Моделирование и исследование циркуляционного подогрева мазута в теплотехнологических схемах мазутных хозяйств ТЭС с резервуарами большой вместимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Осипов, Геннадий Тихонович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипов, Геннадий Тихонович
Введение.
Глава 1. Анализ состояния вопроса.
1.1. Теплотехнологические схемы мазутных хозяйств ТЭС.
1.2. Конструкции резервуаров и режимы хранения мазута.
1.3. Способы подогрева мазута в резервуарах.
1.4. Обзор методов расчета циркуляционного подогрева мазута.
1.5. Выводы.
Глава 2. Теплотехнологические схемы мазутных хозяйств ТЭС на базе двухступенчатых раздельных схем.
2.1. Раздельные схемы мазутных хозяйств ТЭС.
2.2. Расчет эффективности и затрат энергии на содержание существующей теплотехнологической схемы 2-ой очереди мазутного хозяйства Набережночелнинской ТЭЦ.
2.3. Возможное техническое решение по модернизации схемы 2-ой очереди мазутного хозяйства Набережночелнинской ТЭЦ.
Глава 3. Математическая модель циркуляционного совмещенного подогрева мазута в резервуаре мазутных хозяйств ТЭС с помощью параллельно соединённых 4-х подогревателей.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Математическая модель циркуляционного подогрева мазута в одном резервуаре.
3.3. Математическая модель циркуляционного подогрева мазута в резервуаре с помощью 4-х, параллельно соединенных, подогревателей.
3.4. Формулировка и решение задачи нахождения зависимостей температур мазута в резервуаре от времени подогрева при заданных расходах потоков мазута.
Глава 4. Результаты численных исследований теплогидравлических характеристик циркуляционного подогрева мазута в двухступенчатых совмещенных теплотехнологических схемах мазутных хозяйств ТЭС.
4.1. Методика и объекты расчетов.
4.2. Результаты расчетов времени циркуляционного совмещенного подогрева мазута в резервуаре 4-мя, параллельно соединенными, подогревателями мазута.
4.3. Результаты расчетов времени циркуляционного раздельного подогрева мазута в резервуаре 4-мя, параллельно соединенными, подогревателями мазута.
4.4. Новая совмещенная теплотехнологическая схема 2-ой очереди мазутного хозяйства Набережночелнинской ТЭЦ.
4.5. Технико-экономический анализ модернизации теплотехяологической схемы 2-ой очереди мазутного хозяйства Набережночелнинской ТЭЦ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и исследование циркуляционного подогрева мазута в теплотехнологических схемах мазутных хозяйств ТЭС с резервуарами большой вместимости»
По прогнозам специалистов доля мазута в структуре топливно-энергетического баланса страны в ближайшие годы будет по-прежнему велика.
При этом необходимо отметить, что большое количество электростанций и крупных котельных используют мазут в качество основного топлива, а на всех электростанциях и котельных работающих на газовом топливе, имеются резервные мазутные хозяйства.
Мазутное хозяйство электростанции, представляющее собой целый комплекс сооружений, аппаратов и трубопроводов, является одним из основных потребителей энергии, идущей на собственные нужды станции.
В современных условиях, при повышении цен на жидкое органическое топливо, вопросы повышения эффективности работы мазутных хозяйств путем внедрения энергосберегающих технологий весьма актуальны.
Основная доля энергозатрат в структуре энергопотребления мазутного хозяйства ТЭС, особенно для электростанций с резервуарами хранения большой вместимости (20000, 30000 и 50000 м3), для обслуживания которых необходимо большое количество параллельно соединенных подогревателей мазута, приходится на поддержание температурного режима в резервуарах и подогрев мазута, подаваемого к котлам.
Для хранения и подогрева мазута в резервуарах мазутных хозяйств ТЭС в основном используется циркуляционный подогрев с помощью стационарных серийных подогревателей мазута.
Известные в научно-технической литературе методики расчета циркуляционного подогрева мазута в основном рассматривают резервуары малой и средней вместимости и только отдельные частные случаи, не учитывая возможные режимы хранения и подготовки мазута, варианты компоновочных решений по обвязке оборудования мазутных хозяйств ТЭС, номенклатуру и количество резервуаров и подогревателей мазута. Кроме того, существующие типовые методики позволяют рассчитывать теплотехнологические схемы мазутных хозяйств ТЭС приближенно, с большими погрешностями, что приводит к завышенным затратам энергии на их содержание.
В соответствии с этим можно сделать вывод о необходимости создания математической модели и метода расчета циркуляционного подогрева мазута, позволяющей более точно определять необходимый набор оборудования, схемы обвязки и, соответственно, количество электрической и тепловой энергии на содержание мазутного хозяйства. Это в свою очередь позволит уменьшить затраты энергии при эксплуатации существующих и проектировании новых резервных мазутных хозяйств ТЭС с резервуарами хранения большой вместимости.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом проведения научно-исследовательских работ по заданию Министерства образования Российской Федерации (per. № 1.2.02) и поддерживается грантом Министерства образования Российской Федерации «Моделирование и оптимизация режимов подогрева мазута в резервуарах хранения» (ТОО -1.23222).
Цель работы заключается в создании и исследовании математической модели систем циркуляционного совмещенного и раздельного подогрева мазута для мазутных хозяйств ТЭС, состоящих из резервуаров большой вместимости и 4-х, параллельно соединенных, подогревателей мазута; в апробировании и оценке адекватности разработанной математической модели; а также в разработке новых комбинированных теплотехнологических схем мазутных хозяйств ТЭС.
Научная новизна выполненных исследований:
1) разработана математическая модель теплогидравлических процессов, происходящих при циркуляционном подогреве мазута в резервуаре при помощи 4-х, параллельно соединенных, подогревателей мазута для двухступенчатых раздельных и совмещенных теплотехнологических схем мазутных хозяйств ТЭС;
2) проведено численное исследование разработанной математической модели и ее частных случаев при различных режимах работы мазутного хозяйства ТЭС в условиях раздельного и совмещенного подогрева;
3) для исследуемой системы определены эффективные режимы циркуляционного подогрева мазута;
4) разработана новая комбинированная теплотехнологическая схема 2-й очереди резервного мазутного хозяйства Набережночелнинской ТЭЦ ОАО «Татэнерго».
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная математическая модель теплогидравлических процессов циркуляционного подогрева мазута в двухступенчатых раздельных и совмещенных теплотехнологических схемах мазутных хозяйствах ТЭС, состоящих из резервуара и 4-х, параллельно соединенных, подогревателей мазута, позволяет:
1) определять затраты энергии на поддержание заданного температурного режима при горячем и холодном хранении мазута;
2) определять температуры мазута в резервуаре в зависимости от времени циркуляционного совмещенного или раздельного подогрева при заданных расходах мазута для различных режимов работы подогревательного блока и различных режимов хранения и подготовки мазута к сжиганию;
3) рассчитывать необходимые расходы потоков мазута в различных узлах теплотехнологической схемы;
4) использовать разработанную математическую модель и результаты ее численного исследования при курсовом и дипломном проектировании и чтении лекционных курсов «Тепломассообмен» и «Промышленная теплотехника».
Автор защищает:
1) математическую модель циркуляционного подогрева мазута в двухступенчатых раздельных и совмещенных теплотехнологических схемах мазутных хозяйствах ТЭС, состоящих из резервуара и 4-х, параллельно соединенных, подогревателей мазута;
2) результаты численных исследований построенной математической модели, позволяющей определять затраты энергии, времени и количество циркулирующего мазута в системах циркуляционного подогрева;
3) новую комбинированную теплотехнологическую схему 2-й очереди мазутного хозяйства Набережночелнинской ТЭЦ.
Личное участие. Основные результаты получены лично автором под руководством члена-корреспондента РАН Назмеева Ю.Г.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на аспирантско-магистерских научных семинарах Казанского государственного энергетического университета в 2001 -г 2003 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 106 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения. Работа содержит 30 рисунков и 8 таблиц. Список использованной литературы содержит 102 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Осипов, Геннадий Тихонович
1.5. Выводы
1. В настоящее время на действующих ТЭС и при проектировании новых мазутных хозяйств ТЭС основной является циркуляционная схема подогрева мазута в резервуарном парке.
2. В научно-технической литературе и в отрасли отсутствуют работы, в полном объеме рассматривающие вопросы расчета циркуляционного подогрева мазута в резервуарных парках мазутных хозяйств ТЭС.
3. Известные методики расчета и математические модели циркуляционного подогрева мазута в основном рассматривают резервуары малой и средней вместимости и только отдельные частные случаи, не учитывают возможные варианты компоновочных решений, режимов эксплуатации мазутных хозяйств ТЭС и номенклатуру резервуаров и подогревателей мазута.
ГЛАВА 2.ТЕПЛОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ МАЗУТНЫХ ХОЗЯЙСТВ ТЭС НА БАЗЕ ДВУХСТУПЕНЧАТЫХ РАЗДЕЛЬНЫХ СХЕМ
2.1. Раздельные схемы мазутных хозяйств ТЭС
В данной главе рассмотрим более подробно двухступенчатую раздельную теплотехнологическую схему резервного мазутного хозяйства конкретной тепловой электрической станции с целью возможной выработки новых схемных решений по организации мазутного хозяйства как предпосылки для разработки математической модели.
Теплотехнологическая схема 2-ой очереди мазутного хозяйства Набережночелнинской ТЭЦ (НЧ ТЭЦ)
Схема подачи мазута представлена в виде циркуляционной двухступенчатой раздельной схемы (рис. 2.1). Доставка мазута осуществляется железнодорожными цистернами. Для слива мазута предназначена двухпутная приемно-сливная эстакада длиной 179 м, оборудованная паровыми стояками для разогрева открытым острым паром. На железнодорожный путь подается к сливу 28 цистерн. Из цистерн мазут сливается самотеком в межрельсовый приемно-сливной лоток, представляющий собой железобетонный короб. Приемно-сливной лоток соединен каналом с подземными железобетонными резервуарами емкостью по 1000 м3. На дне лотка и канала проложены паровые трубы, предназначенные для разогрева мазута.
В сливном лотке до поступления мазута в канал, установлены фильтры-сетки с ячейками 20x20 см для улавливания крупных посторонних предметов (щепа, ветошь, камни и прочие предметы).
Перед приемным резервуаром установлен гидрозатвор, предназначенный для предотвращения распространения пламени при загорании мазута в лотке.
В приемных резервуарах установлены по два насоса типа 20НА-22хЗ, производительностью 480 м3/ч, перекачивающие мазут в резервуар хранения
J J мазута емкостью 20000 м3, представляющий собой вертикальный цилиндрический стальной резервуар высотой 11,9 м и диаметром 45,6 м, обвалованный грунтом.
Сливной лоток
Рис. 2.1. Мазутный тракт 2-й очереди мазутного хозяйства Набережночелнинской ТЭЦ 1 - фильтр-сетка; 2 - приемный резервуар; 3 - погружной насос; 4 - основной резервуар 20 000 м3; 5 - фильтр тонкой очистки ФМ - 10 - 240; 6 - насос первого подъема 10НД-6х1; 7 - фильтр защитный; 8 - насос циркуляции 10НД-6х1; 9 - подогреватель мазута ПМ-10-120; 10 - насос второго подъема НПС-200-700.
Контур подачи мазута в КТЦ: мазут из резервуара четырьмя насосами первого подъема типа 10НД-6х1, производительностью 250 м3/ч через фильтры тонкой очистки ФМ-10-240 подается в восемь подогревателей мазута ПМ-10-120, производительностью 120 м3/ч. Далее четырьмя насосами второго подъема КПС-200-700 мазут, нагретый до температуры 125°С, подается к форсункам котлов. Излишки мазута от форсунок котлов по линии рециркуляции возвращаются обратно в резервуар.
Контур циркуляционного подогрева мазута (рис 2.2): мазут из резервуара двумя насосами 10НД-6х1 через защитные фильтры подается в пять циркуляционных подогревателей ПМ-10-120 и далее по линии циркуляции подогретый мазут возвращается в резервуар.
Рис. 2.2 Циркуляционный контур 2-ой очереди мазутного хозяйства Набережночелнинской ТЭЦ. Обозначения как на рис. 2.1.
В качестве греющего теплоносителя в мазутном хозяйстве используется острый пар, подаваемый по паропроводу диаметром 426x12 мм, давлением 1,0 МПа и температурой 180°С. Паропровод врезан в паровой коллектор, который имеет манометр и дренаж. Из коллектора пар направляется на сливную эстакаду, подогреватели мазута, мазутные резервуары, спутники мазутопроводов, на пропарку мазутопроводов, насосов и подогревателей мазута и калориферов.
Все мазутопроводы имеют паровые спутники, которые закреплены к мазутопроводам и совместно заизолированы. Пар на спутники подается с наступлением холодов.
2.2. Расчет эффективности и затрат энергии на содержание существующей теплотехнологической схемы 2-ой очереди мазутного хозяйства Набережночелнинской ТЭЦ
В научно-технической литературе существует большое количество работ, посвященных тепловому и термодинамическому анализу эффективности работы как отдельных элементов теплотехнологических схем мазутных хозяйств ТЭС, так и всей схемы в целом [11, 31-38, 63, 80, 81].
Так как основными потребителями тепловой энергии являются резервуары и паровые стационарные подогреватели мазута, то в данной главе основное внимание будет уделено именно этим видам оборудования.
Тепловой расчет подземного металлического вертикального цилиндрического резервуара хранения объемом V = 20 ООО м3 при t = ЛП°Г
1возд
Основные данные, необходимые для теплового расчета резервуара:
- марка мазута М100,
- геометрические характеристики резервуара: диаметр резервуара d = 45,6 м; высота стенок резервуара her = 11,9 м; толщина стенок резервуара 5ict = 0,01 м; объем резервуара V = 19500 м3;
- высота слоя мазута в резервуаре hD = 10 м;
- температура мазута при заливе его в резервуар t„ = 60°С;
- время хранения мазута в резервуаре то = 2 суток = 172800 с;
- масса мазута в резервуаре М = 17357340 кг;
- конечная температура мазута, до которой необходимо нагреть мазут в резервуаре t2M = 70°С;
- глубина нахождения днища резервуара Ид = 12,9 м.
I. Определяем характерные площади поверхности вертикального цилиндрического резервуара с коническим покрытием: r = 7id2/4 = 1633,12 м2; Fn = 7id2/4 = 1633,12 м2; FCT = 7tdhCT = 1704,76 м2; FCTMr= 7cdhB = 1432,57 м2; FCTMB = 0 м2; ¥сгтт = 7cd(hCT - h„) = 272,19 м2; F<mrrro = 0M2; F^ 7idhcr = 1704,76 м2; Fr = срдРд + FC11- + фпРп = 4971 м2; F = FA + FCT + Fn = 4971 M2.
II. Определяем вероятную температуру мазута tx при хранении его в резервуаре в течении времени то = 2 суток.
1. Находим температуру окружающей среды для зимнего периода времени (tBcm = -30°С): t =cptr+(l-cp)t 0 возд ltr + (l-l)t возд tr =13,375 °С, где tr
0,5аг(Ид) + 1г(Ид -hCT))FCT +1Г(11Д)РД + tr(Hj -HCT)F
Fr п 13,375 °С; tr(h«) - '',бГ0"з°'8Г + 2t0,Sr - Ч,«Г = 27 °С;
-hCr) = —1—g^-1—(^д ~hCT) + 2t0 8г - tj 6r = 0,25°С; величины ti6r=l,6 °С; to,8r=-0,2 °С определены из табл. 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В настоящее время на действующих ТЭС и при проектировании новых мазутных хозяйств ТЭС основной является циркуляционная схема подогрева мазута в резервуарном парке.
2. В научно-технической литературе и в отрасли отсутствуют работы, в полном объеме рассматривающие вопросы расчета циркуляционного подогрева мазута в резервуарных парках мазутных хозяйств ТЭС. Известные методики расчета и математические модели циркуляционного подогрева мазута в основном рассматривают резервуары малой и средней вместимости и только отдельные частные случаи, не учитывают возможные варианты компоновочных решений, режимов эксплуатации мазутных хозяйств ТЭС и номенклатуру резервуаров и подогревателей мазута.
3. Разработана математическая модель теплогидравлических процессов происходящих при циркуляционном подогреве мазута в системах из резервуара и 4-х, параллельно соединенных, подогревателей мазута для двухступенчатых совмещенных и раздельных теплотехнологических схем мазутных хозяйств ТЭС.
4. В рамках разработанной математической модели проведены численные исследования и рассмотрены конкретные задачи о нахождении зависимостей температуры мазута в резервуаре от времени циркуляционного совмещенного или раздельного подогрева при заданных расходах мазута для различных режимов работы подогревательного блока и различных режимов хранения и подготовки мазута к сжиганию.
5. Разработана новая комбинированная теплотехнологическая схема 2-й очереди резервного мазутного хозяйства Набережночелнинской ТЭЦ ОАО «Татэнерго».
6. Технико-экономический анализ показал, что перевод существующей схемы 2-й очереди резервного мазутного хозяйства Набережночелнинской ТЭЦ на новую комбинированную схему приводит к экономии: а) экономический эффект от сокращения расхода электроэнергии на 2-й очереди мазутного хозяйства НЧТЭЦ (за счет сокращения числа насосов) составит 1377,51 тыс. руб./год, а экономия условного топлива - 229 т.у.т/год; б) экономический эффект от сокращения количества теплоты (за счет уменьшения числа мазутоподогревателей) составит 1542,8 тыс. руб/год, а экономия условного топлива - 771,4 т.у.т/год.
Суммарный экономический эффект составит 2920,31 тыс. руб./год, а экономия условного топлива - 1000,4 т.у.т/год.