Технология рационального использования энергоресурсов в разгрузочных процессах нефтебаз Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Слесаренко, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Слесаренко, Ирина Борисовна
Введение
Глава 1. Состояние вопроса разогрева и слива нефтепродуктов и пути интенсификации разгрузочных процессов
1.1 .Особенности технологии разогрева и слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн
1.2. Анализ существующих методов и устройств для разогрева нефтепродуктов
1.3. Классификация методов и средств разогрева и слива вязких нефтепродуктов
1.4. Выводы и задачи исследования
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса разогрева и слива вязких жидкостей
2.1. Исследование гидродинамики процессов разогрева и слива при применении размывающих устройств
2.2. Основные методы измерений на экспериментальных лабораторных стендах
2.3. Исследование процессов разогрева и слива на опытно-промышленной установке
2.4. Результаты стендовых исследований
Глава 3. Гидродинамика и тепломассообмен в вязких жидкостях при применении гидромониторов с многосопловыми насадками.
3.1. Гидродинамические особенности слива вязких нефтепродуктов
3.2.0ценка влияния гидродинамики и теплообмена на эффективность циркуляционного разогрева
3.3. Определение параметров слива при расчете теплового баланса циркуляционной системы разогрева
3.4. Применение теории затопленных струй для расчета процесса разогрева вязких сред
3.5. Анализ гидродинамики и теплообмена по результатам экспериментальных исследований
3.6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований
Глава 4. Экономическая эффективность мероприятий по безостаточному сливу нефтепродуктов из железнодорожных цистерн
4.1. Основные подходы к решению эколого-экономических задач
4.2. Оценка экономической эффективности предложенной технологии
4.3. Технико-экономические показатели слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн
4.4. Результаты экономических исследований 105 Заключение 111 Литература 114 Приложение
Условные обозначения:
V - вязкость, м /с; р - плотность, кг/м3;
9 - угол, градусы; ф - коэффициент скорости;
X - коэффициент теплопроводности, Дж/м-К; |1 - коэффициент расхода;
Т - температура, К; Р - давление, МПа; Н - напор, м; Ь - энтальпия, Дж/кг.
- энтальпия пара, Дж/кг. Ь" - энтальпия конденсата, Дж/кг. С) - тепловая энергия, Дж; ц - плотность теплового потока, Вт/м ; I - полный импульс, кг/м3 с; ] - плотность потока импульса, кг/м с2;
0 - массовый расход, кг/с; и - напряжение, В;
1 - электрический ток, А; к - коэффициент теплопередачи, Вт/(м -К) Яе - число Рейнольдса; Рг - число Прандтля; N11 - число Нуссельта.
X - скрытая теплота плавления, Дж/кг; Ср - массовая теплоемкость, Дж / кг К;
8 -площадь поверхности, м2; х - время, с; W - скорость, м/с; I - температура ,°С;
V - объем, м3; Я, г - радиус, м; Ь - длина, м; й - диаметр, м;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология рационального использования энергоресурсов в разгрузочных процессах нефтебаз Приморского края»
Актуальность работы. Нефть является одним из невосполнимых природных ресурсов, и в процессе добычи, транспортировки, переработки и потребления, соприкасаясь с окружающей средой, загрязняет ее. Защита окружающей среды от вредного влияния нефтепродуктов в настоящее время является одной из главнейших задач и человек имеет все возможности для того, чтобы любая технология, применяемая на производстве, стала безвредной для окружающей среды.
Разгрузка нефтепродуктов из железнодорожных цистерн является с одной стороны сложным, энергозатратным и трудоемким процессом, с другой стороны этот процесс оказывает вредное воздействие на окружающую среду за счет испарений, разлива, загрязнения сточных вод и территории нефтебаз.
Для оптимизации процессов разогрева и слива, являющихся основными при разгрузке нефтепродуктов, как с экологической, так и технологической точки зрения, необходимо учитывать многочисленные факторы, влияющие на время слива и энергетические затраты, характерные для рассматриваемых процессов. Прежде всего на процессы процессы теплообмена и массообмена, происходящие в устройствах, обеспечивающих проведение разгрузочных работ, влияют свойства нефтепродуктов. При этом необходимо учитывать также конструктивные особенности устройств, осуществляющих разогрев и слив нефтепродуктов.
Вопросам тепломассообмена в вязких жидкостях посвящены работы Лыкова A.B., Коробцова И.Н., Губина В.Е., Карловского М.А., Михеева И.М., Кичигина М.А., Колпакова Л.Г., Петухова Т.С., Геллера З.И. и др. В этих трудах представлены общие закономерности, описывающие процессы, происходящие при технологических операциях разгрузочных работ.
Теория истечения жидкостей и газов через различные сопла, в том числе в форме затопленных струй, достаточно подробно изложены в работах Асатуряна А.П., Альтшуля А.Д., Вильжера Д.С., Лойцянского Л.Г., 6
Сизова Г.Н., В.П. Кашкарова, Вулиса Л.А., Абрамовича Г.Н., Акатнова Н.И. и др. Процессам математического моделирования и оптимизации технических, экономических и технологических показателей различных установок для разогрева и слива вязких жидкостей посвящены работы Гордина И.В., Найденко П.В., Филиппова Т.А., Белосельского Б.С. и др. Однако, с учетом реальных условий, свойственных разогреву вязких нефтепродуктов при применении многосопловых насадок, имеющихся в литературе модельных решений не достаточно для получения достоверного описания процессов разогрева и слива.
Настоящая работа посвящена усовершенствованию технологии слива нефтепродуктов, экспериментальному и физическому моделированию процессов разогрева и слива, а также решению задач, способствующих интенсификации природоохранных мероприятий по сокращению твердых и жидких остатков, образующихся при транспортировке и разгрузке нефти и нефтепродуктов.
Цель работы. Разработка безотходных и экологически приемлемых технологий в разгрузочных работах, снижение загрязнения окружающей среды и повышение эффективности теплового хозяйства предприятий. Предлагаемые технологии основаны на использовании активных методов интенсификации течения вязких сред за счет различных возмущающих воздействий, создаваемых в проточной части разработанных насадочных устройств, способствующих размыванию твердых остатков и уменьшению обводнения нефтепродукта.
Задачи, которые решены для достижения поставленной цели. Проведен анализ информации о существующих известных методах слива нефтепродуктов, классифицированы приспособления для их разогрева, рассмотрены способы интенсификации истечения среды через насадочные устройства с учетом уменьшения вредного влияния технологических процессов на окружающую среду. 7
Выполнены экспериментальные исследования экологически приемлемых и ресурсосберегающих технологий слива нефтепродуктов, обеспечивающих слив с минимальным энерго- и водопотреблением.
Теоретически и экспериментально обоснованы конструкции средств слива нефтепродуктов, обеспечивающих наиболее полный слив с наименьшей затратой времени.
Определены режимов работы размывающих устройств с учетом влияния взаимосвязанных процессов теплопередачи и массообмена в объеме нефтепродукта.
Дана экономическая оценка эффективности использования предлагаемых технологических процессов разогрева и слива нефтепродуктов .
Научная новизна работы. Научно обоснованы и классифицированы способы эффективного слива нефтепродуктов, выявлены факторы, влияющие на рациональное использование тепловой энергии при осуществлении разгрузочных процессов на нефтебазах.
Впервые предложены эффективные конструкции размывающих устройств (насадок) для системы слива, способствующие интенсификации гидродинамических и тепломассообменных процессов.
Обобщены полученные на экспериментальных установках опытные данные тепломассообмена, что позволило установить оптимальные параметры, характеризующие процессы разогрева и слива как наиболее энергоемкие и загрязняющие окружающую среду в разгрузочных операциях нефтебаз. Предложены технологические и экономические критерии осуществления производственных процессов с одновременным решением эколого-энергетических проблем нефтебаз.
Практическая ценность работы. Предложены конструкции размывающих устройств, обеспечивающих базостаточный слив нефтепродукта с минимальными затратами времени. 8
Выявлены режимные факторы, обеспечивающие осуществление закрытого слива в разгрузочных процессах и позволяющие снизить водо- и теплопотребление на нефтебазах.
Рекомендованы технологические и экономические критерии оптимизации технологических процессов, используемые в проектно-конструкторских работах, выполняемых для отраслевых предприятий.
Основные положения, выносимые на защиту. Обеспечивается безостаточный I/ —— слив нефтепродуктов, связанный с рациональным использованием природных ресурсов и сокращением теплопотребления в погрузочно-разгрузочных процессах при применении на нефтебазах циркуляционного метода разогрева и слива.
Использование размывающих устройств в виде многосопловых насадок позволяет применить на нефтебазах высоко эффективный, экологически безопасный способ слива с одновременным сокращением энергетических затрат и уменьшением объема вредных выбросов в атмосферу.
Математическое моделирование технологических процессов слива и разогрева с учетом конструктивных параметров размывающих устройств применяется как эффективный метод решения важной задачи по повышению эколого-экономических показателей предприятия и снижению вредного воздействия на окружающую среду.
Определение экономической эффективности предлагаемых технических и технологических решений возможно только при комплексном подходе к внедрению природоохранных мероприятий, осуществляемых на нефтебазах.
Реализация результатов работы. Разработаны технические предложения по реконструкции эстакады слива темных нефтепродуктов на нефтебазах г.г. Владивостока, Находки, Спасска-Дальнего (представлены в Приморское управление Госкомнефтепродукта РФ для внедрения). 9
Предложены и переданы на предприятия для дальнейшего использования технические решения по разогреву и сливу масел и мазутов из резервуаров на нефтебазе г. Находка (ОАО «Роснефть-Находка-нефтепродукт»).
Разработан и внедрен стенд на фронте слива темных нефтепродуктов нефтебазы г. Владивостока для отработки технологии слива через нижний сливной прибор.
Материалы исследований используются в учебном процессе при организации курсового проектирования по дисциплине «Жилищно-коммунальное хозяйство».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: II всесоюзной конференции «Теплофизика и гидродинамика процессов кипения и конденсации» (Рига, 1988), на научно-технической конференции «Вологдинские чтения» ДВГТУ (Владивосток, 1998.); российской конференции «Автономная и нетрадиционная энергетика» ДВО РАН (Владивосток,! 998); на региональной научно-технической конференции «Приморские зори» (Владивосток, 1998, 1999, 2000); на всероссийской научно-технической конференции по проблемам экологии (Пермь, 2000).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, включая патент на изобретение.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Слесаренко, Ирина Борисовна
Заключение
В процессе выполнения исследований, проведенных на экспериментальных стендах и опытно-промышленной установке, и их аналитического обобщения, а также физико-математического моделирования технологических процессов получены следующие основные результаты.
1. Слив вязких нефтепродуктов на нефтебазах и других объектах является одной из самых сложных и длительных грузовых операций. Объем перевозок вязких нефтепродуктов в общем грузообороте железной дороги постоянно увеличивается. Все это делает проблему совершенствования технологии и улучшения экономико-экологических показателей слива вязких нефтепродуктов актуальной.
2. Известно большое количество работ, посвященных изучению теории, совершенствованию технологии и созданию новых средств для слива, но исследований, посвященных проблеме безостаточного закрытого слива вязких нефтепродуктов недостаточно. Вместе с тем, только на основе синтеза теоретических и экспериментальных исследований могут приниматься правильные технические решения и определяться наиболее перспективные направления поисковых работ в области рационального природопользования и охраны окружающей среды для нефтеперегрузочных объектов.
3. В настоящее время созданы и разработаны различные средства разгрузки нефтепродуктов, а также зачистки цистерн. Однако, наиболее экономичным из существующих средств разгрузки следует считать установки для циркуляционного разогрева и слива с универсальными сливными устройствами, обеспечивающими совмещенный разогрев и слив, сокращающий время контакта сливаемого нефтепродукта с окружающей атмосферой, исключающий обводнение сливаемого нефтепродукта и способствующий размыву придонного твердого остатка.
112
4. Для установки циркуляционного разогрева и слива нефтепродуктов с гидромониторным устройством, как показали лабораторные и натурные исследования, целесообразно применять насадки с турбулизаторами потока.
5. Разработанная автором и рекомендуемая к внедрению на отраслевых предприятиях четырехсопловая вращающаяся головка гидромониторного устройства способствует сокращению времени слива нефтепродукта до 10% на каждую сливаемую цистерну.
6. Экспериментально установлены оптимальные диаметры сопел насадки гидромонитора (для технических масел - 8 мм, для мазутов М-40 и М-100 от 14 до 16 мм).
7. Визуальные наблюдения за процессом истечения нефтепродуктов из насадочных устройств, проведенные на экспериментальной модели выявили значительное влияние угла раскрытия размывающей струи на время разогрева и слива твердого парофинистого остатка ( оптимальный угол раскрытия лежит в пределах от 7 до 17
8. Разработана физическая модель разогрева среды в цистерне, основанная на описании процессов тепломассообмена и теории затопленной струи. Определены условия, при которых формируется устойчивое ядро разогретой жидкости, и обеспечивается слив нефтепродукта с заданной температурой (рекомендуемой Правилами технической эксплуатации нефтебаз).
9. Установлено влияние таких факторов, как вязкость нефтепродукта, давление и расход среды, диаметр соплового насадка на время разогрева и слива (полученные значения времени слива находятся в интервале: в летний период времени х = 0,6 - 0,8 ч, в зимний период х = 1,5 - 2,5 ч).
10. Расчет основных технико-экономических показателей работы установки нижнего разогрева и слива при применении предложенной вращающейся четырехсопловой насадки гидромонитора, подтверждает достигаемый экономический эффект для береговых нефтебаз Приморского края в размере 430153,6 руб/год.
113
11. Общий экономический эффект при фронтальном сливе темных нетфепродуктов из 32 цистерн с использованием предлагаемой системы и оптимизации конструкции гидромониторов составляет 2240300,7 руб/год (расчеты приведены по ценам 1991 года).