Повышение тепловой эффективности поверхностей нагрева мощных котельных агрегатов при сжигании шлакующих углей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Порозов, Сергей Викторович

  • Порозов, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 156
Порозов, Сергей Викторович. Повышение тепловой эффективности поверхностей нагрева мощных котельных агрегатов при сжигании шлакующих углей: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Красноярск. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Порозов, Сергей Викторович

Введение.

1 Объект исследований, постановка задач.

1.1 Основные результаты исследований, полученные при опытных сжиганиях березовского угля.

1.2 Краткое описание котла П-67 блока 800 МВт.

1.3 Системы очистки поверхностей нагрева.

1.4 Результаты исследований теплообмена в период освоения котла Пи опыт его длительной эксплуатации.

1.5 Задачи и методы исследований.

2 Экспертная оценка качества, шлакующих, загрязняющих свойств березовского и других канско-ачинских углей и их влияния на экономичность котлов Березовской ГРЭС

2.1 Основные характеристики углей.

2.2 Экспертная оценка шлакующих и загрязняющих свойств углей.

3 Разработка рекомендаций по модернизации комплексной системы очистки поверхностей нагрева.

3.1 Бизнес-план внедрения дополнительного комплекса очистки.

3.2 Обеспечение надежности паровых обдувочных аппаратов, нестационарный температурный режим сопловой головки.

3.3 Результаты расчета зон очистки поверхностей нагрева конвективной шахты.

4 Промышленные исследования тепловой эффективности поверхностей нагрева котлов П-67.

4.1 Методика испытаний.

4.2 Результаты испытаний котла ст. № 1.

4.3 Результаты испытаний котла ст. № 2.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение тепловой эффективности поверхностей нагрева мощных котельных агрегатов при сжигании шлакующих углей»

Выход российской экономики из кризиса в начале XXI века и надежды на ее последующее устойчивое развитие однозначно связываются с возрастанием спроса на электрическую и тепловую энергию.

В планах развития отечественной энергетики на ближайшее десятилетие предполагается увеличение выработки электроэнергии свыше 20% при росте потребления угля с 2005 по 2015 гг. более чем на 40% [1, 2]. Это согласуется с мировой тенденцией роста потребления угля, в частности на 25,3% за последние три года, в то время как приросты использования атомной энергии за этот период составили 3,9%, нефти - 5,9%, гидроэнергетики - 7,6%), природного газа - 9,1%) [3]. Последние данные по развитию топливно-энергетического комплекса России представлены на рисунках 1,2 [4, 5].

160.4

91.6 ЖЕ

171.1

У

1223

1073 иг

15.6

1928 213,1

200 1 г.

2005г.

2010 г.

2001 г.

2005 г.

2010г.

2015 г. пмлн. Гнал ирллрд .кВт«.м

2015 г.

Рисунок 1 - Планы выработки электрической и тепловой энергии в РФ

Пгаз □нефтетоплиео Рцтоль!

Рисунок 2 - Потребность в топливе РФ, млн. т условного топлива

В структуре относившихся к (рисунок 3).

4%

ЕЗ Кузнецкий Ш Черемховсгаш □ Азейскнй □ Забайкальский □ КАУ 9 Экибастузскнп И другиеИ МазутРГаз

Рисунок 3 - Топливный баланс тепловых электростанций Сибири

Большинство экспертов считает, что рост угольной энергетики будет покрываться в основном за счет ввода крупных котлов с традиционным факельным сжиганием угля. В перспективе планируется строительство мощных угольных электростанций в зоне КАТЭКа с передачей электроэнергии в энергетопливного баланса тепловых электростанций Сибири, ранее ОАО «Сибирьэнерго», твердое топливо составляет свыше 90%

КАУ

29% тически дефицитные районы Западной Сибири, Урала и за рубеж. В частности, РАО «ЕЭС России» и Государственной электросетевой корпорацией Китая в 2006 г. подписано соглашение о разработке технико-экономического обоснования проекта поставки электроэнергии из России в Китай в объеме около 60 млрд. кВтч в год. Этот проект предполагает широкомасштабное строительство новых генерирующих объектов, в том числе на канско-ачинских углях.

Общие запасы угля Канско-Ачинского угольного бассейна, пригодные для открытой добычи, превышают 160 млрд. т. Одним из наиболее перспективных среди добываемых открытым способом канско-ачинских углей (рисунок 4) является Березовское месторождение, бурый уголь которого в связи с низкой зольностью и низким содержанием серы часто называют «экологически чистым». Близкими по характеристикам считаются угли новых Ново-Алтатского и Ключинского разрезов, поставляемых в ограниченных количествах на Березовскую ГРЭС-1.

Негативное отношение, препятствующее более широкому использованию этих углей в энергетике, связано с интенсивным шлакованием и загрязнением поверхностей нагрева котлов. На стадиях опытных сжиганий березовского угля в различных котельных агрегатах, наладки, исследований и длительной эксплуатации специально разработанных «головных» котлов П-67 блоков 800 МВт Березовской ГРЭС-1, не удалось в полной мере устранить эти недостатки. Образование шлаковых глыб на топочных экранах, разрушающих холодную воронку, комоды и шнеки при падении, низкая тепловая эффективность ширм и конвективных поверхностей нагрева котлов привела к значительному повышению температур по газовому тракту с соответствующим снижением надежности и экономичности котельной установки, увеличению выбросов золы и оксидов азота в атмосферу. В результате перемаркировки максимальная мощность блоков Березовской ГРЭС-1 в 2000 г. была снижена на 100 МВт. ашю-НащрзаисиД

Рисунок 4 - Разрезы канско-ачинских углей (КАУ)

Реформирование российской электроэнергетики, связанное с преобразованием Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности в конкурентный оптовый рынок электроэнергии и формированием розничных рынков электроэнергии, созданием Федеральной сетевой компании, Системного оператора,

Администратора торговой системы, реформированием региональных вертикально-интегрированных энергокомпаний (АО-энерго) путем отделения функций производства электроэнергии от ее передачи и сбыта, требует повышения внимания к проблемам надежности и экономической эффективности ТЭС [4-8].

При существующих темпах ввода генерирующего оборудования и объемов выбытия, принятых в схеме развития РАО «ЕЭС России», дефицит мощности с учетом обеспечения необходимого резерва может возникнуть к 2010 г. [9] (рисунок 5).

Рисунок 5 - Ожидаемый дефицит мощности в Российской Федерации t

Объект исследования - головной котел сверхкритического давления П-67 паропроизводительностью 2650 т/ч блока 800 МВт Березовской ГРЭС-1 с комплексной системой очистки его поверхностей нагрева.

Предмет исследования - процессы теплообмена при сжигании березовского и ряда других углей Канско-Ачинского бассейна.

Цель работы - повышение бесшлаковочной мощности и экономичности крупных котельных агрегатов при сжигании шлакующих углей на основе экспериментальных исследований тепловой эффективности поверхностей нагрева котлов П-67 с применением современных средств очистки.

Основные задачи исследования: 1. Экспертная оценка качества, шлакующих, загрязняющих свойств березовского и других канско-ачинских углей и их влияния на экономичность котлов Березовской ГРЭС-1. 2. Разработка рекомендаций по модернизации комплексной системы очистки поверхностей нагрева от наружных отложений, оптимизация схем размещения обдувочных аппаратов, параметров и режимов их работы. Составление и реализация бизнес-плана. 3. Промышленные исследования тепловой эффективности поверхностей нагрева котлов П-67 при длительной эксплуатации до и после комплексной модернизации системы очистки поверхностей нагрева с повышением базовой мощности блока.

----------------------------------------1,—- ' , иjь auuiuAd . .

Потребность в доп. мощностях, ГВт ,/ ' " L л! Г с

HI Дефицит мощности, 2010 г. ■■''"У / V'--, .- У—

H3J Дефицит мощности, 2020 г. Выбытие мощностей на 2030 г, ГВт -------

Е£Э Дефицит мощности, 2030 г. 45 экономическое 61 техническое Итого: более 300 ГВт

4. Разработка рекомендаций по проектированию поверхностей нагрева мощных котельных агрегатов с современными средствами очистки при сжигании шлакующих топлив.

Методы исследований включают в себя численные (компьютерные программы Coral, Тракт, Furnace, aFlow, Field, ANSYS, Energy-Invest) и экспериментальные исследования с использованием современной информационной системы АСУТП ЗАО «Интеравтоматика» с тарировкой контрольных сечений по газовому тракту.

Научная новизна заключается в определении критериев шлакования и загрязнения поверхностей нагрева котла П-67 с учетом изменения качества березовского и других канско-ачинских углей; получении новых экспериментальных данных об изменении тепловой эффективности поверхностей нагрева при сжигании березовского угля, различных способах очистки и режимах работы мощных котельных агрегатов, необходимых при их проектировании и модернизации; в результатах анализа с использованием математического моделирования топочного процесса нестационарного температурного режима сопловых головок глубоковыдвижных аппаратов паровой обдувки перед ширмами на выходе из топки, позволяющего выбрать параметры обдувочного пара, обеспечивающие надежность их работы; в разработке инженерной методики расчета зон эффективной и безопасной паровой обдувки поверхностей нагрева.

Практическая значимость работы заключается в следующем: результаты длительного изучения характеристик товарного березовского угля, база данных по коэффициентам тепловой эффективности котлов П-67 и рекомендации по конструкции конвективных поверхностей нагрева с учетом размещения и расчетной эффективности средств очистки используются при модернизации существующих и проектировании новых котельных агрегатов; разработка и успешное внедрение дополнительной системы очистки топочной камеры, ширм на выходе из топки и поверхностей нагрева конвективной шахты обеспечили увеличение на 70 МВт бесшлаковочной мощности блока и повышение КПД котла П-67 на 0,5%. Выполнение этой работы в комплексе с другими мероприятиями позволило к 2005 г. Березовской ГРЭС-1 стать одной из самых экономичных федеральных электростанций РАО «ЕЭС России» [10, 11].

На защиту выносятся:

1. Результаты экспертной оценки качества, шлакующих, загрязняющих свойств березовского и других углей Канско-Ачинского бассейна и их влияния на экономичность котельных агрегатов.

2. Рекомендации по внедрению дополнительных средств очистки котлов П-67. Результаты расчета экономической состоятельности проекта.

3. Результаты балансовых испытаний и данные по тепловой эффективности поверхностей нагрева котлов П-67 до и после модернизации комплексной системы очистки за период свыше 15 лет.

4. Рекомендации по проектированию и реконструкции ширмовых и конвективных поверхностей нагрева с эффективной системой очистки.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Порозов, Сергей Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Анализ результатов балансовых испытаний в начальный период эксплуатации котла П-67 показал существенное различие проектных и фактических коэффициентов тепловой эффективности поверхностей нагрева в связи с тем, что при проектировании, кроме нормативного метода теплового расчета котлов, были использованы результаты стендовых и недостаточных по длительности опытных сжиганий березовского угля на котлах малой мощности при отсутствии данных о росте в течение нескольких лет прочных отложений.

2. Из результатов экспертной оценки углей, поступающих на Березовскую ГРЭС-1, следует высокий уровень образования железистых отложений в топке, низкий - натриевых и сверхвысокий - кальциевых в конвективной шахте, а также сверхвысокий уровень шлакования топочных экранов и ширм на выходе из топки. Данные по шлакующим и загрязняющим свойствам березовского и других канско-ачинских углей используются для оценки изменения коэффициентов тепловой эффективности при выполнении теплогидравличе-ских расчетов с целью формирования ценовой политики в зависимости от качества топлива, а также при подготовке опытных сжиганий на других ТЭС.

3. Установлено, что одной из главных причин перемаркировки энергоблоков с 800 до 700 МВт в 2000 г. стала недостаточная эффективность проектной системы очистки поверхностей нагрева, падение глыб шлака в холодную воронку, рост максимальных температур газов в поворотной камере перед выходными пакетами конвективного пароперегревателя, образование прочных от

1 ложений, снижающих тепловую эффективность и повышающих аэродинамическое сопротивление шахматных пучков труб в конвективной шахте. Уменьшающиеся по ходу газов поперечные шаги труб поверхностей нагрева конвективной шахты способствуют забиванию нижних пакетов труб кусками прочных межтрубных отложений с верхних пакетов.

4. Разработана и внедрена дополнительная система очистки топочной камеры, ширм на выходе из топки и поверхностей нагрева конвективной шахты. Оптимизированы схемы размещения обдувочных аппаратов, параметры и режимы их работы.

5. Впервые выполненные расчеты нестационарного температурного режима сопловых головок глубоковыдвижных обдувочных аппаратов на выходе из топки с использованием результатов математического моделирования топки позволили обосновать необходимость повышения давления обдувочного пара за счет возврата от схемы отбора пара из линии промперегрева к схеме от i первого отбора турбины.

6. При эффективной системе комплексной очистки котла П-67 рекомендуется принимать следующие коэффициенты тепловой эффективности: для топочных экранов 0,3-0,4; для ширм на выходе из топки 0,45-0,55; для ширм горизонтального газохода 0,6-0,7; для поверхностей нагрева конвективной шахты: Укпп=0,3-0,4; 1|/Квп=0,45-0,55; ц/Вэ=0,5-0,6; коэффициент использования трубчатого воздухоподогревателя - ^тпп=0,65-0,75.

7. Для новых мощных котлов, предназначенных для сжигания шлакующих углей, с целью повышения эффективности очистки рекомендуется применять башенную компоновку, использовать ширмовые поверхности пароперегревателей с поперечным шагом труб не менее 120 мм и очисткой глубоковыдвижными аппаратами, исключить «шахматную» подвеску пакетов конвективной шахты. Глубина ширм или пакетов должна определяться расчетом эффективного радиуса очистки по методике, предложенной автором с учетом вектора скорости газов. Для вынесенного водяного экономайзера целесообразно дополнительно использовать газоимпульсную очистку, дробеочистку с боковыми разбрасывателями дроби, а для воздухоподогревателя с потолочными.

8. Внедрение на основе разработанного автором бизнес-плана дополнительного комплекса очистки поверхностей нагрева котлов П-67 обеспечило увеличение на 70 МВт бесшлаковочной мощности блока и повышение КПД котла на 0,5%. Чистый дисконтированный доход составил 349 млн. руб. со сроком окупаемости 4,5 года.