкой жидкости в резервуарах.
2 Апробация моделей турбулентности.
2.1 Обзор моделей турбулентности.
2.1.1 Способы представления уравнений Навье-Стокса.
2.1.2 Стандартная к-е модель турбулентности.
2.1.3 «Realizable» к-г модель турбулентности.
2.1.4 «RNG» к-в модель турбулентности.
2.1.5 к- со модель турбулентности.
2.2 Сравнение моделей турбулентности. Верификация 41 моделей.
2.3 Экспериментальное определение коэффициента вязкости мазута марки Ml00.
2.3.1 Описание проведения эксперимента.
2.3.2 Обработка экспериментальных данных.
3 Описание математической модели процесса теплопереноса в резервуаре.
3.1 Цели и задачи численного моделирования.
3.2 Состав мазутов.
3.3 Теплофизические свойства мазута.
3.4 Описание математической модели.
3.5 Методика построение расчетной сетки.
4 Результаты численного моделирования.
4.1 Постановка задачи численного моделирования.
4.2 Результаты численного моделирования в резервуарах при центральном расположении подающего коллектора
4.2.1 Численное исследование стационарной задачи разогрева вязкой жидкости в резервуаре. ^^
4.2.2 Численное исследование нестационарной задачи разогрева вязкой жидкости в резервуаре.
5 Исследование процессов теплопереноса в резервуарах при различных теплогидравлических условиях и расположениях коллектора и насадок.
5.1 Анализ влияющих факторов на процесс разогрева 97 мазута в резервуаре.
5.2 Численное исследование разогрева топлива в резервуаре при расположении подающего коллектора возле боковой стенки.
5.3 Изучение влияния на процесс разогрева угла наклона подающих насадок.
5.4 Исследование влияния скорости истечения.
5.5 Анализ результатов численного исследования.
5.6 Экономический анализ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рекомендаций по энергосбережению в системе циркуляционного подогрева мазута на основе численного моделирования теплопереноса в резервуарах»
Снижение энергозатрат при транспортировании мазута и его хранении в резервуарах котельных, ТЭС, хранилищах морских и речных портов является актуальной научной и практической задачей, требующей исследований тепло-переноса и гидродинамики процессов разогрева. Расход энергии на собственные нужды является одним из наиболее важных показателей функционирования котельных промышленных предприятий, электростанций. До 50% расхода энергии электростанции на собственные нужды приходится на мазутное хозяйство [1]. Такой большой процент расхода объясняется требованиями действующей нормативной документации (СНиП «Котельные установки», приказ №269 от 4 октября 2005 г. [2, 3]), согласно которым запас резервного топлива должен быть равен пятнадцатисуточному потреблению при работе на номинальной мощности.
Свыше 30% добываемой нефти в процессе ее переработки переходит в топочный мазут, основными потребителями которого являются электростанции и котельные. Прогноз Института систем энергетики СО РАН устанавливает вероятный уровень годового потребления мазута в количестве 30 млн. т.у.т. [4]. Экспорт мазута, согласно [5], за 11 месяцев 2007 г. составил 50,7 млн. т. (16,1 млрд. долл. США), занимая пятое место в строке доходов нашей страны.
В этой связи, а так же принимая во внимание необходимость резервирования энергообеспечения, роль мазутного хозяйства, как системы хранения и подготовки жидкого топлива, очень велика.
Система циркуляционного подогрева мазутного хозяйства представляет собой сложный комплекс трубопроводов, оборудования и сооружений, требующий крупных капиталовложений при строительстве и потребляющий значительную часть энергетических ресурсов собственных нужд предприятия в процессе эксплуатации.
Циркуляционный подогрев мазута используется и при сливе из железнодорожных цистерн, морских танкеров. Данная технология также давно известна, описана [1] и принципиально совпадает с разогревом в резервуарах хранения топлива. Достоинством схемы является довольно быстрый разогрев содержимого цистерны, быстрый слив, при этом обводненность мазута не меняется.
Широкое применение циркуляционного движения жидкости совместно с затопленными струями нашло в химической промышленности. Это определено, в первую очередь, более высокими требованиями к гомогенизации продуктов, высокой эффективностью перемешивания, простотой и экономичностью. Гомогенизация в сосуде может быть достигнута путем создания циркуляции содержащейся в нем жидкости, сопровождающееся возникновением локальных зон турбулентного течения. Как и в циркуляционном подогреве топлива, в большинстве случаев нагретая жидкость, подаваемая в резервуар, разогревается в выносном подогревателе [1].
Циркуляция в сосуде при простом перекачивании не нашла широкого применения в химической промышленности и используется в самых простых аппаратах [6].
Кроме целей подогрева, затопленные струи используются для размыва донных отложений в резервуарах хранения. Расчетный срок резервирования мазута составляет порядка 8-12 месяцев, а фактическая длительность хранения резервного топлива составляет несколько лет [7].
Увеличение расхода мазута в топливно-энергетическом балансе страны предусматривает строительство новых емкостей для его хранения. При этом чрезвычайно важно строительство таких резервуаров, которые сочетали бы не только низкие капитальные затраты при возведении и высокую надежность в эксплуатации, но и отвечали требованиям современной концепции энергосбережения.
Существующие на данный момент инженерные методики, математические модели и методы расчета систем циркуляционного подогрева мазута в резервуарных парках мазутных хозяйств не соответствуют современной концепции энергосбережения и не позволяют с достаточной точностью расчетным путем определять затраты энергии, времени разогрева больших объемов вязких жидкостей в резервуарах хранения, оценить влияние на процессы смешения геометрических и режимных факторов, таких как расположение подающих насадок, их ориентация, скорость истечения теплоносителя. Это делает актуальной задачу численного исследования теплопереноса и гидродинамики при распространении турбулентной струи вязкой жидкости в резервуаре.
Развитие современной теоретической и прикладной механики жидкости и газов тесно связано с успехами теории вычислительной гидрогазодинамики. За небольшой промежуток времени численные методы исследования тепломассо-переноса стали важной частью любого серьезного исследования в области гидрогазодинамики. В значительной мере это относится к одному из разделов теории свободного пограничного слоя - теории струйных течений вязкой жидкости.
Рост вычислительных мощностей персональных компьютеров и улучшение пользовательского интерфейса прикладных программ численной реализации процессов теплообмена в последнее время дали возможность рассматривать задачи, изучение которых в недавнее время являлось затруднительным. В настоящее время вычислительная гидродинамика используется для изучения не только простых течений, но и сложных пространственных, протекающих во многих промышленных аппаратах.
Сложность проведения экспериментального исследования процессов разогрева с использованием циркуляционного подогрева объясняют малую базу данных, имеющихся в настоящее время по данной тематике. Использование численного моделирования позволяет определить влияние практически всех факторов. На основании полученных результатов возможно исследование и анализ различных режимов работы системы циркуляционного подогрева и дальнейшая разработка направлений по повышению энергоэффективности и мероприятий по энергосбережению.
В работе проведено численное исследование процесса разогрева при распространении ограниченной затопленной струи высоковязкой нагретой жидкости в резервуарах большой емкости, изучено влияние таких параметров, как расположение коллектора, углы наклона подающих насадок, скорость истечения и массовый расход на тепловую и гидравлическую эффективность процесса циркуляционного подогрева.
Объект исследования:
Процессы теплопереноса в резервуарах хранения мазута при циркуляционном подогреве.
Цель работы:
Разработка предложений по снижению затрат теплоты на разогрев мазута на основе моделирования и численного исследования процессов теплопереноса в резервуарах хранения систем циркуляционного подогрева.
Задачи работы:
- выбор области рациональной реализации энергосберегающих рекомендаций в системе хранения мазута и выявление существующих проблем в методах расчета времени разогрева и потерь теплоты;
- обоснование выбора модели турбулентности, описывающей процессы теплопереноса при разогреве мазута при хранении в резервуарах большой емкости;
- проведение численных исследований процессов теплообмена и гидродинамики при различных режимах эксплуатации;
- изучение влияния геометрических и гидравлических параметров на процессы теплопереноса в резервуарах;
- развитие представлений о процессах теплопереноса при распространении ограниченной струи вязкой жидкости;
- разработка мероприятий по повышению энергоэффективности системы циркуляционного подогрева.
Научная новизна:
- разработаны и исследованы пути повышения энергоэффективности системы циркуляционного подогрева;
- доказано, что к-г Realizable модель турбулентности позволяет получить наиболее точные данные при исследовании теплопереноса в резервуарах хранения вязкой жидкости;
- впервые для высоковязкой жидкости существенно зависящей от температуры определено влияние геометрических и режимных факторов, таких как расположение коллектора, углы наклона подающих насадок, скорость истечения и массовый расход на время разогрева и затраты теплоты при циркуляционном разогреве на основе численного моделирования в трехмерной постановке;
- в результате проведенной экспериментальной работы показано, что при температурах выше 25°С мазут марки Ml00 можно рассматривать как ньютоновскую жидкость.
Практическая ценность:
Выполненные исследования процессов теплопереноса в системе циркуляционного разогрева мазута позволяют:
- определять затраты энергии и времени на разогрев хранимых жидкостей в зависимости от расположения и ориентации подающих насадок, скорости истечения и массового расхода;
- разработать рекомендации по энергосбережению при модернизации существующих и проектировании новых систем циркуляционного подогрева.
Достоверность.
Приведенные в диссертационной работе результаты и выводы базируются на проведенных численных и экспериментальных исследованиях, а также на сопоставлении результатов исследования с результатами других авторов.
Апробация работы.
Основные положения работы, результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на:
- 12, 13, 14 -ой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика, Москва 2006, 2007, 2008 гг.;
- Третьей всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов. М.: МЭИ, 21-29 сентября 2006 г.;
- ежегодных аспирантских семинарах кафедры ТМПУ (2007 - 2008 гг.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих опубликованных работах:
Ефимов A.JL, Такташев Р.Н. Результаты численных расчетов процессов разогрева мазута в резервуарах большой емкости // Энергосбережение и водоподготовка. 2008. - №2 - С. 72 - 73.
2. Ефимов А.Л., Такташев Р.Н. Использование методов вычислительной гидродинамики в области промышленной энергетики // Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии: Сборник материалов Всероссийской студенческой олимпиады, научно-практической конференции и выставки студентов, аспирантов и молодых ученых. 17-21 декабря 2007 г. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2007. С.209 -211.
3. Назмеев Ю.Г., Такташев Р.Н. К вопросу об исследовании затопленных ламинарных струй мазута в резервуарах большой емкости // Двенадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. В 3-х т. - М.: МЭИ, 2006. Т.2. — с.433.
4. Ефимов A.JL, Такташев Р.Н. Исследование гидродинамики и тепло-переноса в установках циркуляционного подогрева резервуаров большой емкости // Тринадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. В 3-х т. - М.: МЭИ, 2007. Т.2. - с.460 - 461.
5. Ефимов A.JI., Овчинников Е.В., Такташев Р.Н. Результаты исследования циркуляционного (струйного) разогрева вязких топлив в резервуарах большой емкости // Четырнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. В 3-х т. - М.: МЭИ, 2008. Т.2. - с.365 - 366.
6. Такташев Р.Н., Такташев Р.Н. К задаче верификации результатов численного моделирования сопряженных задач теплообмена в каналах // Четырнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. В 3-х т. -М.: МЭИ, 2008. Т.2. - с.364.
Результаты научной работы рекомендованы для использования в проектных организациях при разработке рабочих проектов мазутных хозяйств.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, профессору, к.т.н. A.JI. Ефимову и научному консультанту, доценту, к.т.н. Е.В. Овчинникову за помощь в организации научной работой, благодарность первому научному руководителю члену-корреспонденту РАН, д.т.н. [Ю.Г. Назмееву|, в значительной степени определившему тематику исследования, профессору, д.т.н. B.C. Агабабову, профессору, д.т.н. Э.Д. Сергиевскому за ценные замечания, к.т.н., доц. С.В. Захарову и всему коллективу кафедры ТМПУ МЭИ (ТУ) за помощь, оказанную при написании кандидатской диссертации.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Такташев, Рашид Нявмянович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выполненные исследования показали, что существенное влияние на время разогрева мазута и потери теплоты через ограждающие поверхности, кроме факторов, учитываемых при его расчете по общепринятой формуле (1.4), оказывают скорость истечения из подающих насадок и угол их наклона относительно днища. Влияние таких факторов, как числа Аг и Рг в исследованном диапазоне параметров не превышает 5%.
2. Установлено, что заметное снижение времени разогрева и увеличение интегральных (за время разогрева от 323 К до 350 К) потерь теплоты через ограждающие поверхности имеет место при расходах греющего мазута 9,66 кг/с и более. Так в резервуаре РВС-3000 при увеличении расхода греющего мазута GM с 9,66 кг/с до 90,2 кг/с и скорости его истечения w с 0,75 м/с до 7 м/с, общие потери теплоты QT снижаются с 17,99 до 3,44 ГДж. Для РВС-5000 при GM =17,18 -90,2 кг/с и w = 1,33 - 7 м/с Qx = 31,27 - 7,49 ГДж; РВС-10000 при GM = 17,18 -90,2 кг/с и w = 1,33 - 7 м/с 0 = 45,04 - 13,65 ГДж.
3. Установлено, что зависимости т/т0 = f(Re) при фиксированном 0 для каждого из исследованных расходов греющего мазута имеют максимумы, что объясняется взаимоисключающим действием двух факторов — улучшением перемешивания мазута в резервуаре и увеличением мгновенных потерь теплоты через ограждающие поверхности вследствие интенсификации передачи теплоты через них. То есть имеется дополнительная возможность воздействия на те-плопотребление системы подогрева.
4. Верификация моделей турбулентности показали, что k-z Realizable модель позволяет получить результаты, наиболее удовлетворительно совпадающие с известными результатами теоретических и экспериментальных исследований случаев внешнего обтекания, канального и струйного течений, что позволяет рекомендовать её для численных расчетов процессов при исследовании сложных пространственных течений.
5. Различие результатов исследования с результатами расчетов по общепринятой методике достигают 40% - для времени разогрева, 23% - для потерь теплоты в единицу времени, 12% - для коэффициента теплопередачи через ограждающие поверхности.
6. В результате экспериментального исследования зависимости вязкости мазута от температуры и скорости сдвига показано, что мазут марки Ml00 можно рассматривать как ньютоновскую жидкость при температурах выше 25°С, т.е. во всем практически реализуемом диапазоне температур мазута в системах его хранения.
7. Исследование процессов разогрева показало, что наибольшие удельные потери теплоты в единицу времени q(i) имеют место через днище резервуара, которые достигают 40% и более суммарных потерь.