Численное моделирование гидродинамики и теплообмена в установках для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Варфоломеева, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Варфоломеева, Ольга Ивановна
Введение.
Глава 1. Математическая модель процесса циркуляционного разогрева вязкой жидкости.
1.1. Принцип работы установки для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива. Расчетные области установки.
1.2. Разработка математической модели установки для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива.
Глава 2. Методика реализации разработанной математической модели установки для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива.
2.1. Общие сведения о методе дискретизации исходных дифференциальных уравнений.
2.2. Получение дискретных аналогов дифференциальных уравнений.
2.2.1. Получение дискретных аналогов уравнений движения по оси R.
2.2.2. Получение дискретных аналогов уравнений движения по оси Z.
2.2.3. Получение уравнений для поправки скоростей и давления.
2.2.4. Получение дискретных аналогов уравнений энергии.
2.3. Методы решения полученных дискретных аналогов дифференциальных уравнений.
2.4. Методика решения разработанной математической модели установки для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива.
2.5. Тестирование разработанной программы.
Глава 3. Численное исследование работы установок для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива.
3.1. Исследование работы установки для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива классической конструкции.
3.2. Оптимизация конструктивных элементов установки для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива с направляющим элементом на основе дисперсионного анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование гидродинамики и теплообмена в установках для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива»
В настоящее время в топливно-энергетическом комплексе России сложилась такая ситуация, что природный газ, который является основным видом топлива для подавляющего большинства котельных и тепловых электростанций, становится, во-первых, дорогим топливом, а во-вторых, на его использование существуют лимиты. Газпром России настоятельно рекомендует шире использовать твёрдое, жидкое топливо, а также нетрадиционные источники энергии. В таких условиях остаточный продукт переработки нефти — мазут — становится важнейшим видом топлива по следующим причинам:
• высокая теплота сгорания;
• большинство котельных агрегатов, работающих на газе, не требуют реконструкции при переходе на сжигание мазута;
• для большинства котельных и тепловых электростанций, сжигающих природный газ, мазут является резервным топливом, и устройства для слива, хранения и подачи мазута уже существуют.
В такой ситуации оборудование топливоподачи должно иметь высокую надежность, постоянно поддерживая мазут в рабочем состоянии. Рабочее состояние мазута определяется его температурой, при которой вязкость топлива позволяет транспортировать его по системе трубопроводов до газогорелочных устройств, распылять форсунками и сжигать. Эта температура зависит от марки мазута. Например, минимальная температура разогрева при хранении мазута марки Ml00, при которой возможен отбор этого топлива из резервуара, равна 60°С, а рекомендуемый диапазон температур 60°С-80°С. Таким образом, одним из важнейших звеньев в системе топливоподачи мазутного хозяйства является разогрев жидкого топлива при хранении в резервуарах.
Традиционный способ разогрева мазута паром используется во всей теплоэнергетике и котельном хозяйстве. Для разогрева мазута в резервуарах-хранилищах устанавливают змеевики либо секционные подогреватели, через которые пропускают пар, нагревающий мазут. Способ нагрева тяжелого жидкого топлива с помощью встроенных в резервуар паровых теплообменников имеет ряд недостатков:
• необходимую поверхность нагрева конструктивно сложно разместить в резервуаре;
• возможно обводнение мазута и загрязнение конденсата топливом из-за коррозии труб и течи соединений;
• проведение ремонта - сложная операция, т.к. требует отключения резервуара, слива мазута и сложной подготовки внутренней поверхности резервуара и оборудования размещенного в нем для проведения ремонтных работ;
• перенос теплоты в резервуаре с топливом осуществляется только за счет теплопроводности и естественной конвекции. Из-за высокой вязкости топлива и невысокого коэффициента его теплопроводности, который при повышении температуры топлива снижается, процесс разогрева топлива в резервуаре протекает очень медленно. СНиП «Котельные установки» [38] разрешает использование этого способа разогрева топлива при хранении мазута только до марки Ml00. Согласно [38] мазут марки Ml00 и выше разогревать с помощью встроенных в резервуар теплообменников нельзя; • на дне резервуара отстаивается вода и примеси.
Второй способ разогрева тяжелого жидкого топлива, который называется циркуляционным способом разогрева, лишён вышеперечисленных недостатков способа разогрева с помощью подогревателей.
Рис. 1. Схема установки для циркуляционного подогрева тяжелого жидкого топлива
1 - подающий трубопровод, 2 - отводящий трубопровод, 3 - резервуар с топливом, 4 - насос, 5 - теплообменник.
Автором циркуляционного метода разогрева является З.И.Геллер, который его разработал и предложил методику расчета. [ 24-26,90]
На рис.1 изображена схема установки для циркуляционного подогрева тяжелого жидкого топлива. В паромазутном теплообменнике 5 осуществляется подогрев топлива до температуры 70°С - 120°С, в зависимости от его марки. Горячее топливо подается в резервуар-хранилище 3 по подающему мазутопроводу 1, ось которого совпадает с осью резервуара. Нагретый мазут отводится с помощью системы отводящих трубопроводов 2, расположенных равномерно по периметру резервуара вблизи дна. Циркуляция мазута в системе осуществляется с помощью насоса 4. Метод циркуляционного подогрева тяжелого жидкого топлива является наиболее эффективным по следующим показателям:
• из-за интенсивного перемешивания, отложений карбоидов и механических примесей не происходит. Не требуется специальных устройств для размыва донных осадков;
• нет отстоя воды на дне резервуара;
• метод позволяет разогревать топливо любых марок. Мазут марки Ml00 и выше рекомендуется разогревать только методом циркуляции. *
• существенно сокращаются теплопотери в окружающую среду;
• подогрев циркуляционным способом после длительного холодного хранения мазута обеспечивает более равномерное распределение температур во всём объёме резервуара (кроме придонного слоя);
• время разогрева при равных условиях при циркуляционном способе меньше в 1.7 + 4.3 раза, чем при встроенных подогревателях [24-26, 90];
• пуск установки для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива при изолированных топливопроводах возможен при вязкости топлива в резервуаре 200-300 ВУ [25, 38]. При обогреве всасывающих топливопроводов этот предел расширяется;
• температурный уровень подогрева ограничен только температурой вспышки топлива.
Процесс разогрева жидкого топлива методом циркуляции имеет следующие особенности:
- нестационарность;
- существенная температурная зависимость теплофизических характеристик топлива, особенно вязкости;
- влияние на процесс климатических условий на наружной поверхности резервуара;
- основным видом переноса теплоты в резервуаре с тяжелым жидким топливом является конвекция.
Существующий метод расчета параметров установок для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива [24-26, 90] основан на уравнении теплового баланса установки и не способен учесть перечисленные особенности. С помощью этого метода определяется только мощность внешнего теплообменника и время разогрева от начальной до конечной среднеобъемной температуры. Теплопотери в окружающую среду определяются через коэффициент теплопередачи, усредненный по всем поверхностям резервуара (в том числе и дна). Метод не чувствителен к изменению конструкции установки. Однако, из-за повышенных требований к эксплуатационным характеристикам установок для циркуляционного разогрева топлива, необходимо выполнять расчеты с учетом конструкции установки и всех факторов, влияющих на процесс. Для этого необходима разработка математической модели, основанной на решении системы дифференциальных уравнений Навье-Стокса, которая позволит проводить численные исследования гидродинамики и теплообмена установок с целью повышения их производительности и энергоэффективности.
Таким образом, в качестве объекта исследования выбраны гидродинамические и теплообменные процессы в установках для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива.
Наиболее полное теоретическое и экспериментальное исследование работы установок для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива провел З.И. Геллер в монографии «Мазут как топливо» [25]. На основе уравнения теплового баланса и с помощью теории свободных затопленных струй получены зависимости для определения времени разогрева при заданной производительности насоса, тепловой мощности подогревателя, а также расход циркулирующего топлива, обеспечивающий компенсацию тепловых потерь резервуаром. Коэффициент теплопередачи от топлива к окружающей среде принимается постоянным для всех охлаждаемых поверхностей, в том числе для дна резервуара. Автор предлагает использовать эти соотношения для любой схемы циркуляции и конструкции установки. Недостатками метода расчета является то, что в реальных установках струи не являются свободными, т.к. они взаимодействуют со стенками и дном резервуара. Метод не учитывает температурные зависимости теплофизических характеристик топлива, в том числе и вязкости, существенно снижающейся в процессе разогрева. В монографии приводится экспериментальное исследование условий работы установки для циркуляционного подогрева состоящей из топливного резервуара емкостью 628 м3, заполненного крекинг-остатком, парового насоса и секционного подогревателя типа «труба в трубе» с поверхностью нагрева 59,7 м . По результатам эксперимента построены графики изменения температуры топлива в резервуаре в процессе разогрева, температуры на входе в подогреватель и на выходе из него, потери теплоты резервуаром в окружающую среду. Проведен анализ полученных результатов и сравнительный анализ методов разогрева, выявлены достоинства циркуляционного разогрева жидкого топлива по сравнению с разогревом с помощью встроенных в резервуар теплообменников.
В работах Б.С. Белосельского [11-13], посвященных свойствам тяжелого жидкого топлива и подготовке его к сжиганию приводится описание установки для циркуляционного разогрева жидкого топлива, принцип работы и краткие замечания по ее расчету. Б.С. Белосельский делает ссылки на З.И. Геллера, кратко излагая его результаты.
В пособии по проектированию нефтебаз и нефтепроводов [90] приводится методика расчета установок для циркуляционного разогрева топлива с использованием соотношений, полученных З.И. Геллером, однако коэффициенты теплопередачи через охлаждаемые поверхности резервуаров с топливом предлагается рассчитывать методом последовательных приближений. Расчет выполняется для каждой охлаждаемой поверхности отдельно (в том числе и для днища резервуара). Температура на охлаждаемой поверхности резервуара предварительно задается, а затем итерационно уточняется. Для определения коэффициентов теплоотдачи на внутренних и наружных поверхностях используются эмпирические соотношения. Метод не учитывает переменное температурное поле в резервуаре с топливом и не чувствителен к изменению конструкции установки (например, к изменению мест расположения подводящих и отводящих топливо патрубков), но в настоящее время этот метод расчета установок для разогрева тяжелого жидкого топлива является наиболее совершенным.
Все остальные авторы, которые занимались проблемами разогрева и транспортировки мазута и других вязких жидкостей, цитируют З.И. Геллера.
Таким образом, в настоящее время существует единственная методика решения задач расчета и проектирования установок для разогрева тяжелого жидкого топлива методом циркуляции, предложенная З.И. Геллером на основе уравнения теплового баланса установки и усовершенствованная в настоящее время более точным расчетом коэффициентов теплопередачи через охлаждаемые поверхности, является единственной. Такая методика расчета установок не учитывает особенности развития процессов гидродинамики и теплообмена в резервуаре с топливом, температурные зависимости теплофизических характеристик топлива, конструктивные особенности установки (например, соотношение высоты и диаметра резервуара, размещение патрубков для отвода нагретого и подвода горячего мазута, не позволяет проектировать энергоэффективные установки, реализующие оптимальный режим разогрева топлива.
Учитывая существующее состояние проблемы расчета и проектирования установок для разогрева тяжелого жидкого топлива методом циркуляции, целью работы является научное обоснование методом численного моделирования гидродинамических и теплообменных процессов в установках циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива для выбора их конструктивных параметров и технологических режимов эксплуатации. Задачи исследования:
- разработка математической модели установки для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива, учитывающую ее конструкцию и особенности процесса разогрева;
- разработка метода численной реализации математической модели, учитывающего влияние режима работы насосной установки на процессы в резервуаре с топливом и влияние изменения температуры топлива на входе в насос на его производительность;
- проведение численных расчетов с целью изучения гидродинамических и теплообменных процессов в установках;
- исследование путей повышения производительности и энергоэффективности установок.
Предмет исследования — математическая модель гидродинамических и теплообменных процессов, описываемая системой нестационарных дифференциальных уравнений Навье-Стокса.
Первая глава работы посвящена физической и математической постановке задачи. Разработаны математические модели элементов установки для циркуляционного разогрева тяжелых жидких топлив, которые сшиваются с помощью граничных условий.
Вторая глава посвящена численному моделированию гидродинамики и теплообмена в резервуаре, переноса теплоты в ограждающих конструкциях и грунте. На основе метода контрольного объема в изложении Патанкара получены дискретные аналоги дифференциальных уравнений. Дискретные аналоги дифференциальных уравнений сохранения импульса и энергии решались методом Гаусса-Зейделя с нижней релаксацией. Дискретный аналог уравнения для поправки давления решался методом сопряженных градиентов. Представлены результаты решения тестовых задач.
Третья глава посвящена численному исследованию работы установок для циркуляционного разогрева тяжелых жидких топлив. Рассматривался процесс разогрева топлива до достижения стационарного режима в установках классической конструкции. Изучено влияние способа установки резервуара на грунт на теплопотери в окружающую среду. В результате численных расчетов получены значения теплопотерь в окружающую среду при различном термическом сопротивлении теплоизоляции дна. Предложены конструкции направляющих элементов, которые изменяют направление течения топлива в резервуаре и позволяют экстенсификацировать область разогрева.
В заключении приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам работы. На защиту выносятся
- математическая модель гидродинамических и теплообменных процессов в установках для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива на основе уравнений Навье-Стокса, которая в комплексе описывает гидродинамику и тепломассообмен в резервуаре с топливом, теплообмен с окружающей средой, в том числе т теплопотери в грунт, работу насосной установки на сеть;
- методика реализации математической модели, учитывающая совместную работу теплообменника, насоса, сети трубопроводов и резервуара с топливом, основанная на методе контрольного объема; результаты численных расчетов полей температур и скоростей в резервуаре, характерных для метода циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива;
- конструкции управляющих элементов в установках для циркуляционного разогрева тяжелых жидких топлив, позволяющих расширить область разогрева без дополнительных энергозатрат.
Результаты научной работы были успешно использованы при разработке рабочего проекта «Оренбургская нефтебаза ОАО «Оренбургнефтепродукт», который был выполнен с целью реконструкции котельной и системы теплоснабжения бытовых потребителей и парка резервуаров нефтебазы.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору, д.т.н. В.Н. Диденко и научному консультанту профессору, д.ф-м.н. В.Н. Тененеву за руководство научной работой. А также j, набиравшей I компьютерный текст, Варфоломеевой Т. И. }а оказанную помощь в подготовке автореферата кандидатской диссертации. Автор благодарит коллектив Теплотехнического факультета ИжГТУ за помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Варфоломеева, Ольга Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом проделанной работы являются следующие результаты и выводы:
1. Разработана математическая модель, которая учитывает в комплексе все особенности работы установки для циркуляционного разогрева тяжелых жидких топлив, а именно: нестационарность процесса разогрева; гидродинамику и теплообмен в резервуаре с жидким топливом на основе двухмерных уравнений Навье-Стокса, записанных в цилиндрической системе координат; температурную зависимость теплофизических характеристик; теплообмен резервуара с окружающей средой (грунт, наружный воздух) на основе решения нестационарной сопряженной задачи теплопроводности; совместную работу сети трубопроводов и насосной установки на основе аналитических уравнений напорной характеристики насоса и гидравлической характеристики сети трубопроводов установки.
2. Разработана методика реализации математической модели установки для циркуляционного разогрева жидкого топлива, позволяющая рассчитывать существующие установки, оптимизировать их работу и проектировать новые.
3. Получены численные результаты расчета полей температуры, скорости и давления в установках для циркуляционного разогрева тяжелых жидких топлив.
4. По результатам анализа численных решений предложены новые конструктивные решения установок для циркуляционного разогрева тяжелых жидких топлив, которые позволяют повысить производительность в три и более раза без дополнительных затрат теплоты и обладают патентной новизной.
5. Проведенные численные исследования тепловых потерь в окружающую среду показали, что в случае классической конструкции установки теплопотери в грунт через не теплоизолированное днище составляют примерно 80% основных теплопотерь. Применение направляющих элементов позволяет снизить эту долю. Теплоизоляция днища снижает теплопотери в грунт, но при достижении определенных значений термического сопротивления (.Rx > 10 м2К/Вт) увеличение толщины теплоизоляции не приводит к существенному снижению этих теплопотерь.
6. Установлено влияние малоподвижного слоя топлива у стенок и дна резервуара на величину теплопотерь. При температуре внутренней поверхности стенки меньше 60°С (для мазута марки Ml00) такой слой способствует увеличению термического сопротивления теплопередачи и, следовательно, уменьшению теплопотерь не менее, чем на 7%. Основным принципом организации разогрева тяжелых жидких топлив является сохранение этого слоя.
7. Разработанная методика расчета установок для циркуляционного разогрева тяжелого жидкого топлива была использована при разработке рабочего проекта «Оренбургская нефтебаза ОАО
Оренбургнефтепродукт», который был выполнен с целью реконструкции котельной и системы теплоснабжения бытовых потребителей и парка резервуаров нефтебазы. Это подтверждено актом об использовании результатов диссертационной работы.